Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Этика родственных визитов. Нужно ли предупреждать?

Recommended Posts

Вот мне интересно, что такого оскорбительного даже для родителей, если сын-дочь просят их заранее предупреждать о своём визите? Если принято среди родных посещать  не спросясь , и такое положение вещей устраивает все стороны - это одно. Но когда просят, почему бы не прислушаться, и не вставать в позу оскорблённой добродетели?

Изменено пользователем Конфетти
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конфетти сказал:

Но когда просят, почему бы не прислушаться, и не вставать в позу оскорблённой добродетели?

Действительно. Почему бы не постараться не вызывать негативных эмоций? Тоже всегда удивляюсь, не враги, какие-нибудь, а близкие люди и если просят, неважно, родители или дети, почему не прислушаться?
Но бывают экземпляры - просто идут на принцип, как хочу, так и делаю и трава не расти. Но только вряд ли отношения тогда теплые и дружественные. Такие родители эксплуатируют свой уже пошатнувшийся с годами авторитет, а дети демонстрируют свою взрослость и самостоятельность изо всех сил. Как два барана на узком мосту.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 Вы не входили в состав семьи, а жили в ИХ семье. 

Да, я так чувствовала.

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так все меняется, и теперь ваша очередь проявлять заботу по отношению к родителям.

Совершенно верно, стараюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

моя подруга  не к вам идёт щи варить, а к своей дочери. А ту эта помощь устраивает.

Насчёт трусов даже писать не хочу. Никто не ломится их перебирать и вибраторы по росту строить. В спальню никто, кроме хозяев, не заходит вообще, я уверена в этом, зная свою подругу, а на кухонном столе дочка моей приятельницы их не оставляет...

Каждая семья живёт так, как считает нужным.

Я согласна с вами, семью это устраивает - и это замечательно. Но вы постоянно пытаетесь протолкнуть мысль, что: а) это чуть ли не единственный нравственный способ построения отношений в семье и б) грозите справедливой местью от родителей, если дети не будут поступать так, как захочет левая пятка родителя. 

Разве нормально открывать гамбургский счет между детьми и родителями?

И разве родители вот всегда-всегда правы, поступают правильно, их всегда и за всё надо понять и принять? 

У вас некий перекос, дочка выросла - обязана любить маму именно материнской любовью. А любовь родителя всегда чуть более одностороння...

В семье вашей подруги так принято, это прекрасно. Но вы другим позвольте решать самим: что для них прекрасно, а что нет. 

Ваша близкая подруга делает это по принятой в семье договоренности, а вы пытаетесь это выставить как образец отношений, на который надо равняться. Подмена понятий. 

И еще... не каждый родитель будет себя чувствовать униженным и вышвырнутым, если его будут привечать не как хозяина, а как званного дорогого гостя. Не каждый. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Действительно. Почему бы не постараться не вызывать негативных эмоций? Тоже всегда удивляюсь, не враги, какие-нибудь, а близкие люди и если просят, неважно, родители или дети, почему не прислушаться?
Но бывают экземпляры - просто идут на принцип, как хочу, так и делаю и трава не расти. Но только вряд ли отношения тогда теплые и дружественные. Такие родители эксплуатируют свой уже пошатнувшийся с годами авторитет, а дети демонстрируют свою взрослость и самостоятельность изо всех сил. Как два барана на узком мосту.

Да, идут на принцип, и сколько ни говори, в ответ - поджатые губы и обвинения, что их в доме сына-дочери видеть не хотят. Да хотят, хотят, но по предварительному звонку хотя бы за час, а не так, что позвонила мама у подъезда и уже через минуту зашла. Вот как донести до человека, чтобы не было лишних обид?

Изменено пользователем Конфетти
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла, Конфетти, согласна с вами! Пусть будет по предварительному звонку, пусть заранее надо согласовать и не обижаться, если что - то не получилось!

Но лично я за то, чтобы это работало в обе стороны. Нет, Милла, это не месть со стороны матери, не принять дочь после развода. По утверждению форума, это всего лишь неудобство, причём на долгое время и мать не должна его терпеть, не так ли? У неё своя личная жизнь, своя семья, свое уклад...

Ведь молодые женщины твердят, что дверь родителям открывать не надо, если они раньше назначенного срока приехали... А тут такой пердимонокль... Взрослая, самостоятельная, разбирайся со своей семьёй сама. 

Надеюсь, никто не будет спорить, что семья дочери - отдельно, а семья матери - отдельно? Зачем, в таком случае, лезть в семью матери? К той, которой вчера ты не открыла дверь...

И не надо писать про форс - мажор. Нет природных катаклизмы, всего лишь развод, дело житейское, решается в отдельно взятой семье...^_^

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

Но лично я за то, чтобы это работало в обе стороны. Нет, Милла, это не месть со стороны матери, не принять дочь после развода. По утверждению форума, это всего лишь неудобство, причём на долгое время и мать не должна его терпеть, не так ли? Ведь молодые женщины твердят, что дверь родителям открывать не надо, если они раньше назначенного срока приехали... А тут такой пердимонокль... Взрослая, самостоятельную, разбирался со своей семьёй сама. 

А вам не кажется, что предварительные звонки и тяжёлая жизненная ситуация - это совершенно разные вещи? Если случается что-то серьёзное, неважно, у матери, у дочери ли, то помочь в ситуации конечно же нужно. Но вот просить предупреждать о своих визитах - неужели делать что-то запредельное, оскорбительное? Вы объясните просто, ЧТО в этом такого неприличного?

Допишу. Если матери легче от того, что дочка с грудным ребёнком будет скитаться неизвестно где, то пусть будет так. И да, пусть тычет её при каждом удобном случае (если вдруг смилостивится её приютить), как дочка просила предупреждать её о своих посещениях.

Изменено пользователем Конфетти
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Ведь молодые женщины твердят, что дверь родителям открывать не надо, если они раньше назначенного срока приехали

Я так никогда не твердила и родителей всегда впускаю. Контроль раздражает, высказывания и поучения бесят. Но в хрюобразное превращаться не хочу и дверь открою всегда. 

5 минут назад, Машуля сказал:

 

Надеюсь, никто не будет спорить, что семья дочери - отдельно, а семья матери - отдельно? Зачем, в таком случае, лезть в семью матери? К той, которой вчера ты не открыла дверь..

Я с трудом понимаю "не открыть двери родителям", потому что никогда так не делаю. Не радуюсь визитам врасплох - это да. Остальное пережить можно. 

А "лезть ко мне в семью" далеко не всегда считают те матери, которых обижали любимые дети, эти мамы как любили, так и любят. Нелюбящие матери будут искать оправдание этому "не лезь в семью" и вести подсчет каждому своему доброму делу, чтоб плату потребовать. Нелюбящие дети... их нельзя равнять с нелюбящими родителями. Дети не любят родителей по разным причинам, но константой является то, что ВНАЧАЛЕ появляется причина, а много позже - нелюбовь. А у родителей СНАЧАЛА нелюбовь, а потом под неё всячески подгоняются причины... 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти, развод не тяжёлая жизненная ситуация, для взрослых людей дело вполне житейское. Да и в любом случае, это касается мужа и жены, а никак не мамы...^_^

Милла, у детей тоже может быть нелюбовь, при том, что родители дали в попу с рождения. Родители, если любящие, должны любить выросших деток, как бы они себя не вели, я правильно поняла? Иначе грош им цена. 

А вот любовь детей надо заслужить...:) Неплохо устроились выросшие детки... Вроде все давно взрослые люди и спрос одинаков и с тех, и с других.

Дамы, так вы согласны со мной, что двери открываются в обе стороны? Сегодня неудобно вам и мы, родители, уважаем ваше мнение, целуем закрытую дверь.

Но завтра может быть неудобно нам, родителям, и вы останетесь у закрытой двери, в прямом и переносном смысле.

Мы же не члены одной семьи, а так, родственники... А с родственников какой спрос?

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Дамы, так вы согласны со мной, что двери открываются в обе стороны? Сегодня неудобно вам и мы, родители, уважаем ваше мнение, целуем закрытую дверь.

 Развод с грудным ребёнком на руках - тяжёлая жизненная ситуация, куда разведённой женщине идти, под мост? А предварительно позвонить, чтобы дочь с мужем успели трусы натянуть в прямом смысле - это просто чувство такта, он или есть, или его нет.

Кстати, когда-то мама попросила звонить и предупреждать о своём визите, так как она может быть не одна. Её услышали. А теперь она считает возможным оскорбляться на аналогичные просьбы. Вот это как понимать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Сегодня неудобно вам и мы, родители, уважаем ваше мнение, целуем закрытую дверь.

Если бы вы уважали, а не мракобесили, то звонили бы перед своим божественным появлением и никакую дверь никуда целовать бы не пришлось. Это называется - человек сам себе злобный буратина.

16 минут назад, Машуля сказал:

Вроде все давно взрослые люди и спрос одинаков и с тех, и с других.

Спрос разный хотя бы потому, что я в их семье жила и правила их семьи знаю. А они в моей семьей не жили и всех моих правил знать не могут. Одним из правил, кстати, может быть звонить перед приходом в гости. Ну вот вы же стучитесь в дверь, прежде чем зайти в комнату к взрослому ребенку?

Или не стучитесь? :huh:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Родители, если любящие, должны любить выросших деток, как бы они себя не вели, я правильно поняла?

Ну что же вы...

Я вам пишу искренне, то, что думаю, вы же переворачиваете. Зачем переворачиваете?  Не должны они любить. Не дол-жны. Нооо только не оправдывать себя, а честно признаться: "не по нехорошу немил, а по немилу нехорош". Кроме честности, никто ничего ни от кого не хочет. 

16 минут назад, Машуля сказал:

бовь детей надо заслужить...

Когда как. 

17 минут назад, Машуля сказал:

роде все давно взрослые люди и спрос одинаков и с тех, и с других.

К своим так же подходите? Равный спрос?

10 минут назад, Конфетти сказал:
18 минут назад, Машуля сказал:

 

 Развод с грудным ребёнком на руках - тяжёлая жизненная ситуация, куда разведённой женщине идти, под мост? А предварительно позвонить, чтобы дочь с мужем успели трусы натянуть в прямом смысле - это просто чувство такта, он или есть, или его нет

ППКС. И равнять эти  два понятия - не очень чистый приём. "Ты сидел напротив меня, ты кусил, кусила я..." 

19 минут назад, Машуля сказал:

двери открываются в обе стороны?

Так вы- то пишете про право ЗАКРЫВАТЬ в обе стороны...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен, если вы :biggrin:обо мне, то тысячу раз писала - дома сижу, дети ко мне ходят. Именно потому, чтобы трусы в спешке наизнанку не надели.

Милла, дверь и закрывается, и открывается в обе стороны. Так понятней?

Мои дети сами приходят. И со звонком, и без звонка. Дверь открывается в любом случае.

Конфетти, куда идти с ребёнком решают члены семьи, к коим родители не относятся. Вы же к соседям не пойдёте? Вы плохо читаете? Семья, как меня тут убедили, только муж, жена и их дети. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Мои дети сами приходят. И со звонком, и без звонка. Дверь открывается в любом случае.

А на конкретный вопрос ответите?

 

22 минуты назад, Конфетти сказал:

когда-то мама попросила звонить и предупреждать о своём визите, так как она может быть не одна. Её услышали. А теперь она считает возможным оскорбляться на аналогичные просьбы. Вот это как понимать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный вопрос про вашу маму? Я с ней не знакома. Поэтому не знаю, почему она так поступает.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

 

Милла, дверь и закрывается, и открывается в обе стороны. Так понятней?

Отстаиваете право вы  только закрывать, и только за родителями. 

Хотя и выросших детей, не открывающим отцу и матери двери, я не пойму и выскажу это. Ну если только с пьяной дракой они не лезут и не дубасят в дверь. 

15 минут назад, Машуля сказал:

мне, то тысячу раз писала - дома сижу, дети ко мне ходят. Именно потому, чтобы трусы в спешке наизнанку не надели.

Ну так ведь сами же соблюдаете такт?

Только что, Машуля сказал:

Поэтому не знаю, почему она так поступает.:)

Так был к вам вопрос - по ВАШЕМУ мнению, почему?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

дома сижу, дети ко мне ходят. Именно потому, чтобы трусы в спешке наизнанку не надели.

Фсё, с младенцем в подоле могут на порог не являться? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен, если взрослая дочь, считает, что родители не члены семьи, к выросшим детям могут являться только по приглашению и предварительному звонку, то почему бы ей самой не подождать приглашения? Если оно будет, конечно. Надеюсь, мы ведём речь о совершеннолетней девушке?

Милла, написала ведь - и закрывается, и открывается в обе стороны. Вот что я отстаиваю. Не додумывайте за меня.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Ведь молодые женщины твердят, что дверь родителям открывать не надо, если они раньше назначенного срока приехали..

Не так. Если приезжают из раза в раз, из года в год, несмотря на просьбы и уговоры.

И я совсем не молодая женщина, но придерживаюсь тех же взглядов.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

если взрослая дочь, считает, что родители не члены семьи

Члены чьей семьи? Вопрос можно поставить даже конкретнее: чьих правил должны придерживаться родители, приходящие в гости на территорию детей? 

И да, даже в пределах одной цельной семьи можно ходить в гости. То, что люди соблюдают правила приличия, этикета и проявляют по отношению друг к другу такт не делает их разными семьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Милла сказал:

Ну так ведь сами же соблюдаете такт?

Да нет, просто очень далеко дети живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен, может, разделим понятия члены семьи и гости?:)

Если ко мне пришла гость - молодая беременная женщина, то должна ли я оставить её у себя жить? Или я пришла в её семью - мне можно пожить у неё пару годков?

А вот если пришла моя дочь, член моей семьи, нуждается в помощи совсем другая картина нарисовывается... Или я, мать, пришла в болезни к ней - тоже. 

Не так ли?

Я совершенно искренне считаю, что члены моей семьи не гости. Гостя я ещё подумаю, принять или нет. Члена семьи приму не раздумывая, в болезни и здравии. Разницу чувствуете?

И да, в моем окружении люди адекватные. Никто годами друг к другу без предупреждение не ходит. Но да, иногда бывает без звонка, забежал, если рядом был. Трагедию из этого не делаю, приму со всем удовольствием, отложу свои дела.

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Фыва Йцукен, может, разделим понятия члены семьи и гости?

Нет, не разделим. Член семьи тоже может быть гостем хотя бы на том основании, что он не является хозяином жилища, в которое пришел. 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Гостя я ещё подумаю, принять или нет. Члена семьи приму не раздумывая, в болезни и здравии. Разницу чувствуете?

Даже если в этот момент клизму делаете, например? С интересом понаблюдала бы.

 

5 минут назад, Машуля сказал:

Я совершенно искренне считаю, что члены моей семьи не гости

А чьих правил должны придерживаться члены семьи, которые не гости? Могут ли они таскать к вам как к себе котят с помойки, бомжей из перехода или ходить в кроссовках по дому - к примеру, разумеется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен, вы не умеете читать?

Я писала - моё окружение совершенно адекватные и воспитанные  люди.  

Клизма моих членов семьи не смутит, я не молода, дело житейское. Места достаточно, у кровати наблюдать не надо. А вот помощь предложат - к врачу записаться, провериться, лекарства купить.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы что обсуждаем - родственные визиты без предупреждения или что? 

5 минут назад, Машуля сказал:

моё окружение совершенно адекватные и воспитанные  люди

Поэтому предупреждают перед своим появлением, да? Потому что если нет - нефига не воспитанные :P

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×