Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прекрасный князь, вынужденный мимикрировать под слесаря. Считается идеальным положительным героем. У меня вызывает отвращение своим нытьем и снобизмом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Там настоящий князь. Дело было в конце 20-х и 30-е годы. Ленинград. Да и вся книга о страданиях бывших аристократов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на "Претерпевшие до конца" Елены Семеновой. Там этот герой, муж Лели, дворянин-красавец-блондин отпускал, живя в коммуналке, всякие сентенции типа, что у ребенка простых трудяг-выпивох лицо умственно отсталого и что нация вырождается, и прочее подобное.

Книгу читала давно, подзабыла детали. Даже имя этого героя толком не помню, то ли Жорж, то ли Николай.

20 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Нет. Там настоящий князь. Дело было в конце 20-х и 30-е годы. Ленинград. Да и вся книга о страданиях бывших аристократов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

Очень похоже на "Претерпевшие до конца" Елены Семеновой. Там этот герой, муж Лели, дворянин-красавец-блондин отпускал, живя в коммуналке, всякие сентенции типа, что у ребенка простых трудяг-выпивох лицо умственно отсталого и что нация вырождается, и прочее подобное.

 

 

''Лебединая песнь '' Головкиной. Но не блондин, а шатен и муж не  Лели,  а Аси. А по поводу соседского ребёнка в точку.

Олег Дашков , он же Казаринов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маленькая Кло сказал:

''Лебединая песнь '' Головкиной. Но не блондин, а шатен и муж не  Лели,  а Аси. А по поводу соседского ребёнка в точку.

Олег Дашков , он же Казаринов.

Спасибо большое. Я очень давно читала эту книгу, но вот поведение этого Олега запомнилось крепко. Ася (спасибо за подсказку) помогала и сочувствовала простым людям, лечила этого ребенка, подкармливала. Милая героиня, помнится. Книга меня очень впечатлила. Но не было у меня тогда традиции записывать прочитанные книги. Спасибо, напомнили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Загадывайте. 

Я уступаю ход желающим. 

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но никого нет... Тогда загадываю.

Эту девушку, приехавшую из монастыря, любимую родителями, любящую всех и вся, не знающую ни в чем нужды, стремительное замужество сразу, и хорошенько так, вернуло в реальность. Даже не вернуло, а макнуло в эту самую грязную реальность. Как зовут эту бедолагу?

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупая овца Жанна из мопассановской "Жизни".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадлина сказал:

Тупая овца Жанна из мопассановской "Жизни".

Господи, да почему же "тупая овца"? Правильно, конечно, но что она могла сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Средняя школа сказал:

Господи, да почему же "тупая овца"? Правильно, конечно, но что она могла сделать?

Не портить сына.

Любящая мать, превратившаяся в стервозную тещу. Сожрала жизнь зятя, доедает жизнь дочери, облизывается на внука и невестку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадлина сказал:

Не портить сына.

Частично можно согласиться. Но гены папашины...

 

5 минут назад, Мадлина сказал:

Любящая мать, превратившаяся в стервозную тещу. Сожрала жизнь зятя, доедает жизнь дочери, облизывается на внука и невестку.

Понимаю, что это не то, но мама из "Террор любовью" - самое в точку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Частично можно согласиться. Но гены папашины...

 

Понимаю, что это не то, но мама из "Террор любовью" - самое в точку!

Она и есть. Тетя Тося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадлина сказал:

Тетя Тося.

...из повести Виктории Токаревой! Ура!

Загадываю. Ее приключениям позавидовала бы сама Анжелика, но эта героиня была из бедной семьи. Она тоже была продана, как товар. Жгучая красотка, дикарка с мужским складом ума, бешеным темпераментом и организаторскими способностями. Танцевала в кабаре, торговала в лавке, сидела в тюрьме, торговала собой, лечила людей... И конечно же, покоряла мужчин, сводила их с ума.

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка. После прочтения популярнейшей на тот момент книги многие девушки (и даже сестра моего мужа) ставили себе золотую коронку на верхний "глазной" зуб.

Ну, а теперь?

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется предложить старуху Изергиль, но это, конечно не она. Я не помню, чтобы ее продавали, а уж золотую "фиксу" она точно не носила... Но точно какая-то цыганка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Габриэла

Ее звали не так. Но вы близко... Ближе уже не бывает. "Имя, сестра, назови имя!"

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время открывать.

Жоржи Амаду "Тереза Батиста, уставшая воевать". Желающие, загадывайте. Или лучше @Маленькая Кло - автор ведь тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не простаивала ветка, загадаю я.

У него было все, о чем может только мечтать мужчина: слава, богатство, красавица-жена. Но вот любви не было, не было ощущения счастья. И когда представился шанс, вернее, великая удача, дающая возможность начать все с чистого листа, он решил воспользоваться им. Вспомните, чем все закончилось, и как звали этого героя?

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка. Если тебе суждено утопиться, то, как говорится, и в ложке воды утонешь. Или если самолет, на котором ты должен был улететь, разбился...

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю. Поль Виалар "И умереть некогда". Жильбер Ребель, который после официального объявления, что погиб в разбившемся самолете, начал новую жизнь под именем Гюстав Рабо. Влюбился, наконец, и жить бы ему счастливо, но жилка дельца снова победила. Все-таки разбился он в самолете, только уже в следующий раз.

Желающие, загадывайте.

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×