Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Свекры едут в гости, как это пережить - часть 2

Recommended Posts

Что-то я про тамаду нигде не прочитала. Наоборот, вроде автор написала, что будет танцевальный ресторан, чисто потусить, а не официоз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, счастье есть! сказал:

Что-то я про тамаду нигде не прочитала. Наоборот, вроде автор написала, что будет танцевальный ресторан, чисто потусить, а не официоз. 

А они затребуют тамаду, чтобы все, как у людей. И баян. И автор, делающая исключительно все, как захочет, вздохнет, наймет тамаду и проведет праздник для свекров.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2018 в 18:34, Katakomba сказал:

непонятна ее бравада, что она делает то, что она хочет, а не то, что свекры. И тут же она будет через "не хочу" терпеть их в сентябре, потому что их пятка так зачесалась, а она не "настолько хамка", чтобы им дверь не открыть. Хотя в чем хамство не открыть дверь незваным гостям, она так и не объяснила. То есть, дальше деклараций "я делаю, что хочу, а свекрам придется это принять" дело не заходит. Зато обманывать саму себя так приятно и успокаивает.

Я вас поняла, а вот вам моя ситуация явно непонятна.

Вот смотрИте: можно на заявление свекров "едем в сентябре!" ответить, дескать, ну конечно, приезжайте, когда удобно - и даже не заикаться, что такой вариант не устраивает принимающую сторону, наступить на собственное удобство, перевернуть вверх дном две недели жизни всей семье (как тут советовали - забить на кружки и секции детей, через "немогу" терпеть целыми днями неудобных чужих людей в квартире, стараться им как-то угодить), потому что родители, потому что ездят редко и много ещё всяких "потому что",  а можно озвучить свою позицию - твёрдо и неоднократно, что не надо ехать в сентябре, когда НАМ неудобно.

И это не бравада, это то, что сейчас происходит.

Дальше всё зависит от приезжающей стороны, понятно же, что могут и не услышать, и поставят перед фактом: "билеты купили на такое-то сентября, встречайте". И не встретить будет хамством, именно потому что родители. Не знакомые "из одной деревни", не дальние родственники, а - родители, и с этим придётся смириться, опять же в силу моральных обязательств. Это тут легко написАть "не открывайте дверь", именно это - бравада. В реальности мало таких людей, которые не откроют дверь родителям, приехавшим за пару тысяч километров, пусть даже не в то время, когда их звали.

На данный момент билеты не куплены, так что говорить как оно будет, как минимум преждевременно.

В 24.07.2018 в 04:27, Katakomba сказал:

А они затребуют тамаду, чтобы все, как у людей. И баян. И автор, делающая исключительно все, как захочет, вздохнет, наймет тамаду и проведет праздник для свекров.

Ванга, блин! :lol: Всё-то заранее знаете. Смешно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2018 в 17:24, Лось Анджелес сказал:

А мою свекровь в этот раз как будто святой водой окропили, по сравнению с прошлыми визитами - нормальная свекровь, я дни до отъезда не считала.

А что мы обсуждать будем? Я так не играю!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2018 в 19:24, Лось Анджелес сказал:

А мою свекровь в этот раз как будто святой водой окропили, по сравнению с прошлыми визитами - нормальная свекровь, я дни до отъезда не считала.

Приехали они как нам удобно, вела она себя очень даже терпимо. Явных демаршей не устраивала, со мной общалась вежливо, на Никитоса особо не нападала. 

Не иначе. как форум наш читала ваша свекровь. :smile:

Как прошёл юбилей в ресторане? Родители мужа попали на юбилей? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

А что мы обсуждать будем? Я так не играю!

"Тоска, Анфиса!" - "Тоска, Раиса!" - "Ой, батюшки, как скучно" - "Хоть волком вой!" (С)

 

1 час назад, Чернава сказал:

Как прошёл юбилей в ресторане? Родители мужа попали на юбилей? 

Юбилей пока не наступил :D. Родители мужа были у нас в августе, соответственно, не попали.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Родители мужа были у нас в августе,

Ну, хоть услышали и то хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я прямо сказала, что звать никого не хочу, хочу отдыхать, а не с подносами бегать. Потому что этих родственников позови, они и выпить захотят под шашлык, с дачи до их дома около 50 км, на такси зажмутся, "ой, а нам на полу постелите, мы тут поспим". На фиг мне ещё трое-четверо взрослых,и которых надо обеспечить матрасами, постелью, полотенцами. Они мне чужие, радости никакой от их визита.

В таком случае проще шашлыки устроить вообще на природе и где-нибудь подальше в лесу, чтобы сразу отсечь всех желающих, плюс сразу отпадет вопрос с ночевкой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

В таком случае проще шашлыки устроить вообще на природе и где-нибудь подальше в лесу, чтобы сразу отсечь всех желающих, плюс сразу отпадет вопрос с ночевкой

В таком случае проще отказать в гостевании и прослыть негостеприимной, чем самим при наличии желания поесть шашлыков на собственной даче бежать в леса от толпы непрошеных гостей. Зачем и почему надо бежать с собственного дома за 100 км, если есть возможность просто и удобно для себя никуда не идти? 

7 часов назад, Совиная Охота сказал:

Прямо какая то мода пошла гостям гостей в гости созывать

Ну это как в соседней ветке - со всеми надо непременно родниться и в одном котле вариться. Иначе и быть не должно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

В таком случае проще отказать в гостевании и прослыть негостеприимной, чем самим при наличии желания поесть шашлыков на собственной даче бежать в леса от толпы непрошеных гостей. Зачем и почему надо бежать с собственного дома за 100 км, если есть возможность просто и удобно для себя никуда не идти? 

Не, это самый конечно лучший вариант, но тут постоянно народ не хочет идти на скандал с родными, мало ли как муж отреагирует на такие заявления, могут вообще перед фактом поставить - ну вариантов масса. И тут либо идти на конфликт - нет, на моей даче никаких чужих людей (все на это способны? судя по темам форума - нет не все).

И как вариант может быть действительно проще организовать все на природе потому, что нет 100% гарантии, что тех родственников не притащут и не поставят перед фактом.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

И как вариант может быть действительно проще организовать все на природе потому, что нет 100% гарантии, что тех родственников не притащут и не поставят перед фактом

Ну как притащут так и утащут. Например вот если мы собрались на дачу жарить шашлыки -  я, муж, сын к примеру. Мы на троих и шашлык замариновали. И хоть толпу притащат - у меня его больше нет. Только для нас. Поэтому желающие могут остаться - воды налью если пить хочется. А больше ничего нет и не будет. У нас даже огурца лишнего не будет где взять - огородов на даче нет. У нас дача сугубо для отдыха и кроме газонной травы там ничего не растёт. И гости сами отвалятся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Ну как притащут так и утащут. Например вот если мы собрались на дачу жарить шашлыки -  я, муж, сын к примеру. Мы на троих и шашлык замариновали. И хоть толпу притащат - у меня его больше нет. Только для нас. Поэтому желающие могут остаться - воды налью если пить хочется. А больше ничего нет и не будет. У нас даже огурца лишнего не будет где взять - огородов на даче нет. У нас дача сугубо для отдыха и кроме газонной травы там ничего не растёт. И гости сами отвалятся. 

Не хотела влезать в ветку, но пришлось :)

Если ко мне на дачу, допустим, собрались гости, "на шашлыки", разве не сами гости должны обеспечить себя тем шашлыком? Лично мне в голову не придет рухнуть кому-то на голову с пустыми руками. И да, если собираемся с ночевкой, то всю постель с собой, чтобы не напрягать хозяев. Мы на родительскую дачу ездим с битком набитой машиной, а уж в гости к знакомым и подавно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Ну как притащут так и утащут. Например вот если мы собрались на дачу жарить шашлыки -  я, муж, сын к примеру. Мы на троих и шашлык замариновали. И хоть толпу притащат - у меня его больше нет. Только для нас. Поэтому желающие могут остаться - воды налью если пить хочется. А больше ничего нет и не будет. У нас даже огурца лишнего не будет где взять - огородов на даче нет. У нас дача сугубо для отдыха и кроме газонной травы там ничего не растёт. И гости сами отвалятся

Ну это у вас. Реально развернуть на пороге гостей - не все смогут, а у @Лось Анджелес на даче явно будет не только три кг шашлыка и два огурца, будет еще еда.

Плюс тут еще надо смотреть поведение мужа - сможет ли он так разругаться со своей матерью или нет. Если нет, то тогда автору еще и с мужем придется поругаться. В итоге ни настроения, ни праздника, ни шашлыков.

Уж на что я довольно дама умеющая сказать нет и даже топнуть ножкой, но разворачивать так на пороге - я понимаю, что в итоге мне будет только хуже от всего - либо поругаюсь со всеми и испорчу настроение себе, либо буду терпеть и тоже испорчу настроение.

Поэтому проще уехать сразу на нейтральную территорию, чтобы исключить возможные недоразумения.

Если бы дело касалось только моих родственников - это было бы намного проще.

Полярная лиса

Цитата

Если ко мне на дачу, допустим, собрались гости, "на шашлыки", разве не сами гости должны обеспечить себя тем шашлыком?

Ну когда гостей приглашают гости - вполне возможно, что решат, что раз приглашают, то значит хозяева все обеспечат - дофига таких незамутненных бывает, ветку про халяву только стоит почитать.

Цитата

И да, если собираемся с ночевкой, то всю постель с собой, чтобы не напрягать хозяев

Вот честно говоря этого вообще не понимаю - что за манера оставаться ночевать в гостях - посидели и хватит, сейчас такси вызвать не проблема, если кто хочет выпить.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну когда гостей приглашают гости - вполне возможно, что решат, что раз приглашают, то значит хозяева все обеспечат - дофига таких незамутненных бывает, ветку про халяву только стоит почитать.

В таком случае я тоже имею полное право побыть незамутненной - и с порога разверну, и ничего нигде не зачешется. Халявщиков не приемлю ни в каком виде.

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот честно говоря этого вообще не понимаю - что за манера оставаться ночевать в гостях - посидели и хватит, сейчас такси вызвать не проблема, если кто хочет выпить.

Нет, иногда хочется остаться, да и угол может быть медвежьим :) дело не в такси, вызвать его не вопрос. Но те же родители, например, не поймут - как так, приехали на дачу, чуть посидели и уже уезжать? Поэтому весь походный набор с собой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нет, иногда хочется остаться, да и угол может быть медвежьим :) дело не в такси, вызвать его не вопрос. Но те же родители, например, не поймут - как так, приехали на дачу, чуть посидели и уже уезжать? Поэтому весь походный набор с собой.

Не, родители - это одно, а чужие родственники, которые еще и живут в 50 км - это совершенно другое.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не, родители - это одно, а чужие родственники, которые еще и живут в 50 км - это совершенно другое.

Тут да, согласна. И в любом случае, переться в гости с пустыми руками, надеясь на стол и кров, для меня неприемлемо. Это наглость.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

И в любом случае, переться в гости с пустыми руками, надеясь на стол и кров, для меня неприемлемо. Это наглость

Да. наглость, но вот выгнать тех непрошенных и незванных гостей не все смогут (тут только в интернете все крайне смелые), проще сразу отказать, шашлыки устроить в другом месте, но не завернуть непрошенных гостей на пороге.

Тем более это гости свекрови, по идее муж должен их завернуть, а он будет это делать? А потом виновата кто будет - конечно же невестка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Да. наглость, но вот выгнать тех непрошенных и незванных гостей не все смогут (тут только в интернете все крайне смелые), проще сразу отказать, шашлыки устроить в другом месте, но не завернуть непрошенных гостей на пороге.

И тут согласна, если есть возможность избежать встречи, я это сделаю, упираться рогами не стану, незачем это. Может, сама к кому-то в гости навялюсь :) шучу, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

проще шашлыки устроить вообще на природе и где-нибудь подальше в лесу, чтобы сразу отсечь всех желающих, плюс сразу отпадет вопрос с ночевкой.

Как это - проще? Тащиться (8 человек, из них 3 детей плюс гости!) куда-то в лес, где сейчас клещи. Тащить стол, стулья, мангал,  решётки, посуду, ведро шашлыка, овощи, хлеб, соусы, чай и десерт, самовар, соки, воду? Придумывать что-то для развлечения детей, смотреть, чтобы не лезли в кусты и т.д.

Ладно, у нас две машины, которые пролезут в лес, но шмурдяка туристического на всех не хватит, то есть удобные кемпинговые кресла - гостям, а сами на пенёчках или на одеялко?

И я бы хотела и вина под шашлык - за рулём придётся отказаться, уже огорчение.

Приехали в лес, выгрузились, поставили стол и стулья, разложили еду, зажгли мангал, может, даже успели пожарить что-то - тадамми! Пожарники с мигалками и егерь с ружьём - извольте свернуться, оплатить штраф и валить из леса на хрен со своими шашлыками - особый противопожарный режим с 15 апреля! В лесу огонь разводить запрещено.

Нет уж, извините, мне проще на даче, где всё обустроено, безопасно и детям досуг организован. 

Гостей я принимаю, а гостей, которые к моим гостям желают в гости пожаловать - не хочу.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Реально развернуть на пороге гостей - не все смогут

С порога я бы вряд ли развернула, это невежливо и глупо, чего скандал устраивать. Да, потом бы высказала, что не надо ко мне в дом своих гостей без спроса приводить. Но гавкать на людей, которые по приглашению явились - странно, по-моему. Они же не в курсе, что хозяйка их не желает видеть. Позвонила родственница, пригласила на шашлыки ("мы у сына на даче, тут рядом - приезжайте!") - люди приехали. Они не виноваты, что так получилось, срываться на невиновных - нет, "Это же не наш метод!" (с)

У нас же ситуация не такая, что стоят на пороге и шашлыка требуют. Меня спросили про гостей, я сказала что не хочу, вот и всё пока.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как это - проще?

Да проще, если предстоит обслуживать еще кого-то, да проще выехать. И выезжали и прекрасно знаю что это такое шашлыки на природе. Но мне реально проще устроить на природе, чем устраивать скандал по выпроваживанию гостей или же скрипя сердцем обслуживать их и тем более оставить на ночевку.

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Гостей я принимаю, а гостей, которые к моим гостям желают в гости пожаловать - не хочу.

Это конечно понимаю, сама терпеть не могу непрошенных гостей, а когда гости гостей приглашают - это вообще за пределы моего понимания выходят.

Главное - отказать им сможете? Какова вероятность, что свекровь с вами согласится, что да, конечно, а сама пригласит родственников. Такое вообще допустимо с ее стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

. Реально развернуть на пороге гостей - не все смогут, а у @Лось Анджелес на даче явно будет не только три кг шашлыка и два огурца, будет еще еда.

Ну, кто не сможет, пусть терпит, выкручивается и перекраивает планы в ущерб себе. А я поддерживаю нежелание искать в своем доме пятый угол и прямо, научно-популярно объяснить, что мне нежеланные гости не нужны и неинтересны.

Откуда у большинства такой страх "как бы чего не вышло", не понимаю. Я за отстаивание интересов своих и своей семьи.

З.ы.

 Если чтр- я практик, приходилось заворачивать таких родственничков. Ничего, теперь, когда приезжают, снимают гостиницу и интересуются моими планами.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×