Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

за корзиной с товаром кто смотрел

Я частенько, только расплатившись, хочу купить чего ещё. И спокойно с уже оплаченным товаром хожу по торговому залу. Я ящиках хранения никогда ничего не оставляю. Чек с собой, на всякий случай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

А за корзиной с товаром кто смотрел? Ее ж просто так не бросишь с товаром-то.

У меня в подобном случае корзину кассир опустила в кассу. Только мне тогда кассир сама предложила, что если я буду брать второй товар, то

44 минуты назад, Травиата сказал:

на  пробила  ещё  одну  пачку  (  приложить  уже  имеющуюся  на  кассе  к  сканеру  ещё  один  раз  ),  рассчиталась,  вынесла  корзину.  Потом  сходила,  взяла  это  печенье, 

Только у меня не печенье было, а чай. Действительно, так удобнее, чем очередь задерживать. Странно, что я с этим впервые столкнулась, и самой мне в голову не приходило, и кассиры всегда в подобных случаях предлагали сбегать за вторым товаром, а очередь ждала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Яна, хотела ещё спросить про ковш, который в светофоре брали. Не пригорает  в нём и ручка греется или нет? Вроде время прошло, как он в эксплуатации? Завтра туда собираюсь, вот думаю и ковш купить.

Хочу ещё шампиньоны и рыбу взять, может как раз завоз будет. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня прошлась по магазину, набрала того-сего, уже на пути к кассе увидела россыпью конфеты по 15,90 за 100 граммов. Такая акция часто бывает, но в этот раз конфеты лежали, которые мне нравятся и которые стоят под 300. Я еще специально просмотрела все, что рядом лежит - чтоб не оказалось, что эти конфеты по другой цене. Рядом лежала коробка с конфетами с другим ценником, я прочла - нет, название не то. Ну, и решила, что те, которые мне нравятся, тоже под акцию попали. Набрала всяких, и тех, и этих. В один кулечек. В смысле, все, которые, как я думала, по этой акции.

На кассе выяснилось, что понравившиеся мне конфеты по той же большей цене, что и были. Я заинтересовалась - где написано? Ценника-то на них нет, они лежат в ряду с теми, что по 15,90... Кассир срывается с места, я за ней. "Ну вот же!" - и тыкает пальцем в ценник от конфет стоящей рядом коробки. Я вслух читаю название дорогих конфет, и тех, которые мне нравятся. Не знаю, может, конечно, мы на разных языках читаем, но как "Добрянка" и "Тими-тоффи" можно прочитать одинаково - ума не приложу. 

Я поставила кулек с конфетами в коробку и ушла на кассу без конфет. Кассир разобрала (!) мой кулек (полный мешочек) и только тогда вернулась на кассу. А народ ждал, народ прибывал, народ ворчал. Что это было, я так и не поняла, меня наказать хотели за несговорчивость и незнание алфавита? Кассир эта довольно скандальна, но, вернувшись, не стала подогревать ситуацию, хотя видно было, что недовольна - я там очень частый клиент, многие продавцы уже здороваются со мной и про акции напоминают - магазинчик небольшой, внутриквартальный, покупатели в большей массе постоянные.

А конфеты те с сентября уже лежат без ценника (это я поворчать, на ушко, так сказать). Цену я знаю, потому что они в сентябре как раз для меня по всей программе цену искали, ее не было, им пришлось как-то ее заново в программу заводить через администратора. На коробке ценника так и не появилось, я их еще потом брала, но они и лежали в другом месте, там, где конфеты каждые по своим ящикам и с разными ценниками. А тут рядом с недорогими, вот я и подумала про акцию.

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тумми Весна сказал:

@Леди Яна, хотела ещё спросить про ковш, который в светофоре брали. Не пригорает  в нём и ручка греется или нет? Вроде время прошло, как он в эксплуатации?

Берите. За эти деньги ковш замечательный. Ничего не пригорает, моется замечательно и ручка не греется если слишком сильный огонь не делать. Очень им довольна. И что для меня тоже плюс, в нём быстро нагревается еда. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Набрала всяких, и тех, и этих. В один кулечек. В смысле, все, которые, как я думала, по этой акции.

А вы разные конфеты по одинаковой цене в один пакет сложили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине ходишь как по минному полю, это когда хочешь товар взять по хорошей цене. И ценник чуть ли не под лупой рассмотришь, чтобы и название, и фасовка по весу соответствовали. Это про Магнит возле дома, туда хожу чаще всего. Да ещё и на кассе спросишь, точно ли такая цена. 

Но хочется просто прийти и купить, надоело это намахалово, по другому выразиться трудно: то ценники устаревшие,  то ценник один, а под ним товар другой, а чаще и тот же самый, но вес иной. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Азучена сказал:

А вы разные конфеты по одинаковой цене в один пакет сложили? 

Вопрос не мне, но отвечу. В Верном, например, так и есть - конфеты по категориям делятся и все, относящиеся к одной из них, можно набирать в один пакет, они все по одной цене и в чеке именно не название конфет, а категория указана ( или подобное обозначение, могу перепутать).

Изменено пользователем Тумми Весна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Азучена сказал:

А вы разные конфеты по одинаковой цене в один пакет сложили? 

Да, эти конфеты разные по одной цене - у нас такое практикуется во многих магазинах. Стоят коробки, в них россыпью ассорти из конфет. И те, "Тими" которые, частично в общей массе были, а частично рядом в коробке. Вот я и подумала, что, раз они частично в общей массе, то они по цене акции. У нас это нормально, например, если конфет "Ярче" много, их ставят рядом с теми, что россыпью, они, получается, и отдельно в коробке, и рядом в ассорти, но цена на них так же акционная, если нет отдельного ценника. На "Тими" отдельного ценника точно не было, я специально просмотрела, памятуя, что в другом месте (на стеллаже конфеты хранятся отдельными сортами каждый со своим ценником) они были в два раза дороже. 

В соседнем с домом магазине, ближайшем, другой торговой сети, тоже так же, но там удобнее, там может быть до семи коробок с разными конфетами, обычно лежат не вперемешку, бывает, что и ассорти. Но там в коробках только конфеты по акции, там рядом нет более дорогих, не ошибешься. Их можно взять, допустим, по горсти в один мешочек каждого сорта, просто пройдя вокруг коробок - цена одна. А в этом магазине рядом с акционными еще есть более дорогие в таких же коробках, надо ценники смотреть. 

Если бы был ценник, я бы взяла и по акции конфет, и в другой пакет этих "Тими". А так, когда она мне ткнула в ценник от других абсолютно конфет, я просто оставила пакет, не разбирая, на коробке. Вот пока кассир этот пакет не разобрала, на кассу не вернулась. Несмотря на то, что моя очередь уже подошла и за мной много людей скопилось. И продавцы в зале были, это точно. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, я вас поняла. Просто я сначала представила магазина типа "Магнита", там продавцы убедительно просят даже одинаковые по цене конфеты фасовать в разные пакетики. Списывают-то они их при продаже со склада по разным позициям. А если, как вы пишете, они в ассорти лежат, то другое дело. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед Новым годом решила сварить холодец. Ножки свинячьи были уже в морозилке, голени индюшачьи тоже, решила ещё говядины кусочек купить. 

Около метро у нас в магазине такой мини-рыночек, как, наверное, везде: мясо, рыба, овощи-фрукты, сухофрукты. В мясном отделе присмотрела замечательную свиную рульку и кусок говяжьей мясной рульки (не помню, как она точно называется). Достала кошелёк и поняла, что наличных у меня мало. Спросила, можно ли по карте оплатить, можно, только переводом на телефон. А телефон дома. Вот я растрёпа-то! Повернулась уже уходить, а мне продавец говорит: 

"Вы берите мясо, а из дома переведёте деньги."

Говорю, а что, так можно? Я только в течении получаса буду дома.

Да, говорит, можно!

Дал мне визитку с номером телефона и своим именем. Приехала домой, перевела денежку. Спасибо за доверие!

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдалина сказал:

"Вы берите мясо, а из дома переведёте деньги."

Продавец, видимо, никогда не нарывалась ещё на менее сознательных покупателей. Вы поступили честно, что похвально. А вот продавец однажды поплатится за свою доверчивость, потому что рано или поздно кто-то деньги не переведёт. Кто-то может честно забыть перевести в суете (учитывая, что праздничное и предпраздничное время, суета возрастает, а с ней и риск - придёт человек домой, у него все мысли - о том, что готовить, как готовить, кому, и какой-то долг просто затеряется), а кто-то - из вполне себе корыстных побуждений не вернёт деньги.

Продавщица сама соблазняет покупателя. Разумеется, это не оправдает человека, который осознанно не вернёт ей однажды деньги, но то, что человек осознанно создаёт ситуацию, при которой может лишиться денег, говорит о том, что человек крайне доверчив, а с доверчивыми людьми дела иметь опасно, т.к. так легко доверяющий людям, может впоследствии подвести тебя. Но это уже - долгосрочная перспектива, выходящая за рамки данного сюжета.

Если же говорить о долгосрочной перспективе, то будь я, например, хозяином точки, то непременно избавилась бы от такого продавца, потому что продавец ставит под удар магазин, поскольку намеренно создаёт опасную ситуацию. Что мешало продавцу отложить товар и подождать, пока покупатель вернётся с деньгами? Сначала - деньги, потом - стулья. В бизнесе - так и только так.

Доверие - дело хорошее, однако в бизнесе доверительные отношения заканчиваются крайне печально для доверчивых людей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо

Ну, во-первых, не продавщица, а продавец. Мужчина. Во-вторых, я так поняла, что это сам хозяин мясного отдела. 

Я тоже была удивлена, что человек вот так, просто, отдал товар без денег. Я бываю там очень редко, но у меня даже в мыслях не было не перевести деньги. 

Может, и нарывался на непорядочных, всякое, наверное, бывает, не знаю. Мне поверили. 

Откладывать мясо, чтобы съездить домой за деньгами, я бы не стала, может, приехала бы в другой день.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдалина, я вас не упрекаю.

Я рассуждаю с точки зрения бизнеса. Даже если продавец - владелец точки, подобный подход в бизнесе недопустим, поскольку ни один серьёзный бизнесмен не станет иметь дела с человеком, который привык полагаться исключительно на честное слово, особенно при расчёте с людьми, о которых он не знает ровным счётом ничего.

В описанной вами ситуации какой информацией располагал о покупателе продавец? Полагаю, он видел вас впервые, ваше местожительство, паспортные данные, место работы и прочая информация были ему незнакомы, и если бы вы не произвели бы оплату, каким образом он смог бы возместить потерянные средства? Найти вас он бы не смог, деньги были бы потеряны.

Теперь перенесёмся в крупный бизнес. Допустим этот владелец точки, хозяин, решил заключить договор на поставку крупной партии мяса с фермой "Рога и копыта", однако нужной суммы денег у него нет и он решает обратиться в банк. Внимание вопрос: поверят ли в банке владельцу точки, что он  непременно через год, когда реализует закупленное мясо через свою точку, вернёт взятые средства? Разумеется, нет. Его заставят подписать договор, причём под определённый залог - никто не поверит и не даст ему ни рубля просто так.

Более того. Если такой владелец точки решит сотрудничать с владельцами других точек, какова вероятность, что с ним захотят иметь дело? Кто рискнёт иметь дело с человеком, который привык доверять первому встречному? Никто не рискнёт, так как связываясь с таким персонажем, ты рискуешь своим капиталом: вложишься в его бизнес, а он начнёт совершать вот такие вот действия - под честное слово реализовывать товар, а потом однажды деньги за товар ему не вернут.

И где сейчас товар - это кусок мяса на 100-600 рублей, то в бизнесе это может быть товар стоимостью в сотни тысяч. Вот точно так же под честное слово отдаст, потому что ему скажут: "Ну мы же знаем друг друга сто лет...", "Ну ты что - мне не доверяешь?", "Да я видишь в какую ситуацию глупую попал - забыл карточки, деньги...". 

Впрочем, это всего лишь мои рассуждения и я не настаиваю на том, чтобы вы соглашались с ними.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небонебо, то, что хозяин торговой точки рискнул небольшой суммой в рознице, не означает, что он будет рисковать при работе с крупными поставщиками и при работе с крупными суммами. 

В наше время в бизнесе все основные денежные обязательства и договоренности вряд ли заключаются на словах, обычно подписываются документы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Доверие - дело хорошее, однако в бизнесе доверительные отношения заканчиваются крайне печально для доверчивых людей.

Я, с одной стороны, с вами полностью согласна.

Потому что работала продавцом в нескольких местах и с платежами "на доверии" в том числе. Только на тот момент это была запись в тетрадочке. Я приходила на смену, а в той тетрадочке записи напарницы "в зелёной курточке - 50 рублей", "сказал, что зовут -Яшка - 20 рублей", "На чёрном джипе - 600 рублей"

У меня волосы дыбом вставали когда я видела это. Хочу сказать - отдавали. И, как правило, не отдавали как раз близко знакомые, которым доверяешь. А чужие приезжали, привозили долги на джипах)) и в зелёных курточках. Но тут всё было на свой страх и риск. То есть хозяин не одобрил бы.

А в другом месте работала, так там сама хозяйка велела - никому не отказывать если нет с собой денег, ибо магазин находился в таком районе, что рано или поздно - взявший в долг придёт. Ему просто некуда было пойти. И вот тут, как раз - недостачи при ревизии вылезали как раз под сумму записей. Она их нам списывала, говорила- "ничего - отдадут когда - нибудь". Но я видела, что такая политика, была убыточной. Не возращали ей долги, и ходили в магазины к чёрту на кулички - лишь бы долг не отдавать.

1 час назад, Магдалина сказал:

Спасибо за доверие!

А с другой -  сейчас это редкость большая. И какая то теплота от этого, что вспоминается Задорнов - такое может быть только в России. :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2021 в 17:37, Оксана Александровна сказал:

хочется просто прийти и купить, надоело это намахалово, по другому выразиться трудно:

И не говорите. Я в торговом центре работаю, отдел там у меня. На первом этаже у нас Ашан расположен. И как же они меня задолбали! Постоянно, каждый день хожу, что-нибудь по акции смотрю и каждый (!) раз идет кидалово это. Опять отмены - возвраты. Уже учёная, конечно, всегда теперь прошу сначала цену на кассе посмотреть (в зале терминалов нет, к сожалению). Чуть поспешишь, чуть отвлечешся - всё, в чеке стабильно будет минимум один "акционный товар" за полную цену. Как же надоело, сил нет! :bangin:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Черныш сказал:

Чуть поспешишь, чуть отвлечешся - всё, в чеке стабильно будет минимум один "акционный товар" за полную цену

Я недавно хотела купить 2 пачки масла 82,5% по-акционной цене. Одну пробили со-скидкой, другую- по-полной. Оно оказалось 72,5%. Все масло лежало в одной кучке. "Это покупатели так положили".

Ну да, точно. В этом Перекрестке часто "покупатели" хозяйничают. То один ценник повесят между акционным и неакционным товаром, который отличается только % жирности. То, как в моем случае, товары свалят в одну кучу. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня с недавних пор стало проблемой заходить в салоны сотовой связи, продающие телефоны, и класть деньги через терминал. Почему-то в продавцах проснулся агрессивный маркетинг, и они подскакивают ко мне, набирающий номер на терминале, и начинают интересоваться моими сотовыми связами, тарифами и пр. А увидев мою кнопочную Нокию, впадают просто в исступление и начинают впаривать смартфоны. Интроверт во мне визжит на ультразвуке и прячется в ракушку. Я не хочу с ними общаться! Я просто кладу деньги на телефон папе и детям! Я не хочу докладывать незнакомым людям, какой у меня тариф, и отчитываться перед ними, что кнопочный телефон - это мой личный выбор и нет, мне не надо смартфон в рассрочку. Если мне что-то надо - я спрошу сама.

Притвориться в следующий раз глухонемой, что ли.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скончался у нас блендер, оделся и пошел за новым в один известный магазин бытовой техники и электроники. Захожу в маске, как требует постановление правительства, вылавливаю консультанта, начинаю ему капать на мозги, распрашивая про блендеры. Минуту говорим, две, три, нос зачесался, маску приспускаю, пытаюсь рукавом нос почесать. 

- А давайте я вам покажу триммеры электрические для стрижки бороды и усов? - И пошел куда-то в даль. Я стою с блендером в руках, пытаюсь понять, что за функция новая у блендера, связанная с усами и бородой. Иду за ним, спрашиваю зачем мне триммер? 

Оказывается, его смутила растительность моя лохматая на моем лице, вот он и подумал, что триммер надо. Буркнул, бороду отращиваю не до состояния Хоттабыча, как-нибудь разберусь с ней, пойдёмте про блендер побеседуем. Побеседовали, купил, доволен. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2021 в 02:26, Джинджер Эль сказал:

Для меня с недавних пор стало проблемой заходить в салоны сотовой связи, продающие телефоны, и класть деньги через терминал.

Знакомая, работающая в салоне МТС, пожаловалась, что их обязали теперь каждому входящему стараться что-то продать, будь это бабушка со ста рублями на телефон или мужчина с 20 000 на погашение кредита.
Им это вменили в обязанность и теперь они никогда не выполнят план. 

Скрытый текст

Есть ли у Вас  план, мистер Фикс? 

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2021 в 21:41, Магдалина сказал:

@Чёрное небо

Ну, во-первых, не продавщица, а продавец. Мужчина. 

Да даже женщина. Нет такого слова - продавщица. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольная птица сказал:

Да даже женщина. Нет такого слова - продавщица. 

Ну, строго говоря, есть, раз вошло в словари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Ну, строго говоря, есть, раз вошло в словари.

Сейчас нас погонят куда надо :D, но изначально именно продавец, так у всех в трудовой написано, ровно как и учитель, и воспитатель, и врач. 

А продавщица... так и представляется бабулька в деревне - А вот, наша-то, продавщица, Зинка-то... 

Я за то, чтобы говорить правильно и красиво. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольная птица сказал:

Сейчас нас погонят куда надо :D, но изначально именно продавец, так у всех в трудовой написано, ровно как и учитель, и воспитатель, и врач. 

А продавщица... так и представляется бабулька в деревне - А вот, наша-то, продавщица, Зинка-то... 

Я за то, чтобы говорить правильно и красиво. 

Мне кажется, что "нашА продавец" звучит не очень красиво)

*готова уйти куда погонят)*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×