Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Среднеазиатская овчарка, алабай

Recommended Posts

19 минут назад, Лесовинка сказал:

Интересно, зачем они ее брали?

Для охраны и для души. У них перед этим как раз умер старый кавказец, проживший в семье много лет. Люди хотели обычную нормальную веселую собаку, которая будет хотеть играть и общаться с хозяевами, а получили комплекс проблем.

Для меня это еще один пример того, как опасно покупать щенков у непроверенных заводчиков, фиг знает, на что нарвешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сокрытия возраста. Похоже щенки засиделись, а известно, что лучше разбирают меньших. Вот и решили уменьшить , так сказать, возраст.

Лично меня возраст не пугает. Если мне нужна именно эта собака, то возраст не остановит. Фаю, именно Фаю, я хотела до дрожи,  (а там были и малыши, шикарные малыши) она мне была нужна. Я бы и мать её забрала в любом возрасте, вотпрямщас (я ее чувствую, люблю).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Урия Гип сказал:

Вот еще что вспомнила - хозяйка говорила, что поначалу собака не умела есть из миски, вообще. Зато очень ловко хватала куски на лету, буквально из любой позиции. Как будто щенков не кормили, как полагается, а просто бросали в стаю куски - кто схватит, тот и поест.

И так может быть. Иначе бы ела из миски. Но вот видите - научилась. Мне кажется, что терпение и хорошее отношение свое возьмут. И наши советы, надеюсь, хоть чуточку помогут.  Вот хуже нет, если какая-то порода входит в моду, и все подряд начинают разведением заниматься, лишь бы денежку огрести. Мне так жалко этого щенка, вы напишите потом, как там дела, ладно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лесовинка сказал:

Мне так жалко этого щенка, вы напишите потом, как там дела, ладно

Хорошо, если узнаю какие- нибудь новости, напишу. Вы не расстраивайтесь, пожалуйста, собака живёт в шикарных условиях - в частном доме, на свободном выгуле, кормят её мясом, не сушкой, лечат, ухаживают, заботятся. Для неё люди уже многое сделали, а если сей час не отчаются и проявят терпение, то и контакт наладят.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Урия Гип сказал:

Вот еще что вспомнила - хозяйка говорила, что поначалу собака не умела есть из миски, вообще. Зато очень ловко хватала куски на лету, буквально из любой позиции. Как будто щенков не кормили, как полагается, а просто бросали в стаю куски - кто схватит, тот и поест.

Или просто хвалили, кидая куски. А новые хозяева навалили  (как собаке) и не стали кидать. Обидели.
Но, конечно,  в прежнем кормили  так себе. Перекормленному щенку возраст не уменьшишь.

С этими псами, с высоким интеллектом, фиг поймешь, на что обидится.

У знакомых пес стал демонстративно игнорировать хозяина. Обожал-обожал и всё. Одним днем. Полтора года как не свой пес. А ведь хозяин так много для него сделал!

Совместно разобрались. Пес переехал от родителей хозяина. Ему там было не очень, в холодной сарайке жил. Хозяев знал, любил. Но переехал он, когда морозы начались.

Женщина разместила его на веранде, а мужик вольер обустраивал. Три дня возился, будка теплая, двухкомнатная, вольер просторный, не закрывается. Красота?

А пес обиделся. Его перевезли? Он согласился.
Его поместили на веранде? Он понял, что это дом, охранял,  любил.

А потом этот гадский мужик выпер его из семьи! На улицу. Как собаку!

Так пес из его рук жрать перестал, команды не выполнял, игнорил.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, глупая кошка сказал:

С этими псами, с высоким интеллектом, фиг поймешь, на что обидится.

Да!!! Особенно суки,- логика чисто женская:- сама придумала, сама обиделась.:lol_1:

@Урия Гип, жалко собаку, психика очень хорошая. В незнакомой обстановке собака не истерично- трусливая, не "шваркается" с целью идти до конца, и не лезет целоваться ко всем людям без исключения.

Думаю, что здесь особенность характера наложилась на отсутствие социализации. Мы брали кавказа и сейчас Харзу с таким же характером, но только в 1,5 месяца. То есть когда все щены радостно несутся к незнакомому человеку полюбопытничать и целоваться, эти не проявляли никакой реакции.

В обоих случаях щены бегали по двору, хозяева особо щенков не тискали. То есть ну ходят по двору двуногие существа, от них собаке ни вреда ни пользы. А еда сама в миску с неба падает.

На мой взгляд:- собаку взять в дом. Ну может только чтобы спать на веранду или вольер, и то я бы пока подумала. Надо, чтобы собака постоянно была в "стае" и путалась постоянно под ногами.

Если она просто лежит без реакции, это не значит, что она не думает и не анализирует. Главное, чтобы она делала правильные выводы.

Дверь откроется,  только когда человек подойдёт, на кухне пахнет мясом, но в миске оно не появляется, только когда человек с руки даст. На прогулке не кто- то болтается на другом конце поводка, а спасает от страшных машин, отгоняет собак и разговаривает, разговаривает, разговаривает.

Как с ребёнком: не просто " стоять", " ждать". А " осторожно, машина". И собака, которая не понимает, чем отличается "стоять" перед дорогой и "стоять" перед магазином, начинает крутить головой, определяя, где эта машина.

Собаку тоже надо научить любви и привязанности. А прогресс начнётся, когда приходишь домой, собака как обычно лежит с абсолютным "покер- фэйсом". И только еле заметно вильнула хвостом. Это такая радость! "Обнимашки" начнутся уже потом.

Единственное, ограничить контакт с ребёнком. Пока собака чувствует себя неуверенно, она терпит. Потом она начнёт огрызаться, и это не понравится никому.

Я немного отвлекусь:- когда у нас появился кот- подобрашка, он не ждал ничего хорошего от людей. Вначале перестал сжиматься от протянутой руки. Потом когда его гладили, он уже перестал ожидать побоев, но не понимал зачем ему по голове рукой "возюкают".

А когда пришёл сам, неумело боднул головой,- "Гладь давай!", тогда и мы поняли, что кот нас признал за своих, и мы заслужили его доверие.

Так и с этой собакой. Когда она почувствует себя полноправным членом стаи.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что  - события со щенком развиваются, снова требуются советы.

Собаку взяли полностью в дом, оказывается, еще в начале января и она потихоньку начала выходить из скорлупы. Но возникла новая проблема - теперь щенок начал охранять хозяйку от хозяина - если собака сидит или лежит возле хозяйки, то не дает мужу подойти - рычит и лает. Как лучше поступить? Наказывать хозяева опасаются, собака только вроде как начала привязываться к семье, боятся, что если сейчас ее начать ставить на место, то этим можно сломать хрупкий контакт.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Собаку взяли полностью в дом, оказывается, еще в начале января и она потихоньку начала выходить из скорлупы. Но возникла новая проблема - теперь щенок начал охранять хозяйку от хозяина - если собака сидит или лежит возле хозяйки, то не дает мужу подойти - рычит и лает. Как лучше поступить?

Ой, слава богу. Лед тронулся. Если бы сразу в дом взяли, уже давно все было бы хорошо. И пусть не вздумают наказывать, просто собака выбрала себе хозяина - женщину. Это тоже хорошо, начала привыкать. А что рычит, так это пройдет со временем. Моя Дашута и рычала, и лаяла, даже ночью, стоило мужу или сыну шевельнуться.

Теперь пусть муж женщины с ним поласковее разговаривает, сам иногда кормит, и выходит с ним погулять. Еще лучше было бы взять на поводок и выйти за ворота. Прекрасный способ наладить контакт. Спасибо вам за информацию. И удачи!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного о нашей даме. Мартуше недавно исполнился год, живет на улице в вольере, уже с виду серьёзная взрослая собака, а на самом деле ещё дитё дитём - похулиганить, побеситься она очень любит. Очень любит гулять с соседской собакой, молодым кобельком ка де бо, носятся, как два вихря. Слушается хорошо, хотя с ней плотно и серьёзно никто не занимался, к кинологу не водили, воспитываем сами. Иногда мне кажется, что она понимает человеческую речь, до того умная.

Вот буквально в выходные, вывела я Марту погулять, она, не успев выйти за калитку, начала хулиганить и баловаться, прыгает передо мной, припадает под ноги, делает вид, что хочет укусить за сапог. Мне это дело не понравилось, я и говорю собаке: "Что ты просто так тут скачешь? Иди в вольер, возьми там палочку свою, покидаем с тобой палочку, всё лучше, чем просто так хулиганить!" Марта тут же перестала беситься у меня под ногами, направилась в вольер, взяла одну из своих палочек (самую большую, конечно же - старый черенок от лопаты :D) и несёт мне. Я, честно говоря, немного обалдела от этого. Не думала, что собаки до такой степени понимают, что мы им говорим.

Когда угощаешь её какой-нибудь вкусняшкой типа свиного уха, коровьей коленки и прочих деликатесов, говорит "спасибо" - с няшкой в зубах взрыкивает с подвыванием, так потешно!) Если она этого не делает, я сама ей говорю : "Марта, а где ваше спасибо?" - тут же в ответ получаю её "фирменную" благодарность. Правильно, вежливость ещё никому не повредила.

Поскольку у Марты из САО только папа, внешне она получилась в маму ВЕО, только уши висячие и морда немного широковатая для восточно-европейки. Габариты очень приличные - в холке 63 см. Со взвешиванием проблемы - при последнем походе к ветеринару дама наша категорически отказалась вставать на весы. На руки муж её ещё поднимает, хотя и с трудом.

Изменено пользователем Мадама Пик
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь страдаю. Вот по этой Улане (фото поставила в фотоветочке). Как она мне нравится. Было б мне лет поменьше, или хотя б не было этого чертова артроза...Я б ее себе оставила.

А характер какой хороший. Шустрая, боевая, неутомимая, при этом ласковая и послушная:). У них будка огромная для щенков, так она их выгонит на улицу, а сама одна в будке сидит и обратно щенков не пускает. А они и не рыпаются на неё. Я ее уже люблю, до слёз, как бы мы с ней спелись :wub:.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фаиза сказал:

Было б мне лет поменьше, или хотя б не было этого чертова артроза...Я б ее себе оставила.

Вот артроз да, а года...Нашлась тоже мне старушка. Хотя я бы рискнула на твоем месте. Девица и в самом деле хороша.

 

3 минуты назад, Фаиза сказал:

А я теперь страдаю.

Если очень хочется - надо делать. Тем более опыт есть и помощники.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

 

Если очень хочется - надо делать. 

Марин, я не сказала, пожалуй главное, я боюсь их ухода. Уже не могу. Я отдаю себе отчет, что это неизбежно, но не могу. Фая меня летом потрясла, выбила из колеи. Я ее еще не отпустила. Не уходит. Со мной она, я ее чувствую, ощущаю шкурку ее, запах ее. 

Помощников тоже нет. У детей своя личная жизнь. Работа. Помогать то они помогут, но я не имею права много на них расчитывать. Это мы с Петей повернутые на алабаях, это наша жизнь. А мы с ним "полтора землекопа", нет уже тех сил и здоровья. 

Девчонка, действительно, классная. Буду следить за ее жизнью. Любить на расстоянии. Лелеять тех кто есть. А  их четверо! Читушка один чего стоит! Опять забор разобрал...и гулять пошел. Свадьба тут собачья бегала.  Опять забор латали железом. Так и заставляет нас кирпичный ставить. 

Как то так. Я возьму себя в руки, главное, что б ей достались хорошие, любящие люди. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фаиза сказал:

Читушка один чего стоит! Опять забор разобрал...и гулять пошел. Свадьба тут собачья бегала.  Опять забор латали железом. Так и заставляет нас кирпичный ставить. 

Ох ты ж силушка недюжинная. Свободолюбивое дитя. А наш в вольере. Попривык вроде бы. Тут Вандуся снова "феромонила", вот только затихает. Так я думала парень вольер разберет. Вольер напротив дома, он встанет на задние лапы  и орет в окно. А в окне "женщина его мечты" задумчиво отсвечивает. 

Оба брата неделю не жрали ничего вообще. Вот ни крошки. Питались святым духом. А морозы. Немец на них смотрит и не понимает чего их так таращит. Да и я не понимаю. Оба не развязаны, Ванда стерильна, но поди ж ты...

Скрытый текст

И про уход...я не подумала, прости. И понимаю тебя очень.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Оба брата неделю не жрали ничего вообще. Вот ни крошки. Питались святым духом. 

  Показать контент

И про уход...я не подумала, прости. И понимаю тебя очень.

У меня Юкоша такой,  не ест ничего, когда девки в охоте, ходит по двору, буровит носом землю, там где девчонки ходили и стучит челюстью нижней. Я его буквально с руки выкармливала, загоняла домой и хоть грамм 200 либо мясом либо печенки, уговаривала съесть. После ,где то, шестнадцатого дня начинал есть. В весе он заметно терял, потом набирал свое. А у тебя еще и мороз. Хорошо понимаю твои переживания.

А Чичи не такой. Ему и "женсчину" дай и пожрать обязательно. Всегда хорошо ест (тьфу,тьфу,тьфу).

Изменено пользователем Фаиза
Т9
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОлько что провела аттракцион под названием - дай собакам глистогонку.

У нас было раньше много всяких способов напичкать собаконарод таблетками - и "была колбаса докторская, а стала любительская" (колбасу они умудряются сжевать, а таблетки поплевать на пол) и толкли в порошок и добавляли в еду (еда просто стояла не тронутая) и танцы с бубнами и всё такое подобное. Остался один, надежный. Таблетки в горсть, руку в пасть до горла, таблетки высыпать, руку убрать. Подержать за пасть и погладить не выходило, псы таращились, давились и старательно пытались отрыгнуть положенное в глотку.

Чингизка, тот лечиться любит. Почти сам ест пилюли. Ну по крайней мере не брыкается. Чубаська просто валится на пол, задирает лапы вверх и желает баловаться. Рот до ушей, а попробуй подними тушку килов в 70 весом. Бросаю Чубаку иду к Ванде. Дева наша воспитана в лучших традициях - сидит, в глаза смотрит, зубы стискивает чисто пленный на допросе. Черта с два разожмешь. Пока мы уговариваемся, Чубаська принимает вертикальное положение. Тут его важно ухватить за шкиваретку, гаркнуть зычно - а ну сидеть, подлюка. Он понимает, что мама сердится, впихиваю ему порцайку глистогонки.

За это время немного расслабляется Ванда, уже просто пучит глаза и не сжимает челюсти до хруста. Уф...всех накормили. Немец сам ест, Чуча тоже, а злобные алабаи требуют индивидуального подхода. Все счастливы, а особенно я. Хоть и по локоть в слюнях и соплях.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вредная мама сказал:

Дева наша воспитана в лучших традициях - сидит, в глаза смотрит, зубы стискивает чисто пленный на допросе. Черта с два разожмешь.

Ухохоталась! Вот мои сучищи так же, хоть и одна дворня, а вторая пудель. Чисто две комсомолки в плену у фрицев. А взгляд при этом - режь меня ничего не скажу! С третье проще - она дурбецало юное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, хорошо что нам хоть в этом повезло. На Харзу рявкнешь:" Ешь!". Та покорно разжевывает. Но может потому, что постоянно выдаются таблетки, то для костей, то для суставов. Одной больше, одной меньше.:D

А Юта уже увидев, что Харзе что- то дали, свою пайку глотает уже не жуя. Надеется, что в желудке вкусно станет.

С другой стороны, переживаю, что если собак надумают отравить, то даже колбасы не потребуется.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна в наши края дорогу никак не найдёт. Сыро, хоть и солнечно, морозцы лёгкие держатся, да снег то и дело принимается.

В связи с этим комнатный волкодав Чубака наотрез отказывается гулять. Дурак он что-ли лапы мочить? То есть гулять онЕ желают, но только в дверях. Суетится, тревожится - приспичило парню. Открываю дверь - вэлкам на природу. Агащаззз... 

Чубакин нос высовывается на улицу, тянет воздух, мохнатая задница машет хвостом и садится ровно на порог.  Одна иди, мама, без собачки. Там зима. Пытаюсь придать ему ускорение пендалем, но безуспешно. Он - скала, монолит, глыба. Действую личным примером - выхожу в тапочках на снег, зову.  Ноги погружаются в снег, мокнут и мерзнут, черно-белая скотиняка одобрительно мне кивает и уходит вглубь коридора, к печке. Спать. Подышал воздухом. Хватит. 

Ванда гуляет с удовольствием. Быстро дела делает и носом в калитку. Там есть щель, через которую она видит улицу. Из двадцатиминутной прогулки девятнадцать минут она смотрит в эту щель. Иногда басовито общается с миром.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас второе утро подряд, за забором мужик идёт на рыбалку на речку с детскими саночками. И второе утро пытается по обледеневшей дороге плюхнуться на пузо на санки и скатиться. Но уклон небольшой, раза три разбегается.

Харза второе утро наблюдает это действие через забор. То есть,- как подозрительный мужик ползёт вдоль забора.:D

Истерика ещё та. А поскольку ещё и Юта путается под ногами, то срывает злость на ней, дескать:"- Ты то куда смотришь?"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже почти полтора года, с тех пор как у нас появилась наша Джана-Джан,  с удовольствием читаю эту веточку. 

Не так давно мы переехали в частный дом, высадили на участок деревья. Прошлую зиму Джана была совсем малышком, ей уделялось много внимания, на улицу выводилась с сопровождающими. Большую часть времени находилась дома и вела себя очень прилично. Весной она была выселена на улицу. У неё есть вольер с тёплой будкой. Но в вольере она запирается, только когда походят чужие. В остальное время она свободно перемещается по участку.

С весны она начала потихоньку обжирать деревья. Мы специально для неё срубили молодую березу,  заготовили ей палочек, регулярно давали хрящики и хвосты говяжьи. Слабо, но отвлекало. Мы огородили все насаждения. 

За эту зиму, благодаря высоким сугробам она уничтожила все лиственные деревья. Остались только хвойники.

Сначала мы ее пытались наказывать. Но сейчас у меня уже опустились руки. Я прекрасно вижу, что все она знает и понимает, что и зачем она делает. Кинолог наш сказал, что, конечно, нужно наказывать, но... это очень упрямая порода, если ей что-то втемяшится в голову...

Единственный выход - электронный ошейник. Мы его даже купили. Собака, пока ошейник на ней, шелковая. Но я никак не могу переступить этот момент психологически. Честно скажу, собаку жальче деревьев. 

Вчера она вспомнила, что под сугробом есть куст рододендрона, который она уже несколько раз пыталась уничтожить, откопала его, вытащила ограждение из толстенной проволоки, ограждение все расплела, вытащила всю геоткань, откусила ветку, на чем и была застигнута.

Знатоки Алабаев, помогите советом, пожалуйста. Вдруг, все же есть какое-то волшебное средство  или способ договориться с моей девицей, чтобы она перестала жрать мои деревья. 

Игрух и погрызух у неё достаточно.  

Да, кстати, оставила она все же одну рябину нетронутой, рябина растёт в ее вольере. Все остальные лиственные деревья и кустарники уничтожила под корень.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Демильда сказал:

способ договориться с моей девицей

Только ваше упорство. Когда у меня была такая собачка Байкум, у меня не хватило упорства, нужно посвятить этому время, специально следить, чтобы сразу , на застигнутом покошмарить. Мы , пересадив огрызки деревьев за забор на улицу, разделили участок на две зоны. 

Первая, это вход—калитка, ворота, место, где жарим шашлык, ставим машины, вольер. Тут и бегают собаки.

Вторая—типа сад: цветы, деревья, кустарники, даже грядки есть. Огорожена штакетником. Кстати, в сад сейчас допускаются всё , не грызут, бегают по тропинкам. 

Допускаем только, когда сами в саду (чтоб не вздумали , простите, какашек там сделать). Видим, ищет место под это дело, гоним из сада на ту зону. 

Но, знаю семью, у нас брали щеночка, кличка Вейла, у них шикарная территория, в плане насаждений, там не только деревья/кусты, но и несколько красивых "горок", море всевозможных цветов, ничего не огорожено.

И эта Вейла, бегала строго по тропинкам, а если и ходила цветочки нюхать (а они нюхают:rolleyes:), то оооочень осторожно, аккуратно ставила лапу между цветов, в свободное место и , вытянув шею, нюхала.

Я спросила, как же такое возможно. Хозяйка не спускала с нее глаз, чуть шаг в сторону—почти расстрел:D. Но она постоянно с ней. С цветами и с собакой. У меня не было такой возможности (или, скорее, терпения). Мне проще было огородить, чем бороться.

Хотя они разные : есть совсем не грызуны, а есть такие, как ваша,  как моя Бая.

У меня есть знакомые, у них тоже алабай, живут в квартире. Не всегда могут выгулять его перед работой. Так вот, приучили его дела делать в детский горшок:1eye: и большие и маленькие. Он лежит, хозяйка показывает ему горшок, он зевает, тяянется и идёт...и делает:huh:

Я научила овчара в ковшик по маленькому ходить (в исключительных случаях, конечно), а по большому нет. Смотрел на меня, как на полоумную и отбегал в сторону. 

В общем, совета я не смогла вам дать, рассказала про свой, так сказать, опыт. Может девочки что то посоветуют. Мне проще было разделить. Но у меня и собак на тот момент было голов 6. А они повторять друг за другом любят, поэтому мне проще перегородить. 

Всё таки склоняюсь к тому, что одну собаку, можно научить. Только наказание должно быть тут же "на месте". Такими ошейниками не пользовалась никогда, не знаю как они.

Изменено пользователем Фаиза
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку. Джана при нас ведёт себя идеально. Все прекрасно знает. Все безобразия происходят, как только она остаётся одна, развлекается она таким образом.    

Каждое растение у нас огорожено. Летом подстригала ветки, которые вылезали за ограждение. Обрывала яблоки, до которых могла дотянуться (3 молоденькие невысокие яблоньки, но дали хороший урожай). Яблоки не ела, кисловатые на ее вкус, складывала вдоль дорожки живописно. Летом деревья не трогала, поджирала кустарники.

 А сейчас сугробы завалили ограждения и дали доступ к деревьям. В общем, остались одни пеньки без крон.  Запирать все время в вольере не можем, она там не ходит в туалет, терпит до победного. 

Ждем открытия садового сезона, наверно, но придётся все засаживать колючими хвойниками. Хотя шипы канадской розы Джану не смутили, сожрала.

Наш продавец в садовом центре говорит, что обожает нашу собаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Демильда сказал:

засаживать колючими хвойниками

Что то мне кажется, что колючки ее не испугают. Моих не пугает ни малина, ни жутко колючая ежевика. Прям в заросли заходят и поедают спелые ягодки :) (я разрешаю). Они голову вниз наклоняют и прут в колючки. Яблоки, груши срывают с веток, исключительно спелые. 

Я видела, на некоторых участках, ограждение вокруг дерева высотой метра в полтора. Наверное тоже от собаки. Да, вот соседи тоже, раздробили участок на зоны. У них немец.

Кстати, у нас пеньки за забором, выросли в отличные яблони. Дают хороший урожай. Главное, чтоб прививка осталась на месте.

Изменено пользователем Фаиза
Дописала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Демильда сказал:

Наш продавец в садовом центре говорит, что обожает нашу собаку.

Ну еще бы. Наша Дашута на удивление ничего не трогала, раз единственный выкопала розы, которые я посадила вечером. Зато рыла ямы, уничтожила почти все газончики.

До Дашки у нас была московская сторожевая Рина, вот та прямо копия вашей Джаны-Джан. Грызла именно молодые плодовые деревья. Про электроошейники мы тогда еще и не слышали, поэтому терпеливо следили за ней и наказывали. Потом додумались нарезать в лесочке молодых веток черемухи и раскидали в саду. Если заставали ее за поеданием этих веток, то гладили и хвалили. За плодовые деревца ругали и даже отхлопать могли. Постепенно собака взрослела и привычка грызть ушла. На следующий год попробуйте поверх снега раскидать ветки.

Мне кажется, вам все-таки стоит попробовать электроошейник. Им многие пользуются, посоветуйтесь в ветке воспитания. Может быть, хватит нескольких раз. Алабаи очень понятливы. А деревья тоже жалко, так вы сад и не разведете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Постепенно собака взрослела и привычка грызть ушла. На следующий год попробуйте поверх снега раскидать ветки.”

 

Наверно, это единственный способ: набраться терпения и подождать пока повзрослеет. 

Есть у меня такой косяк, склонна очеловечивать своих животных. Но я даже с котами всегда договаривалась. Уж такая умница тоже, надеюсь, снизойдёт до наших внушений. Электронный ошейник висит, но ни я, ни муж, морально не готовы его использовать пока.

Джана очень ласковая и доброжелательная девочка, не поднимается у меня на неё рука физически наказать. Муж наказывает (но он тоже мягкосердечный), Джана стойко терпит, не огрызается, вздыхает. После наказания ко мне идёт, прижимается. 

Я разозлюсь иногда, схвачу обгрызенную ветку, а Джане весело! Начинает круги наворачивать: ура! Догонялки!

Когда ругаю ее, то Она так искренне раскаивается, голову опускает, потом целоваться лезет: прости! Все поняла! Больше никогда!

Она действительно очень сообразительная. Прошла ОКД, команды выполняет безупречно. Кинолог очень Джану хвалил, не нам, заводчице.

Никак не получается относится к ней, как собаке, ведь это полноценный член семьи, вот с такой тайной страстишкой: погрызть кусты и деревья (при наличии  кучи палочек, косточек, игрушек и тд).

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×