Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Этика родственных визитов. Нужно ли предупреждать?

Recommended Posts

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Обсуждается не сам факт предоставления жилья, а намерение родителей, его предоставивших, вламываться без предупреждения

Почему без предупреждения? Позвонила и сказала - я еду. Все.
Девушка не будучи женой, и находясь в квартире, принадлежащей матери молодого человека, с которым она встречается - имеет решающее слово, стоит ли ей приезжать  к больному сыну? Прямо сейчас.
На коленях по лестнице подняться не надо, чтобы разрешила?:lol:

 

28 минут назад, Машуля сказал:

А дети при такой поддержке ( немалой, я вам скажу) строят свое собственное жилье.

Если хотят. ;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Обсуждается не сам факт предоставления жилья, а намерение родителей, его предоставивших, вламываться без предупреждения

Почему без предупреждения? Позвонила и сказала - я еду. Все.
Девушка не будучи женой, и находясь в квартире, принадлежащей матери молодого человека, с которым она встречается - имеет решающее слово, стоит ли ей приезжать  к больному сыну? Прямо сейчас.
На коленях по лестнице подняться не надо, чтобы разрешила?:lol:

Ситуацию с болезнью уже проехали, обсуждаем явление матери-хозяйки без предупреждения в квартиру, где живут дети в принципе. 

К чему ваше "по звонку" и "на коленях" - вообще непонятно. Да ещё и "прямо сейчас". Вроде, в кулинарной ветке вы такая рассудительная, чего здесь-то эмоционируете? 

@terra От вашей ситуации так далеко ушли, что ветка превратилась в филиал свекровской. :laugh:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Winterborn сказал:

невестки-зятья вот прям спят и видят как бы несчастные полквартиры у второй половины оттяпать? Ну вот серьезно?

Конечно  они  не  планируют  ничего  оттяпывать.   Пока  живут  в  любви,  не  разводятся,  берегут  свою  семью.   А  если  кто-  то  решит,  что  этот  брак  не  устраивает,  тогда  второй   супруг   резко  меняет  планы  и  совершенно  не   хочет  уходить  к  своим  родителям  с  узелком.  Да  и  дети  очень  могут  быть.    

 

17 минут назад, Winterborn сказал:

Ну я не знаю, что мешает сверхзаботливой маме позвонить и осведомиться хотя бы об уместности визита. Так делают все воспитанные люди вообще-то. Особенно если речь о территории, где тот человек, к которому ты собираешься, живет не один

Если  о  себе,  то  я  никогда  не  приду  без  звонка.   Это  исключается.   Ко  мне  детям    можно  в  любое время,  звонить,  приходить,  в  3  часа  ночи,  как угодно.   Предварительный  звонок  просто  из-  за  того,  что  нас  может  не  быть  дома.  Но  у  них  есть  наши  ключи.  А  у  меня  сейчас  их  ключей  нет. :)   

 

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Девушка не будучи женой, и находясь в квартире, принадлежащей матери молодого человека, с которым она встречается - имеет решающее слово, стоит ли ей приезжать  к больному сыну? Прямо сейчас.
На коленях по лестнице подняться не надо, чтобы разрешила?

Это  перегиб,  я  считаю. :)    Девушка  в  корне  не  права.    После  звонка  сына  или  сыну,  при  его  согласии  или  просьбе,  мать  приедет.    И  я  бы  посмотрела  на  ту  девушку,  которая  сморщит  носик.   Случаи  алкоголичек-  свекровей,  уголовниц  и  сумасшедших  не  рассматриваю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ситуацию с болезнью уже проехали, обсуждаем явление матери-хозяйки без предупреждения в квартиру, где живут дети в принципе. 

Администрация объявление давала по этому поводу, что проехали, а что нет? Пропустила, видимо, извините великодушно.

Без предупреждения являться не стОит. Предупредить необходимо, чтобы избежать неловких ситуаций, другое дело, что и разрешение получать не обязательно. 

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

К чему ваше "по звонку" и "на коленях" - вообще непонятно.

Не трагедия.

5 минут назад, Травиата сказал:

Случаи  алкоголичек-  свекровей,  уголовниц  и  сумасшедших  не  рассматриваю.

И я тоже. Это отдельная категория. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Машуля сказал:

Винтерборн, в случае болезни сыновей мамы бывают очень невоспитанные... Пока не убедятся, что все нормально и помощь не нужна.

Ну тогда пусть не удивляются, что девушка или даже сам сын высказали свое недовольство. И еще. Мама является медиком-профессионалом? В чем ЕЕ помощь может быть экстренно нужна? Магическая сила хлопанья крылами и ко-ко-ко?

И да, не все мамы сыновей, к счастью, яжематери. Есть и нормальные мамы, которые с головой дружат.

10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Без предупреждения являться не стОит. Предупредить необходимо, чтобы избежать неловких ситуаций

Вот именно про это я и говорю.

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

другое дело, что и разрешение получать не обязательно.

Нет, если девушка не квартиросъемщица и не владелица жилища.

25 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На коленях по лестнице подняться не надо, чтобы разрешила?

Как вариант ;)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтерборн, не все матери хлопают крыльями. Некоторые могут оказать очень даже реальную помощь. 

Во - первых, пригласить нормального и проверенного врача, а не неизвестно кого из скорой помощи. Обычно у взрослых ( читай - немолодых) людей в этой сфере много знакомых.

Во - вторых, оплатить его услуги. Дома может просто не оказаться налички, а оплатой через гаджеты пользуются далеко не все.

В третьих, кто, как не мать, знает, чем болел парень, на что аллергия. Это, кстати, важно даже при лечении соплей. 

Конечно, если заболевание пустячное ( только как это узнать по телефону?), сильно тревожиться не стоит. Но предварительно в этом надо убедиться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду считаться с женой сына, ну или с девушкой, которую представят как невесту. Все остальные будут иметь для меня крайне небольшое значение. И уж спрашивать, могу ли я я приехать к сыну не буду ни у кого, кроме его самого.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Winterborn сказал:

Вот именно про это я и говорю.

Отрадно, что у нас нет в этом вопросе противоречий.

10 минут назад, Winterborn сказал:

Как вариант

Возьмите на вооружение. ;)

12 минут назад, Winterborn сказал:

Магическая сила хлопанья крылами и ко-ко-ко?

В чем заключается хлопание крылами? В каких действиях?

2 минуты назад, Машуля сказал:

Конечно, если заболевание пустячное ( только как это узнать по телефону?), сильно тревожиться не стоит.

А потом нам расскажут, как парень в больнице погиб оттого, что вовремя не стали лечить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

которую на данный момент пользует сын Автора,

Ну если кого и пользовали это конечно печально, но многие парни просто любят своих девушек и готовы им мир бросить под ноги. Понимаю что некоторых это коробит, как так, мне не бросали меня пользовали, а ей вон че.

2 часа назад, Машуля сказал:

Девушки, не слишком ли вы преувеличили свое значение в жизни других людей?

Вообще не преувеличивают. Я допустим как стала самой-самой в 17 лет, так и продолжаю ею быть. И это нормально, и если честно заложено природой для выживания рода, что мама уходит на второй план как только сын нашёл ту с кем хочет иметь семью и детей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Травиата сказал:

Это  перегиб,  я  считаю. :)    Девушка  в  корне  не  права.

Это фантазии :D Ситуация вымышленная, девушка гипотетическая.

48 минут назад, Травиата сказал:

После  звонка  сына  или  сыну,  при  его  согласии  или  просьбе,  мать  приедет.    И  я  бы  посмотрела  на  ту  девушку,  которая  сморщит  носик.

Ключевые слова - "при его согласии или просьбе". И не надо приплетать каких-то девушек. 

 

50 минут назад, Травиата сказал:

Случаи  алкоголичек-  свекровей,  уголовниц  и  сумасшедших  не  рассматриваю.

А к визитам свекровей обычных, без явных признаков неадеквата и неукротимой тяги низводить и курощать, обычные девушки и невестки обычно относятся хоть и без восторга, но и без отвращения: "здрасьте, Мариванна, чаю хотите?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Машуля сказал:

Винтерборн, не все матери хлопают крыльями. Некоторые могут оказать очень даже реальную помощь. 

Какую? Для медицинской помощи врач есть.

27 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В чем заключается хлопание крылами? В каких действиях?

Во всех кроме квалифицированной мед. помощи.

28 минут назад, Машуля сказал:

Во - первых, пригласить нормального и проверенного врача, а не неизвестно кого из скорой помощи. Обычно у взрослых ( читай - немолодых) людей в этой сфере много знакомых.

??? а знакомые обязательно хорошие и проверенные? Хороших специалистов больше, чем плохих.

29 минут назад, Машуля сказал:

Во - вторых, оплатить его услуги. Дома может просто не оказаться налички, а оплатой через гаджеты пользуются далеко не все.

Девушка для этого есть, они живут вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чудесное создание сказал:

это нормально, и если честно заложено природой для выживания рода, что мама уходит на второй план как только сын нашёл ту с кем хочет иметь семью и детей.

Только не все мамы это понимают, к сожалению. И продолжают считать себя единственной значимой  женщиной в жизни сына, а его девушек-женщин-жён пылью и пришлыми девками.

Ведь только самая значимая/опытная/любящая может бульончик сварить и вовремя опасную болезнь распознать. А девки-то пришлые годятся только чтобы их того... пользовать.

П.С. Приятель мужа, молодой мужчина, около 40 лет, жил с мамой, вечером заболело горло, мама дала таблеточку, поправила одеялко и ушла спать в свою комнату. Парень ночью скончался от отёка гортани.

Аллергия на лекарство, начал задыхаться, запаниковал, не смог позвонить в "скорую". Была бы рядом в кровати женщина, могла бы успеть вызвать "скорую" или дать антигистаминный препарат.

Это к вопросу о лечении опытными мамами взрослых сыновей и бесполезности юных дев в этом вопросе.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Девушка не будучи женой, и находясь в квартире, принадлежащей матери молодого человека, с которым она встречается - имеет решающее слово, стоит ли ей приезжать  к больному сыну? Прямо сейчас.
На коленях по лестнице подняться не надо, чтобы разрешила?

Эммм... а с фига ли матери спрашивать разрешения приехать к своему же ребенку? Сочла нужным, приехала, ну разве что позвонить, чтобы убедиться, что дома кто-то есть.

А уж лечение самой себя я больше своей маме доверяю даже на расстоянии в тысячи километров, чем не-пойми-каким врачам из поликлиники.

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

а с фига ли матери спрашивать разрешения приехать к своему же ребенку? Сочла нужным, приехала, ну разве что позвонить, чтобы убедиться, что дома кто-то есть.

Вообще-то  да. ;)  Не  жить же  едет, а повидать, не  исключено,  что  по  делу.

1 час назад, Winterborn сказал:

Девушка для этого есть, они живут вместе.

А  кто  это? B)  И  уж  если  по-честному,  то как  девушка  ему  никто, так  и  он ей. Собралась  и  ушла  девушка  эта - привет,  милый.  

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

мама дала таблеточку, поправилась одеялко и ушла в свою комнату. Парень скончался от отёка гортани.

Угу. А  в  нашем  городе  прошлой  весной  четыре маленьких ребёнка  выпали из  окон,  все  были  дома с  молодыми  мамами. Случаи разные, всё на свете бывает,  и на  столе  у хирурга-профессора  помирают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

А уж лечение самой себя я больше своей маме доверяю даже на расстоянии в тысячи километров, чем не-пойми-каким врачам из поликлиники.

Чистый инфантилизм. "Мама лучше знает" - позиция ребёнка. Взрослый человек рассуждает более здраво: врач - профессионал, мама - дилетант, врач рядом и видит клиническую картину, мама далеко и знает симптомы только со слов. Даже если простой насморк будет лечить мама по телефону, можно получить гнойный гайморит. Да и "горло болит" - это может быть и ОРВИ, и ангина, и тонзиллит, и ларингит. Доктор должен посмотреть и прописать подходящее лекарство, а не мама с отваром ромашки (антибиотиком), назначенным эмпирическим путём.

 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Случаи  разные,  всё  на  свете  бывает,  

Вот и я говорю, не всегда "мама - лучший доктор".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

Эммм... а с фига ли матери спрашивать разрешения приехать к своему же ребенку? Сочла нужным, приехала, ну разве что позвонить, чтобы убедиться, что дома кто-то есть.

Представляю...

Пишу маме смс "Приболела, болит горло". Для чего пишу? Так обычно созваниваемся, а сейчас не хочу, именно потому, что горло болит.

Ложусь спать, предварительно хлебнув чаю с медом, ну и шипящий антигриппинчик муж принес.

И тут бац, звонок в дверь! Мама приехала!

Для чего??? Меня спросили нужно ли мне это сейчас??? Хотя бы смской?

Пришлому мужику нет доверия, это понятно, но и у меня ни глаза, ни уши, ни руки, ни язык не отвалились, на звонок или смс ответить смогу. Не нужна мне мамина помощь при простуде, мне покой! нужен.

И даже то, что мы живем в моем доме не повод заявляться как к себе домой, у нас отдельная семья.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Чистый инфантилизм. "Мама лучше знает" - позиция ребёнка. Взрослый человек рассуждает более здраво: врач - профессионал, мама - дилетант, врач рядом и видит клиническую картину, мама далеко и знает симптомы только со слов. Даже если простой насморк будет лечить мама по телефону, можно получить гнойный гайморит. Да и "горло болит" - это может быть и ОРВИ, и ангина, и тонзиллит, и ларингит. Доктор должен посмотреть и прописать подходящее лекарство, а не мама с отваром ромашки (антибиотиком), назначенным эмпирическим путём.

Ева, мама у меня медик с 40-летним стажем. И прекрасно знает что из препаратов мне можно, что нельзя, и схему лечения нужную подберет.

Ну это все равно, что моя коллега - дочь профессиональной швеи скажет, что платье мама сошьет, и не надо ей никаких ателье с непонятными девочками.

6 минут назад, Марька сказал:

И даже то, что мы живем в моем доме не повод заявляться как к себе домой, у нас отдельная семья.

Даже не рассматривая случай с болезнью. Если мои родители решат приехать, то пусть приезжают, что в этом такого ужасного?

Пока папа тут работал, то на выходные после ночного дежурства спокойно приезжал, дубликат ключей ему сделала. В будни, пока нас дома не было, спокойно мог и помыться, и постирать свои вещи, и почитать или кино посмотреть, или просто поспать. При желании что-нибудь готовил. Если наши выходные совпадали, выезжали по достопримечательностям. Каждый раз спрашивать, чтобы приехать? Глупости какие! Нужно - приехал.

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

Даже не рассматривая случай с болезнью. Если мои родители решат приехать, то пусть приезжают, что в этом такого ужасного?

Предупреждать вас не обязательно? А если вы не дома?

Как часто к вам заезжают, без предупреждения, родители сожителя?

Для него это тоже в порядке вещей?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Марька сказал:

Предупреждать вас не обязательно? А если вы не дома?

Если не дома, есть ключи от этого самого дома. Выше как раз описывала данную ситуацию.

1 минуту назад, Марька сказал:

Как часто к вам заезжают, без предупреждения, родители сожителя?

Для него это тоже в порядке вещей?

Заезжали пару раз неожиданно для меня. Приезжали вместе с моим мужчиной. Не вижу проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, С чистого листа сказал:

мама у меня медик с 40-летним стажем

Блин, ну, к чему тогда это "я МАМЕ доверяю"? Вы доверяете медработнику в данном случае. Кстати, медработник - не врач, я так понимаю, а младший медперсонал? Тогда опять же сравним маму и платье

18 минут назад, С чистого листа сказал:

дочь профессиональной швеи скажет, что платье мама сошьет, и не надо ей никаких ателье с непонятными девочками.

не с профессиональной швеёй по индпошиву, а с работницей фабрики, которая постельное бельё отстрачивает.

В вопросах лечения я солидарна с бабушкой-педиатром: лечить должен ДЕЙСТВУЮЩИЙ врач, а не учительница с какими-то медицинскими курсами и не медсестра из процедурного кабинета. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

Приезжали вместе с моим мужчиной. Не вижу проблемы.

Ну он то в курсе был, не у подъезда же его подловили.

Изменено пользователем Марька
опеч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Блин, ну, к чему тогда это "я МАМЕ доверяю"? Вы доверяете медработнику в данном случае. Кстати, медработник - не врач, я так понимаю, а младший медперсонал?

Средний. Младший - это санитары. 

Скрытый текст

А уж от отдельных невнятных врачей держаться подальше надо. Когда терапевт из поликлиники смотрит выписку из больницы, где написано: "Наблюдение терапевтом" и вопрошает, что мне от него нужно, а результаты анализов, сделанных самостоятельно в платной лаборатории, требует отдать ему, ну или хотя бы копию: "Надо же мне в вашу карточку вклеить", то желание №1, развернуться и бежать оттуда подальше, пока не "залечил". Хорошо, повезло потом найти толкового специалиста. Но это уже в НЧЖ.

 

59 минут назад, Марька сказал:

Ну он то в курсе был, не у подъезда де его подловили.

Родители сочли достаточным, что их сын в курсе. И это нормально.

И да, в один из приездов меня дома не было, приехала, а там гости. Нашли и без меня чем накормить и куда рассадить. В идеале бы знать заранее и подготовить все, а так ели, что было, без разносолов.

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То  есть,  если  мама  сына  не  врач  высшей  категории,  то  она  не  имеет  права  появляться  на  пороге,  когда её  сын  приболел?  Типа,  его  девушка  запретит?    Или  мама  этой  девушки?    Сколько  я тут  нового  узнала. ;)    По  прежнему настаиваю  на  покупке  собственных  квартир,  а  то  так  и  будешь  ждать  за  углом.

   Дева,  считающая  себя  невесткой,  может  не  захотеть  открыть  дверь...  :hehe:  Вдруг   приехавшая  мама  её  молодого  человека  нанесёт непоправимый  вред,   она  же  для  этого  и  приехала,  столько  лет  ждала,  чтоб  уморить  обоих-  сына  своей  тупостью,  а его  девушку-  своим  нахальством  и  навязчивостью.     

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Чудесное создание сказал:

мама уходит на второй план как только сын нашёл ту с кем хочет иметь семью и детей.

Ага, а раны зализывать бежит под мамино крыло. 

Нет первых-вторых мест, не пьедестал победителей у мужчины в груде и голове, а сердце и мозг. Да, с женой он живет, но мама от этого не стала мужчине менее родной. Он обеих любит и обе ему дороги. Я не беру в расчет патологические случаи, когда или жена, или мамо альтернативно одарены. 

Да, когда молод, гормоны-секс, может парень и о маме забыть, и нагрубить ей. Но потом сексуальный флер уходит. А с возрастом мужчины уже более трезво оценивают отношения и с женщинами, и с мамой. 

Вот, допустим, мой супруг. С мамой он созванивается ежедневно. Если болеет она - он на связи постоянно. Болеет он - аналогично. Мне со свекровью что делить? Она - мать. Я у мужа далеко не первая, хоть и официальная жена. Мне его делить с мамой? А смысл?

Да, есть определенные вещи, на которые я не подпишусь, но супруг это знает и понимает, по какой причине. Однако захочет свекровь к нам в гости - да не вопрос. Решит, что ей нужно навестить сына и внука - пожалуйста. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

о  есть,  если  мама  сына  не  врач  высшей  категории,  то  она  не  имеет  права  появляться  на  пороге,  когда её  сын  приболел?

Кстати, мама может еще и девушке пособить "волшебного пенделя" заболевшему "малчегу" дать, чтобы сходил анализы сдал. Иных мужчин к врачам только на буксире и тащить.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×