Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Моя заначка-большущая ваза с пятаками и десятками, недавно считала, там больше 4-х тысяч. Потому и стоИт она, тяжелая, зараза! biggrin.gif

А ещё я делаю заначки, когда мы едем в отпуск, бывает такое, что к концу отпуска начинаешь экономить, потому что растранжирили всё, а тут я р-рраз! И достаю из потайного кармашка денежку!

А вообще деньги копить хранить я не умею, всегда есть "хотелка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя заначка лежит на хранении у подруги. Очень удобно, говорю что денег заняла, а с зарплаты он отдает.

Вот такая хитрая: тратим вместе, а пополняет только он.

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного

Мне нравится Ваша идеяsmile.gif

При первой же возможности, я ее скопирую laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут и мне захотелось иметь заначку, но как-то никак не получается. Толи зарплата у меня маленькая, то ли трачу много? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио-осень

Это наверное от характера зависит. У меня всегда были заначки, даже в детстве то 10 копеек, то даже целый рубль...

А сейчас у меня несколько заначек... Одна в банке копится, есть в кошельке в отдельном карманчике. А еще по разным карманам одежды специально сдачу оставляю...

Муж говорит, что если в моем гардеробе карманы почистить, то вполне себе можно месяц жить... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за заначку, у меня всегда есть. Муж когда уезжает, живу на свою зарплату и недавно еще его пенсия прибавилась, все, что не потрачу к его приезду - в заначку. Зато у меня душа спокойна, если что - пусть небольшие, но деньги есть.

В прошлом году я мужу на день рождения мопед, подарила, он давно хотел, на огород ездить, чтоб машину не гонять - очень довольный. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшая, как-то сама собой образовалась))) Муж стал побольше зарабатывать, а я вышла на работу и у меня не стало времени днями по магазинам шляться. Плюс и зарплата моя капает. Соответственно денежка стала понемножку скапливаться. Но я транжира, вот было свободное время на выходных, почти 10 рублей как не было((( Тут назаначиваешь((

Пошла я в тему где учат деньги копить, очень актуально для меня сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде думаю: все, сделаю заначку, мало ли. Чуть под коплю и понимаю, то одно нужно купить, то другое, особенно касается детей (сейчас идут сборы в школу). В общем заначки в очередной раз как не бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе дал слово, что буду каждый день откладывать железные десятирублевые монеты. Мне подарили копилку, огромную жабу, правда, муть болотная, зато она уже полная - разбить будет не жалко. Так вот, значит, откладываю с 1 ноября 2011 года. Жаба эта уже полная, откладывается уже в обычную трехлитровую банку. Считать не буду, а то удушусь от жадности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

А я себе дал слово, что буду каждый день откладывать железные десятирублевые монеты.

Считать не буду, а то удушусь от жадности.

Мы всей семьей собираем эти монеты. Только посчитали недавно- 88о рублей. Маленькая заначка, но мы только с начала этого года начали собирать. Две копилки в доме, а мы в меховой детский кошелек их складываем почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Я каждый день собираю и складываю, причем не по одной монете, а сколько в пормоне выцарапаю. Там бывает их и по 7 штук. А я банку заклеил шоб глаза не мозолила.

Пысы: Ниче такой нехилый у дитяти кошелек lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

ой была у меня копилка. Откладывала туда деньги. Потом надоело матери отдала она у меня бухгалтер ей нужней было.

У меня всегда заначка. И вообще я прячу от себя деньги. Вот руки чешуться потратить а тратить я люблю. И вот приходится прижимать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асмэя

И вообще я прячу от себя деньги

Главное - потом эту заначку найти. Я один раз заныкал куда-то две копилки, копилки были среднего размера, но это не карамелька Эмэндэмс, чтобы так потеряться. Неделю искал банки, уже до белого каления довел родных, думаю, кто спёр. Переживал, да и плюнул. А начал перестановку делать спустя недели две - смотрю, две шапки торчат на шкафу. Думаю еще - какие нафиг шапки в июле при температуре в 40 градусов тепла? Дай думаю гляну. Глянул - Заначка Рублевна стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что процесс накопления подразумевает необходимость в чем-то себе отказывать. И многие предпочитают не заморачиваться, несмотря на осознание того, что сбережения--хорошая страховка на т. н. "черный день" или возможность крупных приобретений

Как же обстоят дела с этим моментом у населения в целом?

Согласно опросам, 15% предпочитает не копить, а жить в кредит. 30% заявили, что хотели бы иметь сбережения, но откладывать не получается. 20% откладывают на крупные приобретения (автомобиль, недвижимость и т. п.), а 35% имеют накопления не с определенной целью, а так, на черный день

Мне на данный момент не на что копить (а для приобретения квартиры требуется совсем другой уровень доходов), но я все-таки большую часть доходов не трачу. Просто потому, что мне в месяц хватает 4-5 тысяч (да-да, именно столько!)--работаю рядом с домом, продукты беру в "Пятерочке" (вернее, в двух--обе также рядом с моим домом), по шалманам не шляюсь, всякой модной дрянью себя не пичкаю, вот и укладываюсь в прожиточный минимум депрессивной провинции.

Повторюсь--я и сам не знаю, на что откладываю. Даже не откладываю--просто не трачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Амбиция

откладывать железные десятирублевые монеты

А я уже несколько лет по 5 и 10 рублей железных откладываю в копилку, начиная с января каждого года. Бросаю туда монеты, которые на сдачу дают, специально не меняю. К концу года накапливается определенная сумма, на всякую мишуру-шампанское-мандарины (и не только).

А заначка у меня есть всегда, и муж про нее не знает cool.gif . Начала я "ныкать" деньги с тех пор, когда моя подруга, потеряв работу, осталась без мужа с ребенком-инвалидом на руках. И без денег, и без всякого источника дохода. Подругу и малыша родители ее содержали какое-то время, пока она не нашла другую работу.

Я каждый месяц откладываю деньги, пусть небольшую сумму, но все же... Не конкретно на что-то а так, "пусть будет", не извсестно же, как жизнь повернется. Накопилась уже нормальная сумма clap_1.gif для

депрессивной провинции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда есть заначка. Наверное это от мамы пошло. Мама всегда имела заначку, спрятанную от отца. И у меня также. А вот у мужа привычка в карманах брюк оставлять - начинаю стирать и могу до 5 тыс.руб. из карманов насобирать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rolleyes.gif Я тоже за заначку. В жизни бывают всякие ситуации, хорошие и не очень. Удобнее "взять взаймы" у себя, чем напрягать друзей, соседей, знакомых или бежать в банк. Да и спокойнее с заначкой как- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у мужа привычка в карманах брюк оставлять - начинаю стирать и могу до 5 тыс.руб. из карманов насобирать 

От, блин! А мой сам себе стирает, наверное, заначит, поросенок!

А я после голодных 90-х без заначки не могу. От кредитов шарахаюсь, как черт от ладана. А денежку свободную меняю по 5000 и складываю. Потом трачу, бывает. Вот шубу себе купила. Сейчас заначу снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая инфляция, что откладывать надо в долларах или евро. Заначка у меня есть, но она маленькая ( просто для самоуспокоения). Живёт она очень недолго, потому что всегда найду куда её пристроить. Последнюю пристроила поровну между детьми и оплатила свои уроки пения ( горло восстанавливаю и учусь петь после болезни заново).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пришла жаловаться... В холодильнике продуктов дня на четыре, картошка есть, кусочек подчеревка, макароны, рис, чай-кофе, сахар.

Денег еще на неделю, и все. Зарплаты нет уже 1,5 месяца, и ожидается только числа 7 мая. Вот как жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сюда. laugh.gif

Дожилась. Осталось у меня в общей сложности около 20 гривен. Вчера купила мяса "по акции" 400 грамм, натушила кастрюлю картошки с мясом, вот, грю, еда нам как минимум до выходных.

Одно радует - картошки хоть объешься! Родители покупали на себя и на нас, теперь ее срочно надо доедать, а то прорастает, зараза, в подвале. Консервация есть. Муж, правда к консервации прохладно относится, но я на ней выжить смогу.

Пытаюсь найти во всем свои плюсы. Нет денег на еду - значит доедим наконец остатки всех круп, вермишелей, допьем чайки-кофейки...

Зато как сближает нас с супругом процесс поиска остатков каш по полкам и разнокалиберная вермишель в тарелке. clap_1.gif

Да только кончится вся идиллия в выходные - сын вернется от бабушки. Придется влезть в долг, ребенку нужны фрукты-овощи и мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно и я пожалуюсь.

Я расчитывала что муж продаст машину и у нас будут деньги, не просто прожрать, но нам ещё на младшего нужно.

Вчера отказал покупателю, сказал что ему жалко. Теперь во дворе стоят ТРИ машины, ездит на одной, у меня нет прав. Спрашивается нафига!

На последней работе с ними не расплатились, правда они уже нашли новую, но всёже.

Денег нет совсем.

Пойду дальше взывать к его разуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деуки! Как так случилось, что запасов нет? Ладно - денег.. Но еды? Должно же быть риса, лапши, сахара... минимум, на котором можно прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусочек подчеревка,

Скажите, пожалуйста, а что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Да запросто! У моей сестры в шкафчиках и в холодильнике только минимальный набор продуктов. На неделю и то не всегда music_whistling.gif Когда ей муж бывший с алиментами задерживал, то продуктов могло и совсем не быть. Деньги появятся - опять на раз продуктов покупает, ну вот не любит она когда много!

А я вот запасливая, да. harhar.gif Долго если что протяну. Месяца 2-3. Может месяцы голодной жизни сказываются? busted_red.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×