Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Тьма египетская. Самолечение. Мифы о медицине

Recommended Posts

18 часов назад, Альфа Лебедя сказал:

О, эта песня будет вечной!

Температурящего ребенка растереть водкой/спиртом

Чтобы сбить высокую температуру,  когда таблетку даёшь, а результата ноль - всегда нам помогали эти растирания - водка, уксус, тёплая вода - в равных долях, смешать и как бы обмыть. Миф или не миф, но помогало всегда! Этот бабушкин способ. 

Насколько знаю, этот способ помогал всем, кто им пользовался из моих знакомых. В первый раз, кстати, лет 12 назад, посоветовала мне это именно врач - вот, мамочка, совсем что ли ничего не знаете? Берете и натираете ребёнка! 

 

11 часов назад, Урия Гип сказал:

Находиться что на сквозняках, что на "потоках свежего воздуха" не могу категорически - потом сильно болит шея, голову не могу повернуть.

Когда я в последний раз выпила  в жару залпом полбутылки ледяного пива, я заболела так, что чуть не сдохла, болела три недели и едва оклемалась. Было мне 37 лет, холодное с тех пор не пью и практически не болею. Заразиться тогда я не могла, так как жила в без микробной среде - на даче в крошечеом лесном посёлке.

Не все мифы являются мифами, все очень индивидуально.

Я тоже от сквозняков и от потоков тоже простываю моментально. Я проветриваю комнату, открываю окно и выхожу из неё. От потока ледяного воздуха я простываю. А вот когда захожу в охлажденную проветренную комнату, то никаких простуд. 

Я никогда не пью ничего из холодильника, ни зимой, ни летом. Я не могу пить коктейли со льдом. Тут же затянет горло, какая я б здоровая не была. Я сделаю глоток такого ледяного напитка и почувствую колющую боль в горле. Точно так же я не могу пить горячие напитки, а некоторые нальют кипятка в чай и тут же пьют. Я обожгу себе все, что только можно. 

Чай пью слегка остывшим, а все жидкости - комнатной температуры. Я никогда не ем торт из холодильника, мне надо, чтобы он полчаса постоял, согрелся. Йорурты, творог - так же. Стоит съесть чего то холодного - я простываю. Стоит переохладить ноги - я простываю. Стоит посидеть на сквозняке - я простываю. 

Но стоит лишь соблюдать такие мелкие меры предосторожности - и никаких болячек у меня нет. Поэтому не надо мне доказывать о пользе сквозняков. Мне от них один только вред. И больное горло лично я мороженым лечить не буду. 

Был случай, горло слегка першило, едва покалывало. И я тогда тоже, начитавшись этих мифов, решила съесть мороженое. Заболело у меня в итоге горло так, что врагу не пожелаешь. Так что лично для меня - это миф, что больное горло надо лечить холодом.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Поэтому не надо мне доказывать о пользе сквозняков.

Их тут почему-то путают с проветриванием.

20 минут назад, малинка_29 сказал:

Насколько знаю, этот способ помогал всем, кто им пользовался из моих знакомых. В первый раз, кстати, лет 12 назад, посоветовала мне это именно врач - вот, мамочка, совсем что ли ничего не знаете? Берете и натираете ребёнка! 

Так он и помогает. Не все склонны верить в чудодейственную таблетку из рекламы.:D

В прошлом году сын вызывал невестке скорую при большой температуре. Из шести рекомендаций пять были из народной медицины. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ули-Ули сказал:

Их тут почему-то путают с проветриванием.

Так он и помогает. Не все склонны верить в чудодейственную таблетку из рекламы.:D

Против проветривания ничего против не имею. Но вот от сквозняков, от того же кондеционера я простываю. 

А растирание водкой с уксусом отлично помогает, но этот способ тут высмеяли как пережиток прошлого и абсолютно бесполезный. А я уверена, что ещё не одно поколение будет им пользоваться, потому что простой и действенный. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Верхотура сказал:

На ушибы йодную сетку нанести. Ну там и без того ушиб, а давай-ка туда ещё химический ожог устроим.

Какой химический ожог от йодной сетки? Это как залить надо?

Йод обладает и местно-раздражающим, активизирующим кровообращение и противовоспалительным действием. Именно эти свойства йода активно используются при нанесении на кожу йодных сеток. Нанесение йода на кожу дает ответную реакцию со стороны кожных рецепторов и сосудов, сосуды расширяются, кровь активнее циркулирует в этой зоне, приводя к выведению продуктов метаболизма и притоку иммунных клеток, что приводит к облегчению боли и снятию отека и воспаления. Это хороший метод. Не всё старое = плохое. 

21 час назад, Верхотура сказал:

Зелёнка. Ой, что только не лечат раствором зелени бриллиантовой. Самый треш, когда в открытую рану, требующую зашивать, нафигачат зелёнки. Фсе, зашивать уже нельзя, ничего не понятно, все зелёное. И так бы через неделю швы сняли, а с зелёнкой все три недели будет заживать и шрам ещё останется страшный.

Знаете, если с фанатизмом чтобы прям в открытую рану зелёнку лить, то, конечно, толку не будет, один вред. Но обработать края раны, чтобы не попала инфекция - это нормально. И потом зелёнка подсушивает, с чего это рана будет дольше заживать?

Мороженое при ангине нормально, холод снимает отёк. Но опять же без фанатизма. Горячий компресс и горячий чай при ангине очень вредно. Теплая среда благоприятна для размножения бактерий. 

21 час назад, Ули-Ули сказал:

А очищенным авиационным керосином и я сыну в 90-х горло смазывала

Лечение керосином это что-то из послевоенных лет, когда вообще лекарств хороших не было. В деревнях вообще никаких не было. Недавно коллега рассказывала как её старенькая свекровь, 30-годов рождения, всё в молодости и себе и детям лечила керосином, и ангины, и раны, и головные боли. На вопрос: зачем? Ответила, а чем ещё в деревне мне лечить было? Керосин есть и слава богу, тем более, он каким-то образом помогал. Сейчас, конечно, это анахронизм и даже мракобесие.

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, малинка_29 сказал:

всегда нам помогали эти растирания - водка, уксус, тёплая вода - в равных долях, смешать и как бы обмыть. Миф или не миф, но помогало всегда!

Нам тоже. 

И порекомендовали нам этот "миф" врачи с детской скорой - раздеть температурящего ребенка до трусиков, обтереть смесью водки, уксуса и теплой воды и пусть бегает. 

Моему сыну помогало всегда. 

40 минут назад, малинка_29 сказал:

таблетку даёшь

Я вообще не сторонник закидываться таблетками по поводу и без повода, на всякий случай. Помню, Женек маленький был, заболеет, идешь к врачу, тебе сразу такой список накидают, чем лечить. Горстями просто в ребенка таблетки заталкивать предполагается ;) Не думаю, что это на пользу организму. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, малинка_29 сказал:

Но стоит лишь соблюдать такие мелкие меры предосторожности - и никаких болячек у меня нет. Поэтому не надо мне доказывать о пользе сквозняков. Мне от них один только вред. И больное горло лично я мороженым лечить не буду. 

Согласна со всем, что вы сказали. Тоже не люблю напитки со льдом, бесит, когда во всяких Бургер-Кингах тебе в стакан колы кидают гору льда. Особенно, когда на улице, как сейчас, питерская не зима-не осень-не пойми что. 

 При этом, не могу назвать себя изнеженной - я ставлю на даче бассейн в начале мая и убираю в конце сентября. Когда погода совсем холодная, то, конечно, купаюсь только после того, как попарюсь в бане. Зимой после бани натираюсь снегом, соседи смотрят, как на аттракцион. 

А вот "потоки свежего воздуха" и холодные напитки  - от них я буду держаться подальше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерзавчик сказал:

И порекомендовали нам этот "миф" врачи с детской скорой - раздеть температурящего ребенка до трусиков, обтереть смесью водки, уксуса и теплой воды и пусть бегает. 

Это хороший и простой способ, лучше любых нурофенов. Действует не так быстро, но зато безопасно. Ничего мифического тут нет, обыкновенная физика. Уксусный/спиртовый раствор имеет летучие кислоты, и поэтому, попадая на кожу, он начинает мгновенно испаряться, забирая с собой тепло. Всё. Физический метод. При чём здесь тьма египетская?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюквенные морсы во время простуд литрами. Теплое питье это прекрасно, и витамин С хорошо, но эта клюква, бедная моя печень и желудок. Когда во время болезни ешь очень мало, и вся эта кислота падает прямо в и так раздраженный желудок, ой. Ещё миф о витамине С, которого надо побольше во время простуды. Побольше не усвоится, писать только желтеньким получится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Ещё миф о витамине С, которого надо побольше во время простуды.

Мне всегда помогает. В первые два дня ударную дозу  - суточная доза умноженная на два, в последующие дни обычную дозу. У меня всегда работает.

Витамин С: повышает иммунитет, благодаря чему человек меньше рискует заболеть инфекционными недугами, в том числе ОРВИ или гриппом, улучшает состояние сосудов и снижает их проницаемость, благодаря чему препятствует распространению вирусов при заражении, помогает заживлению ран, что актуально при ангине.

Ударную дозу рекомендуют лишь потому, что в первые дни ОРВИ  при высокой температуре, признаках интоксикации в организме усиленно расходуется это вещество, организм испытывает дефицит, поэтому двойную дозу. Передозировки в первые дни ОРВИ точно не будет, а дефицит почти всегда. Не надо его всю неделю глотать флаконами. 

1 час назад, Уточка сказал:

Клюквенные морсы во время простуд литрами.

Ну зачем литрами-то, господи? 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Речная сказал:

Мне всегда помогает. В первые два дня ударную дозу  - суточная доза умноженная на два, в последующие дни обычную дозу. У меня работает, за 3-4 дня люба простуда проходит (тьфу-тьфу).

Ну зачем литрами-то, господи? 

У меня аллергия просто начинается, хотя в норме, в здоровом состоянии, ничего такого.

Три литра в день, не шучу, и это не максимум. Я думаю, это из серии "погуще, пожирнее", чем больше, тем лучше, тем эффективнее. Ну и клюквы этой у нас завались, не жалко.

О! А молоко с медом и коньяком, интересно, миф или действительно есть результат? Много-много раз слышала, что на ночь ребенку надо дать, пропотеет и спать крепко будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

молоко с медом и коньяком,

Это из той же серии, что и водка с красным жгучим перцем при первых признаках простуды (моему мужу даже помогает), и теплое пиво с мёдом для ребёнка при ангине (меня так лечили лет в 12-15, противно до рвоты). 

Вот во всякие морсы я верю. Моему организму подходит, если его при простуде поить морсом из клюквы или из брусники или из калины. Как раз три литра в день и получается. Желудок не болит, самочувствие улучшается. 

Все индивидуально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уточка сказал:

У меня аллергия просто начинается, хотя в норме, в здоровом состоянии, ничего такого.

Три литра в день, не шучу, и это не максимум. Я думаю, это из серии "погуще, пожирнее", чем больше, тем лучше, тем эффективнее. Ну и клюквы этой у нас завались, не жалко.

О! А молоко с медом и коньяком, интересно, миф или действительно есть результат? Много-много раз слышала, что на ночь ребенку надо дать, пропотеет и спать крепко будет.

Ребенку молоко с коньяком? Я бы не рисковала. Спать он, конечно, будет, пьяненький.

А молоко с боржоми никто не пил? Меня в детстве родные пичкали при кашле. Мерзость ужасная, но почему-то помогала.

Насчёт мороженого при ангине - охотно верю, только мороженое должно быть с настоящим молочным жиром, а не с пальмовым маслом. Хотя сама бы не рискнула, когда болит горло, не хочется пихать в него ещё и холодное. А вот люголем мазала с удовольствием. И нафталаном тоже.

3 минуты назад, Морская душа сказал:

Это из той же серии, что и водка с красным жгучим перцем при первых признаках простуды (моему мужу даже помогает), и теплое пиво с мёдом для ребёнка при ангине (меня так лечили лет в 12-15, противно до рвоты). 

 

Горячее пиво, обязательно темное, типа портера, с медом - так лечатся певцы, а уж им можно доверять во всем, что касается горла. Пиво должно быть именно горячим, чтобы еле терпеть. По мне ужас.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уточка сказал:

А молоко с медом и коньяком, интересно, миф или действительно есть результат? Много-много раз слышала, что на ночь ребенку надо дать, пропотеет и спать крепко будет.

Первый раз такое слышу. Тем более ребёнку. :blink: Молоко с мёдом понятно. Пользы особо нет, но успокоит, даст хорошо поспать, а следовательно восстановить силы.  А коньяк? Какие у него целительные свойства для ребёнка? Взрослому допускаю ещё, ребёнку ни в коем случае. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Их тут почему-то путают с проветриванием.

Вроде тут только я отписалась о том, что не боюсь сквозняков. :D

Но нет, с проветриванием не путаю. Если моя кровать стоит ровно между открытым окном и открытым балконом и я так сплю, то можно считать, что я сплю на сквозняке? И да, это моя индивидуальная особенность, так же как и любого другого индивидуальная особенность болеть от сквозняка. 

И вроде здесь никто не писал, что находится на сквозняке полезно. Но так же непонятно зачем пишут, что это вредно. Кому-то вредно, кому-то все равно - это все только индивидуальные особенности организма. :D

Ещё к мифу о здоровье правда, не о лечении, что если ты чихнул, то значит непременно заболел. Вот так чихнешь и в ответ - ой, ты заболела? Тебе надо срочно выпить лекарство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

А вот люголем мазала с удовольствием. И нафталаном тоже.

:o У меня это одно из ужасных воспоминаний детства, бабушка на длинный такой пинцет наматывала вату, макала в люголь это и кааак в самое горло, в гланды сунет, орала я дурниной, рвотные позывы. Потом только во взрослой интимной жизни аналогичные ощущения испытывала, тоже не понравилось.

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Горячее пиво, обязательно темное, типа портера, с медом - так лечатся певцы, а уж им можно доверять во всем, что касается горла. Пиво

Это тоже учил кавалер, музыкант. Противно, ужас, но мочегонный эффект прямо ууух, работает рецепт.

Если что, сама молоко с коньяком не использую ни себе, ни ребенку, но часто слышала от знакомых и родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Уточка сказал:

молоко с коньяком

Первый раз слышу. Вот тёплое с мёдом и маслом - да. Смягчает горло. Ребенок мой сам просит, когда горло болит, пьёт с удовольствием.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Уточка сказал:

:o У меня это одно из ужасных воспоминаний детства, бабушка на длинный такой пинцет наматывала вату, макала в люголь это и кааак в самое горло, в гланды сунет, орала я дурниной, рвотные позывы. Потом только во взрослой интимной жизни аналогичные ощущения испытывала, тоже не понравилось.

А я сама мазалась, мне наоборот нравилось, потому что после смазывания сразу становилось легче. И я люблю йод, и нюхать, и на вкус. Люголь я и сейчас с удовольствием употребляю, только теперь он в спреях, и это совсем не то.

Вот нафталан я не любила, ассоциации с керосином были стойкие. Керосином, кстати, меня пользовала моя прабабушка, тоже вывезла этот способ из деревни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

всегда нам помогали эти растирания - водка, уксус, тёплая вода - в равных долях, смешать и как бы обмыть. Миф или не миф, но помогало всегда! Этот бабушкин способ.

Физические методы снижения температуры, методика была прописана в учебнике пропедевтики детских болезней. 

И йодовая сетка (не активно мазать йодом, а просто сетка) очень эффективно при ушибах. 

Молоко с коньяком не слышала, вот горячее (не обжигающее) молоко с содой прекрасно снимает приступ кашля или тёплое молоко с маслом уменьшает болевые ощущения в горле. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

И порекомендовали нам этот "миф" врачи с детской скорой - раздеть температурящего ребенка до трусиков, обтереть смесью водки, уксуса и теплой воды и пусть бегает. 

Моему сыну помогало всегда. 

Был период, когда я страдала гипертермией. Т.е. не простуда, но держится очень высокая температура, даже скорую вызывали. Просто лекарства не помогали. Раз в месяц такой приступ был как минимум. Вот муж специально для меня водку покупал. Тоже на скорой фельдшер посоветовал. Меня это здорово выручало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Тоже на скорой фельдшер посоветовал. Меня это здорово выручало

Я больше скажу. С моей двоюродной сестрой случай был. Ей было месяцев шесть, младенец, температура высокая, вызвали скорую. Пока суть да дело, скорая приехала, температура ещё выше, уже критическая, дитё уже в судорогах. Врач уколол жаропонижающее, но пока оно подействует, он приказал набрать в таз холодной воды и вылить туда уксус, примерно один ко одному. И начал. Быстро смачивал пелёнку и оборачивал ребёнка целиком с ног до головы, пелёнка нагревается - следующую и так делал, не уезжал пока температура не стала снижаться. Всё обошлось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Я думаю, это из серии "погуще, пожирнее", чем больше, тем лучше, тем эффективнее.

Так просто надо помнить всегда: в ложке лекарство, в чашке ЯД!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чем меня в детстве мама только не пользовала)) Деревня, лекарств толком, кроме парацетамола, и не было. Мама очень молодая и очень глупая еще в деле лечения)), да плюс советы прабабушки... И с температурой грели солью, укрывали одеялом (один раз до ожога на груди нагрели, это я уже в сознательном возрасте была). Поили горячим молоком с маслом и бараньим жиром при ангине, я была сознательная и пила эту тошнотворную дрянь, сестра вплоть до обморока отказывалась. В редьке настаивали мед, заваривали мать и мачеху для питья (потом выяснилось, что это было другое растение оказывается, неправильно определили при сборе), лепили горчичники. Зато поить, тем более побольше вообще не было принято, это сейчас заболев, я первым делом пью побольше и получше проветриваю. Лет с 11 я сама измеряла температуру и пила парацетамол, однажды засмотрелась на мультик и осознала, что проглотила уже третью таблетку. Два раза градусник разбивала, стряхивая. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Если моя кровать стоит ровно между открытым окном и открытым балконом и я так сплю, то можно считать, что я сплю на сквозняке?

Так-то и я люблю спать, когда окна приоткрыты и сквознячком тянет. Но я и укутываюсь в одеяло так, что только нос из-под него торчит. То есть, если спать на сквозняке, то полностью завернувшись в тёплое одеяло. А иначе да, продует. Может не до простуды, но до невралгии точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, IRSEN сказал:

а лицо все покрыто сыпью.

Похоже на гормональную сыпь, бывает и у новорожденных, и у только родивших. Проходит за пару дней сама :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Вика Морозова сказал:

 В редьке настаивали мед, 

А моя мама тоже так делала, и сама пила, и от кашля нам давала. Помогало. 

Не знаю, на счёт сиропов и лекарств, но лучше копеечного сиропа корня солодки я ничего не знаю. Помогает всегда и быстро. Ну и грудные сборы. 

А прогревать - горошину жира лярдового в ложке разогреть до мягкости, натереть, плёнку и полотенце - никаких ожогов, мягкое тепло, как при парафиновых компрессах, очень хорошо помогает.

Может конечно каменный век - но нам помогает. И липу при простуде хорошо. И потогонная и противоспалительная. Всегда завариваю липу с малиной и ромашкой. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×