Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Магнит вчера окончательно достал и в этот раз пошла я до последнего. На колбаски охотничьи и с хорошим сроком годности была акция " два по цене одного". Внимательно рассмотрела ценник, взяла именно этот товар, а то любят под одни ценники класть другой товар. Ценник сфоткала и пошла на кассу. Кассир начала мне пробивать пока без акции. Я возмутилась. Она сказала, что в конце скидку сделает. Смотрю на табло и не понимаю, товар уж на 30 рублей подорожал. По сравнению с ценником. Сказала об этом, кассир удивилась. Показала ей фото, аж два раза она внимательно смотрела на экран моего телефона. Потом ушла в зал. А тут рядом и директор и товаровед терлись и все слышали. 

Продали в итоге по цене старой. А их отговорку про то, что не успели ценник сменить можно каждый раз слушать. Это прям система какая-то.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тришка

Солидарна с вами. Глубоко убеждена, что людей надо благодарить за хорошо проделанную работу, тем более, что от  начальства похвалы, как правило, не дождешься. Поэтому тоже всегда стараюсь отметить отличную работу с клиентом.

Из последнего. Авиакомпания вернула нам деньги за неиспользованные билеты, хотя они были изначально невозвратными. Правда, на то у нас была веская причина. Я на сайте написала в адрес компании благодарственное письмо.

Далее, на днях таксист вез маму из Москвы в другую область (в столице она лежала на обследовании в научном центре). Рассказала, что парень вел машину небыстро,  аккуратно, был очень тактичен. Отправила ему смс с благодарностью за отличную работу. Судя по тексту ответной смс, парню было приятно. И мне тоже. :)

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тришка сказал:

Собственно, я сама люблю, когда хвалят и положительно оценивают мою работу. Просто я работаю не с людьми, не с клиентами, а начальство обычно на похвалу не очень щедро. А ведь оценят твою работу положительно и потом весь день хорошее настроение, разве нет? Проведите такой эксперимент в своём городе, не пожалеете. Просто озвучте свои мысли и тем, кто, вы считаете, работает хорошо, так и скажите. Интересный результат получается.

Поскольку сама я работаю с людьми, то точно знаю, что доброе слово - и кошке приятно. Так же знаю, что если косяк какой, то большинство не поленится и в книгу жалоб написать, и на горячую линию позвонить, или хотя бы скандал устроить и высказать свое недовольство. А вот хорошая работа - она вроде как и не заслуживает особой благодарности, так что положительные отзывы на сайте, в поисковых системах - это всегда очень приятно. Да и просто благодарность в виде "спасибо, у вас вкусно, уютно, приятно бывать" тоже дорогого стоит.

Поэтому я не оенюсь говорить спасибо, в том числе и в магазинах. Правда во в супермаркетах это спасибо чаще всего обезличенное - все-таки там я выбираю кассу более свободную, а не смотрю на кассира. В вот в небольших магазинах возле дома, где покупаешь постоянно, там и продавцов, и кассиров запоминаешь. И там поблагодарить получается уже адресно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Поскольку сама я работаю с людьми, то точно знаю, что доброе слово - и кошке приятно

Я так в банке ежемесячно платила за ипотеку и похвалила сотрудника-молодого парня. Это было 3 года назад. 

Так он запомнил как меня зовут и всегда приветствует по Имени Отчеству и улыбается. Вот как ему понравилась похвала:biggrin:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не стесняюсь благодарить. Но это не мешает мне и права свои отстаивать. Вот только сегодня купила кое-что в "Перекрёстке", а так как несла ещё свёрнутые в рулоны термоскатерти, то быстрее всё забрала и уже дома проверяла чек. 

Ну что - мороженое "Экстрем" заявленное на ценнике по 34.90 пробили по 73.90. А у меня 2 штуки. 

Я все продукты по местам разложила, думаю- дай вернусь, вдруг у меня прицел сбит. Нет, нашла ценник, сверила артикул на нём и в чеке, забрала этот ценник, мороженое новое взяла такое же, встала на кассу, объяснила спокойно ситуацию, оформила возврат.  Мороженое вернула на место. 

Что это я 78 рублей буду дарить.

Обычно стараюсь смотреть сразу, но тут так уж получилось. Ничего страшного,сработала аксиома - кто не хочет работать головой. тот работает ногами ( руками). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2018 в 13:34, Тришка сказал:

К чему это я? А, решила я провести эксперимент. Говорить, когда мне действительно, реально нравится обслуживание. В смысле ртом. В смысле словами,

Есть у нас одна кассир в торговом центре. Я её приметила тогда, когда в зале взвесила дешёвые помидоры по цене более дорогих. Она обратила моё внимание на это, перевесила мне, сумма оказалась значительно меньшей, а ведь могла бы не заморачиваться и пробить по той цене, что взвесила я. Ну и ещё было пару моментов таких хороших. Например, передо мной старенькая бабушка на просьбу доплатить 100 рублей протянута тысячу и сказала, вот сто рублей. И сильно удивилась, когда та ей сдала сдачу. Моя бабушка также ошибалась, поэтому я отметила эту, казалось бы,мелочь.

Я вам, в свою очередь, хочу сказать, что если вам уж очень понравилось обслуживание, то хвалите лучше письменно. Да, конечно, на словах будет приятно, когда хвалят, но как говорится, спасибо в карман не положишь. Это можно сделать, позвонив на горячую линию компанию, написав на сайте или в книге отзывов и предложений. Это касается не только супермаркетов и магазинов, а везде, в сфере обслуживания.

Почему нужна письменная благодарность? Потому что во многих компаниях поощряют сотрудников после письменной благодарности - деньгами или даже карьерным ростом, или при всех объявляет, вот, мол, Иванов(а) молодец. Или даже зачитывают при всех текст благодарности. Вот действительно приятно, что ты ценный сотрудник.

Что толку, когда клиенты хвалят на словах, начальство об этом все равно без письменного подтверждения не узнает. А так хоть поощрит, сотруднику приятно будет.

18 часов назад, смешливая сказал:

@Тришка

Солидарна с вами. Глубоко убеждена, что людей надо благодарить за хорошо проделанную работу, тем более, что от  начальства похвалы, как правило, не дождешься. Поэтому тоже всегда стараюсь отметить отличную работу с клиентом.

Из последнего. Авиакомпания вернула нам деньги за неиспользованные билеты, хотя они были изначально невозвратными. Правда, на то у нас была веская причина. Я на сайте написала в адрес компании благодарственное письмо.

Далее, на днях таксист вез маму из Москвы в другую область (в столице она лежала на обследовании в научном центре). Рассказала, что парень вел машину небыстро,  аккуратно, был очень тактичен. Отправила ему смс с благодарностью за отличную работу. Судя по тексту ответной смс, парню было приятно. И мне тоже. :)

 

Если человек действительно этого заслуживает (помог, подсказал и т.д.) почему бы не поблагодарить его письменно? 

Например, у меня была ситуация.  Я, по своей специфике, очень много помогала людям (клиентам), хотя это не входило в мои обязанности. Но я решала их проблемы (через запросы в другие отделы и т.д.). И мне многие (примерно 70%) на словах говорили, что они мне очень благодарны и вот они мне напишут благодарность (я их об этом не просила), просто хотела помочь. И что вы думаете? Никто мне так за несколько лет и не написал, хотя так обещали, так обещали... Очень было обидно, потому что на прошлой работе за письменную благодарность подразумевался небольшой карьерный рост (там прибавка к зарплате была). 

Поэтому я стараюсь писать, если мне действительно нравится обслуживание. Но я редко встречала людей, которые готовы помочь, если это не входит в их обязанности.-_- 

Хотела написать в одну организации благодарность, там сотрудник очень помог мне. Но на сайте почему-то было написано - написать жалобу. Про благодарность и иное - нет такого пункта. Я в удивлении. 

2 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

Я так в банке ежемесячно платила за ипотеку и похвалила сотрудника-молодого парня. Это было 3 года назад. 

Надеюсь, не на словах? :D

18 часов назад, смешливая сказал:

Из последнего. Авиакомпания вернула нам деньги за неиспользованные билеты, хотя они были изначально невозвратными. Правда, на то у нас была веская причина. Я на сайте написала в адрес компании благодарственное письмо.

Ну, это в адрес компании, а не в адрес сотрудника. Но тоже хорошо.

18 часов назад, смешливая сказал:

таксист вез маму из Москвы в другую область (в столице она лежала на обследовании в научном центре). Рассказала, что парень вел машину небыстро,  аккуратно, был очень тактичен. Отправила ему смс с благодарностью за отличную работу. Судя по тексту ответной смс, парню было приятно. И мне тоже.

Тут главное, что не на личный номер таксиста, а на номер компании Такси.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

главное, что не на личный номер таксиста, а на номер компании Такси.

Ну, знаете, если я каждый день в магазин хожу, где меня за редким исключением обслуживают корректно и профессионально, то всё остальное время мне только и останется что письма благодарственные отсылать. Всегда благодарю, недавно меня в "Ашане" даже благодарили, настроение я кассиру подняла - смех её весёлый слышала, пока мы с мужем продукты на столике упаковывали. И два покупателя, за мной стоявшие, тоже улыбались. Как я им пакеты "впарила".))

Сорвала больше, чем нужно, увидела, что лишние, но обратно не повесишь, верхушка оборвана, и я на автомате: "Ой, никому не нужны?" Цена 2 рубля всего, но вот вырвалось непроизвольно.

Мужчины расхохотались и разобрали у меня пакеты. И кассир развеселилась: "Приходите к нам работать!"  Вот так совершенно случайно у всех поднялось настроение. Казалось бы, пустяк, но это ведь гораздо лучше, чем раздражение или перебранка. И пока пробивала нам покупки, такая доброжелательность исходила от неё, что, конечно же, я и "большое спасибо" сказала, и удачного дня пожелала. Мы с утра там были.

А вот весной, например (я в другой ветке рассказывала) консультант из офиса моего оператора Василий (пусть будет Ромашкин) оказался очень внимательным, неравнодушным и компетентным. Решил мою проблему, составил от моего имени письмо-претензию и пообещал, что приложит все усилия и постарается решить мою проблему. Но это займёт не менее 3-х рабочих дней.

Ровно через три дня мне на счёт телефона вернулась вся сумма до копеечки - около 4000 рублей. А я когда шла в офис, ни на что, можно сказать, не надеялась. Обрадовалась и сразу к метро побежала. Василий Ромашкин оказался на месте - вот я и спросила у него открытым текстом: "Вы, Василий, ответьте мне, пожалуйста, каким образом я могу вас отблагодарить?" Сказано это было мной совершенно искренне, и он не мог не понять моего порыва.

Засмущался, правда, но сказал, что если мне не трудно, то я как раз могу сделать то, что вы, @Фортуната, советуете. Конечно, я отправила благодарственный отзыв. Такие профессионалы не должны оставаться без поощрений.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алгоритм сказал:

Ну, знаете, если я каждый день в магазин хожу, где меня за редким исключением обслуживают корректно и профессионально, то всё остальное время мне только и останется что письма благодарственные отсылать.

Я же не говорю только про магазины, я говорю вообще про сферу обслуживания. :D

И не просто за обычное должное обслуживание, а когда реально решили вашу проблему (могли бы отправить к специалистам или ждать долго пришлось).

10 минут назад, Алгоритм сказал:

А вот весной, например (я в другой ветке рассказывала) консультант из офиса моего оператора Василий (пусть будет Ромашкин) оказался очень внимательным, неравнодушным и компетентным. Решил мою проблему, составил от моего имени письмо-претензию и пообещал, что приложит все усилия и постарается решить мою проблему. Но это займёт не менее 3-х рабочих дней.

Ровно через три дня мне на счёт телефона вернулась вся сумма до копеечки - около 4000 рублей. А я когда шла в офис, ни на что, можно сказать, не надеялась. Обрадовалась и сразу к метро побежала. Василий Ромашкин оказался на месте - вот я и спросила у него открытым текстом: "Вы, Василий, ответьте мне, пожалуйста, каким образом я могу вас отблагодарить?" Сказано это было мной совершенно искренне, и он не мог не понять моего порыва.

Засмущался, правда, но сказал, что если мне не трудно, то я как раз могу сделать то, что вы, @Фортуната, советуете. Конечно, я отправила благодарственный отзыв. Такие профессионалы не должны оставаться без поощрений.

Вот, как пример. 

Только я ни у кого не просила писать мне благодарственные письма, более того, клиенты сами мне говорили, что напишут (может зря не просила, я скромная). В итоге, никто не писал. Может забывали.

Вот на текущей работе благодарственное письмо ни на что не влияет. Ну, начальство если только похвалит, и на хорошем счету буду.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фортуната сказал:

Я вам, в свою очередь, хочу сказать, что если вам уж очень понравилось обслуживание, то хвалите лучше письменно. Да, конечно, на словах будет приятно, когда хвалят, но как говорится, спасибо в карман не положишь. Это можно сделать, позвонив на горячую линию компанию, написав на сайте или в книге отзывов и предложений. Это касается не только супермаркетов и магазинов, а везде, в сфере обслуживания.

На самом деле одно другого не исключает. Ну и кроме того, письменная благодарность - это хорошо, но не будешь же каждый раз, заходя в магазин (ежедневно обедая в кафе или ресторане) звонить на горячую линию. А вот сказать искреннее спасибо можно и каждый день - корона не свалится, язык не сотрется, а людям приятно. Вот есть замечательная функция в приложениях такси - оценка поездки. Я вот никогда не ленюсь поставить 5 звездочек, если мне поездка понравилась, а в Юбере мне еще нравилось, что кроме собственно оценки можно еще и комплимент оставить - "прекрасный знаток города", "отличный собеседник" и тому подобное.

13 часов назад, Алгоритм сказал:

Ну, знаете, если я каждый день в магазин хожу, где меня за редким исключением обслуживают корректно и профессионально, то всё остальное время мне только и останется что письма благодарственные отсылать. Всегда благодарю, недавно меня в "Ашане" даже благодарили, настроение я кассиру подняла - смех её весёлый слышала, пока мы с мужем продукты на столике упаковывали. И два покупателя, за мной стоявшие, тоже улыбались. Как я им пакеты "впарила".))

Да, имено так. Если обслуживание выдающееся, если решена какая-то проблема, в конце концов если пользуешься услугой редко - тогда да. Например после банкета оставить отзыв на сайте с персональной благодарностью персоналу или конкретному официанту (или записать в книге отзывов) - это одно. А если ты на бищнес-ланч пять раз в неделю ходишь, то один раз отзыв может и оставишь, но не каждый же день письменно благодарить. Но вот сказать "Спасибо, у вас все очень вкусно, а вы так быстро обслуживаете" - это не сложно вроде, но далеко не все про это помнят. 

Или в магазине - я несколько раз в неделю захожу в магазинчик у дома - он у меня как палочка-выручалочка. Вечером хлеб закончился или вспомнила, что соль забыла купить, или сигареты, или просто захотелось вдруг шоколадку, далеко идти лень, а спустится во двор и пройти 100 метров до маленького павильончика - милое дело. Принадлежит этот магазин трем молодым парням, они сами в нем и работают посменно. Им совершенно ни к чему ни отзывы в соцсетях (у них и аккаунта рабочего-то нет, даже локация отсутствует в 2ГИС, да и запись в книге отзывов не требуется. А вот простая челоеческая благодарность - вижу, как приятно им слышать "парни, в очередной раз выручили" или "у вас всегда приятно покупки делать" - ну реально приятно, и немного даже непривычно - вроде молодые ребята, но очень внимательные, предупредительные, помнят постоянных покупаелей.

Как-то зашла поздно вечером за хлебом 0 магазин круглосуточный, возвращалась и вспомнила, что с утра дома меньше полбуханки оставалось, прошу багет у продавца, а он мне "если вы не знаете, сын ваш хлеб сегодня покупал, может позвоните ему и узнаете, нужно ли еще"... Ну да, мне и в голову не пришло, что мой рассеянный поэт может про продукты вспомнить, если огни совсем не закончились без моего напоминания. Позвонила - ага, точно, не нужно хлеба. Поблагодарила за внимательность и знание покупателей, "спасибо, говорю, а то пришлось бы сухари сушить". Они в ответ смеются - у вас вся семья запоминающаяся, и сын такой прикольный парень, и муж тоже,  и вообще мы вашему семейству завидуем - так дружно живете". Вроде мелочь, но разошлись довольные. И им польза - лично я порой готова из-за того, что мне приятно с такими милыми людьми общаться, не идти до супермаркета (который вообще-то тоже недалеко), хотя цены у них повыше.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2018 в 20:34, Тришка сказал:

Проведите такой эксперимент

Сколько пафоса. Вы расписали такие рядовые вещи, как что-то сверхъестественное.  Я и без экспериментов незнакомым людям (и не только кассирам) говорю волшебные слова и комплименты, пишу положительные отзывы о тех, с кем, действительно приятно общаться. И от других людей их слышу, в том числе и в свой адрес:hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

На самом деле одно другого не исключает. Ну и кроме того, письменная благодарность - это хорошо, но не будешь же каждый раз, заходя в магазин (ежедневно обедая в кафе или ресторане) звонить на горячую линию. А вот сказать искреннее спасибо можно и каждый день - корона не свалится, язык не сотрется, а людям приятно. Вот есть замечательная функция в приложениях такси - оценка поездки. Я вот никогда не ленюсь поставить 5 звездочек, если мне поездка понравилась, а в Юбере мне еще нравилось, что кроме собственно оценки можно еще и комплимент оставить - "прекрасный знаток города", "отличный собеседник" и тому подобное.

Я постоянно пишу отзывы об отелях, в которых бываю, о магазинах реже пишу, о кафе и ресторанах, которые посещаю. Пишу правду, положительные или отрицательные отзывы. О самом заведении.

В адрес сотрудников пишу, не часто, правда, но если очень понравится обслуживание, то мне не трудно в свободное время написать благодарность за отзывчивость и решение проблемы.

Если бы вы прочитали ниже, я писала, что не о таком обслуживании, как обычно, а если вам уж очень понравилось или вам действительно решили проблему за короткий срок, хотя могли бы отправить к другому специалисту, и вашу проблему решали бы минимум, месяц.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в Брусничке часто,товары которые по акции,не по акции пробивают,а менеджера не дождешься,а про мясо я вообще уже молчу,даже подходит не хочется с далека видно что оно зеленое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталья Лазарева

Отсутствуют пробелы после знаков препинания. Отсутствуют заглавные буквы в начале предложения.Просьба отредактировать свои сообщения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2018 в 13:16, Просто коллега сказал:

Сколько пафоса. Вы расписали такие рядовые вещи, как что-то сверхъестественное.  Я и без экспериментов незнакомым людям (и не только кассирам) говорю волшебные слова и комплименты, пишу положительные отзывы о тех, с кем, действительно приятно общаться. И от других людей их слышу, в том числе и в свой адрес:hmm:

Причем тут пафос? Очень хорошо, что вы не забываете благодарить и оставлять хорошие отзывы, а вот многие, я знаю, стесняются. ну с чего, думают они, я что-то буду говорить или писать незнакомым людям. Я часто слышала это от своих подруг, к пррмеру. Люди стесняются, что, если они просто скажут что думают, им скажут, мол, пафосные подлизы. И молчат. Хотя по хорошему вам бы порадоваться, что люди делают как вы, а вы злитесь и ищете негатив. Странно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2018 в 18:34, Тришка сказал:

В кафешке моей любимой я тоже, как бы невзначай, уходя, сказала администратору "спасибо, девочки, у вас всегда так вкусно и так быстро и вежливо обслуживают! " одна фраза и всё. Люди расслабились, лица из серьёзно озабоченных превратились в улыбки.

Интересный результат получается.

У нас, конечно, городок маленький, но нравы гораздо проще - задумываются, благодарить или нет работников кафе, вкусно накормивших только туристы. Местные все благодарят, если довольны, от души и без церемоний: Спасибо, девчонки (мальчишки), очень вкусно! Если девчонок нет в зале, то надо просто гаркнуть погромче, не уходить втихушку. И девчонки из кухни крикнут в ответ: Ага, приходите еще!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Если девчонок нет в зале, то надо просто гаркнуть погромче, не уходить втихушку. И девчонки из кухни крикнут в ответ: Ага, приходите еще!

Вот это для меня бы некомфортно было- говорить спасибо тому, кого нет в поле зрения, да еще и гаркать при этом погромче... Я орать громко не умею почти, даже ругаюсь обычным голосом...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

У нас, конечно, городок маленький, но нравы гораздо проще - задумываются, благодарить или нет работников кафе, вкусно накормивших только туристы. Местные все благодарят, если довольны, от души и без церемоний: Спасибо, девчонки (мальчишки), очень вкусно! Если девчонок нет в зале, то надо просто гаркнуть погромче, не уходить втихушку. И девчонки из кухни крикнут в ответ: Ага, приходите еще!

Не очень представляю себе, как это гости, уходя будут кричать на весь зал "спасибо". Да и не очень понятно, как это - если в зале нет... Никого из персонала нет? Так бывает? А если кто-то есть - пусть даже не тот официант, который обслуживал (и уж точно повара в зале появляются редко), то не логичнее ли подойти и лично сказать спасибо и попросить передать отсутствующему на данный момент человеку благодарность? 

Ну и опять же, @Тришка верно написала, и я подтверждаю - еще спасибо сказать, это достаточно часто, но вот написать благодарность в книге отзывов, на сайте или в независимом отзовике - это действительно редко, а письменный отзыв - он дорогого стоит. И при распределении бонусов премиальных в конце месяца отзыв в 2ГИС "спасибо бармену А. за интересный рассказ о сортах пива" или "Огромная благодарность официанту Б. за приветливость и скорость обслуживания" может выразиться в дополнительных "плюшках".

Или вот помню, как у нас ребятам обидно было - сидел у нас мужчина, знакомый нашего шефа. Заказал он стейк. Вообще, если повар не получает специальный комментарий в чеке заказа, то стейки отдаются со степенью прожарки медиум-велл. Но официант должен уточнить у клиента, какая степень прожарки желательно. И вот тут официант у нас допустил оплошность - дело в том, что данный господин был не один, а в компании с двумя постоянными посетителями, которые стейки заказывали постоянно, и прожарка была как раз стандартной. Вот и не подумал, что у нового гостя надо уточнить. А тот, оказывается, употребляет мясо только прожарки велл. Так-то ничего страшного - довели ему стейк до нужной прожарки за пару минут (а если бы наоборот требовалась бы меньшая прожарка, то заменили бы), но вот он успел своему другу - нашему шефу - написать сообщение, высказав недовольство. Зато потом, уходя, он вслух благодарил и официанта, который порекомендовал ему кроме стейка интересные блюда, и за обслуживание благодарил, и кухне просил благодарность передать... Только вот о том, что в результате он получил удовольствие, написать он не счел нужным. И у шефа сложилось впечатление, что его товарищ остался недоволен...

И вот такое часто бывает - даже небольшое недовольство становится поводом неблагоприятного отзыва, и недовольство высказать - это нормально, и на самом деле я даже благодарна, когда люди не стесняются озвучивать претензии, так как это помогает понять, на что нужно обратить внимание, чтобы улучшить работу. Но вот о своих положительных впечатлениях сообщают куда реже. А ведь это тоже очень важно.

И так не только в ресторанах и кафе (это чтобы к теме о магазинах вернуться). Например я позвоню на горячую линию, если мне придется на кассе стоять долго, и я вижу, что 3 из 5 касс не работают, а на двух работающих очередь в десяток человек... А вот у нас новый супермаркет открылся, и там - на удивление, все кассы работают практически всегда, и даже если вдруг не работает какая-нибудь, стоит выстроиться очереди, как за пустую кассу сразу выходит кассир дополнительно. Но вот мне ни разу не пришло в голову оставить отзыв, как у них хорошо налажена работа. 

Я буду возмущаться, если не могу найти ценники или они перепутаны... Но вот недавно я в магазине выбирала фрукты, а консультант отдела заметив, что я колеблюсь, думаю какой сорт картошки выбрать, просто подошла и сказала, что вот этот сорт лучше на жарку, а вот этот лучше варить. Тут же обратила внимание на огурцы по акции... Мелочь, но приятно, и я поблагодарила девушку. Но вот не пришло же мне в голову, взглянуть на ее бейджик и оставить ей персональную благодарность...

Или вот на равном удалении от дома у меня расположены два сетевых магазина бытовой химии. Но в одном вечно какие-то проблемы с выкладкой товара, про акции они "забывают" сообщить. А второй всегда радует - все расположено очень удобно, про акции обязательно расскажут. Как-то я даже после посещения первого магазина звонила на горячую линию с жалобой, но мне почему-то ни разу не пришло в голову оставить благодарность во втором, хотя спасибо я говорю, конечно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть магазин, в котором на запакованной продукции стоит только вес ??? Цены нет. Она за килограмм на ценнике. Очень неудобно.

Сегодня выбираю покупку, спрашиваю у продавца, сколько стоит? - Килограмм 195.99. - А это сколько будет стоить?  Ответ - Кг. стоит столько-то, вес указан - считайте. Я в ответ - Здесь вес 264 грамма. Посчитайте мне. Чего-то не смогла.

Изменено пользователем Лиза
Ошибки
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2018 в 16:19, Галчонка сказал:

Не очень представляю себе, как это гости, уходя будут кричать на весь зал "спасибо". Да и не очень понятно, как это - если в зале нет... Никого из персонала нет? Так бывает? А если кто-то есть - пусть даже не тот официант, который обслуживал (и уж точно повара в зале появляются редко), то не логичнее ли подойти и лично сказать спасибо и попросить передать отсутствующему на данный момент человеку благодарность?

Бывает, бывает. Официантов, как правило, не бывает: повара - они и рассчитают и подадут.  Логичнее то, что постоянно делается, а не то, что вами придумывается. Я про местную специфику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в воскресном закупочном забеге по супермаркетам заметила новую для себя деталь. У многих уже есть в телефонах приложения специальные для дисконтных карт, надо открыть нужную карту на экране. А вот дальше варианты.

Либо кассир предлагает предлагает протянуть руку и покупателю самому "пикнуть", так у нас в местной сети "Семья". Там и столкнулась, даме передо мной всё никак не удавалось это сделать и она хотела дать телефон кассиру в руки, чтобы та сама отсканировала. Кассир в ужасе отказалась, сказав, что им запрещено брать чужие телефоны в руки, не дай бог выскользнуть, что-то лишнее нажмется.

Я запомнила момент, стала присматриваться, в пятерочке кассир поднесла переносной сканер к телефону, в ленте буквально выхватила из рук и отсканировала.

Раньше совсем не обращала внимания, а теперь и брезгливо на свой телефончик в чужих руках смотреть, и жалко, вдруг что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уточка сказал:

Раньше совсем не обращала внимания, а теперь и брезгливо на свой телефончик в чужих руках смотреть, и жалко, вдруг что.

Как вариант справляться самой, ну или старым  "дедовским" способом - дисконтной картой. У нас во многих сетях тоже уже есть возможности  отсканировать скидочную-накопительную карту через приложение в телефоне. Удобно, не надо таскать миллион карточек в кошельке. Только  заранее надо присмотреться, где ридер стоит и как он работает. В основном ридеры стоят в доступном месте для покупателя, ну или кассир сканирует - приподнимает свое стройство для считывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Уточка сказал:

в ленте буквально выхватила из рук и отсканировала.

У меня такое приложение. Ни разу не брали телефон, я просто показываю штрих код на экране, они подносят "пикалку" и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2018 в 01:03, Алеко сказал:

Сегодня выбираю покупку, спрашиваю у продавца, сколько стоит? - Килограмм 195.99. - А это сколько будет стоить?  Ответ - Кг. стоит столько-то, вес указан - считайте. Я в ответ - Здесь вес 264 грамма. Посчитайте мне. Чего-то не смогла.

Конечно, неудобно, что на упаковке не указана конечная цена. Но ничего сложного не составляет посчитать эту цену самостоятельно. В каждом мобильнике есть калькулятор. Простое арифметическое действие умножить  цену за килограмм 195,99 на вес в граммах 0,264 даёт сумму покупки 51,74 руб. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла за продуктами, до кучи поднялась в Фикс-прайс за контейнером с ручкой, свои головоломки и конструкторы сложить. Неожиданно нашла кофр для хранения постельного белья за 99 рублей. Качество, конечно, не ИКЕА, но давно хотела затолкать свои разношерстные наволочки и полотенца в какую-нибудь коробчонку, а тут как раз идеально по ширине полки в шифоньере. 

Принесла, уложила. То, что надо. Только, чтобы достать что-то надо будет всю систему вытаскивать, но все же лучше, чем из стопки вынимать.

Видала у Фиксов еще прозрачные пластиковые коробки для обуви с защелкой, но в этом магазине не оказалось. Что-то по 77 рублей вроде. Надо, при случае набрать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×