Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Среднеазиатская овчарка, алабай

Recommended Posts

Очередная хитрость Чубаки. Собачки вроде бы не могут как кошки втягивать когти. А значит младшенький наш, весящий килограмм восемьдесят, ходит по плитке и доскам с грохотом тевтонского рыцаря. Соответственно пройти тайком по деревянной лестнице на второй этаж, куда ему нельзя, но поэтому очень хочется, у него не получится. Как мы думали...

Вчера замечаю, что Чубаки нет. Выхожу в холл и вижу картину маслом - этот лосяш спускается по лестнице со второго этажа. Бесшумно! Растопырил когти вверх и на одних подушечках крадётся по ступенькам! Увидел меня и радостно поскакал обниматься. С грохотом и цоканьем. Ласковый хитрый котик, а не волкодав...

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 октября. Сегодня Вандюше 10 лет. Невозможно быстро летит время. Только вот я заводила первую тему,  только вот везли ее полуторамесячную домой, а уже 10 лет. 

Ни разу за все это время мы не пожалели о том, что выбрали именно САО,  именно Ванду. И хулиганства  ее не такие уж хулиганские теперь кажутся и не раздражает в ней ничего. Умнейшая собака с интеллектом. Прекрасно воспринимает речь, даже на уровне бытовых просьб.  Ляжет под столом, мне не пройти. Говорю - Ванька, дай мама сядет? Ванда тут же двигается. Совершено без агрессии собака. Не сказать, что добра ко всем и лояльна, но скорее настороженно-внимательна.

Возраст конечно дает о себе знать. Стала медлительна дома, появились проблемы со слухом. Много спать стала и спит очень крепко. Чего в более молодом возрасте не было. Теперь ее иной раз приходится будить. 

Много хочется написать, но меня начинают душить слезы. Понимание, что нам так мало вместе отпущено, сожаление. И радость от того, что мы все еще вместе. И так хочется, чтоб это длилось подольше. Будь здорова, наша любимая девочка! 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

12 октября. Сегодня Вандюше 10 лет.

Ванду с солидным юбилеем! Чмокни от меня в нос и выдай бублик :lips:. Очень хорошо Ванда выглядит на свой возраст, ни за что бы не сказала, что 10 лет уже. Но от проблем со здоровьем конечно никуда не деться. Желаю ей еще долгих лет и без болячек радовать свою стаю.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Умнейшая собака с интеллектом. Прекрасно воспринимает речь, даже на уровне бытовых просьб.  Ляжет под столом, мне не пройти. Говорю - Ванька, дай мама сядет? Ванда тут же двигается. Совершено без агрессии собака. Не сказать, что добра ко всем и лояльна, но скорее настороженно-внимательна.

Как про Дашуту рассказала. САО есть САО. С юбилейным днем рождения Ванду. Здоровья ей еще на многие годы. Какая радость с ними.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вредная мама сказал:

Сегодня Вандюше 10 лет. Невозможно быстро летит время. Только вот я заводила первую тему,  только вот везли ее полуторамесячную домой, а уже 10 лет. 

Ой! А ведь я помню всё-всё с самого начала! Ведь это был мой самый первый пост на форуме в твоей веточке, Маришка! Неужели десять лет пролетело?... Помню как кличку обсуждали, как ждали появления Ванды все вместе. Твоя Ванда пережила двух моих собак! Ты очень хорошая хозяйка своим питомцам, поэтому и живут долго. Здоровья всему вашему семейству и двуногим и четверолапым!

А я буквально на днях вспоминала сколько же лет я тут на форуме? Ну вот и ответ!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

А ведь я помню всё-всё с самого начала! Ведь это был мой самый первый пост на форуме в твоей веточке, Маришка! Неужели десять лет пролетело?...

А уж я то как помню свой первый на форуме пост в этой ветке. Я тогда глаза вытаращила, как увидела ее. И даже на дату не глянула. С советами и рассказами про азиатов кинулась. И Марише насчет Ванды. Помню, тишина наступила на некоторое время, девчата обалдевшие от новичка были.

А я только потом увидела, что год прошёл, и Вандочка подросла. Эх. Хочу туда, в 2011 год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Именинница с именинным паштетом

Какая прелесть) гостей позвали?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Просто песня сказал:

Какая прелесть) гостей позвали?:D

Все любящие гости дома. Стас, Турбо и Дюша МетёлкинМы, обе кошки и обожаемые Вандины дети.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2020 в 17:46, Вредная мама сказал:

Именинница с именинным паштетом

Какая солидная дама! Ничего более милого я сегодня уже не увижу :D. Здоровья Ванде, пусть подольше будет рядом с вами и своими "малышами". Очень люблю читать про вашу стаю, сравниваю со своей Мартой, тоже умнейшая собака, хоть и не чистокровная САО, метис.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2020 в 17:46, Вредная мама сказал:

Именинница с именинным паштетом

Она такая красотка, видно, что женщина. А парни, они и в Африке парни слегка раздолбаи)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Яна сказал:

Она такая красотка, видно, что женщина. А парни, они и в Африке парни слегка раздолбаи)

Ты знаешь, не соглашусь отчасти. Например взять Чингиза.  Аккуратист, в грязь ни за что не наступит, ест  аккуратно, слюней нет,  всегда серьезный. Он даже хвостом машет как ходики тикают:D. А вот Чубака тот раздолбай. И не слегка.  Живет по принципам - танки грязи не боятся и носорог подслеповат, но это не его проблемы, вижу цель не вижу препятствий. Если он ест - уделает все вокруг, лечь в лужу - запросто. Очень разные. 

А Вандюша, та всегда была и есть такая девочка. Цветочки нюхает, гуляет по тропиночке. Если не дай  бог испачкаться довелось, то сию секунду приводит себя в порядок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

А Вандюша, та всегда была и есть такая девочка. Цветочки нюхает, гуляет по тропиночке.

Марина, она просто замечательная! Я же знаю, что говорю) Пусть еще долгие года радует вас и парни тоже!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые в жизни общался с алабаем. Это кайф :D

Сижу вечером на стуле около торгового центра и играю на аккордеоне для людей.

Подходит женщина с двумя собаками. Одна мелкая дворняжка и Веда -алабай девочка трёх лет. Веда была в металлическом свободном наморднике. Укусить она бы меня не смогла.  Ну я и попросил Елену - хозяйку погладить алабая (алабаиху? :) ))    Так блин. Ещё нужно было минут пять ждаааать, когда Веда ко мне привыкнет. Вначале мелкая собака разрешила себя гладить. И то пришлось сидя всё это на стуле делать и отойти в сторонку. Ибо Веда боялась аккордеона :) Как только встаёшь идёшь к Веде  - убегает.  

Веда видит, что мелкую никто не обижает и только тогда разрешила себя почухать.  Я не думал, что эти собаки кого-то побаиваются на улице. А на самом деле такой ребёнок эта Веда ещё :) Так артистично лапу даёт. Смех :))   Минут 15 где-то прошло после бесилово, и только тогда собака решилась лечь на спинку, чтобы ей ещё и грудку почухали. А так побаивалась. Общение  с такой сторожевой собакой -- каааайф :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Striker сказал:

Минут 15 где-то прошло после бесилово, и только тогда собака решилась лечь на спинку, чтобы ей ещё и грудку почухали. А так побаивалась. Общение  с такой сторожевой собакой -- каааайф

Так алабаи с кончика носа до кончика хвоста коротенького -сплошной кайф. За башку обнять,  брыли погладить,  в нос поцеловать. Счас реветь буду...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мальчишкам исполнилось 8 лет. Вот вроде только народились, а уже взрослые такие. Пока еще безбашенные, пока еще здоровые (пусть так будет максимально долго), безмерно любимые и ласковые наши "щенки". Разные, как и были - очень разные. Один серьезный, но в душе котенок, второй даже прикидываться серьезным не собирается. Управляемые, самостоятельные при этом. Умные и сообразительные. Мальчики наши:wub: 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня парням 9 лет. Взрослые. Любимые. Наши. 

Идеальная для нас порода. Скучаю по Ванде ужасно, такая собака! Была. Просто умница.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная "хитрожопость" Чингиза и "наивность" Чубаки. 

Обычно пацаны гуляют во дворе, а когда приезжаю, запускаю их домой. Чубака, как более сильный и больше времени проводящий дома, проходит первый и занимает козырное место ближе к кухне. Чингиз, как старший, но более мелкий (70 кг против 80) брат, возмущается, взрыкивает, но место занято.

А в последнее время у Чубаки новая традиция - перед входом в дом его нужно поцеловать в нос. Раза три, не меньше. Сначала Чингиз терпеливо (относительно терпеливо) ждал окончания непонятной ему процедуры. Потом включил мозг и решил воспользоваться этой заминкой в личных целях. И пока Чубака, задрав морду ждёт поцелуев, Чингиз, притворишись трёхкилограммовым  котиком, просачивается в дом первым, занимает блатное место и мгновенно "засыпает" богатырским туркменским сном - "моя спит и ничего не слышыт!". 

Чубака конечно немного расстраивается, но виду не подаёт. Просто ждёт, когда Чингиз отойдёт в сторону, и занимет своё "законное" место. В общем круговорот волкодавов в прихожей...  

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме никому нельзя уделять внимания больше, чем Чингизу. Это его огорчает и разрушает тонкую нервную систему пса. И он начинает старательно искать себе "болячку".

Заболела кошка. Тяжело, резко. Разумеется подхватились лечить, возить по врачам, обрабатывать рану. Чингиз напрягся. Стал разлизывать зажившую было дело лапу. Лапу забинтовали, Чингиза поцеловали,  таблетку кальция глюконата дали. Пара дней прошла, кошки не стало, тут резко захромала вторая кошка. На ровном  месте. Понятное дело,  что поехала я по маршруту - ветеринары, аптека, рентген и тыды. Кошке уколы. Чингиз не придумал ничего лучше, чем распахать себе подушечку лапы. Да глубоко. Подушки не шьют. Кровь остановили, но пока кололи кошке уколы Чингиз был местной "треногой". 

И удивительное дело же! Только закончился курс уколов кошке, как парень ожил и бодро пошел всеми лапами. Чудо я считаю!

Я уж всех животных попросила не хворать. Они-то чихнут, а парень самоуничтожится. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в этом сезоне линяют собаки! Вычесываем, руками обираем и один фиг через час опять дикая клочковатость. Можно еще парочку алабаев начесать. И витамины получают и гуляют и все равно вид гопников. Дворянина вычесали и все, а эти...даже гладкий Чингиз умудряется колтуны изобразить на шкуре. А Чубака и вовсе на себе валенки выращивает. Начинаешь тянуть клок - готовая стелька.

Сегодня вот хвост решил разлинять.  Начал носить подпольную кличку "двухвостка" 

**** ****

IMG-20230717-WA0008.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашим парням 10 лет. Как летит время! Вот только на руки новорожденных взяла, а уже 10 лет. 

Не знаю, что про них написать. Люблю бесконечно.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, что трешовые битвы алабаев в прошлом, ан нет. Ошиблась.

Позавчера весь день белые братья искрили. Рычали друг на друга, ставили холки дыбом, скалились,  а к вечеру разодрались в хлам. Чингиз начинает и доводит Чубаку. Тот терпит максимально, а потом устраивает брату Ватерлоо.  Сколько вижу драки, всякий раз оторопь берет от силы. Растащили их с мужем.  В очередной раз похвалила себя, что не стала снимать с парней ошейники. 

Что имеем итогом? Подранная мордень Чубаки, плюс ушибы. Хромает. Чингизу накусали левую ляжку, теперь там отек. Слежу,  чтоб не нагноилось ничего. Ну зато успокоились,  пар спустили, есть чем заняться - раны зализывать. 

Старики-разбойники. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, Маришенька, ты пиши, пиши про них. Хоть почитать, и то радость. Как я скучаю по нашей чудной веточке. Как мы все дружили, знали все про собак друг друга. Любили всех наших собак, за всех переживали. Да, это была целая эпоха. Каждый день первым делом читали - а что там нового у кого. И каждому новичку радовались и принимали его. Помню, какая я была дурочка с первым своим постом на форуме в этой ветке. Попала на первую страницу, и дату от волнения не увидела. Как вы меня все учили премудрости форума.

И клички твоим щеночкам придумывали. Т.е., не твоим, а Ванды:D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

ты пиши, пиши про них

Да уже старички. Больше спят. 

Сама по веточке скучаю. Но не могу после Ванды почему-то писать. Не отболело еще. Всякий раз со слезами. Вот и сейчас...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×