Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

У меня есть заначка. Появилась с тех пор как мне прибавили зарплату на работе. Но я рассчитывала, что за прошедший год она станет больше - а не получается. То ребенку новые шмотки нужны, то мне, то диван, то отдохнуть... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня заначки такие: есть копилка для мелочи, куда я стряхиваю деньги от 50 копеек до десяток железных. Очень выручает, когда особенно до зарплаты несколько дней остается, а кушать хочется... У меня по 500 рублей так за месяц набегало! rolleyes.gif

Еще есть вторая, куда я складывала деньги, которые я потратила бы на сигареты ( когда бросала курить) Сорвалась, но нынче финансы там прибавляются так- "занимая" оттуда, кладу на 50 рублей больше biggrin.gif

Ну, и волшебная клавиатура у компьютера на работе_ сдачу с обедов и долги, отданные коллегами, кладу туда shiz.gif Так- то все равно потрачу, но может наступить черный день...

Ну, и последняя заначка- это сберкнижка. Суммы туда капают неахти, конечно, но в среднем раз в полгода- год нужда появляется их снять music_whistling.gif

Ненавижу давать и- особенно excl.gif брать деньги в долг, поэтому мои заначки здорово меня выручают! Не представляю, как бы справлялась без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет заначки, то есть нет постоянно откладываемых денег. Иногда что-то появляется незапланированное, я сразу покупаю то, что намечтала в период безденежья. Если не хватает - одалживаю у одной хорошей знакомой. Ей нравится чувствовать себя Крезом, а я не переплачиваю в банках сумасшедшие проценты за кредит.

У нас в Украине сейчас такая ситуация с инфляцией, что деньги, ИМХО, лучше не откладывать - когда наоткладываешь на холодильник 4000 гривен, он уже будет стоить шесть штук.

А именно заначку хочу организовать в евро, для маленького автобусного тура в Европу. Может, Бог даст, и получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка у меня есть всегда, их даже две - в крупных купюрах и мелочью. Как-то неуютно себя чувствую, если деньги заканчиваются совсем, поэтому до этого не доходит. smile.gif В долг брать не люблю, давать тоже. Стараюсь обходиться своими силами. В жизни случается всякое, поэтому запас необходим. Без фанатизма, конечно. Баловать себя, любимую, тоже нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно не способна откладывать крупные суммы. Так, по мелочи, скапливается, и то дочери отдаю на кармашек. Но уверена, когда финансовые возможности позволяют, то почему бы не иметь НЗ.

Я как-то попробовала копить. Есть у меня свинка-копилка, даже купюры протискивала в прорезь, ну и "железо" тоже. И сама себе напоминала Кощея, что над "златом" чахнет. Бывало, поднесу свинтуса к уху и потряхиваю, прикидывая сколько там может быть. В общем, хватило меня ненадолго. Показалось мне, что звенит солидно так, вывалила все на стол. Ха, а там каких-то триста рублей. Сил, чтоб вернуть все в копилку, я уже не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда у меня имеется хотя бы самая малюсенькая заначечка, чтоб если что - неделю можно было прожить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость НюсяДимочкина

Мы с мужем стали денежку откладывать когда задумали вторую лялю заводить. А то как вспомню как в первом декрете сидела, денег едва хватало на 2 недельки, а потом долги (((((. Поэтому стали денежку экономить, пока беременная ходила. А сейчас потихонечку берем оттуда и голова не болит купить старшей апельсины или маленькому колготки.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нету заначки, и никогда не получается ее отложить cry_1.gif

Люди, как я Вам завидую, тем, кто умеет копить деньги, даже имея не очень высокие доходы, мне еще до этого очень далеко sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была заначка, да я её в прошлом году сняла с книжки и часть на отпуск истратила smile.gif. А теперь восстановить не могу, потому что та часть (большая), которую я брала для страховки и не потратила, куда-то делась eek.gif, никак не восстанавливается. Я уже думаю, как её так спрятать, чтобы не найти, может поможет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии есть потребительский кооператив. По простому, финансовая пирамида, но работает уже лет 10, так что я ей доверяю.

Туда можно через бухгалтерию ( то есть не получая на руки) откладывать часть денег, обычно я откладываю 1500 руб. Накапливается тыс. десять, снимаю, плюс там же можно взять кредит под 7% годовых на накопленную сумму. То есть откладываю например десять тысяч, снимаю двадцать, занятые 10 тыс должна выплатить в течении года, но обычно выплачиваю за месяца 3-4, путем того же перечисления с зарплаты.

Очень удобно. Я так смогла купить кучу вещей, бытовой техники, а так бы брала кредит прямо в магазине под бешеные проценты. Обычно деньги в кооператив откладываю именно для покупки какой то конкретной вещи, сейчас вот начала перечислять деньги на хорошую шубу. До следующей осени буду откладывать по полторы тысячи ( для моего семейного бюджета это не катастрофическая сумма, никто и не заметит), потом на накопленную сумму возьму кредит столько же под минимальные проценты, думаю шуба у меня уже почти в кармане.

Еще большое значение имеет психологический аспект. Когда я откладываю или выплачиваю занятые деньги, я не сама их отношу, а у меня удерживают из зарплаты. Сама бы точно не смогла относить те же полторы тысячи например на сберкнижку для накопления, или дома в кубышку, обязательно бы потратила. Особенно если бы они у меня дома лежали, мои шаловливые ручки бы точно не выдержали.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я уже думаю, как её так спрятать, чтобы не найти, может поможет. laugh.gif

Ой, вы прям напомнили. Есть у меня привычка деньги рассовывать по всяким неожиданным местам, если спешу или же в легком подпитии. Причем, потом напрочь отшибает, куда я их засунула. Очень удобно периодически находить такие "заначки", поэтому с дурацкой привычкой уже не борюсь. Иной раз достаешь старые джинсы или забытую записную книжку, а там денюжка лежит, манит. Вот ей богу, бывает, если хочется какую-то покупку совершить, перерою всю комнату, но не нахожу. А в трудный момент денежка сама мне в руки идет. Не раз уже так было. Может это барабашка мой шутит, помогает по мере сил. biggrin.gif

Помню еще, родители как-то давно в книгах заначки делали, еще советскими деньгами, так позабывали и нашли через много лет, когда перебирали книжные полки. А могли бы тогда потратить на что-то нужное, сумма была немаленькая. Наученная горьким опытом, в книги теперь деньги не сую, а то еще забуду да отдам кому почитать. shiz.gif

А вообще моя основная заначка в банке, чтоб потратить не могла раньше времени. Я ж себя знаю, дома могут не залежаться денежки.

О, я же забыла про копилку. Есть у меня чудная зверушка, то ли бегемотик, то ли свинка, в которую я складываю пятаки и десятки. Пару раз реально выручала. Рублей 300-500 там обычно есть, так что тоже мини-запас получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бывшей золовки есть замечательная привычка забывать о деньгах в самых неожиданных местах и столь же неожиданно их находить. Даже в морозилке (!) в сдвоенном пакете с развесными пельменями. Говорит, сунула сдачу, торопясь, и забыла. Пельмени у нее тоже вроде заначки, на случай незваных гостей.

Белой завистью завидую ей. Я, к сожалению, всегда помню, куда и что я кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нас всё печально. После того, как мы влезли в кредиты, жить стало вообще невыносимо... hmm.gif

Я не работаю (есть серьёзная причина). Муж получает деньги и мы оплачиваем кредит. Остаётся на коммунальные и 2000 на продукты на целый месяц! А у нас ведь двое маленьких детей!

Это последний кредит в моей жизни! wacko.gif

О каких заначках может идти речь? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Поцелуй под дождём

Заначка должна быть всегда!1)ложу в банк т. к не видишь-не тратишь 2)кстати мелочь в банке тоже очень хорошо . Набегает до 2000р. 3)вы знаете а я люблю давать в долг, но только проверенным знакомым. И их выручаю и деньги в сохранности smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень боюсь остаться совсем без денег. Раньше (в 90-ые) жили очень, очень скромно, иной раз сахара дома не было и сапог на зиму. Поэтому как только стали жить получше, каждый месяц откладываю когда по 3 тысячи, когда по 5, а если получается, то побольше.

Деньги в банке, в смысле сбербанке. smile.gif Дома боюсь держать, у нас в подъезде несколько квартир грабили. На что откладываю и сама не знаю. На то, что хочу, мне ещё лет 10 копить, wacko.gif а на мелочи жалко тратить.

Но с заначкой жить как-то спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас общий котел, но в этом масса недостатков, типа:

Редкий мужчина удержится не спросить - зачем тебе крем за 80 Евро (даже просто из любопытства), а это уже раздражает.

Другое неудобство - купить подарок своей половине. Сюрприза не получается, приходится что-то придумывать. Муж как-то откладывал заначку, списывал то на заправку авто, то на вечер с друзьями, в итоге купил мне подарок, но признался, что было очень неприятно меня обманывать даже с благими намерениями.

Казну разделить на данный момент мы не можем, поскольку бизнес у нас один, на работе мы постоянно вместе. Обсуждали как-то типа з/п каждому на личные расходы, но как-то не сложилось. А вообще я за заначку thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прямо вот сейчас без денег. 5 рублей в кошельке лежит. С мужем поругалась, он сейчас на студии торчит да и денег у него практически нет. Как так получилось, понять не могу.

На прошлой неделе он заболел и зарплата, которую нам дают в конвертах ( у меня это 3000) - за прошлую неделю кончилась. Я покупала градусник, лекарства, карточку на метро, ездила на работу, почти ничего не ела.

Те деньги, что у него на карточке - это долг отдать. Но они уже тают на глазах. Моя зарплата следующая - в конце следующей недели. Дома вроде есть еда. Макароны, чуть-чуть картошки, капусты кочан, мяса кусок, правда, я его вчера разморозила, так что на неделю его не хватит. Гречка, рис, майонез и пару яиц.

Я знаю - я все смогу. Только в следущий раз буду думать. Для меня это нонсенс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. У меня на работе кофе, чай, сахар - бесплатные. Заходи - заваривай. Я так рада. Желудок забила - очень вкусно.

Буду сегодня суп капустный постный варить, а потом деньги из копилки вытряхивать. Вы не знаете способы? Она без дна. Папа говорил, что можно ножик в отверстие вставить, и по нему монетки скатятся.

Надо будет еще выходные продержаться. И раздобыть денег на проезд. Может, курить брошу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду сегодня суп капустный постный варить, а потом деньги из копилки вытряхивать. Вы не знаете способы? Она без дна. Папа говорил, что можно ножик в отверстие вставить, и по нему монетки скатятся.

Можно ещё линейку металлическую тонкую - по ней тоже хорошо монетки скользят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

У Вас дети есть? Если нет - фигня, прорветесь. А вот если есть - то засада, конечно. У меня раз было, не давали денег пол года.тТри месяца я продержалась, а как дальше, если зарплата 3000 была, а общага стоила 1300? И ЧТО кушать-то? Ногу свою? Я дочку к бывшей свекрови отправила, она ближе, чем моя мама жила. Дай ей Бог здоровья, помогла мне ни слова не сказав. А я за то лето, вернее за 2,5 месяца на 15 кг похудела smile.gif, отец приехал, меня в коридоре не узнал, мимо прошел.

Ела капусту, благо наша дивизия в колхозе была тогда, офицеры ездили, мне и подкинули капусты. Картошки совсем немного, ибо ни у кого не было денег, все жрали одну капусту сами и картошка - ценная вещь. Еще помню была у меня банка кильки в томате, одна smile.gif.

Сидим, с котом жрем на двоих...Хорошо, что хоть ребенка тогда не было не знаю, как бы я..Хорошо, хоть на работу не надо было ехать, пешком можно было дойти, а то вообще бы пипец был.

Ну ничего, потом ка-ак дали 3000! Ка-ак я купила хлеба!!!

biggrin.gifbiggrin.gif

Вспомню - вздрогну. Единственный плюс- очень звонкая и очень тонкая была. Шатало правда малек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу для репы - 3000 не в неделю, а это дают раз в месяц в конверте. Другая часть - 22000 приходит на две разные карточки. Но так как муж сейчас в отпуске, трат было много, он еще и заболел, то денег и не хватило.

Кроша

Я сейчас нож засунула в нее, и сто рублей увидела бумажные. Наполовину выскочили они, никак не тянутся дальше. Щипцами для бровей вытаскиваю.

Солдат Джейн

Детей нет пока.Есть собака только. Еды вроде должно хватить, мама не знает, что с мужем поругалась и что денег нет. Поэтому делаю вид, что не хочу есть, а раз мужа нет, то и продуктов не покупаю, а себе чего готовить?

На проезд завтра до работы есть, а как обратно ехать - не знаю. Буду копилку трясти, надо 58 рублей.

А живот - он у меня исчез. Я такая красивая. Не сильно похудела пока, все-таки печеньками на работе перебиваюсь. А почитала тему - так я вообще в шоколаде.Не все так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не одна такая, наверное, каждый хоть раз в жизни оказывался в такой ситуации. Держитесь! Неужели совсем не у кого занять? А вообще, скажу я вам, у некоторых бывает и хуже. Вы хотя бы до 11-го дотерпите, а кто-то постоянно так живет...

Когда я была в таком же положении, спасалась от голода тем, что ходила в супермаркеты, там постоянные какие-то рекламные акции проводятся, колбасы там, пельменей, печенюшек каких-нибудь, их предлагают бесплатно пробовать, и вот я стояла возле этих рекламных столиков и с глубокомысленным видом все это жевала rolleyes.gif . Тут главное, сильно не жадничать, а то милые девушки, рекламирующие продукцию, начинают немного нервничать laugh.gif

На улицах тоже бывают промо-акции, на халяву чипсы к примеру раздают. Ну это не во всяких городах. Можете просто на рынок сходить, где бабульки творогом, сметанкой торгуют, делайте вид, что собираетесь купить, они в таких случаях разрешают пробовать. Фрукты тоже дают на пробу. Сильно не наедитесь, но хоть немного червячка заморите.

На худой конец можно поступить, как все маргиналы, сдайте металл или бутылки ( хоть и стыдно, но все лучше чем воровать или милостыню просить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

Вы вроде со свекром и свекровью живете?

Если совсем оголодаете можно у них из кастрюльки чего-нибудь стащить. blush.gif

А денег на работе занять нельзя? Много не брать, а так, чтоб на проезд хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэриленд

Квартиру не снимаем, у собаки еще пачка корма есть.

Свекровь звонила час назад, говорит "А у вас есть еда?", а то приезжай, накормим.

Если бы она это так спросила, просто, а она каждый раз спрашивает, когда звонит, как будто она единственная в мире, кто владеет едой и умеет готовить. Хотя мы и не голодаем никогда. У меня еще мясо есть,граммов двести, и котлета. Еда - это есть. А денег, чтобы за проезд заплатить, нет. Выгребла деньги из копилки - 100 рублей мелочью. Бумажки достать не получилось.На завтра хватит на проезд и на сигареты даже. Ни в гости ни к кому сходить, ни погулять уехать подальше. И еще настроение подавленное, и все как назло советуют съездить погулять или в дом отдыха, развеятся. Ан нет. До 25 числа точно не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×