Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Российские губернаторы и местные власти.

Recommended Posts

Не смешно продолжается. 

Выборы в Хакасии переносятся на 11 ноября. Дайте мне медаль за пророчества:D

Сегодня муж насмешил. Ездил таксистом. Оказывается, в город цирк приехал, шапито. И пассажирка посетовала - мол, в одно время и выборы и детей в цирк сводить. 

Я пошутила - так ты советуй на выборы идти : и бесплатно и тот же цирк ;)

А вечером вот новые новости. Что то я уже пугаюсь Нового года, что он там ещё принесёт. 

• Сожалею 1

Осчастливили же Курскую область новым будущим пока что временным губернатором. Народ присматривается. По политическим меркам молодой, где-то даже симпатичный. Зовут романтично - Роман.

Старый губер Михайлов собственноручно себе шикарный золотой парашют выписал. В нем помимо всего прочего личная охрана с мигалками на год. Неужто много государственных тайн знает?

Зато новый почти что губернатор Старовойт отказался и от личной охраны, и от машин сопровождения.

Как кто-то пошутил в соц.сети - а не на чем ездить, старый губер все себе забрал. :lol:

Народ присматривается. Конечно, проскальзывает мысль, что уж теперь-то область поднимется с колен и ее работа будет налаживаться. Кто-то считает, что от перемены голов в России мало что поменяется, шея-то та же, хомут новый.

В общем, почин положен,  18-летнему застою вроде бы пришел конец.

• Like 1

В 12.10.2018 в 14:32, Талиена сказал:

А у нас ВРИО губернатора пытается заставить чиновников работать. А они не хотят. Жалуются вон:

В комментариях народ радостно изгаляется - наконец-то начнут работать, а не просто на работу ходить и время отсиживать. Никто не поддержал бедных чиновников. Мне лично тоже странно - разве может быть на государевой службе нормированный рабочий день? 

А чиновники - не люди что ли? Трудовой Кодекс на них не распространяется? Или здоровье у них лошадиное - с 8 до 23 работать?

Изгаляются, извините, недоумки. Ну, давайте, врачам запретим с работы уходить до последнего больного, ачотакова, они ж Гиппократу клялись и вообще, им же государство зарплату платит! И учителя пусть домой не уходят, пока все дети отличниками не станут - учителя тоже на зарплате из бюджета.

Понимаете, "чиновник" - это не толсторожий дядька, таскающий деньги корбками из-под ксерокса, а обычный служащий на зарплате. И зарплаты не запредельные, по крайней мере в регионах, про столицу не могу сказать. В нашем облправительстве впервые за 5 лет подняли зарплату госслужащим, в среднем на 500-1000 рублей, в зависимости от оклада.

Зарплата рядового специалиста "на руки" в региональном министерстве 20-25 тысяч рублей, у руководителей повыше, у министра - к сотне.

И эти рядовые специалисты - обычные мужчины и женщины, у которых, представьте, семьи и дети, и борщ, и уроки, и вообще - обычная жизнь, как у всех. Это не они "зажравшиеся чиновники", которые ездят на дорогих машинах и отдыхают на островах.

За ненормированный рабочий день - три дня к отпуску. И в норме "ненормированный рабочий день" - это не значит сидеть каждый день, пока начальник-самодур домой не отчалит. Ненормированный день - это в случае производственной необходимости задержаться.

И не "сидят" они в министерстве, а работают, определяют потребность в услугах государства населению, пишут программы оказания этих услуг. Не заложит такая заезженная  ломовая лошадь из минздрава правильную цифру на инсулин в бюджет, знаете чем это грозит диабетикам? А в минэкономе парнишка, третий месяц торчащий на работе с 8 до 8, не заложит статью "компенсация проезда пенсионерам". А в минстрое упустит задрюченный инженер отсутствие в смете на строительство больницы статьи "пожарная сигнализация"... И так в любой отрасли. Всё, к чему мы привыкли - "скорая", милиция, спасатели, школы, больницы, общественеый транспорт, дороги, детдома и дома престарелых - это их ежедневный труд.

Огромная государственная машина состоит из мелких деталей - винтиков - госсужащих, и все они должны быть исправны, иначе страдать будут граждане.

Не надо недооценивать госслужащих. Без них общество скатиться с средневековье. Не надо оценивать их деятельность по телерепортажам о "паршивых овцах".

Edited by Лось Анджелес
  • Like 1
  • Upvote 3

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, давайте, врачам запретим с работы уходить до последнего больного, ачотакова, они ж Гиппократу клялись и вообще, им же государство зарплату платит! И учителя пусть домой не уходят, пока все дети отличниками не станут - учителя тоже на зарплате из бюджета.

А разве не так?  Почитайте хотя бы этот форум, какие требования предъявляются к учителям  и врачам.  Да и в жизни - у учителей законодательно не закреплен ненормированный рабочий день, а по факту - именно он и есть. Подготовка к урокам официально входит в рабочую нагрузку - то есть, если ставка 18 часов, то учитель работает фактически 36 часов (хотя получает зарплату за 18). Последнее время, под видом повышения зарплаты учителей заставляют вести по 2 ставки (заставили бы больше, да законодательство не разрешает) - то есть, рабочая неделя у такого учителя 72 часа. В каком трудовом кодексе такое прописано?

Помимо этого - внеклассная работа - в выходные дни, после уроков. Родительские собрания в вечернее, между прочим, время. Нас, например, еще заставляют в свое свободное время проходить обучение то на дефектологов, то на специалистов по системе Брайля, то теперь вот на тьюторов. Нам за это никто не платит, наоборот, за обучение на дефектолога платили мы лично. И семья у нас тоже, представьте есть. 

К чиновникам вообще никаких требований предъявлять нельзя? У нас город в экономической и финансовой дыре, если не сказать грубее.  Чиновники относятся к местной власти, поэтому их вина вкупе с виной бывших губернаторов тоже есть. Пришел новый человек, пробует что-то сделать. Возмущаются, кстати, начальники  отделов, по слухам, а не рядовые сотрудники. Потому что привыкли на службе чаи гонять, и ровно в 17-00 отчаливать с работы, неважно, что там в городе произошло. Недавно например, в аккурат на праздники, весь город с пригородами отключали от водоснабжения на три дня. Подвоз воды не был организован. Это нормальная работа правительства города и области?

Может, и придурки изгаляются, но на любой работе надо работать, а не время отсиживать с 8 до 5. 

Зарплата рядового специалиста "на руки" в региональном министерстве 20-25 тысяч рублей, у руководителей повыше, у министра - к сотне.

А это лучше вообще народу не говорить, потому что для нашего города вполне приличная зарплата, министра за сотню вообще порвали бы. 

Не надо недооценивать госслужащих. Без них общество скатиться с средневековье. Не надо оценивать их деятельность по телерепортажам о "паршивых овцах".

Как раз не недооценивают. Вот именно, что от их работы многое зависит. Все госслужбы работают ненормированно - полиция, например. 

Новый начальник завел страницу в соцсетях, и что удивительно, реагирует на записи, обращенные к нему. Реагирует делом, что-то меняется.  Я тут сфотографировала разбитое крыльцо дворца культуры в нашем поселке, но отправить еще не успела. Видимо, кто-то другой отправил. Сегодня еду мимо - крыльцо разобрали, будут ремонтировать. 

• Upvote 3

Не знаю, сюда ли? Группа инициативных товарищей сняла клип о произволе чиновников. Мне понравилось. Осторожно, присутствует ненормативная лексика.

Цитата

Муза бывает разной, но эти активные ребята очень прониклись словами своей землячки Ольги Глацких, сняв забористый клип на злобу дня. 

Источник: https://m.fishki.net/2763438-gosudarstvo-ne-prosilo-vas-rozhaty-uralyskaja-gruppa-snjala-klip-o-proizvole-chinovnikov.html © M.fishki.net

В 09.11.2018 в 20:50, Талиена сказал:

Все госслужбы работают ненормированно - полиция, например. 

Ещё раз. Ненормированный рабочий день - это когда надо вот прямо сейчас срочно что-то сделать. А сидеть, тупо сидеть, пока начальник не ведет - это произвол - самодурство.

Вообще при правильной организации рабочего процесс все дела должны быть сделаны в течение рабочего времени. Если надо каждый день (!) оставаться на 4-5 часов после работы, значит либо объём работ завышен, либо рабочий процесс плохо организован.

Потому что привыкли на службе чаи гонять, и ровно в 17-00 отчаливать с работы, неважно, что там в городе произошло. Недавно например, в аккурат на праздники, весь город с пригородами отключали от водоснабжения на три дня. Подвоз воды не был организован. Это нормальная работа правительства города и области?

А вы лично присутствуете и своими глазами видите, как каждый день чаи гоняют с 8 до 17? Или это стандартное обывательское мнение, "на нашей шее сидят, ни хрена не делают?"

Конкретно по вашей ситуации с водоснабжением. Во-первых, аварийная ситуация, предусмотреть невозможно. Во-вторых, этот вопрос  в ведении водоснабжающей организации. В третьих, что, прямо совсем никакой реакции на отключение ЦЕЛОГО города? Или ремонтные работы всё-таки шли, а в это время подвоз воды был организован машинами, только машин на каждый двор не хватило?

Извините, не верю, что воду не подвозили совсем. И при этом все сотрудники администрации спокойно сидели за праздничным столом. Уверена, что водоснабжение больниц, детдомов и других стационаров с круглосуточным пребыванием было организовано в первую очередь, а вот к остальным жителям водовозки приезжали по остаточному принципу.

овый начальник завел страницу в соцсетях, и что удивительно, реагирует на записи, обращенные к нему. Реагирует делом, что-то меняется.  Я тут сфотографировала разбитое крыльцо дворца культуры в нашем поселке, но отправить еще не успела. Видимо, кто-то другой отправил. Сегодня еду мимо - крыльцо разобрали, будут ремонтировать. 

Отлично. Но разве ремонт крыльца нельзя организовать в рабочем порядке, без идиотизма в виде торчания сотрудников министерства на рабочем месте до ночи?

Подготовка к урокам официально входит в рабочую нагрузку - то есть, если ставка 18 часов, то учитель работает фактически 36 часов (хотя получает зарплату за 18). Последнее время, под видом повышения зарплаты учителей заставляют вести по 2 ставки (заставили бы больше, да законодательство не разрешает) - то есть, рабочая неделя у такого учителя 72 часа. В каком трудовом кодексе такое прописано?

Я не хочу никого обидеть, но разве к рядовому урока учитель ежедневно (!) час готовится? В семье есть учителя, и среди близких знакомых, таких страстей, чтоб по 72 часа в неделю работали, не видела и не слышала. На форуме много учителей, поверьте, при 72-часовой рабочей неделе у них банально не хватало бы ни времени, ни сил развлекаться на форуме.

Я когда 10-12 часов в день  работаю, сил еле-еле хватает на поесть-помыться и кое-как домашние дела сделать. Уж не до форума точно.

• Upvote 1

@Лось Анджелес, ну так каждому кажется, что он работает больше, чем другие. Лично у меня иной раз впечатление, что вышестоящие структуры существуют только для того, чтобы идиотизм и отчётность из нашей жизни не пропадали. Как пример. Сейчас наша школа готовится к проверке контроля и надзора. Кто в теме, тот представляет, что это. Список документов к этой проверке на 8 листах. Положения на каждый сих. Зачастую эти положения даже не имеют отношения к процессу обучения. Например, чтобы написать адаптированную образовательную программу по ОВЗ, должно быть: приказ о создании рабочей группы, положение о рабочей группе и приказ о ее утверждении, положение об АООП, приказ о его утверждении, приказ об утверждении АООп, изменения в положение о рабочей программе учителя, приказ о внесении изменений в это положение, внесение изменений в положение о текущем контроле, об итоговом контроле, приказ о внесении этих изменений. Плюс сама программа страниц двести и рабочие программы по всем предметам, коррекционные программы специалистов. И вся эта макулатура, что два ребенка с ЗПР учились в обычном классе, по тем же учебникам, что и другие дети. И это только малая часть документов, количество которых госпожа министр грозится сократить.

Не стану говорить, как наш любимый департамент не может запросить данные между кабинетами у себя, рассылая бесконечные формы отчётов по сути об одном и том же, но меняя названия и местоположение граф и все надо сделать вчера.

Или полицейские начальники. Тоже отжигают. Произошло убийство дедушки в нашем районе. Выяснилось, что в соседнем районе не так давно было похожее убийство бабушки. Подозрение на банду гастролеров. Надо принимать меры. Какие? Во-первых, отменить торжественное по поводу дня работника МВД. Во-вторых, объявить тревогу для личного состава в субботу в шесть утра и проверить тревожные чемоданы и внешний вид сотрудников. Третьим пунктом стал строевой смотр для личного состава отдела и внеплановое тестирование на знания законодательства. Десант из областного управления второй день стимулирует раскрытие преступлений ударной работой в районных отделах.

Вот честно, не замечаю, чтобы в нашей районной администрации народ упахивался до потери сознания. В 17 ноль ноль, двери администрации выпускают работяг по домам . Бездельники учителя, после 7 уроков, консультаций, внеурочки и совещаний тоже выползают из школы в это время. Если не надо проверять Олимпиады, ВПРы, ещё какую-нибудь фигню или собрания нет родительского. И да. Готовятся к урокам дома.  И время на подготовку разное. Хорошо работать в параллели. Тогда урока три а подготовка одна. А если у тебя пять уроков в разных параллелях.. . Чиновники дома не работают. Учителя - сплошь и рядом. 

Из последних подарков - школьные контент фильтры. С этого года сделали нам подарок. Не войти никуда. Даже Яндекс поисковик блокирует. Наш информатик как-то обходные пути находит. Но не будем же его дергать постоянно, потому все дома.

Edited by Куклаваня
  • Like 2
  • Upvote 4

У нас этой осенью тоже губернатор сменился. Прежний властвовал аж с тех времён, когда я в школе училась, а мне уже 36 скоро. Без года 25 лет с первых его выборов прошло. Сам подал в отставку. 

А новый уже в наш городок районный приезжал в прошлую субботу. Как обычно, показали хорошее, кинотеатр при Доме Культуры новый ( прежний кинотеатр закрылся ещё несколько лет назад, с тех пор "кина нема" ). Парк городской и Доску почёта. Завод наш тоже посетить хотел, но не знаю, был ли. Да, у нас все   "прекрасно". Интересно, проблемами кто интересуется? 

Новый временно исполняющий моложе, ясно дело, чем прежний. Сразу чистки наверху начались. Посмотрим. ( Липецкая область). 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Но разве ремонт крыльца нельзя организовать в рабочем порядке, без идиотизма в виде торчания сотрудников министерства на рабочем месте до ночи?

Конечно, можно. Просто система уже настолько дискритировала себя, что уже не знаешь кому идиотизм приписать.

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Конечно, можно. Просто система уже настолько дискритировала себя, что уже не знаешь кому идиотизм приписать.

Я не защищают нерадивых работников, но как ругают "чиновников", не влезая в их шкуру, точно так же можно скрыть "бездельниками" хоть врачей - три часа на приёме, ага, уработались!  хоть учителей - полдня работают, семь уроков - это в три часа они дома уже и так люб категорию, вон, конбукторам хорошо - катайся весь день в автобусе - отдых!

2 часа назад, Куклаваня сказал:

честно, не замечаю, чтобы в нашей районной администрации народ упахивался до потери сознания. В 17 ноль ноль, двери администрации выпускают работяг по домам .

У меня другая информация. 

И насчёт дома не работают вы сильно погорячились, и дома, бывает, работают, и в выходные могут выдернуть по срочному вопросу.

Хорошо там, где нас нет.

• Upvote 1

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Конкретно по вашей ситуации с водоснабжением. Во-первых, аварийная ситуация, предусмотреть невозможно. Во-вторых, этот вопрос  в ведении водоснабжающей организации. В третьих, что, прямо совсем никакой реакции на отключение ЦЕЛОГО города? Или ремонтные работы всё-таки шли, а в это время подвоз воды был организован машинами, только машин на каждый двор не хватило?

Извините, не верю, что воду не подвозили совсем. И при этом все сотрудники администрации спокойно сидели за праздничным столом. Уверена, что водоснабжение больниц, детдомов и других стационаров с круглосуточным пребыванием было организовано в первую очередь, а вот к остальным жителям водовозки приезжали по остаточному принципу.

Ситуация была как раз не аварийная. У нас каждый год отключают так воду на два-три дня, для ремонта труб, минимум раз в год, иногда два. Обычно летом в жару - тоже жесть,  но там хоть на дачу можно уехать - у кого есть, конечно. Отключают всегда на выходные. Первый раз в этом году так поздно отключили. Предупредили, конечно, люди воды набирали, возмущались, а куда деваться. При этом нас предупредили опять же, что даже этот плановый ремонт не убережет нас от последующих таких же длительных отключений воды. Подвоза воды не было - хотите верьте, хотите нет. И никогда не бывает. Я подвоз воды помню только в 90-х, когда наш дом был отключен от воды, а не весь город. Хочется верить, что да, к больницам подвозят. Про детсады не знаю, а школы большинство были на каникулах.

щё раз. Ненормированный рабочий день - это когда надо вот прямо сейчас срочно что-то сделать. А сидеть, тупо сидеть, пока начальник не ведет - это произвол - самодурство.

Вообще при правильной организации рабочего процесс все дела должны быть сделаны в течение рабочего времени. Если надо каждый день (!) оставаться на 4-5 часов после работы, значит либо объём работ завышен, либо рабочий процесс плохо организован.

Я очень сильно сомневаюсь, что начальник заставляет просто сидеть и ждать, когда он уйдет. Работа есть, ее не может не быть в таком проблемном городе. Возможно, сотрудники считают, что текущие дела можно отложить на следующий день, а руководитель считает, что сделать надо срочно. Отключение воды ввиду полной изношенности труб (как нам объясняют) - всего лишь одна сторона этих проблем. Я работала в милиции, и тоже никогда не уходила в 6 часов по окончанию рабочего дня. Хоть как правильно организуй рабочий процесс, но если вместо 4 дел по нормативу на следователя наваливали все 14, а потом и 30 - рабочего времени элементарно не хватает.

А вы лично присутствуете и своими глазами видите, как каждый день чаи гоняют с 8 до 17? Или это стандартное обывательское мнение, "на нашей шее сидят, ни хрена не делают?"

Нет, лично не присутствую, просто город у нас маленький, и у любого горожанина найдется знакомый в правительстве, или знакомый знакомого. Вот от кого-то них и стало известно, что рядовые сотрудники как раз не ропщут, а именно начальники отделов, которые в 16-45 уже стоят в дверях, готовые уйти домой.

Я не хочу никого обидеть, но разве к рядовому урока учитель ежедневно (!) час готовится? В семье есть учителя, и среди близких знакомых, таких страстей, чтоб по 72 часа в неделю работали, не видела и не слышала. На форуме много учителей, поверьте, при 72-часовой рабочей неделе у них банально не хватало бы ни времени, ни сил развлекаться на форуме.

Вы правы, опытный учитель может вообще провести урок без подготовки - мало ли какая ситуация. А в молодости у меня и больше часа уходило. Я говорю о нормативах - официально считается, что при ставке в 18 часов рабочее время учителя составляет 36 часов с учетом подготовки к урокам. И потом, не у всех же учителей 36 часов. Всякими правдами-неправдами отвоевываешь свое право на не "падать замертво". Как Путин спросил у учителей, почему они работают на полторы ставки - ответ был: на одну есть нечего, а на две - некогда. Вот и лавируем, у меня больше 1, 5 ставки.  А на форуме я отдыхаю душой, отвлекаюсь от рабочих проблем. Правда, зарекалась сто раз не лезть в серьезные темы, писать только истории и советов спрашивать. 

45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я не защищают нерадивых работников, но как ругают "чиновников", не влезая в их шкуру, точно так же можно скрыть "бездельниками" хоть врачей - три часа на приёме, ага, уработались!  хоть учителей - полдня работают, семь уроков - это в три часа они дома уже и так люб категорию, вон, конбукторам хорошо - катайся весь день в автобусе - отдых!

И здесь я с вами полностью согласна. Да, наверное, я погорячилась, поехидничав над чиновниками. Ситуацией в полной мере я не владею, конечно. За что купила - за то и продаю. Меня больше поразило в этой информации даже не то, что их заставили засиживаться допоздна, а то, что практически никто за них не заступился в местном паблике, все действительно изгалялись. Наверное, у народа наболело все-таки. 

Мира вам и здоровья. 

• Like 1
  • Upvote 3

@Каста Дива Хакасию можно поздравить с губернатором?

А у нас, а у нас продолжается аттракцион невиданной щедрости и обещаний.

Ну цену на рыбу снизили и даже борются с ФАС, что это снижение законное. Гастроль по лечебным организациям края с обещаниями оборудования, всяческих льгот врачам, которые поедут работать на село. И поезд от Чугуевки до Владивостока обещают запустить, и дороги ремонтируют, вообщем делают все, чтобы прошел нужный губернатор. 

Почему, ну почему до выборов в крае была тишины, почему власть ничего не предпринимала?

• Сожалею 1

27 минут назад, Ябеда сказал:

@Каста Дива Хакасию можно поздравить с губернатором?

Не знаю, это называется поздравить или посочувствовать. Многие импонировали Развожаеву, явных любителей Коляна не предвиделось. 

Лично я устала от этих марафонов и непонятных поручений. Жаль, что открыто о многом не расскажешь. 

Многие ушли в отставку. Мне лично жаль - наш министр мне очень нравилась. Жёсткая, но и человечная. Справедливая. Что там дальше будет, жизнь покажет. Но обстановка очень напряжённая. 

• Upvote 1

8 минут назад, Каста Дива сказал:

Но обстановка очень напряжённая.

У нас тоже напряг-напряг. Особенно те кто в администрации края работают это чувствуют на своей шкуре.

В 18.11.2018 в 17:25, Ябеда сказал:

У нас тоже напряг-напряг. Особенно те кто в администрации края работают это чувствуют на своей шкуре.

Наш ВРИО всем вриам врио. Носится по краю молодым сайгаком, дороги кроет, мосты строит и местную власть строит тоже. И - тадам! Ввел программу "Доступная рыба". Теперь люди , живущие У МОРЯ, могут покупать горбушу не по цене свиной вырезки. ГраждАне, а кто мешал это сделать раньше, пока петух в жопу не клюнул?

Edited by Мадлина
  • Upvote 6

А наш и.о. губернатора, новый, на вопрос о растущих постоянно ценах сказал, что сами виноваты, надо больше зарабатывать. Да и пока ничего хорошего от него область не видит. И почему именно его поставили?

Липецкая область.

• Сожалею 3

3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

А наш и.о. губернатора, новый, на вопрос о растущих постоянно ценах сказал, что сами виноваты, надо больше зарабатывать

Так у вас демоверсия бракованая, или просто идиот непуганый с мощным административным ресурсом, а у нас демоверсия "онинклюзив", а вот что будет после выборов - непонятно.

1 час назад, Ябеда сказал:

Так у вас демоверсия бракованая, или просто идиот непуганый с мощным административным ресурсом, а у нас демоверсия "онинклюзив", а вот что будет после выборов - непонятно.

Допустим,  выберут господина Робин Гуда в декабре. И уже к Новому году исчезнет горбуша по 110 рублей (просто аттракцион невиданной щедрости для жителей Приморского края), немного погодя вернут и кнопку Глонасс, куда же без нее. Все остальные обещанные плюшки потихоньку забудутся. 

7 часов назад, Мадлина сказал:

Теперь люди , живущие У МОРЯ, могут покупать горбушу не по цене свиной вырезки.

Надолго ли такие изменения? До выборов?

3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

что сами виноваты, надо больше зарабатывать.

Вектор задан и он "отдай государству и не отсвечивай".

• Upvote 1

10 минут назад, Просто коллега сказал:

Надолго ли такие изменения? До выборов?

Сами ставки делаем)))))

• Like 1

Еще новость:

Вице-губернатор Приморья, курирующий вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства, земельных и имущественных отношений, транспорта и дорожного хозяйства, Алексей Немков покидает свой пост, сообщил VL.ru источник в администрации края.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/24/175783/#ixzz5XkMGtSOq 
Новости Владивостока на VL.Ru 

Освобождают места для своей команды. Так уверены в итогах выборов. 

Edited by Ладанка

В 24.11.2018 в 15:26, Ладанка сказал:

Освобождают места для своей команды. Так уверены в итогах выборов

Ну все Приморцы, у нас новый губернатор. Развели нас  и обманули как корюшек. Не было ни интриги, ни борьбы

Только что, Ябеда сказал:

Ну все Приморцы, у нас новый губернатор. Развели нас  и обманули как корюшек. Не было ни интриги, ни борьбы

Да, печально. Я думала, что хотя бы не столько голосов  он наберет. В Инстаграме многие публиковали свои фото с избирательным бюллетенем и галочкой напротив фамилии Ко. Гордились что ли?

1 минуту назад, Ладанка сказал:

Гордились что ли?

Публичные люди встали под знамя