Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

Есть у меня старинный знакомый. Не друг, даже не приятель, именно знакомый. Интересный, талантливый человек, пишет стихи и песни, прекрасный музыкант, давно уже работает на радио. Москвичам наверняка хорошо знаком его красивый баритон, звучащий на разных волнах))

У него очень милая семья: жена (кажется, работает учителем, точно не знаю) и две дочки, 15 и 11 лет. Девочки умненькие, много читающие, тоже талантливые во многом. Отец с ними много разговаривает, общается, причем довольно демократично. Очень интересная семья, мне приятно за ними наблюдать. Это была вводная часть.

В конце лета они на семейном совете решили провести большой эксперимент. Весь сентябрь (а может быть, и дальше), всеми финансами семьи заведует 15-летняя старшая дочь. Буквально всеми. Я так поняла, что девочка неоднократно выражала недовольство тем, как родители распоряжаются финансами, и они решили предоставить ей возможность порулить самой.

Все происходящее отец транслирует в условно-закрытой группе в соцсети. То есть там полно народу, но теоретически можно приглашать и посторонних. Но он просил этого не делать, так как обсуждение превращается в сплошной флуд, в котором трудно найти главную нить. Сначала он вообще выкладывал все это в свободном доступе, но наползло слишком много критиков и троллей))

Если интересно (мне вот ужасно интересно, чем закончится этот смелый эксперимент), я могу переносить его сообщения сюда. Мне кажется, это стоящая тема. Ведь мало кто из нас на такое решился бы, правда?

АПДейт.
Вы мне лайки не ставьте, вы толком напишите - транслировать тему или нет? Я тут вообще ни при чем, это та семья лайков заслуживает. За смелость))

Может быть, модераторы в отдельную выделят? Дело то не меньше чем на месяц.

 

Изменено пользователем Змеища
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Дам пока вводную в расширенном виде.

Сколько зарабатывают родители я не знаю. Мама немного, папа значительно больше, но не так чтобы очень много, все время ищет возможность подработать. Живут на съемной квартире, трешка за 30 тыс. Цена аренды невысокая для Москвы, потому что они в ней уже 16 лет, снимают у знакомых. Платят наличкой в евро, хозяева живут в Германии. Машина есть, за нее выплачивается кредит.

Девочки учатся и занимаются во всяких кружках и секциях. Когда где. Старшую назовем Д, младшую М.

Семья мобильная, часто ездят на природу и в другие города. Иногда в другие страны. В разном составе.

Девочки иногда немного подрабатывают. Младшая рерайтит за копейки, иногда что-то редактирует. Старшая иногда рисует на заказ, у нее настоящий талант. Но постоянной подработки нет, так как обе считают, что учеба на первом месте.

Как я понимаю, все началось вот с этого разговора:
 

- Папа... В нашем техническом 9 -м классе провели тестирование. И оказалось, что я на 100% творческая личность. И что у меня самый большой процент лидерских качеств в классе. И мне так трудно разобраться со всем этим... Кем быть, на кого учиться, к чему стремиться?.. Я люблю считать деньги. Я люблю планировать финансы и расходы. Мне нравится руководить людьми - я могу это делать. Мне нравится рисовать. Мне нравится придумывать какие-нибудь необычные вещи... Даже не знаю... Может, мне просто рисовать деньги?

(с) старшенькая

Мне, честно говоря, крайне странна мысль о том, что распоряжается деньгами человек, который еще не умеет их зарабатывать. Что у этого человека с юношескими неумеренными амбициями взрослые должны просить собственноручно заработанные деньги. На карманные и семейные расходы. Я сторонник того, что прежде чем учиться тратить, нужно научиться зарабатывать.
Но этот эксперимент в чужой семье как раз дает возможность посмотреть, что будет, если подойти с другого конца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Змеища я бы тоже с удовольствием прочитала, но примерно представляю чем это закончится. 

Чтобы хорошо спланировать распределение финансов, нужно знать куда они уходят. Список всех обязательных трат (коммуналка, секции, бензин, кредит, отложить на смену резины/масла/осаго), понимание какие из трат НЕЛЬЗЯ отложить. Питание: примерное меню и знание какие, где и сколько продуктов нужно купить. То есть, прежде чем рулить финансами, нужно уметь рулить домашним хозяйством. Это как если взять экономиста из строительства и дать ему поработать в областной больнице... Опыта то нет.

Я думаю, все закончится заказами пиццы, тратами на себя любимую, просрочкой обязательных платежей и деньги кончатся через неделю-две.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шампурик сказал:

с удовольствием бы почитала про этот эксперимент. 

Я в сети читала о другом финансовом эксперименте.

Там дети возмутились, что их не устраивает, как именно тратятся деньги на них, как покупается одежда и гаджеты. Родители высчитали, сколько они тратят на детей (одежда, питание, коммуналка, обучение, отдых и так далее) поделили на 12 месяцев \и начали выдавать полученную сумму с условием, что больше ни копейки не получат. Месяца два девчонки пурхались и матом плакали, потом все нормализовалось и даже научились откладывать, отказываясь от части трат (на шмотки)

Про падчерицу. Чем больше она рассказывает о своей конторе, тем меньше мне все это нравится. За работу в августе она получит 500 рублей плюс какое-то тестирование прошла - еще 2 тысячи. Меня не устраивают рассказы о рабочих отношениях. Сборище невнятных товарищей с громкими названиями супервайзеры, менеджеры и прочее. А по факту становится понятен бардак в этой конторе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
01 сентября 2017

Проводим эксперимент
С 1 по 30 сентября финансами в нашей семье заведует Д (15 лет). Все вопросы - что купить, сколько купить, зачем купить и так далее - обсуждаются сначала с ней. Д расписала примерный план расходов, она уверена, что справится с бюджетом лучше, чем её бестолковые родители. Первое разочарование (и даже небольшой шок) она испытала в первый же день, увидев, сколько денег было потрачено.
 

ДЕНЬ ВТОРОЙ
02 сентября 2017

Эксперимент продолжается.
Утро. Д смотрит на список расходов (записываем всё, до рубля) и с укором говорит:
- За один день улетело 4 тысячи. Это пройдёт по статье "расходы выходного дня". Завтра можно куда-нибудь съездить за город на пикник. Еду берём с собой, чтобы особо не тратиться.

ДЕНЬ ВТОРОЙ (продолжение)
02 сентября 2017

Сегодня утром заплатил очередной взнос банку за кредитный автомобиль и заправился. Д расстроена. Слишком много денег сразу, и слишком быстро они уходят. Тем не менее, всё ещё не отказывается от идеи ходить на театральные курсы, но это 9000 в месяц. Младшая собирается на плавание - ещё 5200. Платить нужно сегодня. Хилая кучка банкнот (лежит в условленном месте) резко тает. Д в некоторой растерянности, но пока ещё бодрится:
- Папа, твой аванс почти весь ушёл. Как ты думаешь, мы дотянем до твоей зарплаты? Когда она, кстати?
- 15 сентября.
- Вот! Нам надо продержаться до 15-го! Шесть тысяч хватит?
- Ну, давай посчитаем. Сколько дней до 15-го?
- Тринадцать.
- Делим на шесть...
- Примерно пятьсот рублей в день...
- На четверых! Это ваши завтраки. Наши с мамой обеды. Семейные ужины. Бензин. Ну, и непредвиденные расходы.
- Должно хватить. Я распределю.
Задумывается, уходит.
Через несколько минут возвращается:
- А если восемь тысяч? Хватит на тринадцать дней?
- Нашла, на чём сэкономить?
- Есть одна идея.
- Ну, будем стараться. Ты, главное, следи за расходами.
- Конечно!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
03 сентября 2017

Сегодня потратили деньги на плавание для младшей – спасибо, О.С., мы записались в бассейн в Бусинове, вышло не 5200, а 2800 – разница существенная. Уж не знаю, как Младшая (она будет плавать), а Д (она платит) очень довольна значительной экономией.
Днём поехали погулять в парк Сокольники. Встретились с Димой,  – очень приятно, сто лет не виделись! )))
Внезапно выяснилось, что там проходит выставка каллиграфии. Единственная в России. Нас четверо плюс Дима.
- По билетам или бесплатно? – интересуюсь.
- По билетам, - радостно говорит билетёр. – Один билет 450 рублей, но на семью из 4 человек коллективный билет 1200.
Стоим, мнёмся. Тогда билетёр так же радостно говорит:
- А пойдёмте, глянете одним глазком, что там у нас внутри, и решите, идёте или нет
- Ну, давайте, - говорит Д. И они уходят.
Возвращается через минуту. Смущённая. Вроде как, очень интересно, и надо идти. Но 1200 рублей из бюджета… Не предусмотренные её планом… Решила, что не идём. Ну, нет – так нет. Однако решение далось ей непросто.
Потопали на скамеечку, достали плацынды, огурцы и термос с чаем, которые приготовила заботливая мама. Перекусили. И поехали отвозить младшую к подружке на Кутузвовский. Сдали младшую, пошли прогуляться по Поклонке. Вокруг полно соблазнов. Еда, в первую очередь. Ну, что… Достали остатки плацынд и огурцов, доели. Прошлись немного. На обратном пути к машине увидели «лазалки», довольно крутые, где ковырялись несколько подростков в шлемах и в «страховках».
- Не хочешь полазать,? - спросила мама.
- Нет. Денег жалко, - серьёзно сказала Д.
- Неправильно говоришь, - заметил Дима. – Надо было сначала сказать: да что-то не хочется. Или: ну, это вообще для маленьких. Или: я сегодня не в настроении. А уже потом, если нужно, - про деньги. Выглядело бы солиднее.
Д смутилась и заулыбалась.
В течение дня активно доедали старые запасы конфет и прочей еды. По дороге домой зашли в магазин. Купили помидоры, огурцы, прочие овощи для борща, сыр, ещё что-то - на 895 рублей. Вечером, открыв холодильник, Младшая с обидой сказала:
- Сразу видно, что у нас деньгами заведует Д!
- Почему это? – вскинулась та.
- Потому что пусто!
- Нормально, - успокоила Д. – Самое необходимое есть, а остальное будем покупать по мере надобности.
Младшая сделала себе два сэндвича с помидорами и сыром. Я ограничился чаем и вареньем из старых запасов.
День третий подошёл к концу. С трудом (пришлось объяснять и доказывать) выпросил на понедельник у Д тысячу рублей на пополнение двух карт «Тройка».

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ
04 сентября 2017

Сегодня нам с Младшей (11) надо было проторчать почти 4 часа в одном присутственном месте, откуда нельзя было уйти ни на минуту, и поэтому, когда всё закончилось, вышли мы оттуда дико голодные! Разумеется, везти её через весь город с бурчанием в животе я не смог - дрогнуло сердце. И пошли мы есть куда попало. А попало в некую кулинарию на Пречистенке. И потратили мы там 1020 рублей. Когда я рассказал Д про эту сумму, она схватилась за сердце!
- Ты что! Почему так много?!
- Центр, дорого, сама понимаешь... - я вдруг понял, что оправдываюсь, и при этом чувствую себя очень неуютно.
- Это очень большая сумма. Я вынуждена списать её по статье "Карманные деньги". Твои и Младшей. Сами виноваты.
- А ещё, - поспешил я, пока ещё было горячо, - мы внесли деньги на карту "Тройка" 500 и 380.
- Очень много, - расстроилась Д. - Но это такие расходы, которых не избежать.

Вечером мама пошла в магазин, а я уехал на работу. Окончательный итог подобью чуть позже. Или уже завтра.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ (окончание дня)
04 сентября 2017

Завершение дня прошло под аккомпанемент страдальческих воплей Младшей:
- Почему?! Зачем вы купили тетради в линейку?! Они мне не нужны!
- Нужны, просто ты забыла, а я - нет, - пытаясь говорить спокойно, ответила мама.
- Но это же 120 рублей! - нервно сказала Д. - А если бы мы их потратили не заранее, а тогда, когда конкретно понадобились бы тетради, то денег было бы чуть больше. Не много больше, но всё-таки...

Эхххх, дорогие мои... Они ещё не знали главной подлянки. Днём я получил письмо от квартирной хозяйки, которая попросила передать деньги за август. И хотя мы платим не так много (с точки зрения "зажравшихся москвичей", конечно же!), для бюджета это очень ощутимо. 30 000 - тридцать тысяч рублей надо вынуть из кошелька и отдать. Увы, хозяйка не знала, что мы хотели заплатить за август в конце месяца, вместе с сентябрём, а не сейчас.

Когда Д узнала об этом, она едва не впала в отчаяние!
- Ну, почему?! У меня так хорошо всё было расписано! - сказала она. - А теперь всё пошло наперекосяк.
- Скажи спасибо, что у меня отложены двадцать тысяч, - сказал я примиряюще. - На всякий случай. И вот этот случай наступил.
- Но ведь ещё десять придётся вынуть из бюджета.
- Всё вынимается из бюджета, Д. Давай лучше порадуемся, что оказалась эта заначка, иначе даже не представляю, что бы мы делали.

По итогам четвёртого дня ушло ровно 3000 рублей (ну, там какие-то копейки ещё - типа 1 руб.50 коп, но мы их не уже считаем).

-------------
Итого потрачено 3000 рублей

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
05 сентября 2017

Сегодня, обливаясь слезами (а сердце - кровью, конечно же), отложил в конвертик для хозяйки тридцать тысяч. Передать надо вечером. Вышел чуть раньше, чтобы ехать на работу, и увидел, что заднее правое колесо пробито. Подкачал - и бегом на шиномонтаж.
- Тебе как клеить? По-быстрому или капитально? - спросил знакомый шиномонтажник Юра. У Юры была квартира в Калуге, но он в ней задыхался и уговорил жену перебираться в дом. Она, слегка поломавшись, согласилась. Дом Юра строил сам, ну, с друзьями, конечно. И баню тоже. И вторую машину купил - жене любимой. И детям - всё, что просят.

Работает Юра в Москве на собственном шиномонтаже без продыху. Сегодня, например, рассказал, как в прошлом году 31 декабря часов в пять вечера приехала дамочка на "Вольво", с пробитым колесом. Он подумал: "Заклею - и домой, в Калугу. И к столу успею, и выпить шампанского..." Да только после дамочки клиент пошёл косяком. Нуачо - у него открыто, и он трезвый (ему же ещё 200 км лететь до дома). Закончил волевым решением в 20:30. Сам себе сказал: "Хватит! Я за сегодняшний вечер заработал больше, чем таксисты в новогоднюю ночь!" - и поехал домой.

Юре я заплатил 940 рублей. Ужас, конечно. Но он пообещал достать мне новые зимние шины за полцены "со склада".
- Ох... - сказал я. - Где те славные времена, когда заклеить пробитое колесо стоило 220 рублей?
Юра, который в это время наводил порядок на верстаке, повернулся ко мне, помолчал и потом сказал, качая головой:
- Что-то я таких цен уже и не помню.

Зато я помню, Юра. Потому что это я тебе платил.

А до того мы с Младшей съездили в детскую зубную поликлинику, где ей обещали реставрацию двух передних зубов по 2600 за каждый (в сумме 5200). Однако выяснилось, что у неё кариес на одном зубе, и именно за лечение кариеса берут 2600, а за реставрацию зубов - по 5000 за каждый. Итого 10 000. Я был не просто не готов к таким расходам. Я потерял дар речи. И главное, врач, которая занимается такой реставрацией - только один в этой поликлинике, и её сейчас нет. И мы ушли. Младшая рыдала, потому что была уверена, что именно сегодня избавится от своей проблемки - уголки зубов откололись, когда она упала однажды. Ну... зато избежали непредвиденных расходов.

Ладно, еду домой, посмотрим, что там в бюджете осталось после сегодняшних трат остальных членов семьи.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ (продолжение и его окончание)
05 сентября 2017

Вечером подвели итог расходов за день.
- ремонт шины - 940
- мой обед (пошёл по статье "карманные деньги") - 150
- деньги за аренду квартиры - 9100 (остальные доплачены из резерва)
- творожки, гель для рук и что-то ещё для девочек
Итого - 10 376 рублей...

Внезапно подумал, что наша мама ничего не тратит. Да, она ест на работе (там типа всё включено), она доедает дома за нами (если остаётся), она использует все запасы круп, купленные раньше. Кстати, нашёл сегодня вечером борщ на плите. Значит, ушла большая часть овощей, которые мы купили на днях.

Перед сном на кухне обсудили с девочками ход эксперимента. И вдруг!..........

Выяснилось, что Младшая (11) взяла себе с заветной полочки, где в свободном доступе лежат все деньги, тысячу рублей.
- Как ты могла? - возмутились мы с Д.
- А что такого? Это же МОИ карманные деньги! - возмутилась в ответ Младшая.
- Да, но Д ничего не знала о том, что ты их взяла! - сказал я.
- И что?!
- Это неправильно! - закричала Д. - Ты должна сейчас же их вернуть!
- Почему???
- Потому что Я их выдаю!
- Нет, подождите, спокойно, - я попытался их успокоить. - Д просто надо ставить в курс дела...
- Это МОИ деньги! Вы же с самого начала сказали, что у каждого будут свои карманные деньги! Я их и взяла! - уже кричала Младшая.
- Сейчас Я решаю! - кричала в ответ Д. - Ты должна вернуть всё на место!
- Нет!!!
- Успокойтесь, пожалуйста, девочки! Понимаешь, Младшая, мы все в этом месяце обсуждаем свои траты с Д. И уже она решает, выдавать нам деньги, или нет.
- Что?!?! - Младшая была в ярости.
- Именно так.
- Я должна у неё просить СВОИ карманные деньги???
- Так же, как это делаем мы с мамой.
- Но это тупо!!! Тупо! ТУПО!!!
- Нет, мы так договорились с самого начала.
- Я не отдам ей деньги! - уверенно сказала Младшая. И я понял: не отдаст.
- Отдашь! - крикнула Д. А я постарался мягко сдать назад:
- Нет, мы не будем отнимать у Младшей ЕЁ карманные деньги. Но мы можем её попросить, чтобы она дальше предупреждала о том, что взяла столько-то денег на СВОИ карманные расходы.
- Я не буду перед ней отчитываться, - мрачно сказала Младшая.

Честно говоря, не ожидал, что первый кризис наступит так быстро. И так остро. Я попытался снова:
- Просто в сентябре министр финансов у нас - Д.
- А лучше всю осень! - выскочила Д.
- Нет. В сентябре, - твёрдо сказал я.
- Я пошутила, - она сразу же сдала назад.
- А дальше это место можешь занять ты...
- Нет, - крикнула Младшая, уже готовая расплакаться. - Вы не разрешите мне! Я точно знаю!

Тут мне стало не по себе. Потому что я действительно не собирался доверять ей финансы. Нужно было быстро соображать. Помогла Д:
- Я готовилась к этому весь август! Я написала план расходов, я обсуждала его с бабушкой! - этого я, кстати, не знал. - Сделай то же самое - и будешь командовать. А пока что я главная.
- Вот что мы можем сделать, - сказал я. - Сентябрь только начался. И мы даже не знаем, как мы доживём до его середины. Поэтому пока что идём по плану Д. Дальше будет яснее. С тобой мы можем быть министрами вдвоём - ты и я. Или ты и мама.
- Вы не захотите! - снова почти выкрикнула Младшая.
- Я уже хочу, - сказал я.

На том и порешили. И все пошли спать.

Но я успел сказать Д ещё одну ошеломляющую новость: квартирная хозяйка - сюрприз! - сообщила, что деньги ей сейчас уже не к спеху, и их можно будет отдать в двадцатых числах сентября. Я был ужасно расстроен, что пришлось мотаться по обменкам (мы отдаём свои рубли, переводя их в евро), вытаскивать спешно резерв, да ещё из бюджета почти 10000... На что Д спокойно сказала:
- Ты же всё равно отдал бы эти деньги. И мы бы жили дальше без них. Вот и будем жить так, как будто мы их уже отдали. Так что не думай об этом. Спокойной ночи!

------------------
Итого потрачено 11 376 руб

пояснение. Младшая НЕ ЗАБЫЛА, что старшая будет министром финансов. Все предстоящее обсуждалось всеми вместе, она все знала, но, видимо, не верила, что так все и будет.
Из комментов отца позже выяснилось, что Младшая получает в месяц на карманные расходы 4 тыс. Сколько старшая - не знаю.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
06 сентября 2017

Сегодня у нас первая передышка после бурного старта. Я очень плотно позавтракал и взял с собой плацинды, которые испекла Мама. Не потратил ничего.

Мама купила еду на 400 рублей.

Младшей для очков на плавании понадобилась какая-то мазь от запотевания (ноут подчёркивает это слово, как будто его не существует... кстати, слово "ноут" он тоже подчёркивает). Кроме того, она купила ещё и "Ментос". В сумме на 405 рублей.
- Вот кто главная транжира в семье! - сказала Д.
- Д! - сказал я, качая головой.
- Я шучууууууу! - сказала Д.

На ужин у меня была любимая квашеная капуста с чёрным хлебом. Ну, просто больше ничего не хотел (а то ещё подумаете, что совсем сошёл с ума на этой экономии). Дети ели пшеничную кашу. Потом все пили чай и немножко закусывали виноградом.
-----------------------
Итого 805 рублей.

АПДЕЙТ
Вечером уже через интернет купили билеты на концерт группы "Свидание", которая презентует новый альбом в "16 тоннах". За удовольствие потолкаться в толпе фанаток на танцполе выложили 770 рублей. Так что -

Итого 1575
------------------------
Увы, есть тема отложенных расходов. Неосмотрительно оставил машину возле мусорки. Кто-то, выбрасывая мусор, резко откинул дверцу, и она ударила по правому переднему крылу машины. Глубокие царапины, сбитая краска. Это тыщ десять, не меньше ((( Но - потом, потом.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
07 сентября 2017

Ужасно устал сегодня, писать не о чем. Д ушла вечером в "16 тонн" на презентацию альбома "№2" группы "Свидание". Младшая сбегала в магазин и накупила подарков для подруги на 750 рублей. Я ничего не потратил, но был на двух работах. Мама тоже ничего. Вечером девочки рассказали, как и за что им удалось получить кучу пятёрок за один день. У Младшей - четыре (английский, русский, литература и математика), у Д - одна, но зато по биологии, которую она никогда не знала и не любила. Обе мечтают перейти через год в крутые школы в центре города (славабогу, бесплатные!). Мы говорили довольно много, Д даже придумала финал для моего стишка. Хорошо общаться по вечерам, только спать очень хочется
-------------------
Итого 750 рублей

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
08 сентября 2017

Сегодня я решил устроить пятничный расслабон ))) Дай, думаю, приеду с работы, соберу семью за одним столом и посмотрим-ка мы кино. Приятное такое, лёгкое, смешное - чтобы стало всем хорошо!

А до того пришлось ехать в ТЦ "Водный", где уже болтались по магазинам мама  с Младшей в поисках блузки и каких-нибудь туфелек для школы (пресловутая "сменка"). Точно к моему приезду Младшая радостно набрала десяток самых разных шмоток и мы пошли их примерять.

Господи! Когда это цены успели так вырасти?! Простая блузка стоит 1100 рублей, не очень простая - 1700, а особенная - не меньше 2000! И это в "H&M"!!! Я понимаю, что сейчас же мне напишут "вы что, дебилы - покупать в этом магазине?", "кто вообще покупает оффлайн, если есть интернет?!", "а почему вы не пошли на "Садовод"?" и так далее. Пожалуйста, не надо, очень прошу! Я и так это всё просто ненавижу.

И пока она всё это примеряла, я решил позвонить министру финансов - Д.
- Мы тут примеряем блузки, но они что-то очень дорогие...
- А что это вдруг?
- Младшей не в чём ходить в школу.
- Да? Почему бы ей не взять мои? У меня есть три белые блузки, пусть все забирает.
- А ты почему их не носишь?
- Потому что не ношу.
- Вот и она потому же не хочет. Не нравится тебе - ей тем более не понравится.
- А почём там блузки?
- Не меньше тысячи...
- Я против.
- Но ей нужно.
- А у нас осталось десять тысяч до 15-го сентября. И это на всё: еда, бензин и прочее. Я не даю.
- Но ей нужно не из-за каприза, а по-настоящему.
- Всего неделя. Пусть потерпит. Потом можно будет взять эти деньги из зарплаты безболезненно и купить.
Я отключился, позвал Младшую (она как раз примеряла очередную блузку) и сказал извиняющимся тоном, что Д отказала нам в покупке по объективным причинам.
- Тогда зачем мы тут стоим? Идём домой.

Конечно, она расстроилась, но потом мама купила ей какой-то обруч для волос (250 рублей) - и стало легче. Туфли выбрать не смогли - не пришли к консенсусу: что нравилось ей, не нравилось нам, и наоборот.

Дома я торжественно включил компьютер, нашёл фильм и запустил. Через пять минут Младшая сказала, что она ни-че-го не понимает, попросила объяснить, мы сказали, что и сами "плаваем" в теме, она обиделась и ушла. Мы остались и с огромным интересом досмотрели до конца.

"Игра на понижение" - фильм о том, как развивался кризис 2008 года, когда лопнул ипотечный пузырь. "Морган Стенли", "Леман Бразерс", "Стандарт энд Пурс", трипл Эй, шортить свопы, Си-Ди-Оу и синтетические Си-Ди-Оу, облигации и прочее. Каждые 10 минут мы останавливали фильм и пытались объяснить друг другу, что происходит.

Досмотрели с удовольствием. Завтра решили посмотреть ещё "Предел риска" - о том же. Увлекло. Так, глядишь, воспитаем в своей немощной гуманитарной среде настоящего биржевого аналитика!

И о расходах.
1116 - продукты
500 - социальная карта Младшей
310 - посылка подруге Младшей
250 - обруч для волос
-------------------------------
Итого 2176 рублей

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ (начало)

Сегодня утром я задумался о том, что Д де-факто пассивный министр финансов - она просто распределяет средства. Этому дала, этому дала, а этому не дала, потому что "тогда на еду не хватит". А не пора ли начать задумываться об инвестпроектах? О создании резервного фонда? О накоплениях? Интересно же!

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ (продолжение, но ещё не окончание)
09 сентября 2017

Д провела день отдельно от семьи - гуляла с подругами, ходила на концерт какой-то группы (да-да! второй концерт за неделю, вконец оборзела!), потом День города, салют, всё, как полагается, ночевать пошла к подруге. Надеюсь, они там хорошо себя ведут.

Оставшиеся члены семьи съездили на природу, на пикник в Обнинске, с друзьями. Песни под гитару, костерок - ну, вы знаете как проходят эти интеллигентские посиделки ))

На обратном пути завелась интересная дискуссия. Младшая спросила, отдаём ли мы себе отчёт в том, что Д отказывает нам в элементарных потребностях (например, в приобретении столь необходимой блузки), а сама шляется по концертам и ест в закусочных быстрого питания? Мы ответили, что да, отдаём.
- Вы понимаете, что она назло это делает? Себе покупает всё, что хочет, а мне запретила покупать блузку!
- Понимаем.
- И что, теперь весь месяц будет так?
- Будет так, как скажет Д.
- Она назло мне запрещает! Ей - всё, а мне - ничего! Я купила Ментос за 25 рублей и меня назвали главной транжирой в семье!..
- А кто у нас купил подарков подруге на 750 рублей и отправил посылку на 300? - сориентировалась мама.
- Не на 300, а на 200, - быстро ответил Мария.
- Это всё равно, - подхватил я. - Д потратила сегодня 400 рублей на билет и 100 на перекус. Она как раз "жмёт" деньги, а не швыряется ими...
- Но она и позавчера была на концерте! - почти плакала Младшая.
- Да, за 770. Суммируем: 770 тогда плюс 500 сегодня - получается 1270 рублей. А ты потратила на посылку почти тысячу. При этом каждая из вас сказала, что это всё вы покупаете из своих карманных денег. Так какие могут быть претензии? - сказал я.
- Такие, что у меня нет блузки!
- Будет. После 15-го сентября. Когда я получу зарплату.
- Это ты так говоришь только...
- Нет. И мы это с Д обсудили вчера, ты слышала.
- Но я не хочу, чтобы она решала, что мне можно, а что нельзя!
- Мы ведь договорились. И месяц только начался.
- Мне не нравится, как она распределяет деньги! - рычала Младшая.
- Это отличный повод обсудить происходящее всем вместе. Соберёмся за столом и поговорим, - спокойно отвечал я.

- Ничего, когда я буду распоряжаться деньгами, я накуплю себе всё, что хочу!!! - сказал она после паузы.
- Отлично.
- И одежды, и сладостей, и всего!
- Прекрасно!
- Потрачу на себя - как она тратит!!!
- Очень хорошо. На оставшиеся деньги - если что-то ещё останется, - мы попробуем прожить.

На этом дискуссия заглохла. Финансы подобьём утром в воскресенье, когда опять соберёмся вместе.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересны эксперимент. Смелые родители.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Змеища 

Спасибо, очень интересно читать. 

28 минут назад, Эмбер сказал:

Смелые родители

Да. Мне кажется, очень сложно удержаться в рамках бюджета будет. Либо родители будут что-то докладывать из личных заначек, если дочь накосячит, либо еще как-то выбьются из бюджета, то есть чистоты эксперимента сложно будет добиться. Да и конечная цель не совсем понятна. 

 

6 часов назад, Змеища сказал:

девочка неоднократно выражала недовольство тем, как родители распоряжаются финансами, и они решили предоставить ей возможность порулить самой.

Это можно было бы решить проще - записывать все траты и на семейном совете каждый вечер пост-фактум с дочерьми обсуждать, чтО именно из этого они считают "неправильно" потраченным, с аргументацией, и как бы они распорядились теми или иными суммами "правильнее" родителей. Или это был эксперимент ради эксперимента? 

А девочка Д. очень иррационально вызывает антипатию почему-то :) Дело, конечно, родительское, но ИМХО как-то рановато дочь с предъявами, "как надо жить правильно", не зарабатывая сама. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Никеша сказал:

@Змеища 

Спасибо, очень интересно читать. 

Да. Мне кажется, очень сложно удержаться в рамках бюджета будет. Либо родители будут что-то докладывать из личных заначек, если дочь накосячит, либо еще как-то выбьются из бюджета, то есть чистоты эксперимента сложно будет добиться. Да и конечная цель не совсем понятна.

Это можно было бы решить проще - записывать все траты и на семейном совете каждый вечер пост-фактум с дочерьми обсуждать, чтО именно из этого они считают "неправильно" потраченным, с аргументацией, и как бы они распорядились теми или иными суммами "правильнее" родителей. Или это был эксперимент ради эксперимента? 

А девочка Д. очень иррационально вызывает антипатию почему-то :) Дело, конечно, родительское, но ИМХО как-то рановато дочь с предъявами, "как надо жить правильно", не зарабатывая сама. 

Вот знаете, как по мне, так в их семье многовато либерализма. Собственно, политические пристрастия такие же)) Родители - либералы мягкого толка, дочки поклонницы Навального.

Мне ужасно хотелось бы сказать его старшей сейчас относительно восстания младшей: "Вот так и в стране. Каким бы ни был министр финансов, всегда найдется недовольный распределением бюджета Леша Навальный, которому не выделили денег на блузку и сладости". Они с сестрой сейчас отлично иллюстрируют смысл либералистической борьбы за власть над деньгами: отодвинуть того, кто рулит сейчас, чтобы получить доступ к финансам и накупить себе одежды и вкусняшек. При этом ни копейки в бюджет не заработав))

Но я не общаюсь с детьми в обход родителей))

Из комментариев:

"Позволю пару слов, возможно, и несколько провокационного толка. А в чем, собственно, цель эксперимента? Показать возможность/невозможность 15-ти летнего подростка управлять семейным бюджетом? Показать страдания взрослого, стиснутого финансовыми рамками, и на теме жалости поднять престиж родителя, который все же рулит несмотря ни на что? Вне зависимости от развития событий добиться, пусть даже легкой махинацией, победы ребенка для последующего утверждения в собственных силах? Или все-таки еще один урок того, что жизнь - борьба, а не столбцы умных цЫфирок, озаглавленные "План бюджета"?" © А.П.

Изменено пользователем Змеища
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе отношение к деньгам описано очень доходчиво у Макаренко в "Книга для родителей" и не надо никаких экспериментов, мало что изменилось за 80 лет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

В принципе отношение к деньгам описано очень доходчиво у Макаренко в "Книга для родителей" и не надо никаких экспериментов, мало что изменилось за 80 лет.

Новые поколения всегда отрицают опыт прежних поколений. Все считают себя умнее "предков". Я неоднократно встречала в ленте у отца этого семейства упоминания о том, что старшая несколько самонадеянно заявляет, что она-то бы лучше справилась с тем и с этим. Потому что ей то и дело говорят, что она умная, что лидер и что хорошо умеет организовывать и планировать. И она в это уверовала со всей искренностью.

Мне кажется, отец пошел на этот эксперимент, втайне желая, чтобы дочь убедилась на собственном опыте, что все не так-то и просто и родители на самом деле не дураки и не замшелые лохи.

А я бы на его месте рявкнула и поставила точки над Ё-мое не отходя от кассы. Потому что уверена, что распоряжаться можно только тем, что добыто собственными усилиями, рисковать только тем, что принадлежит тебе и заработано тобой.

Ну так я и не либерал)) Мне можно вести себя недемократически))

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Змеища, если вам не нравится название, можете исправить на свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

А девочка Д. очень иррационально вызывает антипатию почему-то

Девочка слишком явно задвигает потребности младшей сестры и не скупится на свои. Этой девочке окружающие внушили, что она - исключительна. В чём же она исключительна? Творческие таланты и потрясающие способности  имеют многие дети, это вовсе не исключительность. В девочке, скорее, взрастили удивительную самонадеянность.

Отдали в руки бюджет семьи обыкновенному подростку, который понятия не имеет, что с ним делать. Она же отталкивается только от того, что ей выгодно. И если с потребностями родителей она не может не считаться (чтобы их не разочаровать), то на потребности сестрёнки ей просто наплевать.

Это плохой эксперимент потому, что младшая сейчас мечтает о том, чтобы настала её очередь прибрать бюджет к рукам и отомстить старшей.

1 час назад, Змеища сказал:

А я бы на его месте рявкнула и поставила точки над Ё-мое не отходя от кассы. Потому что уверена, что распоряжаться можно только тем, что добыто собственными усилиями, рисковать только тем, что принадлежит тебе и заработано тобой.

Да. В семье должна быть определённая субординация между родителями и несовершеннолетними детьми.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то не заметила, что девочка распоряжается финансами. По факту, все осталось как и раньше, только докладывают ребенку, что и куда потратили. По-моему мнению, если заведовать семейными деньгами - то и делать все самой. Тогда бы точно эксперимент провалился и закончилось бы все:

7 hours ago, Alf said:

заказами пиццы, тратами на себя любимую, просрочкой обязательных платежей и деньги кончатся через неделю-две.

У нас получается общий бюджет, но все платы на мне. Даже мой муж не представляет что, когда, и самое главное как заплатить. Свет, телефон, интернет, газ, вода, питьевая вода за основной дом, потом все эти же платежи за дачу, кредитные карты мои и мужа (штук 12), ипотеки две, два кредита за машину, школа детей, кружки детей, страховка за машину, страховка на здоровье - это все что навскидку вспомнила. Поэтому у нас дома без экспериментов, мигом в долговой яме окажемся. :D

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

Девочка слишком явно задвигает потребности младшей сестры и не скупится на свои. Этой девочке окружающие внушили, что она - исключительна. В чём же она исключительна? Творческие таланты и потрясающие способности  имеют многие дети, это вовсе не исключительность. В девочке, скорее, взрастили удивительную самонадеянность.

Отдали в руки бюджет семьи обыкновенному подростку, который понятия не имеет, что с ним делать. Она же отталкивается только от того, что ей выгодно. И если с потребностями родителей она не может не считаться (чтобы их не разочаровать), то на потребности сестрёнки ей просто наплевать.

Это плохой эксперимент потому, что младшая сейчас мечтает о том, чтобы настала её очередь прибрать бюджет к рукам и отомстить старшей.

Да. В семье должна быть определённая субординация между родителями и несовершеннолетними детьми.

Да, Д. уверена в своей особенности. Она очень раскованная и совершенно ничего не смущается. Я ее вживую видела мало, но вот, например, в прошлом году, когда я готовилась к переезду, я предложила Отцу семейства книжки для девчонок. Договорились, что они заедут за ними, когда приедут на каникулы к бабушке в Кишинев. Отец зашел ко мне вместе с Д. Она, видевшая меня впервые, первой поздоровалась и заговорила со мной, не дожидаясь, пока мы поздороваемся с отцом. Мы с ним давно не виделись, и нам было о чем поговорить — об общих знакомых, о моем переезде, да хотя бы о книжках тех же, я к тому времени еще нашла кое-что, что им могло бы быть интересным. Д. постоянно встревала в разговор, словно я ей тоже подружка. Честно говоря, меня это слегка раздражало. Но потом она подкупила меня искренним восторгом от некоторых книг, которые я тоже люблю)) И тем, что была очень тактична с моими зверями))

Насколько я поняла, у дочерей между собой застарелый конфликт, или, скорее, соперничество. Старшей позволено больше, младшая ревнует.

И я тоже думаю, что этот эксперимент может еще больше углубить этот межсестринский конфликт. Посмотрим. Сегодня вот сообщения от них о ходе эксперимента не поступало. Может уже переругались...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

Мне ужасно хотелось бы сказать его старшей сейчас относительно восстания младшей: "Вот так и в стране. Каким бы ни был министр финансов, всегда найдется недовольный распределением бюджета Леша Навальный, которому не выделили денег на блузку и сладости". Они с сестрой сейчас отлично иллюстрируют смысл либералистической борьбы за власть над деньгами: отодвинуть того, кто рулит сейчас, чтобы получить доступ к финансам и накупить себе одежды и вкусняшек. При этом ни копейки в бюджет не заработав))

Ну, это классика, да :) Еще, читая про девочку, вспоминается известный афоризм, не дословно, но что-то вроде "любой таксист на пальцах тебе объяснит, как именно надо было воевать в ВОВ с минимальными потерями" )))

1 час назад, Змеища сказал:

Потому что ей то и дело говорят, что она умная, что лидер и что хорошо умеет организовывать и планировать. И она в это уверовала со всей искренностью.

Не, ну она вполне может быть и умной, и лидером, и хорошим организатором и планировщиком - для своих пятнадцати лет.  А бюджет семьи - это уровень несколько повыше, чем уровень пятнадцатилетки, не зарабатывающей серьезных, сколько-нибудь значимых денег. Мне вообще не очень понятно, как можно распределять финансы, не зарабатывая, не имея информации о том, какие и в каких количествах потоки денег должны придти в бюджет в том или ином месяце, какие крупные или не очень траты предстоят. 

То есть, базовые какие-то вещи девочке сказали, да, проинформировали - такая-то зарплата у родителей, столько-то основных статей расходов. Но девочка не сможет быть эффективной по той лишь простой причине, что ей, к примеру, не известно, как папе, когда его машина должна пройти ТО, в каком месяце менять резину с летней на зимнюю. Ей так же не известно, как маме, что из зимней одежды и обуви есть у всех членов семьи, а чего нет и надо докупать. Показательна в этом плане сцена с покупкой блузки для сестры. Точно так же ей неизвестно, как обоим родителям, какие есть заначки на случай тех же непредвиденных трат, типа той, о которой писал отец - хозяйка позвонила и внепланово попросила внести плату за жилье. Ну или любой другой форс-мажор. Потому что все эти траты точно так же необходимо грамотно разруливать, а для этого надо иметь ПОЛНУЮ картину, которой у девочки нет, да и не нужна пока она ей. 

Поэтому склонна согласиться

1 час назад, Змеища сказал:

Мне кажется, отец пошел на этот эксперимент, втайне желая, чтобы дочь убедилась на собственном опыте, что все не так-то и просто и родители на самом деле не дураки и не замшелые лохи.

даже больше скажу - папа скорее пошел на эксперимент чтобы немножко опустить девочку поближе к грешной земле. Высокая самооценка - это хорошо. А вот излишняя самоуверенность - уже плохо. 

 

16 минут назад, Котота сказал:

Она же отталкивается только от того, что ей выгодно. И если с потребностями родителей она не может не считаться (чтобы их не разочаровать), то на потребности сестрёнки ей просто наплевать.

Ну, через месяц то же самое прочувствует на своей шкуре ))) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

Не, ну она вполне может быть и умной, и лидером, и хорошим организатором и планировщиком - для своих пятнадцати лет.  А бюджет семьи - это уровень несколько повыше, чем уровень пятнадцатилетки, не зарабатывающей серьезных, сколько-нибудь значимых денег

В её пятнадцать лет родители добровольно решили искушать  властью над семейным бюджетом. Это никакое не доверие, если подумать, это - искушение для амбициозного незрелого ума. Это - плохая идея.

48 минут назад, Змеища сказал:

И я тоже думаю, что этот эксперимент может еще больше углубить этот межсестринский конфликт.

Конечно, усугубит. Злость, соперничество, ревность, зависть... Младшей не позавидуешь. Как родители не понимают, что отдаляют сестёр друг от друга?

Над подростками нужен чёткий контроль, а не эксперименты.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мне бросилось в глаза поведение мамы. Многие спрашивают отца — а что говорит мама? Почему ты ничего не пишешь об ее отношении? Он ответил, что "мама хранит молчание". И мама ничего на себя не тратит... Мне прямо жалко ее стало.

Мама у них очень милая женщина, тихая такая, спокойная, мягкая. Мне кажется, что она несколько утомилась от доминантных дочерей и мужа, теперь "делайте что хотите, только меня не трогайте со своими экспериментами")) И это тоже не самая правильная реакция. Матери семейства нельзя выпускать из рук руля. Потому что это сборище доминантов способно зарулить в такие буераки, что мало не покажется.

7 минут назад, Котота сказал:

В её пятнадцать лет родители добровольно решили искушать её властью над семейным бюджетом. Это никакое не доверие, если подумать, это - искушение для амбициозного незрелого ума. Это - плохая идея.

Конечно, усугубит. Злость, соперничество, ревность, зависть... Младшей не позавидуешь. Как родители не понимают, что отдаляют сестёр друг от друга?

Над подростками нужен чёткий контроль, а не эксперименты.

Не принят у них строгий контроль. Оне либералы))

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, у меня в детстве подружка была 14 лет. Ее растила мама. Мама получала 80 рублей и отдавала их Людке, потому что сама легко их могла спустить за 2 дня. Люда платила коммуналку, покупала необходимые продукты, всегда знала, что нужны сапоги или куртка, и даже делала заначки.

Так что подростки вполне могут нести ответственность за семейный бюджет. Только вот цена этой ответственности... А тут девочка явно о слове "ответственность" и не слыхала. Домоводства не знает. Цен и нужд семьи не знает.

Только самоуверенность в собственной исключительности. Девочка, конечно же сядет в лужу. Ну ткнули ее носом, и что? ИМХО - эксперимент не только плохой, но даже где-то и вредный. Привлекать к распределению семейного бюджета можно и нужно. На тех же общих советах, которые сейчас проводятся. Расставлять приоритеты.

Кстати, почему мама тут присутствует бледной тенью?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут и не подростки нести ответственность за бюджет. Моей дочери было лет 10-11, когда финансами она занималась. Мама моя тогда уже не вставала, а я работала с утра до ночи, место такое поганое нашла. И вот ей приходилось заниматься распределением доходов и расходов. Один раз моя приятельница попросила у меня взаймы - а я даже не знала, есть деньги или нет. :)  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Змеища сказал:

Не принят у них строгий контроль. Оне либералы))

Они не либералы. Либералы - это мы с мужем: у нас нет жёсткого доминирования над сыном. У него куча своих денег, как заработанных, так и даренных, и полная свобода распоряжаться ими как угодно. И он просит у нас, если очень нужно. Именно - просит. Выдаём всегда. Но. чтобы отдать ему все наши семейные деньги, о, нет! Да ему это и в голову не придёт.

Более того, посмотрит на нас как на придурков. если предложим подобное (через неделю сыну девятнадцать).

А семье, о которой речь - не либерализм, а что-то смахивающее на анархию. Среди папы и его старшей дочки.

6 минут назад, Змеища сказал:

Он ответил, что "мама хранит молчание". И мама ничего на себя не тратит... Мне прямо жалко ее стало.

Мама у них очень милая женщина, тихая такая, спокойная, мягкая.

Это искажение какое-то: когда мать семейства в уголке и ничего для себя не хочет, а доминируют дети и папаня, пляшущий под их дудку со своими экспериментами.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хоть убейте меня я не понимаю что они всей семьей кушают. Про борщ прочитала, про кашу, чай с вареньем и какие-то плациды прочитала. Едят то что?

2 минуты назад, Котота сказал:

Это искажение какое-то: когда мать семейства в уголке и ничего для себя не хочет, а доминируют дети и папаня, пляшущий под их дудку со своими экспериментами.

Ага.

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повеселило - мама купила еды на 400 рублей. Люди, я хочу в Москву жить! В нашем задрыпанном захолустье, где 15 тысяч - нормальная зарплата, в супермаркете меньше чем на тысячу хотя бы никак купить не получается. При том, что мясо покупаем в другом месте. И цены низкие там. На 400 можно купить разве что молока, хлеба, крупы какой-нибудь и пачку масла, ну, может к чаю чего-нибудь.

Вообще, конечно, эксперимент интересный, хочется вчитаться.

Вспоминается анекдот:

Жил с женой, удивлялся, куда она деньги тратит. Развелся, живу один, теперь удивляюсь - где она их брала??

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О хосподи. Никакого эксперимента нет. Папа фактически как рулил бюджетом, так и рулит.  У людей есть лишние деньги и возможность ими поиграться. 
Имхо, тема заведена чтобы опять притянуть все к Леше Навальному. Надо что-то такое в голове иметь, чтобы находить "либерастов" везде. Политической ветки мало, надо тащить это дерьмо сюда?

@Талиена - легко. На 100 рублей покупается 400 грамм фарша, на 35 кило картошки. Вот вам ужин. 

Забавно, что прямо понеслось - людям расскажут как надо жить и половник из борща вытаскивать. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×