Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

26 минут назад, Прованс сказал:

не было, а тут началось.

У нас уже года 1,5 как началось. 

 

26 минут назад, Прованс сказал:

Сейчас захожу и не могу скачать даже классику,

Я даже зайти не могу - не пускают. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как многие наверное слышали, на Красной площади открылся книжный фестиваль или проще говоря, книжная ярмарка. Я сегодня съездила туда, ибо не могу проигнорировать такое интереснейшее мероприятие. Порадовала себя покупками, довольна - слов нет. :rolleyes:  Первое и главное, это Ф. Бакман и его три новеллы, кроме этого очень люблю Викторию Токареву, взяла ее предпоследнюю книгу "Дом за поселком", а последнюю, новинку уже раскупили. И докупила немножко Ваг Гога, "Письма к друзьям", так как письма к брату у меня уже есть. Похвастаюсь тут, можно? :blush:

А еще, недавно, приобрела в магазине полное собрание сказок братьев Гримм, не адаптированных, без прикрас.:brows:  Предпочитаю, знать правду, как на самом деле заканчивались сказки, в оригинале. Это бывает очень даже любопытно. Кстати, книга с иллюстрациями. 

 

IMG_20190603_185917.jpg

IMG_20190603_190047.jpg

IMG_20190603_190312.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 20:13, Прованс сказал:

Предпочитаю, знать правду, как на самом деле заканчивались сказки, в оригинале. Это бывает очень даже любопытно.

Ой, а можно поподробнее, чем они на самом деле заканчиваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Временно безработная сказал:

Ой, а можно поподробнее, чем они на самом деле заканчиваются?

Да тем же самым, просто у братьев побольше чернухи: отрезанные пятки, выклеванные глазки, кровищща, мясо))) Короче категория 18+, а не 0+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

Да тем же самым, просто у братьев побольше чернухи: отрезанные пятки, выклеванные глазки, кровищща, мясо))) Короче категория 18+, а не 0+.

Да, все так и есть. Чернуха в чистом виде. :lookaround:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Прованс сказал:

Да, все так и есть. Чернуха в чистом виде. :lookaround:

:lol:

У меня в доме, после появления е-книг, бумажные уже не заводятся за исключением детских.

Старшая дочь полюбила читать сказки на ночь младшей сестре. И вот спрашивает как-то: "Мам, что Оле будем сегодня читать?"

Я: "Да возьми Перро или братьев Гримм."

Дочь:  "Ты хочешь, чтобы и у Оли была огромная психологическая детская травма, как у меня?!?!"

Я: :eek: Ээээ?...

Дочь: "Ты мне! В шесть! Лет! Прочитала "Золушку" от братьев, я ждала свадьбы, а там кровь из туфельки лилась, голуби сводным сестрам выклевали глаза, а Золушке это все было нормально! Золушке!!! Которая несчастная сиротинка! Я потом эту сказку боялась."

Я (тихо лепеча): "Ну мама же тебе провела параллели между двумя версиями... Отличия... Объясняла..."

Дочь: "Да, да, да. Помню, помню. И "Старинные французские сказки" помню, где петух изрубил косой лису, а не просто выгнал ее из избушки зайца. И зажил с зайцем припеваючи!"

Я: -----

Братьев Гримм Алена Оле не читает :blush:

@Прованс, а у вас издание очень красивое. Как раз в духе таких страшных сказок. Меня впечатлило.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирго сказал:

Дочь: "Ты мне! В шесть! Лет! Прочитала "Золушку" от братьев, я ждала свадьбы, а там кровь из туфлей лилась, голуби сводным сестрам выклевали глаза, а Золушке это все было нормально! Золушке!!! Которая несчастная сиротинка! Я потом эту сказку боялась."

Бедный ребенок. :console:

Мне бабушка в детстве тоже рассказывала подобные сказки, цель была одна - послушание. Вот только такая цель имела побочный эффект, на долгие годы во мне поселился страх темноты, и прочего (темные комнаты, замкнутые пространства, привидения, упыри и т.д.), боялась до ужаса. Даже пытались лечить меня с помощью гипноза, правда, безрезультатно. ;)  А сейчас я читаю страшилки с удовольствием. :D  Муж иногда спрашивает, как я не боюсь, ведь кошмары будут сниться. А не будут, клин клином вышибают.  У меня именно так, почитаю на ночь страшную сказку и сплю, как младенец. :P 

Но, детскую психику лучше беречь. По себе знаю. :)  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда - не бестактность, но ограниченность и жлобство точно. Проходила мимо дома, где я обычно кошек кормлю, по привычке заглянула в урну у подъезда - посмотреть, есть ли там пакетики из-под кошачьей еды; я там не каждый день бываю, просто убедиться, что их и без меня кормят. А там прям сверху - Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона". Новенькая, ни разу не раскрытая книга, шедевр мировой фантастики, в мусоре. Под вопли моего молодого человека достала и спасла. Просто выбесило, что не только не озаботились прочитать, но и выкинули, а не оставили у почтовых ящиков, на скамейке, в библиотеке. Интересно, кто так переоценил их интеллектуальные способности, что такую книгу им подарил? Наверное, в школе награждали.

  • Нравится 3
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мона Даль сказал:

Просто выбесило, что не только не озаботились прочитать, но и выкинули,

Ну не у всех такой трепет сейчас перед бумажной книгой. В интернете всё это лежит в полный рост и не все считают нужным захламлять дом.

Ну и насчет того, что 

11 часов назад, Мона Даль сказал:

не озаботились прочитать,

А обязаны озаботиться? Мне, к примеру, фантастика даром не нужна, пусть хоть шедевр, хоть бестселлер. 

11 часов назад, Мона Даль сказал:

Интересно, кто так переоценил их интеллектуальные способности, что такую книгу им подарил?

Класс! Не читаешь фантастику- нифига не интеллектуал...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мона Даль сказал:

А там прям сверху - Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона". Новенькая, ни разу не раскрытая книга, шедевр мировой фантастики, в мусоре.

Скучнейшая  книга. Уж такая я дурочка-дурочка, не поняла шедевра. Прочитала и перечитывать не намерена.
Я выношу не понравившиеся на лавочку в подъезде. И то, что в магазинах было объявлено "шедевром" тоже, в первую очередь оказывается, чаще всего, именно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мона Даль сказал:

Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона". Новенькая, ни разу не раскрытая книга, шедевр мировой фантастики, в мусоре.

Поздравляю! А я опять - разбирала библиотеку. 6 книжных шкафов с пола до потолка - книги стоят в 2 ряда.

Последний раз перебирала 3 года назад - книги разобрали подруги, родные. Сейчас вот опять решила - немного навести порядок. Отобрала 10 книг скрипя сердцем. Пара книг по уходу за лицом и телом. Подарочные, большие, красивые. ну и остальное советский реализм. Любила раньше такое читать. Отнесла в специальное место у нас возле дома. Попросила прощения. Пожелала найти новый дом. Вечером проходила - уже разобрали. Надеюсь мои книги кого то порадуют.

Но в мусорку - нет не смогу. Для меня это кощунство.

47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

и не все считают нужным захламлять дом.

Для вас это хлам,  для меня книги - живые. Не смотря на то, что у меня уже огромнейшая электронная библиотека - я без бумажных книг не могу. И дом без книг - считаю - домом без души.

Изменено пользователем Лён
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лён сказал:

я без бумажных книг не могу. И дом без книг - считаю - домом без души.

Согласна на 1000 процентов! Классика в красивых переплетах, полное собрание любимых авторов в твердой обложке - ни за что не выброшу. Потихоньку избавляюсь от мягких детективов и необдуманных покупок. Все к почтовым ящикам!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Потихоньку избавляюсь от мягких детективов и необдуманных покупок.

Это было первое от чего я избавилась когда новые шкафы заказывала. Когда лежала с переломом давно. Донцову вот просто глотала (хорошо шла под загипсованную ногу):biggrin:

Жаль у нас в городе практически не развит буккросинг. Есть пара мест - но далековато ехать. По моему замечательное начинание. Побольше бы обменников по городу сделали.

7 минут назад, Пиначета сказал:

Классика в красивых переплета

О да, я писала как соседка распродавала свою библиотеку и как мы с покойным мужем спустили все деньги - на собрание сочинений Чехова. Жюль Верна, Джека Лондона, Достоевского, Мопассана. И как я потом лежала сверху на книгах и просто стонала от счастья:"И это все мое"  :biggrin: А на следующий день - на работе - деньги занимали до зарплаты:biggrin:

У меня у родителей - шикарная библиотека - но не отдают мне, я уже и так и эдак к ним подкатывала:"Мол не хотите ли папенька и маменька раскулачится и отдать любимой доченьке пару тройку собраний сочинений" :biggrin: Почитать - бери, насовсем - фикушки.:biggrin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лён сказал:

Для вас это хлам,  для меня книги - живы

Лично для меня- тоже не хлам. Я люблю бумажные книги. Но приложить тех, кто не испытывает трепет перед бумажной книгой не берусь. Для многих это просто источник информации, не всегда нужной и полезной. И от ненужного просто избавились. 

Это тот же спор, что и об изделиях ручной работы в подарок. Для многих это- тоже хлам, пылесборник и т.д. А доя других- вещь, несущая в себе частичку души того, кто ее делал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Но приложить тех, кто не испытывает трепет перед бумажной книгой не берусь. Для многих это просто источник информации, не всегда нужной и полезной. И от ненужного просто избавились. 

Из поста было видно, что человек любит и ценит книги и для нее (как я для меня) - книга в мусорке дикость. Можно же было просто хоть на лавочку положить - может кто-то заинтересуется, возьмет себе.

У нас например возле дома - есть небольшой уступочек, где люди книги оставляют - сейчас правда редко. Я там один раз нашла - раритетное издание - по иконам. Брала оттуда - редкое издание Гиляровского (чуть от радости в обморок тогда не упала когда увидела):biggrin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Для многих это просто источник информации,

Да нет. Скорее, это источник раздумий и эмоций. 

Упомянутая книга имеет глубокий смысл, видимо, не всем доступный.  Где-то даже ветка с обсуждением есть.

Я бы не потащила ее домой, потихоньку избавляюсь от бумажных книг, трепета не испытываю. Люблю свой ридер. Вот там главное богатство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Для многих это просто источник информации,

Да нет. Скорее, это источник раздумий и эмоций. 

Упомянутая книга имеет глубокий смысл, видимо, не всем доступный.  Где

Я писала о бумажных книгах в общем, а не конкретно об этой.

Только что, Эмбер сказал:

Упомянутая книга имеет глубокий смысл, видимо, не всем доступный. 

И такое, знаете ли бывает. Для меня любая фантастика- недоступна. Не могу, не хочу. И без содрогания выкину.

Ну нет у меня возле подъезда лавочки или приступочка, куда книги складывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

такое, знаете ли бывает. Для меня любая фантастика- недоступна.

Любая книга, по сути, фантастика, сказка. Только иногда героев помещают в не реальные условия, придуманные миры. Да, я знаю людей, которые не то, что не любят фантастику, она их страшно раздражает. Ну каждому - свое. Я, например, терпеть не могу любовные романы. 

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Да, я нпю людей, которые не то, что не любят фантастику, она их страшно раздражает. Н

Я почти из таких. Раздражать- нет, конечно, это слишком сильно, раздражаться на жанр. Но не люблю, да. Я, наверное, совсем стою на земле. Всеми четырьмя конечностями. И читать люблю о реальных людях, живущих в реальном мире, и чувства человеческие' обычные. а не на планете Кросфикс.  

И если мне подарят фантастический роман, пусть даже с чьей-то точки зрения, шедевральный, я его выброшу. Если сразу не найду, кому передарить или пристроить- дома храеить не буду.

Раньше все ненужное сдавалось в макулатуру. Теперь, если и есть где эти пункты, то явно не в легкой доступности. 

У меня у самой дома бумажных книг- целая библиотечка. Но это МОИ книги, которые я читаю и перечитывпю, я их люблю и помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела флудить, так как в своем посте, собственно, все уже сказала.

9 hours ago, Лён said:

книга в мусорке дикость.

Вот именно. Вне зависимости от жанра или шедевральности.

10 hours ago, Эмбер said:

Я бы не потащила ее домой, потихоньку избавляюсь от бумажных книг, трепета не испытываю.

Домой не потащила, потому что: - читала эту книгу - перечитала с детства; - переводам предпочитаю оригиналы, а бумажным книгам - электронные носители, последнюю свою бумажную книгу я приобрела лет десять назад. Простите мою тонкую душевную организацию, но я вскрикнула, когда увидела именно эту книгу, брошенную поверх огрызков и окурков. Старательно вытерла обложку влажной салфеткой и оставила в своем подъезде под почтовыми ящиками. Когда вечером шла на фитнес, ее уже подобрали.

10 hours ago, Лён said:

может кто-то заинтересуется, возьмет себе.

На это и рассчитывала. Что книга найдет себе достойного читателя.

Кстати, фантастика шестидесятых совершенно не подразумевает автоматически звездные перелеты и высадки на Альфе Центавра.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мона Даль сказал:

Кстати, фантастика шестидесятых совершенно не подразумевает автоматически звездные перелеты и высадки на Альфе Центавра.

Совершенно верно. Эти годы - расцвет социальной фантастики. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мона Даль сказал:

Кстати, фантастика шестидесятых совершенно не подразумевает автоматически звездные перелеты и высадки на Альфе Центавра.

Кстати, я говорила, как о примере. Поверьте, я знаю, какая бывает фантастика- дома есть фанаты.

 

И все равно не пойму, чем книга (обычное современное издание неинтересного данному человеку произведения), отличается от любого другого предмета? 

Почему книга в мусорке- прямо дикость-ужас, а красиво задекорированная впза, сделанная и подаренная подругой- избавление от лишнего хлама в доме?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 minutes ago, сиреневое счастье said:

Почему книга в мусорке- прямо дикость-ужас, а красиво задекорированная впза, сделанная и подаренная подругой- избавление от лишнего хлама в доме?

 

Ну, я лично и вазу на помойку тоже не выкину, а оставлю у тех же почтовых ящиков, пусть кто-нибудь другой любуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2019 в 21:41, Прованс сказал:

Хочу спросить у знающих на счёт скачивания книг.

 

 

Через тор браузер захожу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

Через тор браузер захожу.  

Да, я тоже. Подсказали знающие люди. И все же, даже это не всегда помогает, со своего ноутбука даже через него иногда не могу скачать. :g: А вот с рабочих компьютеров - легко. Бывает, там и Тор не нужен. Странно, отчего так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×