Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Черничное варенье

и электроэнергию

no_1.gif Необязательно. Или отключат? Вряд ли, за 2-то месяца.

жидкость для мойки унитаза

no_1.gif Необязательно. Или, если приспичило, купите Белизну за 18 рублей.

Вы спрашивайте... Я полжизни экономила, а сейчас так вообще второй месяц без денег. suspect.gif Кстати, у меня тоже проблемы с банком - но с Сбером.

А у Вас, наверное, Мастер-банк? - по телевизору видела вчера, накрылся медным тазом.

---

Траты обязательные - Интернет, телефон, проезд. Сразу отложите.

Что касается еды - главное, чтобы в доме были: крупы разные (макароны в том числе), МАСЛО (растительное без запаха), ЧАЙ

(ну, может, мука- для тех, кто печёт; я полжизни без духовки)

Это уже - база.

Далее - картофель и лук - обязательно.

Если есть возможность, закупить сразу недорогое белковое - я имею в виду субпродукты разного вида (сердце, лёгкое говяжее-свиное, недорогого бройлера - это в каком городе что подешеволе, оно различается.)

И тут уж вопрос в том, к ак это заготовить, приготовить и распределить.

(Ещё хорошо заморозить зелень - пока дешевая; потом она в копеечку влетит).

Овощи, "к чаю" и то, что захотелось "прям сегодня" - закупается по потребности. Конечно, выбирая из эконом-вариантов.

Вот, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

если у кого-то есть опыт выживания в столь экстремальных условиях, поделитесь опытом, пожалуйста.

Может Вам составить приблизительное меню по дням (завтрак, обед, ужин, перекус), и там станет ясно какие продукты докупить, или заменить на более дешевые, к примеру мясо на птицу. Я гречку (в хорошем смысле слова smile.gif) очень люблю. Рис с овощами. Вроде была в разделе "От нашего стола" подобная тема о экономном питании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Отключат, у нас с этим очень строго.

А у Вас, наврное, Мастер-банк? - по телевизору видела вчера, накрылся медным тазом.

Он, родимый. А со Сбером-то какие проблемы?

Насчет жидкости Вы правы, фиг с ней. Авось ничего с унитазом не случится за это время. Я уже даже думаю о песке вместо наполнителя для лотка g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Насчет жидкости Вы правы, фиг с ней. Авось ничего с унитазом не случится за это время.

У меня кончился Доместас, которым пользуюсь, было лень идти за ним в магазин - так просто отбеливателем порошковым прекрасно вымыла и раковины и сантехнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чтобы было понятно, и ты, Маша, что страну - то не обозначишь?

Маша в Болгарии. Нет возможности срочно сорваться и доехать в Москву и взять кредитную карту. А в Болгарии ей никто сейчас никакую кредитку не даст.

Черничное варенье

Бензин и электроэнергию в любом случае надо оплатить. Интернет и телефон мужу - тоже (мой необязательно, у меня другой тариф). Туалетную бумагу, жидкость для мойки унитаза и наполнитель коту.

Ты можешь что - то из этого оплатить с Вебмани? Я слабо ориентируюсь в этой системе..

Как вариант - ты переводишь кому - то деньги с Вебмани своего кошелька на их кошелёк, их же просишь взамен кинуть денег на Сберовскую карту мамы.

Посчитай по максимуму, на что именно тебе нужно срочно. Напиши квартиросъёмщикам, объясни ситуацию, может, у них получится хоть сколько кинуть на карту твоей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я уже даже думаю о песке вместо наполнителя для лотка 

А просто так не ходит? - там же вроде как подъём, в лотке. Никогда ничего не сыпали, промывали и все.

Можно газетную бумагу - но это утилизовать замучаешься, в унитаз не пойдёт. no_1.gif

---

Я там выше пост свой дополнила.

У нас с дочкой в крайние 2 года на питание где-то 2-2,5 тысячи уходило на двоих в месяц; это реально мало, но как-то выживали.

(Если б духовка работала, то и "к чаю" не покупала бы - а это достаточно большая и регулярная "статья" расходов). Пироги в плане экономии - оно самое тО.. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Жень, я ничего с Вебмани оплатить не могу, в том-то и проблема(( И вывести их не могу, так что они пока мертвым грузом висят sad.gif

А вот насчет перекидывания на чужие карты - это мысль. Буду ее думать. smile.gif Спасибо! кстати, так смогу отдать и девочке, которая мне деньги одолжит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я уже даже думаю о песке вместо наполнителя для лотка

Меня тоже цепанул этот наполнитель. Не самый важный продукт. Сойдут и старые газетки рваные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А со Сбером-то какие проблемы?

Вы так спросили, как будто это самая чёткая и отлаженная организация в стране. biggrin.gif Как раз наоборот - БАРДАК полнейший.bangin.gif

Вот, не могу пенсию на дочку получить в другом регионе, хоть и тоже Россия.

С 9 октября не могу; октябрьская сумма уже накрылась; ноябрьской вроде то же светит.unsure.gif

Сижу без денег, Как не сойти с ума? Угу.dry.gif Как раз в тему.

(Раз уж перенесли посты наши в веточку с таким названием - пофлужу тут. Потому что писать разгромный пост в "Непрофессионализм" духу нет - нервов не осталось..sad.gif)

Есть ли на форуме кто из Сбера?. А то, стукнулась к одной форумчанке - а она, оказывается, в другом банке работает. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

У нас тоже были и бывают периоды жестокой экономии. И я открыла для себя несколько простых хитростей из разряда "голь на выдумки хитра".

Посуда, унитаз и прочая сантехника прекрасно отмываются хозяйственным мылом- обычным, коричневым, за 10 рублей.

Все мыльно- рыльные шампуни и гели для душа нам заменяет "черное мыло для бани" из серии "Рецепты бабушки Агафьи". Большущая 500- граммовая банка стоит около 200 рублей и хватает на несколько месяцев, очень экономно. Кста, оно же идет как гель для бритья.

Из продуктов закупаю гречку, макароны и прочие крупы. Включая самые необходимые товары. Причем выбираю мелкооптовые магазины или те, где идет скидка при крупной покупке, или по акции. Так удается сэкономить энную сумму.

Тут многие выступили против кошачьего наполнителя... Не знаю. А если киса наотрез откажется ходить в газетки? Или из мсти начнет гадить где попало? В итоге дороже может выйти.

В любом случае временно можно продержаться. А потом может и останется привычка экономить.

У меня например склад из хоз. мыла. Вот как пошел "клин"- запаслась по случаю, теперь лежит. Мне так спокойнее- знаю, что если денег нет будет- не беда, не засремся. biggrin.gif А им кстати мне очень нравится мыть. Керамическая раковина, ванна, кухонная мойка сияют так, как будто их надраили дорогим средством. И хлоркой и прочей химией не воняет. Моя мама всегда все мыла хоз. мылом, и чистота была умопомрачительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыться можно и детским мылом вместо гелей и шампуней.

Средство для мытья сантехники самое дешевое, можно им и унитаз мыть и плиту, и кафель,ничего не сделается. На крайняк можно и пол помыть.

Не знаю как в Болгарии, у нас есть наполнитель 39 руб. за 5 литров. Нормальный наполнитель, сойдет.

Самая большая статья расходов это конечно еда, но у нас целая ветка есть про выживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Меня тоже цепанул этот наполнитель. Не самый важный продукт. Сойдут и старые газетки рваные.

Это если онЕ соизволят пойти на газетку, если нет, то таких сюрпризов наделает по всей квартире, замучишься потом отмывать Коту то не объяснишь что в семье кризис и надо потерпеть g.gif

Черничное варенье

Пусть у вас поскорее всё разрешится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мыться можно и детским мылом вместо гелей и шампуней.

Ну не знаю g.gif Волосы, привыкшие к шампуню, мыть мылом - бесполезное занятие, вид будет ужасный. Также на наполнителе не сэкономишь, ну если только купить самый дешевый древесный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Спасибо!

У нас, слава Богу, обнаружились солидные запасы всяких там круп-варений-мяса-рыбы, шампуни тоже только начатые, так что с этим проблем не будет, можно не переходить на хозяйственное мыло.

В общем, буду одалживать на самое необходимое, экспериментировать с котом (он еще достаточно юн и неиспорчен, может, приучится к альтернативным наполнителям) и ждать возврата денег. Горячо надеюсь, что они таки вернутся поскорее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У нас тоже были и бывают периоды жестокой экономии. И я открыла для себя несколько простых хитростей из разряда "голь на выдумки хитра".

Так я всегда варю постные супы: рассольник, щи, борщ и т.д. Нормально так получается. Только чистый бульон не сварить без мяса, но муж и не ест его - мама не варила, он и не привык. В помощь хорошие запасы грибов. Мясо (рыба) идет только на вторые блюда.

Тоже стала покупать для помывки обыкновенное банное мыло. Гель для душа исчезал со страшной скоростью дочкиными стараниями, а мылко ничего так, держится дольше.

Стиральные порошки - не беру раскрученных брендов: "МИФ" и "Аист" стирают не хуже. В общем. как в рекламе: "А если не видно разницы, зачем платить больше?"

Кикиморка

Волосы, привыкшие к шампуню, мыть мылом - бесполезное занятие, вид будет ужасный.

Голову, конечно, не мылом мыть. Но шампунь, как правильно сказали, из серии "Рецептов бабушки Агафьи". Чтобы волосы были чистыми до скрипа совсем не обязательно брать что-то дорогущее - скрипеть будут и за меньшую цену.

Ну что еще... Когда покупаю продукты, пакеты, в которых принесла их домой, стелю потом в мусорное ведро - мешки для мусора специально не покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну что еще... Когда покупаю продукты, пакеты, в которых принесла их домой, стелю потом в мусорное ведро - мешки для мусора специально не покупаю.

Так они, пакеты эти, не бесплатные, у нас по крайне мере. Цена 1,5-2,5 рубля. "Золотые" мусорные мешки получаются. Поэтому я хожу в магазины с тряпичной и сеточной (муж где-то надыбал, прикольная, как из детства) авоськой и лучше куплю самы простые мусорные мешки по 30л 60 шт рублей за 30-39. Вот, кстати, статья экономии: в магазины ходите со своими сумищами.

И в магазин, если мне нужно сэкономить, я лично отправляю мужа со списком и строго отверенной суммой. Без списка отправлять чревато: даже из трех позиций что-нибудь да упустет, а со списком - ничего, все принесет, лишнего не накупит. Сама я так не умею закупаться. Даже идя в магазин с твердым намерением только "за хлебушкой", выйду оттуда без наличности...

Черничное варенье

Выход там, где вход. Сама в этом сто раз убеждалась: вот он, совсем край, и вдру - тадам! - ситуация разрешается сама собой. Закон равновесия... Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже для мусора использую пакеты от покупок. Раньше брала пакеты для мусора, но мне на прочные не везет(((, так и валяются без применения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были раньше и кошки и коты. Газетки и песочек как то все очень любили. Еще и стружки древесные, но это уже покупать надо. Газетку рвала на более мелкие части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема безденежья и мне очень знакома sad.gif ... Вот в данный момент у меня в кошельке последние 100 рублей, и надо на них как-то продержаться до 10 декабря... Ничего, бывали в моей жизни ситуации и хуже g.gif ...Выживем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Тут многие выступили против кошачьего наполнителя... Не знаю. А если киса наотрез откажется ходить в газетки?

Для меня это не вопрос экономии, а вопрос гигиены. У меня лотки с решетками, в которые я сверху насыпала горсть наполнителя кошке поскрести. А потом вдруг решила попробовать, может перебьется киса? Так вообще никаких проблем не было eek.gif - ходит себе в лоток, я споласкиваю каждый день и нет проблем с застрявшим наполнителем. И экономия заодно. Может и не будет проблемы с лотком-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка в сапогах

Вот в данный момент у меня в кошельке последние 100 рублей, и надо на них как-то продержаться до 10 декабря...

А как это возможно? Как??? confused_1.gif Вы не приукрасили про 100 рублей до 10 декабря? Если нет - я не понимаю, научите?

Ну, только вариант, если вы одна (ни мужа, ни котенка, ни ребенка), не работаете , либо работа в пределах шаговой доступности, дома есть какие-никакие крохи-припасы, нет вредных привычек, и в ближайшие полмесяца не случится ни форс-мажоров, ни праздников.

А я думала. у меня "край" - в кошельке 4000, и не будет (скорее всего) поступлений до 02 декабря...

А у меня проезд ежедневный на работу - 50 рублей, сыну на проезд дай - еще 25-50 рублей. Да еженедельно на питание в школе - 225. Да в холодильнике кое-чего пополнить надо? Надо. Кошака кормить надо. В другой наполнитель она не пойдет - пробовали, посему - тоже надо. Не всегда дома есть ссобойку собрать на работу - перехватить порой надо. Хорошо, кредиты заплатила - голова об этом не болит. Да хоть бы даже и сегодня: у сотрудницы день рождения (я не знала - форс-мажорные траты), по пятьсот рублей вынь (у меня в кошельке 600 с собой было), а дома кофе закончился... Бум искать по 100 ре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

На 4000 на 10 дней можно шикарно жить. wink.gif У меня 200 рублей до 27-28 ноября, при этом проездной до 25, потом наверное пешком ходить, это по Москве то. biggrin.gif И то, я совсем не паникую. smile.gif Ну и дома, в холодильнике - крупы там, варенье, полкурицы.

Кстати, а проездные не покупаете? Удобно же, купил с зарпалаты, и потом до следующей голова об этой статье расходов не болит. И оптом дешевле. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Кстати, а проездные не покупаете? Удобно же, купил с зарпалаты, и потом до следующей голова об этой статье расходов не болит. И оптом дешевле

У нас маршрутки. Нет, есть, конечно, три муниципальных "калеки" по проездным, которых состаришься, дождавшись, но мне ехать с пересадками, кругом маршрутки. У сына до школы тоже только маршрутки...

И да, для меня 4 000 на 10 дней - это мало. Я транжира, знаю, поэтому и трясет всю, когда деньги на исходе, а поступлений в ближайшее время не предвидится.

Хотя, если б была "без никого", прожила бы (живали и хуже), но я ж не только на себя трачусь: всех членов семьи считаю... Этому то надо, тот без этого не проживет, хвостатую кормить ежедневно следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-е годы на 2-м курсе так получилось, что не с кем встречать Новый год. На 1 курсе как-то это празднование получилось яркое, впечатляющее с однокурсниками по общаге. А тут все разъехались, кого-то пригласили в гости. А я получается заранее не побеспокоилась, как буду Новый год справлять. Не поеду же домой в соседнюю страну.

Кошелек пустой, студенческий же. Ну и пошла я в магазин, купила 1 пирожное и сок - на большее денег не хватило. Настроение на нуле, праздновать-то придется одной да с одним пирожным. Такая тоска меня взяла, что выть хотелось. В любой обыденный день можно просто поспать, а тут Новый год. Ни телевизора, ни радиоприемника!

В 8 вечера стук в дверь, а там улыбается одноклассник: "Сегодня свободна? Поехали праздновать в поселок в пригороде. Все наши земляки собираются и несколько одноклассников наших". Вот и пришло мое спасение. Хорошо погуляли!

После праздников показала девчатам свой праздничный ужин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×