Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Посоветуйте мне. Есть у меня заначка, довольно приличная сумма. Хочу положить деньги в банк, чтоб не тратить. Только не знаю на какой вклад лучше? В долларах, рублях, золото-серебро? Буду в первый раз вклад открывать.

У меня вклад в рублях, т.к сумма не очень большая. А в принципе, экономисты рекомендуют хранить половину сбережений в национальной валюте, а вторую половину в какой-нибудь иностранной, какая больше нравится.

Опять же по своему опыту советую выбирать вклад с ежемесячным начислением процентов на сумму вклада, т.н. капитализация процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, сколько раз, я себе говорила "денежку надо откладывать" ...

Ну, не получается у меня!

Пробовала разными способами скопить хоть немного, откладывала "десятину", заводила копилку. И всегда откладываемые деньги уходили в никуда, стоило раз оттуда взять, и потихоньку все испарялось на ерунду...

Дела с банками ни когда не имела, наверное стоит попробовать, тогда точно тратить не смогу.

А может я просто безответственная неумеха с дырявыми руками? Или денежки меня не любят, не хотят копиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с пластиковыми картами очень легко делать заначки. У меня на работе у многих девчонок мужья даже не знали сколько те получают. Не говоря уж о пин-кодах карт.

Я же, простая душа, так не могу. Меня мама с детства учила - не жалей, дочь, никогда денег, больше прибудет. отступлю от тему, но срабатывает!

Вот я и не жалею их никогда, не могу заначивать. Если в семье нет денег - нет бы холодильник попотрошить, фигушки, обладательница заначенных денег (то бишь я) с улыбкой чеширского кота снимает с пластика всю заначку.

Но надо отдать мне должное пин-код я все же держала в секрете. До вчерашнего утра.

У мужа сел телефон, а ему нужно было докладывать рано утром. Я свой всегда на ночь отключаю.

В общем, будит меня мужулька спозаранку:

- Скажи пин-код телефона, мне доложить нужно!

И что вы думаете, я спросоня, как на духу, выкладываю ему пин-код пластика.

Проснулась, муж телефон мой заблокировал, естественно, вводить-то другие цифры. Не доложил вовремя, но хохочет, как болванчик. Догадался, супружник мой, откуда пин код-то тот волшебный. И запомнил, главное, его навсегда, видимо.

А я думаю, да ну их эти заначки! Лучше правду говорить!

А то у моей коллеги на карте уже под стольник скопилось денег и она, стойкая, какое бы положение в семье не было, о них не говорила. Вот бы она, как и я проболталась спросоня про пин-код, а муж бы ей достался такой любопытный, как мой, да и поинтересовался бы балансом. Как бы она объясняла свою заначку?

Увольте, лучше я буду простодырой, зато и переживать не о чем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда есть заначка, жизнь научила.

И даже у меня уже заначкомания- стараюсь в первую очередь положить деньги в заначку.

Благодаря ей у меня есть уверенность в завтрашнем дне, что даже если денег нет- они всё-таки как бы есть.

А вот подруга не одобряет, считает, что это прятание денег от себя самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря ей у меня есть уверенность в завтрашнем дне, что даже если денег нет- они всё-таки как бы есть.

Точно, точно.

Я откладываю те денежки, что зарабатываю шитьем (это помимо основной работы ). Причем, муж в курсе.

Обычно покупаю что - нибудь для себя, книжки девочкам.

Но зато, когда бывает кризис, достаю денежку и кладу в кошелёк. И без проблем доживаем до получки. smile.gif

Правда сейчас с ремонтами от заначек не осталось и следа. Но это мелочи жизни. Вот доделаем ремонт и начнём снова копить. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье почему-то все деньги всегда у мужа. Нет, он не жадный скряга контролирующий каждую копейку, просто так получилось... Заначек я никогда не делала, а тут лежат в кошельке 500 рублей и я не знаю куда их деть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было как-то у меня дело, когда я в декрете сидела. Перед моим походом в парикмахерскую, мы с мужем очень сильно поругались. И вот благоверный обиделся-упёрся и денег мне не дал. Из вредности.

Теперь с голоду буду помирать, а заначку буду иметь. На вот такой случай, чтобы никому не быть должной.

Откладываю с зарплаты понемногу, десятину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу с мамой и дочкой. Общий котел - ее пенсия, моя зарплата и детские пособия. При этом при всем есть заначка, наша общая с мамой, так называемое НЗ (неприкосновенный запас).

У меня рука не поднимается делать от мамы заначку. Все, что получаю, несу в клювике домой. Все, что удается сэкономить, складывается в НЗ. Такой себе депозит, жаль только, что проценты не капают. rolleyes.gif Лезем туда, конечно же, в конце месяца, как без этого. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть заначка. Правда, все знают, что она у меня есть! laugh.gif Жизнь научила... В период девичества ухажеры разные встречались wink.gif, были и такие, от которых в зависимость впадать на стОило, а потому платить за свое мороженое лучше было самой. Как-то с одним таким censored.gif по глупости уехала на другой конец города, поругалась и осталась ночью на улице. Транспорт не ходил. Денег на такси не было. До дому добиралась пешком: зимой, на каблуках, в тонких колготках. С тех пор в сумке отдельно от остальных денег всегда лежит НЗ: на всякий непредвиденный случай.

Если случается его в магазине потратить, мне муж сам его возмещает laugh.gif, без просьб и напоминаний . В принципе, всем так спокойнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжелика-маркиза ангелов

А мы с любимым, ну никак, не можем отложить на черный день.Транжиры страшные оба cry_1.gif .

А так хотелось бы чтоб деньга карман не жгла. Ан нет зараза печет сил нет терпеть. Нет у нас заначек и не водились отродясь sad.gif .Будем иправляться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я деньги копить не умею, в заначку не откладываю, не получается blush.gif Зато имею привычку распихивать сдачу по карманам. И в дни финансового кризиса сразу провожу ревизию по карманам. Иногда набегает приличная сумма.

А нет, один раз нашла заначку, но не совсем мною сделанную. Расскажу по порядку.

Была у меня кошка, Мася, умнейшая зверюга. Все дела мы с ней на пару делали.: телефизор смотрели, спали, ели. В общем, подружка, только говорить что не умела. Прихожу как-то раз с зарплатой, разложила деньги на диване и прикидываю, что куда. Сколько на кредит, сколько на продукты, сколько на квартплату. Деньги посчитала и в кошелек запихнула. Мася тут как тут крутится, считать помогаетsmile.gif

Картина маслом: два дня до зарплаты, денег по нолям, по-моему, даже на проезд не было. Я затеяла генеральную уборку. Отодвигаю диван и - о чудо! - нахожу под ним 20 тысяч (около 10 баксов). Маська моя с зарплаты заныкала. Потом подружки эту добытчицу напрокат просилиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь делать заначку, мне как-то спокойнее, когда я знаю о наличии оной. Не дай Бог, в больницу попаду ночью или ещё что, куда деваться, кому звонить?

Минская Штучка

А я как-то спрятала 400 р ( это было 5 лет назад) с бонусных денег в пачку чая с бергамотом. Мы его вообще не пьём, случайно купили, и стоял он у нас распакованный несколько месяцев. Я туда денюжку и сунула. Если честно, голова у меня тогда не очень хорошо соображала, т.к. я очень много работала и хронически не высыпалась.

И вот на следующий день муж звонит с претензией, с каких это пор я от него стала ныкать деньги? Полез за чаем, блин, обычный закончился...

Хотя я заначки всегда и только всегда трачу на семью. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если и делаю заначки, то быстро их растрачиваю. В принципе, для этого они и нужны, чтоб можно было иногда побаловать себя приятной мелочью и вроде как не в ущерб семейному бюджету. Немного "заначиваю", 500-1500 рублей. Они у меня дома хранятся.

А муж свои заначки с собой носит. Хотя это сложно назвать заначками. Просто оставляет себе денег на возможные ежедневные расходы. Вдруг сигареты внезапно закончаться, или решит на маршрутке до работы доехать (обычно пешком ходит, ему недалеко) и т.д. Хотя может ещё где деньги прячет, уж я не знаю. Не ищу. Он у меня экономный и "плюшкин", так что можно не переживать. Не успею оглянуться, а он уже из заначек своих на квартиру накопил! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что когда дома есть заначка, текущие деньги не тратятся с космической скоростью и даже немного остаётся к следующей получке. Как только конверт с НЗ распотрошён, всё, как отрезало, начинаются непредвиденные расходы, копейки приходится растягивать, зарплату пораньше выпрашивать.

Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком и каждый раз с детских оставляю себе немного, так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с заначками швах. Единственное, что незыблемо, так это 100 руб. в каждом предмете верхней одежды. Не специально заныкиваю, но всегда есть.

Мне муж долгое время не давал наличных денег, так когда у меня появлялись деньги (т.е. родители подкинут), то я их быстро спускала с детьми на всякие глупости. Ну пойдем мы с девчонками моими по магазинам, то я им всякую милую, но такую нужную ерунду покупала. С мужиками, даже щедрыми, ерунды особо не купишь. Ну как объяснить, что без этой фигни/загогулины/бомбохи жизнь просто не радует.

Сейчас у меня нет нужды заначки делать, но люблю забуриться в супермаркет (в одиночку) и набрать всякой крайне необходимой ерунды. Привычка, сэр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою заначку каждый месяц в банк отношу и аккуратно складываю на книжечку. Как задумаю что-то в дом прикупить по-крупному - так снимаю часть, покупаю да устанавливаю. А потом снова кладу. С тех пор как мою квартирочку ограбили, наличных дома вообще не держу: страшно! Хоть и дверь крепкую поставила, и сигнализацию, - всё равно боюсь!

Мне спокойней так жить, зная, что кое-что есть за душой. rolleyes.gif Да и траты у меня, в основном, хозяйственного толка, по клубам и кафе я просто не люблю ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, нет заначки. У меня просто есть некоторое количество денег в кошельке. И еще некоторое количество денег в шкафу. И еще денежка на карточке. И еще немножко - на сберкнижке... И еще немножко - на работе, в ящике стола...

Надо что-то под матрац положить - и считать это заначкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка есть обязательно. И на депозите сумма небольшая и на карточке НЗ. В кошельке тоже в потайном кармашке несколько крупных купюр лежат на всякий случай. (И в шкатулке совсем немного)

Маме рассказала smile.gif (на всякий случай) где у меня что спрятано.

Она мне тоже про свои заначки рассказала. А мужиков мы в это не посвящаем. Это наши женские секреты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда есть НЗ. Когда получали мало, старалась укладываться в зарплату - по доходу и расход, как говорится. Если возникал форсмажор, залезала в загашник. Потом туда назад докладывала. НЗ складывалось из подарков нам деньгами, премий, подработок.

Сейчас дома наличные не храним, все доходы, не важно - мои, мужа, детские, подработки, все - в банке. Доступ к счету у обоих. Берем на текущие расходы, крупные покупки обсуждаются, мелкие - по желанию. У нас договор, что ниже определенной суммы мы не опускаемся - это НЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как хомяк постоянно что-то наталкиваю "за щёки", а вернее в потайной конвертик. Стараюсь хранить там крупные купюры, потому что мелкие как-то сами-собой рассасываются непонятно на что. Это накопления на какие-нибудь покупки типа нового фена или пальто. Когда заначки нет - неуютно себя чувствую почему-то, как-будто тыла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на книжке лежит 50 тыс, муж сам настоял, это наш НЗ.

Книжка на мое имя, муж снимать не разрешает даже если с деньгами совсем швах. Говорит как нибудь перекрутимся, но совсем без денег на черный день оставить меня не хочет.

Лежат уже не первый год, наверно уже и больше чем 50 тыс. проценты набежали. И как то греют они мне душу, действительно, мало ли что, вдруг кто заболеет, или еще какая неприятность, деньги хоть и небольшие, но для нашей провинции кое что.

И еще так называемый овер-драйф. У меня 50 тыс, у мужа 80. Ни разу не воспользовались, но вещь хорошая. Если надо, никаких документов собирать не нужно, просто пошел и снял. На работе многие пользуются, покупают хорошие вещи и просто до зарплаты. Удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная тема. И ответы серьезные. Ну,это и понятно с финансами не шутят. Если верит всяческим наукам по призыву капитала то денюжку любить, холить и лелееть нужно.

Только я сейчас вот к чему. У нас, с ночевкой остался друг моего мужа. Нет-нет тут все оговорена с мужем,(он в командировке) надет пояс верности на мужчину (мне просто тесноват, располнела).

Стилю ему ложе и к своему стыду вспоминаю что белье для гостей не выглажено. Есть пунктик у меня. Дележ на группы белья: детское, мое с мужем и для гостей. Вспомнила что в чемоданах хранятся отставшие после мамы постельное белье, все новое такое, мама у меня умела хранить вещи.

Стала я рыться и обнаруживаю там 50 рублей. Денежный знак СССР. blink.gif Этот чемодан приехал из маминой квартиры и не был распакован все три года после ее смерти. Я из любопытства порылась в чемодане. Теперь могу показывать детям ден. знаки прошлого века и не существующего государства.

А так вот тут поднят был вопрос Есть ль заначка. А если есть где прячем(ну кроме варианта банк)? И находили ль кто другие(чужие) заначки?

Несколько вариантов от " Красной Бурды"

Если ваша супруга носит бюстгалтеры с твердыми чашечками, то лучшего места для хранения заначки просто не найти! Аккуратно подрежьте чашечку по шву, засуньте туда деньги, а потом зашейте. Жена ни за что не догадается! Можно время от времени проверять заначку, доставляя удовольствие и себе, и ей. Ссылка удалена.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня доходы небольшие, но заначки есть. Немного на карточке, немного на сберкнижке и дома всегда небольшая сумма, но имеется. Как-то так спокойней. Да и потом- если что-то купить нужно, уже не дергаюсь где денег взять, а просто часть заначки использую.

Потом обязательно пополняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, заначка есть, особенно после того случая, когда я ни с того ни с сего заболела и меня положили в больницу (глазная болезнь когда исчезает зрачок) и я не могла работать 3 месяца, а надо было платить за съемную квартиру. Тогда мне мама дала 2 тыс и сказала, что больше помочь не может. Ситуация, что хоть иди на трассу. Я тогда выкрутилась с божьей помощью - заплатили авансом за работу. Но с тех пор заначка всегда. И мой тепершний муж о ней не знает, а в се потому, что на его иждивении его мать, которой он просто отдаст мои деньги, чего я не могу позволить. Просто собираю нам на будущее и все)

Изменено пользователем ivaruna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без заначки не представляю жизни. Наученные 90-ми годами мы никогда не брали в кредит, ну сложно мне переплачивать свои кровные. Однако не представляю, чтоб у меня в заначке не было хотя бы тысяч 10. Да, и в долг никогда не брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×