Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

19 минут назад, Карташонка сказал:

Сейчас аттестат не имеет отношения к ЕГЭ. Вот так странно система образования устроена.

Это не система образования, это школа слабая. По разным школам города заметно: в одной двадцать медалистов - а баллы ЕГЭ низкие. В другой медалистов один или вообще ни одного, зато куча стобальников, а от 80ти чуть не поголовно. Это потому, что требования у школ разные. Переходит ребенок из одной школы в другую - и из отличника становится троечником или наоборот.   

В контексте данной темы: детишки в слабых школах сбиты с толку, Ваша дочь, видимо, тоже. Просто сделайте на это скидку: ее не научили адекватно оценивать свои знания, надо наверстывать. Большой вины ее здесь, собственно, нет. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

У меня с вами очень похожая ситуация. У меня дочь тоже так и не получила права,хотя мы ей все оплатили, сейчас думаю и институт оплаченный тоже "канет". Ладно хоть колледж бесплатный закончила.

Но, вы знаете, хочу сказать только одно, мы со своей стороны сделали все от нас зависящее, это к примеру материальная сторона вопроса.  То, что деточка не воспользовался, это его проблемы, ко мне никаких претензий быть не может. И если вдруг всплывет тема, что мало получает, потому что образование недостаточно, или тяжело с ребенком с санками передвигаться, то все эти вопросы и проблемы переадресуй к себе. Вождение было оплачено как и  учеба.

Моя дочь на пять лет старше вашей. И знаете, я сейчас ею горжусь. А вот в ее 18 лет меня так же все бесило, не так стоишь, не так свистишь, деньги проматываешь. Сейчас она уехала в Москву, совершенно для нас неожиданно, без всякой "протекции", нашла себе САМА высокооплачиваемую работу, жилье. Да в конце концов на днях вышла замуж. Думаю, за очень хорошего человека. Говорит с институтом порешает, ну а права...что права, нужны будут, значит выучится за свой счет. Как то так.

Мы назад деньги не требуем,пусть это будет нашими "козырями", потому что мы всегда старались тебе облегчить жизнь и если ты не "взял", то это совершенно не означает что тебе "не давали".

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, рожаем для себя, а потом начинаем требовать. Лет 10 назад я тоже считала, что нужны санкции, что мы все делаем для того, чтобы потом ребенку стало лучше. Но по личному опыту я теперь поняла, что ни один ребенок, который сидел "на шее"когда родители "уходят", не умер от голода по этой причине. И спиваются, садятся на наркотики и прочее. вполне благополучные дети. 

Ели воспринять ребенка как отдельного человека, и общаться с ним, не напрягаясь. по возможностям, объясняя их заранее, будет легче всем. И не нужно требовать отдачи. Если к ребенку относишься как к ребенку, то требовать отдачи странно. А если как к взрослому. то и вести себя нужно на равных.

Чем раньше встанешь с одного стула, тем легче. Конкретно по ситуации. Отпустить и дать дочери жить самостоятельно. Считайте. что деньги вытащили из кошелька. А далее прячьте свой кошелек в надежное место. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2018 в 06:48, Карташонка сказал:

Права ли я, или этот вопрос можно решить по-другому? Впредь-то понятно, что фиг, а не финансовых вливаний в никуда, а сейчас?

Так, уговор был, что автошколу оплачиваете лишь при условии сдачи экзаменов и получении прав на выходе? Иными словами, было дело, что "Дам деньги, если только права получишь"? Если да, то настаивайте или на получении прав или если не захочет получать, то пусть деньги вернет. Если же уговора на результат не было, то тут ничего не попишешь - на нет и суда нет, как говорится. 

А инфнатильность сейчас не редкость. Я инфантилизмом страдала все школьные и универские годы. Не так, чтобы "треш, все делать за нее надо", но было над чем горевать. Учиться - училась, но вот все остальное - куда-то позвонить, что-то узнать, переговорить, да банально нос из дома высунуть - хрен заставишь. Ибо нафига, если за тебя мама и папа и куча родни все сделает? Ну удобно же, когда все за тебя все решают, ответственности нет и спроса, как следствие, тоже. И такой я и на работу устраивалась инфантилкой. Даже так, не устраивалась - университет меня пристроил. И на работе продолжала инфантилить - делала лишь то, что требовали, шаг влево-вправо - не, зачем, тем паче если не платят? И только вот год назад, что ли, стало все потихоньку меняться. А причина тому.... депрессия. Ага. Вот допрыгалась своей рутинной, песец какой скучной жизнью, где все готово для тебя. Жить на всем готовом оказалось хреново так, что аж к психиатру пришлось обращаться. Вытащила тогда себя сама - и к врачу САМА пошла, и курс прошла, и сама над собой стала работать, в корне изменив свою до этого тихую, убого-серую жизнь. 

Девушке вашей советую почитать "Убей в себе инфантила", а вам - не делать все за нее, нечего растить человечка, живущего на всем готовом  и которому оплачивают любые его хотелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лелька сказал:

Странно, рожаем для себя, а потом начинаем требовать.

Можно, конечно, не требовать, а только потакать и давать, давать, давать и отдачи не требовать... Но это не мой метод воспитания. 

18 часов назад, Лелька сказал:

Ели воспринять ребенка как отдельного человека, и общаться с ним, не напрягаясь. по возможностям, объясняя их заранее, будет легче всем

Вы шутите?:D Вы серьезно думаете, что я молча дала деньги, ничего не оговаривая и не обсуждая, и все, хочешь, учись, а нет - так нет? Вы ошибаетесь. Я могу обговорить, посоветовать, но за нее учиться я не могу. Именно потому, что она отдельный человек. Именно потому, что она совершает свои дальнейшие действия - которые, по моему мнению, идут в разрез обсуждаемому и за которое я плачу. 

18 часов назад, Лелька сказал:

Отпустить и дать дочери жить самостоятельно.

В смысле, самостоятельно?:D Самостоятельно - это когда тебя кормят не мама с папой, и живешь ты не у них, и на свои хотелки дают тебе не мама с папой. А когда тебе еще учиться 4 года, живешь дома, за еду, коммуналку и одежду платят родители и хотелки выпрашиваешь у мамы с папой - значит, мама с папой и будут определять нужность финансирования и требовать выполнения поставленной цели, за которую они заплатили. Я даже сейчас не беру в расчет испорченный выпускной - глупость и неожиданное стечение обстоятельств, ладно, хотя и обидно. Но в случае с автошколой я дала деньги, рассчитывая на четкий результат, будь добра, выполни. Именно потому, что взрослый человек должен нести ответственность за свои поступки и желания. 

В 09.02.2018 в 20:17, Линка сказал:

Но, вы знаете, хочу сказать только одно, мы со своей стороны сделали все от нас зависящее, это к примеру материальная сторона вопроса.  То, что деточка не воспользовался, это его проблемы, ко мне никаких претензий быть не может.

Да, я тоже так думаю. Я даю - пользуйся. Нет? Ну, кто тебе виноват-то тогда?

Кстати, при этом, скажи она мне четко, что ей надо в соседнее ПТУ, там та специальность, которая ее в жизни прельщает - я бы промолчала. Вот только мечты об учебе нет никакой, направление было выбрано по принципу - что лучше получается. Гуманитарии мы с ней, вот туда и направилась. 

В 09.02.2018 в 20:17, Линка сказал:

Моя дочь на пять лет старше вашей. И знаете, я сейчас ею горжусь.

Я очень надеюсь, что по окончании института она будет жить отдельно и своей жизнью. Об этом мы тоже разговаривали, я против того, чтобы дети жили с родителями, и при первой возможности нужно разъезжаться - ИМХО. Да, буду рядом. Но у меня есть своя жизнь, у нее будет своя. Конечно, помогу на первых порах, и продуктами, и деньгами (если надо), но оплачивать ее дорогостоящие хотелки не буду. Это тоже у нас обговорено миллион раз. 

6 часов назад, Чёрное небо сказал:

Так, уговор был, что автошколу оплачиваете лишь при условии сдачи экзаменов и получении прав на выходе? Иными словами, было дело, что "Дам деньги, если только права получишь"? Если да, то настаивайте или на получении прав или если не захочет получать, то пусть деньги вернет. Если же уговора на результат не было, то тут ничего не попишешь - на нет и суда нет, как говорится. 

Знаете, вот четкого разговора именно с упором на результат не было. Просто потому, что дочь знает, что если я даю деньги на то, что должно иметь результат, то его надо предоставить. Скорей, наоборот, у нас оговаривается вариант "Я дам деньги, но если не получится, значит, не получится, давай попробуем...". Но, если я так не говорю, то понятно, что рассчитываю на результат. Хотя, была у меня фраза: "Я пойму, если ты будешь очень стараться, но ничего не получится. Такое бывает, значит, не судьба". Главное - очень стараться. А не так, что бросил, не пробуя, но заплатив деньги.

6 часов назад, Чёрное небо сказал:

А инфнатильность сейчас не редкость. Я инфантилизмом страдала все школьные и универские годы. Не так, чтобы "треш, все делать за нее надо", но было над чем горевать. Учиться - училась, но вот все остальное - куда-то позвонить, что-то узнать, переговорить, да банально нос из дома высунуть - хрен заставишь.

Я очень на это надеюсь. Что станет жить своей жизнью, и перерастет эту инфантильность. Кстати, у меня нет страха за ее будущее. Я абсолютна спокойна за то, что будет у нее впереди. Она умная девчонка, может, еще действительно, морально не выросла и не повзрослела. Она не пропадет. И я бы спокойно отпустила бы ее и в другой город жить и учиться. Ну, вот нет у меня страха внутри, что не сможет, что потеряется в жизни. Ей только стоит свою жизнь взять в свои руки. Она - нет, не потеряется. 

Так что, сейчас вот маленько учу ее ответственности за уже взрослые поступки, кстати, вполне пока успешно. Не знаю, что подстегнуло. Экзамен послезавтра, три раза откатать она успеет, два раза уже ездила. Платит сама (каждый урок 800 рублей). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карташонка сказал:

Самостоятельно - это когда тебя кормят не мама с папой, и живешь ты не у них, и на свои хотелки дают тебе не мама с папой. А когда тебе еще учиться 4 года, живешь дома, за еду, коммуналку и одежду платят родители и хотелки выпрашиваешь у мамы с папой - значит, мама с папой и будут определять нужность финансирования и требовать выполнения поставленной цели, за которую они заплатили.

Еще 5 лет назад я осуждала родителей, которые действительно разрешают жить детям самостоятельно.Сейчас это труднее, но когда-то 15-летние самостоятельные в общежитие считалось нормальным. И если ребенку не нравилось, то что требовали родители , он уезжал и жил сам...И зарабатывал. Конечно, сейчас на фабрику-завод с достойной зарплатой учеников не берут....Но принцип сохраняется. родители платят за квартиру, а на хотелки зарабатывают сами. 

но я со стороны вижу, что ваша девочка не пойдет на конфликт и будет делать то, что ей не очень нравится, если мама считает, что это правильно. Это не хорошо и не плохо, но я от этого всю жизнь чувствую себя неуверенно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лелька сказал:

родители платят за квартиру, а на хотелки зарабатывают сами. 

Чего ради? Когда я смогу жилье сдавать какое-то время, пока квартира не понадобится ей лично? А то отсели, и плати... Человек учится, и даже если она будет подрабатывать - это не те деньги, которыми можно покрыть все свои нужды, большая часть будет на родителях. Так зачем мне усложнять себе жизнь, отселяя и содержа эту отдельную личность, когда мне проще содержать ее в качестве члена моей семьи (буквально). Я еще могу понять, если учеба в другом городе, там без вариантов, но когда ребенок учится в том же городе, где живет - мне даже в голову не придет финансово абсолютно не состоявшегося человека отселять и платить за него, а так же продолжать содержать и в прочем...

20 минут назад, Лелька сказал:

ваша девочка не пойдет на конфликт и будет делать то, что ей не очень нравится, если мама считает, что это правильно

Если Вы прочитали - мама-то, как раз, не настаивала на ее желаниях. Мама лишь поддерживала ее начинания. Маме-то и в голову бы не пришло настаивать на автошколе. И на выпускном. Я бы и без этого обошлась. Сама девочка захотела. И перехотела. И даже здесь - да пожалуйста. Только деньги верни, которые я вбухала в твое переменчивое желание, либо уже дай результат. Простите, я понимаю, форум миллионеров и прочее, но в выпускной-репетиторов-автошколу я вбухала свою зарплату за пол-года. Для меня это серьезные деньги. И нет их у меня столько, чтобы оплачивать хотелки, которые сегодня хотим, оплатили, а завтра перехотели...

20 минут назад, Лелька сказал:

я от этого всю жизнь чувствую себя неуверенно. 

А Вы мой предыдущий пост прочли?;) Мама, конечно, всегда будет рядом, но за свои поступки и расплачиваться самой. Начиная с момента, когда сможешь платить за свою квартиру, которую, в нашем случае, даст мама, как старт в жизни. Все, что я сейчас делаю - даю именно тот старт в жизни. Я так думаю, что этот момент наступит с первой стабильной зарплатой. Я согласна помогать на первых порах, сколько бы лет это не протянулось, но не содержать полностью взрослую девушку-женщину (конечно, не считая форс-мажоров). Хотя, я понимаю, эти мои слова неудобны для образа мамы-мегеры, который создался у некоторых. И, если живя отдельно, некоторые чувствуют себя уже во взрослом возрасте неуверенно, то, мне кажется, это проблема этих некоторых, не сумевших повзрослеть даже при условии отдельного проживания.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня парень, но ему как и вашей дочке 18 лет. Если бы у меня была девочка может быть я по другому себя вела бы, но с парнем у меня так. В сентябре прошлого года исполнилось 18 лет и конечно понты крутой как и вся молодежь. Заканчивает  3 курс техникума, учеба платная, а так же проездной, обеды и стрижка с меня. Одевается сам так как два лета работал, но и я покупаю кое что. 

После того как исполнилось 18 лет я раз сказала, что уже совершеннолетний и пусть сам думает где работать. Потому что карманных мало то что я даю, а больше я не могу. По поводу хочу права, я сказала за свой счет учись, на просьбу я хочу машину, ответила: и я хочу машину))) 

Много разговоров о том что он умный и знает как жить на свете, а я глупая и жизнь глупо прожила))))) В конце согласилась, но сказала так как я глупая женщина, а у глупых денег нет. Учит в ВУЗе его не буду, у меня нет сил и здоровья еще несколько лет на него красивого работать. Сейчас мы с мужем купили жилье и съехали оставив его одного жить, он и рад свободе и в то же время остался самостоятельным.

Сейчас пошел работать два через два в ночную смену в магазин. Собирает деньги себе на ВУЗ, договорились во время учебы я буду ему в месяц давать 4000р, остальное его проблемы. Сейчас поработав понял, что не так легко деньги приходят и отношения между нами стали лучше. Я его конечно выручаю когда у него до зарплаты не остаются деньги и тут я с нравоучениями, вот так сынок, рассчитывать надо от зарплаты до аванса)))) А так я за отселение взрослых детей, под маминой юбкой взросление медленно происходит, но я опять же за парней, а с девочками даже не знаю что лучше, от характера зависит.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

И, если живя отдельно, некоторые чувствуют себя уже во взрослом возрасте неуверенно, то, мне кажется, это проблема этих некоторых, не сумевших повзрослеть даже при условии отдельного проживания

вроде вы совета просили у форума, а не я у вас? Зачем спрашивать, если все сами знаете. 

 

4 часа назад, Карташонка сказал:

ама, конечно, всегда будет рядом, но за свои поступки и расплачиваться самой. Начиная с момента, когда сможешь платить за свою квартиру, которую, в нашем случае, даст мама, как старт в жизни

Слишком много стартов.. А если не будет денег заплатить, мама заберет? 

 

4 часа назад, Карташонка сказал:

Так зачем мне усложнять себе жизнь,

Действительно не за чем. Дети вообще усложняют жизнь, с самого рождения. Я теперь не пойму, в чем был вопрос? Надавили, ребенок получил права. Метод работает. И это называется САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Успехов в воспитании. 

Пойдет работать, отработает выпускной.  Все по честному, по закону. 

4 часа назад, Карташонка сказал:

Простите, я понимаю, форум миллионеров и прочее, но в выпускной-репетиторов-автошколу я вбухала свою зарплату за пол-года. Для меня это серьезные деньги. И нет их у меня столько, чтобы оплачивать хотелки, которые сегодня хотим, оплатили, а завтра перехотели...

Я вообще подобное не представляю. Мы никогда в "хотелки" не вкладывали. Ни в  одного ребенка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лелька сказал:

Слишком много стартов.. А если не будет денег заплатить, мама заберет? 

Я, в общем-то, даю. Дальше уже сама. Бери, пользуйся. И это, считаю, нормально, не выпнуть ребенка голышом и без образования, а дать, конечно, по возможности, начало. У нас такая возможность, дать хоть что-то, есть. Считаю, это лучше, чем выпнуть в 15 лет на съем (при этом, платить за него мне же, что совсем уж странно, в одном городе проживая...) и забыть про него.

8 часов назад, Лелька сказал:

Надавили, ребенок получил права. Метод работает. И это называется САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Успехов в воспитании. 

Спасибо. Вы хоть и иронизировали, но Вашу иронию, считайте, я не поняла. Она пока еще НЕ самостоятельна. И я об этом и говорю. Из тех, кто живут с родителями, да даже если и не живут с родителями, но полностью зависят от пап и мам - они не самостоятельные пока. И да, метод работает, как бы на это не посмотреть. 

8 часов назад, Лелька сказал:

Пойдет работать, отработает выпускной.  Все по честному, по закону. 

У меня нет намерений заставить ее оплатить выпускной, не переворачивайте. Да, я сожалею, что из-за ее глупости он был сорван для нашей семьи, что мы долго готовились к нему и вложили приличную для нас сумму, но возвращать за него деньги мне и в голову не пришло. А вот за автошколу я бы вернула, если бы она не одумалась. Потому что изначально был предложен другой вариант подарка. Могла выбрать его. Не захотела, загорелась автошкола. Согласилась, но вариант был - что-то нужное, понятно, что с результатом. Нет результата - нет денег. 

8 часов назад, Лелька сказал:

Я вообще подобное не представляю. Мы никогда в "хотелки" не вкладывали. Ни в  одного ребенка. 

Ну что ж... Это Ваше решение - не вкладываться в детей. И что, у них и выпускного не было? И репетиторов никаких не нанимали, и права - сами-сами?:D Так я Вам больше скажу, я и на их отдых трачу гораздо больше и на кружки и курсы, и на поездки их в другие города... Но в этих случаях результат не материальный, и я знаю, на что иду, когда это оплачиваю. Хотя по сути, это те самые "хотелки". 

8 часов назад, Лелька сказал:

вроде вы совета просили у форума, а не я у вас? Зачем спрашивать, если все сами знаете. 

Сначала растерялась, а не очень строго ли получится, если так сделаю. И, знаете, спросила совета, получила и уверилась - нормально. Все правильно делаю. 

Авиатор

Цитата

 учеба платная, а так же проездной, обеды и стрижка с меня. Одевается сам так как два лета работал, но и я покупаю кое что. 

У нас ровно наоборот. Учеба бесплатная, а вот проездной, обеды и стрижки с нее. Но летом она тоже поработала, сразу с ней условились, что купит одежду. Так и есть, одежду купила. Да и со стипендии что остается, сейчас вот пару уроков вождения сама оплатила,  а так то футболочки, то еще что... 

Но мы сразу договаривались - пока учится, все содержание на нас. Я даже больше скажу, если пойдет на второе высшее, оно же, вроде, платное? Я буду помогать по мере возможности. Но помогать - не значит, содержать, я тоже за отселение взрослых детей. Она на целевом учится, а значит, работа сразу будет предоставлена, если она в магистратуру не пойдет (я свое мнение высказала, идти в магистратуру, но как она решит...). 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карташонка сказал:

я свое мнение высказала, идти в магистратуру, но как она решит...

Вы почитайте для начала договор о целевом обучении, позволяют ли его условия идти в магистратуру. Возможно, не вам с дочерью решать, куда идти. Несколько лет назад сын знакомой после обучения на целевом месте поступил в аспирантуру. Пришлось возвращать предприятию стоимость обучения за пять лет, договор предусматривал три, кажется, года работы сразу после получения диплома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Вы почитайте для начала договор о целевом обучении, позволяют ли его условия идти в магистратуру. Возможно, не вам с дочерью решать, куда идти.

Да, позволяют. И это указано в нем. Что целевое направление прекращает свою силу при поступлении в магистратуру по этой же специальности. А так же прекращает силу при (не дословно, по памяти) рождении ребенка и уходе в декретный, при  уходе в армию, что с дочерью навряд ли произойдет, и что-то там еще. Это оговаривалось отдельным пунктом, уже после условий возврата оплаты (Не могу найти, куда дела договор? Но обычно имею обыкновение договор прочитывать полностью). 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Что целевое направление прекращает свою силу при поступлении в магистратуру по этой же специальности.

Что целевое направление на обучение в бакалавриате для магистратуры недействительно, понятно. Что там с обязательствами обучающегося после получения диплома? В типовой форме "Обучающийся обязан заключить с организацией трудовой договор  не позднее чем через __ месяцев после получения документа об образовании; возместить организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки а также выплатить штраф в случае неисполнения обязательств  в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных Договором". Там суммы подъёмные, можно будет вернуть без особого напряга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

а также выплатить штраф в случае неисполнения обязательств  в двукратном размере расходов,

Полезла искать договор, но в документах уже побывала чья-то варварская рука, что-то искала. Прицельно лазить не стала, мне уже время морально на работу собираться. Но вот такой фразы точно не было, такое мимо меня бы не прошло... Аж в двукратном размере... Не, такого не было.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка, оказывается мы на разных языках общаемся. Я не считаю выпускной вечер и прочие детские радости "хотелками". Для меня это часть взросления. А вот дорогущее платье при этом - хотелки. Детские кружки и прочее, даже если ребенок меняет их каждую неделю, для меня тоже не хотелки. а возможность поиски себя. 

 

12 часов назад, Карташонка сказал:

о мы сразу договаривались - пока учится, все содержание на нас

Вообще опрометчиво....Я знаю молодого человека, которому уже 31, и он учится. Закончил колледж, что-то высшее в Харькове, а потом в Киеве, сейчас покоряет Москву. А родители "плачут", ибо когда-то пообещали...Параллельно автошкола, курсы стюартов, и все, главное, с отличием. Правда, парень себя не нашел пока...   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лелька сказал:

Вообще опрометчиво....Я знаю молодого человека, которому уже 31, и он учится. Закончил колледж, что-то высшее в Харькове, а потом в Киеве, сейчас покоряет Москву. А родители "плачут", ибо когда-то пообещали...Параллельно автошкола, курсы стюартов, и все, главное, с отличием. Правда, парень себя не нашел пока...   

Так сроки надо было ограничить! До 20-23 лет, не более оплачивать. А потом все за свой счет! В 23 люди уже семью заводят, а не на шее родителей сидят!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Королева света сказал:

Так сроки надо было ограничить! До 20-23 лет, не более оплачивать

А почему только до этого срока? А если до 24? или до 19?

12 часов назад, Королева света сказал:

В 23 люди уже семью заводят, а не на шее родителей сидят!

Довольно часто бывает, что и семью на шею садят. А бывает - и в 16 семью заводят, и сами карабкаются....

В 13.02.2018 в 08:15, Карташонка сказал:

Я буду помогать по мере возможности. Но помогать - не значит, содержать,

Знаете, я всегда вот читаю - читаю советы - выгнать на полное самообеспечение, лишить содержания, ограничить, закрыть холодильник на ключ, заставить вернуть деньги....И мне смешно - кто то из написавших так бы сделал реально? Не из виртуальных каких то знакомых, а вот конкретно - есть ли на форуме такие участники, что бы рассказали - я сделал так и так, столько то времени мне потребовалось, получился вот такой и такой результат, ребенку 50 лет, благодарит за науку до сих пор? Нет таких. Их и в жизни единицы из мульонов.

Поэтому, не гнобите девочку за ваши деньги. Не чужому человеку вы их отдали. Своему ребенку. Все равно на пользу пойдут. Не жалейте и не требуйте ультимативно.

А про автошколу скажу - может, инструктор такой попался, что не может она с ним общий язык найти. Я, тетя сороколетняя, вынуждена была на половине занятий поменять инструктора. Даже не на половине  - на 21 из 26. Не могла. Опускал ниже плинтуса. В город три раза всего выпускал, по 10 минут, возле автодрома за угол заехать и обратно. Зато со вторым инструктором с первого занятия за город поехала по трассе, на заправку, и по городу по всяким злачным местам в плане перекрестков и трамвайных путей. И сдала все с первого раза. И тоже не хотела уже ходить, думала - я тупая, ничего не получиться, не дано мне машину водить, прямо пересиливала себя, чтобы с ватсапе первому инструктору написать, когда на занятия приходить. Если бы мне было лет 16 - 18, и инструктор так бы себя вел, я бы ни за какие угрозы и требования результата не стала ничего сдавать. И, да, врала бы и скрывалась...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лелька сказал:

Я знаю молодого человека, которому уже 31, и он учится.

 

13 часов назад, Королева света сказал:

Так сроки надо было ограничить! До 20-23 лет, не более оплачивать.

Иногда складывается ощущение, что прямо в роддоме надо провести с ребенком что-то вроде профсоюзного  собрания, чтобы договориться, так сказать, на берегу. Со скольки лет попу вытирать, когда начать самостоятельно дорогу переходить, сколько допустимо на репетиторов потратить, когда пора первую зарплату принести... 

Ну.. там видно будет. Если есть возможность содержать ребенка до окончания аспирантуры и написания диссертации, а ребенок перспективен - неужто осудим? И наоборот, бывает, ребенок и рад бы учиться в 18 - но тяжелое положение семьи, идет работать, учится позже, заочно - опять же, куда деваться? В общем, банально: в каждой избушке... 

25 минут назад, mamalyba сказал:

не гнобите девочку за ваши деньги.

А @Карташонка не за деньги, а за отлынивание от оплаченной учебы. И, вроде как, не совсем безрезультатно - девочка же пошла дальше заниматься?  Не, всему подряд попустительствовать тоже не дело. 

27 минут назад, mamalyba сказал:

то то из написавших так бы сделал реально?

Я та мать, которая перевела ребенка-студента (очника) на железобетонное самофинансирование за 2 недели до 20-летия. И да заставила вернуть деньги. 

29 минут назад, mamalyba сказал:

я сделал так и так, столько то времени мне потребовалось, получился вот такой и такой результат, ребенку 50 лет, благодарит за науку до сих пор?

На поиски совместимой с учебой работы ему потребовалось 3 недели, деньги вернул за год, 50 ему еще не скоро, а в свои 23 он заканчивает магистратуру, работает по специальности, сам себя содержит и оплачивает все свои хотелки. Благодарит ли? Я не спрашивала, но отношения у нас с ним нормальные. В свете ветки: это прокатит не во всех случаях и не с каждым ребенком. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Терция сказал:

В свете ветки: это прокатит не во всех случаях и не с каждым ребенком.

Вооот!!!!!

12 минут назад, Терция сказал:

Я та мать, которая перевела ребенка-студента (очника) на железобетонное самофинансирование за 2 недели до 20-летия. И да заставила вернуть деньги. 

Я не знаю, насколько было "железобетонным" самофинансирование. Я не знаю, как можно, живя в одной квартире, например, считать съеденные иждивенцем сосиски....Для меня бы это было очень тяжело.

14 минут назад, Терция сказал:

На поиски совместимой с учебой работы ему потребовалось 3 недели, деньги вернул за год, 50 ему еще не скоро, а в свои 23 он заканчивает магистратуру, работает по специальности, сам себя содержит и оплачивает все свои хотелки.

Вы понимаете, да, что здесь его заслуги - большая часть. Он зрелый. Он был подготовлен к этому. Он понял, что по - другому не может быть. И молодец.

 

16 минут назад, Терция сказал:

Благодарит ли? Я не спрашивала, но отношения у нас с ним нормальные

Надеюсь, что благодарит. Но бывает и по- другому, хотя нам, мамам, наши дети напрямую могут и не сказать, но обидами на мам - пап полна форумская корзинка. Особенно,если есть младший ребенок в семье, которому....мммм...позволено чуть дольше пользоваться с родительского стола.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, mamalyba сказал:

Я не знаю, насколько было "железобетонным" самофинансирование.

Он жил (и живет) в другом городе, в общежитии. Тут все просто: мама денег не прислала - железно самофинансируешься. Пока не было работы, я высылала ежедневно рублей по 100-200 и до копейки считала - файл подсчетов был доступен нам двоим через облачное хранилище. Копился долг. Заработав, долг отдал. 

44 минуты назад, mamalyba сказал:

что здесь его заслуги - большая часть

Естественно. Мне про него прямо в детском саду сказали "таких детей не бывает". Очень упертый и аномально работоспособный. Из тех, кого можно учить плавать путем сбрасывания с моста. А.. так можно поступать не со всеми.. наверное. 

Кстати, младший брат у него есть. И да, у брата возможностей пользоваться моей помощью больше. 

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Терция сказал:

Пока не было работы, я высылала ежедневно рублей по 100-200 и до копейки считала

...а я дурная...мне стыдно до одури считать копейки...я не знаю, может, потому, что - парень - девчонка различие...не знаю...

Как бы так то я говорю дочке - "самая родная, любимая, счастье мое"и тп и тд...и - отчет за сто рублей? не могу...мне не жалко. Мне вообще никому ничего не жалко,а уж ей - тем более.

НО!

Это пока она самом деле находится на нашем иждивении, и не может совмещать работу с учебой. Повышенная стипендия - аж 2 800!!! - это ресницы - брови - ногти. Все, что в каникулы подкастрюливает - складывает на машину или квартиру. Не тратит. Все, что дарят - тоже. Мы так договорились. Но если бы не было отдачи - вот честно, я не знаю, что б я делала....Наверное, тянула бы, сколько смогла....Правда, не знаю - сказать еще не оперившемуся птенцу - "я тебе давала, ты не оправдала МОИХ надежд, отдай взад"....не знаю. В не оправдании моих надежд ребенком есть и моя вина....не так объяснила, дала понять, что может быть по-другому.

А, да - и права дочка получала за счет надаренных ей на 18летие денег...Ну, не получила бы - не получила, спустила свой подарок на ветер. Я б не упрекнула, это точно. Или это я так говорю, потому, что знаю, что не спустила бы?:g:

Изменено пользователем mamalyba
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2018 в 08:50, Карташонка сказал:

Да нет, не оправдываю. То, что умна и способна - правда. То, что ленива, безответственная и аморфна - тоже правда. Я бы уже не вносила вторую часть оплаты, если бы хоть чуть-чуть увидела отлынивание от автошколы. Но ведь, поганка такая, теорию всю прошла честно, каждый оплаченный час отсидела. Я и заплатила. А оказалось - только отсидела, думала, по привычке - оно само огранизуется. Ну, и не сдала экзамены. 

В 08.02.2018 в 08:33, Alf сказал:

В 18 лет после курсов за руль папиной машины? Копите деньги на ремонт.

Да я уже бы и согласна с Вами, поспешили, сознание не то. Муж прокатился с ней задами по пром.зоне, и не в восторге... Не от техники вождения, а именно от манеры езды. 

В 08.02.2018 в 08:33, Alf сказал:

Со стипендии забирать - плохая идея, она только злиться на вас будет, перманентно.

Я готова. Пусть злится. Цель не столько деньги забрать, хотя и это тоже. Цель еще и ее наказать за безобразное отношение.

Может быть и нет.

Вы отзывы о школе читали? 

Я очень давно на права сдавала, возможно уже все не так, но тем не менее расскажу.

Школу я выбрала по принципу самая близкая. Это глупый принцип. Были и тогда отличные автошколы. А моя была насосом по выкачиванию денег.

Теорию я с первого раза сдала без всяких проблем. А вот вождение мне как-то очень легко давалось. И не глохла-то я никогда. 

До последнего урока. Оказалось, что инструктор где надо педальки дожимал за меня. И только перед самыми экзаменами позволил мне понять, что ни черта я управлять не научилась.

Скотина.

Мне тогда 32 года было и была я упертая до жути. И ещё стыдно было за взятку сдавать, вот реально переклинило. Не дам и всё.

Знаете с какого раза я сдала? С четвёртого. Через сопли и слёзы дома. Каждый раз оплачивая дополнительные уроки вождения тому же самому уроду.

Так что ему от моей упертости нисколько не поплохело.

И денег я в итоге за экзамены и дополнительное вождение потратила ровнехонько столько же, сколько изначально можно было на взятку отдать.

Это была стройно выстроенная система.

Может быть ваша дочь с некоторым подобием моей автошколы столкнулась.

Очень по самолюбию бьёт. Реально. Поэтому так руки опустились.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь сдала экзамен по теории в ГИБДД сегодня утром. Сдала без запинок. С вождением не справилась, парковку, гараж проехала, как инструктор сказал: "Лучше всех мужчин" (я так понимаю, высшая оценка:1eye:), но не справилась с горкой. 

Вот это я называю - нормально. Попытаться и, если даже и не смочь, но главное - попытаться. Следующий экзамен 28 числа, с папой по закоулкам поездят, в промзоне, потренируются...

Так что, метод действует. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Сдала без запинок. С вождением не справилась, парковку, гараж проехала, как инструктор сказал: "Лучше всех мужчин" (я так понимаю, высшая оценка:1eye:), но не справилась с горкой. 

Офф-топом: я писала в ветке про получение прав. У меня на площадке получались стабильно повороты, разворот и параллельная парковка, горка чаще получалась, чем не получалась, а вот заезд в гараж задним ходом если и получалось - то только случайно, моей заслуги в этом не было ни на грош )))) Ну не понимала я, и сейчас не понимаю принцип. Мне до сих пор проще заехать передом и выезжать потом задом. Так вот, площадку первый раз я завалила, второй раз был тот самый случай, в котором моей "вины" не было)))) совершенно случайно "попала" в бокс, горку тоже прошла относительно нормально. Вот и сдала со второго раза. А город, на контрасте с площадкой, сдала с первого раза - на практических занятиях ездили по стандартным экзаменационным маршрутам, поэтому сдавать оказалось совсем несложно, хотя у всех нормальных людей наоборот - площадку проще сдавать, чем город. 

 

6 часов назад, mamalyba сказал:

Вы понимаете, да, что здесь его заслуги - большая часть. Он зрелый. Он был подготовлен к этому. Он понял, что по - другому не может быть. И молодец.

Тут, наверное, комбинация факторов: и личностные качества, и последовательное воспитание самостоятельности с достаточно раннего возраста. Грубо говоря, если в попу дуть до 18 лет, а потом резко выпнуть в самостоятельную жизнь, то положительного результата можно ожидать только в качестве чуда, а не закономерности. 

 

5 часов назад, mamalyba сказал:

не могу...мне не жалко.

Дело, наверное, не в жалко-не жалко. А в страхе, что ребенок так и привыкнет "смотреть в руку" родителям/мужу/кому-то еще, будет ждать, что ему все будет доставаться просто по запросу. Есть дети, с которыми такого можно не опасаться - характер не позволит на шею кому-то взгромоздиться, внутренние амбиции, ответственность. С такими детьми можно и не считать, и не жалеть. А бывают те, кому только волю дай - потом будешь всю жизнь в раскрытый клювик вкладывать под требовательный писк. С такими, наверное, стОит вовремя и "пожалеть" сто рублей, и не выполнить очередную хотелку. Мне кажется, именно об этом беспокоится автор - что дочь непоследовательна в своих желаниях, не доводит начатое до конца, сдается при первых сложностях. Поэтому и хотела прикрутить гайки - чтобы донести до дочери, что пора бы уже по-взрослому принимать решения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая Я не знаю, правильное ли это решение, но одна моя знакомая, которая тоже сдает квартиры (несколько!)  и имеет взрослую дочку (от первого брака, сама сейчас счастливо замужем во второй раз) а дочка уже как говорится, вот-вот выпорхнет во взрослую жизнь, так вот знакомая решила, что отдавать ей арендную квартиру для проживания она не будет, а будет давать часть денег на сьем, а вторую часть - пусть либо сама зарабатывает, либо пусть с подругой снимает, либо если это будет парень с которым она будет жить, то вопрос вообще отпадает - с парнем ТОЛЬКО на сьем, без вариантов, что бы не привыкал, что в чужой квартире на халяву будет проживать.

Тема неоднозначная, конечно, отношения в семье очень хорошие, но знакомая собирается разрулить это именно вот так под лозунгом "ответственнее будет, а за квартиру все равно никто спасибо не скажет, вот когда в наследство будет вступать - тогда и получит, а то еще и парня потом хрен выселишь"

Я думаю, что она где-то очень даже права.... Не знаю...

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×