Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Макуля

Еще как сказываются! Я теперь лихие 90-е с благодарностью вспоминаю. Тех, кто их пережил, уже ничем не испугаешь... Нынешний кризис незамеченным пролетел. А уж про запасы продуктовые я молчу. Затарена ими всегда по полной, минимум на квартал полноценного питания. Не зря мудрость народная говорит: нас ......- а мы крепчаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Я тоже пытаюсь поскрести по сусекам, но само ощущение пустого кошелька вызывает неприятные эмоции.

Понимаю все, может похудею, но ладно я, а семью кормить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

же быть риса, лапши, сахара...

Да есть, есть! Благодаря этому и живем. Я тоже запасливая biggrin.gif

Зато вчера помидоры, которые стояли черт-те сколько в холодильнике улетели на "ура"!

Хм, а под такое дело можно и холодильничек-то разморозить... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Деуки! Как так случилось, что запасов нет? Ладно - денег.. Но еды? Должно же быть риса, лапши, сахара... минимум, на котором можно прожить.

Давным-давно, в первые годы моей самостоятельной жизни я открыла закон природы ( только не запатентовала smile.gif ), формулируется он следующим образом: "как только в твоем кошельке заканчиваются деньги, в твоем шкафчике заканчиваются: сахар, мука, макароны, крупы, сухое молоко, растительное масло, чай, тушенка и даже лавровый лист".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а под такое дело можно и холодильничек-то разморозить.

А ещё банки с соленьями освободить и картошку оставшуюся с зимы доесть ( а то в прошлом году выкинули). Запасов в морозилке на неделю-две хватит. А вот в кошельке, только на хлебушек до понедельника.

Меня мысли о пустом кошельке тоже в депрессию загоняют, а потом гляну в окно, как местные алкаши с тележкой идут по улице и железки на пропой собирают и... вот у кого проблемы так проблемы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ужасом вспоминаю времена, когда был период безденежья, с тех пор всегда морозилку стараемся забить до отказа, макароны-крупы-муку-сахар закупаю впрок и помногу. В Магните просто разум теряю, набираю всегда полные тележки.

Пока читала ветку, мысленно соглашалась с авторами, когда нет детей, голодное время пережить проще, а вот деткам никак не объяснишь, что нету денежек, они растут и все время хотят кушать.

Расскажу несколько ситуаций из прошлого.

Первая. В общежитии мы тогда жили. До стипендии несколько дней, запасы все подобрали. Кушать нечего. Нашли на окне у моей подружки-казашки косточку, а на ней немного мяса, это так сохраняют мясо, солят и на воздухе провяливают. Мясо отмочили, сварили суп в большущей кастрюле. Туда сыпали и рис, и гречку, все что нашли. Ели два дня.

А еще мы хворост из пресного теста жарили, капусту тушили, в общем, выкручивались.

Был еще один период, когда я буквально голодала. С мужем рассталась, дети были у моей мамы, я поехала на заработки, но попала в беду. Но не об этом речь. В комнате, которую я снимала, в шкафу были остатки каких-то круп. Хорошо, я их не выкинула! Варила манку на воде, без сахара и соли. Делала лапшу домашнюю из муки, один раз шла с работы и нашла в клумбе с цветами большой шампиньон! Это был праздник какой-то!

А еще я теперь знаю, что если нет мыла и порошка, то и одежду можно Фэйри постирать, и голову им же помыть. Сейчас, слава Богу, все хорошо, но я никогда не забываю про то время, когда было кушать нечего. Желаю всем жить хорошо и сытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

С ужасом вспоминаю времена, когда был период безденежья

Одна моя подруга в период безденежья покупала мороженую рыбу, ну там скумбрию, селедку, тушку как-то готовила, а из голов варила суп. Я один раз попробовала и ... есть я это не смогла.

А я всякие травы собирала, сушила и заваривала вместо чая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки... Почитала и вспомнилось... Годы были 97- 99-е... Зарплаты не платили, пенсии задерживали. Мы жили с мамой на ее пенсию, бабушка с дедушкой помогали продуктами ( держали прорву огородов, менялись с соседями овощи на мясо), каждый выживал кто как мог.

Мы питались тем, что выросло на огороде, ну и держали птицу и пару свинок. А дедушкина сестра ( царствие ей небесное!) работала на хлебокомбинате сторожем, зарплату там тоже не платили, но все тащили оттуда кто что мог.

И вот раз в три дня, когда тетя Алла была на работе, я приходила вечером к ней на проходную, и она нам набивала сумки хлебом, булочками, мукой, яйцами. Мы этот хлеб ели... Во всех видах. С тех пор я гренки например не выношу. А хлеб между сменами тети Аллы мама пекла сама. Вкусный был, зараза...

А еще периодически маме звонила ее бывшая свекровь ( по совместительству моя бабушка) и жаловалась, что у нее горе- котик Филя красную рыбу не ест. И парная телятина ей жесткая. И нутрию она купила, а она жирная... У мамы духу никогда не хватало послать ее вдаль, слушала. А потом плакала, варя мне кашки на воде и изобретая черт- те что из ни черта. А мне ее было жалко, я тоже плакала и обещала, что когда я вырасту, мы будем очень хорошо с ней жить, и кушать будем все что хотим досыта.

Да уж... Многие из детских "мечт" остались мечтами. Но это свое обещание я сдержала. Еды всегда покупаю много, денег на нее не жалею. Для меня важное- чтобы холодильник ломился, чтобы всего было в избытке. Могу во многом себе отказать, но продуктов запасаю как "на войну". До сих пор трепетно отношусь к продуктовым запасам.

То же самое по поводу бытовой химии. Всегда есть запас зубной пасты, туалетной бумаги, стирального порошка, шампуня, всего- всего.

Муж сначала не понимал, а потом поговорили с ним, у него тоже было несладкое детство. И теперь он со мной наравне запасается. Ему, как и мне, спокойней, когда продуктов в доме запасено хотя бы на пару- тройку месяцев вперед. Подружка за нашу запасливость называет нас хомяками. Но у нее такой ситуации не было.

А я, если у меня заканчиваются вдруг запасы чего- либо, начинаю биться в истерике. Мне срочно нужно возобновить этот запас. Потому что я не знаю, что завтра может произойти в моей стране. И лучше я буду "Предупрежден- значит, вооружен". (с) Хоть в какой- то мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Годы были 97- 99-е... Зарплаты не платили, пенсии задерживали.

Может я уже подзабыла, но у нас в эти года полегче было. А вот раньше года ни три- да, тяжеловато. Мужу на большом заводе, на приличной должности до трех месяцев зарплату не платили. На мою жили.

Но у нас была дача и летом совсем хорошо можно было прожить, с середины июня. У нас все было раннее, теплицы хорошие. Огурцы, клубника, молодая картошка. Да много чего. А еще на рынке три ведра клубники продам( и не стеснялась как-то), огурцов, помидоров- красота. Вокруг дач- ягода, грибы. Лисички в наших краях- стратегический продукт, за ними прямо под ворота приезжали. Муж сходит в лес( а сборщик он был знатный), к обеду сдаст грибы. И денюжка есть, и овощи с огорода. Пока тесто на вареники делала, муж уже черники собрал за домом и несет на начинку.

С дачи ехали с настроением. Так что даже в проблемные времена жили нормально.

Согласна, что осталась с трудных времен привычка все покупать в запас, чтобы лежало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор я гренки например не выношу

Понимаю!... Когда было сильно туго, делала тесто и к нему подлив из помидоров с луком. Даже на картошку денех не было. Ещё варила суп-лапшу с 200-300 гр. мясного фарша, на работе все нахваливали, мол вкусно! laugh.gif

Сейчас физически не смогла б себя заставить сделать и съесть такой суп. Хотя всё равно не шикуем, конечно. На одну зарплату с двумя подростками-то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Ещё варила суп-лапшу с 200-300 гр. мясного фарша

Да вы просто миллионерша! laugh.gif

Мне пришлось и на воде сидеть, а ребенка кормить луком с растительным маслом.

Полгода нам давали буханку хлеба и литр молока на неделю. Продержались.

Мадам Лоханкина

Должно же быть риса, лапши, сахара...

Должно, конечно. Только запасы можно делать, имея свободные деньги. А мы полтора года жили от зарплаты до зарплаты. Запасаться не на что было. С декабря стало легче, но и сейчас я не представляю, чем можно запастись на пару лет. Консервами что ли какими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Давным-давно, в первые годы моей самостоятельной жизни я открыла закон природы ( только не запатентовала   ), формулируется он следующим образом: "как только в твоем кошельке заканчиваются деньги, в твоем шкафчике заканчиваются: сахар, мука, макароны, крупы, сухое молоко, растительное масло, чай, тушенка и даже лавровый лист".

У нас к этому обязательным образом добавляются прорванные трубы, сломанные краны, разбитые стекла, прочие бытовые предметы, болеющие зубы (это всегда!!) и другие части тел, заклинивает замок на двери, рвутся вещи и обувь. Мне как-то один человек, знаток человеческой энергетики сказал - это ты начинаешь злиться на неудачу и заодно рушишь своей энергией все вокруг. Я в это не верю, но на всякий случай стараюсь больше улыбаться в такие минуты и сдерживать свои эмоции.

И еще один интересный момент - как только ты приступаешь к запасам, так сразу, буквально резко, тебе не хочется есть именно то, что лежит в схроне. Гречка и прочие крупы противны до отвращения, пихаешь их через силу, тогда как в светлые времена уминаешь за обе щеки. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Долго если что протяну. Месяца 2-3. Может месяцы голодной жизни сказываются?

У меня, наоборот, после дефицита 80-х и голодных 90-х стойкое отвращение ко всякого рода запасам. Как вспомню мамины запасы консервов, круп, макарон, сахара и муки во всех углах маленькой квартирки, мешки овощей на балконе, сто тюбиков зубной пасты, шампуней, стирального порошка, веса которых шкафчик в туалете не выдерживал и периодически падал. Ещё куча полотенец, постельного белья, посуды wacko.gif

Не могу я жить на баррикадах из запасов no_1.gif . Если бы была отдельная площадь для этого добра в виде огромной кладовки или подвала, то может и запасла бы чего, но забивать все шкафы в доме категорически не хочу. Хотя сначала по привычке пыталась, но в итоге никто не хотел есть старое замороженное мясо, в крупах жучки заводились, сахар и соль сырели, а тушенка и рыбные консервы уходили сразу же, не дожидаясь тяжёлых времён laugh.gif

Для форс-мажоров мы завели себе большую банку из-под кофе, в которую бросаем мелочь. Там всегда примерно гривен 300, на них скромненько пару недель протянуть можно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-е я как-то всё легко воспринимала, привыкла в Башкирии, что ничего нет на прилавках с детства, и Украинские очереди и давку за всем, что нужно, воспринимала естественно. Даже казалось, что так здорово - полдня постоишь, и месяц и мыло в наличии, и крупа.

В Уфе же талонная система была: очереди плюс ограничение.

Да ещё и люди вокруг все подсуетились, и у нас был товарный обмен прямо в дома: мой муж ездил в деревню за яйцами - я мороженое носила, соседка с третьего этажа из России тянула сигареты и конфеты, из первого подъезда соседка моталась в Одессу за колготками и трусами.

Сейчас же у нас мало сказать тяжёлое время - труба... В прошлом году сына выучили наконец-то, подготовившись заранее, и надеялись на сезон, но excl.gif Начались сплошные больницы у сына, потом неожиданно вне планово у меня, а потом муж - чего вообще не ожидали.

И в этом году не можем выйти из замкнутого круга.. опять болел муж, теперь я.

Я в жизни не экономила на транспорте, не выгадывала, бегая по магазинам, где что дешевле...

И никакого просвета.

Хотя с другой стороны - не голодаем. Значит ещё не плохо живём.

Но как же это тяжко, когда осознаёшь, что ничего пока сделать не можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

У меня, наоборот, после дефицита 80-х и голодных 90-х стойкое отвращение ко всякого рода запасам. Как вспомню мамины запасы консервов, круп, макарон, сахара и муки во всех углах маленькой квартирки, мешки овощей на балконе, сто тюбиков зубной пасты, шампуней, стирального порошка, веса которых шкафчик в туалете не выдерживал и периодически падал. Ещё куча полотенец, постельного белья, посуды

Обратная реакция. Меня, наоборот, эти годы сделали хомяком. Нет, ХОМЯКОМ! Не представляю, как можно жить без запасов на черный день. Мало ли что. И работы можно лишиться в одночасье, и здоровья, и жилья. У нас с мужем были периоды безденежья, когда он терял работу, а я была в декрете. Если бы не запасы, не вытянули бы.

А потом все наладилось, но запасы остались. Пусть будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

потом все наладилось, но запасы остались. Пусть будут

А у меня "бзик" по нескольким пунктам. Мне спокойно, если дома есть небольшой запас:

1.Муки, килограммов пять, обязательно, (пеку часто).

2.Масла растительного.

3.Картошки - хоть пара кг, но дома должны быть всегда.

4.Мыло хозяйственное - несколько кусков.

5.Бумага туалетная.

Ну, и спички.

Все остальное как-то взаимозаменяется - фасоль, рис, манка, пшенка, гречка, макароны: этого помалу, может даже что-то отсутствовать, несколько дней, не страшно.

А картошка - второй хлеб.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовал мне ТД, чтоб сын и муж подрабатывали... не знаю, смеяться ли, плакать...

Сын работу берёт домой, но не смотря на то, что инвалидность снята, проблемы со здоровьем никуда не делись, да и муж с одной почкой работник теперь.... Зимой я подрабатывала, вязала, но вот последний раз вместо денег мне дали сапоги, оставшиеся от партии.

33 размер не продался, да и я их продать не смогу, слишком они замечательные.

Зато есть положительная сторона в безденежье - надеюсь временном. Я научилась готовить практически из ничего, раньше же если мяса нет, то "у нас есть нечего".

Запасы у меня тоже присутствуют: крупы, мука, соль, свечи. Тратим - восстанавливаем.

Единственное, что меня бесит - за квартиру платим не регулярно, а от случая к случаю. Я всё время боюсь санкций. Правда больше 5 месяцев задолженности не было.

С декабря стало легче, но и сейчас я не представляю, чем можно запастись на пару лет. Консервами что ли какими...
Я на "конец света" консервами запаслась, но уже съели.

Люди экономят за счёт того, что намораживают в камерах овощи, но у меня муж привык платить полностью и кредитов боится, как огня. Камеру себе за одну выплату мы взять не смоем ещё долго. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Да, когда еще и болезни наваливаются, да еще у всех разом- совсем плохо. Я и лекарства запасаю( как гречку раньше), вот весной отлечилась, а на осень уже купила, положила целый пакет.

Я научилась готовить практически из ничего, раньше же если мяса нет, то "у нас есть нечего".

Да, печально, когда такой опыт появляется. Я помню, что вы вроде на инвалидности. Извините- у вас теперь в семье никто не работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и я пожалуюсь? sad.gif Я уже и не помню когда в последний раз в такой .опе жила...Году так в 95 прошлого столетия...

Решились мы с супругом в том году на приобретение своего жилья. Работа стабильная, зарплата приличная. Навесили на себя кредит на пять лет. Полгода справлялись, а вот с нового года все наше благополучие как корова языком слизала.

Супругу урезали зарплату на треть, да еще и выплачивают с месячными задержками, еле вытягиваем платежи, за газ долг за 4 месяца накопили, практически все золото в ломбард снесено. Холодильник стоит отключенный. Соседка, святая женщина, на днях нам ведро картошки принесла. Вот ее и едим родимую.

За эти 4 месяца мы с супругом превратились в старичков. Глаза потухшие, худющие...Но морально держимся, даже шутить пытаемся.

Сегодня вот на собеседование супруг ходил. Вроде берут его на работу, но зарплата будет через месяц, а нынешний работодатель за март еще не выплатил, хотя 25 аванс уже должен был быть. Если муж сейчас напишет заявление, то его вполне могут кинуть с деньгами, а как месяц еще продержаться?

Голова кругом. Нелегко свои стены даются. быстрее бы огород засадить, все легче будет...

Извините, что поплакалась. Пожалиться некому, а внутри как струна натянута, срыва боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, что вы вроде на инвалидности. Извините- у вас теперь в семье никто не работает?
У нас сейчас здоровы - с точки зрения медицины - все,Кармина Бурана .

У меня на инвалидности был сын, а сейчас инвалидность убрали, а лекарства остались те же rolleyes.gif , только теперь платно всё на 100% - это была первая "ласточка".

Но он и работал, и работает - полный день плюс подработка, когда здоровье позволяет. Себя обеспечивает - еда, одежда, но нам помочь и на лекарства - не всегда.

Муж работает, но если раньше мог и физически, то теперь не тянет. Заказов мало, а платить приходится вдвойне - раньше, когда было заказов мало, ездил сам. А я у него и менеджер, и кладовщик, и диспетчер.

Пока у меня проблема со здоровьем не решится - куда-то идти у меня не получается, только как подработка. А чтобы решить мою проблему - нужны деньги. Заколдованный круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Супругу урезали зарплату на треть, да еще и выплачивают с месячными задержками

Понимаю вас очень, держитесь! Муж у меня неудачно работу поменял, когда я в первом декрете была. В этой шарашкиной конторе денег давали вдвое меньше, чем обещали, когда переманивали его. Да еще и от случая к случаю. Могли задержать, могли дать меньше, много чего могли. Да еще и типа все друзья-приятели, "ну ты же понимаешь, какая сейчас ситуация, войди в положение".

Как вспомню то время. Сыну, конечно, на фрукты и мясо выкраивали. Но все-таки сами ели в основном суп и кашу, я так точно. А еще помню кожурки от яблока ели, сыну яблоко, нам кожурки. Это были наши фрукты. К нас даже до сих пор осталась фраза, что типа "сейчас хорошо живем, можно не кожурки, а яблоки есть". laugh.gif У меня тогда были декретные по тем временам ничего, так я старалась копить и копить их. Переклинило. Конечно, залезать приходилось в них. Ходила и выискивала, где что дешевле. Муж отчаянно работу искал (ттт, этот период год был). Вот мы тогда похудели тоже. От нервов наверно даже больше. Так уж прям голодные не ходили, но вот этот бесконечный подсчет, это унижение от того, что дали меньше и невовремя...

Желаю всем поскорее вылезти из проблем, у кого они есть и жить благополучно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Извините, что поплакалась. Пожалиться некому, а внутри как струна натянута, срыва боюсь.

Хорошо, что поплакались. Нельзя в себе все держать. Были у нас такие времена, банку тушенки на два обеда растягивала. А семья - 4 человека, двое детей. Научилась тогда тратить в день определённую сумму и не рублём больше. Вспоминаю это время с болью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Жила я так, в те самые незабвенные 90-е! Засунула куда подальше гордость и на рынке торговала. С почти законченным высшим образованием. А куда деваться? Вам желаю благополучия и выбраться поскорее из этой ямы! Зато жилье свое у вас. У меня вот нет, хотя 40 лет скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я денежку всегда стараюсь отложить, но понемногу. Сейчас лежат 2300, это на черный день biggrin.gif А так рублей по 300-500 себе на маленькие радости (вышивку, семена, цветы) и мужу.

С недавних пор муж взял такую моду, только оставляет он по 2-3 тысячи с зарплаты. Меня это нервирует. Нет, хорошо конечно, когда деньги закончились, а он тут, опа!, и достает денежку. Но я люблю заранее планировать бюджет и знать сколько денег остается.

Вот был случай. Денег было впритык, а мне надо было платье купить на свадьбу к знакомым. В магазине посмотрела подороже, но не купила, муж намекнул, что добавит. Но я ж не знала сколько у него денег! Подумала, что сейчас купим дорогое, а потом занимать придется. Купила подешевле. А потом выяснилось, что ему премию дали 6000!, а он мне не сказал. Потом правда на эти деньги купили шторы и мне к 8марта мультиварку.

Нет, я против заначек ничего не скажу, но это 1-2 тысячи, все остальное надо копить вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа заначка есть всегда, минимум 5 тысяч стабильно. Но это не заначка в классическом сиысле, которую прячут от жены. Он мне сам показывает, куда кладёт деньги и я могу, если надо, брать оттуда денежку.

У меня если и бывают заначки, то только на картах или на книжке. Правда, иногда и дома могу хранить, но это не надолго.

Суммы обычно небольшие. Самая крупная моя заначка была около 50 т.р. Это года 2 назад было. Тогда так совпало: и зарплата, и отпускные, и 13-я. В отпуск ездили на деньги мужа, когда приехали, жили на мою зарплату, а мои отпускные и 13- я ещё долго на карточке лежали. А так, до 10 тысяч коплю, потом балую себя чем- нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×