Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

11 минут назад, 13 медведей сказал:

Очень хороший срез форумчан  - "не умеют жить", "бабки зашибают, а тратить не умеют", "надеюсь хоть сдохнут в нищете в Молдавии".
Хороший эксперимент, мне нравится.

А можно поинтересоваться - чем нравится? Возможностью посмотреть сверху вниз на тех, кто пророчит

12 минут назад, 13 медведей сказал:

"Жизнь научит", "говна поедят" - сразу видно экспертов.

А сам эксперимент - что вы в нем увидели такого, что вам понравилось? Я вот, если за себя сказать, когда говорю "о, мне нравится это начинание", как правило имею в виду что-то вроде "интересный опыт, надо бы тоже попробовать (или "жаль, что в свое время так не сделала", или "из этого можно сделать интересные выводы"). Что вы имеете в виду? Вам импонирует сама идея передать денежный поток в руки подростка? Вы готовы повторить такой эксперимент в рамках своей семьи (возможно изменив некоторые условия)? Или вы сделали для себя какие-то выводы - причем именно из эксперимента, а не из комментариев...

Вот мне сама идея дать подростку на деле почувствовать, что планирование бюджета - это дело сложное, нравится. Но методы, которые выбрал этот отец мне, мягко скажем, кажутся странными. Для меня "эксперимент" - это не "а попробуем сделать так" - это какой-то план, анализ. А тут я ничего не вижу - не определены заранее приоритеты трат, сумма бюджета - вроде бы изначально указанная - потом оказывается весьма условной. Смысл теряется.

Это как ведение домашней бухгалтерии - если просто записывать в тетрадку ли, в программе таблицу заполнять, толку не будет - то есть будет простая фиксация расходов. Записи имеют смысл, если проводится анализ - куда деньги ушли, можно ли было расходы оптимизировать или от чего-то отказаться.

А тут я вижу, что все тратят, как тратили, просто вечером отчитываются - столько на это ушло, столько на то. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой там эксперимент? Профанация сплошная.

Пошто министром деву назначили? Можно было британской королевой. С тем же успехом и теми же результатами.

Бассейн дешевле нашла за тридевять земель (возить туда сестру полагаю сама министр будет). Блузку опять же сестре не купила. На сэкономленные деньги с папой на спектакль сходила. Судьбоносное решение.:2:

У папы с дочей всё получится. Получит папа зарплату и на всё хватит. "Почтеннейшая публика! Восхититесь моим гениальным ребёнком! Ну, и моим талантом воспитателя!"

А если девочке объяснить, что в этом месяце не было: поездок\ путешествий, ремонта (хоть и косметического), болезней\лечений, транспортного налога\страховки и т.д. и т.п.? Ну, тоже неплохо. Сейчас девочка считает, что родители не умеют тратить деньги, после "эксперимента" будет считать, что не умеют зарабатывать.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, Бусиново, где бассейн дешевле - это реально край вселенной. Крайний север :) Москвы. Если только живут недалеко, тогда другое дело. А иначе метро-автобус-что-то перекусить с собой - вот и дополнительные расходы.

Мне еще понравилось, как Д., которая считает, что в семье много денег уходит не пойми куда, "не готова" отказаться от дорогой театральной студии. То есть вполне откровенно ставит во главу угла свои личные потребности. "Мне просто хочется, чтоб люди забыли слово "эгоизм" и больше делали добра бы не всяким там себе, а мне".

 

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Кстати да, Бусиново, где бассейн дешевле - это реально край вселенной. Крайний север :) Москвы. Если только живут недалеко, тогда другое дело. А иначе метро-автобус-что-то перекусить с собой - вот и дополнительные расходы.

Они там как раз и живут, в Бусиново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Змеища сказал:

Они там как раз и живут, в Бусиново.

Тогда супер, это совсем недорого для бассейна. И на пользу эксперименту и вообще семейному бюджету - оказывается, если не кидаться на первый попавшийся вариант, то вот можно найти и дешевле, и рядом с домом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Кстати да, Бусиново, где бассейн дешевле - это реально край вселенной. Крайний север :) Москвы. Если только живут недалеко, тогда другое дело. А иначе метро-автобус-что-то перекусить с собой - вот и дополнительные расходы.

 

Только что, Змеища сказал:

Они там как раз и живут, в Бусиново.

А учится где девочка? Тоже рядом с домом?

Просто помню пример из жизни: у подруги сын так же занимался плаванием в бассейне в южной части города, при том, что жили они в северной, где так же имеется спорткомплекс с бассейном. Помню, подруга пожаловалась, что в воскресенье вместо того, чтобы выспаться, приходится ребенка везти на тренировки, и я заметила, что можно заниматься рядом, и 10-летний парень вполне уже может самостоятельно на тренировки утром ходить (тем более там реально пара остановок от дома до спорткомплекса). Но подруга объяснила, что сын учится в той же южной части в гимназии (гимназия престижная), которая находится недалеко от бассейна, где он плаванием занимается. Посольку тренировка не раз в неделю, то им удобнее так: в будни она все равно возит сына в школу, которая, к тому же, недалеко от места ее работы,  2 дня в неделю сын после школы ходит на занятия сам, а она после работы забирает его уже с тренировок. Если записаться в бассейн рядом с домом, сыну придется одному через весь город добираться на тренировки, рискуя не успеть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

То есть вполне откровенно ставит во главу угла свои личные потребности.

Естественно. :)

Да и любой ребенок, думаю, поставил бы.

На такой почве - сытость (в широком смысле слова), благополучие, отсутствие каких-либо проблем, завышенная самооценка и т.д. - и неоткуда взяться чему-либо кроме эгоизма.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тогда понятно, почему много уходит на транспорт. Самая окраина без метро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Погладь кота сказал:

Естественно. :)

Да и любой ребенок, думаю, поставил бы.

На такой почве - сытость (в широком смысле слова), благополучие, отсутствие каких-либо проблем, завышенная самооценка и т.д. - и неоткуда взяться чему-либо кроме эгоизма.

Ну так ребенку не дают возможности решать, как тратить деньги. Это - прерогатива взрослого. Для меня однозначно - если ты взрослая настолько, что готова взять ответственность за бюджет семьи, значит ты должна быть настолько взрослой, чтобы понимать - это не означает, что теперь ты просто можешь без зазрения совести исполнять свои хотелки, хадвигая потребности других. Либо ты учитываешь интересы всех, либо ты умеешь объяснить другим, что твои действия в конечном итоге пойдут им же на благо. Ну да, у взрослого, который сам деньги зарабатывает, есть еще один аргумент, но у ребенка, который сам не работает, он отпадает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

если ты взрослая настолько, что готова взять ответственность за бюджет семьи, значит ты должна быть настолько взрослой, чтобы понимать - это не означает, что теперь ты просто можешь без зазрения совести исполнять свои хотелки, хадвигая потребности других.

Мне вот интересно, почему папа считает, что таким образом приучает дочь к будущей взрослой жизни. Можно было бы просто показать ей раскладку: зарплата - такая-то, на одежду ушло - столько-то, на транспорт - столько-то, на продукты - столько-то, на развлекаловки - столько-то. Или хотя бы сначала показать ей эту раскладку и уже потом доверять финансы, раз уж так поэкспериментировать захотелось. Если уж взрослая, то взрослая, с ответственностью за свои решения и за людей, за которых она принимает эти решения.

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Мне вот интересно, почему папа считает, что таким образом приучает дочь к будущей взрослой жизни. Можно было бы просто показать ей раскладку: зарплата - такая-то, на одежду ушло - столько-то, на транспорт - столько-то, на продукты - столько-то, на развлекаловки - столько-то. Или хотя бы сначала показать ей эту раскладку и уже потом доверять финансы, раз уж так поэкспериментировать захотелось. Если уж взрослая, то взрослая, с ответственностью за свои решения и за людей, за которых она принимает эти решения.

Мне вот тоже интересно. 

Когда я была в возрасте старшей дочери, у меня была возможность частично распоряжаться бюджетом - то есть я оплачивала счета за коммуналку,  самостоятельно ходила в магазин, готовила сама из тех продуктов, которые покупала, были какие-то у меня подработки, и я тратила деньги на свои развлечения, шмотки покупала. И считала себя достаточно взрослой и разумной в ведении хозяйства. Как бы не так - выяснилось, когда я стала жить самостоятельно, что хозяйка я далеко не такая рачительная, как мне казалось. А распределение бюджета не сводится к механическому раскладыванию денег по целевым конвертикам. Потому как жизнь - она не теоретическая. Зашли в гости друзья или позвали на день рождения, порвались кеды, перегорела лампочка, внезапно закончился стиральный порошок - зарядили дожди, возле дома образовалась грязь и стирать запачканные джинсы пришлось чаще... Все время происходило что-то, что требовало пусть по мелочи, но дополнительных вложений, и мой - казалось так правильно распределенный бюджет таял на глазах.

Или вот вроде купила мешок картошки - с точки зрения перспективы - экономия, осенью картошка дешевле, мешка хватит надолго. Но ведь бюджет-то у меня на месяц. Купила картошку - значит не осталось денег на макароны, крупы. Но картошка есть - значит едим картошку. Опаньки - как-то быстро мешок закончился... И планируемой экономии почему-то не вышло...

В общем, прошло достаточно много времени, прежде чем я сумела войти в бюджет, и не только не оставаться в конце месяца в минусах, вынуждено забегая в гости к родителям (ужином-то точно накормят, а там глядишь - чего и подкинут из продуктов), но и создавать какие-то запасы - и продуктовые, и денежные.

Так что эксперимент на месяц, когда дома есть запас продуктов - те же крупы, макароны, картошка, моющих средств, средств гигиены - это еще не показатель. Даже если закончишь месяц с положительным (или хотя бы нулевым балансом), это еще не значит, что ты на следующий месяц дыру не приобрел в бюджете - например если потратил запасы, а новые не покупались. В следующем месяце затраты неизбежно возрастут.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Змеища сказал:

театральную студию для старшей в итоге тоже нашли дешевле, за 5 тыс. По знакомству тоже. У меня складывается впечатление, что у них в принципе не принято "искать подешевле", берут то, что или первое подвернулось, или то, что из рекламы. Изучать рынок перед покупкой/оплатой, кажется, никто не думал.

А я думаю, откуда в графе на еду и езду 10 тысяч взялись, про которые  девочка Д говорила по телефону, когда блузки примеряла младшая М., на тот момент в семье совсем другая сумма должна остаться, порядка семи с копейками.

Там ещё мама не брала свою 1000 на карманные, к 6000(ед/ез) + 4000 на карманные каждому члену семьи, и на неё, на маму и видимо на свою, те две тысячи, рассчитывала финдеректор Д. Ведь к начальной сумме на продукты, проезд и бензин было 6 000 рублей на 13 дней. А папа, Д. и М. свои тыщи растранжирили с перерасходом. Добавилась сумма разницы планируемой и оплаты бассейна и театральной студии  (2400+4000) 6400 руб.

Транжиры в семье папа и младшая М. Папа, всё скопленное за неделю, собранное по крупице, в выходные грохает, в первые 4000, во вторые 3700. И младшая дочь М., вылезла за расход карманных денег на ого-го какую сумму:1020 рублей - поела в кафе с папой, 405 рублей - купила какую-то фигню, нет не фигню, гель для очков и ментос, 750 - подарки для подружки, 310 - отправка посылки, и 250 компенсирующий ободок. Да, на неё вместо 5200 истратили на бассейн 2800, плюс в семью возврат 2400. Итого на младшую потратили, без бассейна, =2735.

Расход на старшую гораздо меньше, билет на концерт 770, плюс билет на концерт-танцульки за 500, плюс перекус 100 рублей. Всего 1370 рублей. Возврат в семью 4000 рублей.

С учетом всех плюс/минус, старт прошлой недели был по 646,15 руб. в день, эта неделя шиковательная. На 4 дня до папиной получки по 1300 с небольшим в день на еду/езду. Гуляй не хочу :blush:

Так поняла, что кучек бюджетных там несколько. Ещё ведь и зубы фигурировали.

Изменено пользователем Минздрав
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Змеища сказал:

Меня это начинает несколько... раздражать)) Можно делать хорошую мину при плохой игре, но тут что-то совсем уж белыми нитками, как мне кажется.

Да провалился их эксперимент с самого начала. Первый и второй день вместе дал перерасход 2700, если плясали от 8000 тысяч. Третий день эксперимента перерасход - на продукты ушло больше, и так все дни по всем пунктам.

У них в плане в день, если 6000 на 13 дней, 461-54 на день на всех. Если от 8000 считать, то по 646-15. А в отчёте папы что? Суммы совсем другие.

 

И вот ещё что. Мне резануло, когда девочка предложила, если не получается экономить и жить по средствам, то или воровать или деньги рисовать.

Изменено пользователем Минздрав
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Минздрав сказал:

И вот ещё что. Мне резануло, когда девочка предложила или воровать или деньги рисовать.

Ну папе это показалось забавным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Ну папе это показалось забавным...

А мы потом удивляемся:"Откуда это?"

Из семьи-с(цы)

Папе предстоит работать на адвокатов. Или они дружно смоются, если финхудожник навояет чего эдакого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Минздрав сказал:

И вот ещё что. Мне резануло, когда девочка предложила, если не получается экономить и жить по средствам, то или воровать или деньги рисовать

Из комментов от друга семьи (подруги, вернее)

" Скажу страшное: кого же не нае...ть, как не государство. Оно с гражданами это проверчивает лихо. Но на ерунде смысла нету, а по крупному уметь надо. Так что я за вставить государству по-крупному и не сесть при этом. Кто смог, тому мой респект и уважуха))"

Автор этого комментария тоже моя знакомая с давних КСП-шных лет. Моя ровесница. Убежденная содержанка, считающая, что она всего в жизни достигла сама, хотя последний раз работала еще в прошлом веке.

Черт, что-то мне неуютно становится в этой компании...

 
Изменено пользователем Змеища
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ещё тему, может, говорили уже.

Такой эксперимент вполне может быть полезным, чтобы самоуверенный подросток осознал, насколько его представления, что родители - лохи и не умеют вести бюджет, далеки от реальности. Что это он ещё зелёный и не видит кучи скрытых и не очень аспектов, типа необходимости транспорта, запасов круп и порошков, резерва на внезапно возникающие траты и пр., не говоря уже о неизвестно откуда появляющихся пирогах из неизвестно чего и неизвестно чем питающейся маме.

А так девочка может увериться, что да, родители не шарят в бюджете, вон стоило младшую прижать и на концерты сразу деньги появились. Надо и дальше так. :D Главное, на что собирается обратить её внимание папа.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый аччот. Из которого становится ясно, что я где-то что-то пропустила по части стоимости театральной студии для старшей. Я видела в комментариях, как ей предложили посещать студию, руководимую знакомыми отца за 5 тыс. Но в приведенном ниже отчете называют совсем, СОВСЕМ другие суммы. Так что извините, я где-то прохлопала, или об этом просто не сообщалось. Что тоже вероятно, но перелопачивать километры комментов я не стану.

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ
12 сентября 2017

У меня сегодня был выходной, у девочек - школа, у мамы - обычный рабочий день. Я ничего себе не покупал до обеда (пока был дома), но потом поехал начитывать дальше "Анну Каренину" и там сплоховал ))) Не выдержал и купил в местном кафе один эклер и один чай на общую сумму 265 рублей. Д пока не знает, но когда узнает, сильно расстроится. А вечером - ну раз уж оскоромился! - купили с Младшей две книжки. Ей - Александра Беляева, которого она с моей подачи полюбила всем сердцем, - "Человек, потерявший лицо" и "Человек, нашедший своё лицо". А мне - рассказы и повести Тэда Чана, популярнейшего (не у нас) писателя-фантаста. На общую сумму 470 рублей (неплохо, я считаю - конечно, до тех пор, пока не узнала Д).

Сегоня вечером я пообещал ей пойти вместе на День открытых дверей в одной _платной_ театральной студии, куда пригласили Д. Они с подругой Ариной уже посмотрели несколько студий, но ни на одной не остановились. Я не был уверен, что Д нужен театр, но если человек хочет и ищет (даже за компанию с подругой), то почему бы и нет?

Звоню ей, отвечает очень неуверенно.
- Д, ты помнишь, что у нас в 5 вечера студия?
- Ну... да...
- И?..
- Ну.. я не знаю...
- Что, Арина не пойдёт?
- Да, она не может... Но в ней дело...
- А в чём?..
- Я даже не знаю...
- Слушай, тебя же пригласили персонально! Глядя в глаза. И даже пообещали 20% скидку!
- Я помню, да...
- Так в чём же дело?
- Ну, знаешь... Всё-таки 12 тысяч в месяц - это очень много.
- Но со скидкой это же около десяти!
- Всё равно много!
- А может, ты в студию решила ходить только из-за Арины? За компанию? Так я не против, иди!
- Я против...
- Деньги?
- Ну, да... и вообще...

На этом разговор закончился. Меня это вполне устроило, потому что благодаря этому я закончил часть шестую "Карениной", и мне осталось всего две части: 7 и 8.

А вечером мы продолжили.

- Как ты оцениваешь ситуацию на сегодняшний день?
- Мне кажется, она выходит из-под моего контроля.
- Почему? Тебя перестали спрашивать, можно ли потратить деньги на то-то и то-то?
- И это тоже.
- Что же делать?
- Ну, есть два пути.
- Какие же?
- Либо наказывать, либо поощрять. И то, и другое приносит результат. Главное, не ошибиться в выборе.
- И что же делать с нами, со всеми?
- Я пока не решила. Думаю.
- Сколько собираешься думать? До ближайшей зарплаты?
- Почему бы и нет?
- И потом всех помилуешь?
- Посмотрим )))
- А не пора ли начать и тебе ходить с нами за продуктами, чтобы точнее понимать, из чего складывается так называемая "продуктовая корзина"?
- Нет.
- Почему?
- Ты думаешь, я не могу пойти в магазин и купить всё, что нужно?
- Для всей семьи? На ближайшие несколько дней? Думаю, нет
- Пффф! Нет проблем вообще.
- Отлично. В день зарплаты идём в магазин, и все продукты выбираешь и покупаешь ты, а не мама. Я могу быть там же в качестве грузчика.
- Договорились!

Похоже, намечается ещё один очень важный эксперимент.

Отчёт:
книжки - 470
еда - 265
мамины личные расходы - 310
учебники для Младшей - 1170
-----------------
Итого: 2215 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Змеища сказал:

Итого: 2215 рублей

Возникает вопрос - откуда же все таки появляются и появляются деньги? Теперь еще за студию надо отдать десятку. Я уже вообще ничего не понимаю. И да, я так тоже жить хочу - я деньги трачу, трачу, а они всё есть и есть. :laugh: И с каждым днем их становится все больше и больше.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Такой эксперимент вполне может быть полезным, чтобы самоуверенный подросток осознал, насколько его представления, что родители - лохи и не умеют вести бюджет, далеки от реальности.

Самый эксперимент- это студенчество в чужом городе с фиксированной суммой.

Отмечали какое-то событие у приятельницы, дочь ея- выпускница школы- абитуриентка вуза посетовала, что похудеть не может.

"Нет проблем",- бодро заявила тетя Садовая Соня.-" Вот будешь жить на выделенную НА ВСЁ денежку и похудеешь."

" Безотрадную картину Вы мне тут нарисовали",- разочаровался ребенок

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

откуда же все таки появляются и появляются деньги?

Из тумбочки, видимо.

А я когда про театр прочитала, восприняла все это как нестандартную рекламу. Про работу министра финансов пишут лаконично, а про постановку - подробно, да еще с интригой "не буду пересказывать, сами сходите".

Даже если этот эксперимент ничем не кончится, мы по-крайней мере уже вынесли два полезных момента: как делать не надо и отсылку на классические труды бессмертного Макаренко. Каюсь, не читала никогда. Не поздно еще, уже скачала с просторов интернета. А то в библиотеке не поймут и наверное уже не держат такую литературу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Змеища сказал:

- Что же делать?
- Ну, есть два пути.
- Какие же?
- Либо наказывать, либо поощрять. И то, и другое приносит результат. Главное, не ошибиться в выборе.

Вот здесь ошибка. Папа не показал третий вариант - все объяснять и аргументировать. Народ должен быть в теме. И надо не только распоряжаться деньгами, но и всем остальным, т.е. всеми домашними делами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2017 в 21:28, 13 медведей сказал:

На российскую пенсию наверняка в Кишиневе жить очень неплохо. А на московскую тем более. 

Все не успела прочитать, гражданство-то Российское у них есть? Для пенсии. А для московской пенсии еще и прописка московская постоянная нужна, не менее 10 лет перед выходом не пенсию, а не просто проживание в Москве на съемной хате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бутки сказал:

Все не успела прочитать, гражданство-то Российское у них есть? Для пенсии. А для московской пенсии еще и прописка московская постоянная нужна, не менее 10 лет перед выходом не пенсию, а не просто проживание в Москве на съемной хате.

гражданство давно есть. Про прописку не знаю, могли и сделать. Но это к происходящему отношения не имеет.

Меня поразило, что девочка и в магазин не ходит за продуктами. И не считает нужным делать это даже тогда, когда типа распоряжается финансами. Это жесть.

Блин, я крайне удивлена. Думала, что там все разумнее.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Змеища сказал:

Меня поразило, что девочка и в магазин не ходит за продуктами. И не считает нужным делать это даже тогда, когда типа распоряжается финансами. Это жесть.

Ага, зато выдает, наверное, деньги маме с папой на продукты. Как можно это делать, не зная цен и потребности, что именно покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×