Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Среднеазиатская овчарка, алабай

Recommended Posts

6 часов назад, Демильда сказал:

Запирать все время в вольере не можем, она там не ходит в туалет, терпит до победного. 

Значит нужно найти время, чтобы погулять с собакой для больших и малых дел, а после обратно в вольер. Когда собака предоставлена сама себе, то она сама же и выбирает себе занятие по душе. Значит нужно ограничивать эту свободу выбора. Очень часто собаки, особенно молодые, грызут всё подряд от скуки, от недостатка впечатлений. Этот недостаток также могут восполнять прогулки с собакой. Лучше не менее часа дважды в день, и общение с собакой во время таких прогулок, игры. На участке выпускать только в том случае, когда на этой территории находится кто-то из домашних, кто будет досматривать и пресекать безобразия. Со временем эта дурная привычка должна угаснуть. 

Электроошейник тут сомнительный помощник, ибо наказание должно быть неотвратимым и регулярным. А вы не сможете обеспечить регулярность, увы.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Бамбошка, за то, что разложили все по полочкам. Постараемся выполнить ваши рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Демильда

Да, забыла ещё сказать, что маршруты прогулок нужно менять почаще, чтобы показать собаке этот мир во всём его разнообразии. Периодически заходить в людные места. Богатство информации насыщает и грузит положительно психику собаки. С возрастом психика стабилизируется и время прогулок можно будет сокращать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что как и туркмены-люди, туркмены-собаки предпочитают степь, а не лес. Деревья закрывают обзор и вообще позволяют "врагам" прятаться на охраняемой ими территории. 

Большие деревья алабаи убрать не могут, а вот молодняк и саженцы изводят исключительно ради сохранения хозяйского имущества.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

Большие деревья алабаи убрать не могут, а вот молодняк и саженцы изводят исключительно ради сохранения хозяйского имущества.

:lol: Заборы же не пытаются уничтожить до основания?

Моя алабайка испытывает просто ненависть к розам. И стремится их буквально искоренить. И как понимаю, потому что они " кусаются" в ответ.

Как и все кошки исключительно ненавидели кактус с большими колючками. Пришлось его отправить к мужу на работу. Стоял вопрос:" Или кошки или кактус."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Fox сказал:

Заборы же не пытаются уничтожить до основания?

Забор - это границы участка. За его пределами алабай уже охраняет только хозяина, идущего рядом. и игнорирует всех остальных. Ну кроме других собак.

И азиаты очень умны. Они не будут делать бесполезную работу - грызть большие деревья и заборы для их устранения. Это невыполнимо - потому и не будет делаться вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

И азиаты очень умны. Они не будут делать бесполезную работу - грызть большие деревья и заборы для их устранения. Это невыполнимо - потому и не будет делаться вообще.

Логично и практично. У меня подчистую за лето уничтожен хмель, рододендрон, все розы и шиповник. Все кустарники как: вишня, смородина, жимолость, малина, ирга и прочие не трогаются. Потому что собака кушает их ягодки. А значит растения для собаки нужные.:rolleyes:

Вот только молодой барбарис и не ест и не уничтожает, хоть и колючий и для собаки несъедобен. Или пока думает, пригодится ли в хозяйстве.:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, азиаты очень умны, поэтому моя сожрала три яблони зимой, а не летом. Тогда, когда смогла с помощью сугробов добраться)))

На самом деле, я согласна с Бамбошкой, моя точно хулиганит из-за скуки. Когда она находится рядом с намив доме, то ей и в голову не приходит что-то сожрать. С ее младенческого возраста у нас не пострадал ни один  предмет мебели или вещи, кроме мохнатых тапок.

Изменено пользователем Демильда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой у нас все же Чингизка смешной. :)

Он всегда такой серьёзный, что мы и забыли, что он может быть веселым и беспечным. А нынче звезды сошлись для его хорошего настроения. Мальчонка припадал на лапы, мотал хвостом, улыбался во всю пасть и просто бесился. Что-то в его жизни внезапно случилось хорошего. Может сон какой замечательный приснился?

Это оказывается так смешно именно в его исполнении.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же быстро, просто стремительно летит время...

Сегодня нашим детям 5 лет. Кажется вот только народились эти толстопопики, вот совсем недавно смешно пытались встать на лапы, учились рычать и лаять, кусать друг дружку и нас заодно, драться, хулиганить, болеть и лечиться и вот уже пять лет. И все равно они - дети. Ласковые и большие, мохнатые дети. 

Первенец наш, Чингизка - ужасный красавчик. Жилистый, мышцы играют, шерсть лоснится, гладенький и ладненький. Взгляд...Всё отдашь за этот взгляд. Томный, с поволокой, чуть надменный. Когда гладишь его - глазки замасливаются, прикрываются - хорошо парню. :D Сам себе нравится и сам собой доволен. Тонкой душевной организации юноша. Может весь день ныть в вольере, может спать, может бродить или опрокидывать воду и страдать.

Чубака тот эдакий "парень на раёне". Спокоен, умиротворен, доволен жизнью. Периодами нападает на него лаять. В основном на немца. Это у них обоюдное развлечение. Встанет у Ларюхиного вольера, мышцой играет и вызывает того на "поговорить". Чубаська другой. Пушистый, шерсть моментом в войлок сваливается, если не обирать и не чесать. Глазюки круглые, мамины. За счет окраса выглядит ужасно строгим и страшным. Но при более тесном общении оказывается мимимишной собачкой, которой надо гладить пузо, чесать пятки и брыли.

Про Чемала ничего не знаю, потерялись с хозяйкой, но уверена, что у него все в шоколаде. Им много занимались, конкурентов в виде братьев у него нет.

В общем живем и счастливы, что они все у нас есть.

Но всё чаще в голове возникает мысль - всем нашим встречам разлуки, увы, суждены. Такая дурацкая, больная мысль. Гоню её от себя, иду обнимать Ванду и ребят, глажу немца, играем с ним в собаку-утку - поливаемся из шланга. И думаю - что еще я для них могу сделать? Чем порадовать? Жду начала осени, чтоб поразъехались дачники и мы возобновим наши прогулки по улицам, на луг и в лес.

Было - было и стало:D.

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вредная мама сказал:

Но всё чаще в голове возникает мысль - всем нашим встречам разлуки, увы, суждены. Такая дурацкая, больная мысль. Гоню её от себя, иду обнимать Ванду и ребят, глажу немца, играем с ним в собаку-утку - поливаемся из шланга. И думаю - что еще я для них могу сделать? Чем порадовать? Жду начала осени, чтоб поразъехались дачники и мы возобновим наши прогулки по улицам, на луг и в лес.

Гони эту мысль, Мариша, гони. Просто живите. Я до сих пор всю жизнь Дашутину перебираю, ругаю себя, что просила ей жизни до 12 лет. Допросилась. Как мне ее не хватает. Долгой счастливой жизни всем твоим хвостатым.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лесовинка сказал:

Гони эту мысль, Мариша, гони. Просто живите. Я до сих пор всю жизнь Дашутину перебираю, ругаю себя, что просила ей жизни до 12 лет. Допросилась. Как мне ее не хватает. Долгой счастливой жизни всем твоим хвостатым.

Знаете, вы правы абсолютно. Когда Дюк уже начал глохнуть и стало понятно что собака в возрасте, я постоянно думала, что вот ещё немного и нам расставаться. И вот зачем я об этом думала, неужели нельзя было просто радоваться тому что он живёт? А теперь уже ничего не изменить....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не иначе звёзды как-то причудливо сложились сегодня. Иначе с чего бы мне стрельнуло в голову взять с собой в недалёкую поездку Чубаку? Причем поломав поведенческий шаблон парню напрочь. 

Он, как водится, зашел в дом, чтоб дождаться, когда я выгоню машину, закрою ворота и выпущу его охранять двор пока нас нет. Лег у печки, прикрыл глаза даже. Минут 5-7 есть подремать. А тут я - Чубась, поедешь с мамой?  Чубася открыл глаза, тряхнул башкой, махнул хвостом и опять прижмурился. Но я настойчива. Поехали, говорю, по делам. Тут уж он вскочил, порысил к машине. Даже влез внутрь, заполнив собой весь автомобиль, даже кончик хвоста топорщился в приоткрытое окно. Радостно. Поедем, ага. 

Поехали. Вначале ему было интересно, он смотрел по очереди во все окна, в том числе и в моё, водительское. Потом ему приспичило обниматься. Благо по дачам ехали, медленно. Пообнимались на ходу. Выехали на большую дорогу. Лег на сиденье. Встал. Сел на полик, морду сложил на сиденье. Встал. Попробовал просочиться вперед. Не смог. Лег и угомонился наконец-то.

Всей поездки минут на 40. Обратно едем - задышал парень, засуматошился. Я напряглась. Ну не приучен он к машине, а ну как укачало? Надо проветрить, чтоб после не убирать. Доехали с ним до нашего поворота, вышли. Хех - сказал Чубака и айда-пошел гулять изо всех сил. 80 кг собаки носилось между деревьями, влезало в колючие кусты и репейник. Всё бы ничего, но на другой стороне поводка болталась я. И в мои планы не входила инспекция зарослей и бег по пересеченной местности. А сбылось это, как в рекламе...

Пару раз я подводила его к машине, но мальчонка еще совсем не нагулялся и ехать домой отказывался. При попытке подсадить его - обмякал и рушился мне в руки квашнёй. При попытке его поругать - валился на спину и подставлял пузо для почесать. Оно ж весело. Оно ж домой совсем не надо. Столько вокруг интересного. Велосипедисты например. Ехали двое мимо. Чубака напрягся и сказал - ууу... Куда там Тур-де-франсу, можно было фиксировать рекорды.

Автомобилисты рассматривали пса, улыбались. Наверное от того, что они в машине, а не пешком идут мимо. Няшная собака всем махала хвостом, бегала по кустам  и не хотела ехать домой. С меня сходил очередной литр пота.

И тут подъехал муж. Алабайская морда послушно погрузилась в машину, сложила эту морду на лапочки и приготовилась ехать домой. Ну хитрец...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем бесячее поведение, поэтому сюда. Но напрягает чуть.

У Чингиза сложился некий вечерний ритуал. Выпустили из вольера, миску с едой на крыльцо поставили. Пожевал-погулял-пожевал-погулял. Как доел - гуляет изо всех сил. В каждый закоулок двора залезет, все понюхает, у машин полежит. На ночь надо домой заходить и тут включается, как мы это называем "режим туркмен". Пару раз я выхожу его позвать, пару раз муж. Чингизка смотрит поверх наших голов и старательно делает вид - звуки? Откуда? Такой жучка. И к калитке подойдет, посмотрит в щёлочку - не оттуда ли зовут, за дом заглянет - может оттуда имя его слышится?

Мы закрываем дверь, парень ложится гулять у крылечка. Башкой вертит, запахи ловит. Если какой ёжик, то и его ловит. Просто таскает в зубах. Но это слышно. Немчик лаять начинает, выходим, ежа пытаемся отнять. Развлечение всем знатное.

И гуляет ровно до того момента, пока самому домой не захочется. Тогда он просто скребет лапой дверь. Ну вы что, забыли что-ли, что у вас любимчик папин на улице один-одинёшенек? Только и ходим как швейцары - открыть-позвать-убедиться, что не нагулялся-закрыть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила сегодня в город по делам. Чубака, как водится, остался во дворе. Устроил себе лежбище у ворот. Немного подрыл землю, чуть отогнул железку и смотрит на улицу. Подъезжаю к дому, вижу - мордень довольная из-под ворот виднеется.

А тут дядька какой-то идет. Дядька мне - добрый день, я - здравствуйте, а из-под ворот сочно-басовитое такое "гав". Мужичок натурально подпрыгнул. Ой, говорит, у вас там лает кто-то. Собака вестимо, кто ж еще. А можно посмотреть? Тут я озадачилась. Как показать ему пса? Да и надо ли? Опасно, объясняю. Не пустят они никого. Охрана серьезная. 

Дядька говорит, а если я подтянусь тихонько и через ворота погляжу? ну попробуйте, но я бы не советовала. Мне тоже стало интересно - что будет. Зашла во двор, глажу счастливого пса. Тихий шорох у ворот и большой мой 80-килограммовый Чубака на месте подпрыгивает и клацает зубами аккурат у дядькиного лица. Молча. 

Хочу сказать что? Это страшно. Когда они лают - не так страшно, как вот этот молчаливый прыжок. Новое для меня поведение собаки. Обычно они лаем предупреждают, а тут тихонько так. 

Ну надеюсь дядька удовлетворил своё любопытство и не пострадал при падении. А шлёпнулся он смачно. Ну сам хотел поглядеть. Мечты должны сбываться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вредная мама сказал:

большой мой 80-килограммовый Чубака на месте подпрыгивает и клацает зубами аккурат у дядькиного лица. Молча. 

Вот мужик то наверное кирпичей в штаны наложил. :laugh: Я вот одного не понимаю - зачем ты хочешь поглядеть? По голосу не понимаешь, что лает не болонка? Странные люди. 

 

29 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну сам хотел поглядеть. Мечты должны сбываться.

И то верно. 

30 минут назад, Вредная мама сказал:

Обычно они лаем предупреждают, а тут тихонько так. 

А он лаем раньше предупредил. Когда вы у ворот разговаривали. Что лишний раз предупреждать то? :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Я вот одного не понимаю - зачем ты хочешь поглядеть?

Может выпустить надо было Чубаську? Дома-то с нами и нашими гостями они просто душки и милашки. Всех оближут. А вот за воротами только на поводках. Так бы и парень размялся и дядька согрелся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот да. Заметила. Если на дальних подступах. Харза голосит. Предупреждает. Вблизи молчит, но начинает действовать. На соседа, забредшего "случайно" в нашу калитку, молча возле задницы клацала зубами. Заранее предупреждали же?

Когда " жених" приехал, то тоже на охрану встал. Издали орёт, потом молча пытается " кушать". Может это породное?  Если враг сразу не понял, смысл потом объяснять?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

Если на дальних подступах. Харза голосит. Предупреждает. Вблизи молчит, но начинает действовать.

Наши все вдоль забора носятся с лаем, если что-то за ним происходит. Если с нами в калитку зашли - всё, все зайки. И зайки срочно хотят обнимашек. А вот молчаливое действие в отношении нарушителя территории пожалуй впервые. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. За действия за забором голосит. На участок запускаешь,- контролёров, ремонтников,- придерживаю символически за ошейник. Даже друзей, знакомых с детства, бегает и проверяет. На чужих не рискую отпускать,- сажу на блок- пост. Предварительно даю обнюхать.

На участке все действия производятся молча. Знакомым молча преграждается путь. Разрешено до туалета дойти,- по участку нечего бродить. Мастера по телефону проверяли кабель только при мне. Я здесь, мастера по участку бродят,- собака молчит но следит. Без меня,- не знаю.:D

Незнакомых мало, но вот по случайно забравшемуся соседу да,- определила. Жрать будут молча. Предупреждает только на дальних рубежах. Определённо не хватает кобеля. Если получатся щенки,- думаю кобелька себе оставить.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎03‎.‎2018 в 18:27, Лесовинка сказал:

Зато рыла ямы, уничтожила почти все газончики.

Рытьё- любимое занятие. Мои перерыли всё, что можно. Иногда даже в доме скребут пол, словно копают. Собаки-землекопы. :lol:

Дама моя скоро ощенится, наверное, в начале декабря. Как колобок круглая. :lol: Говорят, алабаи плодовиты, вот, думаю, как нащёлкает нам штук десять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2018 в 16:37, Вредная мама сказал:

Может выпустить надо было Чубаську? Дома-то с нами и нашими гостями они просто душки и милашки. Всех оближут. А вот за воротами только на поводках. Так бы и парень размялся и дядька согрелся.

А просто так нельзя было показать собаку? Я просто не понимаю. Дядька же в дом не хотел пройти. Собачка во дворе, дядька на улице - пусть смотрит, не? Когда ворота открываются, собаку с улицы не видно разве? Дядька, конечно, дурачок...Собак что ли не видел? Но и поведение хозяйки странное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миражи сказал:

А просто так нельзя было показать собак

Нет. Я когда ворота открываю - пса в дом загоняю. Не вижу ничего странного в своем поведении. Знакомить собак ни с кем не планирую, скармливать соседей собакам тоже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Миражи сказал:

Дядька, конечно, дурачок...Собак что ли не видел? Но и поведение хозяйки странное.

Дядька пусть собак на выставку ходит смотрит.

Я тоже собак для демонстрации прохожим выводить не собираюсь.

Собака отработала охрану территории в реальных условиях, дополнительная тренировка. Мужик потом сто раз подумает за чужой забор заглядывать.

После того, как дом обокрали, мне такие любопытствующие не нужны. Вначале на собачку посмотреть через забор ( не привязана ли, и что там ещё интересненького на участке), потом собачку подкормить. И так далее.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2018 в 18:29, Fox сказал:

На участке все действия производятся молча. Знакомым молча преграждается путь. Разрешено до туалета дойти,- по участку нечего бродить. Мастера по телефону проверяли кабель только при мне. Я здесь, мастера по участку бродят,- собака молчит но следит. Без меня,- не знаю.

Знакомое поведение алабая. Именно так, молча. следует по пятам, никого не жрет, но и ничего даже потрогать не разрешает. Мордой отталкивает. Дашута тоже так делала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×