Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вам ли в ваших краях не знать

Знаю. Я там дописала в предыдущий пост, прочитайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

И, почему-то я думаю, что он не откажет. Потому что и он имеет право на свое мнение и на свою карточку.  Во многих современных семьях этого почему-то нет. Мужик -  как придаток к жене и детям, но не самостоятельная личность со своим видением проблем и собственным мнением. 

Знаете, зацепило. Месяц назад я  предложила мужу поучаствовать в материальных расходах его матери. Она операцию с месяц назад перенесла, сейчас лекарства, то да сё. Зная примерный доход и уровень лечения в наших клиниках, я до этого полагала - им хватает. Запаниковала, услышав, что деверь, живущий с ней, отдает часть его заработной платы ей на лекарства. Попросила мужа предложить ей помощь. Наш разговор начался почти одномоментно - то есть, муж в тот же момент собирался обсудить это со мной, я опередила буквально на несколько минут (я начала этот разговор в машине, он собирался поговорить дома). Мы только оговаривали сумму (приличную сумму, для нас не копейки, раз плюнуть...). 

Позже муж предложил маме помощь, пока не понадобилась, но в будущем - возможно, и я к этому готова.

Позавчера обмолвилась, что моему папе поставили диагноз - диабет, хирург сказал - вторичный, появившийся на фоне закупорки сосудов в ногах (да, последние пять лет регулярно лечил ноги). Возможна бесплатная операция в краевой больнице, но все остальное - уход, обследование, послеоперационный период, пусть и не долгий -  платный. 

И у меня даже не возникло других мыслей, как ответит муж. Как надо, так и ответил - "Увезем, заплатим, привезем". Кстати, тоже пока не понадобилось, дали три месяца на лечение. 

Какое может быть в общей семье личное видение проблем и их решение, скажите? Мою маму лечим, твоего папу - нет? Это правильно? Или как, учитывая, что главный добытчик в семье он (я тоже работаю, но доход меньший)? И бюджет общий на сто процентов? То есть, получается, в семье Вашего сына родителям снохи совсем помощи не будет - сноха права не имеет? 

У нас не так. И слава Богу, что не так. Решаем совместно, отношение к родителям - общее. 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Winterborn сказал:

вопрос, но вы же не верующий человек, зачем вы прикидываетесь? Честно бы сказали, что атеистка. ТОлько не надо меня уверять в обратном. Первый признак атеиста, по словам Г. Белозуб - он не верит в бессмертие . И ставит свою бессмертную душу на более низкий уровень. Были бы вы верующей, вы бы никогда не захотели такой страшной участи прежде всего ДУШЕ своего сына. Вы понимаете, что вы-то раз и все, отправитесь пить чай с Гитлером, а ваш сын мало того, что будет мучиться всю жизнь, так ведь после смерти и суда будет еще страшнее

Ну вы тоже на православную мало похожи. Ни смирения, ни милосердия, ни сочувствия в вас нет. Плюетесь на людей, вот такого я в церкви не видела. Ну сейчас многие молодые в церковь за вечной жизнью идут, они ведь этого достойны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карташонка сказал:

в семье Вашего сына родителям снохи совсем помощи не будет - сноха права не имеет? 

Будет. Обязательно будет. Если сноха не будет вставать в позу - твоей маме помогать не с чего, самим мало, твоей мамы чтобы и ноги в нашем доме не было... Вот в этом случае не знаю... 

У соседей получилось так, что заболел отец мужа. Нужны были деньги срочно, а их не было. 90-ые годы, кредиты не давали тогда. Поменяли квартиру с трешки на двушку ( трое детей, заметьте!), пролечили.  Затем снова расширились. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Машуля сказал:

Возможно, сразу к маме. Дети останутся у мужа. Дальше продолжать?;) Устроит?

С какого огородного? :brows: Дети, как правило, остаются с матерью, если не маргиналка, а если квартира ее добрачная или совместнонажитая, то с вещами и обязательствами по алиментам свалит к маме мужыГ. :ala:  

16 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну вот и посмотрим, как муж себя покажет как глава семьи, хороший отец и правильно воспитанный мужчина, который берёт на себя ответственность за благополучие и спокойствие своей семьи и своих детей.

Домострой, он такой, знаете ли. :D Вам ли в ваших краях не знать. :2:

Ну не знаю, как в краях Машули, но в наших с вами домостроя я не встречала от слова вообще, ни в одном поколении видимом причем. Обе мои бабки крутили мужьями только в путь, по отцу - аж 5 штуками законными. Да и в окружении счастливые семьи как раз те, где жена больше рулит, и все как одна мужей к себе привели. :g: 

4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Ну вы тоже на православную мало похожи. Ни смирения, ни милосердия, ни сочувствия в вас нет. Плюетесь на людей, вот такого я в церкви не видела. Ну сейчас многие молодые в церковь за вечной жизнью идут, они ведь этого достойны.

Так вы же мусульманка, если не путаю? И оцениваете соответствие православию? Сильно.  Ну и да, в православии есть такое, не судите и не судимы будете. Ну и если верить непознанному, многие в церковь и за откровенными гадостями  ближним идут. 

7 минут назад, Карташонка сказал:

Мою маму лечим, твоего папу - нет? Это правильно? Или как, учитывая, что главный добытчик в семье он (я тоже работаю, но доход меньший)? И бюджет общий на сто процентов? То есть, получается, в семье Вашего сына родителям снохи совсем помощи не будет - сноха права не имеет? 

Конечно. Сноха - чужая девка. С чего это кровные денюжки сына на ее родителей тратить? Или чтобы он спинку рвал? У него СВОИ родители есть. 

3 минуты назад, Машуля сказал:

Будет. Обязательно будет. Если сноха не будет вставать в позу - твоей маме помогать не с чего, самим мало, твоей мамы чтобы и ноги в нашем доме не было...

Гениальная манипуляция. Помогай моей мамочке, всегда и материально, встречай ее в нашем доме, терпи ВСЕ ее выходки, молчи, когда она тебя мордочкой как описавшегося щенка в посуду тыкает и ладно, так и быть, Я не запрещу тебе своих родителей досмотреть. Сам не помогу, я ж работаю, сама понимаешь. :brows: Ну и вообще деньги мужа - его личные, так что сама-сама. :idiot:

Боже, и как это мой муж и памперсы помогал менять, и полгода на полу спал, пока досматривали бабку... Его дедушки-бабушки и родители умерли, отплатить мне не чем. :helpsmilie:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карташонка сказал:

Какое может быть в общей семье личное видение проблем и их решение, скажите? Мою маму лечим, твоего папу - нет? Это правильно? Или как, учитывая, что главный добытчик в семье он (я тоже работаю, но доход меньший)? И бюджет общий на сто процентов? То есть, получается, в семье Вашего сына родителям снохи совсем помощи не будет - сноха права не имеет? 

У нас не так. И слава Богу, что не так. Решаем совместно, отношение к родителям - общее. 

 

Когда супруги совместно решают, сколько денег из своего семейного бюджета они могут выделить для родственников- это одно.

Когда свекровь с сыночкой совместно решают, сколько денег из личных сыночкиных они выделят на какую-то там жену с какими-то детьми- это уже совсем другое. Всё дело в ньюансах. :rudolph:

8 минут назад, Машуля сказал:

Если сноха не будет вставать в позу - твоей маме помогать не с чего, самим мало, твоей мамы чтобы и ноги в нашем доме не было... Вот в этом случае не знаю... 

Ваш сын уже доказал однажды свою несостоятельность как муж и как отец. Вряд ли хорошую девушку из правильной семьи отдадут замуж за разведённого алиментщика. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Возможно, сразу к маме.

Чой та?

1. Муж - глава семьи, Вы пишете, что он и только он решает все вопросы. Ему и предложили их решить, самостоятельно и на свое усмотрение.

2. А как же ответственность за свою семью?

Или личные средства иметь и тратить на свое усмотрение может только мужчина, а женщина - все в семью и на колготки просить, предъявив дырявые?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Davari сказал:

Чой та?

1. Муж - глава семьи, Вы пишете, что он и только он решает все вопросы. Ему и предложили их решить, самостоятельно и на свое усмотрение.

2. А как же ответственность за свою семью?

Или личные средства иметь и тратить на свое усмотрение может только мужчина, а женщина - все в семью и на колготки просить, предъявив дырявые?

Ну вы неумная, уж простите. :D

У мужа все денежные средства (в том числе зарплата жены) и именно он, как членоносящий, решает на что их тратить. Это его личные средства, которые хоть на мамочку, хоть на продажных женщин. А если женщина свою зарплату спустила как личные средства,  то минимум воровка, пошла вон и детей отобрать. Неужели непонятно? :g:

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Или личные средства иметь и тратить на свое усмотрение может только мужчина, а женщина - все в семью и на колготки просить, предъявив дырявые?

Нет, жена должна зарабатывать на коммуналку, прокорм, детские развлекушки. А муж копит, ему нужно себе метрики покупать. 

Это я не просто так говорю, это у моей знакомой сестра с таким столкнулась. Пока жили с мужем на съеме и примерно одинаково зарабатывали, все было относительно ровно. Потом она получила наследство нежданчиком - умер отец и оставил по завещанию ей хорошую квартиру в их же городе.

Тут они с мужем решились на второго ребенка. Получили маткапитал. И начала свекровь подзуживать, что надо их трешку менять на дом, мол, два парня у вас растут, надо каждому по комнате. Сестра приятельницы вроде как и за, маткапитал есть, квартира у них дорогая, так что получится взять неплохой домик, но... 

В силу того, что у них уже с мужем были кризисы, а муж еще и имел любовницу, к которой планировал уйти, женщина решила не рисковать. Ибо квартира ее и детей, а дом уже будет ее, детей и мужа.  Отказалась она. 

После этого муж ей заявил, что коммуналку он оплачивать не будет, ибо к квартире отношения не имеет и вообще будет давать на хоз расходы условную сумму, ему на свою квартиру копить надо. Женщина сначала опешила, потом предложила посчитать траты, раз уж он хочет раздельный бюджет. В итоге выяснилось, что второго ребенка он не хотел, значит, его обеспечивает только мать, первый ему тем более был не нужен, это он по молодости-незнанию. 

Закончилось все разводом и алиментами. Бывшая жена с позиции бывшего мужа и матери его - самка собаки, жирующая на алименты, из-за нее бедный мальчик без жилья остался. Что мешало ипотеку взять до получения наследства? Видимо то, что они за шесть лет пару раз сходились-расходились, пытались таки построить семью, но так и не смогли. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - предметно. Мне почти 40. Ветеранов - бабушек-дедушек давно нет. Более того - нет моего отца и свекра. Остались мамы. О пенсиях я сказала. Смешно говорить о том, что они как-то финансово содержат нас, детей, и нянчут наших. Нет такого. Таких, как я,  в моем окружении много. Мы помогаем родителям. Мы будем помогать им в случае - тьфу-тьфу - болезней. Про наоборот  - бывает, но в моем окружении редко - когда дети полумаргиналами выросли и там вся семья кое-как существует на пенсии и пособия.

Насчет "подучиваний" - я тут вообще смеюсь. У кого-то на это реально есть время и желание? Чтобы учиться негативу в адрес суперположительной свекрови. Ой, блин. Максимум - за чаем легкое шу-шу - передача информации. И то - сказал-забыл.

А тут - какие-то многоходовки.

Я не знаю, на фиг это. Может, еще по молодости. А с возрастом на это, ИМХО, сил все меньше. И видишь полную ненужность таких экивоков. Зачем?

У меня, к слову, вчера работы было по ушки. А чего-то с утра позвонила мама, сказала, если я к ней собираюсь, то она напечет плюшек. Я поначалу сказала, что не смогу. Положила трубку, подумала... позвонила маме, сказала - пеки плюшки, приду раньше, сделаем салат, ну и принесу там чего, позвонила свекрови, получила ее согласие к нам присоединиться (естественно, оплата такси с меня, она на другом конце города живет). И мы провели чудный девичник...

И я уверена, в большинстве семей все примерно так. Без кулуарных войн. А если все фигово, значит, кто-то точно неадекват. И вполне возможно нарочно гадит.

А то - прямо в полном гендерном составе рождаемся с ненавистью друг к другу..... Болтаем больше, ага.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, даже спорить не буду. Все равно не поймете.

Потому и пишу, что жениться и выходить замуж надо за своих. Чтобы ничего не объяснять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Я бы на месте любой более-менее вменяемой невестки в такой ситуации свои ЛИЧНЫЕ доходы потратила на свои ЛИЧНЫЕ нужды.

Сапожек бы себе накупила, или в отпуск поехала.

А кто мешает невестке купить сапоги или уехать в отпуск, не дожидаясь особых ситуаций? У нее что, ноги мерзнут в зависимости от поведения мужа?

Если теоретическая невестка не может взять и купить себе сапожки просто так, так ей никакая ситуация со свекровью и мантры "я бы" не помогут.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

вы же мусульманка, если не путаю? И оцениваете соответствие православию? Сильно.  Ну и да, в православии есть такое, не судите и не судимы будете. Ну и если верить непознанному, многие в церковь и за откровенными гадостями  ближним идут. 

Я православная, русская дагестанка, в церковь хожу. Там, кстати, Батюшка недавно нам проповедь читал про "не сотвори себе кумира" из животных, и о том, что человек всегда выше.

@Эллега, согласна, в жизни все дружно живут, в реале я жалоб на свекровей не слышала. Зятья, между прочим, чаще тещами недовольны и высказывают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Там, кстати, Батюшка недавно нам проповедь читал про "не сотвори себе кумира" из животных, и о том, что человек всегда выше.

Кстати, Оль, там ведь не только из животного кумира не нужно сотворять. А из свекрови тоже. И из невестки...

Вообще, хорошо бы очки розовые снять и на всех посмотреть реально. Ну, блинский, как это страшно все получается..

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Там, кстати, Батюшка недавно нам проповедь читал про "не сотвори себе кумира" из животных, и о том, что человек всегда выше.

Это Вы к чему?Оо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Marinayanas сказал:

А кто мешает невестке купить сапоги или уехать в отпуск, не дожидаясь особых ситуаций? У нее что, ноги мерзнут в зависимости от поведения мужа?

Если теоретическая невестка не может взять и купить себе сапожки просто так, так ей никакая ситуация со свекровью и мантры "я бы" не помогут.

Это я просто вопросом задалась, кто должен оплачивать скучные, но многочисленные и необходимые семейные нужды, пока муж свои ЛИЧНЫЕ деньги благородно тратит на свою личную маму.

И зачем женщине вообще такая семья сдалась.  ^_^

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Реинкарнация сказал:

Дети, как правило, остаются с матерью, если не маргиналка,

На раз-два оставляют с отцом, были б деньги. Без маргинальства жены.

Только мужикам это не нужно.

59 минут назад, Реинкарнация сказал:

или совместнонажитая, т

Имея совместнонажитую,   отправить мужика к маме нельзя, увы.

1 час назад, Карташонка сказал:

Решаем совместно, отношение к родителям - общее. 

Есть у меня приятели. Оба зарабатывают хорошо, но не олигархи. Но жена, скажем так, прижимистая. Разумеется, без ущерба для качества жизни семьи, но денюжку считать умеет, короче.

Заболевает ее мать, возникает вопрос: операция по квоте или платно. Жена: "Разумеется, по квоте". Муж с ней согласен: "Как скажешь, любимая", квоту ждали 4 месяца, и ну и во время ожидания, и после операции особенно Оля сто раз пожалела, что положилась на квоту.

Заболевает его мать, муж сразу заявил: "Никаких квот, прооперируем платно". Жена на дыбы: "А моя мама как ждала 4 месяца?", на что муж ей ответил: "Ну так я с тобой согласился. А ты со мной соглашаться не обязана".

Был большой скандал с угрозами развода, бойкотом и игнором. Я спрашиваю жену: "Оль, ну там не критичные деньги, чтоб прям разводиться", а она мне: "Мне за свою маму обидно".

Не развелись. Хотя Оля до сих пор страдает, что обидела свою мать - свекровь больше получила.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Это я просто вопросом задалась, кто должен оплачивать скучные, но многочисленные и необходимые семейные нужды, пока муж свои ЛИЧНЫЕ деньги благородно тратит на свою личную маму.

Оба, оба. Обязательные расходы,  разумеется, оба.

 

2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

И зачем женщине вообще такая семья сдалась.  ^_^

Любовь, нет?

Или чтоб денюжку в общий кошелек, потому что из своего кошелька коммуналку не закроешь?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Заболевает ее мать, возникает вопрос: операция по квоте или платно.

Я тоже очень прижимистая. И да - если бы муж поставил вопрос так ребром - "Моим платно, а твоим как получится, успеем по квоте, значит, успеем, нет, ну что ж..." - я бы устроила скандал. Но,если бы вопрос о квоте не стоял - в обоих случаях я бы ответила - "Операция". Если есть возможность ждать квоту - в обоих случаях ответила бы - "Ждем квоту". Просто, знаю, что сейчас в случае свекрови вопрос о квоте не встанет. Онкология с последующей первой группой инвалидности уже есть. Значит, надо будет - будем и платить, и - если не сможем нанять сиделку - ухаживать. По папе пока еще неизвестно ничего, все быстро так, три дня, как диагноз поставили - но, если хирург настаивает ждать - лезть с требованием об операции пока рановато... Так что, будет возможность в их состоянии ждать квоты - будем ждать в обоих случаях, нет - значит, нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Во многих современных семьях этого почему-то нет. Мужик -  как придаток к жене и детям, но не самостоятельная личность со своим видением проблем и собственным мнением. 

Видите ли, в чём дело. Когда мы поженились, очень много лет мои дорогие свёкры точно так же думали обо мне: что их сын идёт  у меня на поводу и что я отношусь к нему небрежно. Не так как ИМ хотелось бы. Они очень накручивали сына на этот счёт и у нас случались серьёзные ссоры. Даже моей маме высказывали. Они пытались вбивать клин между нами: и жена  я плохая, и невестка тоже плохая и  нашему сыну мама тоже плохая!

Мы вчера были у них в гостях - семейный повод. Сколько хороших слов сказала мне свекровь в лично мой адрес и в адрес нашей семьи вообще! Сказала, что гордится мной, что я прекрасная невестка, жена и мама .

А столько было всего раньше, в первые годы...И ведь жили на расстоянии.

Я потом поняла, что свёкров задевало то, что наша семья строилась с моей подачи не по их шаблону: там свекровь всячески подчёркивала значимость мужа, будучи, на самом деле, женщиной вовсе не забитой или покорной. Она реально очень любила и любит своего мужа, служит ему, если хотите, превозносит, как самое большое счастье в своей жизни. 

Когда мы поженились, их браку было двадцать четыре года. И они хотели, чтобы у нас сразу же сложились такие же отношения как и в их семьи, считая их единственно правильными. Не пытаясь подумать, что у моих родителей - не менее благополучный и прекрасный брак, но всё  же другой. У меня папа явно боготворил жену, а у них было всё наоборот. Но оба варианта брака были очень хорошими, годными для семей наших родителей. Ни один не хуже и не лучше другого.

 Мои свёкры очень хотели, чтобы я мужу в глаза заглядывала, подчинялась, всё время была благодарна (за что, кстати? За то, что женился и хорошо относится? Так и я к нему хорошо отношусь и замуж вышла), и "знала своё место". 

При этом свекровь явно была не согласна и изречением "знать своё место" по отношению к себе лично.

Однажды за каким-то семейном ужином, она, не обращая на меня внимание, взяла сыну за руки и сказала ему: "Ты помни, сынок, для тебя самое главное - это мы с папой. Ты - только наш, мы - твои исток! Всё остальное - преходящее и изменяемое!" Под "всем остальным" подразумевалась я, конечно.

Я тогда спросила у свекрови: " А вам было бы приятно услышать эту же речь от вашей собственной свекрови?"

Она сначала быстро ответила:"Я - другое дело, я - НАСТОЯЩАЯ жена своему мужу!" 

Ага, а я типа, игрушечная. А потом она как-то смутилась. Видимо вспомнила, как однажды призналась, что не любит бывать у родственников мужа раз в несколько лет и ей тяжело с его мамой и его сёстрами.

Так я к чему всё это. Мне вчера в какой-то миг захотелось спросить свекров, когда же  перестала им быть не пойми кем, а стала любимой невесткой? Но это был бы дурацкий, риторический и ненужно-язвительный вопрос.

К слову. И муж и сами свёкры очень надеются, что когда уйдёт кто-то первый из них, то второй сможет рассчитывать не только на родного сына, но и на меня тоже. Я с этим согласна потому, что во-первых, муж не оставляет меня наедине с моими заботами о моей маме-вдове, и во-вторых потому, что мне их реально жалко и я беспокоюсь о них.

А деньги... У свекрови всегда муж зарабатывал намного больше и пенсия у него солидная, но бюджет у них совместный. У моей мамы с папой было то же соотношение, но деньгами больше мама распоряжалась потому, что вела бюджет. У папы-военного элементарно не хватало на это время и он полностью полагался в этом вопросе на маму. Она лучше знала, как одевать-кормить троих детей и супруга. И повар отличный и в моде прекрасно разбиралась, в том числе и в том, какие нынче в моде мужские рубашки, галстуки и запонки (папе на работу надо было ходить только в костюме).

Деньги в нашей семье зарабатывает муж. Не жалуюсь на этот аспект. Распоряжаемся вместе, ставя друг другу в известность.

Таких слов как : "Муж, дай мне денег на..." и не говорю, разве что, в шутку.  Я их просто беру. И я ни разу в жизни не считала, что заработанные мужем деньги - лично его. Главное, и он так не считал. Ровно то же самое было в семье свёкров и моей родительской.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Кстати, Оль, там ведь не только из животного кумира не нужно сотворять. А из свекрови тоже. И из невестки...

Вообще, хорошо бы очки розовые снять и на всех посмотреть реально. Ну, блинский, как это страшно все получается..

 

Ага, людьми надо быть всем.

36 минут назад, Davari сказал:

Это Вы к чему?Оо

Да тут учит православию меня человек, у которого кумиры кошки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котота сказал:

Деньги в нашей семье зарабатывает муж. Не жалуюсь на этот аспект. Распоряжаемся вместе, ставя друг другу в известность.

Таких слов как : "Муж, дай мне денег на..." и не говорю, разве что, в шутку.  Я их просто беру. И я ни разу в жизни не считала, что заработанные мужем деньги - лично его. Главное, и он так не считал. Ровно то же самое было в семье свёкров и моей родительской.

Аналогично. 

Но разве было бы  так, если в один не прекрасный момент сказали мужу - у нас свои траты, ипотека, поэтому лекарство и уход твоей маме мы оплачивать не будем? Уверена, отношения ваши перешли бы на другой уровень. Я пишу вот об этом. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

да - если бы муж поставил вопрос так ребром - "Моим платно, а твоим как получится, успеем по квоте, значит, успеем, нет, ну что ж..."

Если б так - тогда да.

Но в той семье никто вопрос ребром не ставил. Оля предложила, муж согласился. Предложила бы платно, муж бы согласился заплатить. Он потом (в состоянии войны) сам недоумевал: "Откуда я знаю, что она так уцепилась за квоту". Там больше принцип Оли - если можно бесплатно, зачем платить.

2 минуты назад, Карташонка сказал:

Если есть возможность ждать квоту - в обоих случаях ответила бы - "Ждем квоту". П

Конечно, все зависит от ситуации. И если вы решите лечить свою маму по квоте, наверняка, вы все продумаете.

Мы с сестрой  оперировали свою маму платно, когда была возможность ждать квоту. Консультировались, читали, спрашивали, мама тоже расспрашивала, разумеется, маме сказали, что ждать квоту можно. Мама была согласна на квоту. Но мы с сестрой  решили: нет, рисковать мы не будем. Одни решили, ни у кого не спрашивали.

У моей мамы только два родных человека, от которых полностью зависит качество ее старости - я и сестра. Зятья к маме относились всегда хорошо, но если с мамой что случится, никто по ней убиваться так, как мы с сестрой, не будет. И страдать от чувства вины, что могли маме помочь, но не помогли, будем только мы - ее дочери. Значит, только мы с сестрой за нее в ответе - перед собой. Нам и решать.

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Но разве было бы  так, если в один не прекрасный момент сказали мужу - у нас свои траты, ипотека, поэтому лекарство и уход твоей маме мы оплачивать не будем? Уверена, отношения ваши перешли бы на другой уровень. Я пишу вот об этом. 

 

Да вы понимаете, тут и не возражают, чтобы оплатить лекарства и уход, если деньги есть свободные. Если свободных денег НЕТ, то нельзя упрекать невестку и сына за отказ продать квартиру с торгов или залезть в еще один кредит. А часто так и бывает, что свободных средств нет.

Не знаю, скажи мне муж, что мою маму оперируем только платно, пофиг, согласна ты или нет, а твоим по остаточному принципу, я бы например на развод подала тут же.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

Уверена, отношения ваши перешли бы на другой уровень.

Точно также отношения перешли бы на другой уровень, скажи муж - "маме моей будем помогать из МОИХ денег, а все остальное (твое) на еду, квартплату, одежду и обувь себе и детям, и меня не забыть. Но помощь - это МОИ деньги." Вы же так сказали, что мол сиделку маме муж оплатит из СВОИХ денег. Это кстати значит

 

19 минут назад, Котота сказал:

"Ты помни, сынок, для тебя самое главное - это мы с папой. Ты - только наш, мы - твои исток! Всё остальное - преходящее и изменяемое!"

А жена и дети это так, преходящее и изменяемое.

У нас в семье нет денег мужа или моих, у нас есть НАШИ деньги. Карта мужа у меня, да так повелось, нам так удобнее.  Муж не знает где и как и сколько платить за квартиру, где продаются продукты он, конечно, знает, но все покупки всегда на мне, его помощь сумки донести. Но и проблем "Ой, у меня нет новых носков-трусов-станков и зубной пасты" у него тоже нет. Если ему надо он спокойно берет карту, снимает деньги, что там еще делает я не знаю, не контролирую. И я не мою ему ноги и пью воду чтобы выпросить денег на сумку или на сапоги. Понятно что 20-ю сумку и 10-е сапоги я не покупаю. И все траты у нас всемье обсуждаются.

И ситуации когда бы муж сказал - это МОИ деньги, а ты заткнись у нас быть не может. И если не дай бог, ттт 10 раз, понадобится помощь его родителям вопроса помогать или нет даже не встанет. да помогать, но все равно все будем обсуждать. Какая помощь, чем конкретно и сколько на эту помощь МЫ можем выделить, не ущемляю свою семью.

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×