Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

1 час назад, terra сказал:

Ну так 50/50. Либо вы отказываетесь от помощи свекрови, от слова совсем, и живете как хотите. Либо, если принимает ее, то и тараканов что у свекрови в голове тоже принимаете.

Я так понимаю, что помощь принимает сын, а тараканы мешают именно автору. @Хомячка, я вот чем больше читаю, тем меньше проблем вижу от свекрови. От неё пользы больше, чем вреда. Вся остальная проблема на уровне раздражения. Ну так его внутри себя можно убрать - девочки выше правильно писали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, terra сказал:

Ну так 50/50. Либо вы отказываетесь от помощи свекрови, от слова совсем, и живете как хотите. Либо, если принимает ее, то и тараканов что у свекрови в голове тоже принимаете.

Я не согласна. У меня есть свои желания. Я хочу и санаторий и чтобы не приходила колготки собирать, кто мне запретит? А кому не понравится, тот может на выход и в санатории не возить.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Хомячка сказал:

Получается, пойдя на принцип - я поставлю под удар близких. Отказав в санатории - пострадает ребёнок

Если ребёнок не поедет в санаторий, никаких страданий с ребёнком не приключится. Купите сами с мужем путёвки и поезжайте отдыхать все вместе, своей семьёй.

А если ребёнку необходимо санаторное лечение по состоянию здоровья, то её и так направят в санаторий, без бабушки.

Понимаете, ваша свекровь - вот такой человек, и другой уже не станет. Вести себя так, чтобы не вызывать ваше раздражение, она не будет.

Поэтому, моё мнение - максимально отстранять её от всего, что связано с ребёнком. Если нужно пойти на конфликт, значит, пойдите. Никаких суперужасных последствий для девочки, если бабушка не будет лезть в каждую дырку, не случится.

А в том, что касается машины и вообще, взаимоотношений мужа с его матерью - пусть сами решают. Единственное, я бы - ну, я же сволочь, я не постеснялась бы - сказала бы вслух в присутствии мужа и свекрови, что, если вы, Аделаида Степанна, добавляет нам денег на машину, то это не будет означать, что это ваша машина! И это не значит, что вы сможете ей распоряжаться.

Вот честное слово, я бы так сказала, и пусть обижается, сколько хочет.

Я тоже когда-то проходила от же, что и вы, только со своей мамой. Тоже думала, пусть у девочки будет любящая бабушка, потнрплю ради дочери. А потом, лет с 12, дочка начала приезжать от бабушки невменяемая, её дома все раздражало, все ей не нравилось. Вот тогда я задумалась, а какой яд ей вливается в уши любящей бабушкой про родителей, что ребёнок возвращается в таком состоянии?

Поэтому, мой совет, как человека, пережившего нечто подобное - не перепоручайте дочку бабушке, для которой вы плохая и у вас все неправильно, потом можете раскаяться.

Пусть лучше посидит дома с вами, чем в самом лучшем санатории с такой бабушкой.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Урия Гип сказал:

тогда я задумалась, а какой яд ей вливается в уши любящей бабушкой про родителей, что ребёнок возвращается в таком состоянии?

Я была на месте Вашей дочки.

Мама с отцом развелись, когда я ещё в сад ходила. Он несколько раз нас возвращал, не отпускал, всё это выливалось в скандалы и почти драки. Я всё помню до сих пор.

Потом мама собрала вещи и мы просто сбежали с ней. А увез нас её бывший ухажор, помог с машиной.

И вот много лет после этого, когда я приезжала проведать бабушку, мнн , ребёнку, это припоминалось! Плюс обрастало подробностями- и на море де мама с ним ездила, и ещё что- то.

Где были мозги у бабушки? Зачем мне в 12-13 лет нужно было такое слышать?

И да, я приезжала домой и закатывала концерты маме с отчимом, какой у меня бедный папа- он не замедлил снова, уже в третий раз жениться, родить третью уже дочь и продолжал гулять уже от третьей жены- и хорошая бабушка. А вы все звери!

Пару- тройку раз мама меня откачивала после таких завываний, а потом, сообразив, откуда ветер, позвонила бабке. Объяснила, видимо, доходчиво, потому что больше я плохого про маму не слышала.

Да и сама практически перестала туда ездить.

А когда отец умер, разведясь перед смертью с четвёртой женой, бабка подала в суд и отсудила у той 1/4 стоимости дома, который отец с женой построили. Под знаменем- всё отдам внучкам! :rus_flag:

И отдала. Старшей и младшей... А мне ещё три месяца врала, что ничего не получила.

Бог с ней.

На похороны я не пошла...

А к той последней жене отца мой мелкий сейчас ходит английским заниматься:smartass:

  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2017 в 08:23, Милла сказал:

Не говорите ли вы так потому, что любящей бабушки нет именно у дочери? Если бы бабушка вашего сына проявляла чрезмерную заботу, да еще в безапелляционной форме, да еще на вашей территории, да еще только о своем внуке, а не о вашей любимой дочери - могу предположить, что вы бы очень досадовали и раздражались.

ООО, ну вывернули)) Вообще у моей дочери есть бабушка,  это моя мама. Но она самая обычная бабушка, которая видит её нечасто,  в нашу жизнь не лезет, ну и все такое.  А у сына была и есть бабушка ОЧЕНЬ любящая.

Которая заботилась о нем от и до, и да, лезла везде и всюду,  но делала именно из любви к нему. Спасибо ей и низкий поклон, потому как она любила и любит его больше,  чем родная мать, а ребёнку очень важно, чтобы его любили. Много любви не бывает. 

Вторая свекровь не дожила до внучки, но в жизни сына было её много, очень много. 

Я не знаю, почему я не вижу ничего плохого в вот такой всеобьемлющей любви к своим внукам, но не вижу.

В 28.10.2017 в 06:58, Реинкарнация сказал:

 Ну мало ли, вдруг в будущем захочется невестку построить, а она начнет не знать, какой  метлой королеву-мать из дома, куда она регулярно с инспекцией ходит, гнать, это же непорядок, как так можно, и далее по тексту. :g: 

Ха, нет, это не про меня.  Я буду только рада, что однажды наступит  тот день, когда мой сын женится и любить его и заботиться о нем будет его жена. И уж точно я не буду к ним ходить, да ещё и с какими то странными инспекциями. И в страшном сне такой бред не приснится. 

Когда дети вырастают, у родителей наконец-то появляется время, и силы, которые они могут потратить на себя. 

И это не может не радовать. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ха, нет, это не про меня.  Я буду только рада, что однажды наступит  тот день, когда мой сын женится и любить его и заботиться о нем будет его жена. И уж точно я не буду к ним ходить, да ещё и с какими то странными инспекциями. И в страшном сне такой бред не приснится. 

Да, я помню, что сын отрезанный ломоть и после женитьбы забьет на мать, поэтому  маме актуальнее строить свой брак и растить новую детку от нового мужа.  И скорее бы заботы об этом отрезанном ломте переложить на плечи его свежеиспеченной жены. Ну а в детстве - на бабушку, которой чем больше, тем лучше.  :bye2:  Особенно с учетом того, что подростки то ершисты по определению, в отличию от маленькой куколки, с папой которой счастливый брак.  Так? 

Знаете, у меня есть бабушка.  Я уже писала, уникум. Пять законных браков, обоих взрослых детей пережила, двух мужей, крайний  с онкологией, а она огурцом на 9-м десятке. Ну и да, она всегда проповедовала, что мужик штаны дороже всего, моего папу с 9 месяцев к своим родителям на воспитание отдала. Куда он и вернулся после 9 классов, по сути сбежав от отчима. Дочь она вообще упустила, та совсем плохо закончила. Внуки выросли стараниями невестки нелюбимой и зятя. Ну а бабка продолжает пасти очередного мужа, который после операции уж точно ей изменить не сможет, но чтобы никто не увел. В светлом уме причем, это просто философия такая. :g:

А как свекровь она была почти идеальна - приезжала раз в год, правда, всегда дарила платки, надбитую посуду, на свадьбу - разделочный  молоток для мяса, ножи и так далее. :fire:На досмотр собиралась к невестке бывшей, сын умер 18 лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2017 в 00:50, Калимера сказал:

А ещё очень интересно наблюдать, как мои одноклассницы и знакомые, которых с детства знаю и я в курсе их отношений со свекровями, сами становятся свекровями или тёщами. Особенно одна, больше всех сралась и отстаивала свои границы. И вот она уже тёща и почти свекровь. Это что-то! Не дай Бог такую тёщу моему сыну.

Я сама почти свекровь. :idiot: Но я не в курсе как меня воспринимают с той стороны. Я такая какая есть. Тяжело схожусь с новыми людьми, ни во что не вмешиваюсь. Возможно это воспринимается как равнодушие.

 Я тоже такое наблюдала, кто с молодости ругался со свекровью, те сейчас такие свекрищи - берегись! Или тёщи из анекдотов.:D А спокойные всю жизнь спокойны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Пять законных браков, обоих взрослых детей пережила, двух мужей, крайний  с онкологией, а она огурцом на 9-м десятке. Ну и да, она всегда проповедовала, что мужик штаны дороже всего, моего папу с 9 месяцев к своим родителям на воспитание отдала. Куда он и вернулся после 9 классов, по сути сбежав от отчима. Дочь она вообще упустила, та совсем плохо закончила. Внуки выросли стараниями невестки нелюбимой и зятя. Ну а бабка продолжает пасти очередного мужа, который после операции уж точно ей изменить не сможет, но чтобы никто не увел. В светлом уме причем, это просто философия такая. :g:

;) Философия вашей бабушки ко мне отношения не имеет, потому как муж у меня не пятый, а всего лишь второй. Ну и рассказы про упущенных сыновей и дочерей как-то не в кассу. 

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

И скорее бы заботы об этом отрезанном ломте переложить на плечи его свежеиспеченной жены. Ну а в детстве - на бабушку, которой чем больше, тем лучше.  :bye2:  Особенно с учетом того, что подростки то ершисты по определению, в отличию от маленькой куколки, с папой которой счастливый брак.  Так? 

Вас не поймёшь, то я мечтаю нос совать в жизнь сына и строить невестку, то мечтаю переложить заботу на плечи жены. Вы уж определитесь. Кстати, и что тут плохого? Или я должна всю жизнь заботиться о детях, не зная продыху? Нет, я не такая, мне это не нужно и неинтересно. 

Собственно,  мне кажется,  что вас как-то трогает судьба моего сына, только не пойму почему. Вам то что до него? Ну да, не всех любят без ума матери, так бывает,  странно,  что вы раньше об этом не подозревали.

За дочку вообще оправдываться не собираюсь, да, куколка, да, принцесса мамина и папина. К теме свекровей вообще не относится так то, скорее, к тещам. Вот тещей я буду очень плохой, да.:biggrin:

5 минут назад, Кастрюля сказал:

Я тоже такое наблюдала, кто с молодости ругался со свекровью, те сейчас такие свекрищи - берегись! Или тёщи из анекдотов.:D А спокойные всю жизнь спокойны.

Вот поддержу. Я ни с одной свекровью не ругалась. Потому и свекровью буду отличной.:holiday:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Мисс Ясенская, я тоже тёща хуже, чем свекровь. Нет достойной пары для моей ягодки. :D

Скрытый текст

Реинкарнация со всеми такая, смотрите на подпись её. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Философия вашей бабушки ко мне отношения не имеет, потому как муж у меня не пятый, а всего лишь второй. Ну и рассказы про упущенных сыновей и дочерей как-то не в кассу. 

А не вы ли доказывали, что ради нового мужа и бэйбика вполне можно сына от первого брака под ненавидящую его свекруху подставить? Ну так и моя бабушка всегда рассуждала, что дети как-нибудь сами, а муж всегда дороже. Так что в кассу. 

14 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Собственно,  мне кажется,  что вас как-то трогает судьба моего сына, только не пойму почему. Вам то что до него? Ну да, не всех любят без ума матери, так бывает,  странно,  что вы раньше об этом не подозревали.

За дочку вообще оправдываться не собираюсь, да, куколка, да, принцесса мамина и папина. К теме свекровей вообще не относится так то, скорее, к тещам. Вот тещей я буду очень плохой, да.:biggrin:

А вот тут можете меня минусить, но так разделять детей - просто ужас. Одного мечтать передоверить хоть бабушке, хоть невестке, а вторая - принцесса мамина и папина и ни один ягодки не достоин. Вы действительно двойных стандартов не видите? 

@Кастрюля

Ну да, правда, она не всем по вкусу. Бывает. :bye2:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Реинкарнация сказал:

не вы ли доказывали, что ради нового мужа и бэйбика вполне можно сына от первого брака под ненавидящую его свекруху подставить? Ну так и моя бабушка всегда рассуждала, что дети как-нибудь сами, а муж всегда дороже. Так что в кассу. 

Ну вам, я так понимаю, виднее, что в кассу, а что нет. А в той ситуации была  на первом плане материальная составляющая, вообще я о том рассуждала. Собственно, когда речь о лишней буханке хлеба для детей,  не до переборов, где жить. Живут,  где удобнее. Я и сейчас так считаю.

Вы вот тоже ради квартиры терпели ненавистную бабулю, хотя здоровья кучу потратили,  да и муж ваш  потратил. Почему было бы гордо не отказаться?

Ну вот так и у людей бывает ,что  не до гордости. 

36 минут назад, Реинкарнация сказал:

А вот тут можете меня минусить, но так разделять детей - просто ужас. Одного мечтать передоверить хоть бабушке, хоть невестке, а вторая - принцесса мамина и папина и ни один ягодки не достоин. Вы действительно двойных стандартов не видите? 

О, да как угодно можно это называть. Взрослая вроде женщина,  неужели до сих пор не понимаете, что сердцу не прикажешь?  Любовь нельзя из себя вымучить, увы.

 

50 минут назад, Кастрюля сказал:

Нет достойной пары для моей ягодки. :D

О да, муж уже говорит, что ружье возле входа повесит, специально пугать будущих женихов.:biggrin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация

Справедливости ради, я так понимаю Мисс Ясенскую бабушка сына устраивает и потому, что та просто не лезет и никогда не лезла в жизнь и семью Мисс.

И лучше такая всеобъемлющая любовь бабушки при равнодушной маме, чем никакая бабушка и равнодушная мама.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Вы вот тоже ради квартиры терпели ненавистную бабулю, хотя здоровья кучу потратили,  да и муж ваш  потратил. Почему было бы гордо не отказаться?

Ну вот так и у людей бывает ,что  не до гордости. 

Она бы угробила мне маму. Ну отказалась бы я, мама бы тянула в одну моську. Мой отец умер в 39, так что да, мама у меня одна и мне ее жалко, чтобы она не нарешала. А ей было жалко одинокую тетку. Ага, жалостливые мы все, даже не в наследстве дело. И?

5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

О, да как угодно можно это называть. Взрослая вроде женщина,  неужели до сих пор не понимаете, что сердцу не прикажешь?  Любовь нельзя из себя вымучить, увы.

Не понимаю, как можно на сына забить ради нового мужа и дочери. Как в теме ранее.  Ах, мама счастья тоже хочет, а сынок как последствие неудачного брака, можно его и подвинуть.  Это как в прайде, потомство от прошлого самца никому не нужно, лишние рты, есть нынешний самец и потомство от него в приоритете.  А вы, взрослая женщина, не понимаете, что дети не делятся по сортам   на любимых и не очень  в зависимости от того, какие отношения с их папой? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Реинкарнация сказал:

е понимаю, как можно на сына забить ради нового мужа и дочери

Да, и я не понимаю, как можно забить на ребёнка ради мужчины. К счастью,  в моей жизни не было и нет таких мужчин, ради которых нужно было бы на кого-то забивать. Хотя, может,  у вас какое то свое понимание слова " забить"? Вы поясните значение хотя бы. А то может,  я и правда забиваю, а сама и не в курсе. 

11 часов назад, Реинкарнация сказал:

А ей было жалко одинокую тетку. Ага, жалостливые мы все, даже не в наследстве дело. И?

Ну так вы сами писали, что и в наследстве тоже ( кстати, вполне здравый подход, как по мне, хоть какая-то награда за мучения.)

11 часов назад, Реинкарнация сказал:

А вы, взрослая женщина, не понимаете, что дети не делятся по сортам   на любимых и не очень  в зависимости от того, какие отношения с их папой?

Понимаю.  Детей я люблю по разному с момента их рождения. Так сложилось, что отношение к сыну изначально иное, чем к дочери.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, двойная мораль вполне нормальна для меня, жизнь вообще несправедлива. И как любовь отмерять по граммам что ли, вдруг не доложили кому?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Справедливости ради, я так понимаю Мисс Ясенскую бабушка сына устраивает и потому, что та просто не лезет и никогда не лезла в жизнь и семью Мисс.

И лучше такая всеобъемлющая любовь бабушки при равнодушной маме, чем никакая бабушка и равнодушная мама.

Она лезла раньше, когда я жила с ее сыном, а сейчас, конечно, уже не лезет, потому как у меня другая семья, да и живём мы от неё за сотни километров,потому это и физически невозможно. 

А так да, я ей искренне благодарна и в ножки кланяюсь всю жизнь за то, что она дала или, скорее, додала ребёнку то, что не смогла мать.

1 минуту назад, Кастрюля сказал:

И как любовь отмерять по граммам что ли, вдруг не доложили кому?

Самое главное, какую кнопку нажать, чтобы заставить себя кого то любить все душой?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было две свекрови.

Первая меня не любила, хотела, чтобы муж жил с первой семьёй, не одобряла его выбор. Но ни разу мне плохого слова не сказала. Принимала меня на праздниках и на даче. Отпустила ситуацию, пусть сын хоть с гиеной живёт, если ему нравится.

А второй муж просто золотой сын. Я таких не видела. Родители его уже умерли, Царство Небесное им, Вечная память. Его отца я не застала, но слышала, что он за ним парализованным ухаживал и материально всё на себя взял. К матери я такого нежного отношения больше не видела. Называл только мамочка. Его маменьким сынком не назовёшь, он так сказать брутальный мужчина, по зубам можно получить). Мы к его маме через день да каждый день приезжали. Он полные пакеты продуктов привозил, старые выкидывал, она съедать не успевала. Нанял ей старушку- компаньонку, только для общения, она очень общительная была. Платно в хорошие больницы устраивал. Когда она плохо ходила уже гулять выводил, под ручку. Ещё у неё 8 кошек  жило, он ей слова против не говорил. И потом кошек не смог выкинуть, а долго пристраивал в хорошие руки, искал людей кто ему отказать не мог. 

Она хорошая была, добрая. Меня правда заговаривала. Говорит, говорит у меня уже голова кругом. Правда я со своим длинным, любопытным носом, много интересного узнала, мне про мужа всё интересно. Понятное дело, мне нравилось, говорила, что до меня он был несчастным человеком. Бывшие жены все плохие были. А со мной ему повезло я хорошая, скромная, не поперечная). Чтобы мне не понравилось? Повезло просто. Никто таких фокусов как в ветках о свекровях не устраивал.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь старенькая уже женщина. Ей почти 81 год. Но вполне активна и самостоятельна, даже маразмом не страдает. Тьфу-тьфу на неё. 

К слову, поначалу она меня очень не любила и грязью за глаза поливала. Но мы с ней это пережили, просто я никогда не акцентировала, что знаю о ее разговорах за моей спиной. 

Мы живём на параллельных улицах, у нас смежные огороды, и калитка между ними. К ее чести, своими визитами она меня никогда не доставала. 

В последние годы отношения не то что наладились, просто она больше стала нуждаться в моей помощи. Помогаю, конечно. 

Но как же мало им, старикам, оказывается, нужно! 

Последнюю неделю хожу колоть ей уколы. Я ее часто прокалываю, примерно раз в пару месяцев. А тут на днях зашла в Пятерочку, смотрю, панама продаётся, свекровь у меня в такой летом ходит. Стоит 49 рублей. Купила, вечером ей занесла, когда колоть ходила. Ее радости не было предела. В первый день наложила мне яиц десяток, у неё свои куры. Потом яблок насовала. Сегодня тарелку холодца впихнула. И это все за панамку за 49 рублей...

Размышляю много...  и мне очень жаль, что мы с ней так много времени потеряли. Она была гонористая, я молодая и глупая. Жили рядом как чужие люди. Что мешало намного раньше породниться фактически, а не документально?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Что мешало намного раньше породниться фактически, а не документально? 

Я думаю вот это:

31 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

по началу она меня очень не любила и грязью за глаза поливала.

И вот это:

32 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Она была гонористая

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 23:39, Гнев ангелов сказал:

Что мешало намного раньше породниться фактически, а не документально?

Да всё просто - ей это было не нужно. Раньше она была моложе, вела свою жизнь, в которой вам отводилась роль плевательницы - захотелось яд свой сплюнуть, вот и мишень готова! Захотелось с подружками язык почесать, ну не о погоде же - скучно, куда лучше гадостей про невестку рассказать, и негатив слит, и чувство превосходства удовлетворено.

Сейчас подружки уж померли или болеют, круг общения сузился до минимума, физическая немощь опять же, вот вы и пригодились - укольчики проколоть, по хозяйству туда-сюда. Пресловутый стакан воды.

Не дай бог, сляжет, так вы вообще "дочкой любимой" станете. Потому что нужда в вашей помощи будет ещё острее.

А пяток яблок да тарелка холодца - небольшая плата за вашу помощь. Демонстрация дружелюбия. 

В 25.11.2017 в 23:39, Гнев ангелов сказал:

и мне очень жаль, что мы с ней так много времени потеряли. Она была гонористая, я молодая и глупая. Жили рядом как чужие люди.

Самое забавное, что у вас же ещё и комплекс вины за то, что раньше не породнились. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 23:39, Гнев ангелов сказал:

В первый день наложила мне яиц десяток, у неё свои куры. Потом яблок насовала. Сегодня тарелку холодца впихнула. И это все за панамку за 49 рублей...

А раньше ничем не угощала? Только за подарок? Ну и ну.  А я своим много чего даю, все консервирование на мне, пора панаму просить. :brows:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Котовася сказал:

 

В 25.11.2017 в 22:39, Гнев ангелов сказал:

Что мешало намного раньше породниться фактически, а не документально?

Да всё просто - ей это было не нужно. Раньше она была моложе, вела свою жизнь, в которой вам отводилась роль плевательницы - захотелось яд свой сплюнуть, вот и мишень готова! Захотелось с подружками язык почесать, ну не о погоде же - скучно, куда лучше гадостей про невестку рассказать, и негатив слит, и чувство превосходства удовлетворено.

Сейчас подружки уж померли или болеют, круг общения сузился до минимума, физическая немощь опять же, вот вы и пригодились - укольчики проколоть, по хозяйству туда-сюда. Пресловутый стакан воды.

Не дай бог, сляжет, так вы вообще "дочкой любимой" станете. Потому что нужда в вашей помощи будет ещё острее.

А пяток яблок да тарелка холодца - небольшая плата за вашу помощь. Демонстрация дружелюбия.

Я думаю практически также, как и вы. Согласна, что старость в какой-то мере заставила ее изменить своё отношение ко мне. Про немощь я бы не сказала, она сама со всем управляется, и дома с уборкой, и в огороде. Я ей ничем не помогаю в бытовом плане. Ну разве что картошку садим под плуг всей семьёй, да иногда котёл газовый задует у неё, просит зажечь, он ее упрямо не слушается почему-то.

Муж много помогает, это да, а моя помощь минимальна, ну вот колоть ее хожу, особо больше она от меня ничего не просит.

11 часов назад, Лось Анджелес сказал:
В 25.11.2017 в 22:39, Гнев ангелов сказал:

и мне очень жаль, что мы с ней так много времени потеряли. Она была гонористая, я молодая и глупая. Жили рядом как чужие люди.

Самое забавное, что у вас же ещё и комплекс вины за то, что раньше не породнились. 

А где вы здесь комплекс вины увидели? Сожаление и чувство вины, на мой взгляд, - это абсолютно разные вещи. 

11 часов назад, Котовася сказал:

А раньше ничем не угощала? Только за подарок? Ну и ну.  А я своим много чего даю, все консервирование на мне, пора панаму просить. :brows:

Меня лично - как-то не баловала, сыну моему гостинцы покупала небольшие, мужу тоже может что-то незначительное подарить, консервацией тоже набивается, но не мне, а мужу. Но он чаще там и бывает.

11 часов назад, Котовася сказал:

 А я своим много чего даю, все консервирование на мне, пора панаму просить. :brows:

А к чему ваш сарказм? Ну поздравляю вас, вырастили деточек, что без вашей помощи не могут обойтись. Просите панаму, сами не догадались подарить? 

К чему вы ёрничаете? Ну вот такая моя свекровь, какая есть. Я ей не хвастаюсь здесь и не жалуюсь. Просто пишу о том, что практически с любым человеком при должном желании можно мирно сосуществовать без конфликтов и обидок. Не более того. 

А по поводу панамы и ее ответных даров - как раз уверена, что она искренне обрадовалась этой мелочи, и угощала меня от чистого сердца. 

Любимой доченькой не стану, она не тот человек, который кого-то, даже родную дочь, будет так называть. Единственный, к кому она на моей памяти обращалась уменьшительно-ласкательно, это мой сын, она его может назвать "внучик", но она его всегда из всех внуков больше всего любила. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2017 в 09:57, Лось Анджелес сказал:

ейчас подружки уж померли или болеют, круг общения сузился до минимума, физическая немощь опять же, вот вы и пригодились - укольчики проколоть, по хозяйству туда-сюда. Пресловутый стакан воды.

Не дай бог, сляжет, так вы вообще "дочкой любимой" станете. Потому что нужда в вашей помощи будет ещё острее.

Что ж вы такая ядовитая то. А вот допустить тот факт, что человек раскаялся, что то понял, переосмыслил, не? Все в жизни только из выгоды?

Я вот вначале в  браке с первой свекровью тоже ругалась постоянно, а сейчас вот переосмыслила и понимаю, что золотой она человек была и есть, и низкий ей поклон за помощь.  А при удобном случае прощения попросила за свое поведение.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

А вот допустить тот факт, что человек раскаялся, что то понял, переосмыслил, не? Все в жизни только из выгоды?

Возможно, что и так. Но сколько времени потрачено на то, чтобы другому человеку жизнь испортить? а ведь это жена твоего сына! Он ее выбрал, живет с ней, что тебе как матери еще надо, казалось бы? Неет, всю жизнь, пока силы есть надо гонор свой показывать.

У меня пара таких примеров перед глазами. Свекровь подруги. Уж сколько ею было грязи вылито на невестку И мне пыталась рассказать, какая она и неряха, и ленивая, и чего только не ставилось ей в вину. А перед смертью помирились, и  та никудышная невестка до смерти ее за руку держала и рядом была.

И свекровь золовки. Там война была не на жизнь, а на смерть. Умирала свекровь так же на руках невестки, которая вдруг оказалась не такой уж и плохой, и до конца смотрела как надо.

Обе семьи прожили больше тридцати лет. Вот к чему была та война? И радостно ли то раскаяние?

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

Но сколько времени потрачено на то, чтобы другому человеку жизнь испортить? 

Понимаете, "переосмыслившим" им же плевать на чувства других, как и раньше. Главное, она "переосмыслила", себя простила и успокоилась. А что невиновному человеку годами гадила, это ничего, переосмыслила же.

Вон как @Мисс Ясенская на меня набросилась, и минус и обзывание, а потому что "переосмыслившие" они такие, им главное - свой душевный покой, а кто не согласен - те злые и ядовитые.

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

то ж вы такая ядовитая то. А вот допустить тот факт, что человек раскаялся, что то понял, переосмыслил, не? Все в жизни только из выгоды?

И да, всё в жизни из выгоды, если посмотреть на приведённые вами факты. Вам было выгодно принимать помощь от свекрови и ругать её при этом, нет более тяжкого бремени, чем быть благодарной, вот вам это бремя не по плечу оказалось.

А сейчас вам очень выгодно "переосмыслить", чтобы избавить себя от негативных воспоминаний, что вы золотому человеку жизнь безвинно портили. Извинилась, плюсик себе в карму записала, совесть очистила. А на чувства других - плевать было и есть.

Выгоды они не только материальные бывают.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×