Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

2 часа назад, Хомячка сказал:

Если в первом декрете она у меня сидела часами и играла с ребёнком, то сейчас просто забирает дочку к себе. Но за краткий утренний визит она умудряется изрядно потрепать нервы.

Я, видимо, старею, но мне жаль свекровь. И не понять вас.

Дожились. Любящую бабушку, которая души не чает во внучке, невестка не знает, какой говняной метлой вымести из дома. Ничего страшного в ваших сообщениях не увидела, кроме любви, заботы, возможно, чрезмерной

В 26.10.2017 в 23:26, Хомячка сказал:

егодня с утра ребёнок забыл шорты от школьной формы, рассказал бабушке. Завтра бабушка с утра придёт проконтролировать, как собран портфель. Контролёр блин

.

Переживает. Что криминального то? Такое ощущение,  что любой поступок пожилого человека с лупой рассматривает невестушка. 

У моей дочери нет бабушки любящей, а у сына была и есть. И я могу сравнивать. Любовь близких делает человека полноценным, а особенно безусловная любовь в детстве.  Чем больше любящих людей, тем лучше для ребёнка. 

Неужели ради дочери нельзя свои раздражения как то умерить?

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Неужели ради дочери нельзя свои раздражения как то умерить?

Вот ни разу бы мне не сдалась бабушка по утрам со своим контролем. Очень хорошо Хомячку понимаю. Нет, нет и еще раз нет. Пусть забирает ребенка к себе и там забавляется сколько угодно, но на чужую территорию лезть с проверками? Эти несчастные шорты стоят подобного дискомфорта? Не думаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю переживания бабушки. И, да, хорошо, что ребенка любит. 

Только не понимает она, что чрезмерной заботой делает хуже. Что ребенку нужно учиться быть самостоятельным. И собирать вещи в школу самому. И учиться доходить до школы. И много всего другого. 

У дочки в классе мальчик есть. Поздний единственный ребенок у родителей и единственный внук. 

Бабушка до сих пор его отводит и забирает. Завязывает шнуровки, застёгивает куртку. Домашнюю работу по трудам тоже она делает. 

Над мальчиком смеются одноклассники. Да, бабушкины поделки самые лучшие, безусловно. Только это никак не помогает ЕМУ.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хомячка сказал:

Первый вопрос - чья квартира:laugh: Люблю форум.:lol:

Квартира приобреталась в период брака, свекровь добавляла на первый взнос заранее отложенную сумму - которую она копила ещё до моего появления, равную 15% от стоимости.

А вот и зря ехидиничаете. :brows: Была тут гениальная тема, после которой уже который год заслуженная свекровь чуть что подчеркивает, что де она сыну  квартиру купила и имеет право припираться туда тогда, когда ее левая пятка захочет. Только по факту половина квартиры  была невесткина, а на вторая часть равноценна доле сына в приватизации родительской квартиры, от которой от отказался в пользу мамо, то есть зачет по сути. Так у тут, я как в воду смотрела, что свекровь давала деньги на покупку квартиры и считает, что вы ей по гроб должны и квартиру вашу частично своей.  Даже если она это не озвучивает, но прекрасно помнит, что квартира у вас есть и благодаря ей. 

8 часов назад, Хомячка сказал:

Как их выстраивать - задаюсь я в очередной раз вопросом? Её в дверь - она в окно. Драться что-ли? В дверь не пускать, если приходит?

У нее ключи есть? Скажу крамольное, но у меня всегда отключен домофон, если никого не жду. Нет, мама, не нужно приходить, нет, мы сами справимся, нет, я - мать и я буду решать, как и когда приучать дочку к самостоятельности. И мужу капать на мозг. И да, скандалить, а что делать? 

Я уже писала, у меня было аналогичное с братом мужа, повадился он являться к нам перед сменой и после каждый день в однушку. Скажем так, я не стеснялась показать неудовольствие и в принципе считаю, что гости должны быть званными. Или у деточки 30 лет от роду была милая привычка позвонить 6-7 утра. В выходной.  Даже на второй день нашей свадьбы. В одно прекрасное воскресенье я не выдержала и взяла телефон мужа и пояснила, что муж живет не один и мы спим. На что мне пришло, что звонит он брату и вообще не понимает, как можно спать до обеда, ну а мужу рассказали, какая я мегера и вообще требовали разобраться с непокорной женой. :dulya: Так и свекровь вполне может считать, что приходит к сыну с внучкой, а про невестку - чужая девка, постельная принадлежность сына (простите, я не про вас лично, это все из цитат), и вообще яйца курицу не учат и она своих детей вырастила и лучше знает. 

5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Дожились. Любящую бабушку, которая души не чает во внучке, невестка не знает, какой говняной метлой вымести из дома. Ничего страшного в ваших сообщениях не увидела, кроме любви, заботы, возможно, чрезмерной

Хорошая такая любовь, которая задушит и не заметит. :bangin: А я вам открою страшную тайну, не любовь это вовсе и не желание помочь, а желание все контролировать и рулить в семье сына. Это вообще нормально, что взрослую женщину как котенка в кувшин тыкают в собственном доме? Как детсадовку пытаются воспитывать? 

 Хотя о чем это я, мамо же священная корова и всегда права, а если не права - смотри пункт первый. За что тоже люблю наш форум, так это за то, что любой поступок  могут оправдать, особенно если дело касается  свекровей. :bye2: Ну мало ли, вдруг в будущем захочется невестку построить, а она начнет не знать, какой  метлой королеву-мать из дома, куда она регулярно с инспекцией ходит, гнать, это же непорядок, как так можно, и далее по тексту. :g: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

. Любовь близких делает человека полноценным, а особенно безусловная любовь в детстве.  Чем больше любящих людей, тем лучше для ребёнка. 

Не согласна. Если любовь чрезмерна, она только навредит. Тем более, в данном случае бабушка явно не считается с родителями, своими попытками их контролировать подрывает родительский авторитет в глазах ребёнка. Забыла бабушка, что своих детей уже вырастила, а в воспитании внуков её голос совещательный.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

моей дочери нет бабушки любящей, а у сына была и есть. И я могу сравнивать. Любовь близких делает человека полноценным, а особенно безусловная любовь в детстве.  Чем больше любящих людей, тем лучше для ребёнка. 

Я Вас немножко читала, и на основании Вами написанного... Не говорите ли вы так потому, что любящей бабушки нет именно у дочери? Если бы бабушка вашего сына проявляла чрезмерную заботу, да еще в безапелляционной форме, да еще на вашей территории, да еще только о своем внуке, а не о вашей любимой дочери - могу предположить, что вы бы очень досадовали и раздражались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Скажу крамольное, но у меня всегда отключен домофон, если никого не жду. Нет, мама, не нужно приходить, нет, мы сами справимся, нет, я - мать и я буду решать, как и когда приучать дочку к самостоятельности. И мужу капать на мозг. И да, скандалить, а что делать? 

Недавно она приходила в гости - а я не услышала. Пришла внепланово, в туалет решила забежать. А я сейчас с грудничком телефон отключаю и домофон. Чтоб не трезвонькал пока кормлю. Обида была - не передать! Пришла к моей маме на работу и давай ей высказывать какая я плохая мать и человек:laugh: Всё припомнила, мама сказала -  я тебе даже передавать не хочу, чтобы тебя не расстраивать.

И - и ничего! Через пару дней пришла как ни в чём не бывало.

7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

 

Переживает. Что криминального то?

Самое интересное, что когда ребёнок шорты забыл - она его и отводила:laugh: Спросили дочку - всё взяла? Она уверенно ответила, что всё.

С бассейном копья ломали - может не водить её (на урок физкультуры), она плавать не умеет (так все не умеют, для того и учат), как она там будет одна собираться (как все собираются, она уже давно сама одевается), давай я её поучу плавать заранее (а потом ребёнка переучивать придётся, вы ей одно покажете, а тренер другое), я приду - буду там с ней сидеть (пришла - не пустили на урок), она там устанет, замёрзнет - надо будет выйти (ага, а остальные 20 детей продолжат занятие, пока она отогревается с бабушкой). 

7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Неужели ради дочери нельзя свои раздражения как то умерить?

Ради дочери и проглатываю, какая я плохая мать, что я не люблю ребёнка, слушаю стиснув зубы советы как мне мыть пол, стирать и гладить вещи, что у нас душно, пыльно грязно, нужно прибраться. Нужное подчеркнуть. Но вода камень точит.

Дочка  была единственной внучкой от единственного сына и она на неё не жалеет ни денег ни времени. Когда я родила - она 5 дней жила у бабушки. По приезду она звонила - может мы оставим Катю у неё, нам же тяжело будет с двумя детьми?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Хомячка сказал:

Ради дочери и проглатываю, какая я плохая мать, что я не люблю ребёнка, слушаю стиснув зубы советы как мне мыть пол, стирать и гладить вещи, что у нас душно, пыльно грязно, нужно прибраться. Нужное подчеркнуть. Но вода камень точит.

Слушайте, насколько я понимаю, вы замужем примерно лет десять? И до сих пор терпите закидоны королевы-матери? :huh: Срочно начинайте отстаивать свои границы. Не стесняйтесь высказать своё недовольство. В вежливых и дипломатических выражениях (поначалу), чтобы не было повода обвинить вас в хамстве, но твёрдо и однозначно доносите свою точку зрения. Уважаемая Марь Ивановна! В этом доме я хозяйка и сама решу, как мне гладить бельё, мыть пол и так далее. Конечно, сразу выяснится, что бабуля тоже считает себя хозяйкой, раз денег давала. Она жизнь прожила и знает, как лучше. 

Но лучше прояснить отношения раз и навсегда и гнуть свою линию жены и хозяйки, чем зарабатывать невроз бесконечным прогибанием под вздорную старуху.

34 минуты назад, Хомячка сказал:

может мы оставим Катю у неё, нам же тяжело будет с двумя детьми?

Ну да, вашу роль хозяйки дома она почти присвоила, хочет ещё и роль матери у вас отобрать. Не давайте ей жить за вас вашу жизнь. Пусть свою доживает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

 Была тут гениальная тема, после которой уже который год заслуженная свекровь чуть что подчеркивает, что де она сыну  квартиру купила и имеет право припираться туда тогда, когда ее левая пятка захочет.

А зачем ссылаться на другие темы? Это какой-то стопроцентный аргумент? Темы разные, ситуации разные и люди их разные обсуждают. Или мы на форуме должны путём анализа всех созданных тем придти к абсолютной истине?.. Бред какой-то

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хомячка сказал:

Ради дочери и проглатываю, какая я плохая мать, что я не люблю ребёнка, слушаю стиснув зубы советы как мне мыть пол, стирать и гладить вещи, что у нас душно, пыльно грязно, нужно прибраться. Нужное подчеркнуть. Но вода камень точит.

Чуть кофе не подавилась. И вы это терпите? И ваша мама молча выслушивает? А может... Просто послать разок, а? Разораться, побить посуду? Проклевать мозг мужу, чтобы ставил мамочку на место? Сколько же вы обтекать то будете??? :bangin: Очень скоро вам дети слова бабушки повторять будут, чуть что не по их. Потому что бабушка в попу целует и все позволяет, а вы воспитываете и закаляете. 

29 минут назад, Хомячка сказал:

Дочка  была единственной внучкой от единственного сына и она на неё не жалеет ни денег ни времени. Когда я родила - она 5 дней жила у бабушки. По приезду она звонила - может мы оставим Катю у неё, нам же тяжело будет с двумя детьми?

От помощи лучше отказаться, и денежной и с детьми. От слова вообще. У вас ангельское терпение еще. И да, по мне, такой нехорошей, в лес таких бабушек хоть самых золотых, которые ребенку вредят исподтишка и родительский авторитет подрывают. Тем более вы сейчас такая уязвимая, только родили и кормите. Не удивлюсь, если дочке в уши льют из серии твое детство закончилось, у мамы новая лялька, там тебя больше не любят, давай жить с любящей тебя бабушкой. Насколько помню, детки у вас выстраданные, и тут вам на полном серьезе предлагают забрать ребенка у вас. Кошмарище. 

Сейчас, правда, набегут и начнут доказывать, что мамо добра хочет и вас жалеет и все ради блага вашей семьи. Не верьте, все ваша свекровь понимает и просто вас от старшего ребенка отодвигает, всячески пытаясь заменить ей маму, то есть вас. 

1 минуту назад, Саноринка сказал:

Темы разные, ситуации разные и люди их разные обсуждают. Или мы на форуме должны путём анализа всех созданных тем придти к абсолютной истине?.. Бред какой-то

Очень даже наглядно, дать копейку (или думать что дала) и на основании этого невестку в ее же доме выстраивать. Многократно описано на форуме, причем в разных темах, в этой в том числе.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Любящую бабушку, которая души не чает во внучке, невестка не знает, какой говняной метлой вымести из дома. Ничего страшного в ваших сообщениях не увидела, кроме любви, заботы, возможно, чрезмерной

Я бы с вами согласилась, если бы речь шла о любви к ребёнку. Но любовь к собственному эго, видимо, любовь к ребёнку перевешивает. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Реинкарнация сказал:

Чуть кофе не подавилась. И вы это терпите?

Это говорилось не напрямую. Например, прошлой весной дочка была у моей мамы и оставила там джинсы (потеплело). А потом снова температура упала, стало прохладно. Свекровь позвонила, сказала, что джинсы надо забрать. Я ответила, что заберу, как время выдастся, а пока ребёнок оденет трико. Свекровь съездила в этот же день к моей матери, забрала джинсы, попутно сказав что нам наплевать на ребёнка и привезла их к нам.

59 минут назад, Реинкарнация сказал:

От помощи лучше отказаться, и денежной и с детьми.

Ну вот например летом она брала внучку с собой в санаторий. За свой счёт. Путёвка не дешевая, около 60 на 2-х. Запретить поездку надо было? Это уже самодурством попахивает. Оплатить проживание внучки - нам проще отказаться от поездки совсем, мы её никуда в этом году не планировали везти. Деньги на другое нужны были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хомячка сказал:

Свекровь съездила в этот же день к моей матери, забрала джинсы, попутно сказав что нам наплевать на ребёнка и привезла их к нам.

У ребенка одни джинсы? Ну вариант ходить в трико, пока папа или мама время выкроят тоже не ахти. Не 90-е, чтобы в спортивной одежде и в пир и в мир, но это сугубо мое мнение.

16 минут назад, Хомячка сказал:

 

Ну вот например летом она брала внучку с собой в санаторий. За свой счёт. Путёвка не дешевая, около 60 на 2-х. Запретить поездку надо было? Это уже самодурством попахивает.Оплатить проживание внучки - нам проще отказаться от поездки совсем, мы её никуда в этом году не планировали везти. Деньги на другое нужны были.

Вы меня простите, но вы пытаетесь и на елку влезть и попу не оцарапать. И чтобы мамо помогала с ребенком, когда вам нужно (пока вы в роддоме, погулять и так далее), и денег на квартиру дала, но при этом никуда не лезла и не командовала, но так не бывает. Как говорит моя золовка, не учи меня как жить, просто дай денег. Поймите, либо вы все сами-сами, либо, если берете помощь, то придется терпеть забабоны. От помощи отказываться вы не хотите под маркой все же для ребенка, остается просто поныть. :angry:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чёрный бархат сказал:

поражает почему она своей дочери не указывала что делать и как ребёнка воспитывать?

Потому что свою дочь она сама воспитывала, значит, всё сделано правильно! Сделать замечание своей дочери- значит, сделать замечание самой себе.

А вот вас неизвестно кто воспитывал и воспитывали ли вообще. :lol: Ничего, сейчас свекровь доведет вас до совершенства ( или, скорее, до развода, вон,  @Чёрный бархатживой пример)

(Если что- последний абзац- шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Хомячка сказал:

Свекровь съездила в этот же день к моей матери, забрала джинсы, попутно сказав что нам наплевать на ребёнка и привезла их к нам.

Почему бы вам не перевернуть свое отношение к поступкам свекрови на 180 градусов? Сама съездила и привезла, очень хорошо, вам не нужно напрягаться. Сменила воду в кувшине. Отлично, может заодно и полы протереть, ведь прислуга нынче дорогая, а тут тетка сама вызвалась. Меняйте свое мнение от еле сдерживаемого недовольства и слезливости на холодную усмешку и равнодушие. "Спасибо" тоже можно сказать по-разному,  даже так, что до человека дойдет, что он всего лишь бесплатная рабсила, а не командир с погонами. Что свекровь говорит другим людям вообще безразлично, собака лает, караван идет. Поменьше оправдывайтесь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

кроме любви, заботы, возможно, чрезмерной

А вы не знаете, как можно заботой достать до печенок? Нет? Повезло вам.

У нас вон мамо вернулась с дачи, делать ей теперь нечего, скучно, так она из всех сил заботится. Хоть из дома беги.

Из недавнего. Брат из Питера позвонил, Инн, там таксист тебе деньги приведёт, ты их кинь мне на карту. Ок. Приехало такси, звонит водитель, выходите. Спрашивает, правильно ли подъехал. Я говорю- стойте на месте, я сейчас выйду, встречу.

Мамо слышит последнюю фразу, подрывается и с криком -" А!!!Что!??? Скорая!?!? Кому!? Олежке???! Моему сыночкк плохо?!?! Ааа!!! Мы все умрём!!! " несётся впереди меня во двор.

Выбежала, скорой нет, я выхожу - хоть плачь, хоть смейся...

Сегодня утром говорю мужу- давай я тебе грязевую аппликацию сделаю и уеду на работу. Она слышит слово "спина", и понеслось- " Ой!! У тебя опять спина!? Что- то поднял тяжёлое, да? Сильно болит? Может, скорую?"

Муж говорит- да успокойся ты, все нормально со мной!

Я объясняю- вот вы обижаетесь, что вам ничего не рассказываем. А как рассказывать, если вы из всего устроите истерику? Полслова услышите- и всё! Все уже умерли!

Она- ой, ну ладно вам, я же переживаю!

Да, сильно переживаете, так, что только вчера тащила сына в деревню- дрова пилить, забор чинить. И ничего, что у него спина больная- это же ей надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну вариант ходить в трико, пока папа или мама время выкроят тоже не ахти. Не 90-е, чтобы в спортивной одежде и в пир и в мир, но это сугубо мое мнение.

Это не спортивное трико, скорее тёплые штаны. Дочка в них весь сентябрь в школу ходила в этом году.:)

 

55 минут назад, Реинкарнация сказал:

И чтобы мамо помогала с ребенком, когда вам нужно (пока вы в роддоме, погулять и так далее), и денег на квартиру дала

Я была против этих денег. Но я не одна. И давала она не мне - она хотела помочь сыну. Вплоть до того, что звучала фраза - я тебе денег дам, только ты Насте не говори.

Сейчас мы ездим на машине - подарке свёкра, семёрка. Весной планируем обменять на новую. Муж хочет продать семёрку и вложить в машину. Я хочу продать семёрку и отдать им деньги. Разговаривали неоднократно, спорили. Я проигрываю, мой вариант отметается:unsure:

Получается, пойдя на принцип - я поставлю под удар близких. Отказав в санатории - пострадает ребёнок, мне-то ни тепло ни холодно от того, что поездка не состоится. Возьмём машину дешевле - её придётся чаще ремонтировать (слова мужа). А ремонтировать то буду не я. Я наоборот настаиваю - подешевле, но на свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хомячка

На мой взгляд - или/или. Либо берём деньги, принимаем помощь и молча терпим все неприятное, либо не берём ничего и не киваем на мужа.

ИМХО.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хомячка сказал:

Сейчас мы ездим на машине - подарке свёкра, семёрка. Весной планируем обменять на новую. Муж хочет продать семёрку и вложить в машину. Я хочу продать семёрку и отдать им деньги. Разговаривали неоднократно, спорили. Я проигрываю, мой вариант отметается:unsure:

Вот вы сейчас как свекровь ваша, лезете не в свое дело. Ваш муж сам со своими родителями разберется. Они не ради вас стараются, а ради него. Ну и пусть. Не надо просто реагировать так болезненно на каждую мелочь. Съездила за штанами? Вот молодец! Спасибо, мама! И мама довольна, и вам таскаться не надо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Почему так бывает, у кого свекровь или мать заботливые, то их забота поперёк горла стоит, а у других заботы ждут от того, кто любит только себя? Не раз такое замечала, как будто кармические уроки что ли.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Почему так бывает, у кого свекровь или мать заботливые, то их забота поперёк горла стоит, а у других заботы ждут от того, кто любит только себя? Не раз такое замечала, как будто кармические уроки что ли.

Потому что когда ждут заботы, представляют ее себе пасторально - пришла свекровь, то-то, то-то сделала, тут похвалила, здесь по головке погладила, тут денежку с поклоном дала, а тут не отсвечивает. А в жизни помощь и любовь даются так, как помогающий сам решит, а не так, как облагодетельствованному мечтается. Начни любая заботиться из вашего примера только себя любящая, так мечтающие быстро взвоют и убегут.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Реинкарнация сказал:

ейчас, правда, набегут и начнут доказывать, что мамо добра хочет и вас жалеет и все ради блага вашей семьи. Не верьте, все ваша свекровь понимает и просто вас от старшего ребенка отодвигает, всячески пытаясь заменить ей маму, то есть вас. 

Набегу что ли. Бабушка рядом жила. Не знаю, почему, но мне нравилось у неё ночевать, даже спала с ней в одной постели. Вспоминается, как мама меня не пускала, а бабушка галошей в неё запустила со скандалом. Ушла я с бабушкой. Что-то не заметила, что маму мне хотела заменить. Была бабушкой, вязать меня научила. И к ней бежала, когда в беде. Мама отругает, бабушка пожалеет. И муж, и я считаем её святой женщиной. Она же и прабабушкой хорошей стала. Неграмотная была, но мудрая, Недаром Василисой звали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Хомячка сказал:

Отказав в санатории - пострадает ребёнок, мне-то ни тепло ни холодно от того, что поездка не состоится.

Ну так 50/50. Либо вы отказываетесь от помощи свекрови, от слова совсем, и живете как хотите. Либо, если принимает ее, то и тараканов что у свекрови в голове тоже принимаете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё очень интересно наблюдать, как мои одноклассницы и знакомые, которых с детства знаю и я в курсе их отношений со свекровями, сами становятся свекровями или тёщами. Особенно одна, больше всех сралась и отстаивала свои границы. И вот она уже тёща и почти свекровь. Это что-то! Не дай Бог такую тёщу моему сыну.

Я сама почти свекровь. :idiot: Но я не в курсе как меня воспринимают с той стороны. Я такая какая есть. Тяжело схожусь с новыми людьми, ни во что не вмешиваюсь. Возможно это воспринимается как равнодушие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Katakomba сказал:

Потому что когда ждут заботы, представляют ее себе пасторально - пришла свекровь, то-то, то-то сделала, тут похвалила, здесь по головке погладила, тут денежку с поклоном дала, а тут не отсвечивает.

Вот знаете, в моем случае, лучше бы свекровь не помогала, а занималась своими делами. В первый месяц муж очень хорошо помогал, вставал по ночам к ребёнку. И не надо мне похвалы или денег, просто промолчать на счет моей груди, умственных способностей мужа, коляски можно было ведь. Участие во всех моих делах в качестве наблюдающего или понукающего - не помощь.

Сборы ребёнка на прогулку, например, сопровождались руганью и понуканием мужа чтобы поторопился. Когда бабушка изволила сама гулять с внуком, думаете это нам с мужем помогало воссоединиться в страстном порыве? Нет, у меня лично было желание забыть кто я и где я - смотрела сериал.

Получается, что моя мать такая вот помощница-мечта. Потому, что никаких криков, суеты, указаний минимум. Если мне куда-то надо уйти, я знаю, что ребёнок будет при необходимости накормлен, переодет и уложен.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×