Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Этика родственных визитов. Нужно ли предупреждать?

Recommended Posts

1 минуту назад, С чистого листа сказал:

Родители сочли достаточным, что их сын в курсе. И это нормально

Я тоже считаю, что в большинстве случаев, это нормально. Сам позвал - сам развлек и накормил :)

Но тут, дамы, мнения самогО болящего спрашивать не собираются. Захотелось - собралась и побежала. И ЭТО странно. Мозги отключаются при известии о простуде? Если руки атрофируются при этом страшном известии, что нет сил позвонить, то ноги почему действуют?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

Средний. Младший - это санитары. 

А ангина - острая форма тонзиллита. :) 

Когда я болею, папа обязательно придет ко мне в комнату, чтобы пощупать лоб самолично, подбодрить. Мне это приятно, как бы сильно я не болела.
Все вот эти отстаивания собственного права на самодостаточность, множество церемониальных мероприятий для "доступа к телу", необходимы для того, чтобы замаскировать свою нелюбимость и оправдание того, что никого не любишь сам.
Самодостаточность - она в голове, а не на квадратных метрах.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Травиата сказал:

То  есть,  если  мама  сына  не  врач  высшей  категории,  то  она  не  имеет  права  появляться  на  пороге,  когда её  сын  приболел?  Типа,  его  девушка  запретит?  

Кира, пишем все одно и то же, но спорам уж сколько страниц. Мама сына может быть кем угодно, но лечить бы лучше врачам, а маме правильно согласовывать свой визит с сыном. Это всё. Остальное - измышлизмы.

44 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А ангина - острая форма тонзиллита. :) 

Когда я болею, папа обязательно придет ко мне в комнату, чтобы пощупать лоб самолично, подбодрить. Мне это приятно, как бы сильно я не болела.
Все вот эти отстаивания собственного права на самодостаточность, множество церемониальных мероприятий для "доступа к телу", необходимы для того, чтобы замаскировать свою нелюбимость и оправдание того, что никого не любишь сам.
Самодостаточность - она в голове, а не на квадратных метрах.

Вы с папой живёте вместе или он через мегаполис к вам мчится лоб потрогать? 

И про квадратные метры хорошо сказали. Прямо большими бы буквами транспарант повесить для мам, которые "хозяйка этих метров и мать этого сына!".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Марька сказал:

Но тут, дамы, мнения самогО болящего спрашивать не собираются

Я вам сейчас расскажу историю одного больного. 

Это было также в сентябре, 12 лет назад. Я ненавижу сентябрь по это причине. Мой первый муж во время обычного медосмотра узнал о тяжелой болезни. И не хотел сообщать родителям. В итоге сообщила это свекрови я. Они буквально сразу прилетела за пару тысяч км. 

Когда начался рецидив опять же сообщила я. 

@Лось Анджелес, если бы в моей истории мать согласовывала визит, то она бы точно приехала только похоронам. Мне следовала выполнить волю мужа и нагадить на голову свекрам, лишив их права знать об онкологии сына? 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

пишем все одно и то же, но спорам уж сколько страниц. Мама сына может быть кем угодно, но лечить бы лучше врачам, а маме правильно согласовывать свой визит с сыеом

А  лечить  и  будут  врачи.   В  моём  случае-  как  раз   та  самая  высшая  категория. ;)  Но  я-  то  как  раз  не  вижу  здесь  заботы  о  заболевшем,  а вижу  озабоченность  девушек,  чтоб  его  маму не  видеть  никак.   Если  не  лечить,  а  просто  повидать  и  сын  ни  разу  не  против,  то   что?    Вот  честно,  у  меня  после  этого  вопросительного  знака  ступор.    Приехать  даже  не  для  скорейшего  выздоровления  этого  взрослого  мужика-  сына,  а  чтобы  самой  матери  чуть  успокоиться.    Она  должна  вот  прям  так  и  передать его  в  руки  даже  не  жене,  а  девушке?    И  исчезнуть.  Угу,  да.  

 

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вы с папой живёте вместе или он через мегаполис к вам мчится лоб потрогать?

Я  в  лёгкую   приеду  через  мегаполис,  плевать.   Я  здесь  уже  писала,  как  ко  мне  никто  не  пришёл  просто  чтобы   вздохнуть  сочувственно.  Нет,  муж  был,  конечно.   И  я  делала  вид,  что  это  мне  совсем  не  нужно,  я  же  всё  понимаю,  мама  не  врач,  меня  выпишут,  лечат.   Но  в  моём  случае  мать  сама  не  хотела,  а здесь  кто-  то  будет  за  меня  решать?   Тут  точно  матери? ;)   Просто  с  тех  пор  я  поняла,  что  сама так  никогда  не  поступлю.   

Ладно,  пора  из  темы  двигать. :)   

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Самодостаточность - она в голове, а не на квадратных метрах.

Но как собственник этих самых метров имеет посещать объект своей собственности, когда ей нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

если бы в моей истории мать согласовывала визит, то она бы точно приехала только похоронам. Мне следовала выполнить волю мужа и нагадить на голову свекрам, лишив их права знать об онкологии сына? 

Я бы выполнила волю мужа. Ваш муж имел право сам принимать такое решение. Это была его жизнь, его болезнь и его родители. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Это была его жизнь, его болезнь и его родители. 

То есть его родители не имеют права знать, что их сын болен? А на похороны-то позвали бы или раз в жизни не звал, то и потом не стоит? 

Упасибудда от такой невестки. 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я бы выполнила волю мужа. Ваш муж имел право сам принимать такое решение. Это была его жизнь, его болезнь и его родители. 

 

Сложная дилемма. С одной стороны - право принятия решений, которого нельзя лишить. С другой - родители, которые имеют право попрощаться с сыном, возможно, сказать недосказанное, отпустить с миром. 

его родители не имеют права знать, что их сын болен? А на похороны-то позвали бы или раз в жизни не звал, то и потом не стоит?

Честно? Даже не знаю, что больнее: знать и понимать, что родной человек обречен или узнать об уже свершившемся факте, что нет человека.

Даш, но, в любом случае, вы поступили так, как велела ваша сущность. В этом вот вы правы, для себя правы.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Если  не  лечить,  а  просто  повидать  и  сын  ни  разу  не  против,  то   что?  

Да ничего. Если сын хочет видеть свою мать, болен он или здоров, то вообще говорить не о чем. 

 

14 минут назад, Травиата сказал:

 моём  случае  мать  сама  не  хотела,  а здесь  кто-  то  будет  за  меня  решать

Кира, вам ещё раз сочувствую, ну вот такая вам досталась мать. Вы - другая. И, читая вас в других темах, уверена, что вы уважаете своих детей и ломаться без согласования не будете.

Тогда о чём разговор?

14 минут назад, Травиата сказал:

Ладно,  пора  из  темы  двигать. :)   

:drinks_cheers: Да и я, пожалуй, пойду. Здесь уже спор ради спора.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вы с папой живёте вместе или он через мегаполис к вам мчится лоб потрогать? 

Не однажды на самолете мчался. И не всегда у меня было серьезное заболевание.

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Прямо большими бы буквами транспарант повесить для мам, которые "хозяйка этих метров и мать этого сына!".

Невесткам тоже такой плакатик не помешал бы, как хозяйкам. :) 

5 минут назад, С чистого листа сказал:

Но как собственник этих самых метров имеет посещать объект своей собственности, когда ей нужно.

И не собственника эти посещения не напрягут, если он/она самодостаточны. Приход родителей супруга это не драма для самодостаточного человека.

10 минут назад, Травиата сказал:

Я  здесь  уже  писала,  как  ко  мне  никто  не  пришёл  просто  чтобы   вздохнуть  сочувственно.  Нет,  муж  был,  конечно.  

Эмпатия нынче не в моде. И чувств так мало, что только на себя и хватает.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

есть его родители не имеют права знать, что их сын болен? А на похороны-то позвали бы или раз в жизни не звал, то и потом не стоит? 

Упасибудда от такой невестки. 

Он не хотел, чтобы знали? Имел право. Но вы же нарушили это его право. 

Относительно похорон тоже хорошо бы ознакомиться с прижизненным мнением человека.

ну вот, опять невестка виновата..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

Сложная дилемма. С одной стороны - право принятия решений, которого нельзя лишить. С другой - родители, которые имеют право попрощаться с сыном, возможно, сказать недосказанное, отпустить с миром. 

Еще и зависит от отношений родителей и сына. Свекры для него делали реально все. И если бы не их помощь, у него и тех двух лет не было бы, скорее всего. У меня, элементарно, не было таких денег, которые тратились на лечение. 

Можете назвать меня после этого меркантильной дрянью, но я в тот момент руководствовалась еще и финансовыми выкладками. Лекарства, которые ему покупали, стоили очень дорого. Пара ампул - моя зарплата. У свекра зарплата превышала мою в десятки раз.

Мне нужно было продать квартиру из-за его гордости и заморочек? Я была на это готова, да. Но материальная помощь свекров оставила меня при жилье, что не может не радовать. 

Про похороны - аут. Причем полный. 

У вас, помнится, двое сыновей? Поставьте себя на место матери, которой такое прилетит ни с того ни с сего. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька, сожитель пусть следит за своими родителями. 

Муж с женой договорятся о визите родителей.  Именно муж и жена. Для вас разницы нет, для меня - существенная, что бы тут не писали.

С чистого лица, у вас нормальная семья. У нас тоже у сыновей есть ключи, могут придти в наше отсутствие, поесть, искупаться( чистое белье их знают где лежит), могут остаться ночевать при желании. 

Но для многих, я смотрю, это дико. Только по звонку и только с разрешения второй половины родители могут в дом зайти. 

Наверное, бывает и так...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И не собственника эти посещения не напрягут, если он/она самодостаточны.

Мне вообще странно читать, что визиты родителей любого из пары могут как-то напрягать.

У нас вообще по договору о съеме хозяйка квартиры может раз в месяц приезжать и смотреть состояние жилья. За 1,5 года была единожды, когда ключи от нового почтового ящика в управляющей компании получила и нам оставила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

Честно? Даже не знаю, что больнее: знать и понимать, что родной человек обречен или узнать об уже свершившемся факте, что нет человека.

Не ну а чо, сообщить после смерти через пару лет в соцсетях, между делом. 

Люди, вы о чем? Да меня б свекры прокляли и были б правы, если б я не сообщила. Вы себя поставьте на место матери, а? Вот ну на секунду, что вот такое паскудство бы прилетело? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Мне нужно было продать квартиру из-за его гордости и заморочек?

Психика тяжело больного человека ломается и, чтобы это понимать, не обязательно быть профессором медицины. Причины такого желания могли быть надуманы. А родители мужа никогда бы вам не простили, если бы вы им не сообщили. Хотя бы из-за того же материального. Сказали бы, что не были использованы все шансы по вашей вине и были бы правы. Какое тяжелое время вы пережили... Сочувствую вам.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Люди, вы о чем? Да меня б свекры прокляли и были б правы, если б я не сообщила. Вы себя поставьте на место матери, а? Вот ну на секунду, что вот такое паскудство бы прилетело? 

Вы все правильно сделали.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Психика тяжело больного человека ломается и, чтобы это понимать, не обязательно быть профессором медицины.

Я бы еще поняла его запрет, если б отношения были пакостные. Нет, все было нормально. Там получилось все печально - умер дед, отец свекрови, и примерно в то же время врачи сообщили о подозрении у Саши на онко. Где-то через месяц поехали в областной онкоцентр, мама моя была в курсе и пригрозила, что у меня есть два варианта - или я сама сообщаю, или это делает она. 

Я позвонила свекрови накануне поездки. Его положили в онкоцентр и через пару часов уже прилетела свекровь. Тогда именно в финансовом плане родители его вытащили. Денег было вложено очень много. 

Спасибо за добрые слова. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тетя Джама сказал:

Слово такое "пользует", прямо как вещь. 

Видимо, это из личного опыта. Не всегда же она мамой сына была...

5 часов назад, Машуля сказал:

Тещенька копейки от себя отрывает, лишь бы парня захомутать...

Не факт. Как выяснилось, девушка еще не оставила прежнюю работу.

5 часов назад, terra сказал:

Все вопросы решала только с сыном.

Ну, этого вполне достаточно: сын сам решал эти вопросы со своей девушкой. По-моему, все правильно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Как выяснилось, девушка еще не оставила прежнюю работу.

Автор только предположила это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Волю мы все любим, знаете. Волю - волюшку, родимую Под чужую дуду не пляжем.

Значит, иметь вам невестку бездомную. С квартирой-то какая дура в такую кабалу ввяжется

4 часа назад, Машуля сказал:

А сын никогда не пойдёт на жилплощадь жены, даже если у неё дворец с башенками, а у него землянка. Не так воспитан. 

 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Winterborn сказал:

С чего вы взяли, что невестки-зятья вот прям спят и видят как бы несчастные полквартиры у второй половины оттяпать? Ну вот серьезно

Не ко мне, но... Я бы ни с чего не взяла, если бы не откровение одной знакомой по пляжу (не первый год пересекаемся). Зять старшей дочери избил ее до потери сознания, а теще руку сломал, приговаривая: "Ты на коленях будешь ползать, а квартиру на меня перепишешь". Случай редкий, но ни у кого нет уверенности, что сие минует взрослых детей. Здесь грубая сила со стороны сильного мужика, женщины действуют по-другому, есть примеры, что добиваются своего.

И про лечение от любящих жен тоже есть пример. Отправила жена мужа с опухолем мозга к родителям, полгода до смерти его не дотерпела, здоровый подвернулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Старая ведьма сказал:

А немолодых женщин? Моя семья - это мой муж. Дети - уже не моя семья. У них свои семьи.

 У меня мужа нет, так что дети и их половины и внуки моя семья. Хорошо, что они такого же мнения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Не ко мне, но... Я бы ни с чего не взяла, если бы не откровение одной знакомой по пляжу (не первый год пересекаемся). Зять старшей дочери избил ее до потери сознания, а теще руку сломал, приговаривая: "Ты на коленях будешь ползать, а квартиру на меня перепишешь". Случай редкий, но ни у кого нет уверенности, что сие минует взрослых детей. Здесь грубая сила со стороны сильного мужика, женщины действуют по-другому, есть примеры, что добиваются своего.

1. И теща с дочкой терпят такого расчудесного зятька? Ну что могу сказать, пусть терпят дальше. Если они с ним не разводятся и еще переписать недвигу на этого гоблина соглашаются, значит именно такого человека они и достойны.

2. Конечно, бывают и такие, но все же это исключения.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×