Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Сады цветут

Вот как не удивительно, но большинство народу лезут в пиратские библиотеки не за Толстым. Но говорят что да. "Белинского и Гоголя с базара понесут". Правда рейтинги закачек показывают обратное. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сады цветут

Ну какое авторское право на нашу и зарубежную классику? Это ж достояние общественности

Насчет классики - да. А вот если вы Васю Пупкина скачали, который современный автор, то вы не просто так скачали. Вы его 10 рублей законных украли. Мне просто интересно. Вот реально, люди умирать с голода будут, но не унизятся до воровства еды. А качать книги в пиратских библиотеках - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье зашла в книжный магазин. Хотела купить себе книгу. Очень-приочень хотела. Кое-что из Курпатова. Нет ее - уже давно не привозили и не ожидается. Придется качать. Ненавижу читать с монитора cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мне просто интересно. Вот реально, люди умирать с голода будут, но не унизятся до воровства еды. А качать книги в пиратских библиотеках - нормально.

Дело не в унижении biggrin.gif Воруют еду и в магазинах. Причем, далеко не умирающие с голоду. И их периодически время от времени ловят.

Если бы еду можно было взять из каких нибудь "пиратских библиотек в интернете", то уверяю Вас, брали и брали бы.

Народ любит халяву. music_whistling.gif А уж в нынешних условиях кризиса, все стараются взять где дешевле и выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумеречная

Ямана

Девочки! Огромное спасибо за подсказку. Сегодня потратила немало времени, но нашла сайт, где есть все книги. Правда скорость закачки там почти на нуле, но немного терпения и вот у меня есть книги, которые я изначально собиралась покупать. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Вот как не удивительно, но большинство народу лезут в пиратские библиотеки не за Толстым.

Я не большинство. Я полезла скачивать в деревне, где много книг не поместятся и их везти с собой, просто надо товарный поезд. Что скачала - всего Достоевского, включая дневники и письма. О Пушкине глазами его современников. Гоголя духовную прозу. Аксакова. Паустовского. Мельникова-Печерского. И все в таком роде. А флибусту, кстати, тогда закрыли и я шарилась по другим местам. Где качаешь, читаешь до середины и оппа - а полную версию прошу за деньги. Временами.

Из современных Хмелевская у меня, только автобиографическое, ибо с детективами та же шняга. То есть полкниги скачиваешь, за полную версию плати. Но я переживу без Хмелевской, а без Достоевского - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается чтения книг в интернете... мне не унизительно. Я раньше всегда ходила в библиотеки, постоянно читала, брала книги домой, училась - сидела в читальном зале. Может, поэтому он-лайн ресурсы воспринимаю как своеобразные библиотеки.

Я не скачиваю. Читаю в основном он-лайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сюда с таким вопросом? unsure.gif

Подскажите, пожалуйста, а где можно бесплатно книг скачивать? На свои сайты иду, где раньше брала книги, а теперь они закрыты((

Напишите, пожалуйста, в личку. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вашей большой армии любителей книг rolleyes.gif

Читаю книги различного жанра.

Но вот, накладно получается, бумажные книги покупать. Вы какие покупаете, электронные или бумажного формата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта

Вы какие покупаете, электронные или бумажного формата?

Я и дочка сначала стараемся прочитать в электронном виде, а если уж очень понравилась, то покупаем в бумажном варианте (и я, и дочь любим перечитывать книги)

Раньше только покупали, поэтому много макулатуры было- аннотация к книге интересная, а начнешь читать- ерунда какая-то.

Но много покупаем детских книг, особенно, из моего детства. Благо, сейчас можно купить книги с иллюстрациями любимых художников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта

Но вот, накладно получается, бумажные книги покупать. Вы какие покупаете, электронные или бумажного формата?

Вот два раздела перекопала, поисковики изнасиловала, точно помню, такая тема была. Не нашла. Мне лично бумажные книги уже ставить некуда, вся комната в стеллажах. Поэтому у меня вопрос - где вы это все держите? А однодневное тем паче жаль на бумаге покупать.

Я очень долго сопротивлялась электронной книге, до сих пор люблю больше бумажные. Но куда девать их, бумажные-то? Особенно с моей манией покупать просто такие собраниями сочинений. В деревню с собой мешок книг собрала и они в машину не поместились. Пришлось накачать электронную.

И еще - что за собой заметила. Я больше люблю перечитывать старое, нежели читать новое. Старость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго сопротивлялась электронной книге, до сих пор люблю больше бумажные.

Я тоже обожаю бумажные книги, но давно присматриваюсь к электронным.

Но куда девать их, бумажные-то?

Я, например, романы, лирику, такие интересные, но с незначительным содержанием отношу в библиотеку, там кстати приветствуются любые книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

однодневное тем паче жаль на бумаге покупать.

Лен, я где-то уже в этой теме отписывалась, но повторюсь- раньше тоже много бумажных книг покупали, но за частую это был перевод денег.

Аннотацию прочтешь- интересно. Начнешь читать- полная хреновая мутотень. И ещё полно авторов, которых можно скачивать только в платной библиотеке.

Да за их "писачество" наоборот, надо деньги читателям платить, лишь бы читали.

Поэтому, когда появились у на с с дочкой электронные книги, наступила красота- скачали, понравилось- купили в бумаге, никаких денег не жалко.

А все книги, которые нам не нравились, унесли в библиотеку, там были рады. У нас берут книги, но только в современном издании, от советской литературы отказываются и сами избавляются.

И еще - что за собой заметила. Я больше люблю перечитывать старое, нежели читать новое. Старость?

А я всегда любила перечитывать книги, даже когда в школе училась. Так что старость тут не причем, это талант писателей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта

Я, например, романы, лирику, такие интересные, но с незначительным содержанием отношу в библиотеку,

У меня НЕТ книг с незначительным содержанием, понимаете? А одноразовые книги я не только в библиотеку, я и на помойку могу отнести. Только зачем я буду этим заниматься, если проще в электронном виде прочесть и удалить?

Тимка

Лен, я где-то уже в этой теме отписывалась, но повторюсь- раньше тоже много бумажных книг покупали, но за частую это был перевод денег.

Аннотацию прочтешь- интересно. Начнешь читать- полная хреновая мутотень.

Я очень редко перевожу деньги на книги. Много денег в свое время потратила на Вильмонтиху, усилием воли выбросила только нынче. Улицкая и Рубина у меня на полках навсегда. Я молчу о классиках, о Солженицыне, Довлатове, о Искандере. Их я не выброшу и ни в какую библиотеку не сдам.

И ещё полно авторов, которых можно скачивать только в платной библиотеке.

Их творчество меня не беспокоит. Я еще классическую литературу далеко не всю перечитала.

от советской литературы отказываются и сами избавляются.

Вот уж интересно. Я, напротив, стала к себе волочь то, что другие отдают. Те книги, за которые во времена родителей тонны макулатуры отдавали. Например, Дюма - и про мушкетеров и про графа Монте Кристо, вот все подряд эти книги, пусть стоят тут, есть не просят. Толстой, Куприн, Паустовский, Бунин. Люди избавляются от этих книг. А я нет.

И в итоге все, нету места больше для книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вильмонтиху

Улицкая и Рубина

Кто это? Я даже Донцову с Марининой никогда не читала laugh.gif

Единственная серийная писательница, которую люблю, это Даниэлла Стил, но и то в последнее время стала к ней остывать sad.gif

А после развода только ей и спасалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Я даже Донцову с Марининой никогда не читала laugh.gif

С чем я тебя и поздравляю. Донцову я тоже не читаю вообще, Маринину я могу и выбросить запросто. Улицкая, Вильмонт и Рубина это такие тети, более менее сносно пишущие. Но к Вильмонт это относится в меньшей степени. Есть еще Галина Щербакова и И.Грекова. Слыхала? Вот Даниэлу Стил я не читала и не буду, совершенно точно. Лучше перечитать Хэрриота. smile.gif

Воизбежание жизни на книгах, приходится многое качать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в однокомнатной квартире остро стоит проблема свободного пространства. Книги покупаю в основном сыну, причем в интернет магазинах, это гораздо удобнее и дешевле. Вот только что забрала заказ из 8 книг серии "Чтение - лучшее учение". Со вкусом подобраны авторы (Линдгрен, Зощенко, Бианки, Саша Черный, Носов, Туве Янссон, Драгунский - детская классика), красиво оформлены и недорогие. Если сфотографировать стол моего второклассника, то скажут, что постановка - стопка книг в углу и одна открыта для чтения. Ни компьютера, ни даже планшета, книги запоем.

А себе больше скачиваю. Но если очень нравится, то покупаю и перечитываю на бумаге. Как Моэма, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А вот если вы Васю Пупкина скачали, который современный автор, то вы не просто так скачали. Вы его 10 рублей законных украли. Мне просто интересно. Вот реально, люди умирать с голода будут, но не унизятся до воровства еды. А качать книги в пиратских библиотеках - нормально.

А если сайт с согласия авторов выкладывает книги, то почему не качать?

Сейчас столько разных авторов, и такое большое количество произведений, что мне просто жаль своего времени на то, чтобы прочесть книгу до конца, если мне не нравится стиль изложения, сюжет, я начну читать другую книгу.

Может и вернусь к прежней через какое то время, но это случается редко.

А если все это покупать? Выброшенные на ветер деньги и неинтересные книги.

Да, в анонсах все интригующе, а в книге, зачастую, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

С согласия авторов??! Вы уверены?

Моего согласия нет ни на одну выкладку вне моего официального ресурса - но файлов на электронных библиотеках полно. И кто бы меня спрашивал?

Писала давно в либрусек - знаете что мне ответили? "Вы нам благодарны должны еще быть". blink.gif

"А если все это покупать? Выброшенные на ветер деньги и неинтересные книги."

Ну да, жаль еще в магазине колбасы попробовать не дают, так покупаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

С согласия авторов??! Вы уверены?

Моего согласия нет ни на одну выкладку вне моего официального ресурса - но файлов на электронных библиотеках полно. И кто бы меня спрашивал?

Там, где я качаю книги, есть единичные книги, на сайт утверждает, что запрета авторов нет, это во- первых.

Вас, к сожалению, я наверное, не читала, поскольку не знаю ни литературного имени, ни где публикуетесь.

Ну да, жаль еще в магазине колбасы попробовать не дают, так покупаем.

Хоть в этом духовная пища выигрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С согласия авторов??! Вы уверены?

13 медведей, ага. Это же счастье, когда их читают бесплатно. Авторы то суповые наборы в магазинах бесплатно набирают, иначе и их не купить на авторские из-за пиратства. Ужас в том, что потребитель приучен к халяве и не понимает, что берет чужое.

А... Уж говорили, говорили об этом. Никто не перевоспитается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Это же счастье, когда их читают бесплатно. Авторы то суповые наборы в магазинах бесплатно набирают, иначе и их не купить на авторские из-за пиратства. Ужас в том, что потребитель приучен к халяве и не понимает, что берет чужое.

У некоторых, особенно незнакомых ранее, авторов бывает такой бред, что со второй страницы закрываешь эту книгу, и больше к ней не возвращаешься.

И кто тут кого обманул?

Автор, завлёкший читателя интересным анонсом, или читатель, не захотевший платить за нечитабельную ерунду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Ну да, хоть где-то халява и ее можно взять-взять.

Что утверждает сайт и что есть на самом деле - две большие разницы. Либрусек тоже утверждал, что он несет добро в массы и даже не думал, что авторов нужно вообще спрашивать.

Вопрос читабельности книги - индивидуальный, кому-то зайдет текст, но кому-то нет. Здесь нет обмана.

Все идет в дело - книжки, программное обеспечение, кино и т.д.

Законно и бесплатно почитать можно на сайте - всегда есть электронная он-лайн версия или довольно большой кусок текста, так что тут как раз колбасу дают на пробу. Но реальность такова, что даже ее распробовав - читатель все равно ищет книжку бесплатно.

Сагиттариус Альфа

Ну закон об интеллектуальной собственности никогда не будет работать тут. Плюс люди никогда не видят связи между ворованным текстом и текстом в магазине - в магазине они считают, что платят за обложку и тяжесть напечатанного. Ну вроде саму книжку написать - как пятку почесать, сел и накропал, делов-то еще!

С авторскими и допечатками вообще задница. Чем больше бесплатных версий молодого писателя, у которого вышел первый тираж, и успешно, тем меньше вероятности допечатки этого тиража из-за бесплатного электронного распостранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Так сайты предлагают прочитать отрывок из книги. Не пошло--не купил. Обычно, с первых страниц понятно--твоё или нет.

А так воровство в чистом виде unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто тут кого обманул?

Октябринка, это очевидно: кто украл, тот и обманул. smile.gif

Чем больше бесплатных версий молодого писателя, у которого вышел первый тираж, и успешно, тем меньше вероятности допечатки этого тиража из-за бесплатного электронного распостранения.

13 медведей, тут двойное обдиралово. Читатели прут, что не приколочено. А еще издательства переиздают, а не платят. Хоть видишь книгу, пальцем краска размазывается - свежак. А не докажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×