Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Лигия сказал:

Или если мой муж условием брака называл рождение общего ребенка, он должен был поменять свое мнение?

 

Обычно условия выставляет тот, к кому обращаются с просьбой или предложением, и кто менее заинтересован в договоре. Его условия - это своего рода "компенсация за причиненные неудобства".  

Честно говоря, я плохо представляю, что мне кто-то мог бы выдвигать какие-либо условия. Я же замуж не напрашивалась, чтобы мне условия назначать для выполнения. Да ещё в ультимативной форме: либо ты принимаешь эти условия - либо адьёс амигос. 

Мне кажется, подобные ультиматумы возможны только тогда, когда кто-то один находится в ущемленном, зависимом положении. Только тогда второй реально сможет какие-то свои правила ему навязывать. А иначе свободный самодостаточный человек только пальцем у виска покрутит: мне? условия?? ты меня своим подчиненным что ли назначил? :idiot: 

Нет, ну для игрищ БДСМ это, может, ещё и приемлемо, а для самостоятельного независимого (не зависящего) человека просто даже нелепица какая-то, удовлетворять какие-то там "условия".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Свои рамки я ставлю себе сама и только сама, причем как показывает жизнь, я даже слишком благоразумна. И я не смогла бы жить с человеком загоняющим меня в какие-то там рамки. Я ему не портрет, в раме висеть.И мне он не воспитатель и не опекун. Как и мне самой меньше всего нужен был бы мужчина, которому я как строгая мама могла бы что-то запретить. Второй вопрос, что дорожа мной он и сам не сделает ничего такого, что меня бы напрягло сильнее, чем всякая бытовая ерунда и мелкие терки. :) 

 

Все люди разные. Шопаделать.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Все люди разные. Шопаделать.:D

Именно. :) А я еще и водолей. Весьма, кстати, типичный. ;) Так что давления на себя не терплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

а для самостоятельного независимого (не зависящего) человека просто даже нелепица какая-то, удовлетворять какие-то там "условия".

Извините, но мне нечего сказать, кроме того, что уже сказала Ямана

1 минуту назад, Ямана сказал:

Все люди разные. Шопаделать.

:D

_________

Я вообще хочу в идеале поменьше решать и жить как можно легче. Зависимость от мужа - это минимальная "плата" за это.

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

И? Вас, вроде, никто и не контролирует.B)

Никто.:rolleyes:

И раньше никто не контролировал. Когда гипотетически было кому. :) 

Потому как контроля не терплю. И что и как делать решаю всегда сама. И уже ооочень давно. Лет с 17.:D

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лигия сказал:

Я вообще хочу в идеале поменьше решать и жить как можно легче. Зависимость от мужа - это минимальная "плата" за это.

А я вообще люблю сама принимать все свои решения и быть хозяйкой своей собственной жизни. Независимость и свобода собственного выбора - это обязательное условие моего существования в этом мире. Иначе мне жизнь не мила. Муж при этом может быть, а может не быть. На свободу выбора это вообще никак не влияет. :rolleyes:

Все люди разные. Шопаделать. (©Ямана) :biggrin:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ямана сказал:

Какой например форс мажор? Если по независящим от супруга причинам, то я это рассмотрю, разумеется.

Ну не распланируешь все, к сожалению, как бы нам не хотелось. Случается и болезнь, и потеря работы с хорошим доходом и возрастные кризисы. Условия придется менять...или искать такие-же с другим партнером. У ИН, например, отношения далеко не вторые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Обычно условия выставляет тот, к кому обращаются с просьбой или предложением, и кто менее заинтересован в договоре. Его условия - это своего рода "компенсация за причиненные неудобства".  

Честно говоря, я плохо представляю, что мне кто-то мог бы выдвигать какие-либо условия. Я же замуж не напрашивалась, чтобы мне условия назначать для выполнения. Да ещё в ультимативной форме: либо ты принимаешь эти условия - либо адьёс амигос. 

Мне кажется, подобные ультиматумы возможны только тогда, когда кто-то один находится в ущемленном, зависимом положении. Только тогда второй реально сможет какие-то свои правила ему навязывать. А иначе свободный самодостаточный человек только пальцем у виска покрутит: мне? условия?? ты меня своим подчиненным что ли назначил? :idiot: 

Нет, ну для игрищ БДСМ это, может, ещё и приемлемо, а для самостоятельного независимого (не зависящего) человека просто даже нелепица какая-то, удовлетворять какие-то там "условия".

Если размышлять абстрактно и отойти от темы игрищ БДСМ и патриархата, то, становится понятно, что условия есть вообще-то у всех. Дальше есть два пути продавливания своих условий прямой и манипулятивный. Прямой — это сказать сразу, стоп, со мной так нельзя. Манипулятивный, это обиды, слезы, ответные какие-то действия на зло и так далее. В принципе, как я выше уже писала, прямой честнее и проще, но, им мало кто пользуется. Потому что боятся потерять как правило. Ага, я скажу ему (ей) так, а он (она) уйдет. Ну, и выходит, потом разногласия, замалчивание проблем, обиды опять же как следствие.

Кроме того, условия выдвигаются всегда с двух сторон. Ну, да, тот, кто менее заинтересован в отношениях может выдвигать больше условий. В принципе это нормально, на мой взгляд. 

Я не сторонник патриархата, но, дело вообще не в нем. В каждой отдельно взятой семье муж и жена распределяют роли по своему усмотрению. И лучше договориться об этом заранее, а не так, сошлись, а потом как-нибудь.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Татьяна Александровна сказал:

Ну не распланируешь все, к сожалению, как бы нам не хотелось. Случается и болезнь, и потеря работы с хорошим доходом и возрастные кризисы. Условия придется менять...или искать такие-же с другим партнером. У ИН, например, отношения далеко не вторые. 

Гарантий в этой жизни нет ни на что. Но это не означает, что нужно пускать на самотёк важные вещи. Например, я не стала бы изначально выходить за выпивающего человека с той позиции, что алкоголиком может стать любой. Понимаете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ямана сказал:

Какой например форс мажор? Если по независящим от супруга причинам, то я это рассмотрю, разумеется.

Ну даже если и по независящим. Результат-то один, что по зависящим, что по не зависящим. Дальше всё одно - надо что-то делать. Вот и возникает вопрос - что?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, kuksi сказал:

Ну даже если и по независящим. Результат-то один, что по зависящим, что по не зависящим. Дальше всё одно - надо что-то делать. Вот и возникает вопрос - что?:g:

Я не хочу быть умной Эльзой. И думать о том, что может случиться лишь в воображении. Это прямой путь к неврозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Гарантий в этой жизни нет ни на что. Но это не означает, что нужно пускать на самотёк важные вещи. Например, я не стала бы изначально выходить за выпивающего человека с той позиции, что алкоголиком может стать любой. Понимаете?

 

Опять-таки, не любой. А тот у кого есть к этому склонность, или он в группе риска. Вряд ли совсем не склонный спиться мужчина в 30+ сильно рискует стать именно алкоголиком. Хотя в жизни бывает всяко. Но вероятность не велика. :) 

Только что, Ямана сказал:

Я не хочу быть умной Эльзой. И думать о том, что может случиться лишь в воображении. Это прямой путь к неврозу.

Не всегда некоторые подстраховки это "умная Эльза" и "путь к неврозу". Иногда это именно финансовая подушка безопасности, "яйца разложенные в несколько корзин", а иногда и твердая уверенность, что жена, например, с мужем до тех пор пока ( ни к кому лично и абсолютно абстрактно). :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, kuksi сказал:

Так всё  течёт всё  меняется.  И люди с годами меняются тоже.  Меняются их вкусы и желания.  Меняется их мировоззрение.  Как я могу сейчас быть во всем такой  же как была двадцать лет назад? 

Да. Люди меняются со временем, взрослеют, умнеют... или наоборот. :) Муж мой тоже сильно изменился с возрастом. Изменения в нем мне в основном нравятся. Но иногда могу сказать: "Муж, ты становишься занудой!" Посмеемся вместе. А потом он:"Что, я правда занудным стал?" - "Ну, есть немного". И он старается поменьше ворчать на весь мир. :)

Если в молодости у него были шикарные длинные волосы и гитара в руках, а сейчас он седой лысоватый серьёзный мужчина, это ж не значит, что меня обманули. Мы вместе взрослели и менялись. Как можно заранее всю жизнь просчитать? И зачем?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Опять-таки, не любой. А тот у кого есть к этому склонность, или он в группе риска. Вряд ли совсем не склонный спиться мужчина в 30+ сильно рискует стать именно алкоголиком. Хотя в жизни бывает всяко. Но вероятность не велика. :) 

Любой при определенных обстоятельствах. Или так же глупо выходить замуж за человека с более слабым сексуальным темпераментом, мотивируя тем, что в 60 лет все одно стоять плохо будет. Или за тунеядца, а ведь каждый может потерять работу.

Зачем заранее усложнять себе жизнь, если ее можно облегчить? В чем смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перец, ну обычно договор предусматривает две стороны.

Одна сторона говорит, что мне надо это и это, а я тебе за это--то и то.

В кабалу-то никто насильно не тащит. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Любой при определенных обстоятельствах. Или так же глупо выходить замуж за человека с более слабым сексуальным темпераментом, мотивируя тем, что в 60 лет все одно стоять плохо будет. Или за тунеядца, а ведь каждый может потерять работу.

Зачем заранее усложнять себе жизнь, если ее можно облегчить? В чем смысл?

Опять-таки далеко не любой. Я лично знаю немало людей ( обоего пола) которых не в состоянии представить спившимися. А выходить за человека с сексуальным темпераментом ниже собственного это прямой путь к изменам или постоянной неудовлетворенности. И дело тут не в том как у него через 30 лет стоять будет.  Тогда может и жене не нужно будет. :) 

Что до потери работы. Потерять работу может каждый, но хороший профессионал быстро найдет адекватную замену. И это тоже очевидно.

Плюс если женщина имеет какие-то свои, отличные от мужчины, источники дохода, она никогда не будет полностью зависеть от него и его благополучия. :) 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя понять, что основные вещи не должны меняться? Это основа брака. Такие, как взгляды на распределение обязанностей, роли в семье или воспитание детей. Допустимые или недопустимые вещи в сексе. И так далее. 

У нас за 10 лет это точно не поменялось. Поменяется- будут другие люди и можно ли будет сохранить такой брак- большой вопрос. 

Должна быть стабильность и надежность. Хуже постоянных перемен во взглядах, характере, для стабильности ничего нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лигия сказал:

Неужели нельзя понять, что основные вещи не должны меняться? Это основа брака. Такие, как взгляды на распределение обязанностей, роли в семье или воспитание детей. Допустимые или недопустимые вещи в сексе. И так далее. 

У нас за 10 лет это точно не поменялось. Поменяется- будут другие люди и можно ли будет сохранить такой брак- большой вопрос. 

Должна быть стабильность и надежность. Хуже постоянных перемен во взглядах, характере, для стабильности ничего нет. 

Да. Для меня чрезвычайно важно, что мы полностью совпадаем в сексе, во взглядах на воспитание детей, даже политические взгляды для меня чрезвычайно важны!

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Горихвостка сказал:

Мы вместе взрослели и менялись. Как можно заранее всю жизнь просчитать? И зачем?

Аналогично! :drinks_cheers:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Неужели нельзя понять, что основные вещи не должны меняться? Это основа брака. Такие, как взгляды на распределение обязанностей, роли в семье или воспитание детей. Допустимые или недопустимые вещи в сексе. И так далее. 

Распределение обязанностей? А почему нет? Вот обеспечивал какой-то муж семью от и до, а потом, допустим, заболел. И его роль в браке изменилась. Или у жены дети выросли и она стала работать больше. И вот она уже не печет пироги семь дней в неделю. Даже допустимые вещи в сексе с годами становятся для кого более допустимыми, а для кого и наоборот. Люди меняются, жизнь меняется, обстоятельства меняются. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuksi

Ну, наверное, мы имеем право с мужем хотеть отсутствия изменений в наших правилах? 

Мне по-прежнему очень странно, почему такая модель семьи вызывает столько вопросов. 

Нас устраивает и это главное. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

@kuksi

Ну, наверное, мы имеем право с мужем хотеть отсутствия изменений в наших правилах? 

Мне по-прежнему очень странно, почему такая модель семьи вызывает столько вопросов. 

Нас устраивает и это главное. 

Аналогично. Как будто идёт навязывание нашей семейной жизни, с подобными условиями и распределением обязанностей внутри семьи.

Просто пишем своё личное мнение, но оппоненты уже придумали и загон под плинтус, и порабощение, и унижение личности женщины, и многое другое.

Ну нету этого в таких семьях (я не говорю о тех мужчинах, которые по жизни не состоялись и тираны только в своей семье).

Не по пути с такими мужчинами--ну и не надо)))

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

Так всё  течёт всё  меняется.  И люди с годами меняются тоже.  Меняются их вкусы и желания.  Меняется их мировоззрение.

Есть база, которая не меняется. Даже если я стану паралитиком, но сохраню ясный ум, то и тогда весь мой опыт, знания, тот же ум будут направлены на то, чтобы жене жилось лучше и легче.
И - да, случаются форс-мажоры, но ни один форс-мажор кроме инвалидности не длится всю жизнь, человек ответственный просто старается как можно быстрее войти в нормальное русло.

А по поводу договоренностей "до" - был смешной случай:
Еще в глубокой юности, лет в 20-21, женясь, сообщил тогда еще невесте, что буду изменять, с чем она и согласилась.
Когда же года через четыре она таки увидела это воочию и начала возмущаться, я ей, естественно, напомнил о договоренности. От ее ответа я долго подбирал челюсть с пола: "Я же думала, что ты пошутил!"

14 минут назад, Шампурик сказал:

оппоненты уже придумали и загон под плинтус, и порабощение, и унижение личности женщины, и многое другое.

Оппоненты как то забывают, что и женщина тоже выдвигает свои требования, которым муж должен будет соответствовать...
Или оппоненты считают, что тетенькам требовать можно, а дяденьки - тираны? ;)

Изменено пользователем Идиот неместный
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Прямой — это сказать сразу, стоп, со мной так нельзя.

За 10 лет брака я поняла, что это самый не удобный (надо уметь работать над собой), но правильный путь в отношениях.

Со мной так нельзя, я хочу так, я думаю так, давай обсудим, я готова выслушать, объясни чётко, что ты хочешь - это прямой путь. Он подразумевает диалог и компромисс. Не с первого раза иногда, и даже не со второго. Но это гарантия того, что нет замалчивания проблемы, которая потом может вырасти по принципу снежного кома.

Я во втором лагере - про то, что всегда вопросы решаются и корректируются, как и условия, по мере поступления и "взросления" пары, НО. Есть важные, незыблемые вещи. Договор о рождении общего ребёнка из их числа, это крайне важный момент.

Будучи ранее бесплодной, я прямо и честно сказала мужу, что готова "отпустить" его в другую жизнь, чтобы он мог стать отцом, но с другой женщиной, предложила развод. Тяжело мне было это говорить? Очень тяжело. Но внутренне я была готова к этому. Муж со мной остался, но это был ЕГО выбор. Но я всегда знала, что своего ребёнка он хочет, и если бы наша бездетность затянулась, то один Бог знает, сохранилась бы наша пара в итоге или нет.

Но у нас родился общий ребёнок, и этого я уже не узнаю.

Есть важные моменты, которые не могут быть пересмотрены в одностороннем порядке, только сообща. И если второму партнёру это не подходит, то честнее расстаться.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лигия сказал:

@kuksi

Ну, наверное, мы имеем право с мужем хотеть отсутствия изменений в наших правилах? 

Мне по-прежнему очень странно, почему такая модель семьи вызывает столько вопросов. 

Нас устраивает и это главное. 

А кто-то говорит обратное?

Просто на мой личный взгляд за какие-нибудь  десять лет в отношениях с другими людьми, внешнем виде, мировоззрении, темпераменте и обстоятельствах жизни человека может очень многое измениться. Что уж говорить о 20-30 годах. Поэтому говорить о незыблемости этих параметров как-то удивительно для меня.

И да, мне странно, что кто-то начнет меня обтесывать, редактировать и корректировать. Я в воспитании ( и в воспитателях ;) ) очень давно не нуждаюсь. :)  А как живут другие - это их дело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×