Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

22 минуты назад, Suprema lex сказал:

Вы не путайте теплое с мягким. Театр самоокупаемая организация, она прибыль приносит, как и концертный зал.

Ну что вы... Это вы явно путаете, или, живя в столице, не понимаете, что такое провинциальный театр. Где и билеты копеечные, и залы отнюдь не полные. Да они все на бюджетном финансировании сидят. Вы еще скажите, что музеи самоокупаемые. Особенно такие вот маленькие провинциальные, не Третьяковка и не Эрмитаж. Да там стоимость билетов и количество посетителей никак не равняется зарплатам, пусть и невысоким, сотрудников музея, содержанию здания, реставрации экспонатов. Это тоже можно объявить роскошью.

Ну и, к слову, не все можно найти в Интернете. Я вот недавно искала литературу сыну для дипломной работы. Фигушки. Только в продаже в интернет-магазинах, стоимость учебничка от 3 тысяч... Заказала все что можно у нас в центральной, даже из читального зала выпросила то, что на руки не дают, принесла ему кипу книг, которых нет в Интернете.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, bibi сказал:

Это вы явно путаете, или, живя в столице

Ха, я живу в почти столице... Цены на билеты в театры у нас, хм, не самые щадящие, в концертные залы и мюзикхолл тоже. 

А библиотека- это не только "книгу взял-книгу сдал". Это и поэтические и литературные вечера, и встречи с писателями, и другие мероприятия. Театры себе позволить могут далеко не все, а культурки хочется.Пусть библиотеки- социальное роскошество, как форумчанка пишет, но оно- нужно. Иначе выйдем на уровень "исскусство только для избранных" и для тех, кто может за него заплатить. А кто не может- обойдетесь больницей и поликлиникой, нефиг от жизни удовольствия получать, ибо роскошь это.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Цены на билеты в театры у нас, хм, не самые щадящие, в концертные залы и мюзикхолл тоже. 

В Петербурге? Могу себе представить! У нас тоже ломятся на спектакли ваших театров, когда те приезжают на гастроли. А в наши иногда билеты бесплатно по организациям распространяют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:

Пока все то, что я читаю о библиотеках - это реальное социальное роскошество.

Что-то перебор какой-то. Наоборот я считаю, что библиотеки нужны. Книги должны быть доступны всем. Всех книг не купишь не накачаешь, а как же книжная иллюстрация, а как же правильная редакция, нужный перевод. Я не знаю, обращал ли кто-то внимание, что электронные книги - лотерея, можно не досчитаться страниц.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, bibi сказал:

А в наши иногда билеты бесплатно по организациям распространяют...

Ну, простите, Пермь смогла войти в верхушку театрального сообщества - даже я, человек далекий, слышала и город не столичный

51 минуту назад, bibi сказал:

У нас тоже ломятся на спектакли ваших театров, когда те приезжают на гастроли

Тогда может проблема в самих театрах, если не идут на их спектакли, то есть деньги на культуру у людей есть, если они готовы за питерский театр платить, а в "копеечный" театр идти не хотят. Тогда, снова спрошу - зачем он такой нужен, если даже местные жители голосуют рублем и временем не за него? Тогда его содержание действительно роскошь. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ну, простите, Пермь смогла войти в верхушку театрального сообщества

Что же, это бывает. У нас тоже не на все театры спрос низкий, например, театр драмы - вполне. Многие знаменитости когда-то там начинали. Но у нас в городе не один театр...

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Тогда может проблема в самих театрах, если не идут на их спектакли, то есть деньги на культуру у людей есть, если они готовы за питерский театр платить, а в "копеечный" театр идти не хотят. Тогда, снова спрошу - зачем он такой нужен, если даже местные жители голосуют рублем и временем не за него?

Видите ли, это разные жители. Те жители, которые в местный театр ходят, очень часто не могут себе позволить сходить на гастрольный спектакль столичного. Часто это пенсионеры. Но в театр ходить они все же хотят. Хотя бы в местный.

Кстати, вполне успешные и процветающие театры нередко получают госфинансирование, хотя и сами зарабатывают неплохо. Разве вы не знали?

Цитата

В России дают спектакли 619 театров, их совокупный доход в 2018 году составил более 99,5 млрд рублей. Сами театры заработали 30,8 млрд рублей, все остальное — государственные субсидии и гранты.

В той же статье про знаменитый Волковский театр в Ярославле:

Цитата

В 2018 году в общих доходах Волковского театра бюджетное финансирование превышало 68,7%, из 233,7 млн рублей самостоятельно театр заработал 67 млн рублей и 2,5 млн рублей ему пожертвовали спонсоры. Самый дорогой билет в театр стоит 1000 рублей, а самый дешевый — 100 рублей. Зал заполняется в среднем на 85–88%. «Мы можем увеличить цены, но зритель не придет», — говорит заместитель директора Волковского театра Валерий Русин.

И там же:

Цитата

Министерство ориентируется на количество зрителей и объем внебюджетных доходов (от оказания платных услуг) — как в денежном выражении, так и в относительном. Исходя из этих критериев, по словам представителя министерства, все подведомственные Минкульту федеральные театры успешны. Из них максимальной экономической самостоятельности добился Театр им. Вахтангова — в 2018 году бюджетные субсидии составили 43% совокупного дохода.

https://www.forbes.ru/obshchestvo/381281-teatralnyy-karman-zachem-gosudarstvo-tratit-na-teatry-69-mlrd-rubley-v-god

Видите? Даже Вахтанговский театр (!) достиг чуть больше, чем пятидесятипроцентной самоокупаемости. А вы говорите...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну, простите, Пермь смогла войти в верхушку театрального сообщества - даже я, человек далекий, слышала и город не столичный

А что с Пермью? Известен у нас театр оперы и балета, и он дотируется из бюджета края, один скандал с Курентзисом, точнее его зарплатой, чего стОит. До сих пор спорят, не лучше ли было пару садиков построить. Билеты не самые дешёвые, зал не пустой, а окупаемости нет, зарплата артистам из бюджета, ремонт оттуда же, естественно. И это символ города, про остальные молчу, какая окупаемость. Но это повод закрыть театры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Все закрыли,  неоцифрованные книги оцифровали. Затем  отвезли в макулатуру или раздали по домам. Библиотекарей посокращали. Оставили одну библиотеку на город с редкими и научными книгами, а также изданиями со шрифтом Брайля. 

И денег прибавится сразу ощутимо, благоденствие наступит, видимо.

Но, с другой стороны, иронизируй - не иронизируй, а интернет постепенно замещает печатные издания. Ещё 15 лет назад в центре моего города был большой двухэтажный книжный магазин с кафе при нем, и покупатели всегда были, подростки так просто читали на диванчиках иногда. А сейчас там федеральная сеть меньшей площади, где много места отдано под игрушки, сувениры и канцелярию.

С бумажными книгами сложнее переезжать, они требуют покоя, шкафов и полок. На них уходит много денег.

Останется ли в будущем культура домашних библиотек? Когда в детстве приходишь с родителями в гости к их друзьям и разглядываешь книги.

В новой квартире у нас будет закрытый книжный шкаф для любимых изданий и нужных по работе.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флорика сказал:

Оставили одну библиотеку на город с редкими и научными книгами

Да чего там на город... На страну. Как в Туркмении в свое время. Помните новости 2005 года?

Цитата

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде. "Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад", - заявил Ниязов.

Туркменбаши добавил, что местные библиотеки также будут закрыты, поскольку деревенские жители все равно не читают, сообщает Русская служба BBC.

https://lenta.ru/news/2005/03/01/hospital/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Флорика сказал:

Останется ли в будущем культура домашних библиотек? Когда в детстве приходишь с родителями в гости к их друзьям и разглядываешь книги.

Я думаю да, но в дорогу или путешествие теперь можно брать свою подобранную электронную библиотеку. И это очень удобно. Любимые книги у меня в двух видах: в электронном и бумажном. Но без бумажной даже не представляю как возможно. Но и конечно столько бумажных книг в квартиру сложно вместить, сколько хочется прочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже не про библиотеки. Но думаю, ещё детям очень важны бумажные книги. Если, конечно, нет аллергии. Я до сих пор помню свои любимые книги из детства: обложки, страницы и иллюстрации. Многие уже следующему поколению перешли. И хотелось ведь перечитывать раз за разом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Флорика сказал:

Останется ли в будущем культура домашних библиотек? Когда в детстве приходишь с родителями в гости к их друзьям и разглядываешь книги.

Вы вот сейчас так делаете? Я нет. Книги у людей стоят, но интереса вроде как не вызывают уже. Нет вот этого восторга "Вы Пикуля за макулатуру получили??". 

12 часов назад, Сила Воли сказал:

Но и конечно столько бумажных книг в квартиру сложно вместить, сколько хочется прочитать.

По мне с электроникой чтение стало доступнее. Зачем я буду покупать четырехтомник, складировать его в квартире, когда могу купить электронную версию? 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

По мне с электроникой чтение стало доступнее. Зачем я буду покупать четырехтомник, складировать его в квартире, когда могу купить электронную версию? 

Есть люди, которым книгу в руках держать приятнее, удобнее: легче вернуться на несколько страниц, заглянуть вперед-назад. Чем бродить по закладкам. Но на отдыхе и в поездке, теперь можно радоваться тому что вся библиотека умещается в читалке, планшете или телефоне. Но ничто не заменит бумажной книги с иллюстрациями. Я и сейчас пополняю свою бумажную библиотеку.

Да, и хоть не ко мне вопрос, но лично я все также рассматриваю книги в гостях. А издания лично я предпочитаю еще советские и переводы тоже. И я знаю множество людей, которые все так же рады купить обычную бумажную книгу. Для меня электронная здорово - но обезличенно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сила Воли сказал:

Для меня электронная здорово - но обезличенно.

А ещё на электронную версию автограф автора не получишь. Вот заполучила на "Географ глобус пропил" подпись автора, а скоро поеду в  район Новые Водники, где развивается сюжет книги, сделаю фото с книгой на том самом месте, где снимали фильм по книге. Выложу в соцсетях, стану звездой, соберу лайки. С электронной книгой так не получится.

Шутка конечно (про соцсети), но да, бумажный вариант гораздо более личный и индивидуальный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

А издания лично я предпочитаю еще советские и переводы тоже. И я знаю множество людей, которые все так же рады купить обычную бумажную книгу. Для меня электронная здорово - но обезличенно.

Я тоже пользуюсь читалкой. Точнее, планшет использую в качестве электронной книги. Да, это удобно, быстро и без лишних телодвижений можно заполучить новинки, но новые книги любимых авторов я все равно покупаю в бумаге. Сначала читаю в электронном формате, ибо невтерпеж, а потом покупаю и время от времени перечитываю, получая удовольствие от бумажной книги. В домашней библиотеке оставила только любимое - то, что периодически перечитывается. Надо сказать, этого любимого набралось немало. Для своего ребенка собрала хорошую детскую библиотеку, какие сейчас детские книги стали издавать - красотища, люто завидую, что в моем детстве таких не было. Когда вырос - раздала знакомым, у которых дети еще только подрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2021 в 13:21, Suprema lex сказал:

Просто на фоне разговоров в экономической ветке что кушать нечего - содержание библиотек и библиотекарей это получается действительно роскошью и большой услугой со стороны государства населению. 

То есть вы предлагаете уничтожить все книги на планете, только бы не содержать никчемушных библиотекарей, сами библиотеки отдать под офисы и магазины?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

То есть вы предлагаете уничтожить все книги на планете, только бы не содержать никчемушных библиотекарей, сами библиотеки отдать под офисы и магазины?

Хорошая попытка переврать мои слова, но нет, не хорошая, так себе. Во-первых речь шла про Россию, которая у нас еще не планета, во-вторых на фоне громких жалоб библиотекаря-оборотня, который еще полтора месяца назад был доволен жизнью, зарплатой за не особо трудную работу, и учил нас всех не ныть, а кому не нравится зарплата - тот, по-ее мнению, во-первых разрушал основы страны, во-вторых, мог поменять работу. Почитайте тему про Алмазы, а потом экономическую ветку. И на фоне ее же новых речей вытекает что библиотека действительно социальная роскошь. 
 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Suprema lex сказал:

Хорошая попытка переврать мои слова, но нет, не хорошая, так себе.

Такой вывод напрашивается из ваших же слов. Вы же писали: зачем нужны экономически убыточные библиотеки и лентяи - библиотекари, а виновата я, славно. Ту бредовую тему читала, за авторство не отвечаю. Но данную теорию об удобности гаджетов в противовес книжной литературы развиваете именно вы.

В 04.04.2021 в 12:26, Suprema lex сказал:
В 04.04.2021 в 10:58, Чёрное небо сказал:

Для лиц пожилого возраста, которые не могут воспользоваться Интернетом, электронными книгами, также для тех, кто в принципе не любит электронные версии и предпочитает бумажный вариант, но при этом не хочет тратиться. Книги сейчас стоят очень дорого, поэтому желающих на библиотечную книгу хватает.

Ну до-то есть давайте тратить государственный бюджет на то, чтобы люди не хотели использовать достижения прогресса. "Я не люблю электронные книги, поэтому государство должно содержать библиотеки". Хорошая идея, но для государства, у которого нет иных социальных проблем. А у нашего, даже по вашим же словам, они есть. На самом деле библиотека это социальная роскошь, которую, получается, государство может себе позволить. В регионах еще объяснимы библиотеки, в Москве существование районок я не понимаю совсем.

 

В 04.04.2021 в 14:27, Suprema lex сказал:

У меня мозги экономиста и от этого никуда не деться. Для меня существование предприятия и организации оправдано или окупаемостью или несомненной пользой - как например больница или поликлиника, которые суть необходимость. Наверняка у вас же есть какая-то отчетность по посещаемости и трудозатратам. Пока все то, что я читаю о библиотеках - это реальное социальное роскошество.

Если вы действительно хотите знать изнанку любой профессии, то "не читайте советских газет", из них и о вашей можно иметь отдаленное понятие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2021 в 14:27, Suprema lex сказал:

Пока все то, что я читаю о библиотеках - это реальное социальное роскошество. Люди идут в поликлинику потому что им надо лечиться, а в библиотеку, как написано выше, идут зачастую как "не хочу покупать и пользоваться электроникой", разная степень необходимости. Однако, государство вкладывается и в необходимое и в эту социальную роскошь. 

Если так рассуждать, то очень многое - роскошь. Например, крытые остановки (а зачем они? можно поставить дешёвую лавочку), детские площадки (роскошь, пусть дети ножками топают всю прогулку) и так далее. Именно такие рассуждения в наших верхах привели к той самой оптимизации, которую все начали яростно проклинать, когда к нам нагрянул Ковид и все поняли, что недостаток врачей, больниц и койко-мест - это зло. И это, заметьте, писали москвичи, которые в других сферах от оптимизации не очень-то страдали.

Упразднение библиотек "на раёне"- это тоже оптимизация.  Точно такая же по степени разрушительности, как и сокращение штата неврологов для москвичей. Привычные к чему-то люди не хотят терять то, что для них важно. И нужно. И пусть это нужно случается лишь раз в месяц.

Чем дальше от Москвы, тем больше этой оптимизации. Автобусы между деревнями - тоже роскошь, ведь это лишний бензин и зарплата водителю, а ездят на этом автобусе две бабуськи. Тоже нерентабельно. Или содержание деревенского магазина, "выхлопа" от которого - с гулькин нос, но который тоже отапливают, в который тоже дают электричество, плюс - зарплата продавцу. Ещё как убыточно!

Ну а как иначе? Не все живут в городах, туча народа живёт там, куда Макар телят не гонял.

В прошлом году по роду деятельности я делала большой доклад  как раз на тему сельских и районных библиотек. Перелопатила уйму информации. Смею Вас заверить, что такие библиотеки нужны! И государство, слава богу, это понимает. И выделяет деньги на компьютеры, ксероксы, новую литературу. А также оплачивает приглашенных соцработников и юристов, которые приезжают в отдаленные районные и сельские библиотеки (привычное место сбора людей) и бесплатно дают консультации тем, кто в них нуждается. Библиотека сегодня - это не место, где лежат бумажные книги, которые - антипод электронным ресурсам. Это место, куда люди идут за информацией. И закрыть такие "точки" - это лишить людей шанса на получение самой разной помощи.

При любой библиотеке есть комната детского творчества, куда водят своих детей не самые богатые люди, ибо далеко не все могут пойти в выходные в пиццерию/кафе и послать своего ребенка в батутный уголок, чтобы он и себя развлек, и родителям не мешал. Библиотека предлагает пусть примитивный отдых, но все же отдых. Хотя, многие от простого рисования или лепки до сих пор в восторге!

И потом, зарплата всех библиотекарей России - это та же самая зарплата одного чиновника или министра. Поэтому, если уж "рубить голову дракона" - то точно не библиотекарскую.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот электронная библиотека. Почти 2000 книг. Где я их буду держать в доме? Как разместить такое количество книг в бумажном формате?

И ещё одна причина, по которой мне электронный формат удобнее. У моей мамы была подруга с большой библиотекой. У неё вся серия "Панорама романов о любви" была, представляете? И вот однажды у неё началась аллергия на бумажную пыль. Для неё это был удар. Все книги она раздала, кое что продала. Это был самый конец 90х, о таких вещах, как электронная книга и не мечталось даже. Сейчас у этой женщины  и проблемы бы такой не возникло. 

И я, когда перезжала, тоже столкнулась с проблемой. У меня фантастики любимой около 150 книг было. Сердце разрывалось, я же прекрасно осознавала, что я такое количество книг просто не уволоку. Скачала все в электронном формате. Свои книги отдала в школьную библиотеку.

С тех пор мои книги живут по телефонам. Мне удобно. Прогресс не стоит на месте. Есть у меня, правда, пара бумажных книг, но это те, которые я просто в цифре найти не могу. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Почти 2000 книг. Где я их буду держать в доме?

Есть книги, которые читаются лишь однажды. А есть такие, которые хочется перечитывать раз за разом, год за годом. Именно такие книги я покупаю в бумаге и храню у себя дома. Хотя нет, вру, я покупаю разные книги, но оставляю лишь любимые, остальные отдаю через буккроссинг. И нет более эстетического удовольствия для меня, чем разглядывать свои (да впрочем, и чужие) книжные полки, радоваться тому, что они есть, любоваться, для меня это словно душа дома. 

51 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

И вот однажды у неё началась аллергия на бумажную пыль. Для неё это был удар.

Для меня тоже, если честно, это было бы весьма и весьма печально. Я обожаю электронный формат, книгами забиты две (!) электронные читалки, планшет, телефон, но ни за что просто так не откажусь от бумажной книги. Должны же у меня свои причуды и слабости быть! :D Да и тем более какие сейчас книги красивые бывают... ммм... Наслаждение их и в руки брать, и полки ими украшать.

53 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Прогресс не стоит на месте

Я вообще ужасно рада, что в нашей реальности можно практически за считанные минуты найти любую книгу в сети, либо вообще бесплатно, либо заплатив при этом часто вполне посильную сумму. Вспоминаю истории о временах, когда рассыпающиеся экземпляры романов кочевали из рук в руки, людям приходилось ждать своей очереди, и часто при этом книги выдавались буквально на сутки почитать, потому что за романом в очереди еще несколько человек стояло. Вот это действительно печаль и проблема для читающего человека. А сейчас красота. Хочешь - в бумаге, хочешь - в электронном варианте, а хочешь - наушники в уши и занимайся своими делами, слушая книгу любимого автора.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОльшая часть книг у меня - на карте памяти в "читалке". Сейчас мне так удобнее. А 10 лет назад, переезжая в свою квартиру, везла с собой гору коробок с книгами. Я вообще очень трудно с ними расстаюсь, даже если вряд ли еще раз читать буду. 

И только в прошлом году, делая ремонт в квартире, перетрясла все книги. Оставила только "самые-самые" в твердых обложках. Все поместились в книжный шкаф в три ряда. Оставшиеся, в большинстве своем в карманном формате и мягкой обложке, собрала в пакеты и думала, куда бы пристроить - не на мусорку же выносить. Жалко. 

В итоге их забрала моя приятельница - она работает в одной из больниц города. Сказала, пристроит. Из собранных на "пристройство" книг там были по бОльшей части любовные романы и различные детективы. Самое то, что читать, скучая на больничной койке. Бывало, сама, когда попадала в больницу, тащила с собой книги, которые прочитывались очень быстро и я была бы рада, если бы в больнице можно было найти книги на отделении. 

Сейчас в бумажном варианте книги не покупаю - очень дорого. Да и размещать негде особо. Так что электронный вариант сейчас - единственный. И аудиокниги - под вышивку, на прогулке, при уборке и готовке. Я рада, что сейчас есть большой выбор - в каком варианте иметь книги. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

У меня вот электронная библиотека. Почти 2000 книг. Где я их буду держать в доме? Как разместить такое количество книг в бумажном формате?

 

Ох, у меня как раз в бумаге примерно такое количество книг. Два стеллажа в прихожей, один - в нашей комнате, один - у сына в полстены, и на всех - книги в два ряда... Сначала родители покупали, потом - сама уже. Когда в 90 - е в свободной продаже появились любые книги, устоять было просто невозможно...

Теперь давно уже почти ничего в бумажном варианте не покупаю, за исключением пары - тройки любимых авторов. Всё остальное новое - в читалке.

18 часов назад, Болие Лимения сказал:

Есть книги, которые читаются лишь однажды. А есть такие, которые хочется перечитывать раз за разом, год за годом. Именно такие книги я покупаю в бумаге и храню у себя дома.

Вооот. Сейчас решила перебрать все мои книжные запасы, что - то отвезу на дачу, что - то отдам в библиотеку, оставлю лишь то, что однозначно будет перечитываться. 

А если бы не появление электронных книг, бумажные уже давно бы меня из дома выжили:lol_1:...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения, @Шоаррская лиса, я свои книжные запасы регулярно перетряхиваю. Но все равно удержаться не могу и пополняю библиотеку. Особенно, если мне попадаются книги, что я читала в детстве. А я не только детскую литературу читала. Отец мой читать любил очень, а ходить в библиотеки  терпеть не мог. Я лет с восьми его гонцом была, благо библиотекарша была нашей соседкой и мне по блату даже из читального зала книги отпускались.

И набирая книги папе, себя я тоже не обделяла. Вся фантастика и приключения мои были. Отцу историческую прозу и детективы, мне Хаггарда и Азимова. 

Мой извечный страх, что прикроют все интернет библиотеки и я останусь без книг вообще! Так что я хомяк. Тарю книги под завязку. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Мой извечный страх, что прикроют все интернет библиотеки и я останусь без книг вообще! Так что я хомяк. Тарю книги под завязку. 

Вот, я так же. Когда несколько лет назад обещали прикрыть интернет библиотеки я качала все, что могла вспомнить. Сейчас пополняю, у меня и на компьютере и на телефоне и на планшете, в основном дублируют друг друга. У меня сохранено около 3000 книг. В юности и детстве о таком я даже мечтать не могла, хотя книг всегда было много (хотя книг никогда не бывает слишком много).

Но все равно бумажные продолжаю покупать, вдруг скачок электричества, вдруг разрядятся телефон и планшет, вдруг еще что-то и тогда всегда можно протянуть руку к книжной полке и взять живую, бумажную книгу (которая, уверена, тоже порадуется что о ней вспомнили).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×