Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Я достаточно денег трачу на книги. Сколько конкретно - никогда не подсчитывала, но подозреваю, что много. Так же, как и многие здесь, всегда любила читать на диване, в обнимку с книгой, слушать шуршание страниц, чувствовать их в руках...

Для меня покупка книг часто превращается в целый ритуал, который доставляет мне истинное удовольствие. В основном, так происходит, когда я гоняюсь за новинками, которые вот-вот должны выйти. Сначала смотрю на сайтах наших магазинов, потом начинаю их же обзванивать для уточнения информации. И делать всё это я могу на протяжении нескольких недель. И если вдруг в каком-то из магазинов неожиданно появилась нужная мне книга - могу в любой момент сорваться с места и поехать на другой конец города, чтобы купить её. Для меня это азарт, охота. В последний раз так было с последним романом Набокова "Лаура и её оригинал".

А когда случайно в одном журнале увидела книгу сказок Чарльза Диккенса "Истории для детей", которая воспроизводит английское издание начала ХХ века, загорелась ей так, что больше ни о чём толком и думать не могла. Уже даже у нас в Ростове, всего лишь в одном магазине, нашла её. Готова была заплатить ту цену, по которой она продавалась, но тут неожиданно нагрянули новогодние праздники))) Попросила книгу в подарок. И не успокоилась, пока не получила её. Только сейчас, когда она лежит так близко на кресле, я, как настоящий охотник, удовлетворена и спокойна ))

С компьютера же читать книги вообще не могу. Кроме раздражения этот процесс у меня ничего не вызывает.

Правда, сейчас у меня в компьютере хранится одна очень интересная книга в формате pdf (сканы страниц). К сожалению, её пришлось скачать из инета, потому что другого варианта прочитать её у меня просто нет, т.к. она пока ещё не была переведена на русский (и не известно, будет ли). И на языке оригинала (на английском) она тоже пока, к сожалению, в нашей стране не продаётся.

Но вариант скана страниц всё же лучше, чем голый вордовский текст. Там хотя бы картинки есть biggrin.gif И вообще хоть какой-то намёк, что это действительно книга.

Один раз попробовала почитать с телефона...Но не прочитала и половины книги, как у меня вдруг резко и ощутимо упало зрение blink.gif Видимо, и это тоже не для меня.

С распечатанных листов тоже читать не могу. Подруга однажды давала мне одну такую книгу, так у меня эти листы постоянно разлетались, и итоге я на неё вообще чай разлила blink.gif

Уже второй год мне пытаются навязать электронную книгу. В этом году сказали, что насильно подарят на Новый год. Я ответила, что тогда буду драться wink.gif Испугались biggrin.gif Не подарили )))

Есть ещё вариант аудио-книг. Никогда не пробовала это, если честно. Но уже медленно и верно подхожу к этому этапу ))

Но пока для меня всё же остаётся единственный и самый любимый вариант - книжный smile.gif)

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Есть ещё вариант аудио-книг. Никогда не пробовала это, если честно.

А я пробовала. Ну не моё это, не моё.

Если ещё обучающая литература, то пойдёт. А вот художественная... Я отключила через три минуты и больше не пыталась.

Мы, наверное с Вами визуалы, нам каждую буковку ВИДЕТЬ надо.

А по поводу электронной книги, это вы зря. Мне бы кто подарил. Там же шрифт и цвет можно для себя настроить. И подсветка есть. Это Вам не с мобилки читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала я сегодня пользовать книжный сертификат, подаренный мужем на Новый Год. Крупный книжный магазин в центре Москвы.

Так вот, я зашла туда с третьего раза! Выходивших было целое море.

И в самом магазине просто не протолкнуться, к полкам не подберешься.

Люди несли книги пачками, корзинками, стопками. Две молоденькие девушки вдохновенно обсуждали творчество Гумилева, цитируя кусками. Седобородые мужчины чуть не дрались, обсуждая в уголке Аристотеля. Я не успела цапнуть свою книгу, как к ней уже руки потянулись!

Прямо гордость взяла за самый читающий народ в мире biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой очень любим читать и раньше много денег тратили на книги. Покупали в основном через каталоги, так как у нас в посёлке нет книжных магазинов (только в областном городе).

Часто бывало и такое - купишь книгу (особенно разрекламируемую), прочтешь и валяется мертвым грузом, потому что не понравилась. Обидно...

Сейчас, с появлением интернета, стало проще- дочь читает заинтересовавшую книгу ( или хотя бы проглядывает) с монитора, и если она понравилась, то потом мы её покупаем в магазине, потому что ещё и перечитывать книги любим.

А после праздников на день рождения поедем покупать ей электронную книгу...

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю только электронные книги, и довольно давно уже... Плюсы - практически бесплатное чтиво на любой вкус; прочитала - удалила или сохранила - нет загромождений пыльных стеллажей; в транспорте или в очереди - не таскать с собой килограммовые талмуды, а просто открыть телефон; не бегать в библиотеку за книгами с грязными или вырванными страничками... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала в интернет-магазине книги на 1600 руб, сижу в предвкушении-ожидании rolleyes.gif Это почти так же здорово, как само чтение... laugh.gif

У нас в городе проблема вообще с книгами, нормальных книжных магазинов вообще нет. Недавно заехала в один, считающийся более или менее приличным... Ужас! Кроме ироничных детективов авторов-женщин есть еще законы, в недействующих уже редакциях...censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На книги никогда денег не жалко и жаба спит без задних ног. Больше всего денег, оставляю в букинистическом, там всегда есть то, что надо. Люблю старые издания, раритетные.

Кроме меня в книжные ходит еще муж и дочь. Дочь обычно скупает что-то из новинок, то что в "моде", муж закупает специализированную литературу. Так что подсчитать сколько мы тратим на чтение - мне довольно затруднительно.

И где бы мы не отдыхали, без книг не возвращаемся. Кому что.. кто сувениры возит, кто книги smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала в интернет-магазине книги на 1600 руб, сижу в предвкушении-ожиданииЭто почти так же здорово, как само чтение...

Вот-вот! Я тоже люблю книжки по почте получать. Мне правда ничего другого не остается. На книжки всегда много тратила денег. Сейчас читать некогда, но где-то раз в полгода делаю заказ по интернету, долларов на 100. Муж у меня не читает, и считает, что деньги выброшены на ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, в основном, скаченные на работе ( и там же распечатанные) книги; покупаю только прессу.

Гораздо больше нравится типографский вариант, но сейчас это дороговато, учитывая то, что читаю очень быстро, буквально "проглатываю", уходило бы масса денег.

Ещё такой подход позволяет без ущерба для семейного бюджета быть в курсе последних новинок - всегда можно распечатать первые страницы, понять "моё" это или нет и там уже, если пошло, распечатывать и читать всю книгу.

Потому что не раз покупала что-нибудь, а оно "не идет" и всё тут, несмотря на то, что все вокруг от этого автора заходятся от восторга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас... а мы..... далеко живём, книжный один и тааакой убогий cry_1.gif

Я так и не решилась купить книгу Санаева " Похороните меня за плинтусом" за 400 р. hmm.gif на дешёвой серой бумаге ( в интерне-магазине такая же, самая дорогая - 250)... А Акунин, не самое последнее, так вобще 500. И больше ничего примечательного: детективчики, женские романы, справочная литература. Правда, фантастики много, но меня пока туда не тянет.

В тот раз я купила ребёнку большой сборник русских классиков для детей за 350 р, классная книга, теперь читаем каждый вечер. Сначала прочитала всё сама, без ребёнка rolleyes.gif

Спасает интернет, Санаева там и скачала. Осваиваю интернет-магазины.

В мечтах - покупка электронной книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый месяц покупаю минимум одну книгу, так уж у меня повелось,что с каждой зарплаты балую себя новой книжкой.

В среднем уходит рублей 250-500, с удовольствием бы тратила больше, но вот возможности нет. Очень спасают электронные библиотеки, благо есть возможность распечатать книги и наслаждаться печатным вариантом,так как с компьютера книги вообще не воспринимаю.

Покупать стараюсь любимых авторов, жанры которые готова перечитывать снова и снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю только электронные книги, и довольно давно уже... Плюсы - практически бесплатное чтиво на любой вкус

я тоже - скачал-прочитал-удалил (или сохранил, чтоб потом вернуться к любимым моментам)... Но не с хорошей же жизни это все... во-первых

далеко живём, книжный один и тааакой убогий

ну у нас допустим, два... но от этого не легче... того чего хочется никогда не найдешь... любовные романы,детективы, учебные пособия... и усё.

а во-вторых, книжки - для меня сейчас дорогое удовольствие... вот и порчу себе зрение, пялясь в монитор... как люди с телефонов читают, вапще ума не приложу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в книжных магазинах никогда ничего не могу найти, только

любовные романы,детективы, учебные пособия... и усё

Поэтому, если я знаю точно, чего я хочу, лезу на сайты, есть такие, букинистические, там можно списаться с людьми, которые занимаются этим делом.

У них можно купить книги, которые никогда в жизни не найдешь в магазине. Я так много раз покупала, заказывала наложным платежом, или встречалась где-нибудь с человеком. Еще есть всем известный

Скрытый текст
Озон
, там можно много хорошего заказать. Очень удобно. В месяц где-то 500 рублей в среднем трачу. И то не каждый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже книги не покупаю, так как просто нет у нас в магазинах того, что я люблю читать. Скаживаю в интернете то, что мне нужно, потом скидываю на телефон и вот - удобная для чтения книга готова!

Абсолютно не жалею, что нет в доме библиотеки. У меня даже мама свою огромную домашнюю библиотеку передала в дар детскому дому. Во-первых, в интернете можно найти всё, что угодно. А во-вторых, в доме гораздо больше стало места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень люблю читать. Книги, конечно, покупаем.. Но удовольствие это становится к сожалению все дороже и дороже. sad.gif Поэтому, тоже как выход - книги в электронном виде. Скачиваю и читаю либо с монитора, или сразу в телефоне. Неудобно, конечно. Но уж лучше так, чем совсем не читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До того момента, как я подключила себе домой интернет, тратила на книги и журналы, а также газеты, довольно круглую сумму, что то около 700 - 1000 рублей в месяц. Что являлось для моего бюджета довольно таки ощутимой статьей расходов.

На работе иногда качала книжонки с халявного инета, но читать с экрана очень утомительно для глаз, тяжело вдумываться в смысл, так как некомфортное чтение получается.

В связи с тем, что в последние годы глобальная сеть появилась у самых отсталых слоев населения - компьютер с круглосуточным безлимитным доступом теперь есть и у меня. biggrin.gif Подключила полтора года назад.

Книги качаю, но читать времени, сил, да и желания уже не остается, покупаю иногда, "вспомнить былое",

доставляет удовольствие (помимо самой книги), запах печатных страниц, возможность в любой момент вернуться на пару страниц назад

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алинуша

Я очeнь люблю читaть. Нe могу читaть нa экрaнe компьютeрa, просто нe интeрeсно. Но нeдaвно открылa для сeбя java книги для мобильных.

Трaтилa до этого нeмного, книжку рaз в мeсяц примeрно покупaлa или в библиотeкe брaлa. А тeпeрь вообщe нe покупaю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно книгу сначала качаю в интернете. Потому как не так часто удается найти книгу, которая увлечет меня с самого начала и далеко не все книги я дочитываю до конца. А еще на телефон их перекачиваю, чтоб в дороге где-нибудь читать (бедное мое зрение). А там, если книга понравится и мне захочется, чтобы она была в моей библиотеке, покупаю.

Я бы не отказалась от электронной книги, e-book называется. Только 10 тысяч за такое выкладывать жалко. Надеюсь, скоро их начнут производить в более массовом масштабе и цены не будут так кусаться. Но особенно любимые книги, конечно, приятнее читать в бумажном варианте rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не представляю свою жизнь без книг. Книги покупаю. Много раз пыталась читать скачанные книги, но удовольствия не получала и прекращала читать. Я люблю с книжкой на диванчик прилечь, и смаковать каждую страничку.

Когда работала, тратила на книги от 500 до 1000 рублей в месяц. Сейчас пока перечитываю то, что есть. Как начну работать, буду книги пачками скупать и читать. book.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж! спорить с тем, что книги сейчас дорогие не приходится. конечно, можно залезть в интернет, скачать тысячи томов, да вот только не то все это... Взять в руки книгу, принюхаться к ее запаху, ласково перелистывать страницы... Это ли не настоящее счастье?

А сейчас у нас это счастье потихоньку отнимают. cry_1.gif

Но у современной литературы есть и другая проблема, кроме цен на нее. Книг стало слишком много! И среди коммерческой гадости. которая ориентирована исключительно на прочитать и выкинуть, так трудно найти что-то подуше! А иногда обманываешься... кажется, вот она! Платишь за нее бешеные деньги... а потом сдаешь на макулатуру. cry_1.gif

Подскажите, а какие у Вас критерии покупки книг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь покупать новинки. Подсчитала, в среднем в месяц уходит окло тысячи рублей. Когда поменьше, когда побольше. Но без чтения не могу. Если ничего нет, чувствую себя как то не так

Пробовала читать в электронном виде-не мое это. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжный - мой любимый магазин! Могу ходить часами. rolleyes.gif

Книги в электронном виде не признаю - только бумажный носитель! Люблю чувствовать в руках, а особенно, запах новых книг.

На счет того, сколько трачу - точно сказать не могу. Бывает, в этот раз куплю на 1000р., а в другой раз - всего одну книжку за 100 smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Подскажите, а какие у Вас критерии покупки книг?

Ну, например, есть любимые авторы или темы (мемуары, приключения, детективы, сетиментальная, классика, нестандартная проза) - у кого что. А если предпочитаете "новинки везде", то можно пользоваться рекомендациями журналов. Какому изданию отдаете предпочтение, солидному, шопинговому, интеллектуальному? Какой журнал - такой и будет совет. Я ориентируюсь на рекомендации одного определенного журнала и определенной газеты. Их не указываю, неэтично как-то... unsure.gif

Книги покупаю, удовольствие ловлю от всего: от выбора-покупки до смакующего чтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас книги абсолютно не по карману, так что покупаю их только для дочурки. А себе качаю бесплатно на смартфон. Спасибо интернету, он просто спасает. smile.gif

Леди Яна

Кину вам в аську или на мэйл (куда лучше?). Тут, наверно, нельзя smile.gif

Изменено пользователем Остроухая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю очень много в любом виде. И в электронном, и в бумажном вариантах. Только очень печалит то, что электронные библиотеки практически все перешли на платное скачивание книг. А это совсем не радует sad.gif

А себе качаю бесплатно на смартфон. Спасибо интернету, он просто спасает

Если не трудно, может быть подскажете, откуда скачиваете? Мне Либрусек очень нравился, а сейчас и они цены ломят. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×