Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

19 часов назад, Змеища сказал:

Я устал.

Ну наконец то! А я все ждала, когда папа сдуется. Похоже, конец эксперименту.
Я не злорадствую. Просто все слишком ожидаемо.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну папа там восхищается, что доча его живет такими планами, как и он. От осинки не родятся апельсинки. Его это радует.

А задай она ему вопрос, почему папа жилье не купил, о том где лет через 8 они, родители жить будут, если работа или здоровье дадут сбой, папа был бы удивлен и без восхищения. А вот не задала такого вопроса, хорошая, умная детка. И живут дальше, восхищаясь собой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

Ну наконец то! А я все ждала, когда папа сдуется. Похоже, конец эксперименту.
Я не злорадствую. Просто все слишком ожидаемо.;)

Он там новую тему поднял: типа расскажите, френды, как вам удается откладывать. У нас все уходит подчистую и не хватает((

И обижается, что его как идиота учат, КАК.

***

Друзья мои!
Вы всё очень правильно советуете Д про "отложить в нычку", "на чёрный день", "на пенсию", "на образование" - очень правильно! Молодцы, я радуюсь, что хоть кто-то это делает!

Но очень интересует, кто из вас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ? Или ДЕЛАЛ, когда собирался учиться за деньги?
Какой процент от зарплаты вам удаётся реально отложить? За сколько времени вам удалось накопить на образование себе (или своим детям). и главное - ПОДЕЛИТЕСЬ СЕКРЕТОМ: как вам это удаётся?! Ибо мы живём от зарплаты до зарплаты. Может, просто всё дело в размере моей зарплаты? ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Змеища сказал:

- Я считаю, что экономить только ради экономии - бессмысленно!
- А как надо?
- Должна быть цель.

 

17 часов назад, Змеища сказал:

А как насчет «откладывать на черный день» или на «пенсию» или на образование? Это глупо? И как это укладывается в концепцию отложил-потратил?

По мне, так вполне вписывается в концепцию "экономия ради цели", а не "экономия ради экономии".
Откладывать на образование, на покупку жилья - это цель. Точно такая же, как откладывать на путешествия, посещения концертов, покупку одежды. Просто бывают цели сиюминутные и цели на перспективу. 

И я даже соглашусь, что когда тебе 20, то делать накопления исенно в рассчете на пенсию - по крайней мере в нашей стране, особенно имея опыт множественных дефолтов, реформ и прочих "честных обманов населения" как-то странно... Тут на 10 лет вперед не знаешь, что случится, а уж на 30-40 планировать - вообще странно. Но есть цель отложить на путешествие, на отдых - цель близкая, максимум на год, и есть цель на перспективу - оплатить образование, купить квартиру... Когда есть цель, то и экономить, в чем-то себя ограничивать легче...

Тут же семья вообще живет без долговременных целей: есть деньги - значит тратятся, нет - залезем в долги, в кредит (по крайней мере мне так видится) или начнем экономить по факту... Так студенты в наше время в день стипендии гуляли, а потом месяц сидели на макаронах. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Змеища сказал:

Но очень интересует, кто из вас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ? Или ДЕЛАЛ, когда собирался учиться за деньги?
Какой процент от зарплаты вам удаётся реально отложить? За сколько времени вам удалось накопить на образование себе (или своим детям). и главное - ПОДЕЛИТЕСЬ СЕКРЕТОМ: как вам это удаётся?! Ибо мы живём от зарплаты до зарплаты. Может, просто всё дело в размере моей зарплаты? ))))))

О, боги! Что бы он делал, если б жил как большинство россиян? На среднюю зарплату по региону.
А ведь не за горами пенсия. И, при чем, она будет в несколько раз ниже его сегодняшней зарплаты.

Им сейчас, на мой взгляд, надо не только на образование дочек откладывать, но и себе на жизнь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комменты

Лейла: Мы откладываем. У нас есть депозит.

Отец: Какой процент от зарплаты? - Ну, чтобы понимать примерно хотя бы

 
Лейла: Четкой цифры нет. Смотрим, какие впереди расходы, и исходя из этого,решаем. Например, перед отпуском ничего не положили))))
 
Отец: Не, ну это несерьёзно. "Смотрим, какие расходы". Вот я посмотрел и отложил. И тут же выяснилось, что автомобилю нужен ремонт - выложил 43 тысячи (((( Потом снова отложил. Внезапная оплата квартиры за месяц вперёд - минус 20. Ну и так далее ((((
 
Лейла: Почему несерьёзно? Конечно, от непредвиденных расходов никто не застрахован, но они же не каждый месяц.
 
Отец: Значит, у меня форс-мажорный год
 
Лейла: Поэтому класть лучше в банк. Дома в кубышку ты точно полезешь, если что. А если у тебя срочный вклад, с которого снимать нельзя раньше времени, то хрен.)))
 

Макс: Сокращаем статьи расходов. "Неделя-месяц-квартал без автомобиля..." (кто там одно время возбухал, что ты ее на автомобиле в школу не возишь? При Сталине все "мажоры" её возраста пешком ходили, хотя за каждым небожителем был закреплён автомобиль). Что там ещё... Девки обойдутся без стрингов со стразами и прочих тряпок... В плюс: какую-то мелочишку можно срубить и на примитивном фрилансе на буксах... Хотя от "девятого вала" это, конечно, не спасёт((

Отец: Чувак, ты что всерьёз думаешь, что я идиот? Что они покупают себе что-то дорогое? Что я трачу на них без счёта? Какие там стразы....... (((((

Илона:  Интересно при какой зарплате люди позволяют себе откладывать?
 
Отец: Илона, Я не знаю (( Если я озвучу свою зарплату, многие мне скажут, что я охренел вконец. Но нам реально не хватает, и я пытаюсь сейчас понять, почему
 
Илона: ну вас 4, и работаешь только ты. При том, вы в Москве и снимаете жильё(
 
Макс: "- А умываться как?
- Так! Надо меньше пачкаться. И вообще - некоторые языком умываются...
- Ага! А некоторые мышей едят!" (с)
...
стразы, между прочим - это те же стекляшки, а не бриллианты, хоть и с закосом, так что всё адекватно.
А как вспомню, сколько на мои детские глупости денег улетело, становится стыдно( Поэтому "экономлю патроны" ещё жёстче. Для себя, во всяком случае.
И про то, как можно влететь со своей тачкой, усвоил ещё до того, как вздумал её покупать. Теперь и не думаю. А на крайних случаях такси не разорят. Их мало.
 
Отец: Илона, Жена тоже работает, но у неё 28 тыщ зарплата. Ну, и после летнего отпуска получит только за сентябрь - уже в октябре
 
Илона: у твоей жены зарплата, как у меня) И я живу на неё с 3 детьми + алименты.
 
Отец: я вообще не понимаю, как вы там выживаете.... ((((((((
 
Илона: по-разному)))
 
Макс: Единственный рецепт откладывать - резать к чертовой матери хотелки. Если это, конечно, только хотелки. Без всякого смысла и материальных выгод. Кому-то не до жиру-быть-бы-живу, но если те, кому не до жиру, даже поднимутся вчетверо, всё равно им хватать не будет - хотелки обгонят. Под лукавым "от души"-"для души"... Для какой, к ***, "души", если потом икру метать - где денег взять?! Так что "души" должно стать повелительным глаголом. И точка. Вот тогда и будет возможность откладывать.
Отец: Да какие там хотелки, я тебя умоляю
 
Макс: под "хотелками" подразумевается тупо всё, без чего мы можем обходиться какое-то время. Противоядие - диета. Пост. Воздержание. Хотя и в переносном смысле. Без тачки пробовал пару дней обойтись, чтобы бензин не жечь? Или призывал свои девок потерпеть месяцок-другой без новой тряпки? Терпели? Режь то, без чего можно потерпеть. Хотя бы время. И будет тебе счастье.
 
Отец: Конечно
 
Ирина: хотелки - не режьте....что это за жизнь будет....вся радость пропадет... (Ирина замужем за небедным человеком, живет большей частью в Черногории, там вилла, в Москве дом и квартира, квартира в Кишиневе, советовать не экономить на хотелках легко)))
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Змеища сказал:

Ирина: хотелки - не режьте....что это за жизнь будет....вся радость пропадет..

Не знаю... Если б я была без жилья, и имея такой доход, бегала бы каждый месяц не на один концерт... А потом бы спрашивала у всех, как они экономят.
Да меня бы, наверняка, тухлыми яйцами закидали.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще комменты
 

Алла:бюджет не пробовал делать ? У тебя же есть расходы постоянные и понятные, есть условно переменные . Я в своё время ( когда ЗП была небольшая) жила в "бюджетном режиме" - планировала все затраты в разрезе год/ месяц. Постоянные расходы ( коммуналка, мобильный телефон и прочее) сразу откладывала , дальше считала деньги на " еду" , затем смотрела сколько остаётся на одежду и развлечения ( взвешивала что важнее для психики в конкретном месяце:)) , всегда фиксировала какую-то сумму на " отложить". Не поверишь, все отлично работало - именно тогда купила первую- новую машину из салона - в лизинг . Тут единственная сложность - самого себя " не разводить на деньги" ))

Отец: Не пробовал. Потому что до сих пор зарабатывал больше, чем успевали тратить. Но тут выросли цены..... (((((((((

 
Алла: Ну если будет настроение попробуй . Первое , что я выяснила , когда озаботилась первым бюджетом - это сколько я трачу на разную ерунду по мелочи, даже не замечая , того в какую кругленькую сумму это превращается за месяц ))... кстати привычка периодически оценивать траты, сохранилась, хотя сейчас в этом нет насущной необходимости . Такой подход, действительно даёт возможность " откладывать " при необходимости , не отказывая себе во всем .
 
Отец: Я не трачу на ерунду вообще. Несколько лет назад я понял, что мне ничего не нужно, кроме жизненно необходимых вещей - вода, еда, туфли и куртка. Когда семья уезжает в Кишинев, я практически ничего не трачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, эта семейка "слишком много кушать, в смысле зажрались" (с). Квартиру за 30 тыщ снимают, на все хватает и на развлекухи остается, а он как сопля ноет - деееенежек не хватает. Кто мужик то в семье. Некоторые на 15 тысяч живут и не ноют.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Змеища сказал:

Внезапная оплата квартиры за месяц вперёд - минус 20.

И опять этот внезапный платеж. Очень много внезапного из запланированного, прям как вчера народились.

18 минут назад, Змеища сказал:

хотелки - не режьте....что это за жизнь будет....вся радость пропадет...

Не режьте, но только не спрашивайте тогда  у себя гдеденьгиЗин куда все ушло. 

8 минут назад, Змеища сказал:

Потому что до сих пор зарабатывал больше, чем успевали тратить

И это не приобретя, даже не пытаясь, свою квартирку? Тьху.

8 минут назад, Змеища сказал:

Когда семья уезжает в Кишинев, я практически ничего не трачу.

Плацинды ест?

6 минут назад, НатаФКа сказал:

Некоторые на 15 тысяч живут и не ноют.

Блин, еще и откладывают. 15 на человека, более чем, еще и остается. Знаю, что говорю.))

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

И опять этот внезапный платеж. Очень много внезапного из запланированного, прям как вчера народились.

Не режьте, но только не спрашивайте тогда  у себя гдеденьгиЗин куда все ушло. 

Спрашивает, ему отвечают - урезать расходы, вести учет, контролировать хотелки, брать подработки, не подходит, нееее. Не то. И тут же опять спрашивает. Анекдот не напоминает? Про папу и глупого мальчика на море? "Что это, папа? Это море. Не понимает еще раз 20. Макнул головой в воду. Что это было, папа?"

Изменено пользователем Ласковый дождь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может у них в Кишиневе жилье есть? Или папа уверен в наследстве, на свое, либо жены имя? А мы не понимаем... у них устроится..., как нибудь,... потом, а они живут с удовольствием, не задумываясь, как мы.

Я одна обратила внимание, что папа общается со знакомыми, как экзольтированная барышня, когда ему что-то советуют, отличающееся от его мнения? Ничьих мнений ему и не нужно, он услышит лишь свои хотелки.

Вот в Кишиневе же на чьей-то шее они сидят? Раз затрат на семью нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Улыбчивая сказал:

А может у них в Кишиневе жилье есть? Или папа уверен в наследстве, на свое, либо жены имя? А мы не понимаем... у них устроится..., как нибудь,... потом, а они живут с удовольствием, не задумываясь, как мы.

Я одна обратила внимание, что папа общается со знакомыми, как экзольтированная барышня, когда ему что-то советуют, отличающееся от его мнения? Ничьих мнений ему и не нужно, он услышит лишь свои хотелки.

Вот в Кишиневе же на чьей-то шее они сидят? Раз затрат на семью нет.

Не одна. Хочется спросить: "Папа, вы дурак?"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Кишиневе у них старшие родственники. Девочки с мамой туда приезжают с деньгами, папа остается в Москве почти ни с чем. На себя в это время тратит только на машину и какую-никакую еду - каши в основном и овощи, потому что это лето как правило.

Да, у бабушек есть квартиры, которые рано или поздно перейдут по наследству. Но будут разделены, потому что и у героя истории есть родной брат, и у его жены есть кто-то, не знаю кто точно. И у него еще есть сын от первого брака, который, насколько я помню, тоже наследник.

Если честно, я не представляю, как можно на пенсию снимать квартиру. В Москве. Я бы спать не могла, если бы мне такое неизбежно предстояло(( Девчонки еще маленькие, когда еще самостоятельными станут. Жена зарабатывает мало, да и ей скоро на пенсию. Вот КАК они собираются жить?:huh:
Осспидя, какое счастье, что я сына родила в достаточно молодом возрасте и он сейчас совершенно самостоятельный, уже он мне помогает, а не я его содержать должна. И крыша над головой своя.

Мда. Стрекозы из меня не получится)) Я пчела. Соты построить, медку запасти на зиму, и потом выглядывать из домика, поглядывать на танцующих на осеннем последнем солнышке стрекозок. :rolleyes:

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приедут такие престарелые мажоры на шею родителям и давай их пенсию на развлекухи клянчить. 

Зло пошутила я, прошу прощения. Но захотелось высказаться.

У меня у знакомой тема с подобным дядькой 53 лет, ее сыном. Но это не в эту тему, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Улыбчивая сказал:

папа общается со знакомыми, как экзольтированная барышня

 

Он и с детьми так общается. Весь такой в образе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

Жена зарабатывает мало, да и ей скоро на пенсию.

Мало кто сразу увольняется и на пенсию садится. А тут к зарплате еще и пенсию выплачивать будут, доход же увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ
24 сентября 2017

Дорогие товарищи.
Это последняя запись в группе.

Я очень благодарен всем за то, что вы все три недели (и даже больше) были рядом с моей семьёй, вместе с нами переживали ПЕРВЫЙ и очень непростой опыт несовершеннолетней девочки, которая искренне хотела помочь родителям разобраться с семейным бюджетом.

Не могу сказать, что ваши советы и подсказки нам помогали. Скорее, наоборот - всякий раз мне приходилось преодолевать огромное сопротивление. Кто-то считал своим долгом уязвить меня, подколоть, высокомерно снизойти и объяснить, почему я что-то делаю не совсем так, а что-то и вовсе делать не должен. Кто-то доказывал мне, что моя дочь в первые же дни прогадит весь бюджет семьи. Кто-то - что мы чуть ли не с жиру бесимся.

Один вывод я всё же сделал. Начинаешь большое дело - не обсуждай его со всеми. Если нужна поддержка - найди единомышленников. Если нужна здоровая критика - найди профессионалов. Если нужно хорошее настроение - иди на аттракционы.

Вы все - замечательные люди. Кто-то пришёл сюда, искренне веря в успех Д. Кто-то - с тайным желанием злорадно сказать в конце "Я же говорил: ничего у них не выйдет!" Кто-то - просто из любопытства. А кто-то и вовсе для самоутверждения - мол, у меня в жизни такого дерьма не было и не будет.

Я благодарен всем.

Это была отличная школа и для меня.

Мы не закрываем нашу историю. Эксперимент продолжается. Но уже без телекамер и добровольной "самоподставы". Мы справимся, честное слово. Я не просто верю в Д. Я знаю, что более ответственного человека найти трудно. Сам факт того, что девочка за эти три недели поднялась сразу на несколько ступеней самоосознания, стала готовиться в лицей при Высшей школе экономики, а также записалась на курсы при МГУ, говорит о многом.

Желаю всем, у кого подрастают дети, такую же замечательную дочь, как Д. И пусть в вашей жизни всегда присутствуют деньги в большом количестве и ясное понимание, что с ними делать!

Обнимаю всех!

Ваш Я.

*****
Соббссно, чего и следовало ожидать. Тонкая душевная организация не вынесла критики, которой было много.
 

Все, группа закрывается.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Змеища сказал:

Один вывод я всё же сделал. Начинаешь большое дело - не обсуждай его со всеми. Если нужна поддержка - найди единомышленников. Если нужна здоровая критика - найди профессионалов. Если нужно хорошее настроение - иди на аттракционы.

Трындеть - не вагоны грузить. Хлеб - всему голова. И  лучше быть богатым,  но здоровым.

 

11 минут назад, Змеища сказал:

Сам факт того, что девочка за эти три недели поднялась сразу на несколько ступеней самоосознания, стала готовиться в лицей при Высшей школе экономики, а также записалась на курсы при МГУ, говорит о многом.

Это что! Это вы ее еще на рынок за картошкой не посылали! Во  где будет подъем... да что там, Скачок! Рывок и полет самосознания!

11 минут назад, Змеища сказал:

Все, группа закрывается.

Жаль. Еще пару дней, и я бы заслала сватов к Максу.

Пысы. Так и я еще замужем. Счастливо. Еще счастливо замужем. Пока.
Ой, не путайте меня!

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Жаль. Еще пару дней, и я бы заслала сватов к Максу.

Бесполезно. Он уже был женат и больше не хочет. Обжегся))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

Я не просто верю в Д. Я знаю, что более ответственного человека найти трудно.

Эх, а посуду мыть так и не научилась без напоминаний)) 

Я в этой теме не писала, но читала с самого начала и следила за "успехами" Д. Поначалу мне даже показалась идея интересной. Но вот ее исполнение дурацкое получилось. Мне почему-то кажется, что там мама выступила инициатором прикрыть лавочку, и в 

1 час назад, Змеища сказал:

Эксперимент продолжается

слабо верится.  

Укрепилась в своем мнении, что детей нужно учить финансовой грамотности как можно раньше, чтобы в 15 лет не было неожиданностью, что проездные и медицина - это необходимые расходы, и уж тем более в 60 не наступало "внезапно" 1 сентября и не приходилось также "внезапно" платить за квартиру и коммуналку))

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все предсказуемо завершилось... Даже обидно. Я все ждала какого-то экшена, но так и не дождалась, фиговый из этого папы драматург. Грустно, что никаких выводов он так и не сделал, свое стрекозиное поведение не пересмотрел. И аренда квартиры так и осталась к концу эксперимента "внезапным" платежом. 

12 часов назад, Змеища сказал:

ну это несерьёзно. "Смотрим, какие расходы". Вот я посмотрел и отложил. И тут же выяснилось, что автомобилю нужен ремонт - выложил 43 тысячи ((((

Это просто шедевр. Выяснилось, что нужен вот такой ремонт - выложил 43 тысячи и не задумался. Шоб я так жил (с)! Нет, при таком подходе в семье денег не будет никогда. Ну, что ж, все живут, как могут. Спасибо @Змеища за трансляцию шоу:biggrin:! Правда, было интересно. И полезно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнейшее обсуждение темы можно продолжить в теме "Дети и деньги"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×