Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

В 22.08.2020 в 21:45, НатаФКа сказал:

Я бесплатно через Телеграм скачиваю обычно

Я тоже, но не всем нравится почему-то. -_-

@Вредный Кот @стена дождя @Ненаглядная ловите :)

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ересь какая-то сказал:

тоже, но не всем нравится почему-то

Мне очень очень нравится. Мне внучка давно уже настроила все в тефоне и я скачиваю через Телеграмм. Это так удобно, когда книги всегда под рукой, ведь без телефона мы из дома не выходим. 

Моя электронная книга пылится в шкафу, заряжаю ее иногда и обещаю себе, что буду почитывать и с нее, но рука сама тянется к телефону. 

Но не все книги можно скачать в телефон. На днях хотела скачать себе новую книгу в Телеграмм, а мне бот пишет, что ничего не нашел, а на флибусте эта книга есть. Вот такие книги качаю и буду читать с электронной книги. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уважительная причина сказал:

а как тогда будут обходится студенты, научные работники,

Ну вот у меня сын по идее должен пользоваться библиотекой. Однако, все что ему нужно, например по программированию  - прекрасно есть в интернете. Цифровизация библиотек и организация электронного доступа. А не как у нас в юности было - одна книга и за ней очередь на 2 этажа. Зато есть библиотекарь. 

Зачем нужны районные библиотеки и кто туда ходит - я не знаю, честно, с 90-х годов не была. Форумчане посещают их? По мне это работа для пенсионеров, и аудитория пенсионеры или школьники, хотя, наверно, школьники интернетом пользуются. Мы всю классику по программе искали там и она там есть. 
 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Зачем нужны районные библиотеки и кто туда ходит - я не знаю, честно, с 90-х годов не была. Форумчане посещают их? 

Для лиц пожилого возраста, которые не могут воспользоваться Интернетом, электронными книгами, также для тех, кто в принципе не любит электронные версии и предпочитает бумажный вариант, но при этом не хочет тратиться. Книги сейчас стоят очень дорого, поэтому желающих на библиотечную книгу хватает.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Для лиц пожилого возраста, которые не могут воспользоваться Интернетом, электронными книгами, также для тех, кто в принципе не любит электронные версии и предпочитает бумажный вариант, но при этом не хочет тратиться. Книги сейчас стоят очень дорого, поэтому желающих на библиотечную книгу хватает.

Ну до-то есть давайте тратить государственный бюджет на то, чтобы люди не хотели использовать достижения прогресса. "Я не люблю электронные книги, поэтому государство должно содержать библиотеки". Хорошая идея, но для государства, у которого нет иных социальных проблем. А у нашего, даже по вашим же словам, они есть. На самом деле библиотека это социальная роскошь, которую, получается, государство может себе позволить. В регионах еще объяснимы библиотеки, в Москве существование районок я не понимаю совсем. 
Есть еще куча альтернативных способов помочь бабушкам с чтением - в тех же социальных ветеранских центрах полки обмена книг, пожертвований. Я вот книги, в подъезд выношу, и пяти минут они там не лежат. Была бы какая-то социальная полка - я бы носила их туда. Вчера оставила на столике в подъезде пятитомник по искусству стран и народов мира - я за 20 лет его не открыла ни разу. и шансов что я его открою в ближайшие двадцать  - никаких. И он нашел своего владельца без каких-то затрат со стороны государства вообще. 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

Есть еще куча альтернативных способов помочь бабушкам с чтением - в тех же социальных ветеранских центрах полки обмена книг, пожертвований.

Я в этой ветке уже писала - там у нас есть так называемая "свободная библиотека" Т.е не обязательно в подъезд выносить, отнести туда. На улице у дома организован типа шкаф, под козырьком, туда выставляют книги - подходи, выбирай, забирай. Можешь вернуть, можешь себе оставить. Пользуется большим спросом. Я вроде даже фото выставляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

На улице у дома организован типа шкаф, под козырьком, туда выставляют книги - подходи, выбирай, забирай. Можешь вернуть, можешь себе оставить. Пользуется большим спросом. Я вроде даже фото выставляла.

Хорошая идея же и без участия затрат со стороны государства. У меня есть куча книг, от которых я потихоньку избавляюсь - что-то покупала, перечитывать не буду. И я пару штук взяла в подъезде, перечитала и положила назад. У нас вообще универсальная полка-столик там - туда и вещи кладут, и технику ненужную уже, и книги. Такой молчаливый невидимый взаимообмен. И если такое будет в каждом подъезде... 
Вот в теме написано, что в МФЦ такие полки бывают. Вот и решение для ненужных книг и любителей бумажных. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Зачем нужны районные библиотеки и кто туда ходит - я не знаю, честно, с 90-х годов не была. Форумчане посещают их? По мне это работа для пенсионеров, и аудитория пенсионеры или школьники, хотя, наверно, школьники интернетом пользуются. Мы всю классику по программе искали там и она там есть. 

Я тоже давно не была, но книги бумажного формата никто не отменял. 

Мне кажется, что это важно и нужно. Именно покупать книги дорого, а взять в читальном зале удобно. 

Ну и тот же интернет доступный желателен в библиотеке. То есть современный вариант развития. 

Живые книги, журналы... Так же, как и живая музыка:).

Кстати, вспомнила. У меня мама ходит в библиотеку, берет книги. Интернетом пользоваться умеет).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Хорошая идея же и без участия затрат со стороны государства. 

Причём, не у нас придуманная. Даже не знаю, кто и где первый придумал. Но в данном случае отчасти с участием государства. Там такая организация "Умный дом", которая взяла на себя оборудование и содержание вот этого уличного шкафа, туда книги приносят. Так они за это имеют налоговые льготы. Т.е. участие государства вот в этом предоставлении льгот. Ну хоть так.

Кстати, в библиотеках много старых книг, которые не оцифрованы ещё и в интернете их не найдёшь. А почитать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Зачем нужны районные библиотеки и кто туда ходит - я не знаю, честно, с 90-х годов не была. Форумчане посещают их?

Ну давайте, я вам расскажу, зачем они нужны и кто туда ходит. Наши форумчане не только туда ходят, но и работают там. Я, например. И, как мне известно, не я одна на форуме с такой работой. Я тот самый, наверное, дармоед на шее государства, на которого оно тратит бюджетные деньги. Нет, я не пенсионер и не инвалид. Но да, могу признаться в том, что ушла в библиотеку несколько лет назад из преподавателей русского и литературы в профучилище из-за проблем со здоровьем. Зарплата не минимальная, чуть меньше официальной средней по области. В нашем филиале ЦБС работает четыре человека. Пенсионерка одна - заведующая. Самой молодой сотруднице - 32 года. Высшее образование у всех. Кстати, сейчас на работу в библиотеку уже без высшего и не берут. И образование должно быть если не специальное, то хотя бы гуманитарное, в идеале филологическое. Работаем каждый день кроме понедельника с десяти утра до восьми вечера (в две смены). 

Теперь о том, кто в библиотеки ходит. 70% посетителей - пенсионеры и дети. Школьники чаще берут книги по программе, хотя некоторые действительно любят читать. Много мам с дошколятами, берут красивые детские издания с яркими картинками, которые электронным форматом не заменишь. Пенсионеры тоже не особенно с электронными гаджетами дружат, но представьте - они хотят читать не то, что им на лестничную площадку или другую полку по обмену выставят, а именно то, что они хотят. Конкретные книги, в том числе новинки. Которые в книжном магазине стоят дорого, на лестницу их никто не выложит, потому что если люди покупают эти дорогие книги для себя, то не для того, чтобы прочитать один раз и выбросить. А нас сейчас снабжают новинками художественной литературы очень неплохо. Остальные 30% - это молодежь и люди среднего возраста, которым просто бумажная книга милее электронной. И они тоже хотят в основном новинки. Еще появилась тенденция - молодежь активно стала спрашивать русскую и зарубежную классику. Не потому, что задали по учебе, а просто: "Хочу почитать!"

Для чего еще люди приходят в библиотеку? Сделать ксерокопии документов, распечатку, иногда даже с просьбой набрать текст, если сами не умеют (ну это пенсионеры главным образом). Из соседней школы приходят классами на мероприятия и классные часы. Правда, уже год как не разрешают массовые мероприятия в библиотеках из-за ковида, но теперь мы делаем онлайн-мероприятия. Пенсионеры собираются по праздникам своим клубом. Еще есть читательский клуб раз в неделю - там, между прочим, ни одного пенсионера нет, только молодежь и люди среднего возраста, а приходят исправно. Этот клуб даже не мы организовали, у них руководителем такая же читательница, как и они. У кого-то дома компьютер полетел - приходят с просьбой час-другой за нашим поработать. 

Да, когда в прошлом году все сидели на карантине - библиотеки выгнали с карантина раньше всех учреждений культуры. Потому что губернатора граждане замучили вопросами: почему не работают библиотеки, когда их откроют? И губернатор распорядился открыть. 

Вот так мы проедаем бюджетные средства...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Именно покупать книги дорого, а взять в читальном зале удобно. 

Тут есть небольшой момент. Купить ты можешь то, что хочешь, а прочитать в библиотеке то, что там есть. 
Я вот как не прохожу мимо районки, а там большие окна и все видно что внутри - максимум 1-2 человека есть. А то и никого нет. 

8 минут назад, bibi сказал:

Вот так мы проедаем бюджетные средства...

Вот так мне более понятно, спасибо. Хотя все равно неясно - почему школьников не обеспечивают по программе школьных библиотек, и почему нельзя совместить библиотеку с районным центром для пенсионеров, а это два разных учреждения. Просто на фоне разговоров в экономической ветке что кушать нечего - содержание библиотек и библиотекарей это получается действительно роскошью и большой услугой со стороны государства населению. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, дополню вас. В нашем небольшом городе было несколько библиотек, их закрыли, оставили одну - центральную. Ее осовременили, сделали хороший ремонт и сейчас это такой небольшой культурный центр. Кроме  книг там есть театральный кружок для детей,  проводятся встречи с местными поэтами и писателями для взрослых, в выходные  дни есть совместный просмотр и обсуждение кино-новинок и еще много мероприятий, в основном для школьников. У меня старшие дети ходили в кружки при библиотеке, младшего вот тоже записала, но он к чтению равнодушен, к моему большому сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Тут есть небольшой момент. Купить ты можешь то, что хочешь, а прочитать в библиотеке то, что там есть. 

Я как раз уточнила, что последние годы нас новинками снабжают очень неплохо.

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Я вот как не прохожу мимо районки, а там большие окна и все видно что внутри - максимум 1-2 человека есть. А то и никого нет. 

Ну а сколько там должно быть? Это же не супермаркет. Если не массовое мероприятие - то да, бывает несколько человек, бывает один, бывает и никого. Вот я сейчас на работе - в воскресенье людей мало, с утра всего человек пять было. Больше всего идут во вторник, после выходного.

 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Хотя все равно неясно - почему школьников не обеспечивают по программе школьных библиотек

Это разные ведомства. Нас книгами снабжает управление по культуре, а школу - министерство образования. К тому же в ближайшей к нам школе (которая еще и лицей, к слову) уже который год нет библиотекаря. А библиотека там очень скудная, кроме учебников практически ничего и нет.

6 минут назад, Suprema lex сказал:

почему нельзя совместить библиотеку с районным центром для пенсионеров

Потому что в одном работают социальные работники, а в другом работники культуры. И мы работаем не только для детей и не только для пенсионеров, поэтому нас и нельзя ни с кем совместить. Мы работаем для всех категорий населения.

6 минут назад, Дина Симпсон сказал:

Кроме  книг там есть театральный кружок для детей,  проводятся встречи с местными поэтами и писателями для взрослых, в выходные  дни есть совместный просмотр и обсуждение кино-новинок и еще много мероприятий, в основном для школьников.

Да, про это я тоже забыла сказать: у нас уже много лет с сентября по май по вечерам работает подготовка дошколят к школе. Была еще изостудия, тоже на балансе ЦБС, но педагог в декрет ушла, заменить ее некем, родители и дети очень расстраиваются, что изостудия сейчас не работает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Ну вот у меня сын по идее должен пользоваться библиотекой. Однако, все что ему нужно, например по программированию  - прекрасно есть в интернете. Цифровизация библиотек и организация электронного доступа. А не как у нас в юности было - одна книга и за ней очередь на 2 этажа. Зато есть библиотекарь. 

Я тоже работаю в библиотеке, правда, в вузовской, но читатель - он ведь везде одинаковый. Поэтому, я сужу по нашим студентам, которые, по идее, должны молиться на ЭБС. Но нееееет! Далеко не всем нравятся электронные книги. И далеко не все умеют пользоваться электронными источниками при написании курсовых или дипломных работ.

Найти в интернете про природу Австралии для школьного реферата - это не то же самое, что написать курсовую/диплом, используя разные ЭБС, которые дают "слизать" не более 10%  текста. 

Многие приходят к нам, наотрез отказываются от электронных источников и набирают привычные бумажные книги, чтобы работать с ними. А потом идут в другие библиотеки - сельские, районные, областную (кому что удобнее) - и ищут "настоящие" книги там. 

Цифровизация - это благо. И удалёнка доказала, что своевременный перевод книг в электронный формат был правильным решением. Но поверьте, очень и очень многие остаются ретроградами. Которым милее обычные книги. И я, кстати, тоже к ним отношусь. Я не люблю электронный формат. 

И дочь у меня читает бумажные книги. Которые берёт в обычной библиотеке.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И далеко не все умеют пользоваться электронными источниками при написании курсовых или дипломных работ.

Вот это и смущает. Замечательные специалисты будут, наверно. 

31 минуту назад, bibi сказал:

Если не массовое мероприятие - то да, бывает несколько человек, бывает один, бывает и никого.

О чем и говорю и о чем говорили собеседники в ветке про экономику - затраты и посещаемость.  То есть вы можете сидеть целый рабочий день и обслужить 10 человек максимум. Извините, но при таком раскладе нытье нашего алмазного библиотекаря и вправду выглядит странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

То есть вы можете сидеть целый рабочий день и обслужить 10 человек максимум.

У нас не конвейер и не магазин, поэтому и посещаемость не во главе угла стоит. Людям, которые к нам приходят, неважно, сколько человек обслужили до них и сколько обслужат после, они хотят получить книгу, которая им нужна или интересна, зачастую они хотят поговорить о прочитанной книге или получить какие-то рекомендации по выбору чтения. А это тоже время. И наверное, мы им нужны, раз граждане вынудили губернатора открыть библиотеки раньше всех других учреждений культуры. А совместить нас ни с кем нельзя в первую очередь потому, что мы для всех категорий населения работаем. Не только поэтому, но главным образом по этой причине. Совмести нас со школой, в частности, со школьной библиотекой - а дошколята? А пенсионеры? А остальные люди, которые уже не школьники и еще не пенсионеры? С досуговым центром для пенсионеров - опять, а все остальные как же? При таком раскладе проще досуг пенсионеров, наоборот, в числе прочего на библиотеку возложить. Да так и делается. У нас в микрорайоне нет досугового центра пенсионеров, а собираются они в библиотеке, если есть повод собраться. И да, читателей может быть 10, может быть 20, еще 10 человек придут ксерокопии сделать, а вечером десяток дошколят с мамами заниматься придут, а еще я сегодня сделала интерактивную игру-викторину к Международному дню детской книги, которая будет выложена на сайте ЦБС. Вот видите, и работа нашлась...

14 минут назад, Suprema lex сказал:

Извините, но при таком раскладе нытье нашего алмазного библиотекаря и вправду выглядит странно. 

Я не поняла, о ком вы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Я не поняла, о ком вы.

О форумчанке, с которой и началось это обсуждение. Еще полтора месяца назад она транслировала на форуме, что она довольна зарплатой, получает что заслуживает и каждый, кто недоволен заработной платой - тот неправ и разрушает основы государства. Однако, вчера, волшебным образом форумчанка переобулась ровно на 180 градусов и уже стала недовольна заработной платой и низким статусом и вообще все резко стало плохо. 

Потом, у вас есть причины работать в библиотеке за невысокую зарплату, а таких причин для молодой и ставшей недовольной тети - я лично не вижу. Не устраивает заработная плата - менять работу, тем более живет она в миллионнике. Сидеть, получать тридцатку, и месяц назад рассказывать, что она не напрягается, а теперь резко напряглась и зарплата перестала нравится - по мне странно.

14 минут назад, bibi сказал:

поэтому и посещаемость не во главе угла стоит.

У меня мозги экономиста и от этого никуда не деться. Для меня существование предприятия и организации оправдано или окупаемостью или несомненной пользой - как например больница или поликлиника, которые суть необходимость. Наверняка у вас же есть какая-то отчетность по посещаемости и трудозатратам. Пока все то, что я читаю о библиотеках - это реальное социальное роскошество. Люди идут в поликлинику потому что им надо лечиться, а в библиотеку, как написано выше, идут зачастую как "не хочу покупать и пользоваться электроникой", разная степень необходимости. Однако, государство вкладывается и в необходимое и в эту социальную роскошь. Отсюда вывод - дела вовсе не так плохи. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Но поверьте, очень и очень многие остаются ретроградами. Которым милее обычные книги. И я, кстати, тоже к ним отношусь. Я не люблю электронный формат. 

И я из любителей бумажных книг. Я вообще не воспринимаю информацию с экрана, увы. При этом я прекрасно понимаю удобство гаджетов, электронных библиотек и прочего, но они не для меня. Особенно, если надо что-то выучить. Сейчас открыта книга на планшете, информация в ней нужная мне, интересная, но я ее совсем не запоминаю. И читая пятую  (к примеру) страницу то и дело возвращаюсь к предыдущим. При этом забываю информацию с пятой страницы. 

Так и придется ехать в библиотеку и искать книгу там. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

О форумчанке, с которой и началось это обсуждение.

Видимо, я это пропустила.

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

У меня мозги экономиста и от этого никуда не деться. Для меня существование предприятия и организации оправдано или окупаемостью или несомненной пользой - как например больница или поликлиника, которые суть необходимость. Наверняка у вас же есть какая-то отчетность по посещаемости и трудозатратам. Пока все то, что я читаю о библиотеках - это реальное социальное роскошество.

Вы знаете, тогда, наверное, всю сферу культуры можно роскошеством объявить. Да, это не поликлиника, без посещения библиотеки или театра люди не умрут. Но они хотят читать книги, и не те, которые отдали за ненадобностью для общего пользования, а те, что им интересны. И ходить в театры хотят, даже если они не переполнены, а провинциальные театры часто не переполнены, другое дело, когда столичные знаменитости приезжают. И что теперь, упразднить их, провинциальные театры, ведь у каждого немаленький штат? Или бесплатные детские кружки и студии, даже если туда ходит немного детей? Закрыть? Оставить одни платные, раз уж у нас окупаемость во главе угла? Я уж молчу про то, что от тех же досуговых центров для пенсионеров ни окупаемости, ни необходимости - не поликлиника же. Сфера культуры во все времена несколько в стороне находилась как и от окупаемости, так и от необходимости. Но она была и, слава Богу, все еще есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

не хочу покупать и пользоваться электроникой", разная сте

Не на что покупать электронику. Нечем платить за интернет. Нет самого интернета. И если последний пункт встречается реже, то первые два, к сожалению, очень часто.

Я хожу в библиотеку, дочь ходит. Недавно обе готовили она реферат, я по работе доклад, обложились книгами, мне это удобнее, чем 4 одновременно открытых вкладки на компе. Умею пользоваться всеми гаджетами, аудиокниги, электронные, в рейс, на работу беру бумажные, то сети нет, то заряжать негде. 

Не хлебом единым жив человек, зрелища тоже надо обеспечивать, вот государство и обеспечивает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уточка сказал:

Не на что покупать электронику. Нечем платить за интернет.

Да, одни из самых главных причин. Пенсия моей мамы, ей 72 года, 8800, или около того,  рублей. Выделить из этой суммы, помимо основных трат, ещё 350-400 рублей в месяц за интернет, практически нереально. 

Да, интернет мы ей оплачиваем и она худо-бедно может в нём ориентироваться. Поискать что-нибудь в яндексе может, а вот почитать книгу нет.

И тут присоединяются причины физические. Пожилой человек не сможет долго сидеть на стуле, чтобы читать с монитора, а ноутбук с собой носить по дому боится, а вдруг уронит.

Зато бумажная книга всегда под рукой, с ней и посидеть, и полежать, и поесть, и попить. Поэтому обычная библиотека её лучший друг и очень повезло, что расположена недалеко от дома. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МисСури сказал:

Зато бумажная книга всегда под рукой, с ней и посидеть, и полежать, и поесть, и попить.

А с электронной нельзя, что ли? Она еще больше под рукой. Еще и шрифт можно под себя настроить. 

Для меня преимущества электронной книги очевидны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я давненько не была в библиотеке. Но у нас много книг дома, и у моих родителей, и у мужа. Читать - не перечитать. И, конечно, электронное - мое всё.

Помню, в детстве ехали с мамой в гости на поезде. Книгу, взятую с собой, проглотила быстро, читала газеты у соседей по купе, информационный голод. Мне бы тогда читалку.

Сейчас мы в процессе переезда в другой город, кое-что из бумажных книг раздала бесплатно. Детективы, беллетристику, исторические забрали. 

Но библиотеки, я считаю, нужны, пока в них продолжают ходить. Знаю не только пожилых, но и людей средних лет, которые регулярно ходят в библиотеку. Тут же и общение реальное. А для лиц с ограниченными возможностями здоровья библиотеки тоже нужны, где книги со специальным шрифтом.

Бумажные книги, наверное утратят позиции, когда состарится первое поколение, неразлучное с гаджетами с детсада и вырастут их дети.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эмбер сказал:

А с электронной нельзя, что ли?

Я говорила исключительно о своей маме, которой 72 года и достаточно сложные отношения с техникой. Что-то она может освоить, а что-то нет. Вот электронная книга как раз то, что нет. С ней она общего языка найти не сможет. 

Плюс сам процесс. Прийти в библиотеку, пообщаться с людьми, повыбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

или театра люди не умрут.

Вы не путайте теплое с мягким. Театр самоокупаемая организация, она прибыль приносит, как и концертный зал. А библиотека - дотируемая. Прибыль у вас или от аренды помещений для массовых мероприятий и выставок (и те скорее всего дотации) или от "ксероксов и интернета". 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×