Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

5 минут назад, Карамболь сказал:

 " Ты лишнюю копейку не потратишь, даа",

А почему лишнюю копейку непременно надо тратить? На радость родственникам?

 

7 минут назад, Карамболь сказал:

Трико за 5 рублей и панцирная кровать-и харэ,

Помню, перед первым классом мама отважилась купить мне письменный стол, но он оказался, к её облегчению, последним. Последнее как покупать? Осталась без стола на все 10 лет, но с близорукостью, так как уроки учила за круглым столом посредине комнаты с лампочкой с минимум ВАТТ (тут у отца пунктик был по экономии электричества, которое стоило 2 копейки КВТ). Богатыми не стали, но сбережения потеряли в хорошем количестве.

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Котота сказал:

Я ещё не понимаю людей, которые презрительно говорят про деньги, ну, типа, деньги не главное и это всего лишь "бабло". Да, не  главное, согласна, есть вещи, которые ни за какие деньги не купишь. Но всё же деньги дают намного больше возможностей, свободы и уверенности.

Было проведено масштабное исследование, которое показало, что деньги делают людей счастливее. И даже определена сумма дохода (75 тыс. долларов в год), выше которой количество денег уже не оказывает никакого влияния на уровень счастья.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

А почему лишнюю копейку непременно надо тратить? На радость родственникам?

 

 

 

8 минут назад, Люсьена сказал:

У многих сбережения сгорели в 90-е годы. Мои родители на машину накопили, но не смогли купить. Тетка моя в деревне накопила 30 тысяч советских рублей. Превратились в пустые бумажки. Не первый раз путем денежных реформ наше государство залезает в карман своего народа. А в чьи карманы осели эти народные денежки? 

Представьте, как горбатилась тетка деревенская, наверно, скотину выращивала на продажу, экономила на необходимом, дети в обносках ходили небось, если накопила такую сумму? У людей по три жизни, что ли?

Я понимаю, копить, когда все базовые потребности удовлетворены, имеются нормальные жилищные условия, и главное, не экономится на самом дорогом, на собственных детях...На своих труселях-пожалуйста.

Опять же, накопил, потрать на благую цель-авто, отдых, качественный ремонт. Но нет, копят бумажки, чтобы потом...

Где-то читала, может в нашенской газете, муж у жены был на редкость скупердяй, семью всю держал в черном теле, вплоть до недоедания, все копил на что-то неизвестно в какой заначке...Ну и как водится, помер, не дожив до старости...Уже спустя сколько-то лет, жена то ли перетянуть собралась диван (кресло?), то ли выбросить, а под обивкой куча советских рубликов, тысячи...Как же бедная женщина плакала и костерила муженька.

Притча почти.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тетка моя не была жадной. Она жила в богатой сибирской деревне, в богатом колхозе работала с мужем.

У них было много всего в домашнем хозяйстве, и одевались, и питались хорошо. Тетка была очень толстая и постоянно в сельпо напротив дома шастала. И родственникам заказывала из Новосибирска и Киева привозить товары. Даже я ей из Ленинграда высылала дефицитные вещи. 

В Сибири в деревнях было очень много "Жигулей". Городские против деревенских были просто  нищеброды. 

Изменено пользователем Люсьена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Карамболь сказал:

Девиз " Деньги-это зло!" с ними по жизни. А сколько их накопили тысячи на книжках, злобно экономя на всем, не покупая детям лишние сандалии-у

Не, девиз про зло это один тип людей, а экономные накопители это другой тип. Мои не копили. Мне был, вроде как, открыт счёт до совершеннолетия, но куда делись деньги и сколько их были, понятия не имею. А у родителей... Ну, то что у меня отец прижимист, я знала всегда. Но я этому рада, сейчас он пенсионер, средства у него есть, моя ему помощь не обязательна и приятна мне же самой. Гостинчика привезу и ладушки.

А вот люди, озлобленные по отношению к людям со средствами это беда.

В деревне тут вражиной и куркулем считается довольно молодой мужик, крепкий и не пьющий, у колхоза выкупил и восстановил в своё время бросовую аварийную технику, у него грузовик, два трактора с разными сеялками и веялками. Он умеет работать, распахивает всем окрестным селам огороды, нанимается и в так называемый  теперешний колхоз, ну ООО по современному, в страду на полях помогать. Денег у него хватает, на фоне среднестатистического жителя, хорошая семья, дом крепкий, вражина и куркулина и 'сытый голодного не разумеет'... Люди ему денег должны, многим в долг обрабатывает их наделы, ну точно, враг народа же.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша семья, согласно таблицы - бедняки:mellow:.

У нас кредит на машину - российский автопром - Лада Веста (но полный "фарш"), у нас была комната в ипотеку (мои родители месяц назад помогли погасить), квартира в которой мы живем - подарок папы и бабушки - мужу: тут вообще все прекрасно. Мы можем себе позволить отдых - раз в год: ну там на выбор: либо Турция/Египет, либо наши юга на машине. На выходные выезжаем: в бор, на речку или по купонам. Маникюр делаю обязательно - потому что сама не сделаю, стрелки наколола - знакомая делала со скидкой, тату себе позволила - тоже через знакомых. Стрижки семье - по купонам. Продукты - изучаю акции в магазинах. 

Самые большие расходы: 1) дети - еда, одежда, репетиторы, кружки, подготовка к школе. 2)два кота и собака - корм, прививки, стрижка, передержки. Причем в обеих пунктах постарались сократить расходы. Одежда детей - в закупках или по сезонным скидкам (я все тщательно отслеживаю), репетиторы - через знакомых, кружки - государственные (поэтому не дорого, иные даже бесплатно). Вот подготовка к школе Темыча - выйдет не бюджетной (но там надо... ребенок хочет). :D Животные - корм- через знакомых, стрижка - через знакомых и постоянный вет. - тоже скидки.  

Но у меня муж "колымы" берет постоянно, он системный аналитик/администратор - в компах шарит, я ушла с подработки, не смогла совмещать с основной работой и семьей. 

Но и я также не понимаю, кто у нас покупает квартиры в новых домах, потому что мы сунулись купить, т.к. свою продавать хотим, а квартир уже нет. 

Я раньше очень сильно всем завидовала - а потом научилась "душить" зависть и смотреть на себя со стороны. Не так плохо мы бедняки и живем. Главное крутиться. Вот и крутимся. 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2018 в 20:28, Мечта поэта сказал:
В 14.08.2018 в 20:22, Фортуната сказал:

 

А я, как модератор рубрики никакого криминала в вопросе Морской глади не вижу. Если будут две или несколько однотипных тем, с похожим названием, мы их объединим.

Ничего плохого в богатстве, лично я не вижу, и мне тоже интересно, откуда оно берется. С удовольствием почитаю и сделаю выводы.

Аналогично. Причем тут зависть? Чистый интерес. Уверена, что все задаются такими вопросами.

Напишу про свой круг. Три семьи возраст 40+. У всех ипотеки, есть машины. У нас и родственников мужа пашут и зарабатывают мужики, у нас с золовкой зарплаты в 3 раза меньше. Но нам так удобней. У нее двое детей, у меня сын и пожилая мама, плюс коты-собаки. На всех нужны силы и время. Я работаю из дома, а она на пол ставки. На море бываем раз в год, в выходные всей семьёй обязательно едем в парк, поход, музей или ещё куда. Я считаю это важным и совершенно не готова работать и в выходные.

Доход в семье моей сестры раза в 2 выше нашего. Там как раз все то, о чем пишет автор. Мальдивы и Карибы 2 раза в год, 2 машины в семье (вторую купили только что больше, чем за миллион),квартира в хорошем районе, фитнес, салоны и дорогая одежда. Но у них нет детей, она не ходила 2 раза в декрет, как мы с золовкой, а все время работала. На работу ездит далеко, она не привязана к садам  и школам. Муж ее в выходные тоже почти всегда на второй работе. И вытащить их куда то в выходной почти не реально.

Уровень жизни у нас разный, но всех все устраивает. Я бы хотела тоже путешествовать почаще, но понимаю, что лишу себя другого важного. Поэтому вот так.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжий бес сказал:

Наша семья, согласно таблицы - бедняки:mellow:.

Таблицу не нашла, прошла какой-то тест в интернете, тест выдал мне — вы представитель среднего класса :). Не думаю, что это так, хотя смотря кого к этой категории отнести, до недавнего времени считалось, что в России средний класс по европейским меркам — очень немногочисленная прослойка. У меня машины нет, но я часто езжу на такси. При этом не могу сказать, что легко купила бы машину, если бы захотела. А так в основном нормально все по доходам, как живут другие не знаю, стараюсь не заглядывать в чужой карман, главное что бы мне более-менее хватало ;).

Недавно по телевизору слышала информацию о том, что почти 50 процентов Россиян вообще отказались от отпуска в этом году потому что не хватает денег, поэтому о массовых дорогих покупках не в кредит говорить не приходится. По официальным данным 2018 года загранпаспорта имеют только 30 процентов россиян, так что и о повальном отдыхе за рубежом в России тоже речь не идет. Возможно на этом фоне меня и можно к среднему классу отнести.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ленточка сказал:

Уверена, что все задаются такими вопросами.

Позвольте считать подобные вопросы риторическими, ибо основную дилемму, которая всё объясняет, Вы сами поняли и сформулировали превосходно.

55 минут назад, Ленточка сказал:

Я бы хотела тоже путешествовать почаще, но понимаю, что лишу себя другого важного. Поэтому вот так.

Иными словами, все всё прекрасно понимают: для большинства из нас финансовый вопрос - это выбор между тем, какую часть своих человеческих ресурсов обменивать на деньги. Если большую, то меньше остаётся для нефинансового вклада в себя и близких. И наоборот. В исключения попадают семьи с наследственным капиталом или значительным пассивным доходом, наверное, но ведь мы не из них, верно? 

 

Истина, как обычно, посередине. Поэтому нам так желанен вариант с отлично зарабатывающим мужем и имеющей домашний приоритет женой. Беда в том, что женщины, заточенные на достижения, и мужчины, не ориентированные ни на что вообще, никак не укладываются в эту схему...

 

Поэтому тем, кто не готов тратить всё своё время на зарабатывание денег, надо перевести в сознание мысль о том, что это их выбор. 

 

И не беспокоиться об этом больше. Финансовое любопытство - дурной тон, а не исследовательский порыв. 

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ленточка сказал:

Доход в семье моей сестры раза в 2 выше нашего. Там как раз все то, о чем пишет автор. Мальдивы и Карибы 2 раза в год, 2 машины в семье (вторую купили только что больше, чем за миллион),квартира в хорошем районе, фитнес, салоны и дорогая одежда. Но у них нет детей, она не ходила 2 раза в декрет, как мы с золовкой, а все время работала. На работу ездит далеко, она не привязана к садам  и школам. Муж ее в выходные тоже почти всегда на второй работе. И вытащить их куда то в выходной почти не реально.

Уровень жизни у нас разный, но всех все устраивает. Я бы хотела тоже путешествовать почаще, но понимаю, что лишу себя другого важного. Поэтому вот так.

Вот и я не готова упахиваться без выходных и проходных. Иначе жить-то когда? Я и на своей работе устаю. И зарплата, признаться честно, выше, чем у иных главбухов на самостоятельном балансе. Бывают возможности забраться куда-то повыше, но я не хочу приходить домой, когда дети уже заснули... Было так уже как-то по осени. Неспящими я их видела только в выходные. Не хочу.

Для Нижнего у нас с мужем нормальные зарплаты (ТТТ). Но у нас и семья из 4-х человек.

А все вокруг как-то вертятся. Ноют, жалуются, но вертятся. Есть у кого и по 2 машины в семье. Подержанные, но иномарины. Ругают власти, но два раза в отпуск ездят и не наш Юг.

В целом, народ в нашем с мужем окружении живёт хорошо: при ипотеках на Кипр гоняет, кухни за 400 штукарей заказывает, планирует покупку норковых шуб, хвалится золотом...

Мы же, как привыкли при двух ипотеках к прижимистости, так никак и не отвыкнем. 

Переплачивать за марку (будь-то машина, одежда или обувь...) - не-а, не будем.

К тому же, как по мне, одежда и обувь в первую очередь должны быть удобными и практичными, красота - это на втором месте. Поэтому я вполне могу купить себе недорогой пуховик в Ашане, в каком-нибудь стоке или вообще в китайском магазине под нашим офисом.

Мне не надо никому ничего доказывать своим внешним видом. Я вполне состоялась по жизни (ТТТ). После покупки нашей трёшки мне стало важно только собственное мнение, ну, и моих близких.

Я, конечно, обедаю на работе, к нам в офис приезжает кейтеринговая фирма. Но обедаю более, чем скромно на 145 рублей, сюда, кстати, ещё и полдник входит. Муж вообще всегда с собой раньше брал обед из дома, а сейчас успевает сходить и пообедать дома. Поэтому  12000 в месяц, как у Автора, на обеды и на дорогу - для меня это сюр.

Богат не тот, кто много получает, а тот, кто разумно тратит. ИМХО.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приведенной табличке наша семья богатая, иногда бывает сверхбогатая) Это когда муж премию получит за какой-нибудь законченный проект)

Но богатыми себя не ощущаем, живем обычно. Машины нет, она нам не нужна. Трешка - хрущевка в ипотеку, помогаем моей маме, что-то откладываем. На продукты тратим порядка 15тысяч в месяц (это без обедов на работе).

47 минут назад, Капризулька сказал:

Поэтому  12000 в месяц, как у Автора, на обеды и на дорогу - для меня это сюр.

Для Москвы, например,  - это не сюр, это реальность. Думаю, что и для Питера тоже. Только у меня у одной проезд в месяц обходится 3 300 и пообедать на работе вместе с полдником за 145 руб я не смогу. У нас только горячее стоит порядка 120 руб за порцию, плюс гарнир и прочее. Около 220 руб получается. Муж ходит на бизнес-ланч в кафе, тоже примерно в такую же сумму укладывается. Не, в столовой у себя он может и на меньшее поесть, но, как он говорит, есть там невозможно. Из дома ничего не берем, не хочу с утра и вечером по 2 часа с контейнерами кататься.

Гулять ходим очень редко, максимум 1500 тратим. В кино порядка 1000. Иногда пиццу заказываем, тоже где-то около 1000 получается.

Маникюр - раз в 3 недели. Стрижка и окрашивание тоже регулярно. Начинала ходить к косметологу, не получается по времени, пока забросила. С осени опять пойду.

На животных тратим около 5 тысяч в месяц (на 3х).

Муж на свое хобби тратит 8-10 тыс в месяц. У меня хобби меняются) Соответственно и количество денег, что трачу на них, тоже разное)

Не могу сказать, что я прям упахиваюсь на работе. Утомляет дорога, по 4 часа в день, ухожу в 6 утра, прихожу в 7 вечера.. А вот муж да, упахивается. Вчера вот в 10 вечера пришел, иногда и позже бывает приходит. Очень часто работает по субботам.

В отпуска не ездим никуда особо. Муж сейчас невыездной по работе, загранпаспорт забрали. На наш юг он не хочет. Вот сейчас идет в отпуск и уезжает на дачу к родителям, я в октябре, скорее всего, поеду в санаторий.Но я уже писала, что от отсутствия моря не страдаю. А вот обстановку хочется сменить.

Я согласна с тем, что

54 минуты назад, Барышня-крестьянка сказал:

Финансовое любопытство - дурной тон

Сама никогда не спрашиваю откуда деньги или на что покупается 3я шуба, к примеру, но и от других жду такого же по отношению к себе.

Единственное, что всегда удивляюсь (но про себя, никому не говорю), это если берут машину, стоимостью более 1 миллиона, в кредит. при этом проживая на съеме и не имея стабильной работы.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Капризулька сказал:

Поэтому  12000 в месяц, как у Автора, на обеды и на дорогу - для меня это сюр.

В смысле много? Или мало? Автор в Питере живёт - дорога нехило так из бюджета забирает. Бензин около 10 тысяч (6 минимум, наверное) и обеды. Бизнес ланч самый дешёвый сколько стоит? Я, наоборот, удивилась, что в столь скромную сумму укладываются.

10 минут назад, Мышулькин сказал:

Для Москвы, например,  - это не сюр, это реальность.

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Я, конечно, обедаю на работе, к нам в офис приезжает кейтеринговая фирма. Но обедаю более, чем скромно на 145 рублей, сюда, кстати, ещё и полдник входит. Муж вообще всегда с собой раньше брал обед из дома, а сейчас успевает сходить и пообедать дома. Поэтому  12000 в месяц, как у Автора, на обеды и на дорогу - для меня это сюр.

Богат не тот, кто много получает, а тот, кто разумно тратит. ИМХО.

В Питере бизнес-ланч за 150 рублей поискать надо:angry: Обедаем мы тоже скромно, мои коллеги могут и 250 рублей на обед потратить... но опять же, плюс молоко, печенье к полднику, чай, кофе... А носить с собой - этого я вообще не признаю. Таскать контейнеры жутко неудобно, придется тратить время на стояние у плиты - в итоге сэкономишь максимум 50 рублей, продукты дорогие же.

Мой вопрос на самом деле больше из интереса, я не завидую, сама бы хотела жить хорошо, чего завидовать то:D Нам и не нужны дорогущие машины, квартиры в пафосных районах, айфоны... путешествия - да, хотелось бы поездить по миру. Я бы вот с удовольствием на велике ездила на работу, но увы - холодно и далеко :wub:По горящей летали в Турцию, на наш юг сами маршруты составляли (иной раз, кстати, выгодней через тур-фирму летать), в Европу на автобусе ездили (с ночными переездами, свят свят свят). В общем , тоже стараемся вертеться:1eye: 

Понятно, что можно работать без выходных, питаться крупой одной, только вопрос - ну а жить то когда и зачем?! Жизнь быстро пролетит, и что вспомнить? Три своих работы и экономию на всем? Да и серьезно, люди, которые развлекаются и ездят на моря несколько раз в год, и имеют дорогую недвижимость - не сидят сутками на работах. Тут, на мой взгляд, либо хорошее наследство (та же сдача квартир), либо богатые родители, для девушек - папик. Либо ты очень крутой специалист, имеющий зарплату выше 200 тысяч рублей, или свой бизнес. Но не все же россияне такие умницы! А вообще мышление надо свое менять, наверное... вот я пишу сейчас зарплата 200 тысяч - для меня это огроооомные деньги, нереальные... а ведь люди и миллионы получают))) 

Изменено пользователем Морская гладь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Морская гладь сказал:

Либо ты очень крутой специалист, имеющий зарплату выше 200 тысяч рублей, или свой бизнес. Но не все же россияне такие умницы! А вообще мышление надо свое менять, наверное... вот я пишу сейчас зарплата 200 тысяч - для меня это огроооомные деньги, нереальные... а ведь люди и миллионы получают))) 

Мне когда в голову приходят подобные мысли, я себя спрашиваю — а что ты умеешь и какие шаги предприняла для того что бы много зарабатывать, ничего особенного я не умею, за-то развлекаться люблю. Найти бы сейчас дополнительный заработок, но я не знаю где и мне откровенно лень. А миллионов мне в жизни не заработать, так что теперь переживать по этому поводу.

______________________________________________________________________

Таблицу нашла. Средний уровень вышел.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Морская гладь сказал:

Понятно, что можно работать без выходных, питаться крупой одной, только вопрос - ну а жить то когда и зачем?!

А тогда зачем Вы эту тему подняли-то? Каких советов ожидали, кроме вышеозвученных? Работать без выходных не хочется, экономить на еде не хочется, общественным транспортом ездить - не хочется, перестать тратить деньги на развлечения - не хочется. Ну нет у Вас хорошего наследства, богатых родителей, работы с высокой зарплатой или бизнеса. И не будет в обозримом будущем. Ну так и живете в той реальности, которая есть. Либо растрачивайте деньги, либо экономьте, либо становитесь суперкрутым специалистом. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морская гладь сказал:

В Питере бизнес-ланч за 150 рублей поискать надо:angry: Обедаем мы тоже скромно, мои коллеги могут и 250 рублей на обед потратить... но опять же, плюс молоко, печенье к полднику, чай, кофе... А носить с собой - этого я вообще не признаю. Таскать контейнеры жутко неудобно, придется тратить время на стояние у плиты - в итоге сэкономишь максимум 50 рублей, продукты дорогие же.

Ну, эти отоворки все от лукавого. :) Если нужно экономить, если есть ЦЕЛЬ, то можно и контейнеры потаскать. Дешевле выйдет однозначно. Пачка гречки - 50 рублей, килограмм свинины - 200, курица и того дешевле. И это 250 рублей. Вы же не съедаете на бизнес-ланч столько? 

Я вот не беру на работу еду, потому что мне лень, потому что уже не интересно есть свою стряпню, надоело, к тому же ипотеку выплатили.

А цены в точках общепита настолько разные... В соседней ветке писала, как мы путешествовали семьёй по городам центральной части России. Что в Пензе, что в Чебоксарах можно пообедать и на 2-2,5 тысяч рублей на четверых, а можно и на 600 рублей. Причем расположены эти кафе-рестораны-столовые в шаговой доступности друг от друга и в центре города. Качество еды на уровне, что за дорого, что за дешево, только способ подачи различается: там - официанты, а тут - самообслуживание...

У нас в Нижнем тоже не особо дёшево, но при желании можно найти кафешку на свой вкус и кошелёк. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Морская гладь сказал:

Понятно, что можно работать без выходных, питаться крупой одной, только вопрос - ну а жить то когда и зачем?! Жизнь быстро пролетит, и что вспомнить? Три своих работы и экономию на всем?

Вы валите всё в одну кучу, извините. При чём тут "без выходных" и "одной крупой"? Люди как раз и уделяют больше времени работе, чтобы не "питаться одной крупой"! Вы ведь тоже признаёте, что хотите больше денег, что ночной автобусный туризм некомфортен, да много чего... Это Ваше

 

54 минуты назад, Морская гладь сказал:

и серьезно, люди, которые развлекаются и ездят на моря несколько раз в год, и имеют дорогую недвижимость - не сидят сутками на работах

- просто вопль души какой-то. Вам известно, ЧЕМ эти люди заплатили за благополучие? Может, рискнули в бизнесе, имеют невероятные обязательства, ходят под уголовной статьёй, как упомянутая выше "девушка из министерства"? Вы ТАК смогли бы? Я - нет. Остаётся для меня вообще один вариант, ибо

 

54 минуты назад, Морская гладь сказал:

хорошее наследство (та же сдача квартир), либо богатые родители, для девушек - папик.

уже не сбылось. Значит - только

 

54 минуты назад, Морская гладь сказал:

специалист, имеющий зарплату выше 200 тысяч рублей

, но это тернистый путь, неужели не понятно? Поэтому тем россиянам, которые "не умницы", не стоит жечь себе нервы, гораздо полезнее для здоровья тратить время не на обдумывание секретов чужого благосостояния, которые, увы, не получится разузнать, а радоваться наличию свободного времени и сбережённому здоровью.

 

P.S. Кстати, мы с мужем на питании не экономим, а контейнеры пресловутые носим. Нет времени ходить на "бизнес-ланчи". Бизнес - это у хозяев наших)))

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Если   не  учитывать  ситуацию  воровства,  а  ее мы  учитывать  не  будем,  то   источником  для  покупки  "квартиры-машины-дачи"  может  быть  только  очень  рациональный  подход  к  формированию  бюджета.  Иначе  никак.  Нужно  понять,  что  обычному  человеку  с  обычной  зарплатой  невозможно  купить  все  по  щелчку  пальцев.  Расставляются  приоритеты,  и  экономится  на  чем-то,  имеющем  низкий  приоритет. 

      На  сайте  флайледи  есть  такая  женщина,  которая  три  квартиры  в  Питере  купила,  имея  в  анамнезе  мужа -простого  рабочего.  С  доходом  на  семью  из  четырех  человек  то  ли  60 000  то  ли  80 000.  И  живут  не  тужат...

   Просто  она  умеет  кашу  из  топора  сварить  и  без  всяких  душевных  мук  от  "нищебродства"  экономит  на  всех  мелочах.

    Ну  и  вся  семья  неприхотливая.   Но  вот  сколько  денег  остается,  если  не  гнаться  за  гламуром...

    Да  и  по  себе  вижу.   Работает  только  муж.  Зарплата  по  московским  меркам  неплохая, но  и  невысокая.

    Но  если  бы  не  суровая  необходимость  откладывать  на  жилье,  то,  конечно,  остающейся   суммы  легко  хватило  бы  и  на  отпуск  и  на  хорошую  машину.  Секрет  прост.  Мы  живем  просто.  Имея  машину,  муж  легко  ездит  на работу  на  метро.  Так  легче  и  дешевле,  чем  каждое  утро  и  вечер  ломиться  через  всю  Москву.  Увидев,  что  на  ботинках  стесался  каблук,  он  не  бежит  сразу  за  новой  парой,  а  идет  к  сапожнику  для  смены  каблука. 

   Да  и  я,  планируя  покупки,  всегда  смотрю  на  скидки.  Для  кого-то  это  типичное  нищебродство,  а  для  меня  -нормальный  способ  вести  хозяйство.  Я  думаю,  что  многие  из  тех,  кто  покупает  хорошие  машины  и  ездит  в  дорогие  туры,  поступают  точно  также.  Отсюда  и  деньги.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морская гладь сказал:

В Питере бизнес-ланч за 150 рублей поискать надо:angry: Обедаем мы тоже скромно, мои коллеги могут и 250 рублей на обед потратить... но опять же, плюс молоко, печенье к полднику, чай, кофе... А носить с собой - этого я вообще не признаю. Таскать контейнеры жутко неудобно, придется тратить время на стояние у плиты - в итоге сэкономишь максимум 50 рублей, продукты дорогие же.

Все это вот, из цитаты, говорит о вашей непрактичности. Нужно бы вам было, вы бы и ланч за 150 нашли, в той же "Чайной ложке", и подсчитали, что стояние нынче у плиты это формула речи, гречневая крупа в мульте превращается во вкусный и питательный продукт без стояния над нею, к примеру. А ее стоимость всякого дешевле, чем обед в кафе, где вы недорогого бизнес-ланча не признаете. Контейнер много места не занимает, жуткого в этом нет ничего, я бы сказала - греть и кушать на рабочем месте еду не всегда удобно, но это смотря где работаешь. Вы экономить не хотите, не признаете этого, а вот люди состоятельные зачастую очень экономны. А посчитали бы и увидели, на чем можно сэкономить.

 

4 часа назад, Tarat сказал:

Да  и  я,  планируя  покупки,  всегда  смотрю  на  скидки.  Для  кого-то  это  типичное  нищебродство,  

Мой муж тоже и скидки видит, и всякие накопительные карты заводит, постоянно записывает и доходную, и расходную часть бюджета и в итоге есть подушка безопасности и возможность ему же не работать в летний период и не бояться в этот период заболеть или повредить машину.

 

4 часа назад, Tarat сказал:

Просто  она  умеет  кашу  из  топора  сварить  и  без  всяких  душевных  мук  от  "нищебродства"  экономит  на  всех  мелочах.

Вот-вот, он такой же. Я не говорю о создании богатства, но если ему были нужны Мальдивы, он бы и на них накопил таким вот образом.

Я никогда не вела никакого расчёта, у меня деньги это текучая энергия, которая преумножается, если движется. Поэтому средства на то, что мне необходимо, есть, но нет 'отложений', а муж такой мне прямо необходим. Долгов я и без него не на делаю, но расчёта с накопительством не получится.

Тоже убеждена, что уметь считать и экономить, если хочется чего-то роскошного, надо... А может, это мне просто не очень хочется роскошного, я не могу постичь, как на отдых в выходные можно приговорить пятнадцать тысяч. Что надо такое вытворять.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

А цены в точках общепита настолько разные

Это точно! Мне когда надоедает носить контейнер из дома, я иду в столовую. У нас в учреждении, где я работаю,  есть недорогая столовая и есть столовая на Невском проспекте через дорогу от работы. Так вот на Невском можно поесть очень даже бюджетно. Например, плов 65 руб- вполне приличный. Или борщ за 45 руб. Чай, кофе я пью на работе.

А еще я топаю от метро до дома часто пешком. А это 20 минут. Экономлю.

Изменено пользователем Россияночка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tarat сказал:

   Если   не  учитывать  ситуацию  воровства,  а  ее мы  учитывать  не  будем,  то   источником  для  покупки  "квартиры-машины-дачи"  может  быть  только  очень  рациональный  подход  к  формированию  бюджета.  Иначе  никак.  Нужно  понять,  что  обычному  человеку  с  обычной  зарплатой  невозможно  купить  все  по  щелчку  пальцев.  Расставляются  приоритеты,  и  экономится  на  чем-то,  имеющем  низкий  приоритет. 

Вот именно. Это только кажется, что 80 тысяч в месяц на семью из двух человек, как у Автора, - ничего особенного. А между тем 80 тысяч в месяц - это 960 тысяч в год. Почти миллион, если премии прибавить.

Не знаю, как в Питере, а у нас в Нижнем на этапе застройки можно студию за 1,3 млн. взять к примеру в ипотеку, а потом её сдавать. А затем продать её и купить что-то побольше. Или не продавать, а купить ещё одну студию.

Это всё, конечно же, нужно делать с участием ипотеки. Но согласитесь, что при доходе 1 миллион в год, задавшись целью и разумно экономя, возможно лет за 5-7 купить маленькую квартирешку.

Мы, как делали, беря ипотеку? Получали зарплату и СРАЗУ, оставив минимум на еду и обязательные расходы, досрочно гасили ипотеку.

Знаете, просыпается даже какой-то спортивный интерес: а сколько мы сможем погасить досрочно в этом месяце? 

Одну погасили за 5 лет, вторую за 3 года. И я ещё хочу. На подушку безопасности к пенсии.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Злобынюшка сказал:

постоянно записывает и доходную, и расходную часть бюджета и в итоге есть подушка безопасности и возможность ему же не работать в летний период и не бояться в этот период заболеть или повредить машину.

 

Вот! У меня есть такие знакомые, которые причитают "Как прожить на такие деньги и как у других это получается!" Но стоит им сказать "Начинайте записывать и вести домашний баланс!" отвечают "У!!! Как это муторно! Мы же не совсем нищеброды, чтобы копеечки записывать!" Ну не записывайте и страдайте дальше. Всего-то полчаса-час в день посвятить этому дома и вся картина доходов и расходов как на ладони. Особенно видны пустые расходы, которых вполне можно было бы избежать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Особенно видны пустые расходы, которых вполне можно было бы избежать. 

Самое забавное - у кого пустые расходы есть, тех в жизни не приучить что-то записывать. Я сама в жизни тыщу раз начинала и у меня в никуда пропадали, при этом учете, какие-то загадочные суммы. Меня вообще заставить делать что-то по порядку и режиму крайне сложно, даже в порядке самодисциплины. Поэтому я, уже по опыту зная, что с моим отношением к деньгам в долгах не ходить, но дебет с кредитом у меня совпадут до копейки, без профицита, махнула рукой.

Капризуля пишет прекрасную вещь, как при доходе в восемьдесят тысяч квартиру купить. Вот было б надо, мой муж запросто бы это проделал, я - никогда. У меня был бюджет в означенную сумму, даже тени мысли не было, что вот если год откладывать половину... А потом ещё года три выплачивать ипотеку... Неее, я не могу жить в долг, я не могу откладывать и записывать, я не могу... Вот тут и кроется ответ, почему у одних по три квартиры, машины, регулярные поездки, а у кого нет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я транжира жуткая. Хочу накопить на отпуск - куда-то деньги деваются постоянно :D Но я при этом и не задаюсь вопросом, откуда у людей деньги, дома и машины. И у меня что-то было бы, если бы мне это действительно нужно было. И ужималась бы, и все такое. А пока не особо нужно - ну трачу... А для чего еще зарабатывать то. Жизнь и так коротка, хочется побольше удовольствий. Опять же, вопрос приоритетов. Я получаю удовольствие от шмоточек, косметики, поездок, а кто-то от квартир, дорогих машин, шуб. И готовы ради них на все.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

А ее стоимость всякого дешевле, чем обед в кафе, где вы недорогого бизнес-ланча не признаете. Контейнер много места не занимает, жуткого в этом нет ничего, я бы сказала - гореть и кушать на рабочем месте еду не всегда удобно, но это смотря где работаешь. Вы экономить не хотите, не признание этого, а вот люди состоятельные зачастую очень экономны. А посчитали бы и увидели, на чем можно сэкономить.

Присоединяюсь к сказанному.

@Морская гладь

Тоже по поводу обедов вставлю пять копеек. В нашем подъезде, там, где моя работа, есть офис, где готовит приходящий повар. Долгое время мы туда ходили, все вкусно и разнообразно, еще и замечательная выпечка в виде плюшек-ватрушек.  Но жизнь дорожает, подорожало и там - не намного, но все же постоянным - заметно.И вот, в какой-то момент мне тупо стало жаль денег на эти обеды, стала носить свои, тем более, что у нас есть специально отведенное помещение для принятия пищи, причем, со всеми современными кухонными атрибутами: плита, микроволновки, большой холодильник, кофемашина, кулер с питьевой водой и так далее. Помимо экономии еще и пару-тройку кг сбросила, ничего для этого не предпринимая.

Теперь по поводу того, сколько времени уходит на приготовление своих обедов. Мы с мужем тоже живем вдвоем, питаемся очень просто, правда, из нормальных продуктов. Готовим один раз сразу на всю рабочую неделю. Так вот, к примеру, в этот раз я себе отварила куриные ноги, ем их в качестве второго,  плюс гарнир (кабачки/ греча/картофель/рис), во второй контейнер режу помидоры/огурцы/болгарский перец. В качестве сладкого перекуса у меня, как правило, финики или что-то в этом роде.

Куриные ноги стоили порядка 200 рублей, плюс гарнир, итого полезный обед обошелся примерно в 60 рублей против столовского в 200-280. Считайте сами.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×