Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Этика родственных визитов. Нужно ли предупреждать?

Recommended Posts

4 часа назад, Машуля сказал:

Конкретный вопрос про вашу маму? Я с ней не знакома. Поэтому не знаю, почему она так поступает.:)

Не лукавьте. Все мы здесь на форуме обсуждаем людей, с которыми не знакомы. Вы, в том числе. Если гипотетически рассматривать ситуацию, где мать услышали, и больше себе не позволяли приходить без звонка, а она не хочет прислушиваться к аналогичной просьбе, то как ее понять? Откуда такая двойная мораль, почему от других требуется то, что не требуется от себя?

Изменено пользователем Конфетти
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фыва Йцукен сказал:

Даже если в этот момент клизму делаете, например? С интересом понаблюдала бы.

 

Часто захожу со своим ключом к маме, когда она спит, и не бужу ее. И сестра так же делает. Мне, допустим, на три минуты - в туалет сходить, шоколадку оставить, банку под грибы на балконе взять - для этого будить? Или если мама в душе, или если клизму ставит. Иногда она читает и не встает с дивана, если я говорю, что на минутку: мама, не вставай, я за собой замкну дверь сама. В некоторых семьях дети заходят к родителям запросто, никто и не думает обставлять такой визит как нечто выдающееся. Принимать их надо как гостей, усаживать в красный угол, угощать? Да упаси бог! Мне хочется - я съем, что есть, не хочу - в меня не запихнешь никакие пирожки.

Я притащилась без звонка, а мама болеет? Не сообщала, чтобы не волновать? Такое часто бывает. Измеряю ей давление, проверяю, все ли лекарства в наличии, спрашиваю, чего хочется поесть или попить, исполняю желаемое или отстаю, сижу или лежу, жду, когда полегчает.

Всё просто, не знаю, как было бы по другому. "Мама, можно я сегодня к тебе заеду? Банку надо взять. Только не могу сказать точно, во сколько, т.к. дел много. То ли в 11-ть часов, то ли в 17-ть - ты жди с горячим. А может, и не заеду, если не успею." Не-не, у нас всё проще, естественнее.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я притащилась без звонка, а мама болеет? Не сообщала, чтобы не волновать? Такое часто бывает.

А я звоню своей каждый день, иногда по 2 раза,  и вы знаете, по голосу сразу могу определить, как себя чувствует.

А перед тем, как приехать (через день-два заезжаю), тоже обязательно звоню. Она запросто может днем спать лечь, ночью часто бессонница, не хочу беспокоить, и ей самой приятно людей в приличном виде встречать, даже если это всего лишь я:D.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баобабочка сказал:

А перед тем, как приехать (через день-два заезжаю), тоже обязательно звоню. Она запросто может днем спать лечь, ночью часто бессонница, не хочу беспокоить

Вот-вот-вот. А тут я со своими звонками :ermm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Часто захожу со своим ключом к маме, когда она спит, и не бужу ее. И сестра так же делает. Мне, допустим, на три минуты - в туалет сходить, шоколадку оставить, банку под грибы на балконе взять - для этого будить? Или если мама в душе, или если клизму ставит. Иногда она читает и не встает с дивана, если я говорю, что на минутку: мама, не вставай, я за собой замкну дверь сама

Ну не все могут пережить, чтобы дверь открывали ключом - потом скорую придется вызывать. Я сама не люблю, когда раз и дверь распахнулась - да мне дурно от страха становится. И с мамой так делать точно не буду.

54 минуты назад, Баобабочка сказал:

А перед тем, как приехать (через день-два заезжаю), тоже обязательно звоню. Она запросто может днем спать лечь, ночью часто бессонница, не хочу беспокоить, и ей самой приятно людей в приличном виде встречать, даже если это всего лишь я

Вот-вот, у меня мама любит, чтобы она выглядела в приличном виде, хотя всегда старается выглядеть вполне даже ничего, но может прилечь, а тут звонок - она подскочит и для головы тяжело и разбужу человека, а стрессовый подъем совсем не полезен для не молодого организма. Плюс она начнет метаться и суетиться - ну просто потому, что резко и без звонка. Вот зачем мне ее расстраивать?

Да может просто в туалете человек быть, в душе, может полы моет и тут на те, подарок, сюрприз - я приехала.

И даже то, что со мной не надо носиться и садить в центре комнаты, все равно это стресс для организма. И вот для чего я буду это делать?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно звоню, когда надо приехать, предварительно обговаривая, уместно ли приехать или нет. Дети тоже предупреждают. 

@Машуля Я, муж, дети - это наша семья.  А для их семей - мы родственники, вот никак ни члены их семей. И муж дочери - не член нашей семьи. И да, для моих детей двери моего дома всегда открыты в любое время. Но они уважают нас и не появятся без предварительного звонка и спросят разрешение, можно ли приехать. Мало ли где мы будем? И так же мы ездим. Не представляю, чтобы меня понесло в гости тогда, когда мне просто приспичило. Разумеется, все заранее обговаривается. Зачем своим родным и любимым людям доставлять проблемы?

24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не все могут пережить, чтобы дверь открывали ключом - потом скорую придется вызывать. Я сама не люблю, когда раз и дверь распахнулась - да мне дурно от страха становится.

Вот прям да. Зачем мне лишние стрессы?

Мне хватило того, что ко мне родственники приезжали когда хотели, абсолютно не предупреждая нас. Сколько раз объясняла, что мало ли где мы, на работе, да просто уехали, все бесполезно было. Терпеть не могу внезапные визиты. Дверь родным открою конечно, но сильной радости такая внезапность не доставит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красный мак сказал:

Мне хватило того, что ко мне родственники приезжали когда хотели, абсолютно не предупреждая нас. Сколько раз объясняла, что мало ли где мы, на работе, да просто уехали, все бесполезно было. Терпеть не могу внезапные визиты. Дверь родным открою конечно, но сильной радости такая внезапность не доставит.

Помню звали на день рождения мамы двоюродного братца, он клятвенно обещал приехать. Ага - разбежался. Еду-еду - это его любимая песТня. Поэтому все посидели, отметили и помню вечером я поехала по делам и тут на выходе из дома я встречаюсь с братцем. И он так удивленно-разочарованно - а ты уже уходишь?

Ну да, ухожу, у меня тоже дела, а не только у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт говорит, что не надо бояться испортить отношения с родственниками. Они же не боятся сделать тебе плохо, делая себе хорошо? Сейчас не имею в виду родителей. Вот утро твоё идёт по плану, и - звонок в дверь, что само по себе уже неприятно ( и в ритме нашей жизни без звонка предварительно по телефону - неприлично). Ставь чай, а на плите убегает любовно варенный для себя кофе, соображай что-то поесть гостям или как их выгнать - тоже соображай... Утро не задалось - день псу под хвост. 

Предвидя каверзные вопросы - неужели к вам, бедной нещастной, так часто ездят родственники... Да, для меня раз в год - очень часто. Один день в году прожит впустую из-за чьей-то блажи, это много. 

По поводу - щас Машуля придёт и скажет, что вот, сначала никто не нужен тебе, потом ты не будешь нужен никому - испорченных отношений с родными. Те, кто лезет в дом нахрапом - они и так уже хорошо не относятся. И если общность ДНК с точки зрения некоторых людей- это им карт-бланш безнаказанно гадить, ну тады ой...

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, какая связь между помощью друг другу и внезапными визитами. У меня свекровь таким грешила, но взаимопомощь и взаимовыручка у нас всегда были и есть. Просто я считаю, что взрослые люди сами способны решить свои бытовые проблемы (готовка, стирка), не привлекая мам, если не форс мажор конечно какой-то. У меня таких форс мажоров не было. Мне приятно, когда гости в мой дом приходят к накрытому столу, а не к грязной посуде в раковине.

Но это мое мнение, я не считаю, что все должны жить, как я.

И по поводу возвращения после развода к маме. Я когда замуж выходила, была бесприданница, пошла жить к мужу. Если бы мы развелись в первые годы брака, когда своего еще ничего не было, куда я должна была бы идти, под мост? Вернулась бы по месту прописки, к маме, я считаю, это нормально. Я в той квартире родилась и выросла, почему я не могу там жить при необходимости. Получается, мама могла бы себе позволить неуважительно ко мне и мужу моему относиться, и я обязана терпеть, а то домой не пустит в случае чего?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Милла сказал:

По поводу - щас Машуля придёт и скажет, что вот, сначала никто не нужен тебе, потом ты не будешь нужен никому - испорченных отношений с родными. Те, кто лезет в дом нахрапом - они и так уже хорошо не относятся. И если общность ДНК с точки зрения некоторых людей- это им карт-бланш безнаказанно гадить, ну тады ой...

Вот как раз очень часто бывает наоборот - тебя используют и в хвост и в гриву, а потом если что - а ты никому не нужен. И выясняется, что хорошо родственные отношения поддерживать с теми у кого все хорошо. А кому нужны родственники с проблемами? Как говорят сейчас - беда и проблемы заразны. Так что пока с тобой выгодно общаться - будут, а как нужна помощь - все в рассыпную, у всех свои дела и заботы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как говорят сейчас - беда и проблемы заразны.

Да даже не доходя до беды, родня роднёй, а табачок врозь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вот-вот-вот. А тут я со своими звонками :ermm:

Да, но сотовый у моей всегда в кармане, даже если прилегла, ответить на звонок проще, чем выскакивать в неглиже к двери.

Я заранее говорю, мам, заеду завтра с утра, перед выездом позвоню, чтобы купить ей что-то при необходимости, вдруг сразу не вспомнит, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Мне, допустим, на три минуты - в туалет сходить, шоколадку оставить, банку под грибы на балконе взять - для этого будить?

Мне вот это тоже не совсем понятно. Ну или не совсем приемлемо для меня. Какая банка под грибы на балконе? Если это мамина банка - я у неё спрошу даст ли она мне её. И если да, то скажет когда и как я могу её забрать. В удобное ей время. А если моя - почему и зачем она будет храниться( лежать и т.д.) на чужом ( мамином) балконе? Чтоб потом за ней шастать когда вздумается?  У меня свой балкон есть. С чего бы я свои вещи какие-либо вообще- и неважно банки это, шмотки  или ещё чего-то, понесла вдруг  храниться куда-то? И у себя чужих вещей не храню - у меня не вокзал и не камера хранения. И насчёт

Цитата

Мне, допустим, на три минуты - в туалет сходить, шоколадку оставить, банку под грибы на балконе взять

Я не представляю себе и мне не понять  почему и зачем нужно ходить в туалет непременно к родственникам, а не к себе домой. А шоколадку оставить можно и при оговоренном визите. К чему непременно надо пойти нежданчиком со своими ключами, когда хозяин спит или отсутствует дома.

 

5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Часто захожу со своим ключом к маме, когда она спит, и не бужу ее.

Если б ко мне, когда я сплю, кто-то завалился со своим ключом и начал шастать по дому - какие-то банки на балконе искать, дверьми ( в ванную, в туалет и прочие места) щёлкать - я бы во-первых больше спать не смогла. По-любому  бы проснулась. А во вторых опять же - почему чужую банку надо срочно искать на моём балконе, да ещё непременно в то время, пока я сплю. Не давая мне спать. Спроси про нужную банку - я сама отдам тогда, когда смогу. Или не отдам, если самой нужна. А брать у меня без спросу, да ещё когда я сплю - не, мне не понять. Это для меня та простота, которая хуже воровства.

 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не все могут пережить, чтобы дверь открывали ключом - потом скорую придется вызывать. Я сама не люблю, когда раз и дверь распахнулась - да мне дурно от страха становится.

 Таки да. Спишь, никого не трогаешь. И тут сквозь сон понимаешь, что кто-то там по квартире шастает. Да кондрашка может хватить.

 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да может просто в туалете человек быть, в душе, может полы моет и тут на те, подарок, сюрприз - я приехала.

Так и видится - выхожу я из душа, с мокрой головой  в халате и в полотенце замотанная, а тут взрослый сын как раз в момент моего выхода из душа ешил нанести мне визит - открыл своим ключом и в дверь заходит! И  мало того, что в таком виде я перед взрослым сыном дефилировать не хочу и не буду, так ещё   мимо идёт сосед и с интересом видит эту картину маслом в распахнутую дверь - ну сын же не в щёлку 2 см  во входной двери просочится - дверь нужно открыть, чтобы войти. Не, нафиг такие эксперименты.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот ещё стук в дверь, прежде, чем зайти. Тактичные люди постучав, ждут разрешения, чтобы войти. А не так, что стукнули и через секунду вломились. Что даст эта секунда? Даже рот не успеешь раскрыть, что нельзя. Зато да, внешние приличия соблюдены.

Вот так же и с посещениями. Надо не просто оповещать о  своих визитах, ещё бы неплохо было поинтересоваться планами другого человека. А то иногда чувствуешь себя пионером, который должен быть "всегда готов". Да, я из тех, кто не любит быть застигнутой врасплох. Соответственно, проходной двор в квартире не для меня. Это так плохо? Почему я должна испытывать чувство вины, которое усердно насаждается, за это?

Изменено пользователем Конфетти
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не-не, у нас всё проще, естественнее.

Ну для кого естественнее предупреждать, для кого-то - нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2017 в 15:44, Баобабочка сказал:

Как-то было, я младенца угомонила, сама в ванну, на морде крем, в руках журнал, расслабляюсь. Дверь в в ванную нараспашку, чтобы ребенка слышать. И вдруг - из коридора шебуршание, возня. Меня чуть кондратий не хватил, чесслово. Выскакиваю, кто, конечно мама приперлась.:D. Еще и отчитать меня умудрилась, что ребенка оставила без присмотра:P

Сама себя цитирую :D. Мама это свекровь, у нее ключи были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2017 в 13:55, mystery сказал:

Мне вот это тоже не совсем понятно. Ну или не совсем приемлемо для меня. Какая банка под грибы на балконе? Если это мамина банка - я у неё спрошу даст ли она мне её. И если да, то скажет когда и как я могу её забрать.

Я не представляю себе и мне не понять  почему и зачем нужно ходить в туалет непременно к родственникам, а не к себе домой.

Вы из банки раздули бочку. Но удовлетворю: банка пятилитровая специальная, с очень широким горлом, в ней солить грибы очень удобно. Банка общая, кто солил грибы, у того она и зимовала. Набрала грибов, хочу посолить, спросила, где та самая банка? Мама сказала, что на балконе, придешь, забери. Без указания времени, даты и способа забратия этой банки. Т.е. в любое разумное время, в ее присутствие дома, или в отсутствие - ключ-то у меня есть.

В туалет предпочитаю ходить у родственников - в чистый и удобный, а не по общественным, к себе домой не успеваю добежать - мама живет в городе, а я - в поселке. Ехать до туалета мне шибко далеко, если я в городе, тем паче, что все мои основные дела - поблизости от маминой квартиры. Я расширила ваш кругозор по поводу вариантов посещения туалета?

Всё что угодно могу зайти сделать к маме в ее отсутствие: поесть, туалет посетить, помыться (если у меня воды нет), погладить, если вижу, что большая стопа белья лежит на столе, пол вымыть, если увижу на нем пыль, в холодильник без спросу что-нибудь запихать - не только шоколадку. Вчера вареников настряпала, заморозила, сегодня отнесла, засунула в морозилку. Предварительно о желании налепить вареников и положить часть их в мамину морозилку ей не сообщала - не забуду, так сообщу, а забуду, так и сама спросит, кто из нас с сестрой такой молодец.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у каждой семьи свои тараканы и свои правила, но они действуют только внутри своей семьи. И не надо распространять их на остальных, потому что для других это будет шок, жуть и полное непринятие. 

А вот тут как раз обычно и возникает затык -  я привыкла делать так и считаю это правильным и мне совсем неинтересно мнение окружающих и вообще я на них....  

Есть общепринятые нормы поведения и с другими людьми все же стоит их соблюдать. А то может у нас дома принято правду матку в лицо говорить типа - а не охренела ли ты соседка/родственница/подружка и так далее, что приперлись без звоyка и приглашения и все планы мне порушила. Ну а чё? У нас дома так все друг другу говорят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ключи от дома матери, у нее есть ключи от моей квартиры. Но вот я то никогда не ездила без предварительного сообщения и одобрения, а маман однажды отчебучила, за что получила скандал и ключей моих не имела полгода.

А было вот что. Мы тогда только год как разъехались и стали жить отдельно. И вот я себе спокойно работаю, ребёнок в садике и вдруг явление: мама с подругой  (из другого города оказывается приехала на выходные). И выясняется, что оне значится идут от меня, где маман показала как я живу теперь и отпив у меня чаю. Ох и получила она взбучку. Позже. Хотя и сразу на моём лице было все сказано мимически. 

Теперь так не делает, научила таки вежливости. Звонят, спрашивают разрешения зайти, уточняют зачем и когда:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Курортозаложница сказал:

И выясняется, что оне значится идут от меня, где маман показала как я живу теперь и отпив у меня чаю.

Оооо, моя песня! Болеючи у нас и лечась, наша маман (свекровь) без согласования с хозяевами дома решилась устроить прием. Пригласила младшенького сына с женой и детьми и соседку. Да-да, показать соседке, как мы живем. И поставив нас перед фактом. Удобно вам, нет, работаете вы, устаете, не волнует. В ту пятницу в феврале к нам собрались гости, и трава не расти. Я ушла к подруге, тоже после полного дня занятий. Принимались гости без хозяйки, ничего  так принялись. Посидели, посмотрела соседка как мы живем. Довольны остались, даже посуду помыли. Вот и поэтому тоже такая моя реакция, см пост выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Мама сказала, что на балконе, придешь, забери. Без указания времени, даты и способа забратия этой банки. Т.е. в любое разумное время, в ее присутствие дома, или в отсутствие - ключ-то у меня есть.

 Ну от нашей квартиры ни у кого ключей нет кроме нас - непосредственно хозяев квартиры. И если б гипотетически даже и дали бы кому-то - если б хоть раз я обнаружила кого-то заходившего ко мне в квартиру без предварительной договорённости только по факту наличия ключей  - те ключи были бы тут же и отобраны.

 

2 часа назад, Курортозаложница сказал:

маман однажды отчебучила, за что получила скандал и ключей моих не имела полгода.

Как-то так же было бы.

 

12 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Всё что угодно могу зайти сделать к маме в ее отсутствие: поесть, туалет посетить, помыться (если у меня воды нет), погладить, если вижу, что большая стопа белья лежит на столе, пол вымыть, если увижу на нем пыль, в холодильник без спросу что-нибудь запихать - не только шоколадку. Вчера вареников настряпала, заморозила, сегодня отнесла, засунула в морозилку. Предварительно о желании налепить вареников и положить часть их в мамину морозилку ей не сообщала - не забуду, так сообщу, а забуду, так и сама спросит, кто из нас с сестрой такой молодец.

Мне такое было бы некомфортно. В нашем доме хозяева только мы. И хозяйничать без нас не надо - не надо ничего складывать нам в морозилки, оставлять шоколадки и гладить бельё. Мы со своим бельём и морозилкой разберёмся сами. А если я захочу маму угостить - хоть теми же варениками, хоть шоколадкой, хоть чем - я вполне могу договориться и зайти в её присутствии. Заодно и пообщаемся. Зачем я пойду в чужой дом хозяйничать и чего-то там раскладывать по морозилкам? Так же сделают и мои дети. Не, проходной двор дома мне не нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем подумала: вот нет ключей от родительской квартиры, всячески подчеркивается, что это ИХ квартира, ты - только гость. Все это уместно, пока родители в силе и заняты. Но вот будет им лет по 70-80 и что? Дети привыкли лишний раз их не тревожить, своих проблем и болячек будет выше крыши, а маме с папой захочется внимания, заботы и беспричинного визита из серии "мимо проходил, думаю дай зайду"...

Грустно :( , во всем нужна золотая середина.

P.S. есть/были престарелые родственницы, знаю о чем говорю (особенно в случае, когда глаза не видят, уши не слышат, и развлечь себя книгой или телевизором невозможно).

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf, а об этом пока не думается. Подчеркиваю - пока. 

Думать об этом будут потом, когда самим будет лет по 70-80, а дети их, воспитанные в духе " не беспокоить" придут раз в полгода по предварительному звонку, который престарелые родители могут просто не услышать...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Alf сказал:

Все это уместно, пока родители в силе и заняты.

А потом будет "вырастила неблагодарных")))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Alf, а об этом пока не думается. Подчеркиваю - пока. 

Думать об этом будут потом, когда самим будет лет по 70-80, а дети их, воспитанные в духе " не беспокоить" придут раз в полгода по предварительному звонку, который престарелые родители могут просто не услышать...

И помрут без помощи и стакана воды заодно. Не стесняйтесь уже называть вещи своими именами. Не рада свекрови, сваливающейся на голову в самый неподходящий момент - все, не уважаешь старость и твоя старость будет в доме престарелых. И ерунда, что свекрови самой до старости еще лет 30-40, и ею рулит банальная распущенность...:Lighten:

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×