Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

18 минут назад, Галчонка сказал:

Бюджет как не планировался, так и не планируется.

С чего он начнет планироваться? Это все равно, что человек в горах вырос, где водоемов нет, как он плавать научится? Если родители никогда не планировали, и живут по принципу: куда кривая вывезет, то и дети будут так же.

Живут люди одним днем, кайф от жизни получают. Эксперименты проводят. Надоест, бросят. Почему нет? Богема...

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

С чего он начнет планироваться? Это все равно, что человек в горах вырос, где водоемов нет, как он плавать научится? Если родители никогда не планировали, и живут по принципу: куда кривая вывезет, то и дети будут так же.

Живут люди одним днем, кайф от жизни получают. Эксперименты проводят. Надоест, бросят. Почему нет? Богема...

 

Да это понятно. Хотя нет - одно рациональное решение там было, как сократить расходы - плавание для младшей нашли за 2800, а не за 5200. Впрочем, осталось за скобками, где находится бассейн, сколько времени занимает дорога, в какое время занятия - возможно, что ездить придется с пересадками, так что часть экономии сожрет дорога. Про качество занятий и оборудование спорткомплекса я уже не говорю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

театральную студию для старшей в итоге тоже нашли дешевле, за 5 тыс. По знакомству тоже. У меня складывается впечатление, что у них в принципе не принято "искать подешевле", берут то, что или первое подвернулось, или то, что из рекламы. Изучать рынок перед покупкой/оплатой, кажется, никто не думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Хотя нет - одно рациональное решение там было, как сократить расходы - плавание для младшей нашли за 2800, а не за 5200.

Так может, там, скажем, не три тренировки в неделю, а две, вот и дешевле поэтому. 

13 минут назад, Эмбер сказал:

Живут люди одним днем, кайф от жизни получают. Эксперименты проводят. Надоест, бросят. Почему нет? Богема...

И думается мне, что эксперименты эти не на последние деньги всё же проводятся. Папа с мамой, конечно, там весьма своеобразные, но не думаю, что они настолько глупы, чтобы рисковать всем семейным бюджетом, не имея какого-то запасного варианта на всякий случай. Ну мало ли, вдруг бы девушка от радости решила бухнуть все 140 (или сколько там) тысяч себе на гаджеты? Не голодными же они бы сидели весь месяц, в самом-то деле... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Змеища сказал:

театральную студию для старшей в итоге тоже нашли дешевле, за 5 тыс. По знакомству тоже. У меня складывается впечатление, что у них в принципе не принято "искать подешевле", берут то, что или первое подвернулось, или то, что из рекламы. Изучать рынок перед покупкой/оплатой, кажется, никто не думал.

А это видно. Та же ситуация с кафе - да, пусть в центре... Но в центре все равно есть выбор. Опять про себя - вот мы сегодня пошли в "Шоколадницу", где на двоих перекусили на 800 рэ, но если бы вопрос стоял об экономии, то можно было пойти в том же торговом центре на фудкорт, где можно поесть в 2 раза дешевле. И когда я была озабочена вопросами трат настолько, что лишние пара сотен в день погоду делали, я планировала все - в том числе, если приходилось надолго из дома выбираться, продумывался и вопрос перекуса - взять из дома бутерброд, выбрать недорогую кафешку или терпеть до дома.

А тут - ну да, потратили 1200, дочь возмутилась, папа сказал "а потому что в центре дорого" - и все...

Опять же, вроде девочка рулит финансами, а все равно все тратят на свое усмотрение, разве что вечером попреки выслушивают... В общем-то, как нет оговоренных санкций для старшей, если она не справится с возложенной ответственностью, так и для других членов семьи - если они нарушают финансовую политику. 

Собственно говоря, уже не эксперимент интересен, а то, какие выводы папа озвучит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать интересно,очень хочется продолжения. Но, как мне кажется, в этой семье никто не умеет планировать бюджет и вообще живут одним днем. И пока из этого эксперимента понятно, что можно ужать "хотелки" некоторых членов семьи. Интереснее было бы дать возможность обеим дочкам распланировать бюджет семьи, скажем, на 50 тыс в месяц (без учета аренды и кредита). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 13 медведей сказал:

И да, получить московскую пенсию и свалить кушать молдавские помидоры - это более реализуемый

Вроде бы московскую пенсию получают только те, кто прописан в Москве. Если выписываешься, то уже лишаешься московской надбавки к пенсии. 

Аналогично северной надбавки. 

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

А мне вот, без стёба, тоже интересно, с каких шишей родители будут себе контрацептивы покупать. Или они всё-таки не все деньги доче поиграться дали?

Может они не пользуются контрацептивами? Может мама спираль поставила и живёт не тужит.

2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Вначале папа указал, что мамины обеды также заложены в расходную часть бюджета. А потом оказалось, что маму кормят на работе за счет работодателя.

Да уж, учительницу в школе кормит работодатель. "Всё включено" в школе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Она только учится понимать, на что они уходят.

На мой взгляд домашний, социализированный подросток 15 лет прекрасно знает куда уходят деньги. И как бы и понимает, что скучные неинтересные покупки нужны, но внутри все равно убеждение - я бы сделала/решила лучше, эту фигню бы не покупала. Спор из-за чего начался? Дочь предъявляет претензии, что бюджет семейный распределяется неправильно. Такие претензии у подростка с чего? Что-то хочет/просит, а денег нет.

Смысл руления бюджетом был именно в этом - дочь грозилась так суметь перестроить траты, чтоб и необходимое не пострадало и на хочушку хватило. Что делают в таких случаях взрослые? Либо корректируют стратегию потребления глобально (особенно в случае очень больших покупок, платного обучения и т.д.), либо корректируют потребление повседневное. Опытные хозяйки скажут, чего стоит скорректировать траты на питание - это стоит времени на обход магазинов и запоминание цен, немалого времени на стояние у плиты, анализ семейного меню... И самая вершина - не дам денег на палку сухой колбасы! Готова дочь хоть что-то делать из этого? Или она просто не даст денег, а все остальное, включая стояние у плиты с пирогами - это забота мамы?

И так по любой статье... Хоть на одежде сэкономить  - не купили блузку на пике цены в НМ, значит рулильщице бюджета надо было тратить время, чтобы выяснить, где блузки нужного качества дешевле, онлайн или офлайн, искать, читать отзывы и купить сестре блузку за 500р в совместных покупках. И потом гордо сказать - да, я перестроила тактику покупок и вместо 2000 рублей в НМ купила то же самое за 500 и теперь есть 1500, которых не хватало на мою хочушку...

А просто дам/не дам и полное отсутствие планов и анализа трат вообще только путают. Когда есть пресловутые 8 000, которые тратятся бессистемно и незапланировано. и "управляющий" бюджетом вообще не знает, перед каким фактом его сегодня поставят - 100 рублей потратили или 5000.

 

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 13 медведей сказал:


И да, получить московскую пенсию и свалить кушать молдавские помидоры - это более реализуемый проект, чем взять нескончаемую ипотеку, до конца которой можно и не дожить.

 

И как они получат московскую пенсию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вика Морозова сказал:

Дочь предъявляет претензии, что бюджет семейный распределяется неправильно. Такие претензии у подростка с чего?

А вот над этим вопросом я тоже задумалась? С чего взялись претензии? Ведь посмотрите, семья живёт весьма не бедно. Не бедно в том плане, что в принципе вполне безболезненно не отказывает себе ни в чём. Развлечения - в полной мере; поездки - регулярные, и даже за границу; одеты, обуты, питаются не так, как диктует бюджет, а как хотят сами, кружки-секции для девчонок есть. Так чего же не хватило девочке, что траты родителей ей показались неразумными?

И было бы понятно, чего, если бы девочка, получив бразды правления в свои руки, тут же взяла и сократила бы расходы на те же развлекухи в пользу своей хотелки. Ведь экономят всегда ради чего-то. И одна статья расходов сокращается в пользу другой статьи или цели. А тут не видно никакого сокращения. Не купили блузку младшей сегодня? Ну, купим завтра. Захотела на концерт? Пошла, даже не задумываясь, а так ли уж он необходим. Да и необходим ли? Концерт? То есть, девица явно не пытается экономить. Тогда с какого появились претензии к родителям? Папа говорит. что дочь учится. Чему? Явно ведь не экономии. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Так чего же не хватило девочке, что траты родителей ей показались неразумными?

Так очевидно же. Не купить младшей сестре блузку, что бы ей сходить на концерт. (это сарказм если что))))

А вообще да. Как-то бредово все выстроено. Нет костяка такого как приход и обязательные платежи. Плюс надо знать сколько уходит на еду/бытовую химию - и это тоже соотнести к обязательным тратам. И только потом пытаться... Пытаться что делать? Экономить на остальных, что бы себе прибыло? Не понятно в общем всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Я что-то математики не понимаю. 8000 на 15 дней - это по 533 рубля в день, тут уже явное превышение лимитов. А там еще концерты, прогулки..

Ну как.. я про 8 тысяч. Наверно у каждой хозяйки (ну мне кажется)) что-то подобное есть. По крайней мере у меня разграничено, на оплату, на необходимые нужды, на отложить, ну и вообще - деньги. Вот может эти деньги и имелись в виду, ну которые на потратить. Статьи то разные, расходов. 

Мне иногда муж говорит - Да у тебя денег в кошельке.. (ну тыщ 20-30-40, это много по нашему, много).Да это не деньги, я их не считаю за деньги, надо туда заплатить, сюда, это все не считается за деньги, это платежи)) А денег нет.)) Ну 5-7 тысяч на текущие расходы это же не деньги, это так, на прожить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть классика жанра: при смене руководителя, делается инвентаризация - что есть? потом составляется смета, записываются обязательные траты, включая хозяйственные расходы, пишется и рассчитывается примерное меню, нужды в одежде/обуви, культурные и прочие мероприятия, в общем, все-все. Все статьи расходов. Суммируются и умножается на 1,2 (20% закладываются на непредвиденные расходы).

Понятно, что люди взрослые и искушенные умеют это делать в уме, но тут-то надо было начинать с этого. Может, тогда эксперимент и пошел по другому? Сейчас, похоже, всем надоело, отсюда и слезы и ссоры.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я как Мужчина со своей логики спрошу - не купили блузку(реально нужную вещь), потом купили безделушку-ободок(на тебе доча ободок в утешение - так?) за четверть стоимости блузки. Потом пошли на спектакль за 2/3 стоимости блузки (на каждую) Итого - почти стоимость вещи - так?

Вопрос - так ли вообще нужна была эта вещь, если практически аналогичную сумму выкладывают вникуда с ЭТОЙ же зарплаты буквально в течении ближайших пары дней? Если нужна - почему младшая не крутанула свои карманные и не купила вещь? Если не нужна - о чем разговор тогда?

Реально не понимаю!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эмбер сказал:

Если получит. Пока у них гражданство России. Я не знаю, можно ли двойное. И на основании чего они будут получать румынское гражданство, если живут в РФ? Может, уже есть?

На основании того, что они и граждане Молдовы, а многие молдаване имеют предков, проживавших в Бессарабии, которая с 1918 по 1940 год входила в состав Румынии. Показываешь цепочку родства- и вуаля, ты румын;)...С  их паспортом можешь кататься по ЕС, работать, жить и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Чернава сказал:

Аналогично северной надбавки. 

Нет. Я получаю северную надбавку к пенсии сейчас и буду ее получать, даже если я уеду в среднюю полосу. Это совершенно точно, по закону о северах. Это что касается пенсий. С зарплатами да, с Севера уезжаешь надбавки не платят, ну это и логично. А вот с пенсиями все не так.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бухановод сказал:

Вы знаете, я как Мужчина со своей логики спрошу - не купили блузку(реально нужную вещь), потом купили безделушку-ободок(на тебе доча ободок в утешение - так?) за четверть стоимости блузки. Потом пошли на спектакль за 2/3 стоимости блузки (на каждую) Итого - почти стоимость вещи - так?

 

Да!!! Я тоже на это внимание обратила. Если бы младшей не купили блузку по причине необходимости жесткой экономии - другой вопрос. Но просто сестрина левая нога решила, что младшая обойдется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Но просто сестрина левая нога решила, что младшая обойдется.

Ага? а со своих-карманных Жаба давит - да? Так вообще - блузка нужна или нет? Блин, сложно как-то это(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эмбер сказал:

Есть классика жанра: при смене руководителя, делается инвентаризация - что есть? потом составляется смета, записываются обязательные траты, включая хозяйственные расходы, пишется и рассчитывается примерное меню, нужды в одежде/обуви, культурные и прочие мероприятия, в общем, все-все. Все статьи расходов. Суммируются и умножается на 1,2 (20% закладываются на непредвиденные расходы).

Понятно, что люди взрослые и искушенные умеют это делать в уме, но тут-то надо было начинать с этого. Может, тогда эксперимент и пошел по другому? Сейчас, похоже, всем надоело, отсюда и слезы и ссоры.

Вот на такое мне отец и ответил - это ты как взрослая рассуждаешь, а она впервые деньги в руки получила, дай ей время разобраться. ))

Не с этого начинают разбираться. А с азов, как вы справедливо заметили.

Это как сначала сесть за руль и поехать, а потом уже думать о том, что водить не умеешь и правил не знаешь, и вообще забыла где педаль тормоза. И я почему-то думала, что взрослый мужчина должен был бы это понимать. Но, видимо, отцовская любовь заслоняет здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Змеища сказал:

Вот на такое мне отец и ответил - это ты как взрослая рассуждаешь, а она впервые деньги в руки получила, дай ей время разобраться. ))

Так учить надо! А бросили в воду - плыви, дочь! Папа все оплатит. Потому что сам плавать не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бухановод сказал:

Ага? а со своих-карманных Жаба давит - да? Так вообще - блузка нужна или нет? Блин, сложно как-то это(

Конечно давит. Потому как у старшей сестры, наверняка, блузки, купленные не с карманных денег. И младшая рассуждает так: почему ей все - и шмотки (то, что в этом месяце покупать не нужно - это ведь просто потому, что старшая уже не такими темпами растет), и концерт, а я должна покупать себе одежду сама? 

К тому же есть момент - несовершеннолетнего ребенка обеспечивают родители. Давать или не давать карманные деньги - это их добрая воля, а вот питание полноценное, одежду, лечение, образование - это они обязаны обеспечить, а не так, что "вот тебе 4 тысячи, и сама решай - то ли на перекусы, то ли на развлечения, то ли на одежку".

Хотя логично было бы так в отношении старшей дочери, недовольной распределением бюджета, поступить (потому как скорее всего девочка недовольна тем, как проходит финансирование ее нужд. Я бы на месте папы поступила так. Вот наш бюджет, вот обязательные траты - плата за квартиру, кредиты, проезд, бензин, питание. Сюда же - необходимые траты: одежда, обувь, лекарства, моющие средства, предметы гигиены. Вот остаток, который можно тратить на желательные, но не обязательные нужды. Четверть - твоя по праву, но решай сама - можешь все потратить на концерты и прогулки, можешь накупить шмоток, можешь экономить и накопить за несколько месяцев крупную сумму. Хочешь заниматься в студии - можешь ходить за 9 тысяч, можешь поискать подешевле, можешь найти вообще бесплатную (на самом деле сейчас очень много проектов для молодежи бесплатных - сын учился в школе молодого журналиста, так же у нас действует бесплатная школа телеведущих, театральные студии - да, все на конкурсной основе, конечно - ну так все в твоих руках). Хочешь шмотку - решай сама: купить в СП за 500 или в ближайшем торговом центре за 2000/ хочешь на концерт - иди, но помни, что потом придется на чем-то экономить.

Вот так учатся бюджет распределять - в рамках своих полномочий. Потому что в этом случае, если не получилось, во-первых есть гарантия, что ребенок все равно будет накормлен, его будет на что лечить, если возникнет необходимость и т.п. А главное - остальные члены семьи не обязаны себя ущемлять из-за того, что папина любимица хочет порулить. 

Реально, сравнение напрашивается с тем, как человека, который никогда машину не водил, посадили за руль, когда в салоне автомобиля вся семья сидит. Пропустив теоретическую часть и занятия с инструктором: пусть попробует порулить...

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мурчака сказал:

Нет. Я получаю северную надбавку к пенсии сейчас и буду ее получать, даже если я уеду в среднюю полосу. Это совершенно точно, по закону о северах. Это что касается пенсий.

Почему-то мои соседи пенсионеры приехали с севера, купили здесь квартиру, а прописка у них осталась северная. Здесь не прописываются - говорят, потеряют бОльшую часть пенсии и льгот, если выпишутся с севера.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Не знаю что там у них, может со стажем что-то не полностью выработано. Я узнавала в пенсионном фонде, мы тоже собираемся переезжать, года через 3. Все сохраняется. (Мы сейчас по башке получим обе. :) )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Бухановод сказал:

со своих-карманных Жаба давит - да?

Карманные не для блузки в школу. Бывает такой парадокс, блузка нужна в школу, но совершено не нужна девочке. Сейчас сын без стипендии, проезд в карманные не входит.

С пенсиями в Кошелек, пожалуйста.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но просто сестрина левая нога решила, что младшая обойдется.

Вот интересно... Если бы мать сейчас озвучила, что ей нужна, допустим, куртка на осень (старая порвалась и носить её совсем негоже). Пошла, присмотрела себе вещь, скажем, за 10 тысяч, ну и озвучила эту сумму по телефону дочери. Той, ясное дело, такая сумма покажется слишком большой, и она выскажет это матери, рассказав попутно, что можно и за три тысячи купить. Можно, конечно, но и по виду, и по качеству нравится за 10, а не за три тысячи. И что, пойдёт мать, не солоно хлебавши? Будет и правда искать подешевле, чтобы поддержать эксперимент? Это сестре можно в блузке отказать, предложив свои три. А матери, если та точно знает, что своим трудом заработала на нормальную вещь? Получилось бы? 

 

13 минут назад, Галчонка сказал:

Вот так учатся бюджет распределять - в рамках своих полномочий.

Весь пост копировать не буду, но согласна с ним на все сто. И такое обучение реально было бы самым правильным.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×