Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Этика родственных визитов. Нужно ли предупреждать?

Recommended Posts

12 часов назад, Силантия сказал:

А если не согласовано?

Ну, не знаю. Я не представляю себе, что я хотя бы в известность мужа не поставила, что, к примеру, завтра к нам приедет моя мама. Равно как и он. Он матушку зовет, не согласовав, а я на это время гостей пригласила, тоже не согласовав. Или путевки в пансионат на выходные купила. Ну дурдом же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Старая ведьма сказал:

Я не представляю себе, что я хотя бы в известность мужа не поставила, что, к примеру, завтра к нам приедет моя мама. Равно как и он.

В известность, это одно. А спрашивать разрешение - это выше моего понимания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алгоритм сказал:

Я чё-то совсем запуталась. К сыну езжу только когда приглашают. Сама инициативы не проявляю, хотя по внуку скучаю, да. 

Но так как я всю свою сознательную жизнь (и без форума) никому не навязываюсь, то в отношении сына и его семьи мои принципы тоже не поменялись.

Но теперь нахожусь вся в растрепанных чуЙствах.

Вы разумный человек и видите общий настрой. Я писала о том, когда люди малознакомы, отношения налаживаются и прочее. 

Вы же не попадали в ситуацию, когда пришли с ночевкой, а там у невестки с подружками вечеринка. А сын забыл ей сказать о вас, мол, все свои. 

Есть же просто люди, взрослые и с опытом, которые мало думают об уместности и об отношениях:)

Что дурного позвонить женщине в сомнительной ситуации? :) Повторю, это не всегда надо, но иногда желательно. Только и всего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Силантия сказал:

В известность, это одно. А спрашивать разрешение - это выше моего понимания.

Про разрешение я не писала. Я писала, что согласовано с женой. А как иначе?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Старая ведьма сказал:

Я не представляю себе, что я хотя бы в известность мужа не поставила, что, к примеру, завтра к нам приедет моя мама. Равно как и он.

В известность мы тоже ставим друг-друга. Но пригласить может спокойно любой из нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я писала, что согласовано с женой. А как иначе?

А иначе, просто позвонить и сказать: Сегодня моя мама к нам приезжает.

У нас так и было. И это нормально, потому что - мама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Алгоритм сказал:

Невестке не перезваниваю, разрешения дополнительно не спрашиваю. Наивно(?) полагаю, что незачем - неужели слОва сына недостаточно?

Получается - нет, недостаточно. Нужно еще обязательно уведомить хозяйку дома. Или вообще только с ней согласовывать свой приезд, сыну и постфактум узнать сойдет.

Она же, невестка, главная по белью, ложкам и прочее, вот поэтому.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Силантия сказал:

А иначе, просто позвонить и сказать: Сегодня моя мама к нам приезжает.

А не может так быть, что у жены другие планы? И что готовить обед, к примеру, она вовсе не собирается, а собирается развести генеральную уборку с мытьем окон и вообще всего? Или она, наоборот, спать собралась до обеда? Ее интересы никак не должны учитываться? Мне казалось, что должны учитываться интересы обоих супругов, ан нет, оказывается...

5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Или вообще только с ней согласовывать свой приезд, сыну и постфактум узнать сойдет.

Это тоже неправильно, не передергивайте.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вы же не попадали в ситуацию, когда пришли с ночевкой, а там у невестки с подружками вечеринка.

Не, я без ночевок. Ночевки даже у самого раззолотого сына и снохи не меньшей пробы - это вообще не про меня. Разделяли бы нас сотни, а то и тысячи км, другое дело. А в сорока минутах езды от дома - без вариантов. Такси в крайнем случае работает круглосуточно, если на электричку вдруг не успею.

А то начиталась здесь... Трусов-то запасных с собой не беру, переодеваться не планирую, у снохи просить - в страшном сне не представлю, да и подозреваю, что мы с ней фасоны разные носим.

Короче, ну его - домой, домой.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Это тоже неправильно, не передергивайте.

А я и не передергиваю. Каждому предлагаете названивать, сыну и невестке, согласовывая эти гости? Забавно будет выглядеть, не находите.

2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Не, я без ночевок. Ночевки даже у самого раззолотого сына и снохи не меньшей пробы - это вообще не про меня.

Изначально речь про ночевки шла. И то я была слегка удивлена. А, оказывается, простые гости тоже нужно с невесткой в первую очередь согласовывать.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Старая ведьма сказал:

А не может так быть, что у жены другие планы? И что готовить обед, к примеру, она вовсе не собирается, а собирается развести генеральную уборку с мытьем окон и вообще всего?

Значит сидят в бардаке и пьют только чай. Думаю, каждая семья решает для себя как ей удобно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Каждому предлагаете названивать, сыну и невестке, согласовывая эти гости?

я не предлагаю. Я предполагаю, вернее, нет, я уверена, что если меня зовут в гости, то это согласовано  супругами. И что может быть иначе, я просто не знала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А не может так быть, что у жены другие планы?

Мама важнее всех планов. У нас, во всяком случае.

5 минут назад, Старая ведьма сказал:

И что готовить обед, к примеру, она вовсе не собирается, а собирается развести генеральную уборку с мытьем окон и вообще всего?

Уборка подождёт. Её можно и на следующей неделе сделать - приезд мамы важнее. А обедать надо всем, так что приготовить всё равно придётся.

6 минут назад, Старая ведьма сказал:

Или она, наоборот, спать собралась до обеда? Ее интересы никак не должны учитываться?

Мама не каждый день приезжает, потом отоспится.

7 минут назад, Старая ведьма сказал:

Мне казалось, что должны учитываться интересы обоих супругов

Вот именно ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

я не предлагаю. Я предполагаю, вернее, нет, я уверена, что если меня зовут в гости, то это согласовано  супругами. И что может быть иначе, я просто не знала.

Вот верите - я тоже не знала.

-----------------

Сейчас подумала - йолки, у меня даже  номера телефона зятя нет. С невесткой едва ли будет по другому. И чего теперь делать, в гости не появляться совсем?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Силантия сказал:

А обедать надо всем, так что приготовить всё равно придётся.

Не факт. Может, вчерашнее осталось, может, разгрузочный день, может, в кафе поесть собирались, а может,и просто пельмени сварить.

2 минуты назад, Силантия сказал:

Вот именно

То есть не только мужа, но его жены.

3 минуты назад, Силантия сказал:

Мама важнее всех планов.

Где здесь интересы жены? А уборка подождет, конечно. Неделю. Или две. Да вообще, пускай сам делает, а я свою маму позову, пускай посмотрит, какой у нее замечательный зять: полы намывает. :)
 

4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

 

Сейчас подумала - йолки, у меня даже  номера телефона зятя нет.

У меня есть. На всякий случай. Но если дочки меня зовут в гости, я знаю, что с мужьями они этот вопрос согласовали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне каждые выходные мои дети приезжают - сын с женой и с детьми. Сын звонит и говорит - Мам, мы едем, ты дома? ))))))

А вот сноха, зараза такая, не звонит и не спрашивает, можно ли приехать. Выгнать их, что ли, разочек?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Силантия сказал:

А вот сноха, зараза такая, не звонит и не спрашивает, можно ли приехать. Выгнать их, что ли, разочек?

Нет-нет, её одну гнать, раз такая невоспитанная.

Ну или ложку с кружкой ей не дать, пусть знает своё место.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Силантия сказал:

Мама важнее всех планов. У нас, во всяком случае.

Ну, она же вас поставила в известность о своем визите не у вашего подъезда? Или в лифт зайдя. Да, в таком случае "ставлю перед фактом" называется.

У меня мама за 100 км от меня жила, поэтому ей бы в голову не пришло позвонить уже из электрички. Элементарно могла поцеловать дверь. В том плане, что не застать нас дома. Конечно, я знала заранее о её приезде. О чём тут же сообщала мужу. Согласовывала? Не знаю. Просто другой реакции кроме как: "О, тёща приезжает! Хоть поем по-человечески," я и не помню. Но что "совет в Филях" не собирали по этому поводу, однозначно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Старая ведьма сказал:

То есть не только мужа, но его жены.

То есть не только жены, но и мужа. Мы играем в слова?

11 часов назад, Старая ведьма сказал:

Не факт. Может, вчерашнее осталось, может, разгрузочный день, может, в кафе поесть собирались, а может,и просто пельмени сварить.

У нас не обязательно накрывать обильный стол, если приезжают близкие люди. Можно и борщом накормить, и яичницу пожарить. Намного важнее, с каким лицом ты встретишь гостей.

11 часов назад, Старая ведьма сказал:

Где здесь интересы жены?

Видимо, вас муж не любит.

Потому что если бы любил, то вы бы сделали всё, чтобы удержать эту любовь.

10 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Нет-нет, её одну гнать, раз такая невоспитанная.

Есть большое желание дать почитать наш форум. Но боюсь ))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Силантия сказал:

А ко мне каждые выходные мои дети приезжают - сын с женой и с детьми. Сын звонит и говорит - Мам, мы едем, ты дома? ))))))

А вот сноха, зараза такая, не звонит и не спрашивает, можно ли приехать. Выгнать их, что ли, разочек?

Один в один у нас. Не, не надо выгонять. У детей должен быть уголок, куда можно приходить в любое время.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Если они меня пригласят, мне обязательно невесткам перезванивать?:rolleyes:

Это Вам решать)) Я думаю, если приглашают, что внутренние договоренности есть уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Силантия сказал:

Намного важнее, с каким лицом ты встретишь гостей.

С половой тряпкой и улыбкой.

11 часов назад, Алгоритм сказал:

Но что "совет в Филях" не собирали по этому поводу, однозначно.

Как -то вы утрированно понимаете согласование. Для меня оно заключается в нескольких словах : "Хорошо" или "На завтра у меня такие-то планы."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

хоппа - нежданно вместо сына - сын + невестка. В субботу, до понедельника))

Ну, так и есть ))) В пятницу приезжают - в воскресенье вечером уезжают. Я иногда тихо скулю от усталости, честно говоря )))

Но понимаете... как бы мне объяснить?.... Мне тоже нужны эти их приезды, хотя я устаю безумно - от плиты отхожу, лишь, чтобы внучкам время уделить. Но как без этого? Как без таких родственных отношений? Мне они для души нужны, для любви.

Я нужна им, они нужны мне. Иначе, моя жизнь будет скудна. Потому что ни одна подруга, друг не заменят вот таких близких отношений.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Старая ведьма сказал:

С половой тряпкой и улыбкой. 

Угу. 

Помню была тема "должны ли близкие родственники предупреждать о визите", я еще в ней офигевала от доводов в пользу "не должны". 

Я - многоработающая женщина, и на выходные у меня есть планы) Не только уборка и готовка, я могу до обеда с мужем в постели валяться, или наоборот, с ним и ребенком уехать. И, черт возьми! кто сказал что внезапные визиты мне должны быть важнее?

Чуть вернувшись к изначальной истории: отлично помню свой декрет, ждала выходных мужа больше чем новый Год. Потому что это дни, когда можно оторваться от ребенка и заняться домом. да что там, можно чем то приятным для себя заняться, на хобби пара часов есть) Внезапный приезд любого родственника (особенно не сильно любимого и близкого) эти планы похерит. А выходных то мало.

Не-хо-чу!

Ну да, можно продолжить мыть пол, послав нежданного гостя в холодильник за борщом. Однако воспитание загрызет - с гостями надо общаться. опять же, выходной, капитальная уборка, а тут мама, или, боже упаси! свекровь нежданчиком. А у меня белье, в том числе и нижнее, горой у машинки валяется, на столе гора земли от пересадки цветов, да и щи далеко не суточные. Стыдно.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Как-то вы утрированно понимаете согласование. Для меня оно заключается в нескольких словах : "Хорошо" или "На завтра у меня такие-то планы."

Нет, не утрированно. Просто меня "на завтра" не оповещали, а гораздо заранее. Поэтому и планы можно было приблизить или отодвинуть по обстоятельствам, и яичницу пожарить, и пыль смахнуть. Здесь да, утрирую.)

А про случай: "на пороге стою, дверь открывайте" судить не могу, ибо в таких ситуациях ни с родителями, ни со свекрами не была.

А если заранее, то, разумеется, только "за" - причём, и с той и другой стороны. Наступать на горло собственным планам не приходилось, признаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×