Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Писать в итоге разучимся, считать, читать...

Мелкая  моторика  кисти  напрямую  связана  с  речью.  Все  об  этом  знают.  Но  мы  в своём  детстве  часами  рисовали,  лепили  из пластилина,  свинчивали  настоящими  винтиками  и  гаечками  чудовищные  конструкторы.  А  сейчас  конструкторы  примитивны:  найди  выступ  и  ямку,  нажми-  и  всё.   Не  заметила,  чтобы  дети  лепили,  кроме  обязательного  и  нечастого  урока.   Скоро  рисовать  они  тоже  не будут-  полно  готовых  картинок.   Считать  с  приходом  калькуляторов   в  массы  уже  разучились. :)   А  уж  заполнять  от  руки  какие-  то  длинные  бланки...    Если  мне  сейчас  нужно  написать  большой  текст  от  руки,  даже  я  вижу,  как  изменился  мой  почерк,  буквы  укрупнились,  негибкая  рука.   

Соответственно,  изменится  у  детей  речь  и  поведение.   Это  совсем  другие  дети,   разрыв  между  поколениями   огромный.   

2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Но рано или поздно наступят времена, когда будут уметь только передирать чужие тексты. Ничего нового уже не придумают. Не умеют. В школе не научили. О каком прогрессе и интеллектуальном росте может идти речь?

Я  читала  предостережение,  что  можно   внести  в  программу  любой  бред  об  истории,  о людях.   Все  будут  читать и   верить.   Что  войну  выиграли  американцы  или  что-  то  в этом  роде.   Живых  свидетелей нет,  книги  постепенно  перейдут  в  музейные  хранилища  или  останутся комиксы  с глянцем.   

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

В школе не научили. О каком прогрессе и интеллектуальном росте может идти речь?

Кто мешает дома книжки читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Кто мешает дома книжки читать?

Компьютер! 

9 минут назад, Травиата сказал:

читала  предостережение,  что  можно   внести  в  программу  любой  бред  об  истории,  о людях.   Все  будут  читать и   верить.   Что  войну  выиграли  американцы  или  что-  то  в этом  роде.

Ой, да и в нашей советской печатной исторической литературе тоже бреда всякого хватает. Историю пишут победители. Искажений - море! А мы верим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Компьютер! 

У нас их два. Но это не мешает ребенку читать. Мы всей семьей в библиотеку ходим. И домой книги покупаем и себе и детям. И газет всяческих каждую неделю штук по 6 приношу. И читаем. А потом еще обсуждаем прочитанное. Дети же с нас пример берут.
И пластилин с красками у нас дома не выводятся. Мелкой 3 года всего, очень любит красками рисовать. Это же все от нас зависит, какими наши дети вырастут.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Звезды в лужах сказал:

У нас их два.

У нас тоже. Даже три, когда дочь жила с нами.

38 минут назад, Звезды в лужах сказал:

это не мешает ребенку читать. Мы всей семьей в библиотеку ходим. И домой книги покупаем и себе и детям. И газет всяческих каждую неделю штук по 6 приношу. И читаем. А потом еще обсуждаем прочитанное.

Поверьте, у меня всё БЫЛО аналогично. Мои дети - читающие люди. Лично видела, зайдя в комнату к сыну, как он читает книгу, НО  на компьютере! Эта книга стоит у нас в книжном шкафу на полке! Банально лень дойти и раскрыть. А надоест читать, включает игрушку-войнушку. Ребёнку тридцать годочков стукнуло нынче!

Так что всё мной так старательно прививаемое и воспитываемое в детстве одним махом перечеркнул появившийся в доме комьютер! Пока дети были детьми, я ещё могла дозировать общение с этим электронным вампиром. Это привело к тому, что став взрослым, сын дорвался до запретного плода и ушёл жить в интернетное пространство. У дочери несколько иначе сложились отношения с компьютером. Это её основной рабочий инструмент. 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочется напомнить: мы обсуждаем младшие классы и систему образования в целом. Зачем 1-2-классникам делать проекты? Им нужно научиться читать, писать, складывать и вычитать, умножать и делить. Зачем им сидеть и искать информацию в интернете и готовить проекты? Им нужно развивать мелкую моторику.

Конечно, пока все это есть в школах, но идет давление в сторону технического процесса, опять же, вводят электронные учебники. Это удобно. Но это все же вредно для детского здоровья. Если почитать статистику - у многих нарушается зрение. Это мое мнение. 

 Конечно, сегодня без компьютера никуда. Мои дети тоже прекрасно разбираются в них, порою в чем0-то лучше меня, хотя я не "чайник", могут и игры скачать, и сыграть в нее, и видео интересное найти, но при этом всем этим увлечься и забыть про все. Поэтому я, естественно, ограничиваю компьютеры. Но вот задание - сделай проект про домашнего питомца.Да, можно сфотографировать кота в разных ракурсах, распечатать (опять этим будет заниматься родитель) и рассказать - , или сделать электронную презентацию. Тоже при контроле родителя.  Но почему проект? Почему не устный рассказ?

Еще раз напомню о Вальдорфовских школах в Силиконовой долине - можно сказать, в самом закомпьютеризированном месте. Там не используют в обучении детей компьютеры, проекторы  - только в старших классах, и то без фанатизма.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звезды в лужах сказал:

И пластилин с красками у нас дома не выводятся.

У многих и не заводится, и ножницы тоже. Ведь пачкается мебель, ковры, мусора много от этого всего. 

Моя дочь забросила все игрушки этим летом. Лепит из пластилина все, что ей нужно. Фигурки мультяшных героев получаются один в один. А видели бы вы ее кукол! Она из них тоже разных героев лепит: одежду, лицо меняет, детали добавляет (короны, крылья, рожки-ушки), - из пластилина, блесток, ткани и т.д. Стол завален всем этим, под столом постоянно соскребаем пластилина с пола... Для многих мам это был бы просто кошмар. Я их понимаю, но радуюсь, что мой ребёнок занят интересным делом.

Но ведь не всем это интересно. У меня в группе есть дети, которые каждую свободную минуту готовы рисовать, лепить, вырезать и клеить. Делают они это, конечно, намного лучше тех, кто предпочитает побегать, поиграть с игрушками и конструктором. Есть мальчик, у которого явный талант, он лепит лучше всех детей и даже многих взрослых. Он нам такого Копатыча вылепил - не отличить от пластмассового! Хотя в свободное время он обычно бегает, либо с Лего сидит. 

Я за то, чтоб детей не причесывали под что-то одно. Хочешь - лепи, рисуй, хочешь - презентации строчи... На самом-то деле работать в компьютере ведь не сложно, было бы к чему приучать. Задания детям должны быть рассчитаны на их возможности. Доклад начальные школьники сами не соберут, максимум - готовый найдут. Там ведь читать много надо. А презентация, думаю, им вполне по силам, если научить. Кстати, почему бы в школе их этому не учить, прежде чем такие задания давать на дом (родителям)?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Историю пишут победители. Искажений - море! А мы верим.

Конкретно, кто, что, где? Цитаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Пока дети были детьми,

У меня пока дети. Не знаю, как дальше пойдет, надеюсь на лучшее. Я хочу сохранить у  детей любовь к книгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Горихвостка сказал:

А презентация, думаю, им вполне по силам

Вот вот, презентацию я и имела ввиду. В младших классах задавали ее. Я не понимаю, что там нужно, а дочь за 5 минут все сделала. А вот когда задали сделать сообщение, тексты искали вместе, и читали вместе. Я увидела, что мой ребенок не может главное вычленить. То ли у нее особенность такая, то ли в школе не научили. Пытаюсь это исправить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Звезды в лужах сказал:

Не знаю, как дальше пойдет, надеюсь на лучшее. Я хочу сохранить у  детей любовь к книгам.

Бог вам в помощь! :thumbsup:

50 минут назад, Чернышка сказал:

Конкретно, кто, что, где? Цитаты!

Боюсь, модераторы не одобрят отклонение от темы. Да и с телефона мне это проблемно. В выходные при наличии времени скину в личку ссылки. А в общем-то можно и самой найти. Я месяц назад нашла интересные факты о войне с Наполеоном. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Горихвостка сказал:

Ведь пачкается мебель, ковры, мусора много от этого всего. 

По поводу  мусора : купили на днях мелкой песок. Какой то кинетический. Он все время мокрый. И красивого голубого цвета. К вечеру весь дом в песке. На ковре красивые такие голубые разводы:D. А дитю нравится! Сидит, куличики лепит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

Вот вот, презентацию я и имела ввиду. В младших классах задавали ее. Я не понимаю, что там нужно, а дочь за 5 минут все сделала. А вот когда задали сделать сообщение, тексты искали вместе, и читали вместе. Я увидела, что мой ребенок не может главное вычленить. То ли у нее особенность такая, то ли в школе не научили. Пытаюсь это исправить.

Их учат этому (анализировать текст) на уроках чтения. Но ведь не в таких же объёмах, какой необходим для составления даже простенького доклада. Без родителей никак. И куда торопиться? Успеют ещё научиться этому. Мы же научились, хотя и не торчали в гаджетах с ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Амели сказал:

Меня, как учителя, тоже бесят домашние задания, в которых должны принимать участие родители.

А меня наоборот, даже радуют. Ну что у меня за жизнь белки в колесе: работа-дом-уборка-готовка. А тут и общение с ребенком, да и сама что-то новое узнаю. У нас учитель адекватная, дает задание за неделю, а то и за две. Нет такого, что в 10 вечера сын вспоминает о презентации  о насекомых, которую нужно сделать завтра.

Но что мне не нравится - что так все в минобре вцепились в эти презентации? Почему заставляют всех их создавать? Есть же много других возможностей, почему их не используют? Я уверена, что детям будет полезнее самим стенгазету нарисовать, чем 10 презентаций сделать на компьютере. Что дети этим умением развивают?  Чем плох просто доклад - тут хотя бы ораторский навык вырабатывается. А прочитать с экрана текст - ума много не надо.

И насчет школы. Я в 90-е училась, мне кажется, что хуже было только в постреволюционные годы. И учителя были растеряны, и учебники менялись с невероятной скоростью.  Что меня радует в современной школе: английский 3 раза в неделю, по очень неплохим учебникам, лексика там не про пионера  Стогова. Раньше даже в английской школе такого не было.  

Учебники в начальной школе - просто моя мечта детства. Всё, как я любила раньше - и рисовать в учебнике можно и нужно, и писать там же. Очень удобно. 

А сколько в нашей самой обычной школе разных бесплатных кружков - хочешь, пой, хочешь, танцуй.

Я не идеализирую современную школу, как мама школьника, вижу все ее недостатки. Но, "не ужас-ужас", как написано в заметке.

* *****

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Chrisomanka сказал:

А я считаю, что ерундой она страдает. Видимо, серьезных проблем в жизни нет, вот и придумывает хоть какие-то. 

 

Нет, если слабый мочевой пузырь, то это ещё какая проблема. Я верю автору, верю, что у неё всё серьёзно. Понравилось, как здорово разобрала по косточкам проблему девушки психолог. Получился диалог. Мне понравились советы: умные, с юмором. Улыбалась читая, потому что я тоже всегда "хожу мыть руки", если прижмёт. :rolleyes:

И второй комментарий понравился. Н. Русакова беседует с автором по-дружески, вроде бы они давно знакомы, это подкупает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алим сказал:

Я верю автору, верю, что у неё всё серьёзно. Понравилось, как здорово разобрала по косточкам проблему девушки психолог.

Мила, вот не поверишь, я очень-очень взрослая тетенька была уже, в Москву в командировку летала постоянно. А это 3,5 часа в самолете. И стеснялась пойти там в туалет. Бежала сразу по прилету в аэропорту, пока однажды не получилось, что там огромная очередь, а нам нужно бегом в министерство. Директор мой разозлился, пока ждал. В следующий раз с нами была еще одна коллега. И вот за час до прилета директор подходит к нам, и достаточно громко говорит: "Девочки, быстро встали и пошли в туалет! А то ждать вас не буду в аэропорту. Сами добирайтесь потом и попробуйте только опоздать на совещание!" Повеселили мы тогда народ.

А однажды попала из-за этих своих глупостей в тяжелую ситуацию. Прилетели домой из отпуска, и я кинулась, как всегда, в туалет. А он закрыт на уборку. Побежала в уличный, там не было света, и на меня напал маньяк. Спаслась тогда чудом. Так что я тоже верю, что проблема у автора публикации существует. И советы психолога мне тоже, как и тебе, понравились.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрушены основы воспитания. Согласна во многом с автором письма, поскольку сама имею дело со многими школьниками и вижу, что делается в сфере образования, ( плюс у меня внучка перешла в 9 класс, так что и практически знакома с её проблемами).

Так получилось, что сама в детстве училась в 4-х разных школах 4-х разных городов, но всегда можно было всё понять без помощи родителей, сделать уроки без проблем. Сейчас же проблемы начинаются с первого класса. У меня много знакомых учителей, разные предметы преподают, но на учебники жалуются одинаково - заумные, переполненные ненужными подробностями, а простые, зарекомендовавшие себя методики, выкинуты. В результате дети пишут дико неграмотно, не имеют простейших географических  знаний, о литературе я уж и не говорю.

Учебники по английскому идут с первого класса с объяснениями на английском же языке. Результат - я по вечерам работаю телефонным справочником, переводя дикие прочтения английских букв родителями на русский язык и растолковывая, что там такое от их детей требуют. И это повторяется из года в год. Дети ухитряются при таких учебниках дотянуть до старших классов, фактически не зная правил чтения.

Что же касается проектов, то, помогая детям знакомых навёрстывать упущенное на уроках, мне приходилось и рисовать то Тауэр, то Биг Бен, то ещё что-нибудь. Это развивает способности в художественной сфере, но причём здесь английский?

Дисциплина в школах не то что хромает, а просто бывает на жутком уровне. Дело здесь даже не в поведении на переменках ( детям хочется бегать, вопить, играть), а в отношении к учителям. Ученики просто не понимают, что учитель - взрослый человек, который его обучает, который ему не ровня ни при каком раскладе. С другой стороны, иногда и учителя не понимают, что их профессия требует определённого стиля поведения и одежды. Если завуч в мини юбке и с декольте, где видно куда больше, чем надо бы, то как она может воздействовать на расходившегося старшеклассника? Такие фасончики, какие я часто вижу в школах на преподавателях, в наше время и в страшном сне бы не приснились. А потом мне жалуются : " Я наклонилась проверить, что он написал, а меня сзади на телефон сфотографировали!"

Использование Интернета пока не всем доступно, что бы там ни говорили. Не все могут усадить детей, ( тем более без присмотра), за комп, а уж иметь принтер дома и вовсе не каждому по карману. Получается, что больше шансов получить хорошую оценку у того, у кого больше материальных средств в семье. Это несправедливо. Некоторые учителя вообще не берут проверять рефераты, если они не распечатаны, а написаны от руки. Это же бред.

Думаю, что не надо было ломать старую школу через колено, чтобы сейчас иметь целое поколение малограмотных взрослых, ( такие орфографические перлы выдают, что волосы дыбом!), а уж знания по истории, географии... это отдельный разговор.

* *****

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бельканто сказал:

Что же касается проектов

Вот буквально свежее, был урок музыки. К следующему уроку, через неделю, надо подготовить "сообщение" о любом концертном зале России. :boxed: Ничего, что она ни в одном ни разу не была, в силу возраста (третий класс, девять лет), отсутствия возможности и интереса? Ах да, поискать информацию в интернете. Ну поискала я сейчас, и что там сообщать-то? Расположен в городе таком-то, основан в таком-то году, рассчитан на такое-то количество мест, средняя стоимость билета такая-то. Очень нужная и полезная для неё (и остальных детей в классе) информация, ага. :music_whistling: Какое счастье, что, когда я училась, на музыке мы только пели и слушали интересные и познавательные рассказы о композиторах, музыкальных инструментах и музыкальных жанрах.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Звезды в лужах сказал:

По поводу  мусора : купили на днях мелкой песок. Какой то кинетический. Он все время мокрый. И красивого голубого цвета. К вечеру весь дом в песке. На ковре красивые такие голубые разводы:D. А дитю нравится! Сидит, куличики лепит.

У нас разноцветный, интересно цвета смешиваются, но убрала нафиг, выдаю как трехлетке- под присмотром только.

12 часов назад, Горихвостка сказал:

многих и не заводится, и ножницы тоже. Ведь пачкается мебель, ковры, мусора много от этого всего. 

Я своим ножницы рано давала, лет с 2, любили это дело, сейчас осень много вырезалок всяких и аппликаций, 3Дфигур. 

10 часов назад, Гусёк сказал:

сколько в нашей самой обычной школе разных бесплатных кружков - хочешь, пой, хочешь, танцу

У нас обычная, коммунизма нет(((

Минимум 500 рублей за моделирование, волейбол, вышивательный кружок, плюс танцы " два притопа три прихлопа". Дзюдо есть, чемпион трижды Европы тренирует, но ребенку по здоровью туда нельзя. 

Остальное не интересно, к сожалению. Идти только в школу искусств, там от 1000. Я не к тому, что это дорого и не по карману, просто в тему о бесплатном.

 Вожу в центр детский при церкви св.Матроны. Случайно попали, рисование, шахматы, английский и с этого года хоровое пение. Сын зрдил на гитару. Это абсолютно бесплатно, кормят даже. Но к системе образования никаким боком.

Про английские учебники. Сын занимался по, наверное, пяти разным, вот честно, мало понятно что. Благо я английский на школьном уровне хорошо знаю. Но родители немцы/французы реально мучаются. Ни они, ни ребёнок ничего понять не могут. 

 В прошлой школе англичанка тасовала их каждый год : Никитенко, Биболетова, Афанасьева, Инглиш джой не помню автора, еще 5й был, тоже забыла чей. Сейчас смотрю Верещагина принёс...одуреть. Сейчас учительница новая, посмотрим.

В общем, я как автор письма минусы вижу, плюсов гораздо меньше. Учат ставить галочки. Учителей загнали в рамки, куча планов и отчётов, уважения к ним ноль, на родителей распальцованых управы нет. Что они там в головы вложить могут? У некоторых самих- сквозняк там.

Сегодня сын пришёл, рассказывает как химичка полурока распиналась, как она "устала вас всех учить, как ей уже хочется работать в нормальной школе, а не с вами, в захолустной. Но не отпускают"©  Печаль, однако. Зачем 9классникам эта инфа? :2:

Вторая отличилась тоже. Профориентация. Тема про банки. Задаёт вопрос учителка- зачем люди ходят в банк? Парень ответил: ну, кредит взять, например. Ну да, отвечает она ему, ты же сварщиком будешь каким-нибудь.Только в кредит брать все и останется, хихихи. :crazy:

Мне сын говорит, мам, они нормальные? Напомнила ему учительницу в 5 классе, которая их дебилами называла. Эти, говорю, ещё нормальные, сынок :laugh: 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный рассказ Никогда туда не ходи Андрея Саженина. Написано мастерски, язык живой, образный. Поздравления автору!

Понравился комментарий психолога, жизненные советы, легко попробовать и воплотить в жизнь, если такая проблема.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Тюльпановое поле сказал:

Прекрасный рассказ Никогда туда не ходи Андрея Саженина.

Тоже для себя отметила этот рассказ. Для меня он самое лучшее, что увидела в номере! Душой отдохнула. Читала на одном вдохе. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки-моталки, там уже 36 номер обсуждают, а я 35 никак не дочитаю. Пришла с парикмахерской не то что бы злая, но озадаченная. Села поужинать и читая газету , дошла до Старых. Чуть не уписалась со смеха. Люблю я ее. Для поднятия настроения перечитываю несколько раз. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

Прекрасный рассказ Никогда туда не ходи Андрея Саженина. Написано мастерски, язык живой, образный. Поздравления автору!

 

 

 

 Да, восхитительный рассказ! Захотелось сохранить. И зло взяло, как наше государство всегда относилось и относится к пенсионерам, которые уже старенькими были вынуждены подрабатывать, чтобы выжить, а на то, чтоб зубы вставить, не хватало.

11 часов назад, Бамбошка сказал:

Тоже для себя отметила этот рассказ. Для меня он самое лучшее, что увидела в номере! Душой отдохнула. Читала на одном вдохе. 

А мне вы, Наташенька, очень понравились! Красавица, элегантная! И благодаря советам Маши Тургеневой ещё лучше станете!

Не люблю "Богемы", но интервью с Татьяной Божок хорошее. Жаль, что она не снимается, живёт в деревне, интересно, отчего так решила? Но видимо, это личная тайна...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

мне вы, Наташенька, очень понравились! Красавица, элегантная! И благодаря советам Маши Тургеневой ещё лучше станете!

Спасибо, Оленька! Непременно стану! Уже записалась к своей парикмахерше! Будем укреплять фасад! :D

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послала мать прямым текстом.  Очень больно читать такие строки, больно за написавшего. Какая бы мать ни была, но называть её ничтожеством? Откуда пошла поговорка " Яблоко от яблони не далеко падает"? А  " От осинки не родятся апельсинки"? Просто так поговорки не появляются, они - кратко выраженное народное наблюдение, не одного года наблюдение.

"Поучала... пилила... ничего собой не представляла..."  Кем были родители святого Иоанна Кронштадтского?  Мама - по нынешним меркам обычная домохозяйка, малограмотная, очень властная и суровая. Отец - совершенно не олигарх, семью обеспечивал еле-еле. Жили не в столице, вся родня незнатная, крестьяне. А сколько любви в рассказах о матери у святого! Скольким он пожертвовал, чтобы отсылать деньги матери, помочь ей прокормиться...

" Ничего особо плохого вспомнить о ней не могу...", " умрёт, я и не замечу." Мороз по коже идёт от таких слов. Если мама не может понять, что надо не только критикующие и поучающие слова в жизни, но и добрые, а вы уже это поняли, то почему скупитесь на эти слова для матери? Ну пусть она плохая, хотя " ничего особо плохого вспомнить не могу", но вы-то, получается, хорошая, раз позволяете себе так мать критиковать с высоты своего правильного понимания жизни. Так покажите маме пример, жизнью своей покажите, что вы умеете дарить любовь и ласку.

Вас не приучили к "тактильному контакту" в детстве. Знаете, меня тоже не приучили, но я сама научилась обнимать детей и мужа, это не такая уж хитрая наука, если любишь людей. А вы повторяете мамин путь, даже на её "молодец" у вас раздраженная реакция. Не надо так, пожалуйста... Ваша дочь не слепая, она вполне может перенять ваше отношение к матери и позволить себе пойти проторенным путём критики и неприязни.

Муж ударил по больному.  Снова и снова - муж стал прилично зарабатывать и...  кризис у него, пожить ему отдельно хочется, не знает, любит или нет. Пока денег было мало ( или средне), то на "мужские развлечения" не хватало, жена вполне устраивала. Появились деньги, появилась и мыслишка, " а не пропадает ли моя жизнь зазря при этой уже не такой свежей женщине? Может я ещё могу?"

Все эти разговоры про кризис, психотерапевта, искание себя - в пользу бедных. Могу поспорить, что деньги исчезнут и сразу к жене побежит.

Счастье и катастрофа в одном флаконе.  Все эти любовные перипетии разбиваются о фразу " Моя дочь всё это воспринимает тяжело, сын - спокойнее". Не "спокойно", а "спокойнее". Измучила в первую очередь детей. Для себя-то хоть иногда удовольствие, а для детей только нервотрёпка. Ни к чему такая "любовь" не приведёт. Будет мужик метаться между женщинами и детьми. Это поведение недостойное мужчины. Решения он принимать не умеет, а умеет сидеть между двух стульев, наивно надеясь, что они не разъедутся окончательно и его зад не пострадает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×