Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Вот и хорошо, сестренка, переживать за тебя перестал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да .у меня 1998год был очень жуткий . Взяла кредит на квартиру в долларах по 6 руб ,а он скотина в один день стал рости .и одновременно наш банк рухнул . Муж не выдерживает испытаний запивает . Было очень .очень тяжело.Спасибо родствиникам и ребенку за подержку. Пришлось искать работу. лечить мужа и платить кредит . Выжили . Единственное нас мама воспитала .чтобы на столе еда всегда была . Она нам вдолбила , чтобы в доме всегда были запасы на черный день. Без выходных ситуаций нет . выход всегда есть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с мужем 1м часто голодная сидела, лучшие кусочки ему и дочке берегла... На квартиру копили...

Сейчас он на эти деньги СЕБЕ машину приобрел, квартиру снимает (и купить, по-моему, хочет), бабам своим телефоны-букеты-развлечения-поездки и т.д. Алиментов нет, все типа "полюбовно", когда ребенку одежда требуется, а у меня денег нет - долго и нудно прошу у бывшего... Блин, больше не могу писать. Мерзко.

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила тоже из жизни.

Мы с мужем когда переехали в квартиру пустую.(поругались со свекрухой) Не было даже кровати. В наличии было одежда, ковер, 1 одеяло, 2 подушки, телевизор, набор кастрюль, 2 комплекта белья.

shiz.gif Во была веселуха.... Мое д/рождение фиг пойми как встречали. И денег не было. Муж уехал на работу на последнии деньги. А обратно пешком собирался. И дома я сидела голодная не было еды. shiz.gif

Вечером пришел с з/платой и едой blush.gif

Правда потом моя мама дала денег ну практически сразу на холодильник.

Вот так началась жизня на новой квартире.

Зато есть что вспомнить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация вкратце - "творческий кризис" моего мужа здорово ударил по нашему бюджету - он без зазрения совести прокутил все то немногое, что мы откладывали на черный день, оставив неоплаченными многочисленные счета, страховки, аренду квартиры и прочее. censored.gif

В результате, к концу года откладывать платежи стало уже просто нельзя. Пришлось потратить всю мою зарплату и премиальные, но даже их не хватило, чтобы расплатиться со всеми долгами мужа. Oн пытался взять кредит, но банки ему отказали. В результате вчера деньги дала нам его мама. Вечером пришел муж и сказал мне, что после всех оплат осталось у нас до конца месяца на все про все осталось 100 евро. А потом я случайно увидела, как он прячет другие деньги в свою форму, причем по купюрам сразу поняла, что там не три копейки. unsure.gif

Меня это очень задело, но я промолчала. Бог с ними, с деньгами, сам факт покоробил. Ко всему прочему, последние полтора месяца работала я одна - муж был в отпуске за свой счет - отдыхал. Из-за него последнюю неделю мы практически сидели на хлебе и воде, сейчас вообще на нуле, а он вот так поступает. sad.gif

Может, просто надо к этому проще относиться? Или просто разделить деньги, чтобы не чувствовать себя наивной дурой.

Раньше у нас все деньги, даже экстра-доходы общие были. Никто ничего не заныкивал, наши траты (семейные и личные) мы не скрывали, все было ясно и честно.

Зчем ему эти деньги - оплатить еще какие-то долги, о которых не знаю, прогулять с друзьями, на очередной прибамбас в машину?

Сказать ему об этом или нет? Упреки так и вертятся на языке, но знаю, что он начнет говорить, что я его контролирую и не даю свободы.

А вы знаете о заначках своего мужа? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать ему об этом или нет? Упреки так и вертятся на языке, но знаю, что он начнет говорить, что я его контролирую и не даю свободы.

Malisha

Однозначно поговорите с ним, хотя бы из практических соображений. Пока вы раздуываете, он эти деньги может бездумно потратить, а сейчас вы его еще можете остановить от напрасных растрат.

Главное, будьте спокойны и тщательно продумайте каждый аргумент, потому что вопрос очень щекотливый, и вы рискуете задеть мужское самодюбие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha , я бы на Вашем месте не стала ничего говорить, а подождала бы пока муж в чем-нибудь провинится, следовательно будет чувствовать себя виноватым, а вы ба-бах и про денюжки ему вспомните, он почувствует себя виноватым вдвойне, и возможно перестанет ныкать денюжку. Но это все так теоретически, а на практике неизвестно как получится. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу заначек моего мужа хочу сказать, что они случаются и каждый раз я очень сильно расстраиваюсь Совсем недавно поссорились по этому поводу. Накануне в день ЗП муж предложил все растраты согласовывать др с др, даже самые мелкие. Я на след день, пока он был на работе, взяла листок и начала расписывать сколько и на что мы потратили. Смотрю, а 5 тысяч на хватает! Как же так? Сказал советоваться, а сам заныкал, ничего не сказав. Причем мы ссоримся еще из-за того, что муж делает заначки очень нерационально. Он может отложить, скажем 10000 руб, а оставить на жизнь 1000 руб. со словами "ничего, проживем".

Решение нашей проблемы очень простое. Мне нужно начать работать, что я и собираюсь сделать. В нашей семье каждому надо иметь доход! Понятие "мои деньги" у нас существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье никогда не прятались деньги!

Я знала где их взять.

Единственное, зная мои буйные возможности в трате, муж клал, как я подозреваю, не всю сумму!

Но на большие покупки, никогда не отказывал - невозможно отказать!!! smile.gif

С нынешним МЧ все просто! Я просто говорю сколько мне надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Даже и не знаю что сказать в вашей конкретной ситуации, учитывая недавнее..

Может промолчать или спросить,не настаивая на ответе? Раз уж вы сошлись и собираетесь жить вместе дальше. Начинать разборку,чреватую новым скандалом не очень разумно.

Принять как есть и наблюдать.

Мне кажется,"кризис" ваш семейный не прошел бесследно для вашего мужа. Совесть частично не восстановилась. А личные амбиции распухли и отекли.

Про себя скажу,что заначек как таковых,в смысле тайников от жены, у мужа моего нет.Часть своих денег он оставляет себе,столько,сколько ему нужно. Я не знаю сколько,ему видней. Основную сумму - в семью,в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha , я конечно не знаю как у вас там с мужем: действительно налаживается или вы просто хотите чтоб так было, но судя по всему он ищет пути отхода. И не только ищет, но по-моему исподтишка всё же действует. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа заначка есть - 100 долларов в кармашке кошелька. Это на "милицию", "поломку транспорта" и "вдруг че пристпичит" laugh.gif . Причем, если тратится - то на следующий же день кладется обратно им же. Мало ли что...

Все остальные деньги "расписываются" за неделю до зарплаты, как мои, так и его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете о заначках своего мужа?

У нас заначек нет.... Точнее, понятия такого нет.

Я знаю, где лежат его деньги, но никогда туда не лезу. Он знает, где мои деньги, и тоже никогда туда не лезет. Знаем кто когда и сколько должен получить. В день получек друг с другом делимся. Знаем, кто когда за что должен отдавать (квартплата, кредиты, долги, школьные поборы) и тоже друг с другм делимся.

В общем, скучно у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упреки так и вертятся на языке, но знаю, что он начнет говорить, что я его контролирую и не даю свободы.

Плохо именно то, что он прячет деньги, а не просто оставляет у себя какую-то разумную часть. Хочет свободы - пожалуйста, никто не станет возражать, если он будет любезен поставить в известность, и это не будет в ущерб семейному бюджету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой как-то заначил по-мелочи, когда у нас даже на пожратушки не было, я ему свое недовольство высказала, сказала, что некрасиво так поступать, когда я мечусь и не знаю где денег взять, чтобы его накормить. После этого больше в заначках замечен не был, может совесть заела hmm.gif Деньги у нас складываются в одну общую кучку, все траты обговариваются, даже небольшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как у других, но мне деньги придают, определеную уверенность shiz.gif Если у меня нет хоть мало-мальского копья я себя очень дискомфортно чувствую и еще мне важно знать что это именно мои деньги и я трачу их как хочу, так я чувствую себя независимей.Поэтому я деньги заначиваю,небольшими сумами, ну так рубликов 500-1000, могу не тратить их месяц, могу даже отдать на хоз.нужды, в долг.

Но с заначкой, я себя чувствую свободней. И меня некто неубедить в обратном что деньги не дают человеку свободы в действиях, дают еще как shiz.gif

Вот такая грустная моя правда. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть своих денег он оставляет себе,столько,сколько ему нужно. Я не знаю сколько,ему видней. Основную сумму - в семью,в семью.

У нас раньше он вообще все деньги приносил в семью. Если куда шли, всегда деньги у меня были - потому что он так хотел. Да и сам он признавался, что деньги ему руки жгут. Теперь, попробовав свободную жизнь, он, наверное тоже решил оставлять себе на "нужды".

Просто задело, что когда надо было, я, не деля на мои-твои, все свои деньги отдала, чтобы оплатить его мобильный, ремонт его машины, страховку... А он вот так подленько зажилил. Грустно как-то все это...

Начинать разборку,чреватую новым скандалом не очень разумно.

Любые распросы, я думаю, приведут к тому, что мы опять поругаемся. А не хочется, так как за исключением этого, у нас все не так уж и плохо. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже с заначкой в кармане чувствую себя намного спокойнее, чем без оной. Уверенность в том, что я могу себя побаловать чем-либо где-либо очень сильно вселяет уверенность, что проявляется на моих действиях и желаниях. Но заначки хороши только в том случае, если твоя семья ни в чем не нуждается, тем более в хлебе. Если же, не дай бог, кто-то из семьи моей будет голодать, я поставлю по нуждам на первое место его, а потом уже себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа есть заначка и я точно знаю сумму и знаю на что она тратить (в основном на машину и на подарки ребенку). Ничего против не имею, у мужа должны быть свои деньги чтобы у меня не кляньчить каждый раз, тем более что деньги тратяться с умом. Что касается меня то заначек не имею. Она мне как таковая не нужна. Все что мне надо покупаю на семейные деньги laugh.gif и не в чем себе не отказываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад была у нас история с заначкой. Муж работал вахтами. Зарабатывал неплохо, при этом параллельно имел доход почти равный ЗП. Я всё удивлялась - идёт в магазин, покупает дорогие продукты и т.п., а денег из домашней кассы не берет... Однажды во время уборки сдвинула коробку на шкафу в спальне - и деньжищи как снег посыпались мне на голову! Это был шок! Пересчитала с интересом... и положила на место. Ничего про свою находку не сказала, но запросы мои возросли, заказы при походах мужа в магазин стали объемнее. С удовольствием наблюдала, как эти денежки тратились на семью. А потом "левый" ручеёк закончился. Надеюсь, больше крупных заначек он не имеет, а насчет 500-1000 рублей - разве это заначка? Их же потратить - раз плюнуть! Такие "заначки" я и сама делаю.

Согласна с Лаки: "Но заначки хороши только в том случае, если твоя семья ни в чем не нуждается, тем более в хлебе."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас деньги лежат общие в одном мест5е. если кому нибудь надо мы возьмем..

А раньше мы спорили с ним постоянно, т.к. муженек денюжки наши семейные на сестрицу тратил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накормить. После этого больше в заначках замечен не был, может совесть заела
- а может, лучше прятать стал laugh.gif

Malisha , ИМХО, не надо ему об увиденном говорить. А вдруг это не его деньги? Попросили передать-подержать у себя-долг какой-то старый и неприглядный хочет покрыть.

Я бы как-нить приготовила 3 корочки хлеба на ужин, а потом, грустно и настойчиво глядя в глаза спросила "Дорогой, а у нас ТОЧНО денег нет?" confused_1.gif Но это действует только на людей с зачатками совести, то есть далеко не всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

У нас в семье нет такого, как Вы описываете, понятия "заначка". У каждого из нас есть деньги, которые мы носим с собой.

При этом и я, и мой муж в день получки говорим друг другу, сколько в этот раз мы получили.

Контроль расходов пополам. Оплата квартиры и пр. и пр.- из семейного общего бюджета. Было время, когда вся моя зарплата уходила на оплату неотложных нужд, а деньги за кредит мы отдавали из его зарплаты, на остаток просто жили.

Я бы поговорила, если бы увидела подобное у своего мужа. Дело для меня не в контроле его свободы, зачем мне это? Просто для выяснения ситуации. Может, он в беду какую попал и не знает, как попросить помощи.

А наглое заначивание? Не знаю....при наших отношениях это невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое на что я хотел бы обратить ваше внимание: узнайте, не играет лишь ваш муж на игральных автоматах?

Это был практический совет.

Теперь "теория" про заначку.

Во-первых, с моей точки зрения деньгами должны распоряжаться в равной степени и муж и жена. Только делать это надо открыто. То есть супруг должен иметь в кармане столько денег, столько ему надо на текущие расходы. Точно также как и женщина должны иметь столько денег, сколько нужно на текущие расходы. Неистраченные деньги должны возвращаться в общий котел и снова распределяться. Никакой "заначки" не должно быть. Ни у мужчины, ни у женщины. Заначка - это сокрытие, то есть, по существу, обман. Правда обман порой бывает безобидным, а иногда смахивает на предательство.

Вы просто можете договориться, что каждый из вас вправе распоряжаться какой-то суммой по своему усмотрению без отчета. Тогда и "заныкивать" не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×