Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Археоптерикс

Абсолютно с вами согласна. Благодаря электронной книге прочитала то, что не могла нигде достать и сразу же про себя отметила: "вот это надо купить".

У меня, когда я бумажную книгу читаю, нервная система успокаивается. Хорошо мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня есть электронная книга, но я до сих пор покупаю бумажные. Считаю, что, если книга хороша, то ее нужно купить.

Я тоже бумажные прикупаю, немного, но регулярно. Ибо устаю я безумно от экранного чтения. Вокруг слишком много электроники. Компьютеры, смартфоны, телевизоры, планшеты.. Устала от всего этого! Поэтому от бумажных книжек получаю особенное удовольствие сейчас. Тем более, что не нужно ломать голову, где их "подзарядить". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома много книг, начали собирать ещё мои родители. Сам со всех командировок привозил интересные книги. Мне намного приятнее читать на "бумажном носителе", чем на экране монитора.

Многие интересующие меня издания уже не найти в продаже, читаю в интернете, но если попадутся где-то на "птичке" - обязательно куплю.

В электронной книге есть информация, а в бумажной - душа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Твердый Ъ

А по мне так и то и то очень полезно и здорово.

Очень люблю читать и читаю практически везде - в метро, на работе....

Но электронная книга чем хороша то....

Во-первых, посмотрев сейчас на цены в книжных магазинах, упасть можно. У нас же в стране водка дешевая, а читать хорошую литературу в бумажном виде только люди с достатком выше среднего могут наверно censored.gif

Во-вторых, есть книги с ограниченным тиражом - не успел купить и все. Не прочел. А в интернете все можно найти smile.gif

В-третьих, электронная книга легкая и ее удобно носить с собой smile.gif

И глаза не устают совершенно, я купила книжку без подсветки, черно-белую, очень довольна)

Но иногда все-таки захожу в книжный магазинчик и покупаю пару томиков smile.gif) Все-таки с настоящей КНИГОЙ ничего не сравнимо rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все к электронной никак не привыкну. Бумажную, настоящую Книгу, возьмешь, в плед закутаешься, подушечку под спинку, вазу с фруктами рядом, и читаешь, читаешь, читаешь... Прерываясь только на то, чтобы чашечку кофе сварить.

Вот он - досуг счастливого человека!

Я после переезда в новый дом, подвергла ревизии нашу библиотеку, т.к. вкусы и потребности с годами сильно изменились, пришлось расстаться с несколькими коробками хороших книг, добытых когда-то ценою неимоверных усилий. Слава Богу, что есть ещё в Питере места, где с удовольствием принимают в дар книги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне книги на электронных носителях гораздо более по душе, чем макула бумажные.

Отдельного устройства у меня нет, я все на ноут качаю, и нахожу это гораздо более удобным, потому что в небольшом предмете я могу уместить огромную библиотеку, не нужны громоздкие стеллажи и полки, не надо ломать голову, как впихнуть тома в крошечную квартирку, и что делать с книгами, ставшими ненужными.

У меня на даче на чердаке несколько мешков тех книг валяется, и что с ними делать? В печке палить мне жалко, а перечитывать их я вряд ли буду, всяких Чейзов и Кристи, купленных во времена книжного бума начала девяностых.

Дома тоже, дочка книжки собирала - Перумов стоит, еще какая-то фэнтезятина, в хорошем переплете, вроде и на дачу сплавить жалко, и читать я это не буду.

А еще, в ноуте я могу сделать себе шрифт любой величины, и мое зрение не зависит от милости издателя и его тяги к экономии печатного пространства.

Вот как раз сегодня нашла в сети и прочла он-лайн книгу, точнее, повесть, которая ждала меня - сейчас посчитаю - 32 года. "Тайна темной комнаты" Валерия Попова. Ее печатали в детском журнале, не помню, то ли Костре, то ли в "Искорке", начало я прочла, а окончание - нет, не смогла купить журнал. А сюжет был настолько интригующим, и произвел такое сильное впечатление, что все эти 32 года мне хотелось узнать развязку.

И вот сегодня я нашла в сети эту повесть и прочитала он-лайн, а не будь такой возможности, где бы я искала эту книгу, не помня автора и точного названия - я искала словосочетание "тёмная комната"?

Еще аудиокниги я полюбила, это вообще сказка! Можно заниматься любыми делами, ехать в автомобиле или общественном транспорте, работать в огороде, и слушать книгу!

Для себя я решила отказаться от бумажных книг в пользу электронки, что и всем советую - может, если мы все перестанем покупать бумажные книги, это поможет спасти наши леса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не научилась читать электронные. Ну, когда очень-очень хочется. Так вот - пробежав пару тройку страниц, и поняв, что - мое, я их распечатываю . У меня стеллаж забит папками-накопителями и просто скоросшивателями. Читаем, перечитываем и даем почитать. Потому-что "что написано пером", наверное. Отличная библиотека осталась от родителей - мама в книжной торговле работала. До сиз пор жалею о многих книгах, которые мама сдала в букинист в лихие 90-е. В основном - детская библиотека.

Недавно с дочкой наводили порядок а стенке и она перекладывала книги, перетирала. Сразу десяток отобрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одна "читалка" никогда не заменит живую книгу. smile.gif

Я обычно их использую для ознакомления. Скачал - стал читать.

Понравилось - купил в бумажном варианте с красивой обложкой.

Всё равно пойдёт в коллекцию. А ещё в бумажных книгах можно прятать заначки и сушить листья для гербария. Их можно подложить под ножку стола, чтобы не качался. Применений много! smile.gif

Да и труд писателей необходимо поддерживать, я считаю. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства очень люблю читать. Дома осталась прекрасная библиотека, собранная ещё моими родителями и сама много книг покупала. Выбросить их для меня - как расстаться с близким человеком. Слишком много они значат в моей жизни.

Летом делали ремонт, сменили практически полностью всю обстановку. Раньше в обеих стенках были объёмные книжные шкафы, а сейчас - у детей в комнате другая мебель и места для книг совсем нет. Сложили большую часть книг в коробки и убрали в кладовку, часть книг отдали родителям на дачу, здесь я тоже спокойна - папа любит читать и ничего не выбросит.

Самые любимые книги расставила по полкам, где хватило места.

Сейчас, в основном, читаю электронную книгу, куда скачиваю все новинки, так как покупать каждый раз новую книгу. которой мне хватает максимум - на два дня, очень накладно, а совсем без книг жить я не могу.

Но и старые книги никогда не выброшу, хоть и практически все они есть у меня в электронном виде. Электроника не вечна и когда в доме нет ничего нового, что бы почитать, всегда можно взять с полки бумажную книгу и прочесть заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые книголюбы...

(Ох, Сейчас мне наваляют blush.gif )

А где вы держите книги?

Вчера/сегодня упаковывала книги. Выкинуть нельзя (Литература постоянного пользования для ребенка и меня), отдать не позволят (фентези и военные мемуары мужа), справочные книги даже далеко убирать нельзя (Методички по языку и Вузовским предметам, словари).

Напаковала... 45 пачек по 10 штук, составила каталог.

Руки чешутся, напоковать еще два раза по столько и оставить в доме штук примерно 1000.

Но это мне пришлось освободить комнату, теперь там будет жилая комната.

А как вы обходитесь? А ?

(И это я себе уже года 4, как ни одной книги не купила! Пользуюсь электронной) confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А как вы обходитесь? А ?

Только вчера у меня рухнули полки с книгами. cry_1.gif Отремонтировали, решила выбрать то, что особо мне нравится, а остальные раздать. И что?

Выкинула только одну книгу - Сорокин "Голубое сало". Даже не понимаю, откуда она у меня.

Книги всюду - в школьном столе, в стенке, на полках. Маленькие книжки раздала, ещё приготовила кучу. А в твёрдом хорошем переплёте жалко отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы обходитесь? А ?

Все оставшиеся книги (после раздачи по деревенским библиотекам попсы) вывезла на дачу, для этого, ещё при планировке дома, были урезаны спальни и создана Библиотека... Это священное слово, даже самые мелкие дети в нашей семье, произносят с придыханием.. Но.. я была бы не я, если бы не устроила там бардак.. свой личный бардак.

А хрена кто найдет, что хочет без меня, за два года я по n-ному кругу перечитала все, а теперь.. задыхаюсь.. мне читать нечего!

Люди, если кто надумает книги нести на помойку - напишите мне, я заберу, что не себе, так отдам в деревенские библиотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы держите книги?

глупая кошка

Я в одной квартире видела полки в коридоре аж до потолка с книгами - вдоль всей стеночки одной.

У самой книжки по старинке хранятся - на всех возможных полках, которые есть в доме. Это у мужа. У детей специальный шкаф покупали под книги, там они и лежат, хотя их мало кто читает unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так люблю книги, что еще в юности поклялась, что никогда не буду их покупать. wink.gif

Объясню - если бы не поклялась, мне бы жить уже негде было. Всегда , переехав на новое место, первым делом искала библиотеку.

А себе покупала только то, с чем категорически не могла расстаться. Так за жизнь у меня все равно сформировался приличный такой стеллаж - отборного, любимого, которое всегда могу взять и перечитать.

Но мне повезло - когда мы покупали дачу, мне в наследство досталась очень приятная дачная библиотека. И к ней я присоединила свои книги. И стала обладательницей двух стеллажей очень хороших книг. Которым есть место, что очень актуально.

Плюс еще в прошлом году нашла "сокровище" - чемодан с Фенимором Купером 11 томов, с раритетным Гоголем и с Мопассаном ( собранием!!!!) Это из серии - кто ищет, тот находит. Чемодан книг найти - это, я вам скажу!!! Непередаваемые ощущения!

А электронная книга дала мне возможность прочитать многое из того, что раньше не попадалось на глаза. По рекомендации наших форумчанок из тематической ветки нахожу в интернете и скачиваю. Что понравилось - сохраняю. Так что у меня уже и в электронном виде есть своя библиотечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

электронная книга

Ну да.. наверное получать инфу можно, но не вкусно... а как же запах старой книги, совсем новой... шуршание листов... обожаю читать в постели.

Не, конечно читаю в сети, но кайф не тот. Нет полного погружения. Может я тоже раритет, но желтоватые хрустящие страницы.. это величайшее счастье, из доступных.

Знаете, я =жаба. Даже добровольно отдав то, что перечитывать не стану никогда, я жалею, что книги ушли... Я не могу смириться, когда друзья говорят, что их новые жены выкидывают семейные библиотеки- "пылесборники" (ко мне уже 3 таких библиотеки приехало,на дур не реагирую, однажды, отдам их детям/внукам, если затребуют). я все собираю, третьим рядом на полки пихаю. Если закончится эта библиотека, я снесу ещё одну стену и увеличу её втрое. Но от печатных книг не откажусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Может я тоже раритет, но желтоватые хрустящие страницы.. это величайшее счастье, из доступных.

Я из "Старой книги" не так давно волокла полное собрание сочинений Симонова с ощущением полнейшего счастья. Через весь город, в метро. Электронная книга есть, я на нее села и сломала экран. Муж подарил планшетник, сей девайс плотно перекочевал к сыну, местонахождение устройства не знаю.В итоге все осталось как было, я с книжками, электроника вне моих интересов.

Я не могу смириться, когда друзья говорят, что их новые жены выкидывают семейные библиотеки- "пылесборники" (ко мне уже 3 таких библиотеки приехало,на дур не реагирую, однажды, отдам их детям/внукам, если затребуют).

Я такая же. На вопли мужа о том, что он дедовскую библиотеку намерен выбросить, я заорала и высказала готовность во все углы у себя книги распихать, но выкидывать не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На вопли мужа о том, что он дедовскую библиотеку намерен выбросить, я заорала и высказала готовность во все углы у себя книги распихать, но выкидывать не дам.
Дедовские библиотеки выкидывать нельзя. Но сейчас у меня встала проблема книг. Мы скоро переедем, потом заменим большую часть мебели и вообще всё изменится. И стеллажам места нет. Детские книги ( добротные советские ) я раздам родственникам с маленькими детьми. Кое- что в 3-х неподъёмных сумках уже уехало по объявлению в библиотеки.

По- видимому, я оставлю редкие издания, подарки, альбомы. У нас знакомые берут кое- что из мебели, предложу выбрать и книги- даром.

Не выброшу ничего, кроме явной макулатуры, которую давали в нагрузку.

Но нужно брать во внимание, что мы с мужем уже немолодые люди, прочитали многое, жизнь изменилась.

Приятельница отвезла целый багажник хороших книг в библиотеку исправительной колонии. Очень благодарили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в квартире 2 библиотеки: бабушки бывшего мужа и наша с ним. Еще Федькины книги добавляются потихоньку. И те, что с помоек несу - порой отличные экземпляры попадаются. Те книги, которых у меня нет.

Всегда знала, что в доме будет много книг, потому покупая мебель в комнату, искали именно книжные шкафы. На мое удивление потратили довольно много времени, прежде чем нашли - не модно нынче книги в доме держать. Буфетов больше видели, чем книжных шкафов.

В итоге, в той комнате, где я живу, стоят 3 полноценных остекленных дубовых книжных шкафа, на полках которых в 2 ряда умещаются наши книги. Еще один стеллаж в комнате сына. Пока место есть, но лишь потому что бумажная литература стала так дорога, что остается тихо вздыхать и экономить. А раньше покупалось по десятку книг, без раздумий.

А еще, я абсолютно не нахожу уютными те квартиры, в которых нет книг. Какого бы безупречного дизайна они ни были. Книги и цветы придают любому помещению, пусть даже самому скромному, совершенно особенное очарование и шарм. ДЛя меня именно в таких квартирах - жизнь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я из "Старой книги" не так давно волокла полное собрание сочинений Симонова

Фрррр. Короленко, полное собрание сочинений.. кто осилил? Я никогда не думала, что буду им упиваться... Девчата, я с ума схожу по той литературе, что нам в школе была "рекомендована". Это что-то.. это взахлеб, с ума сойти.. литература конца 19 - начала, самого начала 20 века, это что-то не реальное.. это музыка в прозе... рекомендую, очень рекомендую..

Если вдруг кто-то соблаговолит выкинуть, не бойтесь и не стесняйтесь - хапайте-ни одной секунды не пожалеете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

я все собираю, третьим рядом на полки пихаю.

drinks_cheers.gif И я так делаю, уже две библиотеки спасла от помойки. Одна вообще великолепна, прекрасно подобрана, книги отличного качества, от Мопассана до Дюма. Читаю взахлеб, уже мало осталось.

Килька

не модно нынче книги в доме держать

Это точно. Мы заказывали специальные стеллажи в кабинет под книги, от пола до потолка. Потом затащить не могли. cool.gif

Так вот, пока стеллажи изготавливали, книги лежали в коробках. Мы их читали, то есть коробки приоткрыты были. Пришел сосед за чем-то и так искренне спрашивает, почем я макулатуру собралась сдавать? shiz.gif

Девочки, я так искренне обиделась! Как, ну вот как можно такое чудо, книги назвать макулатурой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Фрррр.

Сей фррр это хороший фррр или плохой? smile.gif

Если вдруг кто-то соблаговолит выкинуть, не бойтесь и не стесняйтесь - хапайте-ни одной секунды не пожалеете...

Да я поеду и куплю. Я не буду дожидаться выкидываний. Но пока не вычитаю Симонова до последней капли, не поеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что куплено от книжного голода (блин, чего только не напокупала), в лихие 90-2000 избавилась, сдав в библиотеку. Потом с мужем все перебрали, некоторые он не смог сдать, некоторые я, остатки сбагрили туда же. Сейчас я, можно сказать бумажные не покупаю, читаю в электронке. А если душа горит, то иду и покупаю.

Кстати. давно этого не было!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сей фррр это хороший фррр или плохой?

Ни плохо, ни хорошо... Как есть... это эмоции книгочея, книголюба-маньяка.. я ж за печатную букву усё отдам, за запах старых страниц... ну, это только такой же маньяк поймет.

Мало того, что я "складирую" книги, у меня каждого автора по 4-6 изданий! И я никогда никому их не отдам! Это отдельное удовольствие сравнивать образцы разных лет. Что-то удалено, что-то добавлено (ну, как в Булгакове и Зощенко (легко проверить) издания 30 годов и 60-80х..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Дедовские библиотеки выкидывать нельзя. Но сейчас у меня встала проблема книг.

И у меня тоже. В альтернативной квартире у меня не один ящик книг, привезенных еще из родительской коммуналки. Сейчас готовлю квартиру к сдаче, и надо все это куда-то девать. Пришлось купить еще один шкаф в квартиру, где живу, но все туда не влезет, да и не хочу я всего. Есть книги, которые читать точно не буду, но рука не поднимается выкинуть - приятельница согласилась забрать.

Электронная книга - это все для меня. Экономит и место, и деньги на новые приобретения. Про прелесть шороха страниц я не понимаю, ну у меня страницы щелкают - просто звук другой. smile.gif Все, что накачано в читалку, я бы не смогла разместить дома.

Приятельница отвезла целый багажник хороших книг в библиотеку исправительной колонии. Очень благодарили.

А меня не благодарили... unsure.gif Предлагала собрание сочинений Гончарова библиотеке. Поинтересовались цветом обложки... и не взяли. Им другого цвета нужно было. Не поняла, с чем это связано было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Предлагала собрание сочинений Гончарова библиотеке. Поинтересовались цветом обложки... и не взяли. Им другого цвета нужно было. Не поняла, с чем это связано было.

Избави нас Бог от дизайнерских библиотек, подбирающих книги под цвет стен! Кощунственнее этого и придумать нельзя. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×