Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

А я с этого года откладываю сделала себе заначку, что-то вроде на "черный день", откладываю с зарплаты сразу на депозит, там они лежат и не тратятся. На мелкие свои какие-то хотелки и нужды есть еще одна дебетовая карта, туда тоже откладываю, но меньшие суммы. Очень удобно, когда есть какая-то постоянная сумма на счете жить как-то спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня заначка. Я занимаюсь переводами с английского. Никто не знает, когда и сколько работ я делаю.

Заначка лежит на карточке. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка должна быть всегда. Иногда случаются ситуации, что деньги кончаются и тогда заначка спасает положение.

Да, и жена в курсе где эта заначка лежит laugh.gif . Она у нас общая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда и обязательно! Во мне сидит этакий расчётливый малый, который рассчитывает все расходы, откладывает на что-то. У меня в кошельке в потайном кармашке всегда есть деньги "на что-то". И даже когда я рассчитываюсь за покупку, а денег не хватает, например, я просто не помню об этих деньгах в другом кармашке! Потому что они на другое что-то.

А порой я "занимаю" сама у себя. Беру из заначки, а "отдаю" с з/платы или снимаю в банкомате и возмещаю потраченное.

Сейчас, когда я живу одна и сама себе хозяйка, это звучит дико и ненормально, наверное. Ну, уж какая получилась с годами. smile.gif

К этой экономии/расчётливости я пришла не сразу. Были непростые студенческие годы. Да и в замужестве случалось всякое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет. То есть я периодически пытаюсь что-то откладывать на всякий случай, но видимо, этот "всякий случай" у меня всегда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио-осень

Почитала тут и мне захотелось иметь заначку, но как-то никак не получается

У меня заначки как-то больше случайные получаются. Вот помню (давно это было) старый-старый телевизор продавали за символическую цену - ну просто надо было уже от этого ящика избавиться. А стоял он на столе, покрытом скатертью. Ну во-от... Унес новый владелец этот гроб с музыкой, а я стала прибираться, скатерку-то сняла - а там... Богатство целое там нашла!

Я под скатерку денежку складывала - это было еще в те времена, когда зарплату получали "живьем". Денежку подпихивала под скатерть поближе к телевизору, чтобы враг так прямо сразу не нашел shiz.gif Ну и в процессе периодического доставания денег на хозяйственные нужды, какая-то часть купюр непроизвольно оказалась задвинутой под телевизор. В общем - приятная неожиданность оказалась!

Еще памятная заначка оказалась в сумке, с которой я по заграницам мотаюсь. Ну такая сумка, куда деньги, документы и некоторая техника кладется, чтобы не сдавать в багаж, а взять с собой в самолет. Само собой всегда берется какая-то сумма нашими "деревянными" - на "дьютик", на такси там... И вот когда собралась в очередную поездку, обнаружила во внутреннем кармане недоиспользованные купюры. Ну так приятно было!

А вот чтобы целенаправленно "заначивать"... Ну вот накопила. Но как раз подошел срок ежегодной оплаты страховки по ипотечной квартире. А так бы столько полезного можно было в квартиру купить, для интерьера, например... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была елки-палки, но почему то резко денег стало не хватать и уже сняла оттуда то что за последний месяц добавила cry_1.gif . То-ли скромнее надо быть, то-ли жизнь подорожала confused_1.gif . Но нужно за ближайший год как минимум набрать 4 раза по столько сколько там есть, решили в ипотеку опять влезать на трехкомнатную, и еще хочется в отпуск съездитть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое что денег у меня не бывает совсем, это редкость. Есть карта на неё приходят социалка. Конечно про неё жена знает, но тратить не даю. Просто не даю и всё. Эта карта для очень важных или срочных трат. Последний раз до нуля опустошалась два года назад, когда машину брали.

Недавно 4 тонны оттуда снял а вот положить уже никак. Но я как нибудь вывернусь! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, у всех разные обстоятельства. Недавно наткнулась на тему "Сижу без денег", там людям не до заначки. Я, честно, не представляла, что так худо быть может...

Я копить не умею, но без заначки жить не могу! Когда я думаю о заначке, то почему-то представляю, что у меня может выпасть передний зуб! Ну, мало ли, авария, травма. Глупо, наверное. Может быть ведь еще куча непредвиденных расходов. Но тысяч 30 как минимум на этот зуб у меня должно быть!

Скрытый текст
с зубами у меня пока полный порядок smile.gif

Или вот (я писала) в феврале у нас в доме напряжение скакнуло, во всем доме сломались все включенные приборы. У меня - городской телефон, 2 пары колонок, пилот, люстра и стиралка. Все остальное - ладно, можно пережить, а вот без стиралки как? Купила на следующий день на заначку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня заначка. Раньше думала, если с мужем разойдусь, то запросто протяну несколько лет даже без работы.

С мужем живу. Уже и сын с армии пришёл, работает. Если что, не пропаду.

И всё заначиваю и заначиваю потихоньку. А на что, не пойму...

На квартиру не хватит, а по мелочи жалко тратить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшая заначка. Пока на маленькие форс-мажоры отложена, когда увеличу - не знаю. Но хочу увеличивать!!! cry_1.gif

Ещё туфли хочу и обновки, но заначку не пущу глупостями заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня откладывать никак не получается, пытаюсь с зарплаты оставить небольшую сумму, но столько соблазнов в магазине, что не могу устоять laugh.gif Для меня легче накопить и сразу потратить, нет у меня такой силы воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то отложила деньги на что то и куда то засунула, а потом забыла про них.

Потом, осенью выяснилось, что на зиму у меня нет верхней одежды. Как по волшебству нашлась та денюшка и я купила себе хорошее пальто.

А так конечно, стараюсь откладывать. Зимой у меня не сезон, денег практически нет, вот на зиму с лета откладываю.

Еще у меня была заначка, которую пришлось потратить всю на ремонт в комнате и мебель. Это потому что я забеременнела, а ремонт в квартире делался последний раз когда мне 4 года было))

Сейчас коплю мужу на день рождения, у него юбилей в этом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня запросы сравнительно невысокие, и на жизнь мне хватает не более половины зарплаты. Все остальное просто переносится с одной карточки на другую. Хоть и не ограничиваю себя в необходимом - просто я не мот. И еще так спокойнее - и в случае непредвиденных проблем (т.н. "черный день") не придется думать хотя бы о чем-то, или, если что-то потребуется. Например, без особых колебаний решусь купить новый шкаф-купе или стиральную машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня несколько заначек! Суммы небольшие, но "сердце греют".

Одну из заначек я собираю так: когда в кошельке скапливается много купюр разного достоинства, я часть убираю в заначку. Просто складирую, не пересчитывая. Могу не дотрагиваться до нее несколько месяцев. Когда пересчитываю, всегда сама удивляюсь - и как это я столько накопила?

Эта заначка помогает "дотянуть" до очередной зарплаты мужа. Крупную купюру если возьмешь, то уже спустишь до рубля. И если не требуется ничего важного, я, зная, что там есть мелкие купюры, беру конкретную сумму для похода за продуктами.

И у меня правило: взяла из заначки сумму - положи в 2 раза больше! Бывает не получается, но стараюсь в любом случае возврат увеличить по - максимуму. Так сказать, с процентами! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня раньше было правило - получила зарплату - тысячу железно отложи (да и проблем с деньгами не было, тысяча мелочь была) А сейчас - да уж, не до заначки, хотя немножко все равно стараюсь отложить. А еще мне нравится в верхней одежде деньги оставлять. До следующего сезона. Как-то куртку одела (с деньгами в тот месяц беда совсем была) - а в кармашке внутреннем 500 рублей. Радости предела не было )) Ну ничего, прорвемся. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем вообще заначки нет. Каждый держит зарплату при себе, общий бюджет - не для нас, хотя и тратим деньги сообща, как получится. Если прибывают неожиданные деньги, откладываются в копилку, но поскольку снимаем квартиру и платим кредит, через несколько дней их уже как ветром сдуло. Собираюсь начать копить хотя бы по тысяче в месяц, не знаю, как получится. А то в отпуск, чую, совсем босыми пойдем cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я хомяк. С зарплаты стандартно стараюсь оттянуть по 5000 на книжку, за год скапливаю на путешествие заграницу единоличное, потом все сначала. А вообще всю получку разделяю на кучки и в итоге остается 2-3 свободных тысячи blink.gif

Идея форумчан откладывать по 10 рублей в день мне нравится! Сегодня и начну, если не забуду blush.gif

А копеечную мою копилку предыдующую кот куда-то укатил hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка есть. Даже в самые трудные времена умудрялась по тысяче-две отложить в сторонку. Сейчас откладываю по 10, но можно бы и побольше... Что-то я увлеклась покупками, не совсем нужными.

Раньше хранила кубышку дома, во всем известном месте, но после того, как муж, посидев без работы и, соответственно, без зарплаты 4 месяца, вынул из моей нежно лелеемой кубышечки 7 тысяч взаймы другу, причём, не посоветовавшись, а поставив перед уже свершившимся фактом, возмутилась и отнесла все денежки в банк на карту. Как говорит моя свекровь - подальше положишь, поближе возьмёшь.

А с мужем мы тогда поругались. Да, наверное, я временами веду себя, как скряга, но предпочитаю, чтобы со мной хотя бы советовались, прежде чем раздавать скопленные МНОЙ деньги, пусть даже и взаймы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка у меня есть. С каждой зарплаты убираю в нее от 1000 до 3000. Мало ли какой форс- мажор. В прошлом году долго искала работу, заначка помогла поддержать штаны до первой зарплаты. На прошлой неделе сломался старенький телевизор, ремонту не подлежит, залезла в заначку и пошла купила себе новый. Не надо ни у кого занимать, ни в кредиты лезть. Да и мало ли что в жизни может произойти, лучше пусть будет хотя бы небольшая финансовая подушка. Мне так спокойней. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за заначку считать отложенные на черный день деньги- то есть. Если что-то спрятанное от мужа- то нет, ибо нет мужа.

У нас с мужем вообще заначки нет. Каждый держит зарплату при себе, общий бюджет - не для нас,

Так я тоже жила с одним мужчиной. В принципе- неплохо. Тут все зависит только то суммы твоих личных доходов и расходов. У меня всегда что-то да копилось. Я не мотовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавица кошка-копилка стоит в прихожей. И так уж подмигивает своими зелеными глазищами, что рука сама к ней тянется денежку положить.

Подарили мне эту копилку к новому 2013 году. Сначала клала туда только монетки покрупнее, а потом сколько не жалко бумажных купюр. От самой же себя заначка. Открою на Новый год. Уже очень тяжелая стала.

А большая заначка на "разные приятности" на вкладе. Очень греет душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя заначка делится на две части: большая в банке, меньшая - дома. Так вот, когда домашний кошелек худеет, мне начинает плохо спаться. Я начинаю воображать, как могу остаться без денег, как придется тратить основной капитал, что лежит в банке...

Иногда принимаю меры, например, закидывала трусы на люстру, или банкноты "женила". т.е. укладывала в укромном месте крупные купюры лицом к лицу с пожеланием размножаться. music_whistling.gif

Ну а в конце-концов, это провоцирует более бурную трудовую деятельность. Начинаешь проявлять большую инициативу и зарабатываешь деньги. У меня работа такая - как потопаешь, так и полопаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но поскольку снимаем квартиру и платим кредит, через несколько дней их уже как ветром сдуло.

Моя ситуация. Только не с мужем снимаем квартиру, а я одна с кошкой. От мужа ушла. Получается, что обязательные платежи - это ровнехонько моя зарплата blink.gifhuh.gifsad.gif Поэтому усиленно подрабатываю. Но летом работать неохота, и мы с кошкой (вернее, я, кошка должна питаться хорошо!) сижу "на диете". Не знаю, на сколько меня хватит такой жизни. Так что не до заначек, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня "заначки" в банке. После получки раздаю ежемесячные постоянные платежи типа ипотеки, интернет, телефон и пр., оставляю сколько-то на жизнь, а остальное перевожу на депозит.

Правда у меня "заначки" целевые - одна вот сейчас на покупку машины, другая - на пенсию и обучение ребенка, когда вырастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×