Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Этика родственных визитов. Нужно ли предупреждать?

Recommended Posts

1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Хм, а вы не задумывались, что при такой властной маме ваш любящий сын скорее всего женится на не менее, а то и поболее властной женщине? :) Впрочем, мне почему-то кажется, что на самом деле вы будете замечательной свекровью, потому что человек вы умный и незаурядный; я бы вот просто сидела и вас слушала, интересно рассказываете. :)   

А что в этом плохого для мужчин, любящих властных женщин? :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

А что в этом плохого для мужчин, любящих властных женщин?

Ничего, но есть вероятность, что жена сына окажется властнее, и уже у неё придётся спрашивать, не изволят ли они вас принять? :rolleyes:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понять не могу, что странного, страшного или оскорбительного в совершенно обычном желании знать о визите видят некоторые люди? Даже не буду писать "свекрови" (хотя это в ветке легко читается).

С чем связано все это "я к сыну прихожу, и спрашивать согласия жены /женщины - много чести"? Неужели не понятно, что более - менее адекватную свекровь и так примут, хотя бы из любви к мужу? А от неадекватной найдут способ избавиться, в крайнем случае путем развода.

Почему так важно мифическое право делать что хочу, причём демонстративно?

Да в жизни я не поверю, что взрослые люди в возрасте "к пенсии" не в курсе того, что у их детей могут быть какие то свои планы и дела. Это именно непонятное мне стремление сделать по своему, чтоб доказать... Что доказать то? Что плюнут , но поцелуют?

А зачем?

Ну вот в посте, с которого пошло обсуждение. Зачем раз за разом приезжать на званое мероприятие то сильно раньше, то сильно позже?

Приехал раньше - хозяева готовят дом и стол, особо не до гостей. Приехал позже - все тебя ждать должны? Чисто свою значимость показать, что ли? Типа "без нас не начнут"? А когда пару раз без них начали, научились вовремя приходить? А когда дверь в рань собачью не открыли-тоже осознали, что не вовремя. Почему слова то вежливые не воспринимаются?

Боже, ну что за бред то?

Изменено пользователем Davari
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку как фантастический роман :D

Все-таки намного чаще людям в жизни встречаются люди, с совпадающими взглядами, а несовпадения и выносятся на форум и обсуждаются неделями :lol: Кому-то нормально, что свекровь или мама приходят без предупреждения, так те и приходят, а кому-то...

Мне в страшном сне бы не привиделось, что мама или свекровь могут прийти просто так, мимо проходили и решили зайти. Да и вообще, кто угодно. Только звонки, только предупреждения, только по договоренности. Я уже много где писала - ко мне в детскую стучали родители, перед тем, как войти. А я - в родительскую спальню.

У нас с мужем есть ключи от родительских квартир. При этом мне в голову не придет просто так запереться к маме. При том, что там есть моя комната и некоторые вещи даже. Я ей ВСЕГДА звоню, даже если пописать, извините, зайти собираюсь, пока она на работе. Муж недавно у мамы своей чинил что-то, оставил там перфоратор. Тут мы шли в ее сторону, муж ей позвонил, спросил, можно ли зайти за инструментом, свекровь сказала  чтоб не раньше, чем через 20 минут зашел. Ничего, подождали-покурили.

В общем, мы все полностью, к счастью, совпадаем в данном вопросе. И сына/внука воспитываем все так же :) Иначе я бы сошла с ума. Мой дом - моя крепость.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морра сказал:

Ты значит мама с ребёнком посиди, посуду перемой, но о своём приходе предупреждай, чтоб ненароком не побеспокоить - это как обнаглеть нужно?

Вот потому долбанутые типа меня от помощи и отказываются)) Чтоб как нибудь не услышать "я тебе кухню убираю, вещи стираю, документы разбираю (щи варю), чего й то предупреждать о визите, не принаглела ли ты, дочь (невестка)?"

Ведь мигом забудется что той помощи не просили, потом пару дней последствия ликвидировали и вообще, как Чернава написала-бабушка хочет нянчить, не надо запрещать. А останется" мы помогаем, а ты-свинья неблагодарная".

А уж если квартира до брака преобретена-фсе, тушите свет! На собственность сына идут, кой черт девку предупреждать? Правда, и купленная в браке недвижимость не спасёт - на долю сына гостевать топают . Моя вторая недосвекровь пыталась задвинуть сыну" ну ты же там живёшь, чего спрашивать то".

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Никуда не пущу невестку или будущую невестку при своем визите в гости. Ага, щас. Вышла замуж - вот и сиди при муже. И при евонной маме, когда та в гости приезжает. Терпи, родимая. Не к своей же маме она пойдет, когда свекровь приедет в гости? Тогда обратно может и не вернуться, муж скажет - где была, туда и иди.

Какие-то бесчеловечные отношения между людьми. Не пущу, заставлю, прикажу, выгоню. Вы правда считаете, что все невестки - сироты бесправные и бессловесные, без своего жилья, работы, денег и любящих родственников, которые не дадут в обиду? Это современной невестке еще надо постараться довести себя до состояния домашнего животного. Удивительно, как некоторым нравится морально унижать людей.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Удивительно, как некоторым нравится морально унижать людей.

Удивительно, как некоторым хочется иметь право морально унижать людей. Это как же надо жизнь прожить, чтоб единственной радостью стало помыкание невесткой?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Davari сказал:

 

Да в жизни я не поверю, что взрослые люди в возрасте "к пенсии" не в курсе того, что у их детей могут быть какие то свои планы и дела. Это именно непонятное мне стремление сделать по своему, чтоб доказать... Что доказать то? Что плюнут , но поцелуют

Например: отстоять свое право контролировать и держать руку на пульсе. 

Это родители. С остальными я крута и могу развернуть на пороге. Это если без приглашения или же оповестив меня о визите за полчаса до прихода. 

Предполагается, человек со мной знаком и знает мое отношение к таким визитам. Знает и делает! Так ли уж он хорошо относится-то или свои задачи просто решает?

Было дело, мне очень понравился парень. Работали мы вместе. А значит, и симпатию он считал верно, и адрес узнал и - явился якобы по делу, но с цветами. И я его развернула. Отчитав ещё, что семейный дом надо уважать и без звонка не ломиться. 

А родственники... никто не убедит меня, что от любви лезут без звонка с визитами. От равнодушия. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

невестку при своем визите в гости. Ага, щас. Вышла замуж - вот и сиди при муже. И при евонной маме, когда та в гости приезжает. Терпи, родимая.

Ох, правильно, правильно! И уму-разуму, уму-разуму её!.. Чересседельником! За косы да по полу!.. Строгих вы понятий, матушка :)

6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

, будущей, куплена мною хорошая квартира, отдельно от меня и далеко-далеко. Ну, не конкретно ей

Не конкретно ей, но в ножки кланяться и в плечико целовать будет обязана... Ай да маменька!!!:lol:

6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

в гости приезжать разрешения у невестки спрашивать не буду.

При таком раскладе как бы у сына не пришлось спрашивать, а то он такого поведения мамы может стесняться...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

отстоять свое право контролировать и держать руку на пульсе. 

Ок, но опять же-зачем? Раз у ребёнка своя семья уже, значит он достаточно взрослый чтоб жить своим умом. Ну хотя бы попытаться))

И всё это лукавое "я к сыну /дочери пришла, не фиг посторонним лезть"... Я только на форуме встречаю рассказы о сыновьях, которые к приезду мамы стол готовят и дом убирают, а во время визита чай наливают и беседы беседуют, за руку держа. В жизни такого не видела.

 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

За месяц я предупреждаю, если не за два. И езжу по одной схеме уже много лет: после уборочной и перед посевной. Но через голову сына предупреждать невестку никогда не буду. Он первый в очереди, вернее, он  - без очереди.

Не соглашусь с вами. Не соглашусь в силу того, что уважая и любя сына, разве не стоит задуматься о его чувствах в том, что девушка или жена выбраны не кем-то, а вашим сыном.

Здесь отписывалась @Саша Шпиль о том, как было в доме, где она жила и какой опыт из этого она вынесла.

Напишу и я о своём жизненном опыте, совсем противоположном, при всём том, что родни у меня столько, что если враз собрать, то за сотню легко будет.

Родители и мы, шесть детей, с разницей в возрасте между старшей и младшей в пятнадцать лет. Из-за болезни одной из сестренок, родители приняли решение переехать в тот город, поблизости от того, где мы все родились и где климат при этом был совсем иной.

Все мифы о том, что вот в советское время, да на детей метры давались... Это миф! Двухкомнатная квартира - вот такая квартира на восемь человек.

Благо родители были рукастыми, да смекалистыми и вот уже кладовые комнаты, которых было две, обустроены так, что каждому хоть какой-то уголок, да обеспечили.

Теперь о этике родственных отношений. Все наши избранники были приняты нашими родителями, так, где и мыслей о том, что этот или эта. Время уже показало, что как вошли в семью, так и по сию пору с нами те, кто жив, а кто уже и покинул мир, то в памяти так с нами и есть.

О том, что кто-то бесцеремонно полезет в шкафы, в столы - это из разряда того, что это стало бы чем-то этаким... Таким, что такого быть просто не должно в отношениях, где четко есть у каждого своё личное пространство и это я вынесла с самых малых лет и по сию пору.

Спальня - это то, куда даже дети входили только с разрешения. Жилищные условия у нас с мужем были таковы, что жили мы за исключением нескольких месяцев всегда сами себе хозяева. Да и жилье было достаточно просторным у нас, где наличие отдельных комнат было таким, что спальня - это только спальня.

Казусы с неожиданными визитами были и здесь уж все практически отличились. Поэтому то, что там были телефоны, да телефоны-автоматы - это то, что написать ой, как легко, а если вспомнить... Поэтому то, что относились к этому проще - это было и не учитывать этого, не стоит при тех же воспоминаниях совсем недавнего времени.

Как можно забыть о тех же сложностях междугородней связи, где порою такое время давали, что одни еще спят, а другие думают, как добраться после этих переговоров и состоится ли вообще тот разговор, а то... Скажут тебе что нет связи и возвращаешься не солоно хлебавши.

Вот и опять. Насколько люди все привыкли пользоваться той же мобильной связью? Насколько уже укоренилась эта привычка, если ей от силы то десяток лет?

Да и по тем же отношениям между родителями и взрослыми их детьми. Здесь, как и любой семье всё столь индивидуально, что всё это уже решается только среди своих родных, где каждый из нас решает как лучше. Только и за решения отвечает каждый сам.

Встречались мне на жизненном пути те, кто ой, как любил уединение. Только и платили они за это право своим одиночеством, где их сожаление проскальзывало в их речи при общении с ними. Вот, как порою проскальзывают и нотки жалоб у тех, кто окружен родными.

У каждого плата за свой выбор. Лично для себя я выбрала этакую серединку, где чаще ко мне гости, чем я к кому-то. Правда и в том, что любя уединение, я легко перестраиваю себя на тоже общение, будучи хоть здоровой, хоть больной и это просто умение. Самое обычное умение, которое было мне привито еще родителями моими и может еще тем, что характер дан такой.

Вот недавний случай из жизни. Не все пользуются интернетом даже в наше время, а вот то, что человек порою попадает в такую ситуацию, что ему нужно, очень нужно выговориться - это было и есть.

Вот такая ситуация сложилась и у моей подруги, а тут... Кому не позвонит, а там или трубку не берут или быстро о том, что некогда говорят. Зная о моём самочувствии, она старалась избежать обращения ко мне, а тут... Я могла принять её звонок за обычный звонок и всё.

Только ведь за всеми отношениями скрыты наши чувства к тем, с кем у нас эти отношения. Любовь или неприязнь. Просто вежливое поддерживание отношений или те отношения, где чувства превалируют. Не этика, а отношения, где кроме воспитания, есть то, что позвонил, заехал, зашёл потому что это так потянуло и это так уже надо, что это толчок изнутри...

Вот такой звонок я и почуяла, когда подруга, узнав о том, что моё самочувствие опять ухудшилось, сказала простую фразу и при этом только в тоне её была та нотка... Ну, вот болеет тело, а уши то мои здоровы! Поэтому и вырвалось у меня только одно: Давай говори всё начистоту!

Слушая дальше подругу, я понимала, что разговор по телефону мало поможет, а вот возможность пообщаться в живую может дать то, что ей сейчас просто необходимо. Поэтому при всём том, что есть в возможностях той же связи и том, что можно позвонить и предупредить о своём визите - есть еще и то, что есть, где есть те отношения, что на самом деле дают люди друг другу - это возможность позвонить так, что тебя выслушают; приехать и знать, что тебя поймут.

Всё это внутри нас самих - желание общаться или не общаться, а все остальные правила пишутся опять же нами самими, исходя от каждого из нас и нашего отношения к жизни и нашим родным. Вот как-то так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

правильно! И уму-разуму, уму-разуму её!.. Чересседельником! За косы да по полу!.. Строгих вы понятий, матушка :)

Мечты - мечты свекровкины))) Только и мечты какие странные на мой взгляд...

ЗЫ: чресседельником бить замаешься, лучше вожжами ))

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Чернава сказал:

Главное, что это ВСЕХ в данной семье устраивает. Ну и на здоровье!

Если бы всех всё устраивало, не было бы этой темы. Люди пишут, что им не нужна такая помощь, поперек горла она встала, но нет, терпите, ибо вон у других же это в порядке вещей, и вы потерпите. Мама, бабушка хочет помочь. Да прям! Женщина мечтала всю жизнь выйти на пенсию и начать заниматься чужим домашним хозяйством. Молодым, полным сил женщинам это тяжело, а пожилым легко и необременительно. Что такая тетя сделала для себя самой за день в квартире сына/дочери? Умылась, чаю попила? Остальное все для других. Скажут молодые, что не нужно, сами справимся, так сразу обиды пойдут, ах, вы меня не цените. У тети любимую игрушку отобрали, она, можно сказать, новую жизнь проживает сначала, с новыми детьми, в новом доме, на новой кухне, а ее выставляют в ее старую, скучную жизнь. Слезы, сопли, сердечные капли и вечные моральные заложники. Создали семью - муж, жена, дети, больше никого не надо - нет, нужно на общественных началах усыновить свекров и тестей, им же скучно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Да прям!

Во-во)) А кто заикнется в какой теме про то что попросил помощи с ребёнком - сразу налетают "а не обязаны! Да как ты вообще посмела ! Да они свое уже отнянчили, дай отдохнуть!". То есть, опять получается, что не помощь а "бабушке приспичило-обеспечь развлечение в виде внука" и не забудь что за это будешь должна. Пожизненно.

ППКС за весь пост.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Вот и опять. Насколько люди все привыкли пользоваться той же мобильной связью? Насколько уже укоренилась эта привычка, если ей от силы то десяток лет?

Дело не в привычке пользоваться мобильной связью. Дело в культуре отношений между родственниками - это не зависит от наличия/отсутствия этой самой связи. Культура отношений появилась гораздо раньше. 

Помню только один момент в жизни, когда мы вернулись с дачи вечером воскресенья и обнаружили в наших коммунальных комнатах внезапно приехавшую... ну не родственница она, правда, была. 

То есть нас не было все выходные, дома ничего нет, завтра всем на работу, а тут сюрприз: "А вот и я!". Причем соседи по коммуналке как-то даже смогли открыть даме дверь - мы приехали, а у нас в комнатах свет горит, и гостья дверь нам навстречу распахивает. Что мешало в "домобильную эпоху" просто дать телеграмму заранее? Никогда не поверю в невозможность этого действия. Такой же шок у нас был бы при внезапном появлении родственников. Тут уже без разницы, какова степень родства - внезапность стирает родственные чувства. Да, в описанном мной случае никакого форсмажора не было - просто приехали погостить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Ничего, но есть вероятность, что жена сына окажется властнее, и уже у неё придётся спрашивать, не изволят ли они вас принять? :rolleyes:

Ржу! Ну, может, и властнее, но здоровее - вряд ли. Редко где найдешь такую фактуру, как у меня. Захочет, да не выпихает, пупок развяжется :brows:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Помню только один момент в жизни, когда мы вернулись с дачи вечером воскресенья и обнаружили в наших коммунальных комнатах внезапно приехавшую... ну не родственница она, правда, была.

 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

То есть нас не было все выходные, дома ничего нет, завтра всем на работу, а тут сюрприз: "А вот и я!". Причем соседи по коммуналке как-то даже смогли открыть даме дверь - мы приехали, а у нас в комнатах свет горит, и гостья дверь нам навстречу распахивает. Что мешало в "домобильную эпоху" просто дать телеграмму заранее? Никогда не поверю в невозможность этого действия. Такой же шок у нас был бы при внезапном появлении родственников. Тут уже без разницы, какова степень родства - внезапность стирает родственные чувства. Да, в описанном мной случае никакого форсмажора не было - просто приехали погостить.

Так этика отношений подразумевает под собой не то, как поступили те, кто к вам нагрянул, а то, как вы сами вышли из данной ситуации и как вы сами далее допустили или не допустили подобное в отношении к вам.

Казусы бывают у всех, наверное, без исключения, да вот не все следуют той логике, что кактус колется, а его всё едят и едят...

Рамки отношений регулируем мы сами и это то, о чём и следует нам самим же и задуматься.

Почему к нам могут нагрянуть внезапно? С кем и как нам стоит уже обсудить недопустимость подобного?

Только давайте, уж напрямую и о том, что говорить нам порою самим вслух об этом достаточно трудно. Трудно начать с себя, ведь легче пожаловаться, как говорится, на судьбу, чем осложнить самому себе жизнь, расставляя точки над "и", когда их необходимо расставить.

Вот примеры из личной жизни:

Промолчали бы мы с мужем и в дом, который дали нам для проживания, так и ходили бы каждый день его родные ( кстати сказать, подобная этому тема есть на форуме) и что... Плакались и терпели бы подобное отношение по отношению к себе или... Или бы подумали, да решили бы вслух озвучить то, что нам не нравилось.

Поймите, эти отношения хорошие были и нам самим нужны. Только дискомфорт был у нас самих и нам от него было необходимо избавиться. Не обидами, запиранием на замки или иные подобные методы, а тем, что дано взрослому человеку - сесть и поговорить так, чтобы быть услышанным и донести то, что не устраивает и обозначить то, что допустимо и что недопустимо. 

Семью создают двое и беречь чувства друг друга - это задача также двоих, а не кого-то одного из них. Поэтому тот же компромисс находят эти двое и до своих родных доносят где вдвоём разом, а где и тот, который не менее четко озвучит за двоих тем же родителям о недопустимости чего-то в отношении своей семьи.

Я знаю о том, что мне пишут порою о том, что вот пишите о чем-то утопическом... Я не расписываю то, что уже давным-давно разрешила в своей жизни и где достаточно четко выстроила те рамки, что никто из родных и близких давным-давно не нарушает их.

Поэтому то, что можно решить эти вопросы - я пишу. Писать о том, как и в шесть утра могла свекровь с благими намерениями придти? Так, намерения были на самом деле благими - за это выразили ей благодарность и... О том, что просим её чуток по иному относиться - об этом также сказали.

С родными, которые привыкли в дом заходить, как к себе домой - это также, не затягивая решение вопроса, уладили всё.

Было и то, где дети, уже став взрослыми, допускали те же поздние звонки, приходы и приезды. Всё решили разговорами опять же.

Вот ни разу не выставила за дверь, не вытолкала и не отключилась - это моя правда о которой и пишу. Как и о том, что разрешить в своих отношениях с кем-то - это важно для меня самой и делаю я это в первую очередь для себя самой.

П.С. Допишу сразу: этика отношений меня интересовала с детства. Склонность к тому, чтобы избежать конфликтов и при этом не дать себе присесть на шею - это уж то, что мне самой было и есть по душе.

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Вот потому долбанутые типа меня от помощи и отказываются)) Чтоб как нибудь не услышать "я тебе кухню убираю, вещи стираю, документы разбираю (щи варю), чего й то предупреждать о визите, не принаглела ли ты, дочь (невестка)?"

Ведь мигом забудется что той помощи не просили, потом пару дней последствия ликвидировали и вообще, как Чернава написала-бабушка хочет нянчить, не надо запрещать. А останется" мы помогаем, а ты-свинья неблагодарная".

Именно! Я не хочу, чтобы мне этой помощью потом глаза кололи.

Учитывая то, что я в ней и не нуждаюсь. Приехать поняньчиться с внучкой, когда есть настроение и желание у бабушки -дедушки, согласовав со мной, пожалуйста.

А вот убирать-стирать-готовить и сидеть с моей дочкой только потому, что мне куда-то нужно, спасибо, но нет.

Если так совпадет, что мама приехала, а мне нужно сходить по делам, оставлю дочку и пойду(так ходила на развод подавать, иногда по магазинам), но это, по крайней мере по моему мнению, ни в коем разе не должно быть обязаловкой для бабушки.

Родители меня вырастили, внуков растить не обязаны как и помогать, ущемляя себя. Все исключительно по их желанию и согласованию со мной.

Дочка у меня ребенок контактный и общительный, так что, предполагаю, что проблемы с воспитателями и учителями нам не грозят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. если я помогаю, от меня зависят, а значит, уважать необязательно, можно вести себя, как моя левая пятка захочет?  Да ну... Вот я сестре помогаю - то комп, то планшет, то еще что-то. Договариваемся, когда приду. Так даже договорившись, что приду к 15.00, я еще перед выходом из дома позвоню "Я вышла, иду к тебе!" У нас это как-то на автомате уже :lol: Ну и к маме то же самое. И они ко мне. 

Да нет, просто можно не бояться что тебя развернут и дадут пинаны под зад, если зашла без предупреждения. К тому же, сейчас везде домофоны, просто так в дверь колотить уже не получится. А уж если маме - бабушке выданы ключи от домофона и квартиры, я думаю что и видеть её там желают в любое время. Я свою точно желала, тк помощь она оказывала неоценимую - уход не только за ребёнком, но и за мной. Конечно я не борзела, но и расслабиться иногда приятно.

Мне вот интересно, тут пишут, а вдруг родственники зайдут в неловкий для хозяев момент, когда те заняты супружескими обязанностями. А как же вместе живут? Тоже по звонку домой идут? Можно подумать, во сколько и когда родственники бы не пришли, хозяева только и делают что спят или сексом занимаются. Других дел нет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

А уж если маме - бабушке выданы ключи от домофона и квартиры, я думаю что и видеть её там желают в любое время.

Позволю себе не согласиться. Выданные ключи еще не означают, что в помещение, которое они открывают, можно приходить в любое время. У меня тоже лежат ключи от квартиры моей работающей подруги. Даже в голову не приходит явиться туда в ее отсутствие, хотя отношения у нас за столько лет стали практически родственными. Приходила исключительно по ее просьбе, типа встретить сантехника, пока подруга на работе. То есть мое присутствие было заранее оговорено.

Не всегда выданные ключи - это карт-бланш на внезапные посещения. Иногда это делается просто для удобства, чтобы за ними не надо было специально заезжать в случае форс-мажора.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ещё по поводу внезапных визитов... Допустим, совпадают выходные у мужа и жены. Вот мы в субботу полдня убираемся, потом едем по магазинам и гулять. Стиральная машина стирает, посудомойка моет, я убираю верх и глажу, муж делает все до чего на неделе руки не дошли и моет полы. И тут, утром, без объявления войны, свекровь в гости притопала. Открываю я дверь с улыбкой "ГосподиБожеМой, за что такое щастье?!" и говорю "милый, мммать твоя приехала". Не, ну чая я ей налью, не сложно. А дальше что?

Вариант первый (маловероятный) - мы вместо уборки садимся с ней общаться. Теряем время. Не едем в магазин, не убираемся, переносим это на воскресный день, который был отведен на длительный выгул ребёнка в парк или в гости.

Повторю - это очень маловероятно, практически "никогда", потому что на неделе у нас нет времени на такие радости, и менять планы ради чаепития никто не будет.

Вариант второй, вероятный.
Налив чая, я пойду заниматься своими делами. Что будет делать свекровь? Полезет со мной под потолок полки протирать, или присоединится к мытью полов в позе пьющего оленя?

На второй вариант человек явно обидится, первый - портит нам выходные.
ЗЫ: напрашивается вывод, что без приглашения ломятся люди, которые сомневаются в том что их пригласят...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морра сказал:

А как же вместе живут? Тоже по звонку домой идут? Можно подумать, во сколько и когда родственники бы не пришли, хозяева только и делают что спят или сексом занимаются. Других дел нет.

Окей, другие дела есть. Только когда вместе живут, у таких людей нет обязанности развлекать друг друга беседами и чаем с пирогом. А гостей одних не бросишь, запершись в спальне, потому что они не предупредили, а у тебя настроение на нуле, мигрень или ты просто занята разбором двух мешков документов, принесенных с работы. Зачем идти в наглую, не предупреждая о визите? Люди не сидят дома в ожидании прихода родственников.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морра сказал:

 

Мне вот интересно, тут пишут, а вдруг родственники зайдут в неловкий для хозяев момент, когда те заняты супружескими обязанностями. А как же вместе живут? Тоже по звонку домой идут? Можно подумать, во сколько и когда родственники бы не пришли, хозяева только и делают что спят или сексом занимаются. Других дел нет.

 Ага, я тоже все время смеюсь над этим. Тогда если завели ребёнка, точно надо держать целибат! :D 

 @Рыжая Коваленко, а вас открытия ждут, это я вам как действующая свекровь говорю. Влюбится сын и будет считаться со своей избранницей, а мама на втором месте, а потом и подальше, после детей. Это жизнь... А если он мягкохарактерный, то под больший каблук попадёт, а там вообще неизвестно как будет.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

 Ага, я тоже все время смеюсь над этим. Тогда если завели ребёнка, точно надо держать целибат! :D 

Да не обязательно сексом заниматься, достаточно того что чем то планово занимаешься. Тренировка собаки, подтягивание ребёнка по предмету, пересаживание цветов-в любом случае это надо будет бросить и сидеть разговоры разговаривать. А у меня выделенное время, потому что выходные короткие и распланированы так чтоб и все успеть и отдохнуть и семью порадовать.

Когда живут вместе, нет необходимости развлекать. От появления в квартире совместно проживающего родственника свои дела не отодвигаются.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

  @Рыжая Коваленко, а вас открытия ждут, это я вам как действующая свекровь говорю.

Проблемы будем решать по мере их поступления. Сейчас проблем нет, гадать, что и как будет и будет ли вообще - интересно, но умеренными порциями, накручивать на ровном месте не люблю. А пока спокойно езжу к своему холостому сыну в гости, с предупреждением, но без оглядки на его девушек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×