Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Мартытка

Надо мне что ли к ним наведаться?

Конечно, надо! Я бы и к маме соседа сходила. Может, он ей какие-то распоряжения на этот счет оставил, мало ли... В любом случае, попытка - не пытка. А то совсем охамели - одалживать деньги и пропадать ranting.gif

А вот как мой старший сын там будет? Вся душа моя уже за него изболелась.

Вряд ли он с голову умрет, перебьется как-нибудь. В конце концов, переступит через себя и одолжит. А там - научится деньги рационально тратить. Не переживайте. Взрослый человек, руки-ноги-голова есть - не пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут отец философствовал на тему "Не в деньгах счастье". smile.gif Вот, говорит, жили мы с Наташкой (вторая жена моего папы), пацанов друг за другом родили, младший болезненный родился, всё по больницам, да по больницам, лекарства платные. Еле-еле концы с концами сводили. От зарплаты до зарплаты денег не хватало. И чему мы радовались? Ведро картошки продадим и счастливы, лишняя сотка появилась. Палку колбасы на новый год купили - счастливы, сто лет её не ели. Пол года копил, купил Наташке на день рождение колечко золотое тоненькое, она до слез счастлива. Детям на шоколадки выкроил, и они счастливы.

Потом к нефтянникам устроился. Зарплата по сравнению с прежней ого-го! И картошку сами покупали, и колбасу могли выкинуть потому что позавчера её покупали, Наташка сама себе золото покупала, вся в нем ходила. И не дарили друг-другу ничего, фантазии не хватало, все у нас и так было. И детям по шоколадке принеси, так рожи вертеть будут, им наличку лучше... Пропало счастье, радоваться нечему стало! Так и развелись.

Эт я не к чему, так, вспомнилось smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в кризис работу потеряла, что делать, вообще, ума не приложу, сократили бухгалтеров слишком много, мол, вот меня, как не самого незаменимого и пинком под зад. А я одна с двумя детьми тогда была. Пришлось искать, что придется.

По профессии никак устроиться не могла, с подачи подруги поехала на собеседование в ан инком, там сотрудники в отдел аренды требовались, взяли, Хотя сначала надо было обучение пройти, но это в процессе работы, а деньги сразу после сделки проведенной. Хорошо у меня образование бухгалтерское, быстро в курс дела вошла, а там и денюжка первая, немного 2000 всего, но и этим деньгам радовалась как ребенок, дома детям праздничный стол накрыла.

Потом вторая сделка, третья, компания-то крупная, клиенты нас сами находят, не надо бегать искать, так и выбрались из кризиса. Хотя, конечно, когда работу потеряла и в долги залезла и на одних овощах посидеть успели. Ну, ничего, слава Богу все позади.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два месяца назад уволились с ребятами и создали фирму. В этот момент разругалась со своим "ненаглядным", то есть попала в финансовую дыру.

Родители пьют, работает только отец. Ребенок пока на даче, с другими бабушкой и дедушкой. Но скоро приедет. А у меня уже месяц в кармане ни копейки. Вообще. В холодильнике мышь повесилась, собрала яблоки shiz.gif за домом (мы живем на окраине города) на варенье.

Через несколько дней день рождения мой, а потом ребенок приезжает. В карманах ветер.

Пока меня это не заботит, я человек неприхотливый, понимаю что сейчас важнее раскрутка фирмы, а не зарплата.

Но некоторых трат скоро избежать все равно не удастся.

Пока терпимо.

Как прожить 2 месяца на 1000 рублей? Покупаем сосиски по 100 р (10 штук) и получаем 100 сосисок. По три в день. Плюс макарончики и прочие "заваляшки" с кухонного шкафа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как прожить 2 месяца на 1000 рублей? Покупаем сосиски по 100 р (10 штук) и получаем 100 сосисок. По три в день. Плюс макарончики и прочие "заваляшки" с кухонного шкафа.

Ну, это только теория. А попробуйте изо дня в день одной и той же пищей питаться, хотя бы пару недель. Будет дико хотеться сладкого или соленого, хотя бы за валящейся карамельки или кильки. Плюс квартплата, да и ребенка на таких сосисках держать столько времени...

У нас осень-зима 2009-2010 года были очень тяжелыми в финансовом плане. В сентябре съездили на море, растратили все запасы денежные. А когда приехали, то мужа уволили - фирма распалась. И денег не заплатили.

Жили на мою зарплату, а половина из нее только на коммунальные уходила, а тут еще хозяйка решила поднять цену за съём. Уговорили ее на пару месяцев отсрочить платеж.

Запасов особых не было - так, крупа, макароны. И главное счастье - кусок сала деревенского. Большущий такой кусок. Оно очень жирное было, мы такого не ели, так иногда жарила картошку на нем. Вот и пригодилось. Гречка тогда дешевая очень была. Когда все в доме "подъели", то брали ее, а потом я сало растапливала на сковороде и добавляла жир и шкварки в кашу.

Вкусно... Но когда это кушаешь 2 раза в день 3 месяца подряд, да еще и без хлеба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

Это не теория, music_whistling.gif

Уже давно так живём, учитывая что родители выпивают, расходы ложатся на меня и брата. Привыкли уже без сладкого, солёного и острого, у нас макаронно-кашная диета.

Когда я получала 20 000, это не так ощущалось, ибо хотя бы можно было после оплаты ком.услуг и проездных/таблеток/садиков побаловать ребенка вскусняшками.

А когда получаешь дырку от бублика, делишь 1000 на месяц. =)

почему то в конце денег остаётся еще так много месяца.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре съездили на море, растратили все запасы денежные. А когда приехали, то мужа уволили - фирма распалась. И денег не заплатили.

Птица Говорун

Если б заранее знать что там.. за поворотом.

Мы тоже порадовались, что кредит почти выплачен один. Что денег на отдачу долга почти набрали. В Израиль съездили- мужу к врачу надо было, а мы с сыном так.. за компанию.

И вот подумывали как бы не спеша кредит взять, чтоб за дачу отдать.

Приехали в один прекрасный день на дачу, баньку затопили и.... нет ни баньки, ни домика кухонного...

И срочно требуют деньги за дачу, и строиться надо начинать...

Муж уперся- не хочет брать кредит.

А откуда взять самое малое 800 000 до октября??? Не знаю.

Вот откладываю копейки. Может 60 000 самое большее наберу, "остальное- фантасктика" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наверное сразу же, в понедельник, должна была написать, что из безденежья мы выплыли!

Мне дали зарплату, часть, которую должны были давть в четверг - пятницу. Вчера написала гендиректору, уточнить когда придет остальная часть - она обычно в конце месяца. Сказала, что с 1 по 6 число. Там мноооого придет, большая часть. ПОтом еще конвертик с 10 по 15, он в этот раз будет больше, чем обычно, потому что первая часть оказалась меньше.

Ура-Ура-Ура!

Все-таки, не совсем в попе-то, оказывается, мы были. Как говорит моя бабушка, все могло бы быть гораздо хуже. В итоге все живы, здоровы и денежка на кармане есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка шок от ваших слов!!!

Невозможно представить жизнь на 1000 в месяц - с ребенком!!

А как же все остальное помимо сосисек - мыло, проезд, хлеб - и прочее - расходные материалы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Какая актуальная для меня тема. laugh.gif

Спустила в отпуске почти все деньги. Приехав на Родину, посчитала что мы имеем. Получилось что-то около 2800 руб. Отпуска ещё неделя. Подумала: "Ладно, не ахти как, но переживу".

Неделя шла, я сходила на собеседование и была принята в магистратуру. В конце недели вышла на подработку свою и узнала, что зарплаты за июль ждать мне не стоит, т.к. меня забыли внести в ведомость!!! Я повозмущалась, но решила что фиг с ним, получу зарплату на основной работе.

Специально в воскресенье (перед выходом) написала шефу смс что по деньгам "атас" и я хотела бы получить зарплату, а позже и отпускные (перед отпуском их дать не соизволили). Прихожу на работу и вижу идиотскую улыбку шефа. Думаю: "Н-да...Не к добру".

Мой начальник вкрадчивым голосом начал вещать о том, что он-то думал что я в отпуске ещё неделю. Смс получил, но помочь ничем не может. Деньги выдадут в конце недели, а может на следующей... И то только часть, наверное.

Всю эту неделю я жила на занятую тысячу, поставя рекорд последних лет. Даже обидно. Я вкалывала весь июль и в день, и в ночь, и в выходные, минутки отдыха себе не позволяла, падала от усталости буквально на ходу. Всё на отпуск и на то, чтобы не остаться с голой попой после него. На дворе 26 августа, в отпуск съездила, а июльских денежек ещё нет...

Теперь извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"

Ладно, за нищую крайнюю неделю отпуска вину беру на себя. Ибо довольно много денег спустили в магазине беспошлинной торговли. Но я и не страдала остаток отпуска, надеясь на порядочность работодателей. cool.gif

А теперь у меня шкаф в кухне заставлен коньяками и виски иностранного производства, а кошку кормить почти уже нечем ибо в кармане 200 отечественных рублей. smile.gif

Больше всего боюсь из-за этих козлов пролететь с учёбой, т.к. первый взнос нужно внести до 30 августа. Взнос не такой уж и большой, чуть более 6 тысяч рублей, но в данный момент их взять негде. Сегодня пресловутый конец недели, но шеф на работу не явился и являться похоже не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по своей сути занатчица знатная. Муж об этом в курсе, но никогда не интересуется, где и сколько. Просто знает, как о факте существования. Вчера дочка к нам заскочила, при разговоре на тему наш папа выдает: "Люблю мамины (т.е., мои) заначки - они так кстати выплывают в самый ответственный для нас момент.

Зайка мой любимый thumb_yello.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня привычка деньги рассовывать по всяким неожиданным местам,

Во-во! Знакомая делала ремонт и попросила рабочих вынести на помойку старый диван. Они его подняли, а оттуда деньги посыпались. Мужики честные оказались, отдали ей 30 тысяч. Я так думаю, может, это только часть. Сама она напрочь о деньгах забыла.

У меня есть копилка с железом, собираю десятки в основнлм, в прошлом году накопилось 3800! Все потратила на подарки к новому году.

Еще есть тайная большая заначка. Коплю на шубу норковую, а то боюсь, не успею в ней покрасоваться, если ждать, пока деньги лишние будут. Накопила пока на рукава и воротник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка есть обязательно! Раньше хранила в банке, чтобы ручонки шаловливые мои не дотягивались. А сейчас на карточке. Что тоже удобно. На одной карточке заначка, а другой пользуюсь.

Еще у меня нет кошелька, перестала носить его после того, как украли. И деньги у меня по кармашкам в сумке, в одежде. Самым большим и приятным было однажды обнаружение сразу аж 3000 рублей в кармане давно не ношеных джинс. Вот я обрадовалась!

А так постоянно нахожу заначенные то 300, то 100 рублей.

Муж про заначки мои знает, но не трогает, они нас с ним часто выручали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть заначка. Как только начали строительство, так каждая копеечка, которая в моих ручонках оседает, отправляется в тайное место и ждет своей участи.Вот подумываю о том, чтоб рассекретить сие.

Хочу "всё, что нажито непосильным трудом" мужу на день рождения в пакетике с ленточкой и приклеенной бумажкой "ЗАНАЧКА" подарить. Надо ж доски покупать...

Только вот сомнения: а не будет ли он потом постоянно думать, что деньги у меня по-любому есть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня заначка, разумеется. На книжке в банке. Муж о ней не знает. Но это - не на какие-то тряпки к празднику или путешествия, а на крайний случай. Для себя я этот случай чётко определила - болезнь близкого мне человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала свой пост шестилетней давности в этой ветке biggrin.gif Как много поменялось с тех пор!

Нет теперь заначек, как таковых, ни у меня, ни у мужа.

Муж перестал "злоупотреблять алкоголем", и , видимо, необходимость прятать средства на опохмел отпала сама собой. Какие-то деньги он, конечно, оставляет себе на личные нужды, остальное - в общее-семейное. Так же, как и я.

Хотя, если честно, то , что я оставляю себе "на личные нужды", наверно и стоит считать заначкой. Они лежат себе, я их не трачу. И мужу об этом не говорю. Почему не говорю? Да потому, что не знаю, как чьи мужья, а мой думает, что деньги - резиновые ,блин! shiz.gif и тут же начинает их планировать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня до недавнего времени заначка в долларах, давно лежала, надежно спрятанная в погребе. И вот настал ее час, пришлось достать. Открываю пакет, купюры целые, но запах! Пахнут сыростью. И решила я их освежить немного, а именно постирать.

Аккуратно побулькала их в тазике с порошком, прополоскала, погладила утюгом. Результат превзошел все мои ожидания, купюры были почти как новые, ровненькие с едва уловимым запахом стирального порошка. А вот когда я пошла свою заначку менять в банк, тут моя радость и закончилась.

Оператор сразу определила, что купюры стиранные и отказалась их принимать. В двух других банках история повторилась. Я уже совсем было отчаялась. Эх, пропала заначка. Но потом. в одном обменном пункте мои чистенькие купюры охотно приняли и еще похвалили, что у меня деньги такие аккуратные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка есть - на карточке. Без заначки - жизнь- не жизнь. bot.gif

Еще у меня нет кошелька, перестала носить его после того, как украли. И деньги у меня по кармашкам в сумке, в одежде.

Очень часто обнаруживаешь денюшку там, где она и не должна быть eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня везде заначки, большие и маленькие, наверное в прошлой жизни я была хомяком. shiz.gif

Только вот сомнения: а не будет ли он потом постоянно думать, что деньги у меня по-любому есть?

Да, это проблема, очень трудно разрешимая.

Мой мне так и говорит, что не может быть, что бы у тебя не было денег, а я не признаюсь, а доказательств то нету... wink.gifbb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мужем немного... мммм... поспорили.

Расскажу по порядку. У него 5 марта день рождения. Я решила деньги на подарок не тратить, а отжать как можно больше и, подписавши пакетик с денюшкой "ЗАНАЧКА" подарить ему на стройматериалы для дачи.

Но тут начинается самое трудное. Я свою з/п получаю наличкой (и её в разы меньше, чем у него), а его на карточку. С неё коммуналку, кредиты, английский и прочие расходы. Раньше он и на бензин и собственные карманные нужды с неё снимал, а тут как дОлжное пошло- дай, мась, заправиться, дай-ка на сигареты. Повторю ещё раз- он получает в 3-4 раза больше меня.

На той неделе кончились деньги на продукты (моя з/п), он снял с карточки, отдал мне. Я отгребла в копилочку, только не спрятала, а оставила почти на виду лежать. Сегодня намЁкиваю, что деньгофф нет. А мне в ответ dulya.gif И указано на заначку. Тут получила я аванс, он узнал об этом и наотрез отказался давать деньги на прожитьё, либо в обмен на раскрытие тайны подарка.

Итог: я имею 680 рублей, неприкосновенную сумму и прожить надо до понедельника-вторника (там з/п).

Из этих 680 надо отдать репититору 300р. в четверг.

Дома есть вообщем-то все продукты, кроме как "мож вкусненького" к чаю. И надо пережить выходные, когда на всех нападает массовый жор.

И что-то надо придумать с обедами на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вот.

Первый день прОжили, ни копейки не потратила.

На обед брала макароны в лоточке пластиковом и маленькую баночку морса.

Вот подумываю чего на завтра сварить, чтоб на день-вечер и с собой взять.

Всё равно до вторника дотяну.

Можно я до вторника тут поотчитываюсь? Вроде как дневник такой будет. Мне так легче себя сдерживать.

Можно.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

И что-то надо придумать с обедами на работе.

У нас на работе столовой вообще нет. Все приносят с собой, очень удобно, вот только греть негде. Ну так вот, я могла бы себе позволить питаться в общепите хоть каждый день по три раза на дню, хотя не моя зарплата мне это позволяет, а мужнина.

А вот коллега моя мало того, что кормит себя и дочь на свою зарплату, так еще и мужа. А получает всего-то 8 с копейками. И вот она может позволить себе сходить в магазин и купить продуктов на обед в районе 100 рублей, а потом жаловаться, что денег не хватает. Вот такая логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером нам мама принесла бутылочку вина и тортик- с днём влюбленных поздравила. Муж разомлел, маму проводили, подходит ко мне, протягивает 1000 р.:

-Это тебе подарочек на день влюбленных. Извини, открыткой не заморочился. Но это же лучше, да?

-Да, любимище.

-Ну а теперь скажи мне всё-таки, что за подарок? Я так понимаю, что стОит дорого. Ничего кроме газонокосилки в голову не идет. Это газонокосилка? Лен! Ну ты же не понимаешь в технике. Ну, включат тебе бандуру в магазине, ну фыркнет она «Дрррр» и всё.

-Любимище, этот подарок не говорит «Дррр!» Он вообще не говорит.

-Фигасе! За такие деньги он даже «Дрррр!» не говорит! А как он работает?

-Соныц, он не работает!

-Лена!!!!! Хватит дурить, быстро положи все деньги назад. В качестве подарка поцелуешь рано утром.

-Поздно. Я заказ оформила и предоплату внесла.

Ушел, покурил, посидел в инете и когда я уже спать ложилась, разговор возобновился.

-А где ж ты его спрячешь тут? Я ж увижу.

-У мамы.

-Ну это же тяжело, как же вы его допрёте, а потом сюда тащить?

-Да нет он не тяжелый. Я в одной руке могу его принести, не напрягаясь ничуть.

-Ничего не понимаю. Муть какая-то.

Хорошо, а какого он размера?

-Ну… примерно как коробочка конфет.

-??????? Ты картину что ли заказала??? Лен, я серьезно предупреждаю- я очень разозлюсь. На фига нам какя-нить муть на стены.

-Ну это можно, конечно на стену повесить при огромном желании, но мне не нравится.

-А какого цвета?

-Золотого.

(ну пакетик-то у меня от какого-то прошлого подарка золотой валялся, вот туда и складываю)

-Всё! Если ты такая упертая, больше денег я тебе не дам, ибо нефиг на всякую фигню их тратить. Стройка скоро, а у нас денег практически нет. И ещё! Подари мне эту ерунду, пожалуйста, дней за 5 до дня рождения, чтоб я успел в себя прийти и мы разговаривать начали.

Хи-хи-хи! Я сегодня на радостях купила себе пачку сигарет (мне её до пятницы должно хватить, а так ведь не собиралась покупать) и газету «Моя семья». На обед взяла куриное крылышко, огурчик, морсик.

Но обед маме с дЕтем куриный супчик, а муж, наверное домой сегодня не придет- на работе день рождения у его зама отмечают, поэтому, закончат поздно и отправится он на холостяцкую квартиру, чтоб меня не будить.

Из 680 рублей осталось 588 и 1000- бонус. )))

Живем дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Прожить на 580 рублей до понедельника не получилось в связи с "пропадением" мужа, о чем я тут немного поистерила.

Так как пришлось 2 дня прожить на другом конце города, 600р. ушло на такси- иначе просто не добраться на работу и туда. Еще 700р. ушло на продукты туда и всякие "терафлюшки".

250 с копейками разошлись на продукты уже по возвращении домой.

Я громко всхлипнула, посетовала на судьбу тяжкую и мне выдана очередная 1000 рублей.

Теперь очень надеюсь, что в понедельник-вторник дадут таки зарплату. От неё осталось 500р.

А из заначки пришлось достать 1500 р.- пришли орехи, которые я по оптовой цене на работе заказала, сборы на день рождения сотруднице и к 23 февраля мальчикам.

И так, новый старт- 500р. А когда зарплата- неизвестно. sad.gif

_____________________________

Редактирую. Вспомнился-созрел вопрос.

Мы на работе расспорились уместен ли подобный подарок (заначка) в семье?

Не просто деньги, а большая целенаправленно накопленная сумма.

Высказывались мнения, что это и не подарок, а вроде как что-то гадкое в семье деньги утаивать. И ещё были мнения, что подобные накопления со стороны жены развращают мужчину, расслабляют и дают ему повод думать, что что бы ни случилось, жена как из волшебного сундучка достанет и в клювике принесет. А мужчине и напрягаться не надо.

И ещё момент.

Ребенок в курсе, ЧТО я хочу подарить. Сначала предложил мне из своей копилки взаймы дать на продукты. Потому что знает, что его деньги мы не возьмем так просто.

А сегодня подходит и спрашивает, а можно я в твой пакетик тоже денежку положу и скажем, что я тоже дарю денежку на стройку? Если честно, я растерялась. Одно дело ребенку денежку подарить, а он сам потом тратит на свои игрушки-развлекушки, а другое дело, когда ребенок (11 лет) дарит родителям. g.gif

Пока ничего сыну не ответила, сказала- подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка- это святое.

Я стала делать заначку, когда с деньгами посвободнее стало и мы перестали считать каждую копейку. Раньше я всё в семейную копилку вкладывала, а потом поняла, что можем и без этих денег прожить.

Однажды наши заначки нам отпуск спасли. Мы собирались на море, билеты были куплены в оба конца заранее. День отъезда- вещи практически собраны, окорочка в духовке, поезд в 17.00. Где-то в полдень муж говорит:" Дай карточку- я денег сниму." Я лезу в карман, потом в сумку, потом в кошелёк, потом опять в сумку... В общем карточку я потеряла. Что тут началось!!! Орали оба. В самый разгар я вспоминаю, что у меня есть энная сумма, а моя зарплата примерно через неделю и с моей карточки на отдыхе мы сможем снять деньги. Но у меня денег на съём жилья явно не хватит. Тут муж делает широкий жест и лезет в свою нычку. УРА!!! Денег-во!!

До отъезда муж успел смотаться в банк и заблокировать свою карточку. Отдохнули мы отлично. А вот если бы заначек не было, то что бы мы делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×