Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

с детства поход в библиотеку для меня праздник. Не пропало это ощущение и сейчас. Библиотека недалеко от дома, с девушками библиотекарями познакомилась иногда что-нибудь интересненькое оставляют.

Да и без "блата" сейчас в библиотеках есть и новинки, на все вкусы. Поэтому на книги трачусь редко, а посещение книжного это простоискушение какое-то неутоленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда училась, посещала бесплатную библиотеку, где можно было набрать на неделю кучу интересных книг.

Сейчас на библиотеку времени не хватает. Пристрастилась выписывать книги через интернет-магазин. Набираю в квартал книг пять-шесть, трачу на них чуть больше тысячи в рублях и с удовольствием коротаю свободные вечера за чтением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что книги сейчас такие дорогие. Финансы просто не позволяют пойти и купить - всегда какая-то из статей расходов оказывается более важной. А когда случается бывать в книжном супермаркете - это вообще кошмар. У меня там глаза становятся дикие, я пьянею от запаха бумаги, руки дрожат и тянутся за всеми подряд книгами, хочется все сгрести, тащить домой, зарыться под одеяло и читать, читать, читать. Редко только такое счастье выпадает cry_1.gif .

Хорошо что сейчас много чего из интернета качать можно, хоть и не нравится с монитора читать, но что еще делать? Раньше, пока в библиотеке работала, было проще конечно, но за два года работы я практически всю художественную литературу прочла, сейчас очень хочется новинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понятия не имею, сколько в месяц трачу на чтение. Скачанное читать не в состоянии. Посему по старинке покупаю книги. И журналы. И читаю-читаю-читаю. Одно время назад брала книги в библиотеке, потом перестала. Лень идти искать тут библиотеку. Прочитанное однодневное сдаю в старую книгу. Неоднодневное - в стеллажах. Мне на книги денег не жаль совсем.

Дети не читают вообще. Хотя раньше были записаны в библиотеку и читали много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя книга, купленная мной, - Трудовой Кодекс РФ. Было это на 2 курсе колледжа.

Сейчас хожу в книжный магазин - таращусь на "Дозоры" Лукьяненко (сборник -4 части в одной книге). Купить ну очень хочется и прочитала бы я их быстро, но средства не позволяют - 800 рублей стоит sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз покупала новую книгу Марининой недели три назад. Стоила она 280 рублей.

Вообще покупаю книги сейчас редко, раньше намного чаще было. В основном, конечно, детективы. На Курском вокзале раскопала магазинчик, где меняли прочитанные книги -детективы и любовные романы на другие за символическую плату. ( не знаю, есть ли он там сейчас или нет) Очень удобно и не разорительно.

А теперь езжу редко, работа рядом с домом и уже отпала необходимость читать в транспорте. sad.gif А дома меня со страшной силой к компу тянет.

Ребёнку раньше красивые издания покупала, например, с произведениями Н. Носова или сказки. А сейчас вижу, что не читает он. Подсовываю ему книги, а у него "Сталкер" на уме или "Oblivion". unsure.gif С другой стороны, что ожидать от ребёнка с такими родителями? smile.gif

Так что средства, потраченные мной на книги, не сильно подрывают семейный бюджет. Хорошо это или плохо -не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До августа с каждой зарплаты 300 рублей были "мои" я их тратила либо на книги, либо на диски регулярно.

Теперь подключили безлемитку, я эти деньги отдаю за Интернет (даже больше 380 рублей), а чтобы компенсировать себе - книги с Интернета скачиваю бесплатно.

Бумагу иногда приношу с работу б/ушную иногда отец покупает.

Сейчас пытаюсь читать с экрана. Все хорошо, но тянет лечь в кровать с книгой, а за компьютером надо сидеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги, книги.... И не могу без них, а иногда собрать бы все, да и.... Кощунствую, конечно, но.. В нашем доме в комнате мужа книги стоят по периметру, за исключением места для небольшого диванчика, книги стоят в коридоре ( огромный стеллаж), и в большой комнате также одна стена в книгах. И места им уже не хватает, стали скапливаться на полу.

Мой муж - книжный маньяк. Треть своей зарплаты он тратит на книги. Это сейчас всего 2000 рублей в месяц. А раньше, когда у него был "левый" приработок.... Пять лет назад он привез из Москвы две огромных сумищи... книг ( на 20000!) раньше они дешевле стоили...Так что к книгам у меня двойственное отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта – собственная квартира, в которой одна комната выделена под библиотеку, с уютным креслом или диванчиком  А то постоянно дефицит пространства для размещения книг. Три книжных шкафа забиты полностью, сейчас вот думаю, куда новые книги ставить.

У меня уже на полу стопками лежат. "Одноразовые" я отдаю, а вот те, которые перечитываю, ну как я без них! Тоже мечтаю о квартире с комнатой-библиотекой, вот где проходили бы самые счастливые вечера: мы с мужем на диванчике с любимыми книгами, дочка на ковре с собачкой или котенком. Будем стремиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень жадная до методической литературы по работе. Попадая в книжный магазин тут же ищу чудесные полочки с надписью "Методическая литература для учителей начальных классов", провожу там полчаса и обязательно выхожу с покупкой, которая, может, даже и не пригодится потом, но такой бальзам на душу, лучше всяких шмоток! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала таких книжных маньячек как я уже не осталось laugh.gif Читаю с четырех лет, взахлеб, на одном дыхании. А вот тратить много на книги не могу себе позволить, поэтому мой выход-библиотеки. У отца была бибилиотека, но сожалению она не дожила до того времени. пока я до нее дорасту. Расхватали любители. biggrin.gif Сейчас подключили Интернет,безлимит, отрываюсь в электронных библиотеках, хотя глазки и протестуют читать с экрана. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю читать, но как-то выборочно. Есть определенные темы, которые мне интересны: фантастика, мистика, психологические романы и т.п. Но признаюсь, я ужасная жадина и не могу себе разрешить часто покупать книги. Максимум одну раз в два месяца.

Интернет-издания для меня, к сожалению, не выход, т.к. работаю весь день за компьютером, поэтому в свободное время в монитор глаза уже не смотрят.

Хорошо, что мои филфаковские подруги тоже любят посидеть вечерком с книжкой. Часто перехватываю что-нибудь интересненькое у них. Т.о. мои расходы на чтение - примерно 250 р. в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца была бибилиотека, но сожалению она не дожила до того времени. пока я до нее дорасту. Расхватали любители.

У моих родителей прекрасная библиотека, 30 лет собирали и продолжают, но к "любителям" папа относит и меня huh.gif , дома - читай, а с собой нельзя!!! cool.gif И ведь прав, зажму то, что понравилось rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне последнее время жалко стало денег на художественную литературу. Покупаю маленькие, мягкие книжки по 87 рублей. Сейчас фантастику читаю. И вот, на нее же, например, Гаррисона, Шекли в твердых переплетах денег жалко. 250-300 рублей за книгу!!! Прочитать и сложить, вряд ли же это перечитывать будешь... (А библиотеку я пока не готова собирать wink.gif )

Какое-то время назад, я Лукьяненко собирала, что бы все книги были и в твердом переплете, и желательно одного издательства. Теперь жалко. Считаю, что на эти же деньги можно было купить более важные книги, например, то, что можно читать не один раз.

Да, где я работаю, открыли новый книжный. Я обрадовалась, думала, можно будет книжки там покупать, если срочно что-то понадобится, или просто настроение будет. Ага, там книги маленькие в мягком переплете от 215 рублей. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые книги покупаю один-два раза в неделю, трачу где-то тысячу-полторы в месяц. На книги денег не жалею, наоборот, если не получается в книжный в день зарплаты заехать, деньги карман так и жгут, а экономлю на других статьях расходов.

Всех своих родственников и друзей приучил, что на любой праздник для меня лучший презент - подарочная карта книжного магазина.

Сейчас у нас в городе открыли отделы распродаж, где книги, которые в магазине более года лежат продают со скидкой в 50%. Теперь я там частый гость. Если хороший роман написан 100 лет назад, то от того, что книга годик на полке полежала, уж точно хуже не станет.

Электронную книгу может и по пробовал бы купить, но при своей безалаберности я ее потеряю через три дня (проверено на сотовых).

А аудиокниги не воспринимаю, слушаю только музыкальные постановки детские, которые раньше на пластинках были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, зная свою любовь к покупкам книг, книжный посещаю строго после того, как прочту все книги, купленные в предыдущий раз. А то одно время у меня по 6-8 книг ожидали своей очереди, а я мимо книжного спокойно пройти не могла.

А на этой неделе не удержалась. Дома еще три книги непрочитанные, а у меня появилось большое желание прочесть определенную книгу. Потопала в книжный. Думаю - куплю только эту книгу, а если ее не будет - развернусь и уйду. То есть на другие книги даже не взгляну. Совсем shock.gif

Вышла я из книжного минут через 40 с четырьмя свежекупленными книгами, зато без 1200 рублей shiz.gif Нет, на самом деле я себя очень даже контролировала: вот например пятую книгу я только подержала в руках, а потом поставила обратно на полку. Кстати, той книги, которую собиралась купить, в магазине не оказалось cool.gif

Хорошо хоть такую пламенную страсть я испытываю только к книгам, а то бы давно разорилась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трачу столько сколько хочется. Как-то даже и не_считала.

Обычно, если иду мимо книжного магазина, то заглядываю. Приглянулось что-то - беру. Раньше покупала 1-5 книг в месяц, когда как.

Сейчас мне моё Солнце приносит очень много книг, он большой книголюб, поэтому даже необходимость ходить в магазин отпала.

Да и дарят книги тоже очень часто. Последнее что купили вместе с моим мужчиной - Маша Трауб "Дневник мамы первоклассника". smile.gif

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем 1-2 тысячи в месяц, на книги не жалею, хотя те, что покупаю для "тупого" чтения стараюсь все-таки покупать в мягких обложках. В среднем нормальная книга, в хорошем издании, выходит около 300-400 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трачу ни копейки.

Хожу в городскую библиотеку раз в неделю, там много чего интересного есть почитать, по крайней мере мне всегда находится. Может, это потому что я не "на волне" с народом. Очень люблю читать книги о простой жизни людей тех лет. Общим словом мой вкус в книгах можно назвать Шукшинским biggrin.gif

Много книг скачиваю из интернета, благо это можно сделать абсолютно бесплатно. Уже и с монитора привыкла читать. Здесь, конечно, уже и тематика совершенно другая - и "модные" книги, и новинки, и то, что мне просто нравится.

Иногда делаю набеги на родительскую библиотеку, но там уже практически все прочитала, поэтому выбор не так широк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, с нашими ценами каждый визит в книжный для меня - маленькое "хождение по мукам". И то хочется, и здесь глаз зацепился.

Обычно я поступаю так: шарюсь по магазину, смотрю чего интересного появилось, пролистываю разрекламированные издания на предмет восприятия авторского слога, а потом вытаскиваю текст из Интернета. Хочется, конечно, поваляться с книжкой на диване, но тут уж не до жиру, особенно когда в семье ребенок маленький.

На днях, кстати, оторвалась. Купила все-таки что хотела! Но стоило это удовольствие 365р. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на книги трачу немного: пользуюсь электронными библиотеками, иногда читаю с монитора, иногда распечатываю. Раньше старалась покупать примерно 1 книгу в месяц, но это, к сожалению, накладно, т.к. хочется приобретать издания в твердом переплете с качественной полиграфией, а это минимум 200-300 рублей...

Так что еще до появления в доме интернета начала экономить, посещая районную библиотеку. Там можно взять и классику, и современную литературу (новые книги выдавались за 3 рубля в сутки!).

А вот на чем не экономлю, так это на детских книжках, покупаю и с толстыми картонными страницами, и с "глазками", и с объемными двигающимися иллюстрациями... Но тут, как говорится, без вариантов, ребенок должен привыкнуть к мысли, что книжка - это весело и интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю читать. В этом огромная заслуга папы. У него очень большая библиотека, из которой он сам прочитал все. В детсве он нам с сестрой постоянно подсовывал книги с коротким: "прочитать". Отвертеться было невозможно, проще оказалось втянуться в чтение и полюбить это занятие.

Поэтому сейчас для меня поход в книжный магазин- настоящий праздник, иду туда всегда в предвкушении хорошей покупки. Жаль, что не могу сейчас покупать все, что мне хочется. Планирую, выйдя из декрета, завести отдельную статью расходов. А пока получается покупать по 1, иногда 2 книги в месяц, что соответственно выходит 300-700 р в месяц.

Муж моего увлечения не разделяет, но у него и времени на чтение практически нет, но и, конечно, важное значение имеет то, что в детстве ему не была привита эта любовь к чтению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я работаю в книжном магазине biggrin.gif ! И хоть у меня направление иностранные языки, но в соседних отделах могу брать на прочитку всё, что душа пожелает. На мой взгляд авторов однодневок тонны, вот просто из ассортимента книжной продукции(художественной) 90% хлам. Всё больше автобиографических книг, пишут сейчас ВСЕ, у каждой певички или светской дивы по "бестцеллеру", у каждого политика по монографии. Сама я фанат Людмилы Улицкой, жаль только радует она новинками не часто sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каратистка

А вот я работаю в книжном магазине

Повезло rolleyes.gif .

Я вот сегодня заходила с приятелем в книжный. Он выбрал книгу в мягком переплёте и с ценником...500 рублей. blink.gif

Покумекали мы с ним брать или нет, но решили в стиле "тварь ли я дрожащая или право имею" и довольные потопали к кассе.

Хотя как была определена цена на эту книгу осталось загадкой. Честно говоря, впервые видела такую дорогую книгу в мягком переплёте. smile.gif

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСПОЖА УДАЧА, самые дорогие книги (не считая подарочные варианты), это книги по экономике и бизнес направленности, так вот они почти все в мягких переплётах и средняя стоимость 150$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×