Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не буду обобщать, скажу о себе. Если у нас в семье сейчас все хорошо, и вдруг что-то случится (ТТТ), я не смогу, наверное, бросить его в беде. Никто не застрахован от падений и от ошибок, я буду бороться за нашу семью. Прожито ведь уже немало, плохого в нашей жизни почти не было...

Может, я бесхарактерная, но не прощу только предательства. В остальном я буду искать выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

\\\\И сколько раз "волочь с собой"\\\

Если живут- значит взялась за гуж.

А коль взялся- не говори, что не дюж.

Или всё так плохо?

А если плохо, почему неразойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если ситуация стоит о том, когда поддержать действительно надо.

Я своего бывшего мужа 7 лет поддерживала, потом поняла, что это хронически, т.е. уже не лечицца. Хотя он со стороны весь положительный герой, но

не понимала я как взрослый человек, здоровый, с руками из того места растущими может позволить себе жить за счет жены. Потому что та работа, какую находил, его не устраивала, а ту, которая устраивала - не предлагали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Золушка

Все-таки в женщине очень силен материнский инстинкт - опекать, помогать. Потому и терпим таких взрослых детей. Только в один прекрасный момент понимаешь, что рядом с тобой - не ребенок, что ребенок должен вырасти и уйти в самостоятельное плавание. Или просто усталость накатывает от несбывшихся ожиданий. У кого-то раньше, у кого-то позже. Иногда терпят уже по привычке.

Ведь вроде не пьет, не бьет...Ну подумаешь, с работой не везет, ничего, встанет на ноги. Время нужно, еще чуть чуть еще немного.

Я же ЖЕНА, я же должна, в печали и в радости...

Это тоже немаловажный фактор - традиции, ментальность своеобразная, стереотипы с детства привитые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли предел тем печалям, в которых она должна быть вместе с ним?

Для меня существуют два предела-материальное благополучие и мои дети. Точнее было бы обьединить их в одно целое-материальное благополучие для моих детей. Прекрасно осознаю, что сама я не смогу обеспечить более-менее комфортную жизнь своим детям, дать им хорошее образование. До тех пор, пока муж в состоянии обеспечить детям эти потребности, пока мои дети не "вылетели из гнезда" и не встали прочно на ноги, я готова терпеть все! Это мой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

До тех пор, пока муж в состоянии обеспечить детям эти потребности, пока мои дети не "вылетели из гнезда" и не встали прочно на ноги, я готова терпеть все!

Разовью вашу ситуацию - муж материально обеспечивает (даже с избытком), но при этом дома ежедневные скандалы, вас бьет, на детей орет (а то и тоже руку поднимает). В этом случае тоже терпеть будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если живут- значит взялась за гуж.

А коль взялся- не говори, что не дюж.

Или всё так плохо?

Все поняла.

Вопрос следующий.

Кто при вступлении в брак берется за пресловутый "гуж"? Жена, которая и детей брось и все другие интересы оставь, а с пьющим супругом возись? Это я про тот случай, с дачей для детей и мужем, оставленным в городе. Или все-таки дружно оба берутся за гуж и спрос с обоих одинаков?

Если одинаков, то почему в большинстве случаев именно женщина, как обреченная отвечать в 99 случаях из ста за семью (тоже в одной из веток это мелькнуло), тянет воз, не имеет права спиться, сыграться, сгуляться, хотя тяжело бывает не только мужчинам?[

Ведь вроде не пьет, не бьет...Ну подумаешь, с работой не везет, ничего, встанет на ноги. Время нужно, еще чуть чуть еще немного.

Я же ЖЕНА, я же должна, в печали и в радости...

На самом деле и этот аспект я имела ввиду, заводя тему. Сколько быть единой и в печали и в радости, если вроде бы все гладко, никаких вопиющих моментов вроде, ни запоев, ни драк. Просто мотает человека по жизни, там с деньгами наимели, тут ткнулся,вроде поработал и шиш заработал. Пошел дальше "стараться ради семьи" и опять непруха. Доколе быть в таком случае женщине опорой?

Изменено пользователем Уссури

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Разовью вашу ситуацию - муж материально обеспечивает (даже с избытком), но при этом дома ежедневные скандалы, вас бьет, на детей орет

Ну, во-первых, это не моя ситуация. smile.gif

Прекрасно понимая, что детям нужно не только материальное благополучие, но и душевный комфорт, я стараюсь делать так, чтобы скандалов в семье не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

Прекрасно понимая, что детям нужно не только материальное благополучие, но и душевный комфорт, я стараюсь делать так, чтобы скандалов в семье не было.

Рада за вас, просто уточнила, насколько важен именно материальный аспект. А то есть знакомая, которая терпит унижения и даже побои, ради того, чтобы не терпеть материальных трудностей.

Злобынюшка

Доколе быть в таком случае женщине опорой?

Я бы сказала, что быть надо не опорой, а подпоркой.

Стена зашаталась, и пока ремонт делается, поддерживается подпоркой. Но если ремонт долго не делается, то подпорка, вследствии усталости материала, может сломаться, и тогда стена рухнет. Или же стена рассшатается настолько, что подпорка не удержит, в результате стена падает, ломая за собой и подпорку. То есть независимо от причины-следствия, результат плачевный.

Так и в семейной жизни. Просто степень прочности материала у всех разное, поэтому время терпения - индивидуальное.

Такой вот сопромат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Тот, кто придумал "Вместе и в печали и в радости" ничего в сопромате не понимал. "Пока смерть не разлучит" и все тут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пока смерть не разлучит" и все тут.

Или смерть супругов, или смерть их чувств. По-моему, так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кто придумал "Вместе и в печали и в радости" ничего в сопромате не понимал.

Зато я умудрилась даже зачет сдать. biggrin.gif

"Пока смерть не разлучит" и все тут.

Постулат этот придуман был в ту пору, когда женщина полностью зависела от мужчины материально. Тогда естественно - она обязана терпеть, а он просто не имеет право ее бросить на произвол судьбы. Хотя и тогда в исключительных случаях церковь разводы разрешала.

А сейчас, когда женщина может себя и детей обеспечить, вечное терпение иногда ничем не оправдано.

ИМХО, вместе в печали и радости" оправдано если только вторая половинка действительно без поддержки не сможет - тяжелая болезнь, к примеру. Вот тут бросить на произвол судьбы совесть не позволит - это крест пожизненный. Хотя, есть ведь примеры, когда человек даже в самой страшной болезни не опустился, не потерял бодрости духа и по мере сил старается не стать обузой для родных и близких.

Два известных мне примера.

1. Мужчина 35-ти лет попал в аварию, лишился обеих ног. Оправившись от потрясения, решил, что не хочет быть нахлебником. Окончил заочно институт - тут конечно жена помогла. Сейчас успешно работает, расплатился с долгами за учебу. Сейчас родили второго ребенка.

2. После обморожения мужчина 30-ти лет лишился трех пальцев на правой руке. Второй год не работает, пьет. Мотивирует свое поведение тем, что никому такой инвалид не нужен. Третирует жену своей ревностью.

Вот такая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, с Вашего позволения, немножко дополню (расшифрую?) свой предыдущий пост...

Всё может быть в жизни...

Без негатива мы бы позитив не оценили.

Но я не беру случаи, когда муж пил 10 лет без передыху, а потом не пьёт уже аж неделю (слёзы умиления, восторги, и пр., и пр., ...!)

Например: Если муж/я потерял(а) работу - значит, пока не найдётся что-либо стОящее, он (я) будет подрабатывать, либо за счёт образовавшегося свободного времени будет решать другие проблемы, на к-рые у другого члена семьи (тот же мелкий ремонт, тот же быт, учёба (не институт, конечно, а курсы кратковременные, автошкола, например, сюда же входит).

А если годами лежать на диване - это уж фиг вам, а не терпение.

Потерю трудоспособности я в расчёт пока не беру.

Потому что мне сейчас, когда всё в порядке (ттт), очень легко сказать "Да, конечно, мы вместе по-любому!!!" И привести кучу аргументов, почему и как, и какая я честная и хорошая.

Как и любому другому.

Но я очень надеюсь, что жизнь не поставит меня в такую ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато я умудрилась даже зачет сдать. 

Ну, я сопромат вообще на английском сдавала. На отлично. cool.gif

Постулат этот придуман был в ту пору, когда женщина полностью зависела от мужчины материально. Тогда естественно - она обязана терпеть, а он просто не имеет право ее бросить на произвол судьбы. Хотя и тогда в исключительных случаях церковь разводы разрешала.

Вообще говоря, да, теперь можно все эти ветхие заветы и отменить. Кстати (или некстати...)основанием для развода по христианским канонам служит только физическая измена.Все остальное, вплоть до физического насилия- нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основанием для развода по христианским канонам служит только физическая измена.

И измена мужчины не являлась основанием. Насколько помню, можно было развестись, если доказать, что жена отказывала супругу в своем долге ( то есть доказать, что фактически брака не было. У правителей могло являться основанием неспособность женщины иметь детей. Но это уже не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тут подумала...

Действительно, сколько на форуме тем, очень похожих по содержанию - "Муж гуляет (пьет, не работает, бьет и т.д.). Что делать, посоветуйте?"

Какие в основном советы? "Бросайте, бегите от него, я бы ушла...." Думаю, многие так и поступают. Но сколько женщин не уходят, продолжают жить с тираном, пьяницей, тунеядцем и терпят, терпят? Да тоже полно. Только не спешат рассказывать об этом и на форуме и в реале. Соотношение "уходящих" и "терпящих", мне кажется, примерно равно.

Так почему терпят женщины, почему не уходят? Что, все они забитые, затюканные, без жилья, денег и прописки? Наверняка, не все. Но, думаю, у всех есть веская причина, у каждой своя, продолжать такую нелегкую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И измена мужчины не являлась основанием.

Ну это где как.

Может и не в тему. Но я вспомнила разговор с одним образцовым семьянином. Пастором из США. Я дружила с его женой. Так вот он рассказывал о том, как преобразился один его товарищ, придя к христианской вере. "Представляешь,- говорил мне пастор - Раньше этот человек вел себя просто ужасно. Выпивал, и ДАЖЕ ИЗМЕНЯЛ ЖЕНЕ! А теперь он верный муж и очень хороший человек."

Так вот об измене этот человек говорил мне с таким неподдельным ужасом и изумлением, что я даже улыбнулась. Насколько легче к этому относятся обычные люди, те, кто только цитируют знаменитые фразы из Библии, типа "Не судите да не судимы будете", "Око за око" и прочее.

Но люди, для которых супружеская измена, причем не важно, с чьей стороны, действительно говорит о глубинном разрыве между супругами, который невозможно ничем исправить, в отличии от других огрехов- есть и в наши дни.

Я таких видела.

Или смерть супругов, или смерть их чувств. По-моему, так.

То есть, стоит одному просто разлюбить другого и свободен, никаких обязательств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, стоит одному просто разлюбить другого и свободен, никаких обязательств?

Нет ответа однозначного, ИМХО.

Что лучше - жить из чувства долга и мучиться самому, или уйти и заставить мучаться другого?

И отчего чувства уходят тоже неясно. Так что тут каждый решает ля себя.

Теоретически об этом рассуждать сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

Но, думаю, у всех есть веская причина, у каждой своя, продолжать такую нелегкую жизнь.

Да уж, а ведь у кого-то веская причина - боязнь потерять пресловутый "статус замужней дамы". Как там в к/ф "Быть одинокой женщиной непрелично!"

Тем не менее, ходить с гордым осознанием того, что она ЗАМУЖЕМ и замазывать фингалы на лице - превеликая доблесть...

Все дело в самооценке женщины, мне кажется. Любить нужно в первую очередь себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любить нужно в первую очередь себя.

Любить-не любить, но уважать себя надо.

у кого-то веская причина - боязнь потерять пресловутый "статус замужней дамы". Как там в к/ф "Быть одинокой женщиной непрелично!"

Ну, менталитет у многих такой. Типа в 25 - уже старая дева. Уйдешь от мужа - на всю жизнь одна, в старости стакан воды подать некому будет.

Сразу анекдот вспоминается: Вот лежу я, помираю, а пить не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть, стоит одному просто разлюбить другого и свободен, никаких обязательств?

нет, конечно. Я имела в виду, что быть "вместе в печали и радости" возможно только пока чувства живы. Если нет - проблемой станет невымытая тарелка или непостиранные трусы. Я уж не говорю про болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Если нет - проблемой станет невымытая тарелка или непостиранные трусы.

У некоторых это и при наличии чувств проблема. Даже ветка есть такая - стоит трусы стирать любимому или нет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет - проблемой станет невымытая тарелка или непостиранные трусы. Я уж не говорю про болезни.

Нет. Чуть-чуть чувства ответственности. Чуть-чуть привычки. И можно уже и без любви обойтись. И наоборот. Любящие друг друга люди через раз разлетаются из-за ерундовины. Какая-нибудь нестертая СМС. И все вдребезги.

Любовь- самый непрочный связующий материал. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас как раз такой период: "А сикока же еще можно". Мужа уже не переделаешь, да и не хочу я этим заниматься. Вот сижу и думаю: смириться и всю жизнь терпеть или все таки пуститься в одинокое плавание? А боюсь я потерять налаженный быт. Если бы ребенка не было, то мне бы ничего не страшно было. А когда ты отвечаешь за маленького человечка, то волей-неволей приходится взвешивать все за и против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь- самый непрочный связующий материал. ИМХО

"Любовная лодка разбилась о быт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×