Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Мания Величия

Вчера такая же ситуация была-осталось 90 копеек, потом я получила небольшие денежки и это до стипендии 17,не знаю, хватит или нет... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню как в отпуске по уходу за ребенком сидела....

Все мои декретные муж извел на гараж, да ещё мы с ним на море съездили, пока я беременная была.....был кризис 98, все продукты мешками закупали - а мы на море music_whistling.gif

А вот когда родила, тогда и началось - денег настолько в обрез, что поесть не купишь путной еды, про одежду и прочее вообще молчу. А ребенку же нужна хорошая еда! Это только кажется, что маленькие мало кушают. Почти все деньги уходили на дочкино питание и квартплату. Родители конечно мои подбрасывали иногда продуктов, но тут муж ерепенился - ему казалось, что привозя продукты, мои подчеркивают, что он сам заработать не в состоянии. А я - кормящая мать, правда недолго на таких харчах.

Когда у меня не осталось не одной целой пары обуви, мое отчаяние сменилось злостью! Ох, как я была зла!!! Отчетливо это помню - март, слякоть, вернулась домой с молочки (40 минут пешком в один конец, в автобус с коляской не влезешь), ноги опять сырые насквозь ranting.gif вот в этот момент на меня и накатила дикая злость на всё: на мужа, на нашу страну, на его родителей, которые жили рядом в отличие от моих, на себя, что так глупо денег не запасла, пронадеялась на своего "добытчика" и тд.......

Оставив маленькую дочку (год и 4 месяца) на старую бабушку мужа, ушла торговать на рынок! Несмотря на высшее образование (там таких полно) и на то, что ни разу этим не занималась, Бабушке мужа было за радость понянчиться, а я, грубо говоря, пахала как лошадь: ездила на базу, таскала коробки и мешки, иногда даже от милиции бегали, тк торговали без документов и прямо под табличкой "Торговля запрещена". Ребенка видела только спящим. Хорошо, что была на одна, можно сказать - влилась в бизнес друзей. Но с утра до позднего вечера мой удел был - таскать, везти, продавать, и blush.gif деньги считать! Это продолжалось 3.5 месяца.

Заработала на шмотки себе и ребенку, купила комп домой - моя мечта, это не считая, что питание улучшилось.

Так что главное - не унывать! И всё получится!

УДАЧИ ВАМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))) а я и не унываю! деньга приходит и уходит, не без этого!

вот утром пришла подружка ни с того ни с сего и притащила пачку сигарет и любимому коту в подарок банку вискаса! уже жить можно! а на еду начьхать, я могу и после большой студ. пьянки, когда в жилом помещении сжирается практически все. забахать обед из 3-х блюд.

погода великолепная, настроение шикарное. закончила один глобальный проект, завтра буду любоваться на свое творение... biggrin.gif

на удивление стала на вещи смотреть оптимистически.эхЪ.....красота... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

во! вот чего я никогда не умела делать, так это складывать деньги в баночку!

одно меня спасает, что з/п нам переводят на пластиковую карту, и иногда что-то успевает на ней задерживаться, потому что то в банкомат идти лень, то далеко, то еще находится масса причин и деньга остается целее. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мания Величия

а ты где живешь?

и еще, может кто-нить даст какой-нить дельный совет, как научиться откладывать денюжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочь

и еще, может кто-нить даст какой-нить дельный совет, как научиться откладывать денюжку?

Хороший вопрос! Присоединяюсь, всеми конечностями за! Я тоже хочу это знать... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочь

краснодарский край

мне неплохо всегда помогала карта пластикова. писала выше причины, по которым деньги целее. в день з/п на работе составляю список, вечером после нее родимой снимала определнную мною сумму на бытовые расходы (продукты, всякие чистилки и т.д.), через дорогу от банкомата есть два неплохохих магазина. в одном все скупала, а в другой, если оставалсь сумма, шла себя баловать вкусностями на оставшуюся сумму. затем опять в банкомат деньги на доргу снимаю, а то и дорожные можно незаметно потратить в магазине и домой сразу. потом в конце недели, если задумывала покупать что-нить крупное, то снимала нужную сумму и забывала о карте до нового снятия дорожных и сигаретных денег smile.gif

таким образом как то получалось сохранять тугрики. только в этом месяце день рождения мой с маминым подкачал! да и к тому же переезд в свою квартиру. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мания Величия, я тоже з. п. по карте получаю, но как то с економией туговато.... Всё равно приходится всё подчистую снимать. Правда оставляю рублей 100-200 на чёрный день и не снимая их расплачиваюсь по карте. А так даже карта не сдерживает cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

а вы отдавать на долговременное хранение не пробовали?

у моей подружки например есть чудесный дедушка, который как раз таки работает "банком". отдал деньги и забыл до определенного момента не отдаст, хоть как слезно об этом будешь просить,умолятть! я сазал что будут такого-то числа, вот тогда приходи и забирай, а до этого дня ни ни, хоть под забором ночуй!

помогает blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мания Величия, ха ! У меня такая зарплата, что, что либо отдавать просто нет смысла... blink.gif Половина сразу же уходит на коммунальные услуги, а остальное как то не хотца кому то нибыло отдавать... rolleyes.gif

Вот увидела бы того кота который мне эту зарплату наплакал, собственными руками бы придушила, МЛИН! ranting.gif (Хоть и животных люблю до безумия in_love.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же проблемы с деньгами, спускаю всеsmile.gif

А так, в тяжелые времена хлеп печь научилась... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laugh.gif после праздников увидите того кота в кабинете директора вашего! laugh.giflaugh.gif и будет он сидеть в директорском кресле и с директорской рожей wink.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мания Величия, не не увижу.... Наша кота с директорской рожей у нас на станции не сидит. Наша кота - тов. Туфрин - ген. дир. Северо-Западного Телекома, млин, к нему не пробьёшься, что б на него посмотреть!!!! ranting.gif

Мы смеялись когда подписывали приказ о неразглашение того - сего и в том числе з. п. Это наверное, что б другие со смеху не подохли! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

мы тож катались кады подписывали такой же приказ о неразглашении, не только о з/п но и вообще интервью нельзя давать без соглашения о святые очи г-на диреХтора. ну вот согласитесь, как люди будут узнавать, о том. чем мы занимаемся?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детишек хоть нет ??!!!

Одной тогда можно прокрутится а вот с детьми сложнее....как малюткам объяснить что нет денег ?!!

Сложные времены бывают у всех , даже самые теперь богатые звезды Голливуда были в дерьме когда то ... ( надеюсь это вас поддержит !! )

но нечего выкрутились теперь в золоте купаются. Так что всё нормализуется главное не вешать нос, будет еще и на вашей улице праздник !!!

p s А у друзей можно занять несколько купюр до 11, если в холодельники совсем мышь повеселась ?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла

детишек нет, если бы были, то как бы я им в глаза смотрела?!!!!! бррррррр

да холодильник не проблема, я могу не есть. иногда просто забываю. есл по сусекам поскрести, много че можно найти, что приготовить можно! smile.gif

а вот без кофе и сигарет никак! кофейно-никотиновая наркоманка rolleyes.gif

пила выше, что занимать не хочу. все равно свои отдавать потом надо будет! и без них обойдусь wink.gif но только временно! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мания Величия, а вот так и будут узнавать, догадываясь. wink.gif А вообще то я уже ничего и не от кого не скрываю, не охото просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мания Величия

выход один - занимать, да и потом, сколько надо на кофе и на сигареты? ну реблей 300, если не много куришь ...так что я думаю, что такую сумму и отдать будет несложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочь

не трабл абсолютно отдать. курю много, но уже снова нашлась пачка.

Боженька меня не оставляет без внимания, мне в последние дни просто фартит! вот седня шабашку сделала, должны пивко с рыбкой поставить! да к тому же в приятной компании wink.gif не дадут сгинуть человеку! ))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держись!!

Ой, было, было и у меня... Второй курс универа. На первом-то родители помогали - все же 16лет, чужой большой город -Питер. А вот второй - особенно первая его половина, это было, конечно, жутко)) В плане еды, шмоток, но, вот, не курю я - благо. Искали с соседкой самые дешевые продукты, покупали картошку, чай (самый дешевый) и, кажись сосиски (поштучно), хлеб иногда... Ну, и всё в том же духе. Так я, избалованная в питании, и макароны начала есть (которые терпеть не могла), и рис. Правда гречку так и не полюбила. Бяка(( Вермишель быстрого приготовления оставлялась на самый черный день. 10 рублей на неделю – бывало тянешь до последнего, потом вынимаешь 10копеечные монеты из копилки (рубли и пол-рубли давно уже оприходованы!:)

Один мой знакомый в такие трудные времена питался тем, что ходил по общаге в гости к разному народу - и так месяц целый кушал. И еще гордился потом сем фактом. А я так не могу, и фсё. Разве что с друзьями, и то, запихивали чуть ли насильно, а потом и у них такие же времена. Итог - с миру по нитке - голодным супчик. У кого один огурец, у кого пара картошек, у кого еще что-то и т.п. У меня подруга в общаге была - мастер приготовить вкусняшку из ничего))) Вот и придумывали…

Занимать я очень не любила, и всегда сама старалась, но жизнь ставила в необходимость - разные ситуации, порой занимала, потом у меня занимали и т.п. Взаимовыручка, вроде как...

В конце второго курса улучшилось мат.положение, и шмотки появились, и всякие сопутствующие радости жизни. Главный искуситель – аппетит заметно уменьшился, да к тому же появился молодой человек, умеющий обалденно готовить и вечно пытающийся меня накормить (похудевшая была, от еды отказывалась..)…

К слову, у меня тут, в Питере, три родные тети, естественно постоянно зовущие в гости. Но злоупотреблять не хотелось, и бывала я у них, кроме первых месяцев, нечасто. Хотя все равно закрепилось на долгое время за мной: «Катя из общежития, значит - Катя голодная». Хотя уже и есть не хотца и живу неплохо))

Все нормализуется! Трудные времена бывают у всех! Это тоже опыт! Вот я дома жила более чем в достатке, а тут... вообщем, жизнь поучила.... Хорошо деток нет - с ними, конено же, даже несравнимо трудне в такой ситуации.

Удачи!

А как там кот, держится?

У меня кошка кроме специального корма ничего и есть не будет… Хотя на особо долгом голодном пайке ей сидеть не приходилось…

Оффтоп. В.Редная., ты в северо-западном телекоме работаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

кот ходит обижается, за ноги переодически грызет! ))))))))))) бедный мой швондер!

biggrin.gif торжественно пообещала ему после праздников затарить холодильник весь кошачими консевами и креветками.

пельменей накидала, жрать стал, деваться некда, супа налила, съет, никуда не денется, нечего более приемлемого по кошачьим мерками не могу предложить wink.gif

а время в общаге вспоминаю тоже, когда мы всем этажом бывало сгребали на ужин. зато весело было )) щас тож весело, настроение такое чудесное уже несколько дней biggrin.gif хожу как лампочка, свечусь, улыбаюсь сама себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хожу как лампочка, свечусь, улыбаюсь сама себе.

И легкость такая прозрачная! smile.gif

Да, в общаге весело, но бывало все-таки трудновато, особенно когда капитально не хватало... Но в целом - вспоминаю сейчас бодро, радостно - все-таки есть, что всмонить из этих времен!!

У меня подружки две, так как-то начали расспрашивать или просто разговариать про трудные времена.. Так слушали часть моих рассказов, в полнейшем удивлении (они из достаточно состоятельных семей, с родителями жили), а я так, с юмором, с шутками...))) Неа, ни за что б не переделала - свой кайф в этом был. А особо плохое, наверное, выветрилось. Но это, думаю, актуально в молодости - когда на тебе нет детей, семьи, которым кровь из носу - а есть надо!

Вот у меня мама в детстве одно время (хорошо, недолго) боялась, что меня кормить будет нечем... Сама была как тростинка, но это особо не волновало, всё о детях, о детях... Папка-то был в плавании.)))

Коту тоже желаю сил и пельменного терпения!! У меня кошка избалованная, ходит королевой, на колбасу даже ухом не ведет, рыбу только морскую и т.п. Но, кончено, от безысходности тоже б кушать начала. У меня так знакомые кошку оставили другу, а у него кризис жуткий - так приезжают, а их избалованная Маркиза (которая кроме рыбы даже не смотрела ни на что) борщ упоенно хавает и хлебушек заглатывает)))Жизня.

Меня кошка сёдня пыталась за пятки погрызть, но за забывчивость... smile.gif не удалось ей это. Хехе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит как-то в 90-х гг приятельница ко мне. А тогда как раз по стране были длительные задеожки з/п, т.е. мы все вроде бы и не нищие, но денег нет. Выплачивали какие-то мизерные авансы и все.

Так вот она мне радостно так сообщает:

- Ой, меня научили одному экономичному рецепту!

- Ну-ка, ну-ка... интересно... поделись!

- Покупаешь пачку пельменей и варишь...

- О! О! О! Это действительно жутко экономично!

- Да погоди ты! Главное, - многозначительная интригующая пауза - главное бульон не выливай. На нем можно сварить суп!

- О! О! О! Колоссально!

- Представляешь?!! И первое и второе сразу! Вот.

Как бы нам зарплату не задерживали, но мне ни разу не пришлось подвегнуться такому "суровому испытанию", как суп на бульоне из-под пельменей. Равно, как и на бульоне из-под яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

А у меня многие знакомые так варили, и тетя, в период жуткого безденежья. Она и сейчас так ест, по привычке, наверное. Хотя говорит - любит.

А мы с сырками плавленными супики варили... ничего так, если наполнение было не совсем скудное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×