Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

К встрече с читателями готов 35-й номер газеты. Волнуется, ждёт выхода в свет 4 сентября.

 

Ваша «Моя Семья»

obl-35.jpg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обложке для меня загадка: где эта весёлая компания находится? На уроке химии? Химический кружок? Креативный учитель? :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, В.Т. сказал:

Волнуется

35-й, не волнуйся! Мы ждём тебя с нетерпением! :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово, вам удалось взять интервью у Татьяны Божок! Впервые с таким нетерпением жду выхода нового номера.

А  она совсем не изменилась :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня заинтересовал мальчик под партой на 5-ой странице. История точно не моя, но я на форуме как-то писала о своём сыне. Он тоже прятался от первой своей учительницы (мучительницы?) под партой. Это ещё один такой мальчик или ещё одна такая учительница ''первая моя''?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное дело! Появилась новая рубрика ''Дело молодое'', зато не нашла рубрику ''Дела житейские''. Это одну заменили другой, или просто добавили новую?

Огромное спасибо Маше Тургеневой за грамотный и профессиональный комментарий! Все советы - прямо в точку! Все рекомендованные цвета одежды совпадают с теми, которые мне действительно нравятся. Вот только тёмно-зелёный... Я прислушаюсь и попробую. Отдельное спасибо за причёски. Интересно. Мария посоветовала купить пальто к осени цвета топлёное молоко. Отлично! Только зачем покупать? Я его сошью сама с учётом всех рекомендаций! :)

А вот обувь шить так и не научилась.  Поэтому, вперёд - за белыми кроссовками! :thumbsup:

* *****

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно обалдела от коротенькой заметочки в рубрике Я, ТЫ, ОН, ОНА  в подрубрике КОРОТКО, о том как четыре коровы отбили нападение целого прайда львов в полтора десятка голов! :eek: Особенно отличилась одна бурёнка, с которой даже львы предпочитают не связываться! Хоть и в Индии было дело, но так и хочется сказать: вот это по-нашему, так держать! Ай да бурёнка! :thumbsup:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым номером мне всё больше нравятся комментарии психолога Нины Русаковой! Надеюсь, что она надолго задержится с нами. 

МЕНЯ ГРЫЗЕТ ГНЕВНЫЙ КРИТИК

Вот абсолютно согласна со всеми рекомендациями психолога. Сразу определила истинную проблему Анны. А ведь автор письма видит всё в ином свете. Но мне почему-то кажется, что если она позволит себе купить дорогой сыр и уж тем более гламурную дамскую сумочку, то "гневный критик" её сожрёт с потрохами! Одной ей не справиться с проблемой, хоть и путь выхода прописан психологом. Скорее всего ей нужен кто-то близкий рядом, кто добрым словом и комплиментами поддерживал бы её. А так-то да, нормальная девица. Неплохая жена кому-то досталась, не разорит семейный бюджет.

ЖЕНЩИНА, ЛЕЖАЩАЯ НА ДНЕ

Очередной молодящийся  дедок ищет себе "настоящую любовь"! Двое детей, которых он вырастил один, получается зачаты были без любви? Ну, ладно, один мог бы быть по залёту, по случайности, а второй? И вообще странное представление у автора о настоящей любви. Образец - естественно  родной отец, отказавшийся от своей веры, чтобы жениться на христианке. А была ли она, вера-то? Там может и отказываться-то было не от чего? Красивая легенда, не более того.

Романтик Алексей Усманов однако привередлив. Считает себя на десять лет моложе (знаем мы этих "шустрых" 74-х летних мальчишек, каковым он себя называет), мол, сам с хозяйством управляется, но жену ищет на 10-20 лет моложе себя. И запросы к внешности будущей избранницы будь здоров: голубые глазки, русая коса, пышная попка. Ага, Варвара-краса, длинная коса. Сказок начитался дедушка.

А на лето ему дети издалека привозят внуков, четверых, как я поняла! Одна из "невест" дедули выразила своё недовольство и была сразу забракована. А почему, скажите мне, женщина, которая сама не молода и хочет спокойно дожить с близким человеком сколько бог отпустит, должна нянчиться с чужими ей малыми детьми? Сам дедок,  видать, тоже покоя хочет. И это нормально в его возрасте, особенно если один двоих поднимал (в чём я лично сомневаюсь). Теперь хочет женщину моложе, чтобы она эту лямку тянула? Да не обязан никто любить его внуков!

А случится его избраннице похоронить его, и те же дети с подросшими внуками выпнут со свистом дедову немолодую вдову и придётся ей возвращаться туда, откуда пришла. Дай бог, если будет куда возвращаться. И ляжет то "золото", потускневшее и потёртое, опять на дно!

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня  грызёт  гневный  критик.   Я  совершенно  солидарна  с  психологом  Ниной  Русаковой.   Не  нужно  девушке  тащить  себя  за  уши  в  какой-  то  придуманный  ей  счастливый  мир.   Почему  счастье  только  в  том,  чтобы  купить  роскошное  платье?   Я  видела  всякие  платья,  по  цене  автомобиля,  но  так  ли  это  нужно?   Если  платье  красивое,  нравится,  идёт,  соответствует  моменту,  то  зачем  выжимать  из  себя  что-  то  другое?  

Работа  нравится?  Денег  хватает  не  только,  чтобы  прожить,  но  и  чтобы  отложить,  так  зачем  себя  угрызать?   В  любой  конторе  директор  только  один,  остальные  подчинённые  и   далеко   не  всем  доведётся  залезть  на  самый  верх.  Женщине  вообще  иногда  лучше  спокойно  работать  в  тени,  имея  надёжные  выплаты,  больничные,  отпускные,  декретные  и  не  забивать  себе  голову  карьерой.   Её  карьера-  в  семье.   Аккуратная,  бережливая  женщина-  жена- это  очень  хорошо  для  всех,  и  для  будущих  детей  тоже.

Попробовать  дорогой  сыр  Анна,  конечно,  может. :)   Наверняка  она  пробовала  самые  разные  деликатесы  хотя  бы  в  гостях  и  не  сидит  на  овсянке.    Но  так  же  наверное  она  уже  знает,  какие  продукты  ей  больше  нравятся  и  подходят.  Но  она  терзается,  что  выбранный  ей  вариант  жизни  и  работы  осуждается  обществом.  Не  стремится,  не  имеет,  не  покупает...   Да  ну... :)   Анна-  хозяйка  своей  жизни.   Побольше  уверенности  в  том,  что  она  делает  и  поменьше  сравнения  себя  с  другими.

Как  разоблачили  переодетого  шпиона
Молодая  девушка  Ирина  страдает  фобией  на  отсутствие  в  пределах  видимости туалета  и  очень  переживает,  что  кто-  то  увидит,  что  ей  необходимо  туда  пойти.   Мне  рассказывали  про  одну  девочку-  подростка,  которая  тоже  очень  боялась  выходить  надолго  из  дома  всё  равно  куда:  а  вдруг  там  не  будет  туалета?   У  неё  это  началось  после того,  как  неадекватная  учительница   начальных  классов   не  выпустила  её  с  урока  и  девочка  описалась  прямо  за  партой (  позже  оказалось,  что  её  мучил  цистит  )  и  одноклассники  травили  её.  Потом  её  ещё  с  год  лечил  психолог.

Но  вообще-  то  сейчас  туалеты везде,  много  платных,  никто  не  стесняется  туда  ходить,   народ  всё  воспринимает  нормально.   Много  хороших  советов  даёт  Нина  Русакова.   И  типа  позвонить,  и  помыть  руки.  Мне,  правда,  не  очень  подходит  совет  прижать  платок  к  носу,  имитируя  носовое  кровотечение. :)    Потом  могут  лезть  с  сочувствием,  да  и  казаться больной  не  всегда  уместно.   Но  выйти  позвонить-  почему  бы  и  нет?  Нам  всем  без  конца  звонят.   Больше  уверенности  и  тренировки,  фобия  обязательно  пройдёт. :)   Не  вредно  и  валерианочки  попить,  или  что  успокаивает  лучше.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Разрушены основы воспитания"

Три раза прочитала это письмо, третий раз ну совсем совсем внимательно.
Если честно, я не совсем разобралась, что же Екатерина хотела выразить своим письмом. 
Автор сравнивает школу с анархическим (так написано в тексте)заведением -  "Какие то непонятные уроки по 30 минут, заданий нет, оценок нет. Только куча невнятных учебных пособий, в которых одно задание, где надо просто поставить галочку" . И тут же пишет - "Некоторые задания написаны так, что я, человек с высшим образованием, с трудом постигаю их смысл".
Вот как это понять? То ей не нравится, что очень легкое задание, то не нравится, что сама его понять не может. Просто человек - ромашка какая то. А при чем тут определение "анархическое заведение"? Я долго думала, от какого сова оно образовано. От "анархия" или от "архаизм"? Снова перечитала письмо, сломала мозг, но так и не поняла. Видимо, не для средних умов написано. (а может, все таки опечатка ?)

Екатерину удивляет, что первоклашкам не задают заданий на дом, не ругают за забытые дома тетрадки? А как надо? Устроить им сразу после садика "суровый штрафбат"? Это же все еще маленькие дети, им еще предстоит адаптация в школе. Большинство еще не умеют читать и писать. И им сразу же дать программу для института? Ну так дали им задание, сделать проект по окружающему миру. И опять не нравится - надо же с ребенком в интернете сидеть, информацию искать! А родители на работе устали от компьютера.

В каждом абзаце - одни претензии.  Не нравится слишком легкие задания, слишком трудные тоже. Бесят одноклассники с особенностями развития. Напрягает вотсап и интернет. Бесконечные праздники и каникулы. Еще и школьная столовая попала под "раздачу слонов".

Раз уж возникло столько негатива по отношению к школе, может автору стоит перейти на домашнее обучение?


 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровение форумчанки Сестра "Послала мать прямым текстом" показалось мне очень неприятным. Столько негатива и грязи вылито на родного человека! Да, не у всех отношения с родителями сложились идеально, но чтобы так? И пилили-то бедную Сестру, и кровь ее пили, и к тактильному контакту не приучили. Ну прямо ужастик, а не жизнь. Письмо коротенькое, а гадости в нем - вагон.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Разрушены основы воспитания".

Хоть и дел сегодня много, но специально выделила немного времени, прокомментировать. Письмо задело за живое. Сегодня первый учебный день. Пришла домой,сидя за чашечкой кофе, взяла в руки газету. И тут эта заметка.

Я буду отвечать  как учитель.

Я не поняла сразу почему автор винит конкретную школу и конкретного учителя, если они всего лишь звенья в большой цепи.

Уроки по 30 минут? Так это в 1 классе по нормам СаНПина. Первый месяц всего по три урока. Никакой продленки весь сентябрь. Это я к тому, что "не успеешь отвести ребенка, уже надо забирать". Да, многие мамы берут отпуск на сентябрь 1 класса, чтобы адаптация детей прошла безболезненно, чтобы их забирать после 3 урока. Домашних заданий и отметок нет? Так это тоже СаНПин. Причем здесь учитель? Если она сделает "на свой нос", родители же первые побегут жаловаться. Не так? Так!  

Учебники и рабочие тетради тоже не учитель составляет. Ей сказано взять эту программу, она и берет. Она что ли эти задания составляла? 

Насчет дежурства по школе? Не заставляют дежурить? Я расскажу одну историю. Происходило это в одной элитной гимназии. Девочка решала задачу у доски. После этого учитель попросил  стереть  за собой с доски. Девочка отказалась. На следующий день   в школу пришел возмущенный отец и сразу потопал к директору. 

- Мы растим принцессу, и ей не надо брать в руки тряпку( понятно каким тоном это было сказано?!).

На субботники специальные разрешения с родителей берутся. 

Учителя сейчас со всех сторон подстраховываются.

Инклюзивное образование это вообще больная тема. И  по ней целую ветку нужно создавать.

Проекты. Во внеурочной деятельности по ФГОС ( это до 7 класса) есть направление " Проектная деятельность". Так что это не бзик вашей учительницы. Только я не понимаю, Вам это на собрании не разжевывается, чтобы таких вопросов не было? И насколько я знаю проект не делается за один вечер, так что увольняться не надо. 

Поверьте, нам , учителям тоже бывает трудно успевать за нововведениями, мы такие же люди.

Всего наилучшего всем, и учителям, и родителям. Надеюсь мы будем с пониманием относиться друг к другу.

* *****

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Хоть и дел сегодня много, но специально выделила немного времени, прокомментировать.

Я тоже потратила время, чтобы прочитать второй раз это письмо. И у меня, как и при первом прочтении, осталось впечатление, что автор сетует на систему современного среднего образования В ЦЕЛОМ, используя конкретные примеры собственного опыта. Я с автором согласна. Правда мои собственные дети уже ...надцать лет как окончили школу и проблем с ними не видела. Но примеры нынешнего образования у меня постоянно перед глазами. Коллектив на работе у нас достаточно молодой, их дети разнокалиберные, школьного возраста.

Довольно часто наблюдаю картину, как молодые родители на рабочем месте сидят и решают задачки начальной школы своих детей! Хотя бы для того, чтобы потом объяснить способ решения и проверить, правильно ли решена та или иная задачка. Меня тоже привлекали к этому делу. И я со своим высшим техническим образованием и пятёркой по математике не всегда могла справиться с заданием! И логическим мышлением меня бог тоже не обидел. Порой, чтобы найти правильный ответ, приходилось это делать банальным подбором в exel. !!! Выдаю правильный ответ, но решения задания нет. Как они, малаявки, это делают? Загадка. 

Также слышу от коллег разговоры о поведении учеников в школе, о ведении уроков и взаимоотношении с учителями. Многое подтверждает слова автора. Думаю не стОит так остро принимать лично к себе предъявленные претензии. Мне они кажутся вполне обоснованными, ну может чуточку сумбурными. Я конечно консерватор, и тоже ностальгирую по нашему советскому образованию, кстати далеко не самому худшему в мире! Иногда мне даже кажется, что кто-то там наверху в системе образования делает опыты и проводит эксперименты с нашими детьми.

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Овощем сидит в сторонке".

Все понятно, как дважды два. Очередная измученная баба, мотающая на кулак сопли. И очередной муж - козел, от которого ни заботы, ни помощи. Только нервы треплет. Для чего терпеть то? Что мешает разойтись? Тем более,  автор сама пишет, что после родов с этим мужем разведется. А зачем ждать то? Пишет, что уйти сейчас некуда, квартира съемная. А что, после родов ей кто то квартиру подарит?
Из письма не понятно, есть ли у автора родители или какие нибудь другие родственники. Но  раз написала, что идти не куда, я так поняла , что никого нет. Ну так тем более, пока дитё не родилось, может надо поискать себе какое нибудь съемное жилье? А муж пусть уж сам по себе как то?
Если ситуация не устраивает, и если уже морально готова к переменам, чего выжидать? Надо действовать. А то так и прооткладываешь всю свою жизнь на потом.
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После родов она что нибудь на маткапитал купит))). Или первый ребенок у нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Разрушены основы воспитания"

Тоже хочется прокомментировать это письмо. Во многом, конечно, автор передергивает, но по части  программ учебных дисциплин хочется сказать, что они составлены так, что ребенок один не всегда может справиться. Вот по той же математике 2100 мы созванивались с родителями, чтобы проверить, каким методом нужно решать задачу. Потому что самый простой, на мой взгляд, метод решения дети еще не проходили, а об тот, что предполагается по программе, можно мозги сломать.

Те же проекты надо делать на компьютере. Не все дети умеют искать информацию на компьютере, и слишком много телодвижений нужно делать родителю, чтобы помочь с ними. В то время, как в продвинутых школах Силиконовой долины по максимуму отказываются от компьютерной техники, уделяя внимание на развитие мелкой моторики и логики (в младших классах), у нас начинается засилье планшетов и электронных учебников (читала, что предполагают ввести в школах).

Очень удобен в пользовании электронный дневник до тех пор, пока учитель не начинает скидывать домашнее задание на завтра в 8-9 вечера, и оно требует распечатки на принтере, а принтера дома нет. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что трудного найти инфу в сети, не понимаю. Ага, когда им что то по играм надо найти - так не трудно, а как по урокам так трудно. Чушь.

Но с тем, что не стоит интернетом увлекаться, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Amalia сказал:

Что трудного найти инфу в сети, не понимаю. Ага, когда им что то по играм надо найти - так не трудно, а как по урокам так трудно. Чушь.

Да прямо. Наша дочь до сих пор (ей 9 лет) к компьютеру свободного доступа не имеет, в игры не играет. В этом вопросе я согласна с автором письма. Компьютеры не у всех есть, значит, это неправомерно, я так считаю. Принтера, кстати, у нас нет. Пока обходимся.

Программа тоже дурацкая у нас, другого слова не подобрать. Самостоятельно ребёнку со средними способностями домашние задания чаще всего не выполнить, потому что они составлены так, что нам, взрослым, не всегда понятны. :wacko:

 Особенно английский язык меня поражает. Ещё в первом классе нас настращали, что по нашей программе учебники бестолковые, рассчитаны на то, что ребёнок уже умеет читать и писать по-английски (интересно, с какой это радости?) И сразу же, на первом занятии, раздали деткам рекламки с указанием телефона репетитора, какая прелесть. Год отучились, у дочери 5 стоит итоговая, алфавита не знает. Не знает, соответственно, как читаются слова, за что там оценки ставятся  - непонятно. Я вообще не понимаю, к чему вводить иностранный язык во втором классе, когда ещё русский не освоен. В итоге получается, что ни там, ни там толком знаний нет, "нахватались верхушек". А со следующего года хотят ещё один иностранный ввести, у меня слов нет, одни междометия :bangin:

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю сколько кому лет из форумчан, но у нас английский вводили аж с четвёртого класса. Русский язык мы уже освоили и пора переходить на другой. Вполне щадящая и разумная программа. Поэтому и результаты были хорошими. Детей, то есть нас, не мучили преждевременными родами. Такой погони за пятаком не было, а был разумный интерес к предмету изучения. 

Но у меня деток нет и я толком не знаю, может уже за правило стало и английский знать ко второму классу. Дети сейчас уже с пелёнок в компьютерах лучше нас разбираются и может это вполне оправдано? :g:

Просто я вижу как племянники свободно общаются на английском практически со всем миром - скайп. Болтают свободно. Как пишут, правда, не видела. Мы хрестоматийно отстаём от них, увы... И может такие требования имеют под собой основание?  Дети сами уже готовы ко всему иностранному. Никто не наденет на себя юбку и брючки от фабрики "Большевичка", а скажут, по- английски: шит! 

Так что детей ругать бесполезно, они уже далеко от нашего образования и вот теперь всем известную поговорку можно, уже  настало время переиначить: яйца курицу учат.

Изменено пользователем Селеста
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока с тестом повеселилась. Ну-ка, ну-ка, думаю. кто я есть такая, и что там у меня внутри. Все-таки пенсионер я состоявшийся, махровый. А вот и нет. На работу, голубушка, топай. И впрягайся, смену себе расти, следи за состоянием пенсионного счета. Короче, еле-еле 4 пунктика набрала. Прокололась с наличием домашних растений (вывела почти все, два осталось), с удобной обувью, с наличием ночной рубашки и планированием меню на выходные. Вот без этого никак, мужички мои дома и есть хотят.

Неужели есть женщины, даже пенсионного возраста, которые находят удовольствие в уборке дома и глажке белья? Вязать вот лет 30 назад попробовала. Сказали, что нервы успокаивает. Ага, успокоила. Захотелось взять топорик для рубки мяса и клубок этот с пряжей топориком, топориком. Все, с тех пор ни разу не бралась. Наверное, это с детства нужно привыкать. Видеть бабушку или маму со спицами в руках. А у нас ни бабушка, ни мама этим не занимались. Бабушка пчеловодством увлекалась, по горам ходила, камешки искала красивые. Лес любила. Грибы и ягоды собирала. Читала.  Мама много работала, в свободное время читала. И мы с сестрой такие же получились.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 07:07, Бамбошка сказал:

Все советы - прямо в точку!

Первым делом открыла страницу с фотографиями Наташи. По мне, так всё отлично! А Маша Тургенева увидела, как будет лучше. Сказано - специалист. Ждём новых фотографий, обязательно покажись нам, Наталочка. Удачи!

1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Программа тоже дурацкая у нас, другого слова не подобрать. Самостоятельно ребёнку со средними способностями домашние задания чаще всего не выполнить, потому что они составлены так, что нам, взрослым, не всегда понятны

Аналогично. Такие же дурацкие программы не понятно на кого рассчитаны. Так что и у нас такие же проблемы...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селеста сказал:

Я не знаю сколько кому лет из форумчан, но у нас английский вводили аж с четвёртого класса

Нынче дети учат английский со второго класса. Помню, дети буквы толком не изучали, а уже надо было знать алфавит. Я лично учила в школе немецкий, английский не знаю. Пришлось сидеть в интернете искать произношение тех или иных букв, заниматься ребенком, кто-то нанимал репетитора. Но так не должно быть, это неправильно - нанимать репетитора по английскому во втором классе. Так что автор статьи во многом права, когда пишет про нынешние учебные программы. Правда, у младшего сына, который пошел в первый класс той же школы, что и старший, программу поменяли. теперь они учатся в по Школе России, посмотрим, ее вроде хвалят.

И да, дело не в конкретном учителе, мне наша учительница нравится, она и старшего сына учила, и младший к ней в школу пошел. Дело в самой системе образования. 

Изменено пользователем Селиме
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Селеста сказал:

Я не знаю сколько кому лет из форумчан, но у нас английский вводили аж с четвёртого класса

И у нас так же, только четвёртого класса у нас не было, из третьего сразу в пятый. Вот в пятом и вводили, и начинали с алфавита. Всё было понятно и доступно, я сама прекрасно справлялась - помогать было некому, мама немецкий учила. Да и вообще со второго класса задания самостоятельно выполняла.  

38 минут назад, Селеста сказал:

Дети сейчас уже с пелёнок в компьютерах лучше нас разбираются и может это вполне оправдано?

Диночка, так далеко не у всех есть компьютеры. А школа-то у нас не частная, и не специализированная, а самая простая, общеобразовательная. Рассчитанная на все слои населения, по идее. У многих, особенно в регионах, нет возможности приобрести компьютер, не говоря уже о репетиторах. 

Не знаю, может и оправдано, и я просто консерватор (с этим не спорю), но мне бы хотелось не хороших отметок в дневнике у ребёнка, а именно знаний, и прежде всего - по русскому языку, математике и литературе. Английский можно выучить и позже, если будет необходимость. Кому интересно, у кого способности - пожалуйста, всё равно в таких случаях чаще всего дополнительно репетитора нанимают.  Но зачем это вводить в обязаловку всем? Я сейчас про начальную школу, а не вообще про изучение иностранных языков. Для общего развития - вполне приветствую, но в более старших классах. И одного иностранного вполне достаточно, на мой взгляд. Остальные - факультативно, по желанию.  

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

и я просто консерватор

Я тоже. И мне немного жаль детей. К чему их готовят? Спецназ тяжёлой позиции выживания уже с самого детства. Ну тогда надо вводить китайский язык прямо бегом. Все переговоры в экономической сфере всё равно будут происходить на китайском, потому, что китайцам учить английский будет уже лень.

 

10 минут назад, Саша Шпиль сказал:

 Но зачем это вводить в обязаловку всем?

Ну это же общеобразовательная школа и наверняка там свой устав от мин. образования и с этим не поспоришь.

А вообще лучше отдать в специализированную. Раньше это называлось с уклоном. У нас рядом с домом была школа с физико-математическим уклоном, но я почему-то побоялась туда идти. Дура, у меня именно эти предметы шли прекрасно. Хотя и гуманитарные тоже...

Может быть найти именно такие, где ребёнок сможет не на всё пахать, а на определённые предметы?  Хотя... вы меня не слушайте, если бы у меня были дети, то я тоже сходила бы с ума от нагрузок и бесполезных предметов, которые приходится изучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Аналогично. Такие же дурацкие программы не понятно на кого рассчитаны. Так что и у нас такие же проблемы

Мы когда учились по Школе 2100, тоже бывало зависали над заданиями родители. Но учитель сказала, что это мы со своего опыта советского образования так смотрим и нам удивительно и странно. А у детей такого опыта нет и они привыкают, как само собой разумеется))).

Еще много заданий на логику и креативное мышление стало. Мне да, очень непривычно казалось многое, но сын делал сам всё и успешно. Я если хотела помочь, то "делала все не так" :laugh: 

2 часа назад, Саша Шпиль сказал:

А со следующего года хотят ещё один иностранный ввести, у меня слов нет, одни междомети

Я в прошлом году, когда со школой определялась, забраковала ту, что ближе к дому, потому, что там уже ввели экспериментально второй иностранный. Китайский :badmood: Нихао :1eye: 

А вообще, от учителя много зависит тоже, наша вот  "старой закалки". Она бОльший упор делает на русский и математику. Частенько русским и математикой дополнительно занимаются, если время остаётся от дурацких уроков, типа УНТ. 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×