Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

И у меня, и у муже заначки есть - от подработок, зарплата честно вытряхивается в общий котел. Только вот тратим мы их друг на друга wink.gif Подарок мужу надо сделать? Что я, из общего котла буду брать? Неет, лучше из потайного кармашка, да еще и копить буду несколько месяцев. А праздники - вещь хроническая, вот и получаются у нас заначки не ОТ друг друга, а ДЛЯ. rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алехандра

Присоединяюсь к тем, кто варит свои денежки в общем котле smile.gif

Так удобнее, приятнее и честнее, на мой взгляд. Зачем что-то скрывать?

Впрочем, понять тоже могу, мужу можно отдать деньги, он ходит с ними и не тратит. Ему не на что - на работе кормят бесплатно, сигареты покупаем надолго, еду для дома покупаю я. Он толкьо на транспорт тратит, а это не много.

А я tongue.gif Мотовка! Как говаривала моя бабуля - МОТЫГА biggrin.gif

Я могу и зарплату до дома не донести.

Но не на шпильки, а на нужные вещи, на колбаску, на теплый халатик мужу, на покрывалко и т.д. smile.gif

В последнее время масса денег уходит на ремонт, он все не кончается и не окнчается, но продвигается, и это радует.

Я бы чувствовала себя униженной, если бы приходилось просить у мужа, и чувствовала бы себя сволочью, если бы ему приходилось просить.

Поэтому деньги у нас лежат "в тумбочке" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша

И у меня, и у муже заначки есть - от подработок, зарплата честно вытряхивается в общий котел.

У меня точно такая же ситуация.....жаль только, что теперь жене не получается дорогой сюрприз сделать, деньги то в общем котле sad.gif А заначка я считаю должна быть обязательно! А вдруг мы с друзьями соберемся в бар или может быть в сауну music_whistling.gif не из семейных же денег вытаскивать на подобные развлечения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алехандра

Страждущий

не из семейных же денег вытаскивать на подобные развлечения

но это же ваши деньги. Общие smile.gif

С точки зрения трат - нет никакой разницы - сразу вы их отнычите или дадите им полежать в общем котле. А вот с точки зрения морали и доверия, ваш вариант не так и хорош... Это ж получается, от любимого человека крысите деньги...

Нет. мне не понять. Это тоже самое, что купить черной икры или колбасы какой-то и съесть в туалете тайком от супруга/и, а потом вычистить зубы, чтоб не заметили... Грустно мне, Господа и Дамы, грустно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня нет...

не от кого мне денюжки ныкать...

а вообще собираюсь копить на что-нить полезное, но вот что -то никак не получается!!!!!!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, общий котел - это честнее. я так и думала первые полгода-год замужества. но поскольку муж мне достался гол как сокол, 90% котла составляли мои деньги. я пыталась делать вид, что колодец иссяк, надо суетиться и самому. неа, он вкладывал, видите ли... при этом я видела его отношение: нет денег, мне говорилось - иди займи у кого-нибудь, а я что могу сделать, что значит бомбить ехать и прочее... он видел, что я справлюсь, выдюжу, найду, прокормлю... а вот когда он встал на крыло... хе-хе.. мы как раз тогда временно жили раздельно... мне было сказано - а чего я тебе деньги должен давать, мы ж не вместе живем, ты ж продукты не покупаешь...

я поняла, что уважения к моему труду, к заработанным мной деньгам не будет. поэтому, когда опять стали жить вместе, я четко назвала сумму, которую я вношу в семейный бюджет, остальное его не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра

Это ж получается, от любимого человека крысите деньги...

Никакого крысятничества не было и в помине т.к. жена была предупреждена еще до свадьбы о том, что часть заработка, я буду оставлять себе.

Очень интересно у Вас сочетаются выражения

крысите деньги
и
Господа и Дамы
lol.gif

И еще уважаемая Алехандра хочу донести до Вас истинный смысл слова "крысятничество". Крысятник или крыса - тот человек который ворует ( т.е. берет без их ведома) у своих, а то действие, которое Вы пытались мне приписать называется "заскобарить" или "хавануть".

но это же ваши деньги. Общие
Вот если бы я из семейной кассы вытащил деньги на личные развлечения, не сказав жене целевое назначение, тогда бы этот поступок действительно был бы некрасивым.

Я могу и зарплату до дома не донести.

g.gif И какое слово Вы подберете под такой поступок? eek.gif Мотовка? Гм.. ну пусть будет так....

а на нужные вещи, на колбаску, на теплый халатик мужу, на покрывалко и т.д.
Желаю Вам повышения оплаты труда. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёна

я четко назвала сумму, которую я вношу в семейный бюджет, остальное его не касается.

Мое мнение, что со стороны женщины - это вполне справедливо.

ЗЫ Вспомнил Двенадцать стульев "Посмотрите на этого альфонса! А его пою, кормлю, а он встает в третью позицию...." lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот чем был удивлён.

На новом месте работы заметил, что многие коллеги составляют "липовые" квиточки-расчётки, в которых фигурируют цифры на 2-3 тыс. руб меньше реального.

Сам факт создания заначки понимаю.

Но не понимаю жён, которые требуют квиток мужа для контроля дохода.

Нет доверия мужу, а что тогда есть? wink.gif

Ещё раз убеждаюсь, что

семья - это в первую очередь доверие между супругами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

На новом месте работы заметил, что многие коллеги составляют "липовые" квиточки

eek.gif Там что? У жен групповое психическое заболевание? Так вроде не бывает hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с мужем расходы распределяются следующим образом:общие деньги-это его зарплата и моя пенсия по инвалидности(3гр.).

Мои карманные деньги(т.е.-на мои личные нужды)-мои 3 стипендии(именная,простая и социальная).

Карманные деньги мужа-10% от его зарплаты(мы с ним так договорились,что он с каждой зарплаты каждый месяц берет).Остальные деньги-общие-на продукты,бытовую технику,квартплату и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Так вроде не бывает

Получается, бывает... wink.gif Говорю же, сам удивился!

Видно, такие уж в Твери жёны контролирующие. Или мужчины такие скрытные.

Вопрос : а для чего же они деньги откладывают?

Ответ: многие на ПИВО! drinks_cheers.gif

Правда, у одного из коллег жена вообще контролирует кассу в такой степени, что у него кроме денег на маршрутку с собой больше не бывает!!! lol.gif

Я бы такую жену отправил даааааа...лекооо.... - даааа...лекооо... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Крысятник или крыса - тот человек который ворует ( т.е. берет без их ведома) у своих, а то действие, которое Вы пытались мне приписать называется "заскобарить" или "хавануть".
ну до таких определений полет моей филологической мысли не долетел biggrin.gif

записывает в блокнотик на страничку "феня", ибо с разными людьми общаться приходится, авось, пригодится tongue.gif

Вот если бы я из семейной кассы вытащил деньги на личные развлечения, не сказав жене целевое назначение, тогда бы этот поступок действительно был бы некрасивым.
А почему нужно скрывать целевое назначение. Разве жена будет против, если вы опрокинете пару кружечек с друзьями в баре?
И какое слово Вы подберете под такой поступок? eek.gif Мотовка? Гм.. ну пусть будет так....

Только вы не внимательно прочли, почему могу не донести до дома зарплату и на что трачу деньги tongue.gif
Желаю Вам повышения оплаты труда. lol.gif
Спасибо!

а я вам в свою очередь - хорошо, вкусно и полноценно питаться и иметь красивый, обустроенный дом и быт tongue.gif

Енот

семья - это в первую очередь доверие между супругами
вот о чем и речь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Но не понимаю жён, которые требуют квиток мужа для контроля дохода.

Нет доверия мужу, а что тогда есть?

А если муж получает, к примеру, это было со слов одной дамы в начале 80-х, 400-450 рублей и ей отдает строго 180, 60 аванс и 120 получки, то о каком доверии к мужу можно говорить и такая ли свинья жена, увидевшая эти суммы случайно в партбилете, который он неосмотрительно принес домой после поздно закончившегося партсобрания? После этого последовал развод немедленно и алименты на детей. Хотя даже сумма в 180 руб была для того времени совсем неплохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий котел общим котлом, но как тогда поступать мужу, если он жене цветы хочет купить? confused_1.gif

Нет уж, дудки! У моего мужа есть отдельная от меня "нычка", достаточно большая.....

Доверие в нашей семье выражается в том, что он знает где находится моя заначка, а я - где лежит его. У нас лазить друг другу в кошелек без согласования - дурной тон (ну вот так повелось blush.gif ....), точно так же, как и залезть в заначку и посчитать сколько же там уже есть....

Кстати, под моей заначкой - подразумевается общий фонд накопленного из семейных денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А если муж получает, к примеру, это было со слов одной дамы в начале 80-х, 400-450 рублей и ей отдает строго 180, 60 аванс и 120 получки, то о каком доверии к мужу можно говорить и такая ли свинья жена, увидевшая эти суммы случайно в партбилете, который он неосмотрительно принес домой после поздно закончившегося партсобрания? После этого последовал развод немедленно и алименты на детей. Хотя даже сумма в 180 руб была для того времени совсем неплохой.

Ну так а я о чём? - значит, НЕ БЫЛО в этой семье доверия друг к другу.

В нашем доме есть семья.

Муж(!!!) требует у жены квиточек о зарплате и все чеки от покупок.

Чесслово, позор да и только! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А почему нужно скрывать целевое назначение. Разве жена будет против, если вы опрокинете пару кружечек с друзьями в баре?

Она сможет контролировать их количество, зачем ей расстраиваться? lol.gif А если серьезно, то мало ли какие развлечения могут прийти мужчинам в состоянии подпития? tongue.gif Я исключительно о боулинге и пр. music_whistling.gif Вообщем мое мнение однозначно.......У мужчины должны быть на кармане СВОИ деньги, пусть и не много (как говориться от каждого по возможностям....) Но все равно спасибо за то, что поделились своим семейным опытом.

а я вам в свою очередь - хорошо, вкусно и полноценно питаться
Ой-ой-ой...вот от этого мы стараемся воздерживаться cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Видно, такие уж в Твери жёны контролирующие.

Да уж...хоть у меня и немного опыта общения с тверянками. Всего один раз с представителями Администрации Тверской области, ох тяжко мне было.... так им хотелось поймать москвича на некомпетентности, ну уж такие каверзные вопросики они мне кидали rolleyes.gif

Не думаю, что глобальный контроль является показателем хороших семейных отношений, действие - рождает ответное действие. А эти отношения уже больше напоминают военные маневры. ranting.gif

ЗЫ Прошу прощения за флуд....что-то вспомнилась мне эта поездка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут, думаю, упирается все в суммы... мне стоило больших боев отобрать у мужа долларовый счет - тот, на который перечислялась моя премия.. ну, так было удобно, без налогов и мутотни...перечислить ему.. на его дипломатический счет..

в какое-то время мужу безумно нравилось, что все деньги у него... мне не то чтобы безумно, но не нравилось, я еще 4 года назад просила раздельный бюджет.. муж не позволил..

ну, дура была.. зачем мне раздельный бюджет? при такой з/плате пусть за все платит муж!! а я уж, со своей - займусь, чем мне интересно smile.gif

а кормить семью должен муж (не так уж много мы едим, девки все на диетах, папа просто плохой едок, собаки больше жрут) ... он, кстати, такого же мнения... с тех пор, как стал зарабатывать... Лар, говорит, ты не поверишь - мне абсолютно плевать, когда мне перечислили з/плату.. верю, говорю, верю smile.gif все хорошо, дорогой , нам, действительно, столько не надо.. thumb_yello.gif

Изменено пользователем Queen Midas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Страждущий

У мужчины должны быть на кармане СВОИ деньги, пусть и не много (как говориться от каждого по возможностям....) Но все равно спасибо за то, что поделились своим семейным опытом.

Я даже не думала спорить, разумеется, должны быть деньги. Но я за прозрачность отношений smile.gif А вы про боулинг laugh.gif

А жрать надо меньше, увы, вы правы laugh.gif

П.С. Блин, Гость - это я, Аlehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот какой аспект интересен... Допустим, есть у супругов заначки. Но ЧЕМ тогда объяснить возникновение новых вещей??? laugh.gif

Ну вот не представляю я ситуации: сидим в финансовой дыре, на всём экономим. Надо машину сделать (терпит, но делать-то всё равно надо), по каким-то счетам платить и т.д, а я беру из своей заначки деньги и топаю наращивать коготки. blink.gif

ну НЕУЖЕЛИ он не спросит, на какие шиши я их нарастила?! confused_1.gif Сказать "не твоё дело" нельзя. Почему ж не его, если бюджет у нас общий. Тратить заначку на свои ЛИЧНЫЕ нужды совесть не позволяет, стыдно. А если материальное положение позволяет наращивать ногти и делать всякие не сильно нужные покупки и без заначек, тогда ясное дело, необходимость в заначках отпадает... Например, надо сделать подарок? Да без проблем. Взял (из котла/ кошелька и т.д), да сделал, если ЕСТЬ такая возможность.

А если нет возможности "безболезненно" взять деньги, то никаких подарков, иначе это уже ущерб семье. Когда кто-то ныкает средства из дохода и пускает их по своему усмотрению, вопреки несогласию другого супруга, то это и есть заначка. Как результат - ущерб бюджету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у меня денег на шпильки. Нету.

Все деньги у мужа. Мне,как школьнице выделяют на обеды и на еду для дома. Не умею я тратить деньги. Вот моя подруга в магазин может сходить на 200 рэ, а я меньше чем 500 не могу отвариться. Само сабой получается. И на шпильки мне выдают только со строгим контролем : взяла-купила?

Я не против что деньги у мужа, отнюдь. Пока я не научусь разумно тратить деньги. Но........ я мужа таким образом распотачила. Деньги дает уже почти со скандалом. Свежий пример. Прошу деньги на мыло, зуб. пасту. Потом вспоминаю, что пена для ванны закончилась. Сообщаю об этом.

- А зачем тебе пена для ванны?????

-как, говорю, зачем? В ванну с пеной набирать. Ты же любишь с пеной в ванне лежать?

- нет,говорит, не люблю. Можно и гель для душа налить.

Ладно. Психую. Покупаю.

Последний свежак.

Нужно покрывало, а то кровать не застеленная целыми днями. сообщаю об этом.

- Зачем тебе покрывало????????? У нас квартиры своей нет, а она о покрывале думает.

Мужская логика железная просто.

Свою зарплату я стала исключительно на себя тратить-ни копеечки на жратву, ни копеечки мужу даже на галстук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...предвидя вопрос "а как же элемент сюрприза?", отвечу - да никак. Для меня было бы сюрпризом узнать, что при договорённости вести ОБЩИЙ бюджет муж скрывает от меня какую-то часть своих доходов (а заначка - это так и есть, потому что неважно - основная работа или подработка, всё равно это ДОХОД). И если уж бюджет ОБЩИЙ, то общий, с любого дохода. А когда частичный... это уже частичный - то есть какую-то часть принято оставлять СЕБЕ, хоть с подработок, хоть часть из основной з/п, разницы никакой.

Хотя ради букетика или подарка можно ведь недельку-другую просто съэкономить на своих собственных, вполне легализированных тратах... на обедах, например. Или на бензине... Да мало ли... Вот тогда это получится не в ущерб семье laugh.gif А так... Получается, что люди сознательно урезали семейный бюджет ради всяких ненужностей... Если эти траты не в ущерб, тогда о чём речь? Каждый оставляет себе, сколько ему нужно (в т.ч. на подарки и цветы), каждый об этом "оставлении" в курсе и всё шоколадненько... rolleyes.gif

Но тогда (к чему я веду!!!) это уже не заначка, это вполне обоюдная договорённость о разделении, и сюрприза-то всё равно нет. Заначка в моём понимании - это именно утаивание средств из ОБЩЕГО бюджета, это то, о чём супруг не знает (и желательно, не должен узнать вообще). Тогда получается, что нельзя тратить заначку на то, что может увидеть супруг (вещь или подарок), ведь тогда супруг узнает об этом утаивании... и смысл ОБЩЕГО бюджета теряется...

В общем, по моим наблюдениям, многие вкладывают в слово "заначка" совсем иной смысл... Правильнее было бы назвать частичное разделение бюджета, а не заначка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, у нас большая проблема с контролем дензнаков.

У мужа нет зарплаты как таковой. Каждый день из кошелька сколько то убывает и в этот же день прибавляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Но я за прозрачность отношений

Вот про это можно было бы много поговорить........но увы.........тема не та... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×