Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

Очень интересно читать.  Даже если (когда) эксперимент провалится:rolleyes:, то полезно послушать умных людей в самой ветке. Я теперь хочу Макаренко перечитать, тему про деньги не помню вообще.

Мои дети в силу малолетства (8 лет и 3 года) финансово в делах семьи не участвуют. У старшей есть обязанности, в конце недели за них она получает фиксированную сумму. Если я прошу ее что-то сделать, что в обязанности вообще не входит, то денег ей добавляю. Потратить она их может на что угодно, кроме фастфуда. Если она просит что-то, что в бюджет не включено, типа стодесятой игрушки, я ей говорю, что она может купить это со своих денег. Чаще всего желание тут же пропадает. Пол-года она копила свои деньги на породистого котенка. Ей было очень трудно не тратить, но смогла, тренировала силу воли. Когда клянчат в магазине пироженко или шоколадку, я спокойно спрашиваю, был ли этот предмет в списке и есть ли на него деньги. Сначала мне было как-то стыдновато, типа, что люди подумают, что мать уже шоколадку купить не может? Потом я поняла, что это был верный путь. Нужно обсуждать траты, бюджет, даже с малого возраста, тогда не будет удивления, куда уходят деньги.

 @Змеища Вот, кстати, старшая Д. подрабатывает чуть-чуть. На концерт надо было брать деньги из ею заработанных. Я что-то пропустила, ее подработка была включена в бюджет семьи?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Змеища сказал:

Вот на такое мне отец и ответил - это ты как взрослая рассуждаешь, а она впервые деньги в руки получила, дай ей время разобраться. ))

ИМХО - папа, будучи личностью боХемной)) и легко увлекающейся, загорелся экспериментом, не продумав его ни для начала, ни до конца. От этого и расплывчатая формулировка цели (вернее, полное ее отсутствие, прикрытое расплывчатой формулировкой), и таинственные отговорки на просьбы ту самую цель уточнить,  типа,  я сам-то знаю, зачем я это делаю, но вам это знать незачем (тогда весь эксперимент, который в режиме "лайв" освещается в соцсети, полная бессмыслица, зачем было затеваться?). А поскольку ни конечная цель, ни процедура эксперимента не прописаны, все пошло наперекосяк, из заявленной суммы на расходы (изначально озвученных пресловутых неразменных 8000) давно вышли, папа интерес к эксперименту потерял (что часто с творческими личностями случается, если идея сырая и лень ее дорабатывать). А поскольку заявлено было достаточно громкое действо, то надо сохранять хорошую мину при плохой игре. И да, как-то отбиваться от резонных комментариев, что сначала учат сложению и вычитанию, и только потом - синусам с косинусами. 

Дать ей время разобраться - это сколько? Пол-месяца считай прошло. Или в оставшиеся пару недель случится чудо, и этого времени достаточно для "разобраться" и даже эффективно что-то там наменеджерить? 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера рассказала мужу про этот "эксперимент". Спросила, не хочет ли он тоже попробовать? Нуачо? Назначим дочку директором, дадим все карты в руки:D. Муж сказал, "Если хочешь каждый день кушать чипсы и жвачки, то вперед". Потом добавил, что надо что нибудь на продажу приготовить, шубу там, машину, чтоб с долгами рассчитываться.
И дело ведь совсем не в том, какова сумма. Кто то живет на 50 тыщ, кто то на 100, кто то на миллион. Доходы у всех разные. Просто кто то тратит деньги обоснованно и на реальные нужды, а кто то живет не по средствам. Сначала шикуют, а потом до зарплаты травку щиплют.

Судя по записям папы, деньги уже давно должны были кончится, и правильно заметили форумчане, что он откуда то (из заначки) деньги берет. В реальной жизни так не бывает. Если деньги кончились - они кончились. И ни какой добрый дядя их не принесет.

Надо было папе сначала самому на калькуляторе все подсчитать, а потом уже писать. А то наверное самому сейчас стыдно, вопросов к нему много, а он молчит.
 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью появилась реплика отца в комментариях.

" Советы понемногу начинают утомлять. Терплю ))))))) Отлично понимаю советчиков ))) Сам такой. Кажется, что вижу и понимаю ситуацию, и недоумеваю, почему автор не врубается? Элементарно же! )))))) "

Видимо, это все советчики дураки, раз не улавливают смысла великого замысла. И того, что отец все понимает, но по скрытым от лохов мотивам позволяет всему совершаться так, как оно совершается.

Меня это начинает несколько... раздражать)) Можно делать хорошую мину при плохой игре, но тут что-то совсем уж белыми нитками, как мне кажется.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тема эта - "дичь дичайшая", в том смысле, что в нашей семье такой эксперимент был бы попросту изначально неприемлем, даже на стадии его задумки, не говоря уже о том, как он по факту проходит. Потому что у нас в семье умеренная демократия, местами переходящая в диктатуру. :pipe1:

Свои первые карманные деньги я заработала сама, когда мне было 14 лет. Работала летом, в теплице, 5 дней в неделю ухаживала за помидорами и благоустраивала территорию вокруг (убиралась, проще говоря)). Потом постоянно летом подрабатывала - и продавцом, и дворником, и няней, и даже на очистных сооружениях, отстойники мётлами мыла, ага. И у меня нет такой установки  - я пахала, так пусть хоть мои дети поживут хорошо, успеют наработаться. :dulya: Пусть приучаются с детства, что на свои хотелки надо заработать. 

-----------------

Странно, что они с этим не открыли видеоканал на Ютубе, сейчас это дюже модно. :music_whistling:

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про блузки и концерт. Может, я чего-то не поняла, но концерт у старшей вроде как оплачен из ее карманных денег, нет? А младшая свои карманные потратила на какую-то посылку. Т.е. вроде вопрос не стоит, что старшей из общего бюджета оплатили концерт, зажав младшей на блузку. Младшей просто ее не купили. Но карманные деньги если для блузок и предназначены, то разве что на те, что сверх необходимого. И тоже не поняла, если блузка в школу нужна, то почему об этом еще в августе не позаботились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

Судя по записям папы, деньги уже давно должны были кончится, и правильно заметили форумчане, что он откуда то (из заначки) деньги берет. В реальной жизни так не бывает. Если деньги кончились - они кончились. И ни какой добрый дядя их не принесет.

комментарии, оставшиеся без ответа в группе:
" Умение распределять зарплату - это одно, а умение делать заначки - другое! Вы в каком классе вашей "школы" собираетесь "заначки" проходить? Мастер-класс будет?) "

" Кстати. Сэкономить девять тыс, для оплаты аренды квартиры, пока не xочется? За счет театральных курсов? В том смысле, есть ли подвижки ущемить себя, как ответственную и номинальную главу семьи сейчас? "

Еще. Отец о том, что побудило начать эксперимент: разговор со старшей.

" - Я думаю, что могла бы гораздо лучше распоряжаться деньгами!
- Почему ты так уверена?
- Не знаю, но думаю, что смогу!

- Ноу проблем, вперёд!
"

(как на мой взгляд, так чрезмерно легкомысленно и поспешно)

Еще интересный разговор в комментах.

А.Г.: А вообще с каждым новым постом все больше отдает мазохизмом. Самому зарабатывать деньги а потом выпрашивать их у дочери
отец:Ты не прав. Это не мазохизм. Это репетиция взрослых отношений в её будущей семье. И это встраивание ребёнка во взрослую жизнь

А.Г.: Не буду спорить хотя не согласен. На мой взгляд лучше б учил зарабатывать. Когда сам зарабатываешь быстро начинаешь понимать как они достаются и умение тратить приходит

Е.С.:Обе позиции верны. Но эксперимент есть эксперимент.

Д.В. (восторженная почитательница семьи - мое пояснение)): А.Г., блин. Ну уйдите или удали из группы таких людей. Такой кайф ловишь от прочтения, и тут такое нытьё и нравоучение, уже в группе спец.созданной на эту тему. Аж злость берёт.
Прям действительно какой-то мазохизм.
И это исходит от мужчины, что страннно.
...
Угомонитесь уже и дайте наслаждаться чтением.
 
отец: А.Г.,  зарабатывать пока не получается, но всему своё время

Е. М.: Потому что как не бывает свободы без ответственности, так и не бывает ответственности без полномочий. Если человек отвечает за бюджет, то должен иметь возможность на него влиять. Ну а все прочее уже с опытом.

***
Еще одно объяснение отца, проливающее свет на небольшие траты семьи:

" Вы же заметили, наверное что последние пару дней наши расходы - минимальны. Потому что закупили всё заранее, и по всяким обязательным платежам.прошлись тоже в начале. Следующие большие расходы - в середине месяца __ "

То есть они максимально сделали все сами ДО начала эксперимента. И на этом я окончательно утратила понимание, в чем же его смысл тогда. :1eye:

13 минут назад, Juliy сказал:

Про блузки и концерт. Может, я чего-то не поняла, но концерт у старшей вроде как оплачен из ее карманных денег, нет? А младшая свои карманные потратила на какую-то посылку. Т.е. вроде вопрос не стоит, что старшей из общего бюджета оплатили концерт, зажав младшей на блузку. Младшей просто ее не купили. Но карманные деньги если для блузок и предназначены, то разве что на те, что сверх необходимого. И тоже не поняла, если блузка в школу нужна, то почему об этом еще в августе не позаботились?

31 августа обнаружилось, что девочки из всего выросли)))

 
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Змеища сказал:

31 августа обнаружилось, что девочки из всего выросли)))

Похоже, там вся семья не умеет управлять деньгами толком и планировать траты. Папа от дочи недалеко ушел. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ближайшие несколько дней буду очень занята по работе. Но новости из группы буду сообщать. А вот участвовать в дискуссии вряд ли. Как минимум до конца недели :huh:

Изменено пользователем Змеища
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

Советы понемногу начинают утомлять. Терплю ))))))) Отлично понимаю советчиков ))) Сам такой. Кажется, что вижу и понимаю ситуацию, и недоумеваю, почему автор не врубается? Элементарно же! ))))))

"Смерть клопам" я такие лозунги называю - ни о чём поговорить с пафосом. Не знаю, какие папе  дают советы,  но вопросы задают здравые. Простите, @Змеища, очередной дурачок с блогами, каналами, и жизненной позицией, которая не для всех понятна. Д. В 15 лет не знает цену денег, дали подержать :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

31 августа обнаружилось, что девочки из всего выросли)))

Сильно, девочки за один день подросли? Как говорила невролог моего сына: "Что я от детей хочу? Родители в развитии отстают!" Вот это тот самый случай когда безответственные родители хотят научить детей ответственности...

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

31 августа обнаружилось, что девочки из всего выросли)))

 

Рука-лицо...

1 час назад, Змеища сказал:

То есть они максимально сделали все сами ДО начала эксперимента. И на этом я окончательно утратила понимание, в чем же его смысл тогда.

То-то я думаю, что уже два выходных пролетело, а ни разу не была сделана глобальная закупка продуктов на неделю. Хотя, может они этого не делают, тогда понятно, почему 31 августа выяснилось, что к школе не готовы.

Есть в армии очень емкая поговорка: Инициатива е  (совершает грубые насильственные действия сексуального характера) инициатора. Папа взялся учить дочь взрослым денежным отношениям в семье не имея при этом чёткого плана и не оценивая проблему в целом. Как я вижу, в семье всё же есть распределение: папа отвечает за машинные девайсы и основное материальное покрытие съема, одежды, обучения. Мама отвечает за продукты, химию, быт. Это вполне себе нормально. По крайней мере у меня так же - муж все оплачивает, но при этом он не в курсе сколько у меня муки или картофана, равно, как и я знаю, что на этот месяц у меня мяса хватит накормить свою орду, а когда там у нас масло в машине менять и почем - это не ко мне.

Эксперимент интересный и полезен не только Д., но и папе, который уже начал хоть какие-то выводы делать и в отношении умной тихони мамы и в отношении своих "педагогических поэм". (Кстати, я Макаренко уже читаю :lol:)

Мне еще интересно читать про Вериного друга потому, что я тоже лет в 15 маме предъявила, что она не умеет деньги расходовать правильно. Что ж это такое - постоянно нет денег? А? Мама мне выдала зарплату: научи, дочк!

Беру я эту тощую стопку (90-е на дворе), с умным видом делю ровно на 4 кучки. Лимит на неделю и вуаля! До следующей зарплаты.

Хитрая родительница благостным голоском спрашивает: "А квартплату/газ/свет?" Я отщипываю из каждой кучки по банкноте.

Елейный голос мамы: "Картошки мешок купить надо, осень же, она дешёвая..." Опять из кучек вынимаю

Ласково-ласково: "На школьные обеееды" Опять отнимаю... Начинаю подозревать, что надо мной издеваются, так как кучки стремительно тают, а вроде на все нужное траты пойдут.

В результате осталось там чуток от каждой стопки. На "Денди" явно не хватало :laugh: И на видеозал каждый день... И на "Сникерсы" заморские..

Короче, я провалилась за полчаса, ибо не могла моя мамка так вот позволить экспериментировать, как друг Змеищи. Но ничего! Жизнь она не добрый папа! Научила.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирго сказал:

что я тоже лет в 15 маме предъявила, что она не умеет деньги расходовать правильно. Что ж это такое - постоянно нет денег? А?

У меня в детстве был диафильм, с нравоучительной сказкой, общей сути не помню, а помню фразу, которую мальчик говорит маме, когда она ему отказывается купить игрушку,  т. к. "денег нет": "Дааа, на манную кашу деньги всегда есть, а на коня нет?":hehe: Вот четкое ощущение из детства на родительское "денег нет"

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна польза от этого эксперимента все таки есть. По крайней мере, я поняла, что так делать не надо.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Одна польза от этого эксперимента все таки есть. По крайней мере, я поняла, что так делать не надо.

А я собралась почитать Макаренко))) и тоже убедилась, что так делать нельзя. 

Хороший эксперемент, стимулирует "начать с себя".

Насколько помню, в магазин нас лет с 6ти отправляли, а к домашнему хозяйству с 7-8ми приучали, и то четкого понимания бюджета не было, а тут с "корабля на бал".

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

Хороший эксперемент, стимулирует "начать с себя"

Так то оно так. Но мне кажется что автор не начнет. Потому как "творческий людь". А у них что левая нога хочет, туда и правая ходит. Все под настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы он девочек азам материнства не начал учить, на эксперименте...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ирго сказал:
1 час назад, Змеища сказал:

31 августа обнаружилось, что девочки из всего выросли)))

 

Рука-лицо...

- Забыли, что сыну 13 лет недавно исполнилось!!! - Ну ничего, бывает... - Да ему уже 13 лет исполнилось, а в школу отдать забыли!!!

5 минут назад, Крикуша сказал:

Главное, чтобы он девочек азам материнства не начал учить, на эксперименте...

Это в смысле третью (экспериментальную) дочу заделать и привлечь старших к уходу и воспитанию по полной программе?

2 часа назад, Змеища сказал:

Советы понемногу начинают утомлять. Терплю

Бедненький :D Насильно советами замучили, лавровый венок с орденом не несут :) Да еще вопросы неудобные задают, ну шо за люди... Нет чтобы аплодировать и не отсвечивать.

1 час назад, Ключевая фраза сказал:

очередной дурачок с блогами, каналами, и жизненной позицией, которая не для всех понятна. Д. В 15 лет не знает цену денег, дали подержать

Сто процентов.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Пусть приучаются с детства, что на свои хотелки надо заработать. 

Как же это верно!

Я сама свои первые 2 рубля, советские еще, заработала на сборе вишни у папы на работе в 9 или 10 лет. Причем, установка была такая: вот вишня, вот ведра, вот литровая банка, вот стремянка. Каждая литровая банка - 10 копеек. Иди, собирай, зарабатывай. То есть, могу копать, могу не копать можно и не собирать, но денег не дадут. Ну меня хватило лишь на 20 баночек, хотя что там собирать-то, деревья усыпаны вишнями были. Но я сочла, что 2 рубля на прогулку в центр: кино, мороженое, календарики, заколочки, сок из кулинарии, сумма, самое то. Можно было бы и про запас заработать, но вот мне было достаточно. Правда, возможность иметь больше денег я увидела.

56 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Д. В 15 лет не знает цену денег, дали подержать :)

У папы был другой эксперимент по обучению обращения ребенка (меня, то бишь) с деньгами. Выдавал талоны на питание в столовой (свои, заводские) и отправлял туда обедать на каникулах. 1 талон - 32 копейки, можно было потратить 2 талона за раз. В столовой по талонам можно было выбирать все, что угодно, задача, вписаться в сумму, но чтобы обед был из трех блюд. Вечером папе рассказывала, что я ела, в какой-то форме игры все было. Но можно было купить борщ, гречку с котлетой и компот или же рассольник, макароны с гуляшом (они в сумме дешевле) и молочный коктейль (он дороже всех стоил) и вписаться в сумму. Приходилось зависать у меню и высчитывать стоимость обеда, потом уже комбинации на автомате стали пролетать.

Для уровня второклашки навык траты "своих" денег на свои хотелки, не превышая лимит, ну вполне сносный. Чем старше становилась, тем сложнее были задачи. На тот же базар за продуктами отправляли, выдавая определенную сумму, а там уже можно было выбрать что-то подешевле, где-то сторговаться. 

36 минут назад, Alf сказал:

Хороший эксперемент, стимулирует "начать с себя".

Очередной повод пересмотреть свои расходы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Змеища сказал:

Видимо, это все советчики дураки, раз не улавливают смысла великого замысла. И того, что отец все понимает, но по скрытым от лохов мотивам позволяет всему совершаться так, как оно совершается.

Я, конечно, зануда)) но слова отца "она справится, я в нее верю", к чему именно относятся? А то цели толком нет, с чем именно Д все же справиться-то должна? 

Справится с тем, что не выбьется из бюджета? Нууу, восемь тысяч давненько проедены. 

Справится с толковым распределением средств? Ну, с учетом, что она не распределяет, по сути, а чисто да-нет говорит на те или иные расходы, и то - "да" концертам и театрам, и "нет" проездным и блузке, которые остро необходимы... Это "справляется"?.. 

Справится с более экономным расходом средств? Уже нет...

С чем справиться-то должна в итоге? С "поиграть в финансиста"? :huh:

1 час назад, Juliy сказал:

Может, я чего-то не поняла, но концерт у старшей вроде как оплачен из ее карманных денег, нет? А младшая свои карманные потратила на какую-то посылку. Т.е. вроде вопрос не стоит, что старшей из общего бюджета оплатили концерт, зажав младшей на блузку. Младшей просто ее не купили.

А я так поняла, что по крайней мере часть развлекалова старшей была из семейного бюджета, а не из карманных. Там промелькнуло где-то, что младшая жаловалась, что Д делает что хочет на семейные деньги, а ей не позволила блузу купить, и отец согласился, мол, да, это неправильно, но в этом месяце придётся вот так вот... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

я так поняла, что по крайней мере часть развлекалова старшей была из семейного бюджета, а не из карманных. Там промелькнуло где-то, что младшая жаловалась, что Д делает что хочет на семейные деньги, а ей не позволила блузу купить, и отец согласился, мол, да, это неправильно, но в этом месяце придётся вот так вот...

Я тоже так поняла, и помню, что отец сказал младшей, что потом финансами будет рулить она, и ежели что ей под руководством сестры не понравилось, то будет возможность попробовать самой, как это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже так поняла, и помню, что отец сказал младшей, что потом финансами будет рулить

Тогда это не эксперимент, это сознательное стравливание сестер. Гадский папа!

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

31 августа обнаружилось, что девочки из всего выросли)))

Ну, собственно говоря, после этого пояснения у меня все вопросы отпадают. Потому как я согласна с тезисом старшей, что родители не умеют распоряжаться деньгами. Правда старшая тоже не умеет - да откуда бы ей научиться, если она живет в семье, где элементарно не думают о том, что дети растут и им новая одежда к школе требуется. 

2 часа назад, Змеища сказал:

" Советы понемногу начинают утомлять. Терплю )))))))

Типа "не учите меня жить, лучше помогите материально".

А ведь советы-то дельные. Я вот совершенно согласна с 

1 час назад, Змеища сказал:

Кстати. Сэкономить девять тыс, для оплаты аренды квартиры, пока не xочется? За счет театральных курсов? В том смысле, есть ли подвижки ущемить себя, как ответственную и номинальную главу семьи сейчас? "

То есть если я ответственна за бюджет, то в случае форсмажорных обстоятельств, когда приходится отказываться от желательного в пользу необходимого, начинаю я именно с себя. То есть это я откажусь от лишней шмотки, похода в кафе с подругами, билетов на концерт, а не сына без книжки или кино оставлю. Книжка и кино пойдут в ход, если вообще денег хватать не будет и жесткая экономия потребуется от всех членов семьи.

1 час назад, Змеища сказал:

как не бывает свободы без ответственности, так и не бывает ответственности без полномочий. Если человек отвечает за бюджет, то должен иметь возможность на него влиять. Ну а все прочее уже с опытом.

И с этим совершенно согласна. По сути тут уже много раз говорилось - девочка если и имеет возможность на что-то влиять, то в рамках трат необязательных: решить, что на воскресный пикник буут взяты бутерброды и чай в термосе, пойти или нет на выставку. Ну еще купить сестре блузки или нет - опять же, мне кажется, тут та же мама в конце концов решила, что младшая может пару недель без блузок обойтись, иначе бы и эту трату продавили. А вот в глобальном девочка ничего и никак не решает - ее просто ставят перед фактом. 
Вот та же пробитая шина - отец поехал и потратил 940 рублей при обозначенном лимите 8000 на 15 дней. Даже не вставал вопрос о том, что "вот сейчас денег на ремонт нет, может быть целесообразнее будет пока на общественном транспорте покататься". Я не к тому, что это - рациональное решение, но варианты даже не рассматривались

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Мне еще интересно читать про Вериного друга потому,

как друг Змеищи.

Нет. Не друг. Просто человек, которого я очень давно, со школы знаю. Даже не приятель.
Познакомились в КСП, которым я в молодости болела, он довольно известный в среде барьдья человек, и вполне заслуженно. Но вот его человеческие качества у меня всегда вызывали некоторое сомнение. Поэтому НЕ ДРУГ.

У меня хорошая память. И некоторых его поступков по отношению к близким мне людям я забыть не могу. Другом мне он никогда не был и не мог бы им стать. Патамушта.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... я думала, это я сильно демократичная со своей 17-летней дочерью в плане денег и покупок, ведения бюджета и домашнего хозяйства. Особенно когда мы с ней вдвоем живем, она очень активно во все это задействована.

Цели - облегчить мне возможность зарабатывания денег и сделать ее автономной, ибо, возможно, скоро ей придется жить самостоятельно в чужом городе.

Но до такого и я дойти не смогла бы. ИМХО - папа заигрывается. Польза от эксперимента сомнительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×