Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

В 12.03.2017 в 11:45, Веретено сказал:

Ооо, не сталкивалась еще с ним, сегодня обязательно попробую посмотреть.

Книги частенько брала в Призрачных мирах, цены приемлемые, не загибают, но жанр в основном фэнтези.

Готова платить "абонентскую" плату, адекватную. Не люблю шариться в поисках бесплатного, боюсь вирусов.

Я давно пользуюсь. Сегодня прочитала, что у них скидка до 31 мая на подписку. Новинки - только в Премиум подписке, если что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2017 в 09:22, Канцелярская крыса сказал:

выковыряешь

В магазине Литрес вполне можно купленые книни скачать в удобном формате. Их там видов 10 на любой вкус. Я постоянно покупаю и свекрови отправляю. 

П.с. Я там заметила такую фишку, для любителей книжных сериалов, если брать всю серию разом получается со скидкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такой темы, но все же и она должна быть.

Книги дома были всегда, родители собрали шикарную домашнюю библиотеку. Помимо классики, детской литературы, исторических и любовных романов были целые полки медицинской и технической литературы. Но это уже по работе родителям. Я с подросткового возраста начала собирать различные энциклопедии. Но сейчас, благодаря интернету, энциклопедии неактуальны, хотя БСЭ с удовольствием взяла бы себе домой.

Но домашней библиотеки мне вскоре стало мало, записалась сначала в школьную, потом в поселковую. После переезда в школьной библиотеке стала постоянным посетителем, потом и городскую возле дома нашла. В деревне у бабушки мой читательский билет велся еще с моего 2-го класса, и так, как ответственную постоянную читательницу оставляли на обед с каким-нибудь томиком, выдаваемым за деньги.

В студенчестве я обитала как в университетской библиотеке, во всех, практически, отделах, так и в краевой. Содрать информацию из интернета? Ну до такого еще не додумывалась, да и какая там скорость у того интернета в начале 2000-ых?

А потом появилась и электронная книга. Легкая, вмещающая в себя чуть ли не весь объем домашней библиотеки. Но все же электронная читалка с книгой не сравнится: не тебе запаха типографской краски, ни шуршания страниц, ни привычной тяжести.

Покупала книги на развалах, брала у друзей и знакомых. Собрать свою домашнюю библиотеку? Есть такая теплая мысль, но нет мест для хранения. И если любимое фэнтези я еще могу с электронной книги почитать, то порой хочется старой доброй классики, и чтобы странички перелистывать, и закладку яркую положить.

И вот вспомнила я о библиотеке. И ведь часто мимо пробегаю, а вот зайти как-то не решалась. Вчера решилась. Мама дорогая, я уже подзабыла это чувство, когда можно брать и выбирать из всего этого многообразия. Столько всего хочется перечитать и прочесть новое. Есть в этом что-то от детства.

Скрытый текст

PS Ну вот хотела конструктивный пост написать, а получились одни эмоции.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библиотека? может быть и хорошее место, но - 90% книг можно скачать с инета за 10 минут. Остальные в нашей поселковой если и есть то за Деньги, в облцентре вряд ли так же можно без проблем найти того же Архангельского, Исаева, Шефер, Барятинского - это или платно или в ООООчень большую очередь! Читаю много (работа позволяет:mellow:) - то есть книга на день-два. Это все идти-выбирать-выписывать-стоять в очереди на выписку.... Нафиг-нафиг! Может быть и красиво это - взять альбом в руки, полюбоваться на красивые картинки, но времяпотери все это перевешивают. 

Так что - только электронка, только скачка с инета, только Читалка или экран ноута/компа!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бухановод сказал:

Так что - только электронка, только скачка с инета, только Читалка или экран ноута/компа!

Присоединяюсь.  Библиотеки уходят в прошлое, особенно в небольших посёлках, где бюджет на покупку новых книг ограничен. Всё читано-перечитано сотни раз, новинок очень мало и на них очередь. Интернет настоящее спасение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка у меня записана в библиотеке. Бывает достаточно часто. Но это потому что нет у нее электронной книги, а ту, что я ей подарила, она "убила" за полторы недели.

9 часов назад, С чистого листа сказал:

Но все же электронная читалка с книгой не сравнится: не тебе запаха типографской краски, ни шуршания страниц, ни привычной тяжести.

Я уже давно не перелистываю страницы, а перещелкиваю. Запах краски и шелест страниц - этого не понимаю. Я предпочитаю испытывать эмоции от прочитанного, от текста, а не от его носителя. Практически все сейчас можно скачать с интернета. А библиотеки, думаю, все же останутся для тех, кто не может "подружиться" с электронной книгой, но такого значения, как раньше, думаю, иметь уже не будут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А библиотеки, думаю, все же останутся для тех, кто не может "подружиться" с электронной книгой, но такого значения, как раньше, думаю, иметь уже не будут.

Ну планшет есть, с него тоже неплохо читается, но все же бумажная книга как-то ближе. Да и некоторые очень интересные файлы все же хочется в бумажном варианте иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

бумажная книга как-то ближе

В электронных книгах не водятся пылевые клещи, и мне как аллергику читалки стали прям как фторокорт на экзему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платно что-то скачивать не хочу, бесплатно даже классика стала доступна в виде кусочка на затравку, читать в интернете не всегда удобно. Я за библиотеку, тем паче она у нас хорошая, с новинками и старыми книгами, бесплатная. Недавно посещала регулярно, потом переключилась на электронку, сейчас, похоже, снова вернусь к бумажной.

У родителей собрана библиотека, некоторые книги издания девятнадцатого века. Неужто это выбрасывать? Если до сих пор пылевой клещ меня не сожрал, авось не съест. Даже не знаю, как буду разбираться со всем этим, но книги выбрасываю только совсем однодневные.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надеюсь прогресс дойдет до регионов и.жители вернутся в библиотеки. Какие в Москве стали библиотеки!  Куча визуального контента - выставки, кинопоказы, например, очень много электронных средств  - компьютеры, поисковые системы выведенные на глобальный поиск - например каталог Ленинки или Конгресса США, залы для работы с мягкими диванчиками, кафешечки и т.д. Даже детские туда тянутся. 
Я легче запоминаю текст с листа бумаги. Даже перевод распечатываю обычно. 

Но вот прямо видны проблемы регионального развития библиотек. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А библиотеки, думаю, все же останутся для тех, кто не может "подружиться" с электронной книгой, но такого значения, как раньше, думаю, иметь уже не будут.

Возможно так и будет. Но сейчас в библиотеке просто кайф. Книги - любые. И новинки, и классика. Народ, который туда ходит, в основном читает Донцову и иже. А на полках стоят и Джойс, и Фолкнер, и Пруст, и...

Много мемуарной литературы - выбирай и читай. Публицистика, да всё, что хочешь. Книги все в идеальном состоянии.

Я уже лет десять там пасусь)))) Вот сегодня зайду опять - кое-что по истории флота хочу взять.

Изменено пользователем Чармс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей была огромная библиотека. В 5 лет папа подарил мне первую "взрослую" книгу и сказал, что это фундамент для моей собственной библиотеки. Но  в библиотеку на соседней улице я ныряла все детство. Мне нравилось тихонько сидеть в читальном зале и листать 4-х томник Бидструпа. Это была моя любовь. По моему я зачитала его до дыр:D Нравился запах старых книг, нравилось выбирать, потом мчаться домой в предвкушении...

Сейчас у меня своих книг очень много. + роскошная электронная подборка, хватит лет на 15:D На мой взгляд библиотеки немного морально устарели, но ни нужны. Потому, что это... Как бы выразится. Там своя атмосфера, своя энергетика, запах книг, тишина.

А по поводу - пылевого клеща. Мне все равно. Для меня дом без книг- мертвый. Пусть он будет самым роскошным и стильно-дизайнерским.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лён сказал:

Для меня дом без книг- мертвый

Я свою библиотеку прошерстил безжалостно. Собрания отправил сыну, оставил себе Салтыкова-Щедрина и Пушкина. Зато теперь на полках только то, что можно брать и читать-перечитывать. Станислав Ежи Лец рядом с Козьмой Прутковым, О'Генри рядом с избранным Чехова, Пратчетт по соседству с Стругацкими.

Изменено пользователем Чармс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чармс сказал:

Я свою библиотеку прошерстил безжалостно.

Я тоже свою 2 раза шерстила, оставила только то, что буду читать, но даже это занимает 4 огромных книжных шкафа, книги стоят в 2 ряда с полу до потолка:D Но на пополняется все равно. Есть авторы, которых я люблю читать, только в книжном варианте. Помимо этого (брезгливым не читать) вчера с помойки книг 7 приволокла. Пошла мусор выносить, а там клондайк:D Улов 3 огромных фолианта по русской иконописи и шикарные книги о парках Петербурга. Аккуратно антисептиком обработала и на полки поставила. Пусть живут у меня.

Мне кажется сейчас в библиотеки ходят редко. А в свою библиотеку которая находится рядом с моим домом, я сама не пойду. Помню когда переезжала от родителей, книги были все по коробкам и тоже ждали переезда, я решила осмотреться в новом районе, зашла в ближайшую библиотеку, так там меня просто отшили: "У Вас прописка в другом районе, мы обслуживаем только с пропиской нашего округа". Ну и не надо. Как то обошлась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно в детстве посещала библиотеки, а сейчас у меня читалка))) Но минус от не посещения я, лично для себя, вижу в том, что перестала посещать тематические вечера в библиотеках. Вечер поэзии, мир Владислава Крапивина, творчество писателей природоведов, родной край в литературе писателей и тому подобное. Очень мне это все нравилось, но... времени нет, да и лень как-то. За это меня очень ругает моя двоюродная сестрёнка, которая по профессии и роду деятельности библиотекарь. Отток читателей заметен и очень явно. Даже при постоянно пополняющемся фонде ходит очень мало людей. К качеству современных книг тоже претензии есть: мелкий шрифт, бумага, высокая стоимость. Иногда сестренка (она с издательствами контактирует от своей библиотеки) даже просит специально перезванивать им, если будет переиздание нужного произведения с более крупным шрифтом. Контингент посетителей заметно постарел. И ходят они больше для общения на те же тематические вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходок в библиотеку с детского сада. В мои школьные и университетские годы про интернет слыхом не слыхивали, а потому любой доклад, реферат, сочинение, курсовая работа - это обязательное посещение библиотеки. 

Дома я с радостью ходила в районку, брала художественную литературу для души, в вузе, не имея местной прописки, просиживала порой целый день за книгами в читальном зале.

Нашу скромную деревянную районку давно снесли, я переехала в другую часть города и у меня в шаговой доступности главная библиотека региона: большое современное книгохранилище с шикарным фондом. Море замечательной детской литературы, взрослая художка, документальная проза, поэзия, мемуары, книги по хобби (сад-огород, вязание, поделки, диеты и фитнес), разнообразная пресса и прочее - завались! Глаза разбегаются. Сейчас ведь полиграфия какая, иллюстрации - любо-дорого глянуть! В залах (на абонементе, в частности) всегда есть народ, не пустует библиотека даже летом. Ходють и ходють :D)

Традиционно существует литклуб, встречи с писателями, организуются выставки и лекции. Например, в прошлом году цикл мастер-классов проводил психолог. Особенно я люблю бывать на выставках книжных новинок "Кто на новенькое?". Они разные - отраслевые, художка, всякие чудесные и дорогие книги, которые выдают в читальном зале или под залог. Там обычно оставляю заявку и мне звонят, сообщают. Мы с сыном сейчас как раз такую "выставочную" штудируем. Красота! Это ж сколько я денег, благодаря библиотеке, сэкономила?)) Вчера вот зашли с сыном в книжный за школьными тетрадями и что вы думаете? Вышли с двумя книженциями и прорехой в бюджете в 1700 рублей))

А ещё мне нравится, что в библиотеке есть такие полки, которые называются "Читатель - читателю". Если надо дома избавиться от чего-то ненужного - добро пожаловать!

Когда мне подарили электронную читалку, накачала туда гору литературы себе и сыну. Особенно удобно в поездках: не надо переть в чемонаде нелёгкую поклажу для себя и сына. Достал читалку и вперёд! На все вкусы. Но вот лично меня только электронная книжка в сумке не устраивает: дай подай кучу книг и возможность разглядывать, выбирать и тащить как хомяк в свою нору. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучаю по особенному библиотечному запаху, по той уютной обстановке, по тому трепету, который испытывала при виде нового выпуска журнала или книги.

 Полностью перестроилась на электронные носители информации: влюбилась в аудиокниги, смотрю видеолекции, легко воспринимаю текст с монитора. Как верно заметила @Ирго, качество современных книг низкое, а вот цены высокие.

Очевидно, что  обратного возврата к бумажным носителям информации не будет никогда. 

Знаете, по чему я особенно сильно скучаю? Что нет такой литературы, над которой сидишь, и не можешь оторваться от чтения ! Чтобы аж дух захватывало узнать, что будет дальше? Вот такое давно не читала.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от бумажных носителей не отвыкала никогда. Поэтому думаю, не все будет в электронном формате и полностью планшетные варианты книг бумажных не одолеют.

Даже мои дети, как пример нового поколения и не самой прогрессивной ее части. Есть планшет и электронная книга. Но если их вдруг интересует книга, например, нужны были мифы Древней Греции, Илиада, Одиссея, какая-то специальная литература - они не в интернете ищут, а приобретают бумажные книги. Предлагала и электронные варианты и библиотеки, нет, им надо, чтоб книга была своя и под рукой и не электронная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе нашли интересное решение. Организовали свободную библиотеку. На улице оборудовали шкаф 

59de4567b38c8_.jpg.0a2ee394ecb7331f6baa7ea29250d596.jpg

Можно подойти, выбрать книгу. Прочитать и вернуть. Если нравится, можно оставить себе и принести другую взамен. Никто не контролирует. И при этом количество книг растет, а не уменьшается. Можно просто принести свои книги, которые не нужны, а выбрасывать жалко. Если места в шкафу нет, то просто занести в магазин, который открыл эту библиотеку (он тут же, слева, за углом). Как только место в шкафу освободится, они сами поставят. Поначалу этот шкаф стоял в самом магазине. И книг было меньше. Но обрел популярность. Пришлось вынести на улицу, чтобы люди не зависели от перерывов и выходных дней. Как дальше будет развиваться, не знаю. Но пока вот так. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас в городе нашли интересное решение. Организовали свободную библиотеку.

У нас такой шкаф стоит напротив раздевалки в администрации. Так же точно - хочешь - принеси, хочешь - унеси. Книг примерно от трети до половины шкафа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бухановод сказал:

Книг примерно от трети до половины шкафа

У нас не пустует, как видите. Просто много приносят. Но и люди тоже есть. Я уже не стала фотографировать с людьми. Мало ли, не каждый захочет и не каждому понравится, чтобы его случайное фото в сети вывесили. :) Подождала, пока все уйдут. А двое сами отошли, увидев, что я фотографирую :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас в городе нашли интересное решение. Организовали свободную библиотеку. На улице оборудовали шкаф 

У нас уже такое 2 года, сделали пешеходную аллею, поставили много лавок, запретили там курить и собак выгуливать. Часто мимо хожу, особенно летом многие сидят, читают. Шкафчик не пустует, люди что-то берут, что-то приносят. Отличная идея.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Поначалу этот шкаф стоял в самом магазине. И книг было меньше. Но обрел популярность. Пришлось вынести на улицу

Что будет со шкафом, когда пойдут дожди и снег? Идея-то хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Что будет со шкафом, когда пойдут дожди и снег?

А Вы знаете, у меня тоже этот вопрос возник :) Но поскольку это рядом с моим домом и мимо я буду проходить много, то буду наблюдать :)  Хотя, есть возможность и спросить. Вот прямо завтра зайду в этот магазин и спрошу. И здесь отпишусь. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

А Вы знаете, у меня тоже этот вопрос возник :) Но поскольку это рядом с моим домом и мимо я буду проходить много, то буду наблюдать :) 

Может, назад в магазин затащат? Народ уже будет знать дорожку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×