Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Фильмы, книги, передачи о животных

Recommended Posts

С разрешения Крикуши 

Я такая злая, возмущенная, негодующая. Даже если меня не поддержат, и не объяснят, что происходит, я все-таки выскажусь.

Во время работы я раньше смотрела "Анимал планет" - передачи про животных.  Как они живут в естественных условиях, растут, охотятся и умирают. Ненавязчиво, интересно, и не мешает работы.

Я приехала в Луганск - время сдвинулось. И я стала попадать на документальные сериалы о приютах для животных, о том, как помогают зверям, спасают. Тукан без клюва, муравьед, чуть не забитый мачете, обезвоженные детишки обезьян, родителей которых убили охотники, паршивые лесные котята и тигрята, оленята-сироты... и т.д.  В конце передач показывают, как уважают людей, спасающих животных, как в эти приюты приводят детей и подобное.

И вот снова программа с натуры, в которой чертовы натуралисты 11 дней наблюдают, как от обезвоживания погибает маленький кенгуренок! 11 дней!  Потом смотрю, как лесная кошка теряет запаршивевших котят из-за глистов.

Да кем нужно быть, чтобы это видеть, и не вмешаться?

Не, я понимаю, когда снимают охоту львов или крокодилов, как зебры форсируют реку и погибают... Туда не вмешаешься, и это действительно натуралистические съемки. Но почему бы не напоить этого кенгуренка, а не объяснять свое преступное равнодушие "натурализмом" и борьбой за выживаемость? 

В приют для животных Коста-Рики ежедневно привозят от 120 до 200 пострадавших или потерявшихся животных ежедневно. Так что, все люди нарушают "естественную борьбу"? Да уже койоты и лисы живут на свалках - им больше негде жить, китов почти уничтожили, воду испоганили, воздух засорили...Какое естественное существование в неестественной среде?

Вторую ночь мне жалко кенгуренка. Спать не могу. Разве настоящий натуралист - это тот, кто безэмоционально наблюдает за муками "меньших братьев"? 

В чем смысл таких передач? Объяснить, что животные больше похожи на нас, чем мы думает, и - чтобы выжить - убивают детей, а иногда и едят? 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день моя самая любимая передача идёт по каналу Nat Geo Wild называется "Невероятный доктор Пол". Ян Пол легендарный, несколько эксцентричный американский ветеринар, который вместе с женой живёт и работает в аграрном районе Мичигана в своей ветклинике. 

Довольно пожилой доктор носится по фермам, принимает роды у коров, свиней и лошадей. Успевает принимать и мелких животных в клинике. Ну до того интересный дядька, настолько харизматичный, что смотришь и думаешь, как ему это всё удаётся ?! И всё с улыбкой, с легкостью, с удовольствием. Даже самые норовистые кобылы покорно сгибают копыта для осмотра доктором Полом. Да и мне кажется, что я уже сама могу вправить сычуг корове и подпилить зубы кобыле. :D  Классный доктор! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня переключала каналы и наткнулась на канале Моя планета на передачу "Планета собак", а именно часть  "Гонка Беренгия", нравится ведущий, который явно любит и свою профессию и собак о которых с такой любовью рассказывает. Нашла выпуски в интернете, посмотрела. Очень душевно, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхаю под передачу " Зоосалон" на канале Домашние животные. Съёмки проходят в реальном зоосалоне. Хозяева приводят лохматых, заросших и нечёсаных питомцев, специалисты моют, чистят, стригут, чешут, параллельно рассказывая об особенностях и секретиках профессионального ухода за той или иной зверушкой. На выходе - милашки. Очень успокаивает:rolleyes:

Ещё увлеклась циклом передач об американской ветеринарной полиции. Вет.копы оказывают помощь попавшим в беду, брошенным животным, разыскивают и наказывают нерадивых хозяев.

Особо запомнилась история про одну собачонку, хозяин которой не стриг собаку много лет (порода предполагала обязательную регулярную стрижку), а потом бросил собаку в каком-то загоне и скрылся. Это несчастное создание за годы настолько обросло, что шерсть свалялась как валенок и покрылась мхом:cry_1:. Отмыть и расчесать подобное было нереально и веты под наркозом просто срезали этот шерстяной кокон с бедолаги, а тот уже настолько ослабел от тяжести собственной шерсти, что почти не мог ходить и видеть. 

Также вет.копам звонят люди, которые не могут по каким-либо причинам содержать животных и полиция берёт на себя заботу о таких животных-если нужно лечат и  ищут новых хозяев. 

Впечатляющая передача об отношении государства к животным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера посмотрела фильм Меган Ливи. О девушке, которая, убегая от проблем, пошла служить по контракту в армию. И там нашла себя - стала кинологом. Очень трогательные сцены о том, как они с псом искали общий язык. Как вместе служили в Ираке - искали взрывчатку. Пес спас девушке жизнь. И как она боролась за право забрать пса себе после службы. 

Смотрела и слезы текли по щекам. История имеет реальную основу.

Очень люблю такие фильмы. После них легче жить.

Хатико.

Белый Бим Черное Ухо.

Верный Руслан.

Пограничный пес Алый.

Марли и я.

Ко мне, Мухтар.

Это все о собаках. 

Что еще посмотреть, посоветуйте. О любых животных. И почитать. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ракета сказал:

Что еще посмотреть, посоветуйте. О любых животных. И почитать. 

Навскидку. Фильм "Бетховен" - о сенбернарах. Почитать: "Сказ о черном дьяволе" Ивана Басаргина. "Кошки в доме" Дорин Тови. "Дайте кошке слово" Натальи Романовой. И  Даррелл! Он много именно о разных животных пишет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Бетховен -это, мне кажется, не совсем о сенбернарах. Что детское совсем.

А вот ничего из того, что Вы перечислили я не читала, кроме Дарелла.

Я очень Хэрриота люблю. В детстве Сетон-Томпсон нравился и Кервуд.

Еще вспомнила книжку Арктур - гончий пес. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Семенова. Родная душа. Рассказы о собаках.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь. Фильм 2017 года. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильмы:

Тропой бескорыстной любви (это первый фильм, есть и второй с теми же героями, но я уже не помню, как он называется).

Дорога домой (то же самое, 2 фильма, но название второго забыла)

Лэсси (очень старый сериал, я его смотрела будучи школьницей, но думаю, что он не устарел)

Книги с очерками о животных:

Бернард Гржимек - книг о всяких и разных животных очень много.

Евгений Спангенберг "Записки натуралиста"

Ян Линбландт "Белый тапир"

Джой Адамсон "Рожденная свободной"

Бернард Эйвельманс "По следам неизвестных животных"

"Фрам - полярный медведь" и совсем детская "Рави и Шаши" (Авторов не помню)

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ракета сказал:

Что еще посмотреть, посоветуйте. О любых животных. И почитать. 

Почитайте Д. Джессап "Пес, который говорил с богами". Я читала давненько, но до сих пор забыть не могу, и помню, как не могла сдержать слез. Главный герой  книги, питбуль Дамиан и это его очень не простая  история жизни. 

Изменено пользователем лесная фея
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2017 в 09:19, Ракета сказал:

Что еще посмотреть, посоветуйте. О любых животных. И почитать. 

Я в юности зачитывалась книгами Джой Адамсон , "Пиппа, или пятнистый сфинкс" - первая книга трилогии о самке гепарда, детенышом попавшей в неволю. Дж.Адамсон сделала все возможное, чтобы животное вернулось в дикую природу. Две другие книги трилогии - общение человека и гепарда.  Писательница - удивительная женщина, посвятившая жизнь защите диких животных . У нее еще есть книги , посвященные животным, обитающим на африканском континенте. Хоть они несколько биографичны, но оттого не менее увлекательны. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Солёный пёс" Фёдор Кнорре.

"Джек - островитянин", "Майкл, брат Джерри", "Белый клык", "Зов предков", "Батар"  Джек Лондон
 

 
Изменено пользователем Кошка в доме
лишнее
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/29/2017 at 1:19 AM, Ракета said:

Что еще посмотреть, посоветуйте. О любых животных. И почитать. 

Мне очень понравилась серия книг Dog's Purpose. Фильм вышел в этом году. 

Ну и не устану нахваливать Белль и Себастьян. Французы сняли очень красиво, одни Альпы чего стоят. Да и собака красива очень. Надо самой еще раз посмотреть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ракета

Цитата

Что еще посмотреть, посоветуйте. О любых животных

Фильм "Белый плен". Я не могу описать, у меня уже слёзы. Про хаски.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Снежные псы" тоже про хаски, но с хэппи эндом.

Добрый фильм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже подсела на книги о животных. Недавно прочла "Девочка из стаи" Екатерины Романовой и "Пират" Лев Брандт.  А книгу "Бродячие собаки" Сергея Жигалова перечитала еще раз, а то многое уже подзабыла. И хотя в некоторые события из этой книг трудно поверить, но читается очень интересно, немного напоминает "Весьегонскую волчицу".

Очень люблю книги о волках и медведях. У Джеймса Кервуда и Джека Лондона перечитала все книги. Если кто посоветует что то еще, буду признательна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2017 в 22:57, лесная фея сказал:

Почитайте Д. Джессап "Пес, который говорил с богами". Я читала давненько, но до сих пор забыть не могу, и помню, как не могла сдержать слез. Главный герой  книги, питбуль Дамиан и это его очень не простая  история жизни. 

Спасибо.

Я скачала себе в поезд. Слезы текли практически всю дорогу. Не знаю, что думали мои попутчики.

Вернулась домой и заобнимала свою собаку).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 12:50, ПингвиНюша сказал:

Очень люблю книги о волках и медведях. У Джеймса Кервуда и Джека Лондона перечитала все книги. Если кто посоветует что то еще, буду признательна.

Я посоветую, есть у меня любимая книжка о медведях-барибалах. Автор - Лесли Роберт, "Медведи и я". Старатель-золотоискатель кочует по озерному краю  северной Канады (описания природы - отдельная песня, закрываешь глаза и ты там)) и однажды старая медведица приводит к его избушке троицу малышей-медвежат, оставшихся без мамки. Два мальчика и одна девочка.) Как он их приручал, как они росли, как прикипели человек и звери друг к другу - описано очень увлекательно, смешно и познавательно, многие факты о медведях удивили, например, их способность обижаться, ревновать, тяжело переносить насмешки.) Написано с большой любовью к природе и юмором. И очень натуралистично, видно, что автор действительно всё это пережил. Финал, правда, как часто бывает в книгах о животных, грустен и к человеколюбию не располагает.(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зверская царица сказал:

есть у меня любимая книжка о медведях-барибалах

Спасибо большое, уже скачала себе, почитаю с удовольствием. А я в своих книжных запасах, которых наскачивала впрок, нашла еще книги о животных. Сама еще не читала, поэтому отзывы, интересна книга или нет, пока дать не могу. Но я, прежде чем скачать книгу, всегда бегло ее просматриваю, что бы определить стиль Автора. Думаю, любителям книг о животных должно понравится. 

Галина Булахова "Волки"

Лев Коконин "Стая"

Всеволод Сысоев "Повесть о гималайском медведе"

Филлипович Александр "Стая"

А еще недавно я прослушала аудиокнигу "Медвежий ключ", но она есть и в электронном варианте. Во, где захватывает, оторваться невозможно. Триллер, фентези. Книга о медведях, о жизни в Саянской тайге, об охотниках. Местами реально жуткие вещи описаны. Книгу лучше прослушать, там и звуки леса и рычание медведя, в аудио варианте пострашней будет. Иду с работы по городу, а тут  в наушниках медвежий рык, поневоле отпрыгиваешь и оглядываться начинаешь.:D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша, и вам спасибо, ничего из вышеприведенного не читала. Я не то чтобы запоем такие книги читаю, но иногда тянет "с природой слиться"))

6 часов назад, ПингвиНюша сказал:

прослушала аудиокнигу "Медвежий ключ",

О, это должно быть интересно, люблю хорошее фэнтези. Это соавтор "Сибирской жути" написал, сейчас прочла. И о тайге люблю читать... Эх, жаль, аудиокниги никак не научусь слушать, какой-то затык с вербальным восприятием. Скачала, так почитаю. В свою очередь подскажу, если не читали, на эту же тему - медведи, древние знания об оборотнях, тайга, жуть)) - "Черное дело" Алексея Атеева. Меня в свое время очень захватило.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зверская царица сказал:

, это должно быть интересно, люблю хорошее фэнтези.

А я наоборот, фентези не люблю, но эту книгу слушала не отрываясь и хотя она очень длинная, было жаль, когда закончилась.

 

7 минут назад, Зверская царица сказал:

"Черное дело" Алексея Атеева. Меня в свое время очень захватило.

Нашла у себя в запасниках уже скачанную, и Сибирскую жуть тоже давно скачала. Буду читать с удовольствием. Я просто в книгах люблю разнообразие. Прочту пару книг о животных, потом перехожу на другой жанр, потом опять тянет почитать про зверей. Спасибо за рекомендации.

 

12 минут назад, Зверская царица сказал:

о тайге люблю читать.

Книги о тайге обожаю, особенно на выживание в трудных условиях, о встречах с хищниками. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Котёнок " фильм 1997 года, Мосфильм. Добрый фильм, главные актёры коты. И их там целая команда.

Посмотрите, не пожалейте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слабачка, не читаю книги, где животных обижают, или им плохо, даже если классика. Реветь буду, а поводов и так выше крыши. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×