Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Я с детства читаю много. Раньше обязательно со стипендии, с зарплаты покупала что- то. Сейчас это правило распространилось на книги для ребенка, на себя, как обычно, не хватает уже.

Очень многое, практически все, раздала. " Как не читала? Я тебе дам, обязательно прочти!"И, если раньше было желание поделиться,то потом появилась жаба,а ничего почти не вернулось из разданного. cry_1.gif

Эх, а сколько книг пропало во времена бесконечных родительских ремонтов и перестроек дома..

Последние несколько лет активно для себя и дочки пользуюсь библиотекой и книжным развалом, а также бабушки частенько продают художественную ценность, нужно только вглядываться.

О книжном шкафе мечтаю, квартира однокомнатная, поэтому все более- менее ценное отвожу к родителям и ногами упихиваю в их книжный шкаф, а одноразовое - к свекрови- сегодня она может книжку читать, а завтра на нужды пустить книжку. censored.gif

Из этих же соображений при переезде отдала подшивку за несколько лет газеты в добрые руки, зная, что после прочтения не пустят на хознужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да, где-то я слышала, что раньше детям некоторые взрослые читать запрещали, чтоб зрение не портилось и считалось что много книг читать "зачитаться" можно. То есть вообще книги вредны.

Я на своей шкуре испытала. Поэтому когда читала Бредбери "451 по Фаренгейту", то оно мне было достаточно близко.

Читать мне родители не разрешали особо, т.к. мама решила, что я должна читать детские книги, а я их почти не читала, за то любила жуоналы типа "Наука и жизнь" и прочее недетское чтиво.

Мама была против моего чтения потому, что бабушка (её мама) сказала ей, что у них одна девочка много читала, а потом на дурку отъехала. И, значится, эти 2.. кхм.. мадамы решили меня уберечь от неминуемого безумия путём отбирания книг и перенаправления моей активности в домашнее хозяйство.

Когда я недевно узнала эта страшную правду, то рвала и метала. censored.gif

Потом много книг перечитала, но почти не покупала, то почитать давали, то библиотека, то в родительской библиотеке разживалась.

Как появилась возможность читать в элекотронном виде - больше бумажных почти не читала, разве что на даче или случайно книга в руки попадёт..

А потом вообще бросила, т.к. больше стала интересна жизнь реальных людей, а не вымышленных персонажей. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Мама была против моего чтения потому, что бабушка (её мама) сказала ей, что у них одна девочка много читала, а потом на дурку отъехала

Оригинально, однако. Мне просто запрещали читать, без угроз дуркой, ну или я не помню.

Зато помню как в белые ночи читала, это кайф был, свет же не горит, родители не увидят из коридора. А еще раньше прятала книжки под одеяло, стопку - детские. Это 7 лет было. Отец принес брата укладывать и мне попало Не, ну а чо, братану в 8 месяцев можно не спать ночью, а мне в лоб? За книжки?? , за книжки и за то что зрение порчу. В лобешник. wink.gif

А зрение у всех у нас в семье плохое, так не на кого пенять, все читатели.

Правда, в детстве какое то наказание было, запрещать читать ночью. А днем то некогда особо. Как же я рада что сейчас читалки есть. Кстати (по секрету), о них я на форуме узнала. За что спасибо ему говорю. notworthy.gif

где-то я слышала, что раньше детям некоторые взрослые читать запрещали, чтоб зрение не портилось

Во взрослых книжках шрифт мельче, вот и все объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Оригинально, однако. Мне просто запрещали читать, без угроз дуркой, ну или я не помню.

Так мне не угрожали дуркой, и даже потерей зрения не пугали, просто говорили, что дома много дел и их нужно делать, а не читать.

Дела мне делать не хотелось сверх необходимого, а читать хотелось всегда, но родители постоянно находили предлоги отвлечь меня от книг.

И только года 2-3 назад я узнала правду. shiz.gif

Первый вопрос, который я задала маме после того, как прооралась, это почему она не спросила у детских врачей совет, а послушала измышления своей мамы, которая не имела ни медицинского, ни педагогического образования и работала в колхозе скотницей?? На что маман выдала, что хотела как лучше. cry_1.gif

Кстати, я помню, что папа иногда рассказывал истории про людей которые много читали и от этого сошли с ума, но это не высказывалось в качестве аргумента к запрету читать, а скорее типа страшилка, когда я жаловалась, что неначитываюсь, тогда мне внушалось, что много читать вредно и опасно для психики. bangin.gif

Но я этим разговорам особого значения не придавала, считала, что они путают причину со следствием. А именно, что психически нездоровые люди были недостаточно социализированы вследствие заболевания и уходили в чтение.

Короче дело прошлое, но до сих пор дико обидно мне.

Как от родителей в 16 ушла - читала всё, что не приколочено и в бумажном и в электронном виде.

Извиняюсь, что так подробно, эмоции по этому поводу до сих пор бушуют, стоит вспомнить только..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Так мне не угрожали дуркой, и даже потерей зрения не пугали, просто говорили, что дома много дел и их нужно делать, а не читать.

Дела дома, как показывает практика, у тех, у кого дома " много дел" они не кончаются никогда. И что теперь - совсем не читать?

Раньше и сайт был потрясающий, литмир вроде назывался, да только прикрыли его быстро за нарушение прав

Я с Флибусты качаю сейчас. А литмир переименовали в литлайф, но там тоже цензура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, многие ссылаются, что берут произведения из электронных библиотек. А в библиотеках же все бесплатно, не так ли?

Как происходит дела, например, в других странах.

В Швеции каждый раз, когда в библиотеке берут книгу, автору – писателю и даже переводчику – отчисляется определенная сумма. Эта государственная система, она финансируется Фондом писателя из налогов граждан.

По-моему, логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А как вы в советское время жили, когда халявы не было?

Прямо таки мучились?

Это не "безиформационное пространство", а банальная жадность, простите.

Археоптерикс

Шикарная система. Мне еще нравится то, что в библиотеке там можно заказать любую книгу, которую ты хочешь прочесть. Пусть даже она издана в другой стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера впервые столкнулась с тем, что не нашла в интернете в бесплатном доступе книгу. Первую прочитала на бесплатном сайте, оказалось, что там 4 части. Вторая и третья на том же сайте были, а вот четвертую нигде не нашла. Пришлось покупать на Литрес за 79 р., очень уж интересная серия smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух подчистили ссылки. Я столкнулась с таким, что даже старую приблуду древний фильтр для фотошопа, который раньше предлагал любой специализированный сайт скачать бесплатно, счас пытаются продавать. Он был настолько распространенный, что его даже сохранять было лень. Пришлось порыться, но нашла бесплатную ссылку до которой еще не добрались алчные лапы "бизнесьменов" и сохранила. Нет, я конечно и без него могу, просто это будет дольше.

Девы, я понимаю новые вещи, современные или эффектные идеи или книги продавать. Но то, что уже существует лет 6 как минимум в бесплатном виде и было широко распространено, в наглую продавать. Это никуда не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна из немногих, которая по честному покупает книги, фильмы? blush.gif

Читаю и смотрю в удобном качестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Цитата

В Швеции каждый раз, когда в библиотеке берут книгу, автору – писателю и даже переводчику – отчисляется определенная сумма. Эта государственная система, она финансируется Фондом писателя из налогов граждан.

По-моему, логично.

По моему, тоже логично. И справедливо. Мы с мужем часто спорим на эту тему. Он за бесплатный доступ, а я за платный. Пусть плата только будет доступной для всех. Его доводы: сейчас читают все меньше и меньше, молодежь совершенно безграмотна. Если полностью убрать бесплатный доступ, то читать вообще перестанут.

А мне кажется, кто не хочет читать, его никакими бесплатными коврижками не привлечешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Я покупаю. blush.gif

Нетфликс, литрес. И программное обеспечение покупаю. Вот мой муж программист - то, что выложат бесплатно, скажется на наших же доходах. Такие вот мы "бизнесьмены".

Лесовинка

Бесплатный доступ есть для онлайн чтения. Ты в сети - ты читаешь бесплатно. За файл надо платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Плюшевое счастье

Я покупаю книги и музыку. Благо у Гугл и Аппл есть музыкальные сервисы - платишь 160-170 рублей и огромная фонотека тебе доступна. Программное тоже покупаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А как вы в советское время жили, когда халявы не было?

Прямо таки мучились?

Конечно, хорошие книги были дефецитом, их не покупали, а "доставали" по большому блату, и то ограниченно. Выпускали всякую муру псевдопатриотичную, этого да, полны полки были нечитабельного.

Это не "безиформационное пространство", а банальная жадность, простите.

Жадность как раз таки и не причем. Это сейчас она проснулась от бесплатного. biggrin.gif

Но я думаю так: хочешь скачать - плати, а если просто читаешь, то бесплатно или с небольшим годовым взносом, как в настоящих библиотеках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было достаточно книг. Классика и фантастика в основном. Но, с этими многочисленными переездами что-то раздала, что-то в печке сожгла. Остальное не помню куда делось.

В последнее время покупаю старые книги на развалах. Обожаю советские издания. Желтые страницы, энергетика книг, как в детстве в библиотеке. Все это покупаю и складирую на работе. Читаю там целыми днями. Дома не хочется на это время тратить, да и надоедает до того, что голова трещит. Дома у меня сплошь эзотерические книги. Читаю и перечитываю регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я качаю с "Флибусты", через зеркала, там нет ограничений.

Приятно , чего там лукавить, почитать книжку бумажную, пошуршать листами, но дорого cry_1.gif

И понятно, что эти деньги идут писателю в заработок, но все равно дорого. А так как я запойный читака, то бооооольшая доля семейного бюджета уходила бы на книги. Поэтому любовно обымаю свою необъятную библиотеку в электронном виде и благодарю братьев-пиратьев за "зеркала" .

А самые любимые свои, бесценные, читанные- перечитанные многажды все таки имею в бумажном варианте. Люблю потому что очень blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумеречная

Я качаю с "Флибусты", через зеркала, там нет ограничений.

Я тоже оттуда беру книги, но к сожалению там есть не все, что хотелось бы скачать. Некоторые книги удалены по требованию Авторов. Но все равно очень много оттуда накачала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнакомых авторов качаю. Любимых покупаю всегда в бумажном варианте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мне интересно, почему на ЛитРесе бумажные варианты дешевле электронных? Для меня удобнее читать электронные варианты, закачиваю в телефон и ничего лишнего с собой носить не надо. А по деньгам выгоднее бумажный вариант. Или там за пересылку накрутят цену? Объясните, кто знает. Бумажные варианты покупать не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год-два назад активно покупала бумажные книги, и в интернете, и в книжных магазинах. Потом мне это стало не по карману, перешла на электронные книги. Читаю и в телефоне, и на планшете, ни дня не проходит без книги, очень люблю читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издательства и магазины не хотят терять свою выгоду и снижать маржинальность с изменением курса доллара, цены на книги увеличились как и на технику вдвое, как будто мы древесину за валюту покупаем. Ну да бог им судья, я найду куда деньги потратить, с ТАКИМИ ценами осталось только скачивать.

Пример из жизни. Сегодня. Акция в книжном магазине -30% на весь ассортимент, цены на книгу в твердой обложке около 1000р. Смотрю на знакомый экземпляр, цена 1200 без скидки и 840 со скидкой. Точно такую книгу мне муж год назад из Москвы привозил, и ценник на ней стоит 595р. Конечно, я ничего не купила, узко-специальную литературу все равно придется заказывать в интернет магазинах, а художественную, спасибо, с читалки почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сады цветут

Акция в книжном магазине -30% на весь ассортимент, цены на книгу в твердой обложке около 1000р. Смотрю на знакомый экземпляр, цена 1200 без скидки и 840 со скидкой. Точно такую книгу мне муж год назад из Москвы привозил, и ценник на ней стоит 595р.

Господи, что за книга-то? Покупайте через Лабиринт, там акции есть, скидки.

а художественную, спасибо, с читалки почитаю.

А быть честной и принципиальной нельзя? Например, просто не читать в знак протеста. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень, очень люблю книги, сами книги, как предмет - они так вкусно пахнут wink.gif

Но еще в молодости пообещала себе не покупать. Потому что они занимают пространство. Конечно, любимые у меня в наличии. И за жизнь сформировалась вполне даже приличная библиотечка. Несколько стеллажей - самого-самого, которое можно перечитывать с любой страницы.

Но сейчас - скачиваю. Иногда так приспичит найти нужную книгу, а бесплатно нигде не могу найти, я покупаю электронные книги. Стоят они в среднем 100 рублей. Что приятно - места не занимают. Читаю на покетбуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вот я не захотела заходить в эту ветку. Но зашла. Опять та же боль.

А еще можно читать онлайн. Это и не нарушение закона и бесплатно - многие библиотеки предоставляют такую возможность, за нее платит рекламодатель. Или там электронные версии покупать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

За лабиринт спасибо, посмотрю. Книги все стоили около 1000р и более, та, по которой я сравнивала адекватность стоимости "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий." Марков, Наймак.

А что нечестного в том, чтобы читать произведения с читалки?) Ну какое авторское право на нашу и зарубежную классику? Это ж достояние общественности cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×