Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Решаем проблемы с ребенком. Школьная пора

Recommended Posts

@ИнSомния - заранее прошу прощения, так как диагнозы ставить в интернете, да к тому же не имея медицинского образования, это последнее дело, поэтому более вопрос - похоже на аутизм.  Врачи такого не ставили? Судя по тому, как вы описываете поведение (основываясь на прочтенной научной литературы на тему аутизма, столкнувшись после прочтения художественной книги про мальчика с аутизмом), зачастую детки с аутизмом именно фекалиями выражают своё состояние.

У аутизма огромный спектр. Многие дети могут жить дома и довольно успешно, но при этом им нужен строжайший график - буквально по часам, чтобы они знали, что следует за каждым действием - от пробуждения-чистим зубы-завтракаем одной и той же едой в одно и то же время-смотрим мультик и т.д. Весь день расписан по часам. Опять же, специалисты подсказать должны.  А бывает, что родители не справляются с тяжелой формой аутизма у деток и интернат становится единственным выходом.

Если что не так написала, простите заранее. Так сложно читать вас, это огромная работа, требующая выкладывания на 100 процентов, и поддержки близких и грамотных специалистов.  

Изменено пользователем Линден
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненадолго, интернет совсем плох, вышибает и сигнал одна точка на индикаторе.

Позвонила я в отдел образования нашего района. Я упустила из виду одну очень важную вещь- комплектование классов. Сейчас всё занято и до будущей весны нечего и соваться. Но в нашем случае эта важность вовсе и не важность. По одной причине- в школы, даже коррекционные, берут детей с навыками самообслуживания. Они должны сами одеваться, кушать, ходить в туалет, а не под себя. У нас только поесть еще сам может, ну и шорты- майки с грехом пополам натянет. Бывает, до половины надену, прошу, чтобы дальше сам. Но так и будет ходить, как я надела. Максимум натянет шорты, ибо спадают, косо- криво, зато сам.

Чиновница отдела образования проявила не чиновновничье терпение и объяснила, что нам нужно учреждение с социальным уклоном, где детей именно адаптируют, социализируют и приучают к навыкам самообслуживания. Скажите, мама, а ты что делала? Да делала, пыталась. Но он меня элементарно не слушается. Сначала до синевы, до судорог и истерики не садился на горшок. Даже если силой подержишь. Сидит- сидит, чистый горшок. Отпущу, обязательно сходит на пол. И если раньше очень выручали памперсы, то сейчас если захочет снимает их. Одеваться как будто не догадывается- как есть, так и будет ходить, пока сама не одену.  Я очень виновата- безрассудной любовью, жалостью, воспитала маленького монстра. Чихать он хотел на меня. Да, и в этом нужно признаться.

P.S  Линден- аутоподобные черты в диагнозе есть. 

Девчат, я еще позже зайду. Пишите отзывы, вопросы. Ответ обязателен.

Изменено пользователем ИнSомния
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ИнSомния сказал:

и объяснила, что нам нужно учреждение с социальным уклоном, где детей именно адаптируют, социализируют и приучают к навыкам самообслуживания

А где такое есть, чиновница не сказала? Или где обучают этому мам? Хоть чем-то помогла эта мадам?

Изменено пользователем Пипа Суринамская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ИнSомния сказал:

Я ненадолго, интернет совсем плох, вышибает и сигнал одна точка на индикаторе.

Позвонила я в отдел образования нашего района. Я упустила из виду одну очень важную вещь- комплектование классов. Сейчас всё занято и до будущей весны нечего и соваться. Но в нашем случае эта важность вовсе и не важность. По одной причине- в школы, даже коррекционные, берут детей с навыками самообслуживания. Они должны сами одеваться, кушать, ходить в туалет, а не под себя. У нас только поесть еще сам может, ну и шорты- майки с грехом пополам натянет. Бывает, до половины надену, прошу, чтобы дальше сам. Но так и будет ходить, как я надела. Максимум натянет шорты, ибо спадают, косо- криво, зато сам.

Чиновница отдела образования проявила не чиновновничье терпение и объяснила, что нам нужно учреждение с социальным уклоном, где детей именно адаптируют, социализируют и приучают к навыкам самообслуживания. Скажите, мама, а ты что делала? Да делала, пыталась. Но он меня элементарно не слушается. Сначала до синевы, до судорог и истерики не садился на горшок. Даже если силой подержишь. Сидит- сидит, чистый горшок. Отпущу, обязательно сходит на пол. И если раньше очень выручали памперсы, то сейчас если захочет снимает их. Одеваться как будто не догадывается- как есть, так и будет ходить, пока сама не одену.  Я очень виновата- безрассудной любовью, жалостью, воспитала маленького монстра. Чихать он хотел на меня. Да, и в этом нужно признаться.

P.S  Линден- аутоподобные черты в диагнозе есть. 

Девчат, я еще позже зайду. Пишите отзывы, вопросы. Ответ обязателен.

Насчет "до будущей весны" это она вас точно дезинформировала. Потому что писать заявление и вставать в очередь на такие школы-сады надо сейчас, потом будет поздно! Весной уже идёт распределение, так что пишите. И потом, про навыки. Я более чем уверенна, что школы разные бывают и очень разные. Я утверждать не берусь, потому что до школы мы не доросли, но вот в садике нас точно никто не заставлял самих есть-пить-одеваться-ходить на горшок. Это дело такое, в заключении ПМПК указывается (как и в ИПРА) уровень навыков по шкале. И так и пишут - необходима ли помощь при передвижении и всё остальное. Дети же разные бывают, в нашей группе два ребенка вообще не говорящие, не сидящие самостоятельно, так о каких навыках может быть речь, они, думаю, и через 3-4 года сами вряд ли смогут себя обслужить, хотя дай-то Бог, конечно.

В общем, тётенька молодец, выслушала, но ничего дельного не сказала. Я думаю, вам в любом случае надо идти, писать заявление (если не хотите с ней встречаться, попробуйте через МФЦ, есть же где-нибудь поблизости, который вашим районом занимается?) на школу коррекционную. Прикладывайте розовую справку туда. И звоните по школам сами! Выясняйте, так ли всё это, вышеописанное тётенькой, им необходимо? То есть, насколько это для них проблемно, если ваш сын будет с подгузниками? Я думаю, вам там больше ясности внесут и ответят по существу. А заодно расскажут, как пройти комиссии и попасть в тот, или иной, интернат-школу. Без комиссии точно никак. 

Пы.Сы. Забивайте в поисковик "коррекционные школы-интернаты 8 типа" и указывайте район, где живёте. Дальше выписываете телефоны заведующих и звонить, звонить. В отделе образования могут вам долго лапшу на уши вешать. Но по закону об образовании - оно положено бесплатно всем! И про навыки самообслуживания там ничего не говорится. Она просто отмахнулась от вас, не хочет заниматься этим делом, а надо! И вы не малодушничайте, давите, угрожайте, если придётся. Чиновники такие товарищи, пока не пнёшь - лишний раз не шелохнется..

Изменено пользователем Шипучка
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ИнSомния сказал:

Чиновница отдела образования проявила не чиновновничье терпение и объяснила, что нам нужно учреждение с социальным уклоном, где детей именно адаптируют, социализируют и приучают к навыкам самообслуживания

Не влезала в обсуждение. Читала. И именно так и подумала сразу, как вам ответили. Т.е. чтобы ребёнок там жил постоянно. Вам очень тяжело это осознать и принять, но это единственный выход в сложившихся условиях, как мне кажется. 

2 минуты назад, ИнSомния сказал:

Да делала, пыталась. Но он меня элементарно не слушается

Вы не педагог-дефектолог. Это специалист, обучающийся 5 лет, да ещё с практикой немалой, а иначе и говорить не о чем. С таими детьми (и взрослыми, кстати) нужен совсен иной способ общения. Я учитель в прошлом, но понятия не имею о том что и как делать с такими детками. Это совсем другая область. Да, вам бы нужно почитать литературы и пообщаться с теми, кто имеет ту же самую проблему, что-то смогли бы применить. Никакие уговоры, сила, крики не годятся. 

3 минуты назад, ИнSомния сказал:

Чихать он хотел на меня.

Не пытайтесь приписать ему ваши эмоции и мысли. Он вне вашего контроля, дальше, с его взрослением, будет ещё хуже. Об этом вам многие неписали, могу подтвердить на примере моей приятельницы с её очень проблемным сыном, теперь уже взрослым. 

3 минуты назад, ИнSомния сказал:

Ответ обязателен.

Словом, постараюсь покороче, раньше писала об этой моей приятельнице в какой-то ветке. Мальчик у неё родился с заметными проблемами, чем старше, тем сложнее было. Но был жив муж, да ещё старшая дочь. Выкручивались, т.к. в детский сад его не брали. Конечно, ни о каком учреждении не было и речи. Ухожен, присмотрен - да. Как могли занимались с ним - да. Но именно как могли. Муж умер скоропостижно, когда мальчику было 5 лет. И вот тут и началось. Мать не справлялась никак. Состояние её было просто на грани. Словом, плача и рыдая стала она узнавать о том, куда можно определить сыночка с минимальными рисками. Т.е. учреждение получше. Тогда интернета не было, но "язык до Киева доведёт", как известно. Нашла она и интернат, и условия выведала, всё неплохо, только попасть в него было очень непросто. 

И эту проблему она решила. Сейчас её сын - взрослый мужчина, ему 38, если я не ошибаюсь. Все эти годы он провёл в этом учреждении. Она к нему ездила в те дни, когда это разрешалось (ездит и сейчас, я думаю, мы уже потерялись с ней). А это раз в месяц. Раньше брала его на выходные, но очень редко, это не поощряется, она договаривалась разными путями. Но! Она сама поняла, что этот интернат сын воспринимает как дом. Он с удовольствием туда возвращался от неё, спешил к друзьям". Многому он научился, умеет себя обслужить, а теперь даже работает - убирает помещения. Там очень разные были дети, даже такие, которые и не ходили сами, и не понимали ничего. Но и работа разная в каждом случае. Словом, те, кто любит осуждать, скажут - сдала ребёнка государству. Она очень этот момент тяжело переживала, стереотипы у нас живучи до невозможности. Но сама же соглашалась с тем, что ей бы не справиться было с ним и он не смог бы научиться многому тому, чему научился там. 

8 минут назад, Шипучка сказал:

То есть, насколько это для них проблемно, если ваш сын будет с подгузниками?

Если я правильно поняла, то это далеко не самая большая проблема. И думаю, что ребёнку нужен поддерживающий медикаментозный курс, он должен быть под контролем медиков в первую очередь. Но для этого необходимо тщательное обследование. И что там тётеньки говорят в разных инстанциях, делить на 16. У них работа такая - говорить. А у мамы - своя работа - как сделать лучше ребёнку. 

 

4 минуты назад, Пипа Суринамская сказал:

А где такое есть, чиновница не сказала?

Ну, это же выпытывать у них надо. Список учреждений у неё есть однозначно. Да и в интернете можно посмотреть, не тайна. Но мальчика определять надо и побыстрее. Но это лишь моё мнение, никак не навязываю. Но очень сочувствую всем мамам, у кого такие детки. Тяжёлое им испытание выпало. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

Ну, это же выпытывать у них надо. Список учреждений у неё есть однозначно. 

Не знаю, как в Краснодарском крае, а у нас в Ростовской области школы-интернаты не имеют никакого отношения к отделам образования. Подчиняются напрямую министерству образования области. 

Поэтому обращаться нужно родителю напрямую к директору учреждения, взяв все документы. Там всё скажут, есть ли возможность взять ребёнка, где пройти ПМПК и всё прочее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жюля Верная сказал:

Не знаю, как в Краснодарском крае, а у нас в Ростовской области школы-интернаты не имеют никакого отношения к отделам образования. Подчиняются напрямую министерству образования области. 

Поэтому обращаться нужно родителю напрямую к директору учреждения, взяв все документы. Там всё скажут, есть ли возможность взять ребёнка, где пройти ПМПК и всё прочее.

Совершенно точно, что позвонив и напрямую спросив все нюансы больше шансов и возможностей попасть туда. Я вот точно так же свою дочь устроила, не через отдел образования, а именно через заведующую. Она сама нас везде посылала - на ПМПК, на осмотры специалистов и прочее. Говорила, какие документы принести, что надо написать и куда. И уже потом в отдел образования, чтобы они "официально" нас распределили. А они там, в отделе, не почешутся, если мы бы не были на учете в том садике, потому что там своя очередь существует, своих детей. И кто "с улицы" мало попадает, только те, кто лично через заведующую проходит. Так везде, думаю, в таких учреждениях. Родители сами выходят на них, сами всё выясняют.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно принять, что сын не издевается,  не делает вам на зло. Он не монстр. Это болезнь такая к сожалению и поделать с этим в общем ничего нельзя. 

Узнавайте про школы-интернаты  Вот прям ищите в поисковике и обзванивайте. По другому ничего не выйдет. Да, учебный год уже начался, но всегда можно решить этот вопрос, хоть один интернат, да найдётся.  Но нужны личные беседы с директором. Поймите,  вы не можете ждать ещё год.

По поводу формы интернета.  Вам чиновница рассказывала про психо-невролигический интернат. Раньше называли "собесовский" у нас. Туда помещали необучаемых детей. Но поверьте мне, дефектологу с опытом работы с такими детьми, вам пока туда не надо. Да, могут говорить, что в школу 8 вида берут детей с самообслуживанием. Но этот не так. Всегда есть специальный класс, где дети со сложной структурой дефекта. Это даже не восьмой вид уже. 

Вам сейчас нужно именно это. В психо-неврологический интернат вы всегда успеете. Но сразу говорю, найти будет непросто и от вас потребуется много работать. Но это того стоит, поверьте.

Что у вас вписанно в ИПРА? Прописаны ли тьютор или ассистент?

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Линден сказал:

диагнозы ставить в интернете, да к тому же не имея медицинского образования, это последнее дело, поэтому более вопрос - похоже на аутизм.

Вот здесь автор пишет о диагнозе. Была путевка в садик. Здесь автор планирует, цитирую:  Где узнать, на что мы имеем право, где узнать, как мы сможем развиваться, опираясь на современные достижения? Насколько может помочь официальный статус инвалида или придется взывать о помощи во все благотворительные колокола?

Насколько я поняла, она так ничего и не узнала до сих пор, да и сегодняшний звонок только один. Почему? Ведь можно и позвонить в 10 мест и на форумах специализированных зарегистрироваться. Но нет. Звонок для успокоения совести сделан.

Вот тут ей советовали что и где узнавать. Пост написан 1 год и 9 месяцев назад. Про АВА тоже писали. Дальше надо было лапками бить. Но, увы, воз и ныне там. Все советы впустую. Жаль.

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эмбер сказал:

Почему?

Потому что все разговоры тут ради бла-бла-бла. Прискорбно. Больше упоминаний, что копм старый. Без злобы пишу. Но всё это уже пройдено с этой героиней. Достаточно почитать сообщения ранее. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Это 

@гостья31

Очень красивый, ухоженный мальчик, сердце радуется. Я могу ошибаться, но я видела на ютубе видео сыночка Наташи. Это чудо сын и чудо мама!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все знают, что @гостья31 большая умница, так же известно, что с автором она разговаривает не в первый раз. Автор другая, ей сложно самой с собой, а тут еще и "трудный Никита"...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эмбер сказал:

Вот здесь автор пишет о диагнозе. Была путевка в садик. Здесь автор планирует, цитирую:  Где узнать, на что мы имеем право, где узнать, как мы сможем развиваться, опираясь на современные достижения? Насколько может помочь официальный статус инвалида или придется взывать о помощи во все благотворительные колокола?

Насколько я поняла, она так ничего и не узнала до сих пор, да и сегодняшний звонок только один. Почему? Ведь можно и позвонить в 10 мест и на форумах специализированных зарегистрироваться. Но нет. Звонок для успокоения совести сделан.

Вот тут ей советовали что и где узнавать. Пост написан 1 год и 9 месяцев назад. Про АВА тоже писали. Дальше надо было лапками бить. Но, увы, воз и ныне там. Все советы впустую. Жаль.

Не очень поняла, что там про садик было... какой садик в 6,5 лет, да ещё и в январе? Получается, должны были пойти той осенью, тогда откуда фраза про переход во второй класс? 

В общем, дел мало, разговоров пока слишком много. Ну, мы посоветовали, а решать автору. Но я лично для себя поняла, в эту тему вряд ли побегу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, нужен интернат. Нужно место, где есть те, кто может спокойно заниматься с такими детками. Тот же прикладной анализ поведения можно изучить и практиковать дома, но для этого нужно перестроить себя. Жёстко перестроить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Автор другая, ей сложно самой с собой, а тут еще и "трудный Никита"...

К сожалению. Непонятно, как ей помочь. Только она сама может наметить себе план и действовать. Иначе никак. Никто не позвонит вместо нее, разве что старшая дочь, которая тоже любит Никиту. Может, так?

1 минуту назад, Эверита сказал:

Значит, нужен интернат. Нужно место, где есть те, кто может спокойно заниматься с такими детками. Тот же прикладной анализ поведения можно изучить и практиковать дома, но для этого нужно перестроить себя. Жёстко перестроить.

Видите, ей сказали: Приходите завтра через год, она и согласилась. А ведь вчера сколько советов дали - и про соц защиту и про врачей и про дефектологов. Но...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шипучка сказал:

Не очень поняла, что там про садик было... какой садик в 6,5 лет, да ещё и в январе? 

Я прочитала дальше. После этого сообщения была тишина до октября следующего года. Она написала что их "зачислили" в школу. Потом сообщение от декабря про реабилитационный центр, но поехала она туда или нет не знаю. Я читать дальше не стала. Скорее всего нет. 

 

6 минут назад, Эмбер сказал:

А ведь вчера сколько советов дали - и про соц защиту и про врачей и про дефектологов. Но...

Вот по ссылке пройтись, там тоже девочки советов уйму давали. Впустую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не отвечаю вашим ожиданиям какой должна быть мать ребенка- инвалида. Но я справлюсь, всё еще будет хорошо. Спасибо всем за внимание.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ИнSомния сказал:

Извините, что не отвечаю вашим ожиданиям какой должна быть мать ребенка- инвалида. Но я справлюсь, всё еще будет хорошо. Спасибо всем за внимание.

Оля, как вы снова не правы... вы не обижаться должны сейчас, а разозлиться, по хорошему разозлиться и начать действовать! Прошло время, много времени, сейчас нет уже возможности упускать какие-либо шансы и закрывать глаза на действительность! Как до вас достучаться ещё? 

Никто не говорит, что это просто и раз плюнуть быть мамой инвалида, но мы-то, многие из здесь отписавшихся, с вами в одной упряжке скачем. Так что ж вы и наши доводы разума и помощь отталкиваете? 

Вы как мазохист, вам больно, но вы упиваетесь этой болью и продолжаете "жрать кактус". Вы поймите, мы же не обидеть вас пытаемся, а подстегнуть, помочь. Уже которое сообщение ваше и какое-то бессилие...

Через какое-то время как в старинной притче - вы будете кричать "Волки, волки!", а никто уже не поможет.. так принимайте помощь сейчас, пока есть те, кто верит вам и желает помочь.

Изменено пользователем Шипучка
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ИнSомния сказал:

Извините, что не отвечаю вашим ожиданиям какой должна быть мать ребенка- инвалида. Но я справлюсь, всё еще будет хорошо. Спасибо всем за внимание.

Это очень трудно, но необходимо - понять и принять то, что Никита болен, что ему очень нужна помощь профессионалов и заставить себя звонить, ходить, требовать. Кроме Вас ему никто не поможет получить хоть минимальную социализацию. К сожалению время работает против Вас.

У меня тоже были в жизни ситуации разные. Например все тот же порок сердца у сестры. В Бакулевке объявили цену на какие-то (уже не помню) штуки, необходимые для операции без вскрытия грудной клетки - 78 000р. А у меня зарплата на то время была 2500 р. и трое иждивенцев. Спросила врача сколько у меня есть времени на сбор денег. Мне ответили просто - каждый приступ может стать последним. Скорую бывало вызывали по нескольку раз в день... Ребенок умирает, а денег нет. Интернета дома тогда еще не было - 2000 год. Я стучалась во все двери. К депутатам, в Минздрав, на телевидении (местном) записывала обращение с просьбой о помощи, на работе мне коллеги и клиенты собирали деньги. Решиться на такое тоже не просто, но у меня не было выбора... Не устану благодарить людей, принимавших участие в сборе средств и помогавших все оформить! Дай им Бог здоровья! Мы сделали сестре операцию!

Так и у Вас. Вам нужно только начать! И все у Вас получится!

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ИнSомния сказал:

Извините, что не отвечаю вашим ожиданиям какой должна быть мать ребенка- инвалида. Но я справлюсь, всё еще будет хорошо. 

Извиняться не за что. (Бред какой, чесслово).

1. Звоните в местное министерство здравоохранения, там есть люди, которые ответят на все ваши вопросы (смотрите здесь телефон управления организации мед. помощи женщинам и детям). Можете обратиться через интернет-приёмную

2. Ищите спец. школы Краснодара и краснодарского края через поисковик (ссылки не даю - там есть реклама, но скажу заранее, что они есть и их много). Выходите сначала на сайт школы, узнаёте специализацию школы и после этого созваниваетесь с директором школы (а лучше, конечно, личный разговор, можно и по электронке). Сейчас начало сентября, вполне может быть такое, что 1-2 человек могут еще в класс посадить. 

3. Заодно можно поинтересоваться по поводу работы в той же школе, например. Но здесь придётся переезжать (по-другому никак).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно помню сообщения Инсомния, о том, как Никиту помещали в реабилитационный центр для детей с особенностями. Даже помню момент, что ребёнок нормально перенёс разлуку с мамой и хорошо вписался в группу.

И что, в центре ребёнка просто подержали и не дали никаких дальнейших рекомендаций? И почему бы опять не обратиться в этот центр, там работают люди, наблюдавшие мальчика и могущие дать грамотный совет, как дальше действовать маме.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я здесь, @Эверита я ваши сообщения перенесла СЮДА. Вам там будет удобнее разговаривать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИнSомния, ребёнок с любым диагнозом, или даже без диагноза, никогда не будет охотно делать то, что он умеет плохо. Поэтому нужно научить. Медленно и терпеливо. Есть туалетные тренинги (хотя навык туалета, на мой взгляд, один из самых сложных), можно научить одеваться самостоятельно. Это все есть в открытом доступе. 

И смените посыл - Никита болен, а не делает вам назло. Он сам не поймёт и не исправится. Ему нужно помочь. И вам тоже. Если вы обучите его элементарным навыкам, вам самой будет проще, и ему будет легче.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×